Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы любите свою нынешнюю работу?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Kay_po
22 апреля 2017, 09:28
Тема навеяна дискуссией в МиЖе...

Ефрат написал: . Эта ветвь дискуссии началась с заявления Юветты, что никто не вынужден работать на неприятной работе. Поскольку это прямо противоречит тому, что я вижу в жизни, мне показалось интересным это обсудить.

Kay_po написала:Даже если Юветтины представления далеки о реальности, ну твои, по-моему, тоже. Лично я не верю, что, как ты говоришь "основная масса" и "большинство" свою работу прям таки ненавидят, утром просыпаются с ненавистью и отчаянием, плетутся на ненавистную работу и в состоянии, близком к депрессии, мечтают только о выходных и отпуске. И так годами.
Вот у меня от твоих постов такое ощущение. Что ты считаешь, что большинство людей живет именно так.

Вообще, надо в ТО опрос заводить, конечно. Чтоб хотя бы в рамках форума получить картину, как у людей с отношением к имеющейся текущей работе.

Разъяснение по пунктам, как я их представляю.

1. Да -ну тут все понятно, работу свою люблю.
2. Скорее да -это значит, что отношение к работе в целом нейтральное, но положительные моменты преобладают.
3. Скорее нет -отношение в целом нейтральное, но отрицательные моменты преобладают.
4. Нет -тут тоже все понятно, не люблю, не хочу, может даже ненавижу.
5. Все прочее, и если у вас свои градации, не попадающие в опрос.

На своем примере расскажу. Свою нынешнюю работу я люблю. Мне нравится место, в котором я работаю, коллектив, я вижу смысл в том, что я делаю, я вижу свой рост как специалиста, эта работа во многом интересная, меня устраивает моя зарплата. Все это не значит, что я с блаженной улыбкой в состоянии счастья каждый день лечу туда на крыльях любви. biggrin.gif И конечно не значит, что не бывает дней, когда себя из кровати надо вытаскивать, чтобы идти на работу. Думаю, это совершенно нормально. Но определенно, свою работу я люблю.

В моем трудовом стаже также были варианты "скорее да" и "скорее нет", и один раз "нет" -я секретарем несколько месяцев проработала, жуть была, а не работа. biggrin.gif

Гнус
22 апреля 2017, 09:34
Я ненавивижу работать в принципе, но жрать хочется, мне куда?
Kay_po
22 апреля 2017, 09:36

Гнус написал: Я ненавивижу работать в принципе, но жрать хочется, мне куда?

Ну если не решил куда, и даже 5 пункт не устраивает, значит никуда, чоуж.
Smooth Pimp
22 апреля 2017, 09:43
Я вообще не люблю работать. Во-вторых, работа мне по определению не нравится. Даже если она совпадает с твоим самым любимым делом, то из-за работы с вероятностью 100,4% ты своё хобби начнёшь ненавидеть максимум спустя пол года. Потому что работа - это постоянная необходимость делать то, что тебе не хочется. Захотелось поспать - а надо вставать и идти на работу, надоело работать - а надо работать, сроки, дэдлайны, эджайл, скрам, кипиай. Хочется тебе сделать так - а нифига, делай так, как сказали. Кто-то выпал на два дня - будь добро, возьми его часть работы. Надоело работать в час дня - а нифига, еще пять часов до шести вечера и куча дел. Надо остаться после работы, а я не хочу. Надо выйти в выходные (понятно, что в интернете только специалисты, которые ни на нанометр не позволяют работодателю отступить от ТК, КД и т.п., но в жизни, понятно, все молча ишачат то, что приказали). Всё запарило, хочется свалить месяца на четыре летом - а мы только можем дать две недели в феврале. И так далее, и тому подобное. Работа - адские пытки над человеком, заставляющие его почти всю жизнь делать что-то против воли (т.е., делать что-то, помимо развлечений) и по-другому быть не может.
Гнус
22 апреля 2017, 09:45

Smooth Pimp написал: Даже если она совпадает с твоим самым любимым делом, то из-за работы с вероятностью 100,4% ты своё хобби начнёшь ненавидеть максимум спустя пол года.

плюх один.
Jorgen
22 апреля 2017, 09:46
А прикольно, когда свободой воли прикрывают собственную унылость и несостоятельность. smile.gif
CLR
22 апреля 2017, 09:50
Программисты по моим наблюдениям свою работу в целом любят. И я тоже не исключение.
Snowie
22 апреля 2017, 09:52
Нет, не люблю.
Но есть куча плюсов в компании: абсолютно белая зарплата, соцпакет, отсутствие офисного фашизма, компенсация питания, крутой офис, расположение.
Была в моей жизни работа, где мне было абсолютно комфортно и я готова была работать до пенсии, но жизнь распорядилась по другому mad.gif. И была работа, откуда я сбежала через два месяца в ужасе.
Kay_po
22 апреля 2017, 09:55

Smooth Pimp написал: Я вообще не люблю работать

Если уж глобально, то я предпочитаю работать, а не не работать.
У меня был период, когда я не работала приличное время, делала что хотела, тусовалась, в комп играла днями напролет, просыпалась к обеду, ложилась в 3 ночи...
Нафиг-нафиг такое, мне вообще не подходит, я деградировать начинаю моментально.
Юветта
22 апреля 2017, 09:58
Я люблю свою профессию (было бы странно её не любить, учитывая, что я пошла учиться в свои сорок два года, чтобы её получить).
И свою работу тоже люблю, поскольку сознательно выбрала место, где политика руководства не противоречит моим взглядам на то, как оно должно быть.
Плюс перспективы развития практически не ограничены.
Smooth Pimp
22 апреля 2017, 10:00

Kay_po написала:
У меня был период, когда я не работала приличное время, делала что хотела, тусовалась, в комп играла днями напролет, просыпалась к обеду, ложилась в 3 ночи...

Я очень страдал, когда в начале 2017 закончился мой 15-месячный период отдыха. Но я отнюдь не деградировал - у меня был четкий план, включающий физическую активность, поддержку социальных связей, самообразования и разнообразных развлечений. Чувствовал себя невероятно гармонично.
Ru us
22 апреля 2017, 10:04

Kay_po написала:

Если заменить такое времяпровождение на путешествия?
Kay_po
22 апреля 2017, 10:07

Ru us написал:

У меня спорт, и кот еще дома, ну и бойфренд с собакой, какие путешествия?

Ну и.. дальше не буду отвечать на вопросы "если бы". biggrin.gif
Меня в заведенной теме и опросе интересуют реальные ситуации и истории.
Lynx082
22 апреля 2017, 10:08
Пятый пункт. Некоторые вещи в своей работе я люблю, некоторые ненавижу. Это не та профессия, которой я училась и не то дело, которым я хотела заниматься всю жизнь. И наряду с абсолютно монотонной работой иногда мы делаем реально крутые вещи. А ещё я знаю, что и я, и те люди, которые работают или работали какое-то время в прошлом вместе со мной - очень сильные специалисты, мне повезло, что мы вместе сейчас или были вместе в прошлом.
Но если бы я могла выбирать, я бы выбрала тихую спокойную работу инженера-аэродинамика и предпочла бы строить самолеты. К сожалению, в начале 90-х кушать хотелось даже больше, чем сейчас smile.gif
Юветта
22 апреля 2017, 10:12

Ru us написал:

Путешествовать тоже надо любить, чтобы получать от них удовольствие.
Ru us
22 апреля 2017, 10:26

Юветта написала:
Путешествовать тоже надо любить, чтобы получать от них удовольствие.

Существуют люди, которым это не нравится?
Предпочтения разнятся в типе путешествий, направлении и наполнении.
Kay_po
22 апреля 2017, 10:28

Ru us написал: Существуют люди, которым это не нравится?

Конечно существуют.
Inventor
22 апреля 2017, 10:29

Как минимум существуют, которые равнодушны.
Гнус
22 апреля 2017, 10:30

Ты не поверишь, жопу от дивана оторвать, это прям действие. 3d.gif
Юветта
22 апреля 2017, 10:31

Ru us написал:

Да.
Даже котики нравятся не всем, что уж говорить про путешествия. tongue.gif
Smooth Pimp
22 апреля 2017, 10:32

Здравствуйте, вот он я, я не люблю путешествовать.
Ru us
22 апреля 2017, 10:32
Я не знаю, как и почему произошел выбор профессии. Помню, что около 7 класса решил быть юристом.
Сама по себе профессия приносит удовольствие и до сих пор (даже до сих пор), что весьма удивительно.
Непосредственное наполнение рабочего дня ака работа (с профессией путать нельзя) такое удовольствие приносит на сегодня довольно редко. "Играющий тренер" рано или поздно играет все меньше, и при этом и сама игра, и тем паче "тренерская" работа на сегодня существует чаще всего в реальности "семи красных перпендикулярных линий".
К этому добавляется макрореальность взбесившегося принтера, что бьет уже по самой профессии.

Всегда, впрочем, единственной альтернативой постоянной занятости я считал путешествия.
Не представляю, что еще ею может быть.
Zanthia
22 апреля 2017, 10:33

Ru us написал:
Предпочтения разнятся в типе путешествий, направлении и наполнении.

Я, например, с годами стала меньше любить путешествия. Планирование, собирания-разбирания чемодана, вся эта суета меня просто вгоняют в депрессию 3d.gif Вот к концу путешествия я уже привыкаю и начинаю радоваться.
Ru us
22 апреля 2017, 10:33

Гнус написал:
Ты не поверишь, жопу от дивана оторвать, это прям действие. 3d.gif

Те, кто не любят отрывать от дивана, составляют ядро группы турецкого тагила.
Bona mens
22 апреля 2017, 10:34
Я очень люблю свою работу и свою профессию, которую выбрала совершенно случайно и ... угадала smile4.gif
Был у меня период сидения дома, но более худшего времени я не припомню.
Больше 15 лет я работала то на чужого дядю, то на государство, а сейчас уже больше 10 лет работаю на себя и полностью довольна smile4.gif
Cave Hog
22 апреля 2017, 10:34
Я собственно вообще работать не особо люблю, но куда деватся. Свою нынешнюю работу терпеть не могу, и если все удачно сложится, в ближайший месяц ее поменяю.
AndyCAT
22 апреля 2017, 10:36
Работу свою обожаю. Просыпаюсь утром и думаю - "Впереди интересный день". Это большой кайф.
Kay_po

Bona mens написала: которую выбрала совершенно случайно и ... угадала smile4.gif

А расскажешь? smile.gif
Ликург
Мне моя работа нравится, не нравится, что ее много.

С другой стороны, когда много работы не остается времени на всякие глупости вроде алкоголя и наркотиков, поэтому приходится вести здоровый образ жизни. А здоровый образ жизни помогает поддерживать себя в форме и много работать, а т.к. работа нравится, то это даже хорошо.

Правда, когда приходится много работать, то не хватает время на развлечения. Но, если работа нравится, то ее тоже можно считать развлечением. В целом же все неплохо, время на мелкие шалости всегда можно найти, правда потом приходится более интенсивно работать, но когда от работы получаешь удовольствие, то ничего в этом страшного нет.

Таким образом, из вышеприведенных рассуждений со всей очевидностью вытекает п.1
Ru us
22 апреля 2017, 10:39

Smooth Pimp написал:
Здравствуйте, вот он я, я не люблю путешествовать.

Хм.
Занятно.

Понятно, что под путешествиями я имею ввиду не простое перемещение.
Это ведь и бухой оллинклюзив в Турции, и прогулки по набережной Лиона, и школа кайтинга на Филлипинах, и горные лыжи с пафосом или без, и марафон в Лондоне, и подъем в связке по снегу на вершину.
Kay_po
22 апреля 2017, 10:41

Ru us написал: Это ведь и бухой оллинклюзив в Турции, и прогулки по набережной Лиона, и школа кайтинга на Филлипинах, и горные лыжи с пафосом или без, и марафон в Лондоне, и подъем в связке по снегу на вершину.

Бррр....
lol.gif
Kay_po
22 апреля 2017, 10:41

AndyCAT написала: Работу свою обожаю. Просыпаюсь утром и думаю - "Впереди интересный день". Это большой кайф.

redface.gif Ты не бот? biggrin.gif
Ru us
22 апреля 2017, 10:42

Kay_po написала:
Бррр....
lol.gif

И поездка в Гамбург для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу.
Smooth Pimp
22 апреля 2017, 10:42

Ru us написал:
Хм.
Занятно.

Ты за всю жизнь даже не допускал, что людям может не нравится определенное занятие?
Kay_po
22 апреля 2017, 10:43

Ru us написал:
И поездка в Гамбург для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Еще хуже. biggrin.gif
Ru us
22 апреля 2017, 10:44

Smooth Pimp написал:
Ты за всю жизнь даже не допускал, что людям может не нравится определенное занятие?

Я естественно в ранней юности освоил нехитрую истину - люди разные.
Чуть позже освоил еще одну - все люди одинаковые.
А потом перестал осваивать всякие истины.
Smooth Pimp
22 апреля 2017, 10:46
"Бухой оллинклюзив в Турции":
Искать билеты, искать отель или искать турагентство, ехать в турагентство, созваниваться, выяснять, что надо для заграницы, собираться в дорогу, искать вещи, докупать вещи, ехать в такси, тусоваться на автовокзале с сумками, трястись в маршрутке до Запорожья, трястись в такси до аэропорта, тусоваться в аэропорту, торчать в самолете, ждать в очереди перед эмиграционным контролем, трястись в такси и всё это же обратно. И это всё ради побухать в Турции?

О лыжах даже и начинать не хочу, это вообще ад усилий.
Bona mens
22 апреля 2017, 10:47

Kay_po написала:
А расскажешь? smile.gif

А что рассказать? Сразу после окончания школы я пошла работать ( очень было трудно финансово в семье, жрать было не на что, поэтому плюнула на приглашение ВУЗа, который звал досрочно сдать вступительные экзамены, так как я успешно прошла у них какое-то обучение. Кстати, хотела поступить на переводчика, на романо-германский факультет). Работать пошла туда, где были места и куда меня взяли - на швейную фабрику швеёй. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Не поверите, с детства ненавидела шить и вот такая игра судьбы . Зато после этого уже лет 20 я иголку в руки не брала и брать не собираюсь redface.gif Отработав год, я поняла, что долго так не выдержу, не мое это совершенно. Пошла учится в техникум на юриста (тоже от безысходности, так как тогда особо выбора для меня не было в городе - либо юрист, либо бухгалтер. С цифрами не дружу, так что юрист). Закончила техникум с красным дипломом и поняла - да, мне это нравится smile.gif Ну а потом , уже перейдя на госслужбу, закончила заочно академию и ...до сих пор в профессии smile4.gif
Юветта

Kay_po написала:
Бррр....
lol.gif

Во-во! biggrin.gif
Ещё бы морским круизом соблазнить пробовали. 3d.gif
Kay_po

Smooth Pimp написал: О лыжах даже и начинать не хочу, это вообще ад усилий.

Божемой, как я с тобой согласна!

А что, есть люди, которые любят лыжи??? redface.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ru us
22 апреля 2017, 10:48

Smooth Pimp написал: "Бухой оллинклюзив в Турции":
Искать билеты, искать отель или искать турагентство, ехать в турагентство, созваниваться, выяснять, что надо для заграницы, собираться в дорогу, искать вещи, докупать вещи, ехать в такси, тусоваться на автовокзале с сумками, трястись в маршрутке до Запорожья, трястись в такси до аэропорта, тусоваться в аэропорту, торчать в самолете, ждать в очереди перед эмиграционным контролем, трястись в такси и всё это же обратно. И это всё ради побухать в Турции?

Из перечисления следовало, что путешествия для всех - свои.
Вроде бы с очевидностью следовало.
surm
22 апреля 2017, 10:48
Мне моя работа нравится. Хожу, как во второй дом. Прямо как AndyCAT: "Впереди интересный день".
Есть ещё одна работа, которая не нравится, собираюсь её бросить. Просто люди на меня рассчитывают, нельзя их подводить до окончания срока контракта.

Среди моих друзей и знакомых, к счастью, нет людей, которые ненавидели бы свою работу. О существовании таких людей я узнала на ФЭР. smile.gif В моём окружении если кому-то не нравится их работа, они её меняют.
Правда, у нас не Москва, и бешеные деньги зарабатывают только директора банковской сферы. Заработок остальных позволяет не делать деньги главным якорем: всё равно столько, сколько региональный управляющий Сбербанка, не заработаешь нигде, так зачем мучить себя на плохом месте, если за те же деньги можно не мучить на хорошем?

P.S. Я не бот.

P.P.S. Прикиньте, моя любимая работа включает в себя путешествия!

P.P.P.S. И лыжи я люблю.
biggrin.gif
Kay_po
22 апреля 2017, 10:49

Bona mens написала: и ...до сих пор в профессии smile4.gif

Классная история! И попробовать всякое успела. smile.gif
Ru us
22 апреля 2017, 10:49

Kay_po написала:
А что, есть люди, которые любят лыжи??? redface.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Вопрос неверен.
"Что, есть люди, которые любят/не любят отдых"?

Smooth Pimp
22 апреля 2017, 10:53

Ru us написал:
Из перечисления следовало, что путешествия для всех - свои.
Вроде бы с очевидностью следовало.

Я уже понял, что несмотря на то, что вроде бы не ищешь истин, есть непоколебимое убеждение, что все любят путешествия, а я всего лишь пока не в курсе, какие именно люблю, чтобы была мотивация совершать все необходимые подготовительно-завершающие мероприятия.
Ru us
22 апреля 2017, 10:57

Smooth Pimp написал:
Я уже понял, что несмотря на то, что вроде бы не ищешь истин, есть непоколебимое убеждение, что все любят путешествия, а я всего лишь пока не в курсе, какие именно люблю, чтобы была мотивация совершать все необходимые подготовительно-завершающие мероприятия.

Я нашел занятным тот факт, что тебе не нравится времяпровождение столь широкого наполнения.
На всякий случай уточнил, что именно имел ввиду под "путешествиями", вполне широко изложив перечень.
Если ничего из перечня не впечатляет, и мы под путешествиями понимаем вот_все_это и далеко не только, и ты отпуск/выходные проводишь в любимом доме, то да, это занятно.
Rendom
22 апреля 2017, 10:58
Люблю. Когда работы много, напрягаюсь и устаю, если хочется заработать денег. Если не хочется уставать, можно и не напрягаться. По желанию. Но когда работы совсем нет - становится скучно и появляется желание поработать.
Орхидея
22 апреля 2017, 11:00

Вот она я, завтракаю в данный момент, следовательно, существую!)

Но это не по теме, сорри.
По теме - поняла, что действительно люблю свою работу, когда реализовалась возможность работать частично из дома (даже большей частью). Как только выпал травмирующий момент утреннего вставания (встать, тихо матерясь, кофе, умыться, втиснуть линзы в бедные невыспавшиеся глаза, собраться... прошу тебя, не надо в садик сквозь этот космос ледяной (с)) и рассеялся сумбур первых недель, стало хорошоо.
Юветта
22 апреля 2017, 11:02

Ru us написал:
ты отпуск/выходные проводишь в любимом доме, то да, это занятно.

Я пару лет назад прекраснейшим образом отдохнула, проведя две недели летом в домике без электричества, читая на веранде книгу по рентгенографии мелких домашних животных.
В поездках мне так отдыхать не удаётся.
Ru us
22 апреля 2017, 11:03

Юветта написала:
Я пару лет назад прекраснейшим образом отдохнула, проведя две недели летом в домике без электричества, читая на веранде книгу по рентгенографии мелких домашних животных.
В поездках мне так отдыхать не удаётся.

А зачем ездишь в таком случае?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»