Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забился С
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Sheva
31 мая 2017, 20:04
Возникла проблема с местом на SSD на котором стоит винда и часть программ. Сам диск 223 гиг, свободно сейчас 1,5. Не храню там ничего по собственой воле, т.е. если я что-то и сохраняю в здравом уме и твердой памяти, то точно не там. Оно само накопилось. smile.gif
Плюс на С хранятся файлы с Dropbox и гуглдиска, поэтому один из вопросов - можно ли их перенести на другой физический диск? Не файлы, в вообще папки Dropbox и Drive, чтобы они сразу туда синхронизировались?

Еще: вот в этом месте: C:\Users\Sheva\AppData\Local\Temp - есть что-то важное для меня и для компа? Там много барахла, на несколько гигов. Если я все это добро удалю, чем мне это чревато?

Вообще мне непонятно. Если тут 61 гиг:

Sheva
31 мая 2017, 20:05
а тут 35, то где остальное?
Tyler
31 мая 2017, 22:08
Для начала запустить очистку из свойств диска С:. Там по очереди очистить обычные файлы, потом "системные", потом там же убрать точки восстановления. Потом стереть вон тот windows.old.000.
Это должно помочь. НО в винде, конечно, еще кроме этого масса мест куда место попадает. smile.gif
bilbo
31 мая 2017, 22:16
wi

Tyler написал: Потом стереть вон тот windows.old.000.

Не стоит торопится. Винда скидывает туда не только старые системные файлы, но и папку юзера с предыдущей установки. Так что там могут быть документы или фотки. И там точно куча всякого хлама в темп-папке.
Sheva
1 июня 2017, 00:19

Tyler написал: Потом стереть вон тот windows.old.000.

Не могу, не дает удалиться. Два года пытаюсь. Но там 300 мб, это еще терпимо.

bilbo написал: Винда скидывает туда не только старые системные файлы, но и папку юзера с предыдущей установки. Так что там могут быть документы или фотки. И там точно куча всякого хлама в темп-папке.

Не, там ничего мне нужного нет. Там только папка гугл-диска, которую я не могу ни удалить, не переименовать, чтобы удалить. Все остальное поудаляла.
Подозреваю, что она удалится в безопасном режиме, но не проверяла пока.
Chief
1 июня 2017, 00:39
Почисть вот эту папку.
В темпе можешь чистить все, но именно лучше через очистку диска.
И гугель и дропбокс легко переносятся на другой носитель... У меня ни того ни другого не стоит сейчас, но точно можно было поменять путь для синхронизации...
Для доступа к windows.old - надо стать владельцем папки и подпапок, потом поменять разрешения...
Sheva
1 июня 2017, 00:51

Chief написал: Для доступа к windows.old - надо стать владельцем папки и подпапок, потом поменять разрешения...

А я и так была владельцем (перепроверила еще раз), но оно, собака такая, вот что говорит:

Sheva
1 июня 2017, 00:56
В одной из папок удалила файлы, а в другой (там фотки, которые даже не распознаются нормально) - не хочет никак.
Sheva
1 июня 2017, 01:23
В общем, почистила все. Освободилось 12,5 гигов, но после перезагрузки компьютера показывает, что свободно 8,5. Ничего не понимаю...
Папку с остатками старой винды (точнее, с гуглдиском) снести не удалось, только переименовать. Файлы в папке с картинки выше не переименовываются, не меняют разрешение, не удаляются. Хотя, галочки у меня стоят на "все разрешено".
aik
1 июня 2017, 02:07
Для начала - штатная очистка диска, нажать там кнопку "Очистить системные файлы" и удалить всё сильно большое. Файлы предыдущих установок, временные файлы, дампы памяти и т.п.
Chief
1 июня 2017, 02:18

Sheva написала: вот что говорит

Ну не смогут и что?
aik
1 июня 2017, 02:29
Дальше - перенести ваши дропбокс с гуглодиском.
https://www.dropbox.com/help/desktop-web/move-dropbox-folder - перенос дропбокса
https://gsuitetips.com/tips/drive/change-th...default-folder/ - гуглодиск

Потом качаете программу https://windirstat.net/ и смотрите на карте диска, что ещё где интересного заныкано в крупных размерах. К примеру, я тут разбирался, куда место на домашнем сервере ушло - нашел каталог медиасервера на 40 гигабайт. И не перенесешь ведь его никуда, так что приходится терпеть на ssd.
По мелочи можно ещё сократить изначальный размер файла подкачки (а то windows его любит поставить в размер ОЗУ, что на ssd при нынешних размера памяти ощутимый кусок откусывает).
Можно удалить файл гибернации, если не пользуетесь ей (powercfg -h off от имени администратора). Если пользуетесь, то можно хотя бы до размеров половины оперативки его сократить (powercfg hibernate size 50).

Sheva
1 июня 2017, 10:13

aik написал: Для начала - штатная очистка диска, нажать там кнопку "Очистить системные файлы" и удалить всё сильно большое.

Да, я это сделала. Внезапно ФШ стал открываться за секунду, а раньше открывался секунд за 15. 3d.gif

Chief написал: Ну не смогут и что?

Да и пусть не смогут, все равно у меня и в текущей, т.е. рабочей винде все это есть. Не знаю, как эту дрянь еще попробовать удалить.
Sheva
1 июня 2017, 10:13

aik написал: Дальше - перенести ваши дропбокс с гуглодиском.

Ага, вечером это изучу и попробую. И прогу тоже. Спасибо!
Okeanolog
1 июня 2017, 10:24

Sheva написала: И прогу тоже.

Раз уже, наверное, пятнадцать, рекомендовал здесь, на ФЭРе самую наглядную программу для просмотра содержимого дисков - Scanner. Скачаешь по ссылке, распакуешь и запустишь файл scanner.exe. Бесплатно, без установки, все понятно и наглядно.
Линк на скачивание: Scanner2.13
aik
1 июня 2017, 10:30

Okeanolog написал:
Раз уже, наверное, пятнадцать, рекомендовал здесь, на ФЭРе самую наглядную программу для просмотра содержимого дисков - Scanner.

Я им когда-то очень давно пользовался. И даже перевод на русский делал ещё в начале нулевых.
Но windirstat наглядней и удобней. Особенно связка карты диска и дерева папок.
Okeanolog
1 июня 2017, 10:41

aik написал: Но windirstat наглядней и удобней.

Знаю его, пробовал. Практически калька с Sequoia. И чем они мне обе не нравятся, так именно отсутствием наглядности. Впрочем, на вкус и цвет...
mrFatCat
1 июня 2017, 11:06

Sheva написала: Не могу, не дает удалиться.

А если от имени администратора?
Я обычно запускаю тотал-командер от имени администратора, когда нужно залезть куда виндовс не пускает.
Sheva
1 июня 2017, 11:15
Ну ок. Диск С 97 гигов.
aik
1 июня 2017, 11:16

Okeanolog написал: Практически калька с Sequoia.

У секвойи, если мне память не изменяет, не было дерева папок.

Okeanolog написал:  именно отсутствием наглядности

С наглядностью как раз всё нормально - сразу весь диск видно, по нажатию на файл туда дерево папок переходит. Плюс раскладка по типам файлов иногда помогает.
Sheva
1 июня 2017, 11:16
А физический диск 223, как показывает "Свойства диска." Где остальное? smile.gif
Sheva
1 июня 2017, 11:25
Если выбрать себя:
Sheva
1 июня 2017, 11:26
То появляется какая-то ерунда. Это вообще кто?
Sheva
1 июня 2017, 11:28

mrFatCat написал: А если от имени администратора?

Я не знаю, как удалять от имени администратора. Тотал командера у меня нет.
aik
1 июня 2017, 11:34

Sheva написала:  То появляется какая-то ерунда. Это вообще кто?

Скорее всего вы, но с предыдущей версии windows.
Нажмите там "Добавить", найдите себя и проставьте полный доступ.

Sheva
1 июня 2017, 11:41

aik написал: Скорее всего вы, но с предыдущей версии windows.

Не, я всегда Sheva. Но я подозреваю, что это - некто, кому я дала доступ к этой папке гуглдиска, потому что я делаю фотки, а потом гружу их на диск и даю доступ заказчику.
aik
1 июня 2017, 11:47

Sheva написала:
Не, я всегда Sheva.

Это вы для себя "Sheva". А для Windows'а вы S-1-5-21-30xxx - ему так проще. И в свойствах файла прописывает именно такие идентификаторы. А сопоставления "идентификатор-имя" хранятся отдельно.
И когда система переустанавливается, то на старых файлах остаются только идентификаторы, которые новая система не знает, какому из текущих пользователей сопоставить.

Sheva написала: это - некто, кому я дала доступ к этой папке гуглдиска

Права доступа в гуглодиске к файловой системе отношения не имеют.
Okeanolog
1 июня 2017, 14:22

Sheva написала: Ну ок. Диск С 97 гигов.

Ну ок. Подводи курсор к секторам и смотри, что занимает больше всего места. Клик правой кнопкой - выпадет менюшка, в ней можно сразу открыть нужную папку.

Sheva написала: А физический диск 223, как показывает "Свойства диска." Где остальное?

Логический не равно физическому.
aik
1 июня 2017, 14:48

Okeanolog написал: Логический не равно физическому.

В данном случае равно, на скриншоте-то именно логический диск из проводника, а не физический из диспетчера дисков.
Подозреваю, что сканер надо было от имени администратора запустить.
Sheva
1 июня 2017, 18:34

aik написал: вы S-1-5-21-30xxx - ему так проще.

Офигеть. 3d.gif

aik написал: Права доступа в гуглодиске к файловой системе отношения не имеют.

А тогда кто такие с т.з. Винды - "другие пользователи"? С кем она мне изменяет?
Sheva
1 июня 2017, 18:38

aik написал: Подозреваю, что сканер надо было от имени администратора запустить.

Шайтан!
Sheva
1 июня 2017, 18:40
Показал, что много этого фиолетового в C:\Windows\Temp. Можно ее почистить, раз она временная? И чем? Через очистку диска я уже раза три все почистила.
Sheva
1 июня 2017, 19:04
Хм. Каждый раз, когда я пытаюсь почистить через очистку диска, свободного места становится все меньше и меньше. Вчера уже 12 гигов свободных накопила, сейчас пришла домой, было 8,5, почистила системные файлы - свободного места осталось 7,17. Что я делаю не так?
Sheva
1 июня 2017, 19:04
Блин. Пока последний пост писала, уже 6,92.

UPD После очистки системных файлов свободного места осталось 6,21.
Sheva
1 июня 2017, 19:18
А можно я это поудаляю из Win/Temp?
aik
1 июня 2017, 19:53

Sheva написала:
А тогда кто такие с т.з. Винды - "другие пользователи"? С кем она мне изменяет?

Свои системные. Там есть всякое вида "я", "не я", "совсем не я", "вообще не знаю кто" и т.п. smile.gif

Sheva написала: Можно ее почистить, раз она временная? И чем?

Можно. Чем угодно, хоть руками.

Sheva написала:  А можно я это поудаляю из Win/Temp?

Можно, разрешаю. Только могут вернуться. Отсортируйте их по дате, если есть совсем свежие (вчера-сегодня), то зайдите в папку Windows\Logs\CBS и удалите там все файлы *.log (хотя можно и вообще всё там грохнуть, хуже от этого не станет).
Chief
1 июня 2017, 19:57

Sheva написала: Блин. Пока последний пост писала, уже 6,92.

UPD После очистки системных файлов свободного места осталось 6,21.

По ходу апдейты прут...
Sheva
1 июня 2017, 22:25

aik написал: Отсортируйте их по дате, если есть совсем свежие (вчера-сегодня)

За сегодня три штуки. Один из них в 7.30, я в это время вообще спала.
Удалила все, сейчас попробую перезагрузиться, и чтобы обратно все заработало.

Chief написал: По ходу апдейты прут...

Не, апдейты винды у меня строго под контролем и с предупреждением ставятся. Т.е. сначала спрашивают, можно ли скачаться.
Sheva
1 июня 2017, 22:50
Ну доудалялась. Пишу с планшета. Комп после перезагрузки зависает на сообщении "настройка обновлений. Завершено 100%". Я принудительно все-таки перегрузила, сейчас беспробудно висит на 35%

UPD Загрузился таки через 30 минут. Однако.

Зато места стало больше. Пламенное спасибо всем мужчинам за помощь, ссылки и программы. Все еще не изучила до конца, но все-таки прочитаю, ибо интересно.

rev.gif rev.gif rev.gif
aik
1 июня 2017, 23:10

Sheva написала: Т.е. сначала спрашивают, можно ли скачаться.

Это вы так думаете. У MS там есть оговорочка на тему "обновления системы обновления качаются как хотят".

Sheva написала: Я принудительно все-таки перегрузила

Зря. Не любит винда такого.

Sheva написала:
Что делать?

Ждать. Может самостоятельно откатится на точку восстановления.
Если до утра не очухается, то перезагружать, тыкать F8 перед загрузкой и пытаться нажать всякие "последняя удачная конфигурация" и т.п.
Chief
1 июня 2017, 23:22

aik написал: Это вы так думаете. У MS там есть оговорочка на тему "обновления системы обновления качаются как хотят"

Именно. Полностью отключить не так уж и просто...

aik написал: рузила

Ненавидит и вот такие действия КРАЙНЕ не рекомендую. Пусть уж лучше поставятся, откатить проще, чем лечить.
Sheva
1 июня 2017, 23:24

aik написал: Зря. Не любит винда такого.

Испугалась че-то. По полчаса она раньше никогда не обновлялась.

Починилась уже. Сейчас наверное могу всю эту чепуху удалить из мусорки. Я на всякий случай не удаляла оттуда, чтобы можно было восстановить. smile.gif
Sheva
1 июня 2017, 23:25

Chief написал: Пусть уж лучше поставятся

Не, так а если висит долго? Все равно когда-то поставится? Я просто с таким не сталкивалась.
Chief
1 июня 2017, 23:39

Sheva написала:  Я просто с таким не сталкивалась.

Нормально. При некоторых условиях (а твои подходят - скачано, но не поставлено, удалено, скачано и подглтовлено заново) - и час не время.
Sheva
2 июня 2017, 00:53

Chief написал: При некоторых условиях (а твои подходят - скачано, но не поставлено, удалено, скачано и подглтовлено заново) - и час не время.

Спасибо. Важная инфа, буду знать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»