Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Орган самоуправления
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
nihutra
5 июня 2017, 16:07
Немножко почиркаю оригинал для целевой аудитории.
На сегодняшний день коммунистическая идея и рабочие движение находится в упадке, тому есть объективные причины. Как то победившая контрреволюция, буржуазия вязавшая под контроль СМИ и перекрывшая любую возможность пропагандировать идеи отличные от буржуазных. На ряду с этим научно технический прогресс и развитие коммуникаций сделали возможным рассредоточить производства , сделав из одного крупного предприятия с «полным циклом» большое количество мелких, выполняющих свою небольшую часть работы по изготовлению готового продукта и разбросанных территориально. Это в свою очередь повлекло расчленение некогда крупных рабочих коллективов на множество мелких разрозненных и сделало не возможным объединение рабочих в борьбе за свои интересы по средством забастовок. Такие разрозненные небольшие коллективы не способны своими действиями добиться решения своих проблем без поддержки рабочих других производств. Профсоюзы как и созданные на предприятиях советы трудовых коллективов, находятся часто под прямым управление руководства предприятий, что тоже не способствует сплочению рабочих масс. Я вижу всю описанную картину так, это не случайное стечение обстоятельств а целенаправленная работа класса буржуазии по уничтожению рабочего движения, которое будучи раздробленным на части и лишённое возможности не то что солидаризироваться с рабочими других предприятий но и самой возможности узнать о такой борьбе, не будет представлять ни какой угрозы текущему положению буржуазии.
Чиновники и олигархи во главе с ..... (вписать недостающие) узурпировали власть, уничтожив на корню народную демократию. В общем то абсолютно не важно какое обоснование будет предшествовать идее.
Исходя из выше сказанного мне видится необходимым создать орган способный объединить разрозненные рабочие народные массы в одну большую и сплоченную силу , способную к консолидированным действиям. Считаю, что современные средства коммуникации делают возможным создание объединенного совета "трудовых коллективов". За основу можно взять структуру советов трудовых коллективов с уже доказавшей свою работоспособность системой выдвижения представителей и объединить их информационно и административно по средством сети интернет и других коммуникационных систем. На первый взгляд это кажется не реализуемым, потому что мы не можем гарантировать участие трудовых коллективов в выдвижении своих представителей в совет и вообще не можем гарантировать наличие тех или иных работников все возможных коллективов в сети интернет. Но мне кажется, что сейчас вполне создались условия в которых существуют другие формы объединения граждан, которые уже сейчас влияют на деятельность многих людей и способны сподвигнуть их к сплочению и отстаиванию своих интересов не только в сети. Я говорю сейчас о форумах, соц сетях и прочих интернет площадках объединяющих людей по интересам и где люди договариваются и осуществляют свои договоренности в деятельности в реальной жизни. Вот на основе таких комьюнити, как мне кажется можно попробовать создать новый орган самоуправления, где представитель будет выдвигаться от такого уже существующего объединения граждан. На это можно сразу возразить, мол де каждое из таких объединений преследует только свои интересы и что могут решать представители филателистов и любителей кошек. И такое возражение будет верным при условии , что мы оставляем им возможность решать вопросы только в области интересов своих интернет объединений, однако не стоит забывать, что не смотря на свои пристрастия и хобби все мы люди живущие в одном обществе и кроме разъединяющих нас на пользователей разных интернет площадок увлечений имеем массу общих интересов касающихся нашей жизни вне сети. Исходя из этого видится возможным рассматривать, в таком органе, вопросы отвечающие интересам большинства пользователей пусть и представителями не трудовых коллективов а представителями интернет площадок, важно здесь то что действовать они будут в своих общих интересах относящихся к реальной жизни. А так как вполне вероятно нахождение в одном трудовом коллективе или территории представителей разных интернет сообществ но объединенных одним общим интересом в силу своего физического местоположения но решающих свои вопросы не через представителя от коллектива, а через представителя от интернет сообщества. Мы можем получить орган решающий все те же вопросы, но сформированный по другим принципам. Конечно остается еще много вопросов по количественному представительству, территориальной привязке, анонимности.... и т.д., но сама идея из инструмента нас разобщающего сделать инструмент объединяющий кажется мне интересной.

Создание такого органа , в первую очередь сделает возможным быстрое распространение информации а при вовлечении большого количества людей, позволит оказывать действенную помощь в отстаивании интересов как малых коллективов по отдельности так возможно и в решении проблем целых городов или территорий. Считаю необходимым не ограничиваться при создании такого органа, территорией одного какого то государства а вовлекать в нее как можно большее количество советов интернет площадок со всего мира. При разработке системы необходимо взять на вооружение все возможные достижения современности для создания многократно дублируемых каналов передачи информации и проработать принципы взаимодействия не нарушающие законодательства.

Понимаю, что задача не простая, высказана сумбурно и требует привлечения большого количества людей разных специальностей, надеюсь популяризация этой идеи, возможно позволит привлечь к решению такой задачи всех заинтересованных лиц и сообща возродить рабочее движение на другой представительской основе.

Намерено не буду озвучивать ни каких сопутствующих этой идеи предложений, дабы не вносить не нужной на начальном этапе сумятицы в обсуждении высказанного мной предложения. Все можно будет обговорить в процессе, ежели такой начнется.

Есть еще небольшое обсуждение на маленькой площадке, кому интересно могу предоставить ссылку. Если позволит администрация.
Thellonius
5 июня 2017, 16:23
МОДЕРАТОРИАЛ:

Название темы (подзаголовок) исправил на грамотный.
nihutra
5 июня 2017, 17:33
Спасибо.
Однако удивляет некоторая пассивность свободолюбивых граждан, или есть опасения в собственных способностях самоорганизовываться? Возможно я просто несколько тороплюсь с оценками?
Ветеран
5 июня 2017, 17:35
Слишком много букв. redface.gif
Drumm
5 июня 2017, 17:49

nihutra написал: Однако удивляет некоторая пассивность свободолюбивых граждан, или есть опасения в собственных способностях самоорганизовываться? Возможно я
просто несколько тороплюсь с оценками?

Фашистское государство эти площадки быстро прикроет или, как минимум, внедрится и станет мешать работе.
nihutra
5 июня 2017, 17:54

Drumm написала: Фашистское государство эти площадки быстро прикроет или, как минимум, внедрится и станет мешать работе.

Можно реализовать хотя бы и на территории Украины , да любой другой страны на выбор. Для начала.
Drumm
5 июня 2017, 18:02

nihutra написал: Можно реализовать хотя бы и на территории Украины

Россиянам на территории Украины или украинцам?
nihutra
5 июня 2017, 18:50
Ты попробуй сначала создать хоть для кого нибудь а не искать причины по чему бы ни чего не делать.
Drumm
5 июня 2017, 18:52

nihutra написал: Ты попробуй сначала создать хоть для кого нибудь

А зачем? Есть партии, есть профсоюзы. Зачем что-то выдумывать?
nihutra
5 июня 2017, 19:05

Drumm написала: А зачем? Есть партии, есть профсоюзы. Зачем что-то выдумывать?

Ну то есть тебя все устраивает и причин для недовольства нет? Неужели ты входишь в те самые 86%?
Thellonius
5 июня 2017, 19:07

nihutra написал: Ты попробуй сначала создать хоть для кого нибудь а не искать причины по чему бы ни чего не делать.

Имею спросить. Такой орган размером со страну очевидно невозможен, то есть должен состоять из многих подорганов (советов, если угодно). Как будет определяться, кто в какой "первичный" совет, совет нижнего уровня входит? Территориально?
Drumm
5 июня 2017, 19:09

nihutra написал: Ну то есть тебя все устраивает и причин для недовольства нет?

Есть, но с чего ты решил, что именно этот орган есть решение проблем?

мангуст
5 июня 2017, 19:14

nihutra написал: Исходя из выше сказанного мне видится необходимым создать орган способный объединить разрозненные рабочие народные массы в одну большую и сплоченную силу , способную к консолидированным действиям.

Много было попыток создания подобных органов. Существуют они и сейчас. Но никому ещё не удалось консолидировать общество. Уж слишком разные позиции занимают разрозненные группы людей.
nihutra
5 июня 2017, 19:32

Thellonius написал: Имею спросить. Такой орган размером со страну очевидно невозможен, то есть должен состоять из многих подорганов (советов, если угодно). Как будет определяться, кто в какой "первичный" совет, совет нижнего уровня входит? Территориально?

Я ведь предложил только принцип а не готовое решение, тебе и карты в руки предлагай как на твой взгляд должен выглядеть подобный орган. У меня конечно же есть некоторые идеи, но я пока воздержусь их высказывать. Потому как не ставлю себе цели навязать свое видение а пробую пробудить инициативу, да и кто сказал что мои предложения будут лучшими, есть масса людей и поумнее меня.

Drumm написала: Есть, но с чего ты решил, что именно этот орган есть решение проблем?

Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы ... ну в общем каждый сам творец своего счастья.

мангуст написал: Много было попыток создания подобных органов. Существуют они и сейчас. Но никому ещё не удалось консолидировать общество. Уж слишком разные позиции занимают разрозненные группы людей.

А не надо сразу хвататься за "президента" , есть много вопросов которые отвечают интересам большинства, вот их и нужно рассматривать. И разногласий не будет.
мангуст
5 июня 2017, 19:47

nihutra написал: А не надо сразу хвататься за "президента" , есть много вопросов которые отвечают интересам большинства, вот их и нужно рассматривать. И разногласий не будет.

А никто за президента и не хватается. Разногласий хватает на самом низком уровне.
Thellonius
5 июня 2017, 19:51

nihutra написал: Я ведь предложил только принцип а не готовое решение, тебе и карты в руки предлагай как на твой взгляд должен выглядеть подобный орган.

Я вижу слишком много проблем и не уверен, что подобное возможно претворить в жизнь. А если и удастся, то чем это будет принципиально отличаться от существующей системы.
nihutra
5 июня 2017, 20:07

Thellonius написал: Я вижу слишком много проблем и не уверен, что подобное возможно претворить в жизнь. А если и удастся, то чем это будет принципиально отличаться от существующей системы.

Я тоже вижу много вопросов требующих решения в свете выполнения такой задачи а добиться от создаваемого органа принципиального отличия от того что есть сейчас, позволит хотя бы возможность отзыва представителя сразу после того как он начнет отстаивать решения отличные от тех что ему наказали доверители. Ну и кроме этого уже указанного в стартовом посте принципа, есть много возможностей сделать орган действительно народного представительства.

Я все таки рекомендовал бы опубликовать ссылку на обсуждение, дальше выдвижения идеи там все равно не продвинулись, но все возникающие сейчас вопросы были рассмотрены. Ну если не как, то хотя бы в личку могу кинуть, уж коль ты заинтересовался.

мангуст написал: А никто за президента и не хватается. Разногласий хватает на самом низком уровне.

Ну так и рассматривай те вопросы которые отвечают интересам большинства, оставляя до лучших времен вопросы спорные. А как орган наберет силу можно переходить и к острым вопросам. Не надо пихать в такой орган идеологию , для агитации есть другие механизмы. Победит твоя идеология в народе , значит будет само собой представлена в совете.
Thellonius
5 июня 2017, 20:11

nihutra написал: Я все таки рекомендовал бы опубликовать ссылку на обсуждение, дальше выдвижения идеи там все равно не продвинулись, но все возникающие сейчас вопросы были рассмотрены.

Публикуй, если не хочешь своими словами. Чай не спам какой-нибудь. Если, конечно, ресурс не экстремистский. А то мало ли.
nihutra
5 июня 2017, 20:16
Я не только здесь выложил предложение , не успеваю везде все заново ручками набивать .

ссылка удалена модератором

Не, на этот форум забаненных на ФЭР мы не пойдем.
мангуст
5 июня 2017, 20:21

nihutra написал: Ну так и рассматривай те вопросы которые отвечают интересам большинства, оставляя до лучших времен вопросы спорные. А как орган наберет силу можно переходить и к острым вопросам. Не надо пихать в такой орган идеологию , для агитации есть другие механизмы. Победит твоя идеология в народе , значит будет само собой представлена в совете.

Это всё - теория. Сколько уже было создано комитетов местного самоуправления, советов трудовых коллективов, независимых профсоюзов и пр. Но ни одному из них не удалось решить существующих проблем.
alexia_f
5 июня 2017, 20:30
Есть ВКонтакте, фейсбук и другие подобные платформы. Какие ещё органы вам нужны?
snegir74
5 июня 2017, 20:48

Thellonius написал:
Имею спросить. Такой орган размером со страну очевидно невозможен, то есть должен состоять из многих подорганов (советов, если угодно). Как будет определяться, кто в какой "первичный" совет, совет нижнего уровня входит? Территориально?

Зачем по территориальному? Какой смысл?
Можно за основу взять модель опенсорс проектов. например APACHE SOFTWARE FOUNDATION
anonym
5 июня 2017, 20:59

мангуст написал:
Это всё - теория. Сколько уже было создано комитетов местного самоуправления, советов трудовых коллективов, независимых профсоюзов и пр. Но ни одному из них не удалось решить существующих проблем.

Кое-что решать подобные объединения людей, постоянно взаимодействующих в реальной жизни, могут. А вот виртуальные общности пока преуспели только в акциях, на подобие "арабской весны" (идея писателя Алексея Иванова из романа "Комьюнити", что понятие "умной толпы" потерпело сокрушительный крах, толпа, хоть бы и собранная через "Фейсбук" - она и есть толпа)
ViolatorDM
5 июня 2017, 21:15
Правят не абстрактные органы, а те, у кого в руках средства производства, а следовательно извлечения прибыли.
Ликург
5 июня 2017, 21:25

nihutra написал: Создание такого органа , в первую очередь сделает возможным быстрое распространение информации

а также дезинформации и фейков. Отличное развлечение для тролей ты предлагаешь smile4.gif. В это интерент-сообщество трудового народа быстро внедрятся агенты империалистов и начнут извлекать дополнительную прибыль за счет обмана и эксплдуатации трудящихсмя масс.
А т.к. интернет не знает границ, то и зарубежные шпионы не применут воспользоваться.
мангуст
5 июня 2017, 21:31

anonym написал:
Кое-что решать подобные объединения людей, постоянно взаимодействующих в реальной жизни, могут.

Могут. Но только на уровне различных кооперативов и ТСЖ. Но даже там очень часто происходят конфликты по поводу принятия решений.
мангуст
5 июня 2017, 21:34

Ликург написал: А т.к. интернет не знает границ, то и зарубежные шпионы не применут воспользоваться твоим предложением.

Ты ещё забыл про хакеров. biggrin.gif
Thellonius
5 июня 2017, 21:40

мангуст написал: Могут. Но только на уровне различных кооперативов и ТСЖ. Но даже там очень часто происходят конфликты по поводу принятия решений.

Вот-вот. Есть некий предел численности собрания, когда оно превращается в неуправляемое вече. Предел этот весьма невысок, даже если вроде бы о своем, кровном, вроде тех же ТСЖ или собраний СНТ.
anonym
5 июня 2017, 21:54
Подумалось, что nihutra со своим интернет-коммунизмом исходит из идеалов эпохи Просвещения, что человек по своей природе разумен и добр, просто всякие сволочи ему мозги засоряют...
Продавщица Роз
5 июня 2017, 21:59

Ветеран написал: Слишком много букв. redface.gif

+1. Ниасилю.
nihutra
6 июня 2017, 01:23

nihutra написал: ссылка удалена модератором

Не, на этот форум забаненных на ФЭР мы не пойдем.

Крест ваш ношу с достоинством, однако не припомню когда меня забанили на ФЕР. Сам то хоть прочитал, часть вопросов отпала?

мангуст написал: Это всё - теория.

Ну и проходи мимо, поджав свободолюбивый хвост. Для свободолюбивых людей свойственно идти свободолюбивым строем за свободолюбивым повелителем. И не дай бог , сделать что нибудь самому а уж объединится с другими свободолюбивыми пусть и во славу свободолюбивого повелителя но не по его свободолюбивой воле и вовсе не мыслимо.

alexia_f написала: Есть ВКонтакте, фейсбук и другие подобные платформы. Какие ещё органы вам нужны?

Удивляет? Да нам быдлу не достаточно ваших дурацких развлечений , захотелось чего то большего.

ViolatorDM написал: Правят не абстрактные органы, а те, у кого в руках средства производства, а следовательно извлечения прибыли.

В общем случае верно, однако средства производства весьма легко отделимы от их владельцев, как нам не раз уже показывала история. И если совет объединит хотя бы процентов двадцать населения, которое будет готово исполнять решения советов, а если они будут еще к примеру все военные и силовики, то сам понимаешь кому будет принадлежать власть.

Ликург написал: а также дезинформации и фейков. Отличное развлечение для тролей ты предлагаешь . В это интерент-сообщество трудового народа быстро внедрятся агенты империалистов и начнут извлекать дополнительную прибыль за счет обмана и эксплдуатации трудящихсмя масс.
А т.к. интернет не знает границ, то и зарубежные шпионы не применут воспользоваться.

Я как раз предлагаю создать механизм способный исключить воздействие подобной тебе публики. Ты это видимо интуитивно прочувствовал.

anonym написал: Подумалось, что nihutra со своим интернет-коммунизмом исходит из идеалов эпохи Просвещения, что человек по своей природе разумен и добр, просто всякие сволочи ему мозги засоряют...

Да, я знаю , что всем вокруг руководят и управляют обычные люди, начиная от грузовиков , поездов, самолетов,... кончая атомными станциями и гигантскими корпорациями, важно только что бы были понятны правила. И я предлагаю вам , моим политическим противникам участвовать в создании органа самоуправления. Потому что даже не разделяя ваших взглядов не считаю вас дебилами и полагаю что умных и образованных с которыми можно сотрудничать среди вас большинство.

Продавщица Роз написала: +1. Ниасилю.

Натуральная или крашенная? smile.gif
Marla Singer
6 июня 2017, 01:36

nihutra написал:
На это можно сразу возразить, мол де каждое из таких объединений преследует только свои интересы и что могут решать представители филателистов и любителей кошек.

Да если бы любители котегов...rolleyes.gif Вот заявят Вам такие трудящиеся, что главная проблема в том, что всех нерусских граждан еще не сделали негражданами, и выдвинут в ваш орган какого-нибудь Просвирнина - что делать то будет? Прислушаться к такому рациональному предложению трудящихся по принципу "тоже мнение" или на хрен послать?

Есть такая книжка, которая называется "Гибель 31-го отдела" (ее еще когда-то экранизировали на Таллинфильме).
Вот тут речь сейчас идет о попытке создания такого 31-го (32-го, 333-го) отдела и посты из серии "многабуквнеосилю" тут показательны. В смысле, что скепсис в отношении этих самых трудящихся имеет место быть.

Ниасилю набивать даже полный комплекс причин почему так вышло (тут и перехват инициативы сверху, и отсутствие массовых движений, и мощная контрпропаганда, и отсутствие интеллектуальных ресурсов, и расхождения внутри левых и так далее) но по-моему надо честно признать, что мы живем даже не в эпоху предшествующую Парижской коммуне.
Skazochnik
6 июня 2017, 06:02

nihutra написал: Мы можем получить орган решающий все те же вопросы, но сформированный по другим принципам. Конечно остается еще много вопросов по количественному представительству, территориальной привязке, анонимности.... и т.д., но сама идея из инструмента нас разобщающего сделать инструмент объединяющий кажется мне интересной.

smile.gif Очередная розовая левацкая идея, напрочь игнорирующая человеческую психологию и опирающаяся на существующих лишь в головах коммунистов людей. Ну и от этого представляющая очередную утопию.
Хотя эта идея таки отличается от чисто коммунистической. Ее отличие в том, что ее потенциала не хватит даже на "пшик".

bilbo
6 июня 2017, 08:11
Как всё таки народу повластвовать хочется. Не в реале, так хот в виртуале. biggrin.gif
Есть такой принцип коллективного решения вопросов - если в коллективе больше 3 человек, то вопрос решен не будет. При этом не значит что и втроем его решат, но у них хоть шанс есть. biggrin.gif

И таки да - виртуальность виртуальности есть миф.

Так что - без шансов. Много букв написано не в ту сторону.
Marla Singer
6 июня 2017, 10:11

Skazochnik написал:
smile.gif  Очередная розовая левацкая идея, напрочь игнорирующая человеческую психологию и опирающаяся на существующих лишь в головах коммунистов людей. Ну и от этого представляющая очередную утопию.
Хотя эта идея таки отличается от чисто коммунистической. Ее отличие в том, что ее потенциала не хватит даже на "пшик".

Типа "чем народу, уж лучше любой каудильо" - так? biggrin.gif Очень проникновенное исполнение "Боже, царя храни", конечно - а ведь Вы вроде либералом раньше были, мм?
Thellonius
6 июня 2017, 10:13

nihutra написал: Крест ваш ношу с достоинством, однако не припомню когда меня забанили на ФЕР. Сам то хоть прочитал, часть вопросов отпала?

Я примерно представляю тамошний контингент, бывал там. Не, нам такого не надо.

Что касается твоей идеи, то во-первых, не вижу особого смысла, во-вторых, вижу массу проблем с реализацией.
Ликург
6 июня 2017, 10:24

nihutra написал: Я как раз предлагаю создать механизм способный исключить воздействие подобной тебе публики. Ты это видимо интуитивно прочувствовал.

А куда ж нам, пролетариям умственного труда, податься. Неужто в люмпены или подкулачники идти?

Skazochnik написал: Очередная розовая левацкая идея, напрочь игнорирующая человеческую психологию и опирающаяся на существующих лишь в головах коммунистов людей.

Это своего рода артефакт. Я думал подобной публики уже не осталось
Alex Lonewolf
6 июня 2017, 10:27
ИМХО, какая-то утопия описывается. Или антиутопия, как знать. Но, в любом случае фантастика.

Подробно разбирать лень, но по сути. Потому лишь пара ремарок.

... орган способный объединить разрозненные народные массы в одну большую и сплоченную силу , способную к консолидированным действиям.

Такой механизм уже есть, это весь интернет как таковой. Если будет серьезный повод, то народные массы объединятся в "едином порыве". И интернет им поможет. Горизонтальные связи рулят. Передавать же такие возможности исключительно в руки некого "органа" и глупо, и опасно, и неэффективно, а главное - невозможно.

... сама идея из инструмента нас разобщающего сделать инструмент объединяющий кажется мне интересной.

Интернет уже сейчас инструмент в основном объединяющий, а не разобщающий. Можно долго объяснять почему. Но, самый очевидный аспект в том, что в то время пока люди с разными взглядами разговаривают (пусть даже и ругаются) посредством монитора и клавиатуры, они не палят друг в друга из наганов, и не колют штыками. Для радикализации нужна изоляция в узком кругу единомышленников интернет этого по умолчанию не предоставляет, по умолчанию предоставляется общение в людьми разных взглядов. А это снижает проявления агрессии на почве расхождения во взглядах по крайней мере IRL.

P.S. В общем тяжело приходится идеям коммунизма в мире, где нет отдельного "телеграфа" через который проходит 90% информации и который можно взять.
Skazochnik
6 июня 2017, 11:30

Marla Singer написала: Типа "чем народу, уж лучше любой каудильо" - так?  Очень проникновенное исполнение "Боже, царя храни", конечно - а ведь Вы вроде либералом раньше были, мм?

"Кто на ком стоял?"

Ликург написал: Это своего рода артефакт. Я думал подобной публики уже не осталось

smile.gif Честно говоря, я тоже. И действительно артефакт. Что еще меня изумляет, он тоже из Калининграда.
Drumm
6 июня 2017, 11:45

nihutra написал: Ну и проходи мимо, поджав свободолюбивый хвост. Для свободолюбивых людей свойственно идти свободолюбивым строем за свободолюбивым
повелителем. И не дай бог , сделать что нибудь самому а уж объединится с другими свободолюбивыми пусть и во славу свободолюбивого повелителя но
не по его свободолюбивой воле и вовсе не мыслимо.

А что ты сделал кроме как балаболишь и поносишь людей? Ну там сайт замутил, сервера оплатил. Ответ - ты не сделал НИЧЕГО! Теоретик хренов...
Skazochnik
6 июня 2017, 12:04

Drumm написала:
А что ты сделал кроме как балаболишь и поносишь людей? Ну там сайт замутил, сервера оплатил. Ответ - ты не сделал НИЧЕГО! Теоретик хренов...

Я ему в треде про совок уже предлагал организовать народное предприятие, в котором будет напрочь отсутствовать эксплуатация человека человеком, и в которое со временем перебегут все эксплуатируемые рабочие в мире, тем самым разорив предприятия капиталистов-эксплуататоров.
Он почему-то проигнорировал мой совет.
А ведь какая была хорошая идея. Не хуже предложенной Нихутрой. smile.gif
nihutra
6 июня 2017, 12:54

Marla Singer написала:

На мой взгляд нет ни какого левого движения способного на какую нибудь консолидацию левых и ностальгических настроений , действительно существующих в бСССР. Есть лишь кучка популистов пытающихся оседлать эти настроения используя левую риторику. И да ни какой революционной ситуации сейчас то же нет, но власть имущие усердно над этим работают , задорно деребаня мир и создавая ситуацию похожую на предшествовавшую первой мировой войне. Им кажется что они держат ситуацию под контролем, но на самом деле ситуация управляет ими в большей степени чем они ею. Так и с решением масс, кого то изгонять или не изгонять, ежели такое стремление овладеет умами (под управляемым воздействием или без оного), то все равно ни кто не сможет управлять этим процессом, смогут лишь оседлать такое движение , то есть только выражать волю масс (смайлик , приветствующего улыбчивого Адди) . Я не только согласен с тем что противодействие будет активным но и вижу, что представители казалось бы противоборствующих политических сторон используют одни и те же аргументы и приемы, пытаясь дискредитировать саму идею изначально. Это в свою очередь лишь подтверждает всю фейковость их противостояния, призванного утилизировать накапливающееся недовольство масс и способ само успокоиться для власть имущих. Которые заблуждаются , думая что управляют процессом. Ни какие параллельные связи не способны будут ни к чему кроме разжигания бунта , который несомненно случится в момент обострения противостояния. В такой момент хорошо бы было иметь орган, состоящий из авторитетных доверенных лиц из народа не стоящих в зависимости от теперешних власть предержащих, и способный действовать в интересах большинства населения а не каких то противоборствующих незначительных групп. Ну да "вечная молодость" человечества , похоже будет как и предки восторженно шагать по граблям сжигая солому в местах падения и только набив собственные шишки начнет задумываться.

Сказочным барабанщикам и прочим , не скрою, было приятно наблюдать как из под вас "потекло" уже при первом упоминании о призраке идущего по Европе... И еще замечу, у вас нет ни какой возможности отговорить меня от деятельности по созданию такого органа, есть возможность принять участие или стоять в сторонке в мокрых штанишках. Ну а мой опыт пусть и отрицательный, будет полезен последователям.
Drumm
6 июня 2017, 14:01

nihutra написал: у вас нет ни какой возможности отговорить меня от деятельности по созданию такого органа

Какой деятельности? Что ты сделал?
snegir74
6 июня 2017, 16:24

Drumm написала:
Какой деятельности? Что ты сделал?

Погоди. Вот посмотрим на что годны нынешние коммунисты - будет ли хоть что-то сделано, или все в свисток уйдет.
Marla Singer
6 июня 2017, 23:42

nihutra написал:
На мой взгляд нет ни какого левого движения способного на какую нибудь консолидацию левых и ностальгических настроений , действительно существующих в бСССР. Есть лишь кучка популистов пытающихся оседлать эти настроения используя левую риторику. И да ни какой революционной ситуации сейчас то же нет, но власть имущие усердно над этим работают , задорно деребаня мир и создавая ситуацию похожую на предшествовавшую первой мировой войне. Им кажется что они держат ситуацию под контролем, но на самом деле ситуация управляет ими в большей степени чем они ею. (...). В такой момент хорошо бы было иметь орган, состоящий из авторитетных доверенных лиц из народа не стоящих в зависимости от теперешних власть предержащих, и способный действовать в интересах большинства населения а не каких то противоборствующих незначительных групп.
.

Да я то со многим согласна, но... Итак, если я правильно поняла - у нас нет левого движения, нет революционной ситуации, зато есть народ, аки пролетариат (окей, сузим "народ" до слова "пролетариат", а пролетариат расширим до наемных рабочих вообще, не считая чиновников, представителей власти, полиции и т.п.), как априори революционный класс (по Марксу), как-то там самоорганизуется (сам собой) и создаст некое движение на выборной основе (это нормально и правильно, кстати), чтобы в случае революционной ситуации предъявить "Есть такая партия" и тп. И тут мне видится неслабая доля идеализации этого народа.

Понятное дело, что"немецкий пролетарий не должОн!", но он то может - прийти совершенно противоположным выводам, ибо он состоит из разных людей, руководствующихся разными (подчас сиюминутными) интересами - я даже не беру конкретно фашиков, зигунов, ымперцев и т.н. охранителей (ну а чо - существующие сейчас системы, в том числе в этой стране, может даже в этой стране в особенности, тоже в большой степени пример народного выбора), они не в счет. Я собственно, о том, к условно левым у нас на полном серьезе себя относят и люди, голосующие за КПРФ, и социал-демократы, национал-патриоты-сторонники "сильной руки", которым "Сталина не хватает", и люди, которым просто охота "пожить, как при Брежневе", и люди с исключительно реформисткими задачами, то есть осуществляемыми при любом капитализме. Про проходной барьер мне больше понравилось:

nihutra написал:
Я как раз предлагаю создать механизм способный исключить воздействие подобной тебе публики. Ты это видимо интуитивно прочувствовал.

Ну то есть, на самом то деле, не все кто не входит в 14 или сколько там процентов недовольных текущим положением можно смело туда записывать и не все 86 процентов можно выписывать - они просто не осознают своих интересов (подчас даже не хотят осознавать принципиально) и это факт. Там вначале нужно образование, толковые теоретики и популязаторы, а с этим беда-беда, равно как и с любовью публики к более простым рецептам.

Skazochnik написал:
"Кто на ком стоял?".

Ах, mea culpa, неправильно сформулировала, не удивительно, что вы нечего не поняли. Надо было спрашивать - "Вы же недавно под либерала косили".
То есть будь я либералом, я бы начала (пусть и со своей стороны) с аккуратного выспрашивания о народных интересах и как их стоит выбивать, но тут все либералы съехали на очаровательное "да фигня, нечего не попишешь, нужен начальник". Да диктатор вам нужен по-любому. Свой рукопожатый диктор, разумеется. biggrin.gif
Skazochnik
7 июня 2017, 07:21

Marla Singer написала: Ах, mea culpa, неправильно сформулировала, не удивительно, что вы нечего не поняли. Надо было спрашивать - "Вы же недавно под либерала косили".
То есть будь я либералом, я бы начала (пусть и со своей стороны) с аккуратного выспрашивания о народных интересах и как их стоит выбивать, но тут все либералы съехали на очаровательное "да фигня, нечего не попишешь, нужен начальник". Да диктатор вам нужен по-любому. Свой рукопожатый диктор, разумеется.

smile.gif Кого ты там во мне увидела, мне глубоко фиолетово.
Но как только я вижу "защитника" народа, кричащего с трибуны о своем желании этот народ защитить, у меня рука автоматически тянется к бумажнику, чтоб проверить, на месте ли деньги.

И как показывает практика, как только видишь в названии страны "народная", можно с большой долее уверенности полагать, что во главе ее фюрерок. И всякая демагогия о защите народа в конце концов выливается в диктатуру фюрерка, руководящего страной от имени народа.

Так что ты как всегда не угадала, неприятие дешевой демагогии под видом защиты пролетариев, это не потребность в диктаторе, а совсем наоборот.
nihutra
7 июня 2017, 13:25

Marla Singer написала:

Я сейчас не веду речь о левом движении, его надо рассматривать отдельно, как и способы получения большинства представителями левой идеологии в совете. Это отдельный вопрос , его не стоит смешивать с идеей создания совета, как не стоит рассматривать и другие политические течения в этой связи.
Речь идет о создании нового представительского органа, на отличных от существующих сейчас принципах, который бы мог , к примеру, выдвигать своих представителей из своей среды, делегируя ему полномочия ровно до тех пор пока он отстаивает интересы своих избирателей и отзывать его мандат сразу как тот начинает косячить, заменяя его тут же на нового своего представителя. Выдвигать же им придется людей достаточно хорошо известных им по их среде интернет обитания и всякого рода шпионы\сказочникитролли\лгуны, даже если и попадут в совет, то через некоторое время, проявив себя работой в совете, потеряют этот мандат. Ну а если они действительно отражают интересы этого сообщества, то так тому и быть. И ни чего страшного в этом нет, так как если эта позиция не наберет большинства в совете, ни как повлиять на решения совета они не смогут а совет будет как минимум в курсе существования таких настроений граждан, которые представлены их выдвиженцами. Ну а если все же наберет, то я выше объяснял, что в любом случае останется только выражать веление масс.

Такой механизм формирования представительства, позволит избавиться от независимости депутата от своих избирателей и позволит значительно адекватнее обществу транслировать свои чаяния в представительский орган . А не как сейчас выбирать из числа специально отобранных мало знакомых избирателю граждан, которые сразу после получения мандата , делают ручкой своим избирателям и в течении четырех лет заняты решением каких угодно задач, кроме поставленных перед ним избирателем.

Из вышесказанного видно, что речь идет не о идеологии и его главенстве в представительском органе. Доминирования каких либо политических течений в совете можно будет только "завоевав сердца" избирателей.
Romix
7 июня 2017, 19:38
А чем это отличается от политической партии? Или общественной организации?
OldGeo
7 июня 2017, 21:31

Romix написал: А чем это отличается от политической партии? Или общественной организации?

Опередил. Именно для политических партий, которые не у власти, такая виртуальная площадка может быть хорошим полигоном для обкатки идей. Заодно можно эти идеи у электората позаимствовать.
Hemski
8 июня 2017, 01:48
Мы итак к этому идём. Не позже чем через 20 лет ,голосовать будут через интернет думаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»