Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отдых с детьми. Поделитесь опытом!
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Sergei Zhu
13 июня 2017, 00:01
Как-то раньше у меня всё отработано было: пришло лето, тоска заела - прыгнул с женой в машину, двух друзей сзади, и через 18-20 часов в Крыму. Благо, дорогу уже наизусть знал.
А тут вот дети подросли, хочется съездить на море, и я завис. Хотелось бы в Крым - всё родное и знакомое, плюс много знакомых. Но туда никак: через Россию ехать 2500 км, прямых самолётов и поездов нет. Сейчас смотрю в сторону Болгарии, но...
Первая проблема, которая меня удивила - трудности с вариантом 2 взрослых + 3 детей. Некоторые сайты даже не предлагают такой вариант! Звонил в турагенства: стоимость путёвки с одним ребёнком поднимается незначительно, с двумя - ещё чуть-чуть, а с тремя - сразу как минимум на тысячу евро. Объясняют тем, что в одну-две детские кроватки подставить в номер могут, а вот три - никак. Дескать, при таком раскладе только двухместный номер. В связи с этим первая серия вопросов знатокам: это правда? Или я не попал на нормального/компетентного туроператора? И если это так, то есть ли в Болгарии такое понятие, как частный сектор (как в Крыму)?
А второй вопрос: стоит ли планировать самостоятельно поездку, или лучше целиком и полностью положиться на оператора? Возможно, вопрос наивный, но для меня Болгария пока - Terra Incognita. И самое главное - с детьми я ещё не путешествовал! Поделитесь опытом, плиииз!!!
Megard
13 июня 2017, 01:23
Лет 7 назад был в Золотых песках. Собственно эти пески представляют собой огороженную территорию километра два вдоль побережья, которая вся застроена отелями. Дальше есть ещё нечто похожее и более протяженное под названием Слынчев бряг. Там особо от Турции мало чем отличается по уровню сервиса, ну может подороже немного и пляжи все песчаные. Из интересного запомнилась Варна и ещё парк с небольшим дворцом какой-то румынской принцессы.
ViolatorDM
13 июня 2017, 07:59

Sergei Zhu написал: Первая проблема, которая меня удивила - трудности с вариантом 2 взрослых + 3 детей. Некоторые сайты даже не предлагают такой вариант!

Да, многие отели не размещают больше чем "2 взрослых + 2 ребёнка" в одном номере. Приходится брать двухкомнатный сьют или соединённые номера. Соответственно ценник вырастает, конечно.
Без Бретельки
13 июня 2017, 08:23

Sergei Zhu написал:

В Болгарии понастроены кучи комплексов с апартаментами, рядом с морем. На букинге можно выбрать. Для 2+3 вполне подойдет с двумя спальнями и гостиной, и двумя санузлами. Опять же кухня и стиралка с посудомойкой актуальны с детьми, мне кажется. Билеты на самолет тоже легко купить, хочешь чартер, хочешь регулярный.
ESN
13 июня 2017, 09:46

Без Бретельки написала: ... Билеты на самолет тоже легко купить, хочешь чартер, хочешь  регулярный.

Можно и машиной — будет не сильно дальше, чем Крым. (если даже совсем не рассматривается какой-нибудь Железный Порт).
Да, в Болгарию совсем дикарем с детьми я бы не рискнул, т.е. о жилье лучше позаботиться заранее.
Золотая Осень
13 июня 2017, 10:04

ViolatorDM написал:
Да, многие отели не размещают больше чем "2 взрослых + 2 ребёнка" в одном номере. Приходится брать двухкомнатный сьют или соединённые номера. Соответственно ценник вырастает, конечно.

Да практически все. Турагентство не виновато, в общем.
Без Бретельки
13 июня 2017, 12:24

ESN написал: Можно и машиной — будет не сильно дальше, чем Крым. (если даже совсем не рассматривается какой-нибудь Железный Порт).
Да, в Болгарию совсем дикарем с детьми я бы не рискнул, т.е. о жилье лучше позаботиться заранее.

Машиной надо маршрут смотреть и выяснять, что с визами, Украину объезжать, через Белоруссию, Польшу, Румынию, нужен ли шенген. Болгарская виза простая, но можно и с шенгеном. Где там ездить на машине, особых руин и достопримечательностей мало, в Несебр кораблик ездит с Солнечного берега. Из аэропорта Бургаса до Солнечного берега и окрестностей полчаса на такси.

На букинге предложений апартов полно. Рынки и магазины (Лидл, Жанет) есть в пешей доступности от апарткомплексов, некоторые на территории.
Насчет отелей не знаю, в Болгарии сервис стремный, почти повсеместно, на недорогой отель я бы вообще не смотрела, а дорогие дороже Италии и Испании, смысла нет.
ESN
13 июня 2017, 12:29

Без Бретельки написала: .. Украину объезжать...

???
Без Бретельки
13 июня 2017, 12:33

ESN написал: ???

А чего, разве не надо? Я без понятия насколько свободный транзитный проезд и какие очереди на таможнях. На румынские дороги все жалуются, можно закладывать крюк через Венгрию и Сербию. Для поездки на машине только водитель может решить, как ему удобнее.
ESN
13 июня 2017, 12:35

Без Бретельки написала:
А чего, разве не надо? Я без понятия насколько свободный транзитный проезд  и какие очереди на таможнях.

С Украиной у Беларуси безвиз (на машине можно въезжать на 60 дней), но, впрочем, еще нужна румынская виза.

PS
Кстати, по румынской визе, вроде, можно въезжать в Болгарию.
Sergei Zhu
13 июня 2017, 23:26

Без Бретельки написала:
Опять же  кухня и стиралка с посудомойкой  актуальны с детьми, мне кажется.

А вот это да, очень актуально. Особенно стиралка! У детей удивительная способность производить грязную одежду в неимоверных количествах.
А как обычно решается вопрос со стиральной машиной в отелях?
Sergei Zhu
13 июня 2017, 23:30

Золотая Осень написала:
Да практически все. Турагентство не виновато, в общем.

Понял. То, что для меня было открытием, оказалось нормой. Хотя, если поразмыслить, пятиместный номер не имеет особого смысла. Для отеля, конечно.
Sergei Zhu
13 июня 2017, 23:37

ESN написал:
Можно и машиной — будет не сильно дальше, чем Крым. (если даже совсем не рассматривается какой-нибудь Железный Порт).

Вот хочется машиной. Очень! Но, скорее всего, детям тяжело будет высидеть такую дорогу. Пока дальше 100 км с ними от дома не отъезжал.
Sergei Zhu
13 июня 2017, 23:41

Без Бретельки написала:
На букинге

Это booking.com имеется в виду?
Sergei Zhu
13 июня 2017, 23:49

Без Бретельки написала:
Насчет отелей не знаю, в Болгарии сервис стремный, почти повсеместно, на недорогой отель я бы вообще не смотрела, а дорогие дороже Италии и Испании, смысла нет.

Это в каком плане стрёмный?
Без Бретельки
13 июня 2017, 23:52

Sergei Zhu написал: А как обычно решается вопрос со стиральной машиной в отелях?

В отеле обычно лежит специальный мешок для прачечной. Туда складываешь вещи и выставляешь около двери, горничная заберет, на следующий день чистое глаженое принесет.
Расценки на стирку на ресепшене, обычно 8-10 евро платье, 5-6 брюки, 4-5 футболка, 2 евро за носки, детское часто оптом- 10 вещей -10 евро, возможны другие градации от класса отеля.
Наличие стиралки с тремя детьми это плюс.
Sergei Zhu
14 июня 2017, 00:01

Без Бретельки написала:
В отеле обычно лежит специальный мешок для прачечной. Туда складываешь вещи и выставляешь около двери, горничная заберет, на следующий день чистое глаженое принесет.
Расценки на стирку на репешене, обычно 8-10 евро платье, 5-6 брюки, 4-5 футболка,  2 евро за носки, детское часто оптом- 10 вещей -10 евро,  возможны другие градации от класса отеля.
Наличие стиралки с тремя детьми это плюс.

Спасибо, понял. Этого я не знал.
Без Бретельки
14 июня 2017, 00:09

Sergei Zhu написал: Это booking.com имеется в виду?

Да.

Sergei Zhu написал: Это в каком плане стрёмный?

Для очень неприхотливых, так скажем.
Sergei Zhu
14 июня 2017, 00:18

Без Бретельки написала:
Для очень неприхотливых, так скажем.

Да мы-то пока неприхотливые. Лишь бы нас выдержали facepalm.gif
Fullmoon Maple
14 июня 2017, 01:22

Sergei Zhu написал:

А как обычно решается вопрос со стиральной машиной в отелях?

В курортных отелях часто есть помещение со стиральными машинками, жетоны у администратора покупаются или оплата монетками.
Sergei Zhu
15 июня 2017, 00:09

ESN написал:
если даже совсем не рассматривается какой-нибудь Железный Порт

Смех-смехом, а что-то я заинтересовался этим Железным Портом и окрестностями. Ехать всего 1200, дорога почти вся знакомая, визы не нужны, море - мелководье (для детей то, что надо).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»