Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Телеграм vs Роскомнадзор
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Tamerlan
26 июня 2017, 19:56
Для тех, кто не в курсе ситуации, рекомендую статью.

Если коротко - наш любимый Роскомнадзор решил продемонстрировать свою полезность и наехал на довольно популярный мессенджер Telegram, который сделал создатель соцсети Вконтакте Павел Дуров. Суть наезда - Telegram использует стойкое шифрование всей переписки и голосовых звонков, не позволяющее спецслужбам перехватывать и читать переписку произвольных пользователей. И этим, якобы, безнаказанно пользуются террористы. Дурову в ультимативной форме предлагают зарегистрировать мессенджер в Роскомнадзоре и дать спецслужбам доступ к ключам шифрования всей переписки. Тут есть ряд технических нюансов, делающих такую просьбу откровенно абсурдной, но это пока опустим. Главное, что Дуров, разумеется, не думал и не собирается делать ничего подобного - ни регистрироваться, ни давать доступ спецслужбам к переписке пользователей. В ответ власти грозятся, что при несогласии заблокируют сам мессенджер Telegram на территории России в течение нескольких дней.

Что предлагается обсудить в связи с этим. Во-первых, интересно узнать, пользуетесь ли конкретно вы этим мессенджером или нет. Во-вторых, что думаете по поводу его возможной блокировки?

Лично я этим мессенджером давно и активно пользуюсь, предпочитая его Whatsapp, Viber и Skype. По поводу блокировки думаю, что требования Роскомнадзора как обычно, откровенно абсурдны, а эффективность такой блокировки находится под большим вопросом. В крайнем случае (как это сейчас делают в Китае) мессенджером придётся пользоваться через VPN.
Флар
26 июня 2017, 20:07
Отличные курсы повышения компьютерной грамотности. biggrin.gif
mack
26 июня 2017, 20:10
1. Не пользуюсь.
2. Блокировка бессмысленна. И технически сомнительна, и даже, в случае, если получится блокировать, мало что даст в смысле пресечения коммуникаций между преступниками.
Spolokh
26 июня 2017, 20:23
аналогично
Tamerlan
26 июня 2017, 20:31

mack написал: Не пользуюсь

Принципиально? Или предпочитаешь другие мессенджеры?
Ликург
26 июня 2017, 20:38
Не пользовался. В основном использую Skype, гораздо реже WhatsApp. Блокировка очередная глупость, такая же как попытка запретить Тор, аноноимайзеры и т.д. ИМХО, они просто не понимают техничесике сложности, практически невозможность таких запретов. Шифрование используется практически везде. Глупо ждать, что им отдадут ключи шифрования. Проще уж тогда вообще инет запретить
Толяныч
26 июня 2017, 20:40
Я пользуюсь теми мессенджерами, которые есть у моих контактов. Пока что никто не предлагал мне общаться через Телеграм.
Но меня конкретно Телеграм мало волнует: мне не нравится, что государство(-а) вообще лезут со своими ручонками в интернет. Интернет, к сожалению, оказался уязвим для этого. Я бы к этому треду попросил прикрутить голосовалку: "Должен ли интернет быть свободным"
Tamerlan
26 июня 2017, 20:40
Хорошая статья про Telegram от Медузы:

Почему стоит скачать Телеграм прямо сейчас
skyroger2
26 июня 2017, 20:41
1. Именно Телеграмом не пользуюсь, пользуюсь пятью другими. Этих мессенджеров развелось как грязи.
2. Думаю, что люди так пиарятся. Мы никогда точно не узнаем, что там происходит между Дуровым, Цукербергом и прочими и спецслужбами. Так что все мессенджеры следует по-умолчанию считать скомпрометированными. Это совершенно не мешает скрытно передавать через них любую информацию.
Как выше mack написал, заблокировать и технически вряд ли получится без разрушения всего Интернета, и декларируемая цель достигнута не будет.
Smooth Pimp
26 июня 2017, 20:42
Пользуюсь, но как новостной рассылкой, в основном, науч-поп, книги, музыка. Вчера и сегодня почти во всех каналах отписались, куда, в случае чего, переходить.
Uta
26 июня 2017, 20:45
Месенджерами никакими вообще не пользуюсь.
Блокировка - глупость.
Vovchik
26 июня 2017, 20:47

Tamerlan написал: Если коротко - наш любимый Роскомнадзор решил продемонстрировать свою полезность и наехал

Если я правильно понимаю Роскомнадзор выполняет требования закона, который и предписывает все эти телодвижения

Разницу с WhatsApp и Viber' oм не понимаю.
Thellonius
26 июня 2017, 20:49
Не использую, ибо не с кем там переписываться. Использую Скайп, мессенджеры в ВК и ФБ. Еще аська есть, но сто лет не использовал, на новом компе даже программы не стоит для нее.

Паранойей по поводу безопасности и шифрования не страдаю.
Lily_was_here
26 июня 2017, 20:50
Я всем пользуюсь. Сразу спрашиваю, у вас/тебя какой мессенджер, и ставлю тот, в котором удобно общаться.
Скайп отстой. 😂
Толяныч
26 июня 2017, 20:52
Про роскомнадзор, вообще, интересная тема: они вообще перестали маскировать, что осуществляют политическую цензуру:
http://www.elysee.fr/videos/declaration-co...dent-d-ukraine/
Это сайт Елисейского Дворца, видео выступления Эммануэля Макрона.
Просту удивительные скоты.
Uta
26 июня 2017, 20:56

Толяныч написал: Это сайт Елисейского Дворца, видео выступления Эммануэля Макрона.

И что с ним? Там все по французски и видео тоже (а чего качество картинки такое отстойное?), мне непонятно о чем речь.
Ликург
26 июня 2017, 20:58

Толяныч написал: Про роскомнадзор, вообще, интересная тема: они вообще перестали маскировать, что осуществляют политическую цензуру:
http://www.elysee.fr/videos/declaration-co...dent-d-ukraine/

Первый раз такое вижу. Заблокировано видео, а к остальным материалам свободный доступ. Идиотизм
Прошин Вячеслав
26 июня 2017, 21:00

Uta написала: И что с ним? Там все по французски, мне непонятно о чем речь.

У меня на русском, данный сайт заблокирован. biggrin.gif А сейчас разобрался, не всё доступно, блокирует только видео и репортажи. Фото могу смотреть. biggrin.gif
Uta
26 июня 2017, 21:01

Ликург написал: Заблокировано видео

Там выпадает какое-то всплывающее окно тоже французское. Я так поняла что то вроде "принимаю куки". Я нажала.
Видео мне показывает беспрерятственно.
Только качество у него поганое.

Может дело не в роскомнадзоре, а в нехватке кодеков?
Tamerlan
26 июня 2017, 21:03

Vovchik написал: Разницу с WhatsApp и Viber' oм не понимаю.

Для тех, кто не понимает разницы:

Возможности Telegram
Smooth Pimp
26 июня 2017, 21:04

Uta написала: Только качество у него поганое.

сайт определил вашу интернет-связь как плохую и автоматом включил низкое качество.
   Спойлер!
user posted image
Uta
26 июня 2017, 21:05
Хм.

Я на телефоне. Нажала "полную версию", перевела сайт на русский.
Все показывает.
Провайдер мтс мобильный, вполне законопослушная контора
Первая фраза Макрона "Мерси боку".
Ingward
26 июня 2017, 21:05

skyroger2 написал: 1. Думаю, что люди так пиарятся. Мы никогда точно не узнаем, что там происходит между Дуровым, Цукербергом и прочими и спецслужбами. Так что все мессенджеры следует по-умолчанию считать скомпрометированными. Это совершенно не мешает скрытно передавать через них любую информацию.

Не пользуюсь никакими мессенжерами и не собираюсь.

Про Цукерберга мы уже знаем, благодаря разоблачениям Сноудена.

Думаю, что 'Телеграм' это проект российских спецслужб, как и 'Вконтакте', а всё ныне происходящее это пиар.
Tamerlan
26 июня 2017, 21:06

skyroger2 написал: Так что все мессенджеры следует по-умолчанию считать скомпрометированными.

У клиентов Telegram открытый исходный код. Можно взять и самому посмотреть - что там внутри. Если очень хочется - можно просто свой собственный клиент написать. Т.к. протокол тоже открытый.
Ingward
26 июня 2017, 21:08

Tamerlan написал:
У клиентов Telegram открытый исходный код. Можно взять и самому посмотреть - что там внутри.

Достаточно быть специалистом в криптографии. smile.gif
Tamerlan
26 июня 2017, 21:08

Ingward написал: Думаю, что 'Телеграм' это проект российских спецслужб, как и 'Вконтакте', а всё ныне происходящее это пиар

Т.е. ты понятия не имеешь, что такое Телеграм и чем он отличается от других мессенджеров, я правильно понял?
Tamerlan
26 июня 2017, 21:10

Ingward написал:
Достаточно быть специалистом в криптографии.  smile.gif

Достаточно просто понимать основы шифрования. Ну, и как бы история блокировок того же Телеграм в странах с диктаторскими режимами говорит сама за себя.
Uta
26 июня 2017, 21:11

Smooth Pimp написал: сайт определил вашу интернет-связь как плохую и автоматом включил низкое

Запросто.
Но все показывает.
Jorgen

Tamerlan написал:
Для тех, кто не понимает разницы:

Тебе они хотя бы платят за продвижение? smile.gif
Ingward

Tamerlan написал:
Достаточно просто понимать основы шифрования.

Нет, понимания основ как раз не достаточно.
Tamerlan
26 июня 2017, 21:12

Thellonius написал: Не использую, ибо не с кем там переписываться.

Телеграм - это не просто мессенджер. Там много очень интересных каналов есть. И ещё боты различные.
Antistream
26 июня 2017, 21:13

Ликург написал: Не пользовался. В основном использую Skype, гораздо реже WhatsApp. Блокировка очередная глупость, такая же как попытка запретить Тор, аноноимайзеры и т.д. ИМХО, они просто не понимают техничесике сложности, практически невозможность таких запретов. Шифрование используется практически везде. Глупо ждать, что им отдадут ключи шифрования. Проще уж тогда вообще инет запретить

+1
Ликург

Uta написала: Может дело не в роскомнадзоре, а в нехватке кодеков?

Значит, так криво блокируют или не все провайдеры заблокировали. У мея:

Tamerlan

Jorgen написал:
Тебе они хотя бы платят за продвижение? smile.gif

За продвижение бесплатного некоммерческого мессенджера? Черт, сколько бы за это запросить...
Толяныч
26 июня 2017, 21:15

Uta написала:
И что с ним? Там все по французски и видео тоже (а чего качество картинки такое отстойное?), мне непонятно о чем речь.

Tamerlan
26 июня 2017, 21:16

Ingward написал: Про Цукерберга мы уже знаем, благодаря разоблачениям Сноудена.

Чтобы читать переписку Whatsapp, не нужно быть АНБ. До недавнего времени этот мессенджер вообще слал все сообщения открытым текстом. А сейчас там есть встроенная фича подмены ключа.
Jorgen
26 июня 2017, 21:17

Tamerlan написал:
За продвижение бесплатного некоммерческого мессенджера? Черт, сколько бы за это запросить...

Он стоит очень недёшево. Имхо, как раз к продаже дело и идёт.
Прошин Вячеслав
26 июня 2017, 21:18

Uta написала: Провайдер мтс мобильный, вполне законопослушная контора

Очень странно, у меня тоже мтс мобил, но блокирует, нажимаешь:
Узнать причину ограничения доступа
Доступ к ресурсу по адресу http://www.dailymotion.com/ ограничен по решению органов власти РФ:
решение: решение суда по делу № 3-1184/2016
орган власти: Мосгорсуд
дата вынесения решения: 02.12.2016
26 июня 2017, 21:19

Uta написала: И что с ним?

Уважаемые пользователи!

Приносим свои извинения, доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины:

Решение суда или иное основание, установленное законодательством Российской Федерации.
Сетевой адрес ресурса включён в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Подробнее на сайте eais.rkn.gov.ru.
Сетевой адрес ресурса включён в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.
Подробнее на сайте nap.rkn.gov.ru/reestr/.
Cетевой адрес ресурса включён в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
Подробнее на сайте 398-fz.rkn.gov.ru.
Cетевой адрес ресурса включён в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», в связи с злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении возложенных на блогера обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подробнее на сайте 97-fz.rkn.gov.ru.
Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» доступен по ссылке blocklist.rkn.gov.ru

На французском было предложение присоединиться на фейсбук.
МТС проверить не могу, сигнал слабый, не грузит.
Ефрат
26 июня 2017, 21:20

Ingward написал:
Думаю, что 'Телеграм' это проект российских спецслужб, как и 'Вконтакте', а всё ныне происходящее это пиар.

Всё, что происходит в мире, есть заговор спецслужб или пиар. Иногда и то, и другое. Да? smile.gif
Tamerlan
26 июня 2017, 21:20

Jorgen написал:
Он стоит очень недёшево. Имхо, как раз к продаже дело и идёт.

С чего бы вдруг? Где ты видишь пути его монетизации? Там ни абонентской платы, ни встроенной рекламы нет.
Ефрат
26 июня 2017, 21:21
По теме smile.gif
Я очень мало пользуюсь мессенджерами и не очень их люблю. Но у меня стоят вайбер, вотсапп и телеграмм. Разницы между ними я не вижу.
Блокировка - свинство.
По техническим возможностям блокировки - я ничего не понимаю, расскажите, плиз smile.gif

И, да, опасность от использования мессенджера террористами я расцениваю как более низкую, чем от использования его спецслужбами.
Ingward
26 июня 2017, 21:23

Ефрат написал:
Всё, что происходит в мире, есть заговор спецслужб или пиар. Иногда и то, и другое. Да? smile.gif

Нет. Например, в разработке PGP спецслужбы не участвовали и пиаром не занимались.
Uta
26 июня 2017, 21:23
Прям интересно.
А причина? У МТС, когда ограничено, можно плюсик нажать и посмотреть что как и на основании чего.

Пошла другой смартфон попробую.
26 июня 2017, 21:24

Ликург написал: Заблокировано видео, а к остальным материалам свободный доступ. Идиотизм

Меня не пускает узнать, о чем были переговоры Порошенко и Макрона.
Не, и о переговорах с Терезой Мэй тоже узнать нельзя. biggrin.gif
Jorgen
26 июня 2017, 21:24

Tamerlan написал:
С чего бы вдруг? Где ты видишь пути его монетизации? Там ни абонентской платы, ни встроенной рекламы нет.

Гугл оценил его в миллиард. Некоторое время назад, сейчас, думаю, дороже.
Ефрат
26 июня 2017, 21:25

Ingward написал:
Нет. Например, в разработке PGP спецслужбы не участвовали и пиаром не занимались.

Ты сейчас пиаришь PGP. Не знаю, что это такое, но делаешь ты это плохо smile.gif
Мантикора
26 июня 2017, 21:25
У меня на Макроне 500 ошибка.
А вообще глупость.
Я не пользуюсь, но родичи и друзья очень работают с телеграм.
Uta
26 июня 2017, 21:26
Господа, я вам всем верю!!!Но и своим глазам тоже верю.
Выше выложила фото экрана. Качество поганое, но показывает.
МТС мобильный, обычный. Смартфон тоже обычный.
Ликург
26 июня 2017, 21:27

Ефрат написал: По техническим возможностям блокировки - я ничего не понимаю, расскажите, плиз

Если очень грубо и упрощенно, то во всех мессенджерах и почтовыз сообщениях используется криптография. Чтобы расшифровать сообщение нужен ключ. Ключ знают только передатчик и приемник. Если хочешь работать в РФ, то как я понимаю, ты должен эти ключи предоставлять спецорганам. Это, конечно, очень грубое описание. И я чувствую, что меня щас за него грубо обругают biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»