Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 20 Величайших
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ликург
28 июня 2017, 21:06
Натолнулся на любопытный материал. Россияне назвали 20 самых выдающихся людей всех времен и народов. Список так себе, на любителя. Предлагаю малость отвлечься, поиграть и каждому назвать свои 20 выдающихся личностей. Вот мой список по алфавиту.
• Аристотель
• Бах
• Ван Гог
• Гаутама
• Гейзенберг
• Гоголь
• Гомер
• Демокрит
• Диккенс
• Леонардо да Винчи
• Маркес
• Микеланджелло
• Моцарт
• Чарли Паркер
• Пушкин
• Ричардс
• Сократ
• Фарадей
• Хендрикс
• Эйнштейн
Ingward
28 июня 2017, 21:08
Список составлял буддист?
Cinic73
28 июня 2017, 21:16
А что такое выдающийся?
Ста... Ммм... Чингисхан не годится?

Нормальный список. Назвали всех кто на слуху. Хорошо, что улицы не пошли поминать.
Интересно было бы знать способ отбора людей для опроса.

Идешь так по улице, никого не трогаешь. И тут навстречу тебе человеки с микрофоном.
- А назовите знаменитых людей...
homo sapiens
28 июня 2017, 21:20
Я смотрю, даже Ньютону места не досталось.
homo sapiens
28 июня 2017, 21:22

Cinic73 написал: А что такое выдающийся?
Ста... Ммм... Чингисхан не годится?

Нормальный список. Назвали всех кто на слуху. Хорошо, что улицы не пошли поминать.
Интересно было бы знать способ отбора людей для опроса.

Идешь так по улице, никого не трогаешь. И тут навстречу тебе человеки с микрофоном.
- А назовите знаменитых людей...

По поводу опрсов помню лекцию слушал по ютуб. Большинство людей тупо посылает опрашивающих. Часто сами опрашивающие заполняют бланки, так как недобор тех, кто готов тратить свое время на ответы на вопросы.
Cinic73
28 июня 2017, 21:26

homo sapiens написал:
По поводу опрсов помню лекцию слушал по ютуб. Большинство людей тупо посылает опрашивающих. Часто сами опрашивающие заполняют бланки, так как недобор тех, кто готов тратить свое время на ответы на вопросы.

Я об этом и говорю.
Если вспомнить победные реляции Левады последнего времени - люди просто называют то, что хотят от них услышать или просто отмазываются первым пришедшим в голову.

Ну вот мне чтобы с ходу назвать десяток выдающихся по моему мнению людей среди множества других потребуется минут десять. Ну или открыть справочник улиц города и ткнуть пальцем.
Ingward
28 июня 2017, 21:26

homo sapiens написал: Я смотрю, даже Ньютону места не досталось.

Хьюи Ньютону или Хельмуту Ньютону? smile.gif
Vladimir_Y
28 июня 2017, 21:32
Леброн Джеймс в каком списке?
АндрейП
28 июня 2017, 21:51
От наших примерно ясно, чего ожидать. Интересно почитать такой список от американцев и европейцев. Погуглил и не нашел. mad.gif
ESN
28 июня 2017, 21:55

АндрейП написал: От наших примерно ясно, чего ожидать. Интересно почитать такой список от американцев и европейцев. Погуглил и не нашел. mad.gif
_thetoptens.com/greatest-people_
Пенелопа Икариевна
28 июня 2017, 22:04
Тот, кто придумал колесо. Но, увы, имя его неизвестно.
АндрейП
28 июня 2017, 22:04

Спасибо, почитал. Индийцы, тоже, в первую 20-у своих напихали.
Jorgen
28 июня 2017, 22:07
Почему Фарадей?
W colonel
28 июня 2017, 22:08

АндрейП написал: т наших примерно ясно, чего ожидать. Интересно почитать такой список от американцев и европейцев. Погуглил и не нашел. 

Мнение китайцев и индусов тоже небезынтересно.
Jorgen
28 июня 2017, 22:09

Vladimir_Y написал: Леброн Джеймс в каком списке?

Кстати, да. Джордан.

А вообще, тема должна называться "20, наиболее повлиявших на меня лично".
W colonel
28 июня 2017, 22:11

Jorgen написал: А вообще, ьема должна называться "20, наиболее повлиявших на меня лично".

С какой стати? Тут будут родители\учителя\тренеры\герлфренды.
В лучшем случае хоть какие-то пересечения будут по писателям\актерам, остальное глубоко индивидуально.
Борг
28 июня 2017, 22:11

Jorgen написал:
А вообще, тема должна называться "20, наиболее повлиявших на меня лично".

Собирательные персонажи "мама" и "папа" победят с невероятным преимуществом. wink.gif
Jorgen
28 июня 2017, 22:13
Ну, всё-таки имелось в виду "величайших исторических личностей". Надо же как-то обосновать вкусовщину. smile.gif
Ликург
28 июня 2017, 22:14

homo sapiens написал: Я смотрю, даже Ньютону места не досталось.

Блин, скока критиков smile4.gif Составьте свой список
Светлячок
28 июня 2017, 22:16

Ликург написал: Натолнулся на любопытный материал. Рлссияне назвали 20 самых выдающихся людей всех времен и народов. Список так себе, на любителя. Предлагаю малость отвлечься, поиграть и каждому назвать свои 20 выдающихся личностей. Вот мой список по алфавиту.
• Аристотель
• Бах
• Ван Гог
• Гаутама
• Гейзенберг
• Гоголь
• Гомер
• Демокрит
• Диккенс
• Леонардо да Винчи
• Маркес
• Микеланджелло
• Моцарт
• Чарли Паркер
• Пушкин
• Ричардс
• Сократ
• Фарадей
• Хендрикс
• Эйнштейн

Ни одной женщины.
АндрейП
28 июня 2017, 22:18

Jorgen написал: Ну, всё-таки имелось в виду "величайших исторических личностей".

Кстати, показательно, по сравнению с индийским списком, отсутствие религиозных деятелей. Это у вопросу о религиозности современной России. smile.gif
Мамин-Сибиряк
28 июня 2017, 22:20

Светлячок написала:
Ни одной женщины.

Можно, конечно, попробовать составить список из одних женщин. Может, у кого-то и получится.
Jorgen
28 июня 2017, 22:20

АндрейП написал:
Кстати, показательно, по сравнению с индийским списком, отсутствие религиозных деятелей.

Я знаю Никона и Шамиля. В 20 не попадают.
Светлячок
28 июня 2017, 22:21

Мамин-Сибиряк написал:
Можно, конечно, попробовать составить список из одних женщин. Может, у кого-то и получится.

Нет. Список хотелось бы видеть смешанным.
Мамин-Сибиряк
28 июня 2017, 22:23

Светлячок написала:
Нет. Список хотелось бы видеть смешанным.

В оригинальном списке Екатерина 2 была.
Ликург
28 июня 2017, 22:25

Светлячок написала: Ни одной женщины.

21. Светлячок smile4.gif
Martin
28 июня 2017, 22:25
Вот моя двадцатка:

Иисус Христос
Пророк Мухаммед
Сиддхарта Гаутама
Аристотель
Сократ
Вольтер
Исаак Ньютон
Альберт Эйнштейн
Нильс Бор
Анри Пуанкарэ
Григорий Перельман
Георг Кантор
Курт Гедель и масса математиков/логиков/философов начала XX века, включая Бертрана Рассела, Людвига Витгенштейна и польскую школу логики
Иоганн Себастьян Бах
Вильям Шекспир
Федор Достоевский
Леонардо да Винчи
Микеланджелло
Моцарт
Рафаэль
Светлячок
28 июня 2017, 22:35
Первая пятерка (политики)):

Джон Фицджеральд Кеннеди
Голда Меир
Нельсон Мандела
Шарль де Голль
Конрад Аденауэр
Светлячок
28 июня 2017, 22:36

Ликург написал:
21. Светлячок smile4.gif

Ну вот! Теперь совсем другое дело! smile4.gif
Cinic73
28 июня 2017, 22:39

Светлячок написала:
Ни одной женщины.

Эээ... Ева!
Thellonius
28 июня 2017, 22:41
Что-то какие-то бредовые списки. Прикинул в уме, если без ограничений на область деятельности, то и у меня бредовый складывается.
Светлячок
28 июня 2017, 22:45
Вторая пятерка (ну, допустим, гуманисты):

Иоанн Павел II
Януш Корчак
Оскар Шиндлер
Ирена Сендлер
Святая Тере́за Кальку́ттская
Светлячок
28 июня 2017, 22:58
Третья пятерка (деятели искусств, поэты, художники, скульпторы, писатели):

Микеланджело Буонарроти
Фредерик Франсуа Шопен
Джоан Кэтлин Роулинг
Владимир Семенович Высоцкий
Сэр Алан Сидни Патрик Рикман
Светлячок
28 июня 2017, 23:21
Четвертая пятерка (ученые и герои smile.gif ):

Луи Пастер
Сэр Александр Флеминг
Альберт Эйнштейн
Дмитрий Иванович Менделеев
Чесли Салленбергер
Светлячок
28 июня 2017, 23:22

Cinic73 написал:
Эээ... Ева!

smile.gif
homo sapiens
28 июня 2017, 23:39
Список составлять не буду, так как, имхо, глупо. Выскажу свое мнение, что если выбирать личностей по их воздействию на общество, то считаю, что все места должны занять ученые, так как, с моей точки зрения, только наука по настоящему меняет общество. Если оглянуться и задуматься, то все вещи, которые нас окружают кто-то когда то придумал. В воздействие на человека писателей, художников, философов и т.д. не верю. Человек понимает только пинок под зад, он не понимает слов. Например, уверен, что если бы не изобрели атомную бомбу, то СССР с США обязательно бы развязали войну друг с другом.
Чокки
28 июня 2017, 23:41
форумчанин Alex Exler
форумчанин Не Кролик
форумчанин NYY Fan
форумчанка Флорязантия
форумчанка Girl_from_VA
форумчанка Valleyball_Mom

Гендерный сплит 50%, политкорректно.
Борг
28 июня 2017, 23:47

Cinic73 написал:
Эээ... Ева!

Валли. wink.gif
Кентавр
28 июня 2017, 23:53
У Чокки хороший список!
sergk
28 июня 2017, 23:57

Кентавр написал: У Чокки хороший список!

Ну да персонажи реальние, а не видуманние. А в один ряд с Буддой и Христом можно макаронного монстра и Сашу Грей.
Mx
29 июня 2017, 00:15

Ликург написал: Вот мой список по алфавиту.

Прикольно. Есть Эйнштейн и даже Гейзенберг, но нет, например, Ньютона. А некоторых я вообще без Гугла не знаю кто они такие.

homo sapiens написал: уверен, что если бы не изобрели атомную бомбу, то СССР с США обязательно бы развязали войну друг с другом.

Не думаю. У СССР и США не было нормальной общей границы и они не конкурировали за какие-то важные для себя вещи. То есть потери в случае такой войны могут быть огромны, а выгода вообще не понятна. Максимум что могло бы случиться это - вооружённое противостояние в каких-то третьих развивающихся государствах, но это и так было.
homo sapiens
29 июня 2017, 00:26

Mx написал:
Не думаю. У СССР и США не было нормальной общей границы и они не конкурировали за какие-то важные для себя вещи. То есть потери в случае такой войны могут быть огромны, а выгода вообще не понятна. Максимум что могло бы случиться это - вооружённое противостояние в каких-то третьих развивающихся государствах, но это и так было.

Как там в начале 20 века думали? В 20 веке в Европе крупных войн быть не может, ведь в Европе все цивилизованные люди. Ну-ну. biggrin.gif
Esher
29 июня 2017, 00:38

Чокки написал: форумчанин Alex Exler
форумчанин Не Кролик
форумчанин NYY Fan
форумчанка Флорязантия
форумчанка Girl_from_VA
форумчанка Valleyball_Mom

Гендерный сплит 50%, политкорректно.

Понауехавшие smile.gif
Vova
29 июня 2017, 00:54

homo sapiens написал:
Как там в начале 20 века думали? В 20 веке в Европе крупных войн быть не может, ведь в Европе все цивилизованные люди. Ну-ну.  biggrin.gif

Думали как же - общеевропейский рынок же! Бизнес не позволит! Социалисты не проголосуют за военные кредиты.
Mоlеstаrum
29 июня 2017, 01:58

homo sapiens написал:Например, уверен, что если бы не изобрели атомную бомбу, то СССР с США обязательно бы развязали войну друг с другом.

Атомную бомбу не изобрели бы, если бы не было войн, значит величайшие люди это те кто устраивают войны. biggrin.gif
Mx
29 июня 2017, 02:40

homo sapiens написал: Как там в начале 20 века думали? В 20 веке в Европе крупных войн быть не может, ведь в Европе все цивилизованные люди. Ну-ну. biggrin.gif

Во-первых я не уверен что именно так думали. Во-вторых войны в 20 веке в Европе происходили между государствами, которые имели между собой сухопутные границы и конкурировали за территорию, ресурсы, колонии, и пр.
Harris
29 июня 2017, 03:25
Александр Македонский, Царь Соломон, Царь Давид, Моисей, Юлий Цезарь, Ганнибал, Император Константин, Иисус Христос и все 12 апостолов. Все остальное вторично.
ПФУК
29 июня 2017, 03:31

Thellonius написал: Что-то какие-то бредовые списки. Прикинул в уме, если без ограничений на область деятельности, то и у меня бредовый складывается.

+1
ПФУК
29 июня 2017, 03:32

Кентавр написал: У Чокки хороший список!

Ну правда, я половины не знаю.
homo sapiens
29 июня 2017, 08:09

Mоlеstаrum написал:
Атомную бомбу не изобрели бы, если бы не было войн, значит величайшие люди это те кто устраивают войны. biggrin.gif

Одно другому не мешает. Если бы люди не воевали, то даже пулемет бы не изобрели. Если бы люди не воевали, то изобретать атомную бомбу не было бы никакого смысла. А логика у вас не верная. Величайшие люди те кто создают атомные бомбы, а не те кто устраивает войны (политики).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»