Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографирование достопримечательностей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Юрыч revisited
1 июля 2017, 16:15
Когда едем с семьей на отдых, дочь любит делать фото и выставлять их в соц.сетях, в Инстраграм преимущественно. Пустяковый вопрос, но все же возникла у нас очередной раз такая вот дискуссия. Я говорю, что пошло делать фотографии будь-то в семейный архив для себя или для соц.сетей на фоне общепризнанных достопримечательностей типа Таймс-сквер в Нью-Йорке или Биг-Бен в Лондоне. Человек с такой фотографией выглядит как-то избито что ли. Это как фотографироваться на Красной площади в Москве. Ну пошло ведь, нет?

Дочь говорит, что все эти достопримечательности - лучшее и самое красивое, что есть в городах, где мы бываем. Глядя на них, ты сразу видишь и красоту архитектуры, и дух города. Аргументы у нее из серии "какой смысл фотографировать второстепенные объекты для соц.сетей, когда есть общепризнанные шедевры".

Я вот и не знаю, что сказать. Может зря я обхожу общепризнанные достопримечательности стороной.

Что вы думаете на этот счет?
ПФУК
1 июля 2017, 16:22
1. Я фотографирую для себя, я не профессионал, я на этом не зарабатываю.
2. Я фотографирую любые объекты и известные и малоизвестные и вообще неизвестные.
Фотография позволят позже вспомнить, как всё это было в реальности.
3. Когда кто-то близкий умрёт, то начинаешь жалеть, что так мало фотографировал его на фоне чего угодно.
4. Фото в инете я размещаю по очень разным причинам.
Alex Lonewolf
1 июля 2017, 16:42
Примерно так же.
Будучи в новом для себя месте буду фотографировать любительским образом все то, что покажется примечательным. Без разницы общепризнанный ли то шедевр или такие объекты/субъекты стоят в этом районе/области/стране на каждом углу.
Фото в интернете не размещаю по ряду причин. И в соц. сетях практически не представлен.
Мнение, что "в городе N нужно обязательно сфотографироваться на фоне NN" не разделяю. Равно как и не разделяю мнения, что "свежие фоточки из поездки непременно нужно выложить на свою страничку". Но, в принципе готов относиться с пониманием к таким вещам.
ИМХО, проблема не стоит "выеденного яйца" - каждый может коллекционировать те изображения, что ему больше нравятся. И сказать тут нечего.
Kay_po
1 июля 2017, 16:44

Юрыч revisited написал: Ну пошло ведь, нет?

Нет.
Alex Lonewolf
1 июля 2017, 16:48
"Пошло" это на фоне ковра с заваленным горизонтом. smile.gif
Дорога домой.
1 июля 2017, 16:57

Alex Lonewolf написал: "Пошло" это на фоне ковра с заваленным горизонтом. smile.gif

А чего сразу Коля ковер-то ? redface.gif
Дался вам этот ковер.
Красота ведь. rolleyes.gif
Natnat
1 июля 2017, 17:08

ПФУК написал:

Согласна. Фотографирую плоховато, не размещаю - для себя, для памяти. Там, где понравилось.
Вот чего совсем не понимаю, это фотографирование разных картин и скульптур. На мобильники, на смартфоны, на цифровые мыльницы. Вот уж раздражает: идешь на выставку/в музей, соответствующее настроение, рассматриваешь, погружаешься - и бац-бац - поднятые руки, стремящиеся запечатлеть. Зачем??! Лучше, чем в каталоге, не получится. В инете репродукций с хорошим разрешением можно найти... Наваждение какое-то.
Thellonius
1 июля 2017, 17:10

Kay_po написала: Нет.

Да. smile.gif

"Я на фоне пальмы" и так 124 раза: в Хургаде, Барселоне, Патайе, далее везде.
Kay_po
1 июля 2017, 17:13

Thellonius написал:
Да. smile.gif

"Я на фоне пальмы" и так 124 раза: в Хургаде, Барселоне,  Патайе, далее везде.

А судьи кто? smile.gif
Я еду фоткаю, ноги, селфи сплошные делаю, кота во всех ракурсах и все прочее -сплошная пошлятина, дыа? biggrin.gif Еще и в трех соц.сетях выкладываю. 3d.gif
ПФУК
1 июля 2017, 17:14

Natnat написала:
Согласна. Фотографирую плоховато, не размещаю - для себя, для памяти. Там, где понравилось.
Вот чего совсем не понимаю, это фотографирование разных картин и скульптур. На мобильники, на смартфоны, на цифровые мыльницы.  Вот уж раздражает: идешь на выставку/в музей, соответствующее настроение, рассматриваешь, погружаешься - и бац-бац - поднятые руки, стремящиеся запечатлеть. Зачем??! Лучше, чем в каталоге, не получится. В инете репродукций с хорошим разрешением можно найти... Наваждение какое-то.

А фотографирование скульптур на улице?
Ариман
1 июля 2017, 17:15

Юрыч revisited написал: Я говорю, что пошло делать фотографии будь-то в семейный архив для себя или для соц.сетей на фоне общепризнанных достопримечательностей типа Таймс-сквер в Нью-Йорке или Биг-Бен в Лондоне. Человек с такой фотографией выглядит как-то избито что ли. Это как фотографироваться на Красной площади в Москве. Ну пошло ведь, нет?

Вы себя стесняетесь?

Юрыч revisited написал:  Аргументы у нее из серии "какой смысл фотографировать второстепенные объекты для соц.сетей, когда есть общепризнанные шедевры".

Да фотайте все, хоть трещины в асфальте, лишь бы это было интересно, а тут уже все от мастерства и наблюдательности фотографирующего зависит. Вообще, cуть треда для меня не очень ясна.
Cinic73
1 июля 2017, 17:38

Юрыч revisited написал: Когда едем с семьей на отдых, дочь любит делать фото и выставлять их в соц.сетях, в Инстраграм преимущественно. Пустяковый вопрос, но все же возникла у нас очередной раз такая вот дискуссия. Я говорю, что пошло делать фотографии будь-то в семейный архив для себя или для соц.сетей на фоне общепризнанных достопримечательностей типа Таймс-сквер в Нью-Йорке или Биг-Бен в Лондоне. Человек с такой фотографией выглядит как-то избито что ли. Это как фотографироваться на Красной площади в Москве. Ну пошло ведь, нет?

Дочь говорит, что все эти достопримечательности - лучшее и самое красивое, что есть в городах, где мы бываем. Глядя на них, ты сразу видишь и красоту архитектуры, и дух города. Аргументы у нее из серии "какой смысл фотографировать  второстепенные объекты для соц.сетей, когда есть общепризнанные шедевры".

Я вот и не знаю, что сказать. Может зря я обхожу общепризнанные достопримечательности стороной.

(Задумчиво)
Если ты фотографируешь не достопримечательности - то что тогда?
В самом деле трещины на асфальте?

Вот для этого как раз надо быть профессионалом.
К тому же трещины везде одинаковы. Не надо ехать так далеко, дабы их фотографировать.

А красивый барак на моем фоне вполне устроит меня.
Или моих знакомых, коим я его покажу.
Natnat
1 июля 2017, 17:39

ПФУК написал:
А фотографирование скульптур на улице?

На улице не так раздражает. Почему-то. smile.gif Плотность народа другая. Да и памятные места это - можно как-то объяснить. "На фоне Пушкина снимается семейство..."(с)
Vladimir_Y
1 июля 2017, 17:55
Не вижу предмета обсуждения. Кому кажется пошлым, тот не фотографирует и не фотографируется. Кому не кажется пошлым, тот фотографирует и фотографируется. Кому интересно, картинки куда-то выкладывает. Кому не интересно, не выкладывает. Благо, сейчас и у тех, и у других есть возможность удовлетворить свои запросы.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2017, 17:58

Natnat написала: Зачем??! Лучше, чем в каталоге, не получится. В инете репродукций с хорошим разрешением можно найти...

Не всегда можно найти репродукцию. Идешь ты по каком-то музею средней руки, а там портрет вылитый Вася с работы или женский или собака как твоя или спининг или необычное снятие с креста (каждому свое). Ну и как это не сфотографировать. И да, найти картины среднего ряда в сети проблематично, особенно если ты еще толком автора не помнишь.
Каталоги же сильно недешевы и покупать их ради одной картины как-то странно. Да и не все там есть.
Насчет Васи - это реальный пример. И по малым голландцам мы как-то ходили и собак рассматривали.
Виктор Сорокин
1 июля 2017, 17:59
А не пошло тщательно выискивать, что (на непонятно чей взгляд wink.gif ) выглядит пошлым? Чтобы только сказать: "А я не такой"?
Что за синдром Журдена?
Пенелопа Икариевна
1 июля 2017, 18:00

Thellonius написал: "Я на фоне пальмы" и так 124 раза: в Хургаде, Барселоне,  Патайе, далее везде.

Может, они разные.
У меня есть знакомый, который везде фотографирует один вид цветов. А твое фото позволяет проще понять когда и где оно сделано.
Я фотографирую то, что мне нравится. Совсем топовые вещи редко. Но да на фоне снимаюсь. В сеть не выкладываю, хотя за меня выкладывают.
Виктор Сорокин
1 июля 2017, 18:00

Пенелопа Икариевна написала: Не всегда можно найти репродукцию.

Да и скульптура (пусть даже известная-переизвестная) может показаться интересной чуть-чуть не оттуда, откуда её обычно фотографируют.
Пенелопа Икариевна
1 июля 2017, 18:01

Виктор Сорокин написал: может показаться интересной чуть-чуть не оттуда, откуда её обычно фотографируют.

И это тоже.
Fokker
1 июля 2017, 18:04

Thellonius написал:
Да. smile.gif

"Я на фоне пальмы" и так 124 раза: в Хургаде, Барселоне,  Патайе, далее везде.

+1

Побывать в Париже и НЕ сфотографироваться на фоне какой-то там башни? Пошло, конечно.

Основные досто-сти - откровенно избиты. Все известные - башни, ворота, рейхстаги - миллионы раз сняты и сфотканы, показаны в книгах и на ТВ. Какая радость, что ты будешь миллион+первый и или миллион+первый+ты сам на фоне?

Пошлее может быть только ежедневное фотографирование собственной еды и процесса ее поглощения. И, естественно, выкладывание всего этого в истаграм.
aik
1 июля 2017, 18:04

Юрыч revisited написал: Ну пошло ведь, нет?

А сформулировать критерии пошлости можете?

Банально - да. Но пошло? Нет.
aik
1 июля 2017, 18:05

Fokker написал: Какая радость, что ты будешь миллион+первый и или миллион+первый+ты сам на фоне?

Самое радостное для человека - он сам. А когда он сам на фоне фефелевой башни - это же ещё радостнее.
Fokker
1 июля 2017, 18:06

Natnat написала:
Вот чего совсем не понимаю, это фотографирование разных картин и скульптур. На мобильники, на смартфоны, на цифровые мыльницы.  Вот уж раздражает: идешь на выставку/в музей, соответствующее настроение, рассматриваешь, погружаешься - и бац-бац - поднятые руки, стремящиеся запечатлеть. Зачем??! Лучше, чем в каталоге, не получится. В инете репродукций с хорошим разрешением можно найти... Наваждение какое-то.

В Русском музее в СПб я был свидетелем, что люди фотографировали самих себя на фоне картин. Типа - смотрите, где я и чего добился. Фоткаюсь на фоне Падения девятых валов и волны Помпеев.

Моя спутница не смогла смотреть на этот экшн и попыталась спрятаться от этого явления.
Snowie
1 июля 2017, 18:06
Всё что угодно можно снимать пошло и не пошло.
Fokker
1 июля 2017, 18:09

aik написал:
Самое радостное для человека - он сам. А когда он сам на фоне фефелевой башни - это же ещё радостнее.

Имеешь в виду вот так?

user posted image

Одни герои на фоне башни, другие герои - как я воспитываю недемократичных людей в Абу-Грейб. И то, и другое должно остатьтся как моей памяти, так и в колелктивной памяти всего человечества?
Fokker
1 июля 2017, 18:16

Cinic73 написал: (Задумчиво)

Вот для этого как раз надо быть профессионалом.
К тому же трещины везде одинаковы. Не надо ехать так далеко, дабы их фотографировать.

А красивый барак на моем фоне вполне устроит меня.
Или моих знакомых, коим я его покажу.

Зачем фотографировать достопримечательности? Как я уже написал, известные - миллионы раз сфотографированы и выложены во все, что можно. Зачем увеличивать без нужны энтропию Вселенной?

Если фотографировать - то что-то оригинальное, странное, необычное. Достопримечательности одинаковые, но каждая трещина - уникальна. НЛО прилетает в Колизей - уникально, есть смысл сфоткать и другим показать в общий доступ.

Но, конечно, еще и следует различать, для кого стараешься. Семейный альбом - никому не интересен, кроме самого себя, знакомых и родственников. Через 100 лет он может быть интересен людям будущего - посмотреть, как когда-то жили люди, во что одевались, на фоне чего фоткались.

А фотографии в общий доступ? Должно быть что-то, что может заинтересовать этот общий доступ. Допустим, художественная фотография трещины в HDR под необычным углом.

Профессионалом для этого быть можно, но необязательно.
Fokker
1 июля 2017, 18:17

Kay_po написала:
А судьи кто? smile.gif
Я еду фоткаю, ноги, селфи сплошные делаю, кота во всех ракурсах и все прочее -сплошная пошлятина, дыа? biggrin.gif  Еще и в трех соц.сетях выкладываю. 3d.gif

Да.
Kay_po
1 июля 2017, 18:19
А вот и главный судья, видимо.
aik
1 июля 2017, 18:19

Fokker написал: Имеешь в виду вот так?

Если событие или место на данном фото обладают некими свойствами для автора или того, кто на данном фото изображен, то почему бы и нет?
У любого изображения есть информационная и эмоциональная составляющие. Для автора селфи важней эмоциональная. А выкладывание в сети - желание поделится эмоциями с окружающими.

Fokker написал:  И то, и другое должно остатьтся как моей памяти, так и в колелктивной памяти всего человечества?

Нужно ли это оставлять в своей памяти для себе можете решить только вы сами. Не хотите - не оставляйте. Можно подумать, вас заставляют фотографировать достопримечательности или фотографироваться на их фоне.
А вот на память человечества как-то пофиг.

Fokker написал: Зачем увеличивать без нужны энтропию Вселенной?

Вселенная не маленькая и сам о себе позаботится.
Natnat
1 июля 2017, 18:23

Пенелопа Икариевна написала:

Ага-ага, "Три богатыря" или "Джоконда", видимо, редкие очень. В сети не найти. smile4.gif На самом деле, еще лет 15 назад, посетив Национальную галерею в Лондоне, я в сети нашла все, что меня заинтересовало и восхитило, и среднего ряда, и совсем (мне) неизвестные. На том же сайте Национальной галереи. А уж Третьяковка...
Fokker
1 июля 2017, 18:26

Kay_po написала: А вот и главный судья, видимо.

Не главный, а первый.

Первый после Бога.

Видимо.
Ариман
1 июля 2017, 18:26
Когда человек своим первым постом заводит тред в ТО, а потом не принимает участие в обсуждении, значит чего-то задумал...возможно у меня уже паранойя. biggrin.gif
Fokker
1 июля 2017, 18:29

aik написал: Вселенная не маленькая и сам о себе позаботится.

Думаешь? Не знаю, возможно, мы в чем-то можем помочь ей, раз являемся ее частью.
Fokker
1 июля 2017, 18:30

Ариман написал: Когда человек своим первым постом заводит тред в ТО, а потом не принимает участие в обсуждении, значит чего-то задумал...возможно у меня уже паранойя. biggrin.gif

Туры в Пизу?

(пешие).
anonym
1 июля 2017, 18:33

Cinic73 написал:
(Задумчиво)

Во времена оны жил в районе, застроенном кирпичными хрущёвками с внешними водосточными трубами. Под этими трубами асфальт размывался до грунта, там прорастали травинки и маленькие цветы, и всё это - под водой, прелестный крохотный садик, достойный стихов лучших японских поэтов. Вот это - стоит фотографии, а уж изображения египетских пирамид и Эйфелефой башни лучше сами по себе, а не как фон для глупо улыбающихся туристов. Фоткайтесь сколько душе угодно, выставлять такое на показ...Ну да, вполне себе пошлость. 3d.gif
Fokker
1 июля 2017, 18:40

anonym написал: Во времена оны жил в районе, застроенном кирпичными хрущёвками с внешними водосточными трубами. Под этими трубами асфальт размывался до грунта, там прорастали травинки и маленькие цветы, и всё это - под водой, прелестный крохотный садик, достойный стихов лучших японских поэтов.

Я знаю одного старичка, который почти каждый день выкладывает в собственый блог подобные фотографии, как в этом посте. Собственные подоконники, маленькие скульптурки на них и т.д. и почти всегда одни и те-же.

Но для него это все - метафизические сущности, которые каждый день могут меняться, иметь совершенно другой смысл и понятие. Для обычного человека - ну, каждый день подоконник свой фоткать...

Для него - портал в параллельные миры. Весьма занимательно.
Fokker
1 июля 2017, 18:45

aik написал: Если событие или место на данном фото обладают некими свойствами для автора или того, кто на данном фото изображен, то почему бы и нет?

Ну, это я еще понимаю. Человек фоткает и записыват для себя и для других, как он воспитывает непослушных людей - пленных, заключенных, детишек у себя дома и детских домах и т.д. - толк-шоу на ТВ и заметки в прессе забиты подобными событиями, так что они, видимо, интересны и для совершенно непричастных к этим событиям.
Ариман
1 июля 2017, 18:46

Fokker написал: Туры в Пизу?

Что можно фотографировать в Пизе? Там есть трещины?
Fokker
1 июля 2017, 18:50

Ариман написал:
Что можно фотографировать в Пизе? Там есть трещины?

Не знаю, надо у ТС спросить.

Это ведь он умный.
Kay_po
1 июля 2017, 18:52

Fokker написал:
Но для него это все - метафизические сущности, которые каждый день могут меняться, иметь совершенно другой смысл и понятие. Для обычного человека - ну, каждый день подоконник свой фоткать...

Пошлая претензия на глубокую философию. biggrin.gif
Продавщица Роз
1 июля 2017, 18:59

Snowie написала: Всё что угодно можно снимать пошло и не пошло.

Правильно. Вот с чужим Феррари на улице фотографироваться - это пошло.
А вот еще пошло на закате взять солнце двумя пальчиками и вид на собственные ноги. 3d.gif
gb131
1 июля 2017, 19:00

Юрыч revisited написал:  Ну пошло ведь, нет?

Да.
gb131
1 июля 2017, 19:01

Fokker написал:
Я знаю одного старичка, который почти каждый день выкладывает в собственый блог подобные фотографии, как в этом посте.

Офигительно! up.gif
Дай ссылку, пожалуйста.
Fokker
1 июля 2017, 19:02

Продавщица Роз написала:
Правильно. Вот с чужим Феррари на улице фотографироваться - это пошло.
А вот еще пошло на закате взять солнце двумя пальчиками и вид на собственные ноги.  3d.gif

Не знаю, что пошлее - себя на фоне чужого Феррари или Порше или себя на фоне своего, но Рено Твинго или Опель Корсы.
Fokker
1 июля 2017, 19:03

gb131 написала:
Офигительно! up.gif
Дай ссылку, пожалуйста.

http://danmarkovich.livejournal.com

С удовольствием - он мой духовный учитель.
aik

Fokker написал: Думаешь? Не знаю, возможно, мы в чем-то можем помочь ей, раз являемся ее частью.

Нам бы с собой разобраться. О вселенной потом думать можно. А невыкладывание и нефотографирование напоминает раскрашивание аватаров в фэйсбуке в память о пострадавших. Польза для пострадавших та же.

Fokker

Kay_po написала:
Пошлая претензия на глубокую философию. biggrin.gif

Я люблю, когда глубоко.
Fokker
1 июля 2017, 19:04

aik написал:  раскрашивание аватаров в фэйсбуке в память о пострадавших.

Не знаком с этим явлением...
Fokker
1 июля 2017, 19:06

Продавщица Роз написала: А вот еще пошло на закате взять солнце двумя пальчиками и вид на собственные ноги

На пляже на ладонь взять заходящее солнце.

Самый epic fail наступает, когда ладонь и солцне уже не совпадают. Уровень просветления "Бог" исчезает в таком случае в мгновение господского ока.
мангуст
1 июля 2017, 19:11

Юрыч revisited написал: Когда едем с семьей на отдых, дочь любит делать фото и выставлять их в соц.сетях, в Инстраграм преимущественно. Пустяковый вопрос, но все же возникла у нас очередной раз такая вот дискуссия. Я говорю, что пошло делать фотографии будь-то в семейный архив для себя или для соц.сетей на фоне общепризнанных достопримечательностей типа Таймс-сквер в Нью-Йорке или Биг-Бен в Лондоне. Человек с такой фотографией выглядит как-то избито что ли. Это как фотографироваться на Красной площади в Москве. Ну пошло ведь, нет?

Дочь говорит, что все эти достопримечательности - лучшее и самое красивое, что есть в городах, где мы бываем. Глядя на них, ты сразу видишь и красоту архитектуры, и дух города. Аргументы у нее из серии "какой смысл фотографировать второстепенные объекты для соц.сетей, когда есть общепризнанные шедевры".

Я, когда был в Эрмитаже, фотографировал практически каждый свой шаг. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»