Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Классическая литература
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Cinic73
3 июля 2017, 08:03
Сажу я, значит, своего сына за книгу и говорю:
- Читаешь от сих до сих.
Пока не прочтешь - из-за стола не встанешь.
А что делать-то?
Надо детей к чтению приучать!
   Спойлер!
Типа, эпиграф.
Фраза одного моего коллеги по давней работе.

К чему я это?
К списку обязательной литературы для чтения на лето для школьников (5-й класс).
Только такие мысли и приходят.

"Детские годы Багрова внука"
"Дубровский"
"Зощенко" Ну очень малоизвестные произведения.
Какие-то "Лошади" и "Собаки..." К слову вполне читаемые, но для взрослого человека.
В общем, классическая Классика. Нудная и густо усыпанная архаизмами.
Полный набор, чтобы отбить у ребенка желание читать.

Единственное, что я когда-то прочитал в охотку - "Последний дюйм" Олдриджа
Ума не приложу, как он в этот список затесался.
Ложка меда в бочке дегтя.

А как вы относитесь к классике?
Достоевский там, Лев Толстой...
В общем, литературе издания до 30-х и ранее?
По какой-то причине, почитаемой нашей школой за эталон словесности.
Нужна ли она в школе?
И лично вам?

Открыл здесь, а не в соответствующем треде - бо интересно общее мнение, а не любителей.

АндрейП
3 июля 2017, 08:12
Пока не дорос до классики. Читал, конечно, но не проникся.
Sergdfc
3 июля 2017, 08:19
Читать классику надо. Точка. smile4.gif Иначе будет "Ленин против Хищника".
Carabas
3 июля 2017, 08:24

Sergdfc написал: Читать классику надо. Точка. smile4.gif

Надо, но адекватную возрасту читателя.
Cinic73
3 июля 2017, 08:25

Sergdfc написал: Читать классику надо. Точка. smile4.gif Иначе будет "Ленин против Хищника".

Ну вообще, все советское поколение возросло на классике.
Раньшей другой литературы в школе и не было.
Только хардкор.

Carabas написал:
Надо, но адекватную возрасту читателя.

Сидит, читает книжку.
Через каждые полминуты.
Что значит генваря?
Что значит дщерь?
Что значит обрыдли?
Что значит...

В общем, неплохо бы, что бы она еще и словарю соответствовала.
sonobr
3 июля 2017, 08:36

Cinic73 написал: В общем, неплохо бы, что бы она еще и словарю соответствовала.

Язык художественной литературы не должен быть выхолощен. Не всегда "дщерь" можно заменить "дочерью", и "обрыдло" гораздо ярче передаёт ощущения персонажа, чем классическое "надоело".
Cinic73
3 июля 2017, 08:38

sonobr написала:
Язык художественной литературы не должен быть выхолощен. Не всегда "дщерь" можно заменить "дочерью", и "обрыдло" гораздо ярче передаёт ощущения персонажа, чем классическое "надоело".

Да я и не спорю. Я сам люблю красивые и необычные словечки потреблять.

Но все хорошо в меру. И в свое время.
Если текст плохо воспринимается из-за огромного числа архаизмов или неологизмов - зачем его подсовывать новичку в чтении.
Ликург
3 июля 2017, 08:39

Cinic73 написал: А как вы относитесь к классике?

Читать классику надо хотя бы для того чтобы иметь словарный запас и научиться правильно выражать мысли. Но это, конечно, не означает, что читать надо все подряд от Тургенева до Достоевского
Kay_po
3 июля 2017, 08:41

Cinic73 написал: Но все хорошо в меру. И в свое время.
Если текст плохо воспринимается из-за огромного числа архаизмов или неологизмов - зачем его подсовывать новичку в чтении.

А когда это время наступит?
MaryJ
3 июля 2017, 08:48

Cinic73 написал:

Да вообще желательно, чтобы литература была в картинках вконтактике. А то какое-то там слова непонятные, дщери с выями.
sonobr
3 июля 2017, 08:52

Kay_po написала: А когда это время наступит?

А вот как детство закончится, сразу же подростком так начнёшь употреблять старославянизмы, что аж дым из ушей! biggrin.gif
Cinic73
3 июля 2017, 08:54

Kay_po написала:
А когда это время наступит?

Чисто индивидуально для всех. Но в общей массе - лет так к 16-18.
Не тогда, когда человек только приохочивается к чтению.

Я до Достоевского дозрел примерно тогда.
На отработке в колхозе читать было нечего. Подвернулись "Бедные люди". К огромному удивлению - понравилось.

(Задучиво)
Мож литературу следует совмещать с колхозами.
Топси
3 июля 2017, 08:59

Cinic73 написал:
К списку обязательной литературы для чтения на лето для школьников (5-й класс).
"Детские годы Багрова внука"
"Дубровский"
"Зощенко" Ну очень малоизвестные произведения.
Какие-то "Лошади" и "Собаки..." К слову вполне читаемые, но для взрослого человека.
В общем, классическая Классика. Нудная и густо усыпанная архаизмами.
Полный набор, чтобы отбить у ребенка желание читать.

Согласна.
Список этот длинный.
И непонятно, почему есть "обязательные" списки для чтения художественный литературы, в основном, классической, но произведения других видов искусства остаются за бортом?

Почему бы не сделать обязательные списки просмотров классических фильмов, список обязательных для посещения музеев, списки обязательных для прослушивания произведений классической музыки, ну, и так далее...

Зачем детям летом отдыхать?! Пускай сидят за книгами, слушают классическую симфоническую музыку и ползают по залам музеев!

Господи, хоть бы летом оставили детей в покое!

Причём "обязаловка" реально отбивает у детей (да и у взрослых) желание читать в принципе.

Единственное, что я когда-то прочитал в охотку - "Последний дюйм" Олдриджа.

Наверное, у каждого человека есть свой "Последний дюйм". smile.gif
Мне, например, в пятом классе нравился "Том Сойер".

А как вы относитесь к классике?
Достоевский там, Лев Толстой...
В общем, литературе издания до 30-х и ранее?

Отношусь нормально.
Но не потому, что произведения этих авторов были в школьной программе. Выросла в доме, где книги не лежали только на потолке. smile.gif
И потом в то время с развлечениями для детей, особенно в дождливое лето, было не ахти. Книги - доступное развлечение.

По какой-то причине, почитаемой нашей школой за эталон словесности.
Нужна ли она в школе?
И лично вам?

Не знаю даже...Хотелось бы разгрузить детей от любой обязательной программы в области беллетристики. Хоть классической, хоть современной.
Cinic73
3 июля 2017, 09:04

Топси написала:
Наверное, у каждого человека есть свой "Последний дюйм". smile.gif
Мне, например, в пятом классе нравился "Том Сойер".

А вот нет его в списке.
Не положено.

К слову есть еще второй список. Дополнительный. Но не обязательный. Вот он вполне нормальный и читаемый.
Ingward
3 июля 2017, 09:14
Очень люблю английскую классическую литературу. Из русской классической литературы люблю читать Лескова и стихи Пушкина. В общем, ничего необычного.

Что касается обязательного изучения в школе, такое изучение я считаю самым эффективным способом отвратить людей от классической литературы. Но в школах есть много более важных проблем, чтобы заморачиваться этой.

И ещё: главное в классической литературе - это красота. IMHO.
ESN
3 июля 2017, 09:19

Cinic73 написал: ... Если текст плохо воспринимается из-за огромного числа архаизмов или неологизмов - зачем его подсовывать новичку в чтении.

Да и не новичку. Некоторые к моменту начала подсовывания классики уже перечитали всю доступную им детскую литературу и научпоп., но от толстоевского всячески отлынивали.
Smooth Pimp
3 июля 2017, 09:19
Классическая литература

Класси́ческая литерату́ра — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи

Слишком объемное и разнородное явление для того, чтобы у меня было единое к нему отношение.
Cinic73
3 июля 2017, 09:21

Ingward написал: Очень люблю английскую классическую литературу. Из русской классической литературы люблю читать Лескова и стихи Пушкина. В общем, ничего необычного.
...

К слову, Лескова (про блоху), в свое время осилил прежде всего из-за сюжета. Даже архаизмы не устрашили.
Ingward
3 июля 2017, 09:24

Cinic73 написал:
К слову, Лескова (про блоху), в свое время осилил прежде всего из-за сюжета. Даже архаизмы не устрашили.

"Левша" это чуть ли не слабейшее произведение Лескова. Он действительно классно писал и следующим нашим писателем такого же таланта я считаю лишь М.Булгакова.
Smooth Pimp
3 июля 2017, 09:29
Вообще художественные книги уже практически вчерашний день. Увеличение темпа жизни привело к дробленному потреблению удовольствий. Глобальная интернетизация привела к тому, что дробленное потребление стало цельным благодаря доминированию короткой формы. Возможности Веб 2.0 привели к разрушению монополии устного фольклора и издательского дела на решение о существовании историй в публичном простарнстве. 2-3 миллиарда писателей в режиме реального времени пишут записки охотника о преследовании Моби Дика в центре Земли. Коллективный отбор с помощью механизма репостов отбирает лучшие из них. Теперь байки добираются до нас со скоростью света, а не поезда или корабля, и становятся доступными сразу для всего мира. И что я вам скажу - эти истории бывают такие, пусть и стилистически корявые, с миллионом ошибок, но такие, что подвываешь от восторга. И на всё это удовольствие размером с годный трёхтомник уходит 5-15 минут. И если надоело - послал нафиг, а не мучаешься вопросом, дожёвывать этот 600-страничный кактус или нет.

Воистину настали прекрасные времена!
Kay_po
3 июля 2017, 09:38

Cinic73 написал: Но в общей массе - лет так к 16-18.

Это когда гормоны из ушей прут, и школа уже обрыдла? biggrin.gif Что-то не уверена...
Eva_23_L
3 июля 2017, 09:45

Cinic73 написал:
А вот нет его в списке.
Не положено.

К слову есть еще второй список. Дополнительный. Но не обязательный. Вот он вполне нормальный и читаемый.

Что-то я туплю: опрос не соответствует на мой ХО заявленному сабжу.
Потому что классическая лит-ра и любовь к ней - это одно. А школьный список и его соответствие возрасту детей - это совсем иная тема.
По опросу: мне нравится классическая лит-ра. Я выросла на ней, читала ее в школе с удовольствием, прочитывая, как правило, раньше, чем надо было по программе. Поэтому избегла обязаловки.
По сабжу: весь список не видела, но заявленные произведения предполагают его дурацким. Я в свое время очень по диагонали прочитала Дон Кихота из того списка. Не шел он мне ну никак. Пролистала.

По сути: совсем недавно говорила об этом со знакомой. Что если бы мы в школе не читали ту классику, то неизвестно, насколько захотели бы ее потом прочитать. Тем более при нынешнем темпе жизни. А классика, хоть и не вся, понятное дело, вещь нужная и хорошая ЕМНИП. Очень жаль, что в немецких школах дети так мало читают. И классику, и не классику.
Eva_23_L
3 июля 2017, 09:47

Kay_po написала:
Это когда гормоны из ушей прут, и школа уже обрыдла? biggrin.gif  Что-то не уверена...

+100500
Даже наоборот: твердо уверена в обратном.
Thellonius
3 июля 2017, 09:53

Cinic73 написал: В общем, неплохо бы, что бы она еще и словарю соответствовала.

Словари не вчера придуманы, кстати и повод для ребенка заглянуть в эту сокровищницу языка. Разумеется, всё должно быть в меру и того же Лескова подсовывать в младшей школе было бы странно.
Black&White
3 июля 2017, 10:00

Cinic73 написал:
Чисто индивидуально для всех. Но в общей массе - лет так к 16-18.

Достоевского (Преступление и наказание) читают в 10 классе. Это как раз 16. Толстого начинают читать раньше, но там "Кавказский пленник" и "Хаджи-мурат", а не "Война и мир". ВиМ тоже в 10-м.
Насчет заданий на лето - а вы серьезно считаете, что объем типа ВиМ можно прочитать в учебное время? Так чтобы прочитать, а не по диагонали? В 10-м у многих репетиторы, по 6-7 уроков, плюс хочется ещё и отдохнуть, и на компьютере поиграть, и спортом заняться. А летом на даче с книжкой - самое то что надо. И отдых, и мозги не закиснут.

Cinic73
3 июля 2017, 10:24

Eva_23_L написала:
Что-то я туплю: опрос не соответствует на мой ХО заявленному сабжу.
Потому что классическая лит-ра и любовь к ней - это одно. А школьный список и его соответствие возрасту детей - это совсем иная тема.
По опросу: мне нравится классическая лит-ра. Я выросла на ней, читала ее в школе с удовольствием, прочитывая, как правило, раньше, чем надо было по программе. Поэтому избегла обязаловки.
По сабжу: весь список не видела, но заявленные произведения предполагают его дурацким. Я в свое время очень по диагонали прочитала Дон Кихота из того списка. Не шел он мне ну никак. Пролистала.

В этом то и проблема - то, что хорошо и с интересом читается - отнесли ко второму необязательному списку.

По сути: совсем недавно говорила об этом со знакомой. Что если бы мы в школе не читали ту классику, то неизвестно, насколько захотели бы ее потом прочитать. Тем более при нынешнем темпе жизни. А классика, хоть и не вся, понятное дело, вещь нужная и хорошая ЕМНИП. Очень жаль, что в немецких школах дети так мало читают. И классику, и не классику.

Соглашусь.
Но поправлю.
Нельзя детей в ее самую мордой тыкать.
Начинать надо с Тома Сойера. А уже потом переходить к Дон Кихоту и Льву Толстому. Классу так к восьмому.

Black&White написала:
Насчет заданий на лето - а вы серьезно считаете, что объем типа ВиМ можно прочитать в учебное время? Так чтобы прочитать, а не по диагонали? В 10-м у многих репетиторы, по 6-7 уроков, плюс хочется ещё и отдохнуть, и на компьютере поиграть, и спортом заняться. А летом на даче с книжкой - самое то что надо. И отдых, и мозги не закиснут.

А вы всерьез считаете, что кто-то по приказу будет ВиМ летом читать?

(Гордо)
Я его за неделю вечерами в соответсвующее время прочитал.
По принципу "Картинки и таблицы пропускаем, в политическую суть вникаем"

Уже позже не раз собирался всерьез прочитать, но... галочка "прочитано" стоит - ну и пофиг.
Толяныч
3 июля 2017, 10:28
А может кто-то внятно объяснить, зачем вообще нужно обязательное изучение классической литературы? Полная замена в школьной программе изучения литературы на дополнительные изучение иностранного языка принесла бы на порядок больше пользы ребёнку. А книги ребёнок и так прочитает, если будет интересно.
Inventor
3 июля 2017, 10:35

Толяныч написал: А может кто-то внятно объяснить, зачем вообще нужно обязательное изучение классической литературы?

Меня этот вопрос интересует лет с 12. Ответа пока не нашёл smile.gif
Cinic73
3 июля 2017, 10:37

Inventor написал:
Меня этот вопрос интересует лет с 12. Ответа пока не нашёл smile.gif

Где-то история (ВиМ).
Где-то красота стиля (Пушкин).
Где-то политика (Островский).

Литература должна быть. Но всякая.
Отбор только должен быть не по принципу Надо. А по принципу "литература"
Smooth Pimp
3 июля 2017, 10:37
Я всё нашёл!

«Изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

• воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

• развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

• освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

• овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний».

Thellonius
3 июля 2017, 10:42

Cinic73 написал: А вы всерьез считаете, что кто-то по приказу будет ВиМ летом читать?

Я читал. Не то чтобы по приказу, даже некоторое удовольствие получил, насколько я помню.

Толяныч написал: А может кто-то внятно объяснить, зачем вообще нужно обязательное изучение классической литературы? Полная замена в школьной программе изучения литературы на дополнительные изучение иностранного языка принесла бы на порядок больше пользы ребёнку. А книги ребёнок и так прочитает, если будет интересно.

Не прочитает. Иностранный никуда не делся, одно другому не мешает, я краевед.
Vladimir_Y
3 июля 2017, 10:43

Thellonius написал: Разумеется, всё должно быть в меру и того же Лескова подсовывать в младшей школе было бы странно.

Ingward
3 июля 2017, 10:44

Black&White написала:
Насчет заданий на лето - а вы серьезно считаете, что объем типа ВиМ можно прочитать в учебное время? Так чтобы прочитать, а не по диагонали?

Да запросто, пара вечеров. Сужу по собственному опыту в детстве (не в рамках школьной программы). С тех пор ни разу не перечитывал, сюжет помню.
Smooth Pimp
3 июля 2017, 10:45
Летом надо не книги читать, а устанавливать прочные социальные связи в миниатюрной модели общества под названием "двор", дабы войти во взрослую жизнь не только с багажом знаний, но и грузом морально-волевых качеств.
Vadim_76
3 июля 2017, 10:45

Cinic73 написал: Чисто индивидуально для всех. Но в общей массе - лет так к 16-18.

"Дубровского" читать не в 5 классе, а в 16 лет? Не, ну если школа вспомогательная...
Carabas
3 июля 2017, 10:46

Толяныч написал:А книги ребёнок и так прочитает, если будет интересно.

В наше-то время - не факт. И тут вопрос не в том, что он будет необразованным, а в том, что останется вне контекста мирового культурного кода, без способности что-либо анализировать, внятно формулировать мысли и общаться предложениями более чем из двух-трех слов.
Ingward
3 июля 2017, 10:47

Толяныч написал: А  может кто-то внятно объяснить, зачем вообще нужно обязательное изучение классической литературы? Полная замена в школьной программе изучения литературы на дополнительные изучение иностранного языка принесла бы на порядок больше пользы ребёнку. А книги ребёнок и так прочитает, если будет интересно.

Раньше считали, что классические писатели, вроде Тургенева, прекрасно знали язык, поэтому их читали в школе. Или Пушкина, вот этот стишок учили в дореволюционных школах:
   Спойлер!
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите, врите, бесенята,—
Заворчал на них отец; —
Ох, уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!

Суд наедет, отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка,
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон, тятя, э-вот!»
В самом деле, при реке,
Где разостлан мокрый невод,
Мертвый виден на песке.

Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух,
Рыболов ли взят волнами,
Али хмельный молодец,
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?

Мужику какое дело?
Озираясь, он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит,
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом,
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.

Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь, как живой;
Проводив его глазами,
Наш мужик пошел домой.
«Вы, щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу,
Да смотрите ж, не болтайте,
А не то поколочу».

В ночь погода зашумела,
Взволновалася река,
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика,
Дети спят, хозяйка дремлет,
На полатях муж лежит,
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.

«Кто там?» — «Эй, впусти, хозяин!» —
«Ну, какая там беда?
Что ты ночью бродишь, Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.

Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится,
Взор открыт и недвижим,

Все в нем страшно онемело,
Опустились руки вниз,
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.

И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав,
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он, задрожав.
Страшно мысли в нем мешались,
Трясся ночь он напролет,
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.

Есть в народе слух ужасный:
Говорят, что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится,
Ночью буря настает,
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.
Smooth Pimp
3 июля 2017, 10:48

Vladimir_Y написал:
   Спойлер!

Это мультик. Набор движущихся картинок. Не Книга, не текст. Не то, в общем.
Cinic73
3 июля 2017, 10:50

Vadim_76 написал:
"Дубровского" читать не в 5 классе, а в 16 лет? Не, ну если школа вспомогательная...

По любому, его нужно читать после "Истории" (Раздел "Восстание Пугачева")
Vadim_76
3 июля 2017, 10:51

Cinic73 написал: По любому, его нужно читать после "Истории" (Раздел "Восстание Пугачева")

Почему? eek.gif
Inventor
3 июля 2017, 10:52

Carabas написал: а в том, что останется вне контекста мирового культурного кода

В наше время мировой культурный код это скорее знать, что Джон Сноу и Дейнерис Таргариен родственники, чем знать, почему Раскольников старушку грохнул.
Cinic73
3 июля 2017, 10:53

Vadim_76 написал:
Почему?  eek.gif

Upss. Спутал с Дочкой.
Но тем не менее понятие о помещиках и крепостничестве у ребенка уже должно быть.
Carabas
3 июля 2017, 10:55

Inventor написал:
В наше время мировой культурный код это скорее знать, что Джон Сноу и Дейнерис Таргариен родственники, чем знать, почему Раскольников старушку грохнул.

И то и другое.
Vadim_76
3 июля 2017, 10:57

Cinic73 написал: Но тем не менее понятие о помещиках и крепостничестве у ребенка уже должно быть.

Ну вот и узнает из книжки о помещиках и крепостничестве. Так же как из КД - о Пугачевщине.
Vadim_76
3 июля 2017, 10:57

Inventor написал: В наше время мировой культурный код это скорее знать, что Джон Сноу и Дейнерис Таргариен родственники

Не владею мировым культурным кодом, т.к. не знаю, кто все эти люди. frown.gif
Smooth Pimp
3 июля 2017, 10:58

Inventor написал:
Джон Сноу и Дейнерис Таргариен родственники.

А я только начал читать первый том....
Vladimir_Y
3 июля 2017, 11:00

Smooth Pimp написал: Это мультик. Набор движущихся картинок. Не Книга, не текст.

Текст в этом мультике тоже есть. И лесковский язык из этого текста никуда не делся.
Carabas
3 июля 2017, 11:02

Vadim_76 написал:
Не владею мировым культурным кодом, т.к. не знаю, кто все эти люди. frown.gif

Но ведь знаешь Гарри Поттера и Властелина колец - так что все ок. smile4.gif
Ingward
3 июля 2017, 11:02

Smooth Pimp написал:
А я только начал читать первый том....

"Умирая, он сказал докторам, что прожил хорошую жизнь и в смерти его раздражает только одно - он только что начал читать Моби Дика и хотел бы узнать, чем всё кончится".
Vladimir_Y
3 июля 2017, 11:04

Inventor написал: В наше время мировой культурный код это скорее знать, что Джон Сноу и Дейнерис Таргариен родственники, чем знать, почему Раскольников старушку грохнул.

Классику читают не для того, чтобы получить факты. Классику читают, чтобы сначала развить у себя в голове лингвистический модуль, а потом, когда этот модуль достаточно разросся, просто для удовольствия. Но если не читать, лингвистический модуль не разрастётся, способность к пониманию конструкций из слов останется на низком уровне, а способность получать от этих конструкций удовольствие и вовсе будет в зародышевом состоянии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»