Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Питерские соборы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
16 июля 2017, 15:12
Собственно, всё более менее понятно.
Что подвигло меня, так то что неожиданно для меня среди моих знакомых серьёзные разногласия на эту тему.

Ну и да, именно с т.з. архитектуры, как внешней так и внутренней, но не с т.з. важности и значимости в т.ч. религиозной.

Я выбрал три наиболее известных собора.

Сам я однозначно за Казанский.
Старая тетка
16 июля 2017, 15:14
А ещё можно замутить вопрос "Что вам больше нравится - арбуз или свиной хрящик" и удивляться, что это вызовет среди твоих знакомых серьезные разногласия biggrin.gif
Gynny
16 июля 2017, 15:16
А почему нет варианта - "другой вариант"? 3d.gif
Мне, к примеру, Никола Морской нравится.

user posted image
Gynny
16 июля 2017, 15:18

Старая тетка написала: можно замутить вопрос "Что вам больше нравится - арбуз или свиной хрящик"

И вообще - "все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы". 3d.gif
ПФУК
16 июля 2017, 15:37

Старая тетка написала: А ещё можно замутить вопрос "Что вам больше нравится - арбуз или свиной хрящик" и удивляться, что это вызовет среди твоих знакомых серьезные разногласия biggrin.gif

Ну конечно, обсуждать архитектурные достоинства божьих храмов, может только совершенно бездуховный безбожник.
ПФУК
16 июля 2017, 15:39

Gynny написала: А почему нет варианта - "другой вариант"?  3d.gif
Мне, к примеру, Никола Морской нравится.

user posted image

Ты можешь, сделать опрос сколько народа на ФЭРе видело в живую например Исаакий и Никола Морского.
Хорошо специально для тебя и подобных выделю "наиболее известных".
Старая тетка
16 июля 2017, 15:42

ПФУК написал: Ну конечно, обсуждать архитектурные достоинства божьих храмов, может только совершенно бездуховный безбожник.

Да причем здесь "божьи храмы"? Это можно сказать о любых спорах о вкусах и предпочтениях, да еще с удивлением о расхождении во мнениях.
Ingward
16 июля 2017, 15:42
Забыт ещё один собор, про который Борис Гребенщиков писал: "вечный, как первая влюбленность камня".
Jorgen
16 июля 2017, 15:59

ПФУК написал:
Ты можешь, сделать опрос сколько народа на ФЭРе видело в живую например Исаакий и Никола Морского.

А как можно серьезно архитектурно оценивать то, что не видел?
Гнус
16 июля 2017, 16:02

ПФУК написал: Ты можешь, сделать опрос сколько народа на ФЭРе видело в живую например Исаакий и Никола Морского.
Хорошо специально для тебя и подобных выделю "наиболее известных".

Наиболее известный, это Смольный smile.gif , но до него надо специально топать, в отличии от Николы, который в двух шагах от Мариинки, и гораздо ближе ко всем прогулочным тропам.
Gynny
16 июля 2017, 16:08

Гнус написал: до него надо специально топать

Зачем топать? Мимо него по Неве на корабликах туристов, что на денек заехали, провозят. tongue.gif
Зрительница
16 июля 2017, 16:09
Из трех перечисленных мне однозначно больше Спас на крови нравится. Такой камерный, домашний. Исаакий и Казанский слишком величественны и помпезны. ИМХО-ИМХО конечно. smile.gif
Виктор Сорокин
16 июля 2017, 16:12

Ingward написал:

И он самый совершенный архитектурно, и красивый.
Gynny
16 июля 2017, 16:12

Зрительница написала: мне однозначно больше Спас на крови нравится

А нет диссонанса между эдаким пряничным видом и названием (историей появления)?
Gynny
16 июля 2017, 16:15

Виктор Сорокин написал: самый совершенный архитектурно

И акустика там хорошая...
Виктор Сорокин
16 июля 2017, 16:17

Gynny написала: А нет диссонанса между эдаким пряничным видом и названием (историей появления)?

Никакого.
Jorgen
16 июля 2017, 16:18
А Соборная мечеть считается?
Вчера как раз смешная сценка была - китайцы свой туристический автобус заставили на Каменноостровском в неположенном месте остановиться, и высыпали на улицу фоткать боевые вертолеты Камова репетиции воздушного парада как раз почему-то на фоне минаретов. smile.gif
Гнус
16 июля 2017, 16:27

Gynny написала:
Зачем топать? Мимо него по Неве на корабликах туристов, что на денек заехали, провозят.  tongue.gif

Сто лет на корабликах не катался, а его с воды вообще видно?
Виктор Сорокин
16 июля 2017, 16:28

Jorgen написал: А Соборная мечеть считается?

Она симпатична, но - ИМХО - достаточно стандартная. В этом отношении синагога на Еврейском кладбище лучше.
А сочетание и красоты, и оригинальности - костёл в Ковенском переулке.
Gynny
16 июля 2017, 16:30

Гнус написал: его с воды вообще видно? 

Почему нет? smile.gif
Зрительница
16 июля 2017, 16:34

Gynny написала: А нет диссонанса между эдаким пряничным видом и названием

Абсолютно нет. Наоборот. В память такого кровавого события сделали такую красоту. Мне и Покровский собор в Москве нравится. Жаль только что стоит он как на параде, напоказ. Там, тоже на площади, в уголке, стоит Иверская часовня. Немножко не тот стиль, который мне нравится, но место просто замечательное, несмотря на такое место (центр Москвы).
Гнус
16 июля 2017, 16:39

Gynny написала:
Почему нет?  smile.gif

С низкой точки, и перекрывается деревьями, в лучшем случае половину видно.
WolferR
16 июля 2017, 16:45
А мне больше нравится часовня Спаса на крови - диссонирующая с пряничным домиком самого храма и одновременно демонстрирующая, как хорошо бы смотрелся первоначальный проект архимандрита Игнатия. И за какой пункт в таком случае голосовать?
Gynny
16 июля 2017, 16:56

Гнус написал: перекрывается деревьями, в лучшем случае половину видно

А кто говорил, что детально можно рассмотреть? 3d.gif
Для туриста-однодневки, чтобы не

Гнус написал: надо специально топать

и эдакий вариант неплох.
Fokker
16 июля 2017, 16:57
Мне ничего не нравится.
Uta
16 июля 2017, 17:22

Виктор Сорокин написал: В этом отношении синагога на Еврейском кладбище лучше.

Мне и Большая Хоральная нравится.
user posted image
Uta
16 июля 2017, 17:31
Из соборов симпатичные

Подворье Оптиной пустыни (набережная Невы, ВО)
user posted image

Иоановский монастырь на Карповке (Петроградка)
user posted image

И на отшибе церковь с фиолетовой крышей на Гутуевском острове (название не знаю)
user posted image

Uta
16 июля 2017, 17:42
Отдельно идут всякие оштукатуренные и туристически-известные типа Преображенского,
user posted image

Александро-Невской лавры
user posted image

И т.д.
ПФУК
16 июля 2017, 17:47

Jorgen написал:
А как можно серьезно архитектурно оценивать то, что не видел?

Правильно, я предполагаю, что народ будет совестливый и голосовать будут те кто видел.
Евгенья
16 июля 2017, 17:50
Я ничего не понимаю в архитектуре, но очень люблю все перечисленные (и пока не biggrin.gif ) Под разное настроение, погоду, воспоминания-ассоциации и т.д. Еще буддийский дацан люблю; каждое буднее утро рядом с ним трамвай жду и любуюсь tongue.gif
И вообще люблю церкви и монастыри снаружи, рядом с ними гулять. Вот внутрь действующих предпочитаю не заходить.

Gynny написала: Никола Морской

Тоже не знаю — за красоту его люблю, или за ностальгические воспоминания, как маленького сына в коляске привозила в парк рядом с ним; там же учились первые шаги делать. smile.gif
Severina
16 июля 2017, 17:55
Смольный. smile.gif
А из перечисленного Спас на Крови.
ПФУК
16 июля 2017, 17:57

Старая тетка написала:
Да причем здесь "божьи храмы"? Это можно сказать  о  любых спорах о вкусах и предпочтениях, да еще с удивлением о расхождении во мнениях.

У меня друг детства ДН искусствовед, мне ему объяснить, что он всю жизнь фигнёй страдает по твоему мнению?
Thellonius
16 июля 2017, 17:59
Спас на Крови великолепен, но вызывающе инороден на канале Грибоедова. А внутри там... мама!
Fokker
16 июля 2017, 18:01

Thellonius написал: Спас на Крови великолепен, но вызывающе инороден на канале Грибоедова. А внутри там... мама!

Разве он не инороден для всей архитектуры Санкт-Петербурга?

Этот русский стиль.
Старая тетка
16 июля 2017, 18:05

ПФУК написал: У меня друг детства ДН искусствовед, мне ему объяснить, что он всю жизнь фигнёй страдает по твоему мнению?

А для него тоже всегда неожиданно, если его мнение не совпадает с мнением коллег?
Евгенья

ПФУК написал: У меня друг детства ДН искусствовед

Понимаешь, искусствовед и обыватель это "4 разных человека"! 3d.gif Мне кажется.
Я как обыватель могу только впечатление свое высказать; причем сама не обязательно пойму, почему именно меня завораживает вот этот собор, и оставляет равнодушным вон тот.
Виктор Сорокин

Uta написала: Мне и Большая Хоральная нравится.

Ну, с такой точки зрения мне её было не увидеть. А так, с улицы - такого обзора, по-моему, ниоткуда нет.

Евгенья написала: Тоже не знаю — за красоту его люблю, или за ностальгические воспоминания

Ну, у меня тоже со многими этими зданиями такие воспоминания (а на их, зданий, исходное назначение мне плевать).
И вот такие воспоминания у меня как раз с Никольским (Николы Морского): мимо него меня, дошкольника, в поликлинику водили, и я у колокольни голубиные перья собирал (пластилиновых голубей "оперять"). smile.gif
ПФУК
16 июля 2017, 18:06

Старая тетка написала:
А для него тоже всегда неожиданно, если его мнение не совпадает с мнением коллег?

С коллегами всё проще wink.gif
snoi
16 июля 2017, 18:07
Троицкий никому не нравится?
Виктор Сорокин
16 июля 2017, 18:09

Fokker написал: Разве он не инороден для всей архитектуры Санкт-Петербурга?

Этот русский стиль.

Во-первых, архитектура Питера разнородна. Сами могли заметить.

Во-вторых, Спас-на-Крови - не "русский стиль", а тогдашняя фантазия на тему "русского стиля" (даже миф о "русском стиле"). И этот "домик-пряник" уже так давно пустил корни в Питере, что неизбежно и органично входит в Петербургскую архитектуру.
ПФУК
16 июля 2017, 18:10

Евгенья написала:
Понимаешь, искусствовед и обыватель это "4 разных человека"! 3d.gif  Мне кажется.
Я как обыватель могу только впечатление свое высказать; причем сама не обязательно пойму, почему именно меня завораживает вот этот собор, и оставляет равнодушным вон тот.

Конечно.
И даже я не совсем простой обыватель, в своё время собирался поступать истфак, закончил курсы в МГУ.

Но формулировка опроса как раз не "какой собор лучше", а "какой вам больше нравится"
Первое, это нужно было в культуру и искусство, а второе как раз для ТО wink.gif

Да и ограничение по соборам тоже не просто так wink.gif
Виктор Сорокин
16 июля 2017, 18:11

А Чесменский собор почему забывают? wink.gif
Мамин-Сибиряк
16 июля 2017, 18:12
Могу сказать, что наименее нравится - Спаса на крови. Он там лишний абсолютно (понятно, что место не выбирали, но все-таки), инородный, напоминает подделку под Покровский собор и слишком слащаво-пряничный.
Из оставшихся - Исаакий.
Мамин-Сибиряк
16 июля 2017, 18:14
Я даже половины из представленных здесь храмов не видел.
Придется еще раз в Питер ехать.
Thellonius
16 июля 2017, 18:15

Виктор Сорокин написал: А Чесменский собор почему забывают?

Он забавный.
Эль Брухо
16 июля 2017, 18:18
По убыванию: Исаакий => Спас => Казанский. Из неупомянутого подпитерья - Морской Никольский в Кронштадте.
Мамин-Сибиряк
16 июля 2017, 18:20

Эль Брухо написал: По убыванию: Исаакий => Спас => Казанский. Из неупомянутого подпитерья - Морской Никольский в Кронштадте.

Я бы его поставил на второе место, сразу после Исаакия.
Евгенья
16 июля 2017, 18:21

Мамин-Сибиряк написал: Я даже половины из представленных здесь храмов не видел.
Придется еще раз в Питер ехать.

Я все видела, но многие давно. И прямо руки зачесались ноги задергались вскочить прямщас и бежать смотреть. 3d.gif
Шкуро
Пардон, стер. Виртуал забаненного.
Gynny

Виктор Сорокин написал:  тогдашняя фантазия на тему "русского стиля"

Фантазии разные бывают. Тот же храм Воскресения возле Варшавского тоже в "русском стиле", но без излишних красивостей и сусальности. В композиции набережной Обводного чужеродным не смотрится.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»