Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет анонимайзеров
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Hermès
21 июля 2017, 15:59
Прочитал сегодня:
https://news.mail.ru/politics/30453232/?frommail=1

Печально все это. mad.gif

Спрашивается, как теперь слушать американское радио, которое работает только для американских айпишников? Как теперь пользоваться торрентами?
Как теперь смотреть только англоязычный ютуб, минуя российские ролики?
Esher
21 июля 2017, 16:06

Hermès написал: Прочитал сегодня:
https://news.mail.ru/politics/30453232/?frommail=1

Печально все это.  mad.gif

Спрашивается, как теперь слушать американское радио, которое работает только для американских айпишников? Как теперь пользоваться торрентами?
Как теперь смотреть только англоязычный ютуб, минуя российские ролики?

Плохо конечно mad.gif Посмотрим как пойдет реализация на практике. Возможно все платные не смогут найти и заблокировать.
Martin
21 июля 2017, 16:09
Да меня бесит идиотский запрет на LinkedIn. Россия сама себе стреляет в ногу, запрещая профессиональные ресурсы. А еще мы боремся за звание дома высокой культуры и быта за высокотехнологичную экономику.
Chief
21 июля 2017, 16:09
https://www.exler.ru/blog/item/21171/
Вот так и будут запрещать...
Irenka
21 июля 2017, 16:38
Лишь бы не ввели ответственность пользователя. wink.gif
А то вроде за скачку торрентов в европах штрафы шлют...
alibek
21 июля 2017, 16:46

Esher написал: Посмотрим как пойдет реализация на практике.

КМК под блокировку будут попадать ресурсы, которые рассказывают как обходить блокировку.
Kivi
21 июля 2017, 16:47

Irenka написала: Лишь бы не ввели ответственность пользователя.  wink.gif 

Вернётся принтер с каникул — введут.
Пока поправки в КоАП об ответственности физических лиц не рассматривались.
Зрительница
21 июля 2017, 16:48

Esher написал:  Посмотрим как пойдет реализация на практике.

Вот ППКС! Не верю я во всякие эти "держать-не пущать" в нашей стране. Умельцы найдут сто тыщ обходов и маневров. И в том же интернете все это и выложат. Причем под ссылками тех же торрентов. facepalm.gif
Cinic73
21 июля 2017, 16:49

alibek написал:
КМК под блокировку будут попадать ресурсы, которые рассказывают как обходить блокировку.

А наших депутатов будут блокировать, когда они будут рассказывать как обходить блокировку в чужой стране?
Cinic73
21 июля 2017, 16:50

Зрительница написала:
Вот ППКС! Не верю я во всякие эти "держать-не пущать" в нашей стране. Умельцы найдут сто тыщ обходов и маневров. И в том же интернете все это и выложат. Причем под ссылками тех же торрентов.  facepalm.gif

Умельцы найдут.
Но их очень немного.
alibek
21 июля 2017, 16:54

Cinic73 написал: А наших депутатов будут блокировать, когда они будут рассказывать как обходить блокировку в чужой стране? 

В чужой стране? Не знаю, может и будут.
Зрительница
21 июля 2017, 16:56

Cinic73 написал:
Умельцы найдут.
Но их очень немного.

Умельцев немного. Да. Но пользователей несметные тыщи. Достаточно одному(!) умельцу придумать, дальше все лавиной пойдет. Было уже такое вроде год назад. Торренты все позаблокировали, прошло пару месяцев и все восстановилось. Только адреса уже не .ru, а .com или .cr.
Ну и т.д. Плавали, знаем.
Lynx082
21 июля 2017, 17:00
У меня про VPN вопрос. До сих пор наш сисадмин подключался к серверу через VPN и админил удаленно. Ему теперь приезжать нужно будет, если у нас что-то случится? Да, я самый чайный чайник.
alibek
21 июля 2017, 17:03

Lynx082 написала: Ему теперь приезжать нужно будет, если у нас что-то случится?

Если вообще запретят любые VPN — то да.
Но поскольку по ссылке размещены типичные фантазии журналистов, имеющие мало общего с реальностью, то скорее всего для вас и админа ничего не поменяется.
Kivi
21 июля 2017, 17:10

Зрительница написала: Торренты все позаблокировали, прошло пару месяцев и все восстановилось.

Где всё восстановилось? Без анонимайзеров.
Ru us
21 июля 2017, 17:22
Что тут печального?
Это недействующий запрет.
Печально, что наши депутаты вот эти занимаются, а не делом, но эту печаль не поздновато ли высказывать.

alibek написал:

Уфф. Шайтан.
Irenka
21 июля 2017, 17:26

alibek написал: Если вообще запретят любые VPN — то да.

Вроде в законе про то, что анонимайзеры должны реестр запрещенных сайтов учитывать.
Так что если найдется законопослушный анонимайзер, то VPN не попадет под запрет.
Зрительница
21 июля 2017, 17:33

Kivi написала: Где всё восстановилось?

Ну три моих торрента полностью восстановились. Захожу без анонимайзера, просто по запомненной ссылке. Два я потом еще нашла дополнительно.
Irenka
21 июля 2017, 17:37

Зрительница написала: Ну три моих торрента полностью восстановились.

Может, в браузере плагин включенным остался? wink.gif Или действительно, где-то блокировки поснимали...
Рутрекер заблокирован, зато какое-то зеркало рутора вообще ни дня не блокировалось. biggrin.gif А там россыпи пиратского контента.
Chief
21 июля 2017, 17:45

Irenka написала: Рутрекер заблокирован

Да ну? Зашел, проверил, все пашет.
Martin
21 июля 2017, 17:46

alibek написал:
В чужой стране? Не знаю, может и будут.

У нас в России решили сделать все, как в Китае. Похвально. Но вместо того, чтобы стимулировать бизнес и экономику, как в Китае, решили начать с самого дебильного - с запретов. mad.gif
Thellonius
21 июля 2017, 17:48
Я во всей этой фигне не понимаю. Умею только Тор использовать. Он будет работать?
Kivi
21 июля 2017, 17:50

Chief написал: Да ну? Зашел, проверил, все пашет.

У меня blackhole.beeline.ru
alibek
21 июля 2017, 17:56

Martin написал: У нас в России решили сделать все, как в Китае.

Ты не имеешь понятия, что делают в России, и что сделано в Китае.

Thellonius написал: Умею только Тор использовать. Он будет работать?  

Пока что TOR никто не блокирует, работать будет.
Если вдруг наших законодателей заклинит на том, чтобы сделать недоступными анонимные сети (типа TOR или I2P), то это будет несколько заморочено сделать, но вполне возможно.
Но ИМХО никто глобально блокировать TOR не будет, по нескольким причинам.
Natnat
21 июля 2017, 17:57

Thellonius написал: Я во всей этой фигне не понимаю. Умею только Тор использовать. Он будет работать?

Вот, я тоже, причем, примитивно. Придется учиться вместе.
Kivi
21 июля 2017, 18:01

alibek написал: Пока что TOR никто не блокирует, работать будет.

С 1-го ноября.
alibek
21 июля 2017, 18:03

Kivi написала: С 1-го ноября. 

И с 1-го ноября не факт, что TOR будет блокироваться.
Сейчас в законе говорится вообще не о блокировке VPN-сервисов, а о том, что они должны ограничивать доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов.
Kivi
21 июля 2017, 18:06

alibek написал: И с 1-го ноября не факт, что TOR будет блокироваться.

Ну, посмотрим.

alibek написал: Сейчас в законе говорится вообще не о блокировке VPN-сервисов, а о том, что они должны ограничивать доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов.

Мне тогда они без надобности. mad.gif
В основном.
Irenka
21 июля 2017, 18:18

Chief написал: Да ну? Зашел, проверил, все пашет.

Заблокирован, на работе местный провайдер, дома - Ростелеком.
Irenka
21 июля 2017, 18:20

Thellonius написал: Я во всей этой фигне не понимаю. Умею только Тор использовать. Он будет работать?

Гугли VPN плагин к своему браузеру. Будет только кнопка на браузере - вкл/выкл. wink.gif
Тор - это, по-моему, как из пушки по воробьям. smile.gif
Chief
21 июля 2017, 18:21
Ради прикола посмотрел сейчас стоимость VPS сервака в Германии. 1300 р в месяц. Это с анлим трафиком. Скинуться на 6-х, настроить свой VPN сеервер и все, вот вам VPN, который не закрывают.
Thellonius
21 июля 2017, 18:26

Irenka написала: Гугли VPN плагин к своему браузеру. Будет только кнопка на браузере - вкл/выкл. wink.gif
Тор - это, по-моему, как из пушки по воробьям.

ОК, спасибо. Я совсем чайник в этих вопросах. А нужен мне доступ к Флибусте на самом деле.
Зрительница
21 июля 2017, 20:00

Kivi написала: С 1-го ноября.

Это не серьезно. © smile.gif Дальше как в анекдоте - или осел сдохнет или падишах. Кто там вспомнит 1 ноября, что они напридумывали 21 июля. facepalm.gif
Martin
21 июля 2017, 20:19

Chief написал: Ради прикола посмотрел сейчас стоимость VPS сервака в Германии. 1300 р в месяц. Это с анлим трафиком. Скинуться на 6-х, настроить свой VPN сеервер и все, вот вам VPN, который не закрывают.

Слушай, это круто! (Я сам тоже чайник в таких вопросах). Мне уже предлагали подобное, но я испугался того, что это тоже могут перекрыть.
Chief
21 июля 2017, 20:32

Martin написал: но я испугался того, что это тоже могут перекрыть.

Перекрыть что? Это же не анонимайзер, а сервер, на котором крутятся необходимые сервисы для определенной, закрытой группы людей. Куча Российских контор так работает. Свой сервер - дороговато, да и геморно, а тут все просто. Сервер же может и не давать доступ. По умолчанию при подключении, только после запуска определенных вещей на клиенте уже после подключения, а так - чисто те сервисы, которые описаны... kos.gif
Alex Lonewolf
21 июля 2017, 21:44

Martin написал:
Мне уже предлагали подобное, но я испугался того, что это тоже могут перекрыть.

Не представляю как. Точнее, чисто технически как раз понятно как - можно указать твоему провайдеру заблокировать доступ к IP сервера.
Но, как государство поймет, что нужно заблокировать доступ из РФ именно к этому серверу среди сотен тысяч других серверов в мире с которыми россияне обмениваются шифрованной информацией. И на каком основании его блокировать, если там в открытом доступе вообще ничего не "лежит". К тому же IP и поменять недолго.

И вообще в масштабах государства люди готовые платить за анонимность и/или инет без цензуры это такие "блохи", что ловить их никто не будет, без особой на то нужды. ИМХО.
Хоррот
21 июля 2017, 22:33

Chief написал: Ради прикола посмотрел сейчас стоимость VPS сервака в Германии. 1300 р в месяц. Это с анлим трафиком. Скинуться на 6-х, настроить свой VPN сеервер и все, вот вам VPN, который не закрывают.

Ну, это прям последний эшелон обороны. Думаю, будет проще. Но мысль интересная, спасибо. Осталось только научиться настраивать. smile.gif
alibek
21 июля 2017, 22:45

Alex Lonewolf написал: нужно заблокировать доступ из РФ именно к этому серверу среди сотен тысяч других серверов в мире

Ну прежде всего, не ставится задача абсолютной блокировки.
Она нереализуема, государственная машина слишком неповоротлива для этого. Даже в Китае есть способы обхода «Золотого щита», хотя там блокировка реализована более грамотно и масштабно, но это способы не для широкой публики.
Блокировка должна быть эффективной в массе, для контроля за индивидуальными людьми используются другие способы.
Тот же самодельный VPN-сервер, известный десятку человек, Роскомнадзору не известен и по большому счету не нужен. Но как только он станет публичным и массовым, его заметят и закроют.

Alex Lonewolf написал: И вообще в масштабах государства люди готовые платить за анонимность и/или инет без цензуры это такие "блохи", что ловить их никто не будет, без особой на то нужды.

Вот именно.

Это если говорить о блокировке вообще VPN-сервисов. А в обсуждаемом законе речь идет о другом.
alibek
21 июля 2017, 22:47

Хоррот написал: Осталось только научиться настраивать.

Ну это несложно, делается чуть ли не мышкой. Да и необходимости нет, вместо индивидуального VPS вполне можно купить коммерческий персональный VPN, который и настраивать не нужно.
Просто если бесплатные VPN и анонимайзеры исчезнут, для 90% пользователей это равносильно полной блокировке VPN и анонимайзеров.
Chief
21 июля 2017, 22:52

Хоррот написал: Осталось только научиться настраивать.

Сервак не обязательно должен быть на никс, можно выбрать Windows... А уж статей и программ под винду - море... Но крайний случай стукнись, подкину ссылок...smile.gif

Хоррот написал: Ну, это прям последний эшелон обороны.

Да я чисто один из вариантов привел, мне просто недавно пришлось настраивать цепочку: БанкКлиент (Питер) - VPN сервер на Кипре - VPN сервер в Питере - Банк (Питер)... biggrin.gif
Chief
21 июля 2017, 22:54

alibek написал: Да и необходимости нет, вместо индивидуального VPS вполне можно купить коммерческий персональный VPN, который и настраивать не нужно.

Ну да, я просто привел ОДИН из множества вариантов...
dron87
21 июля 2017, 22:59
Тут другое интересно, когда скажем в Венгрии местный фюрерок Орбан пытался протолкнуть закон о налоге на интернет на улице вышля тысячи людей с протестом, и этот закон не приняли. Ну то Венгрия понятное дело, а у нас видимо опять климат подкачал.
alibek
21 июля 2017, 23:01

dron87 написал: а у нас видимо опять климат подкачал

Да, народ не тот.
А какая связь между налогом на интернет и интернет-цензурой?
zofia
21 июля 2017, 23:02

Irenka написала: Лишь бы не ввели ответственность пользователя.  wink.gif 

И немалые. Около 1000евро.
zofia
21 июля 2017, 23:03

dron87 написал: Тут другое интересно, когда скажем в Венгрии местный фюрерок Орбан пытался протолкнуть закон о налоге на интернет на улице вышля тысячи людей с протестом, и этот закон не приняли. Ну то Венгрия понятное дело, а у нас видимо опять климат подкачал.

Ну Венгрия -крутая страна. В отсталой Германии платят 200евро в год.
Страшила
22 июля 2017, 00:31

zofia написала:
Ну Венгрия -крутая страна. В отсталой Германии платят 200евро в год.

За что платят?
Blasphemie
22 июля 2017, 01:24

zofia написала: В отсталой Германии платят 200евро в год.

Страшила написал: За что платят?

Кто платит и в какой форме?
Страшила
22 июля 2017, 02:56
Хм...об этом, что ли, речь?

Налог на телевидение в Германии (ARD-ZDF)
https://www.tupa-germania.ru/nalogi/nalog-n...idenie-gez.html
Сами Знаете Кто
22 июля 2017, 05:51

Ru us написал:
Это недействующий запрет.

Причем, далеко не первый. Но любой из запретов в нужный Кому Надо момент может повлечь за собой наказние. Вот это-то, мне думается, и должно быть поводом для беспокойства.
Woozy
22 июля 2017, 07:53
Практически все интернациональные корпорации имеют VPN между офисами, или ничего со стороны не видно, что там за трафик. Ну, просто как локальная сеть между сколь угодно удалёнными офисами. Есть и такие конфигурации VPN, что и внешний Интернет на клиенте идёт через "центр". Корпорации уже иначе функционировать не могут. Значит ли это, что им запретят организовывать свою инфрасруктуру, как им надо?    Спойлер!
Представил "исключения". А вынесший лаптоп из офиса нарушит закон?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»