Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ползучка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Shane
24 июля 2017, 11:43
user posted image user posted image
Это Ползучка, Краулер, и до вчерашнего дня дела у него шли с переменным успехом.
Он отлично спит, ползает, покачивается полуходя, сосет, орет и МУРЧИТ. С остальным у него как-то не очень.
До вчерашнего вечера Ползучка обитал в подвале, где скорее всего и родился месяц назад, но внезапно где-то застрял, был вытащен, но потерялся. Час орания у подвала ничего не дали, родительница не явилась, а в вынесенное людьми молоко получалось только пускать пузыри и чихать.
Ползучка побывал на осмотре ветеринара, где была выявлена большая блохастость, возраст и мужской пол. Анализы пока сдавать нет смысла - в Ползучке и крови всего ничего, и непонятно, на что именно сдавать, это выльется в несколько десятков тысяч.
На данный момент Ползучка живет в коробке в ванне, потому что ему запретили распространять блох на уже существующее Печенье:
user posted image
Ползучка был успешно покормлен на ночь, после чего сходил в туалет (с помощью, а потом и сам), немного попробовал умыться и проспал всю ночь (!)
Утреннее кормление Ползучки по требованию было не настолько успешным: пипетка уже не устраивала, руки нравились куда больше, а так как зубы уже есть, и когти - те еще, рукам пришлось несладко, и, главное, молока в них куда меньше, чем в пипетке. Наверно, придется покупать бутылочку, на которую тратиться не очень хотелось - вроде как нужна еще совсем недолго, но пока Ползучкиных мозгов не хватает на лакание...
Ползучка получился совсем нежданным ребенком, поэтому, наверно, приложит все усилия, чтобы скорее подрасти и улететь из гнезда. Хотя у него такие бархатные ушки...
Когда Ползучка вопит в ванной, Печенье вопит в коридоре, Ползчка отвечает еще громче, Печенье тоже боится, что ее не услышат, и скоро, кажется, придется объясняться с соседями...
Как Печенье примет Ползучку - неизвестно. У Печенья не было детей, оно стерилизована и все время крайне не любило оказываться рядом с другими кошками. Сразу начиналось шипение или убегание - в зависимости от того, на чьей территории проходила встреча.

Печенье само было взято с улицы месяца в 4 (4 года назад), но меня напугали кошачьими вирусами, от которых прививка бессильна. Однако изолировать их слишком долго нет возможности.
От блох прописали фронтлайн спрей. Обработаю обоих. Пролистогоним тоже. Когда можно объединять? Как еще можно кормить? Как не обидеть Печенье, оно очень с характером?
LysA
24 июля 2017, 12:29
Велкам ту зе клаб! wink.gif
Зорянка
24 июля 2017, 12:31
Знакомить лучше пока Ползучка маленькая, шанс что Печенюха примет ее намного выше. У кошек к котятам сразу (обычно) инстинкты включаются. Хотя конечно бывают и исключения. Но пробовать нужно сейчас имхо.
Евлампиевна
24 июля 2017, 13:20
Кормить - жидкой, хорошо разваренной манной кашей, кормить с пальца, сама она пока полноценно лакать не сможет, детскими мясными пюрешками.
Из-за Печеньки не переживать - даже если любви не будет, друг к другу привыкнут.
Xelena
24 июля 2017, 13:59

Евлампиевна написала: Кормить - жидкой, хорошо разваренной манной кашей, кормить с пальца, сама она пока полноценно лакать не сможет, детскими мясными пюрешками.

bigeyes2.gif Ни в коем случае, за что такое маленькому хищнику. Просто молоко и то лучше такой жести.
user posted image

В детских пюрешках человеческих тоже углеводы в конских количествах и белка около нуля.

Если сложно купить специальную смесь для котят (в ветклинике должна же быть, наверное), то интернет знает всякие варианты чего-нибудь набадяжить с перетертыми яйцами и мясом.

upd Еще козье молоко советуют. Я пробежала картинки в гугле, вроде все сходятся на том, что белка в нем чуть больше в среднем, чем в коровьем.

С объединить философский вопрос. Я пофигистко, поэтому считаю, что в условиях квартиры обеспечить полноценный карантин от "прививочных" инфекций все равно невозможно и что сделано, то уже сделано, а самые страшные инфекции типа лейкоза и иммунодефицита так просто не передаются, даже если кошки будут целоваться в десны (а вот если драться будут - то хуже). Так что я бы представила их друг другу, а там как пойдет.
Евлампиевна
24 июля 2017, 14:08

Xelena написала:
bigeyes2.gif Ни в коем случае, за что такое маленькому хищнику. Просто молоко и то лучше такой жести.

Я не спорю, но если малыш хочет есть прямщас, а бежать в магаз/изучать протеворечивую инфу в интернете нет времени/возможности, можно покормить раз-два. Чтобы мелочь не рыдала от голода. А потом уже готовить по рецепту.
Xelena
24 июля 2017, 14:10
На раз-два надо просто брать какое есть молоко и кормить молоком. Нежирным йогуртом, перетертым творожком-мясом, яйцами. Если не аллергик, сойдет, да и не младенец уже, через неделю вовсю бы мясо уже жевал вместе с перьями (питался бы еще молоком, конечно, но пробовал бы уже как следует).

Ему та манная каша по питательности чуть лучше, чем людям вата. Они живучие, конечно, но зачем испытывать. В интернете нет ничего противоречивого, если креатив с манной кашей всерьез не воспринимать и смотреть КБЖУ продуктов.
Зорянка
24 июля 2017, 14:23

Евлампиевна написала:
. Чтобы мелочь не рыдала от голода. А потом уже готовить по рецепту.

Проще размочить в молоке картон и дать. Манка это круто конечно.
Shane
24 июля 2017, 14:34
С едой нет проблем, смесь для котят была куплена еще вчера. Чуть попозже посоветовали мешать с котеночным паштетом.
Но жидкую молочную смесь давать с пальца - это извращение. В итоге мы оба в молоке, а внутри котенка - пара капель. Но пипетку всунуть почти не получается, он хочет только сосать. Вчера вышло, сегодня - не очень.

Еще меня смущает, что на пеленке белой какие-то с него сыпятся черные и коричневые точки. Продукты жизнедеятельности блох? (это точно не сами жуки)
Пока не мыла, сказали, не стоит, только протирала влажной тряпочкой.

А молочный котенок должен какать? Писает сам.
Зорянка
24 июля 2017, 14:35
Дык ты же прокапала? Вот трупы и осыпаются.
caztroy
24 июля 2017, 14:36

Shane написала: пипетка уже не устраивала, руки нравились куда больше, а так как зубы уже есть, и когти - те еще, рукам пришлось несладко

Попробуй обычный шприц 2-3-5 мл.
Поищи специальное молоко для котят, смесь для разведения. Коровье молоко они усваивают хуже, съедают меньше, вес набирают медленнее, со стулом проблемы возникают чаще. А есть коты, которые коровье молоко не усваивают вообще.
Если со стулом нет проблем, вместе с молоком можно начинать пробовать всякие паштеты и консервы для котов или самостоятельно приготовленное типа:

Xelena написала: чего-нибудь набадяжить с перетертыми яйцами и мясом.

...и постепенно смещать пропорции в сторону "больше паштета-меньше молока".

Манную кашу однозначно не нужно котам, детское пюре тоже.

Вижу, что уже даете смесь smile.gif . Повторюсь про шприц, они даже без нажатия на поршень сами из него высасывают пищу.
Shane
24 июля 2017, 14:36

Зорянка написала: Знакомить лучше пока Ползучка маленькая, шанс что Печенюха примет ее намного выше. У кошек к котятам сразу (обычно) инстинкты включаются. Хотя конечно бывают и исключения. Но пробовать нужно сейчас имхо.

Хотя бы блох выведем у него. Через сколько времени начинает как-то действовать спрей?

Xelena написала: а самые страшные инфекции типа лейкоза и иммунодефицита так просто не передаются, даже если кошки будут целоваться в десны (а вот если драться будут - то хуже)

Это хорошо.
Зорянка
24 июля 2017, 14:37

Shane написала:
Хотя бы блох выведем у него. Через сколько времени начинает как-то действовать спрей?

Если посыпались трупы, значит действует уже wink.gif tongue.gif
Shane
24 июля 2017, 14:37

Зорянка написала: Дык ты же прокапала? Вот трупы и осыпаются.

нет еще, не было спрея в продаже в открытых магазинах, больше ничего для такого мелкого не рекомендовали.
Зорянка
24 июля 2017, 14:38

Shane написала:
нет еще, не было спрея в продаже в открытых магазинах, больше ничего для такого мелкого не рекомендовали.

По идее он действует очень быстро. Постарайся поскорее конечно найти. Блохи хреново для такого малыша frown.gif
Shane
24 июля 2017, 14:38

caztroy написала: Попробуй обычный шприц 2-3-5 мл.

Смесь уже есть. Попробую шприц, наверно. Пипетку он заглатывает и цокает зубами, мне аж страшно. В идеале бутылочка, но слишком жаба давит.
caztroy
24 июля 2017, 14:41
Нашла фото кормления котенка из шприца. Мелочь примерно такого же возраста как ваша, сама высасывала пищу очень активно smile.gif . Сейчас ей уже год.
Xelena
24 июля 2017, 14:44

caztroy написала: Вижу, что уже даете смесь  . Повторюсь про шприц, они даже без нажатия на поршень сами из него высасывают пищу.

Угу, у меня есть видео, где котенок еще слепой сосет и поршень едет. Шприц надо брать маленький, максимум 5 мл и с черной "резиновой" штучкой на поршне как на фото, бывают просто с площадочкой из пластика отлитой, они хуже скользят.

Shane написала: Через сколько времени начинает как-то действовать спрей?

Он уже подействовал. Если кто-то не сдох сразу - додыхает сейчас. А сыпаться еще долго может.
caztroy
24 июля 2017, 14:46

Xelena написала: Угу, у меня есть видео, где котенок еще слепой сосет и поршень едет.

Я обалдела, когда первый раз увидела, бац - и шприц пустой smile.gif .
Shane
24 июля 2017, 14:50

Xelena написала: Он уже подействовал. Если кто-то не сдох сразу - додыхает сейчас. А сыпаться еще долго может.

нет, только сейчас попробую за ним съездить. не было во всех ближайших магазинах.

Со шприцом попробую, но что-то у нас странная политика не продавать в аптеке шприцы без лекарств. Вчера в аптеку аж с котенком зашла, чтоб было видно. А может одна такая ненормальная попалась.

А что там с каканьем? Должно быть какое-то? Ел у меня вчера и сегодня, до этого мог не есть очень долго. Пища только очень жидкая - смесь.
Пузика протирала на всякий.
Xelena
24 июля 2017, 14:54

Shane написала: Вчера в аптеку аж с котенком зашла, чтоб было видно. А может одна такая ненормальная попалась.

bigeyes2.gif
Это они так план продаж выполняют или с наркоманией сражаются /воюя за то, чтобы наркоманы быстрее друг друга перезаражали и вымерли, что ли/? Охренеть-не-встать.
Xelena
24 июля 2017, 14:56

Shane написала: А что там с каканьем? Должно быть какое-то? Ел у меня вчера и сегодня, до этого мог не есть очень долго. Пища только очень жидкая - смесь.
Пузика протирала на всякий.

Должно, конечно, но как сказать - когда и сколько. С одной стороны он у тебя после мамкиного молока черти что ест, должон быть понос. С другой это черти что ест в гомеопатических дозах, чем гадить то?

Животик надо массировать. Ну и если что - показать ветеринару, он или тебя успокоит или его прокакает как надо. И если уже умеет сам в туалет ходить - организуй ему какой-нибудь туалет по всей проформе, покажи. Котята на неделю-полторы постарше на горшок ходят как положено по всей процедуре с копанием, так что у него душа уже может требовать.
Sunrisse
24 июля 2017, 15:01

Shane написала:  Но пипетку всунуть почти не получается, он хочет только сосать. Вчера вышло, сегодня - не очень.

Сто лет назад, когда я выкармливала двух слепых котят, мы надевали резиновую часть пипетки на какой-нибудь пузырек (у нас это был из-под каплей для носа) и так кормили. Это была типа соска, как раз для рта котенка очень хорошо по размеру. Нас кто-то тоже научил wink.gif Котята как будто так всегда ели. Очень удобно и просто. Хотя, может, сейчас есть специальные соски для котят.
Женя_кэт
24 июля 2017, 15:02
От крутых заводчиков: стакан теплого молока, один желток яйца куриного, чайная ложка мёда. Перемешать и скармливать. Еще они же утверждают что по составу козье молоко ближе к кошачьему, чем коровье. Читала, самой не пришлось, малышей начинают подкармливать мясной скоблёнкой. Я представляю так, что ножиком соскабливают говядину,чтобы получить даже более нежное мясо чем фарш. А я соседского котёныша раскармливала говяжьим фаршем, который он жадно слизывал у меня с пальца.
Shane
24 июля 2017, 15:03

Xelena написала: Животик надо массировать. Ну и если что - показать ветеринару, он или тебя успокоит или его прокакает как надо. И если уже умеет сам в туалет ходить - организуй ему какой-нибудь туалет по всей проформе, покажи. Котята на неделю-полторы постарше на горшок ходят как положено по всей процедуре с копанием, так что у него душа уже может требовать.

Ветеринар сказал про массаж гениталий, работает. Но потом увидела, что он сам писается, но под себя. Мне кажется, он помладше, на самом деле. Или за неделю очень быстро вымахает.
Ходит на гнутых лапах, полуползая и качаясь. Глаза черные с голубоватым, то есть, видимо, открылись не так давно.

*проблема в том, что единственный котенок был у меня еще в моем котеночном возрасте, остальные кошки начинались уже позже.
Xelena
24 июля 2017, 15:08
Ему не месяц, конечно. Я думаю, не больше 3 недель. "Почти 3" - как-то так. Потребность пойти в уголок и закопать будет расти вместе со способностью ходить - это считанные дни. Пока ему трудно, наверное, думать и о лапах и о процессе одновременно, вот и дует, где может. Такому малышу самому писать - уже достижение, и помогай ему пока, даже если может сам.

На горшок он пойдет раньше, чем попу перестанет заносить на поворотах.
Но сначала, конечно, надо с едой и каком разобраться. Ему рановато самому, так что даже если есть, чем сходить в туалет - надо помогать.
Chloe
24 июля 2017, 15:21

Shane написала:  В идеале бутылочка, но слишком жаба давит.

А ты в Москве? У меня есть бутылочка.
Chloe
24 июля 2017, 15:23

Женя_кэт написала: Читала, самой не пришлось, малышей начинают подкармливать мясной скоблёнкой. Я представляю так, что ножиком соскабливают говядину,чтобы получить даже более нежное мясо чем фарш.

Скоблить мясо удобнее, если мясо подморожено.
Shane
24 июля 2017, 15:30

Chloe написала: А ты в Москве? У меня есть бутылочка.

Спасибо, ответила в ЛС.
Xelena
24 июля 2017, 15:30
Мясо-паштет-творог можно еще через шприц прогнать. То есть продавить пару раз и наложить обратно в тот же шприц. И можно протирать через ситечко.
/представляю, что устроит Печенька tongue.gif
Shane
24 июля 2017, 15:31
Выяснился еще один навык Ползучки - она умеет шипеть.

Мурчит, при случае, вообще как паровоз. Я была уверена, мурчалка формируется позже.
Shane
24 июля 2017, 15:35

Xelena написала: Мясо-паштет-творог можно еще через шприц прогнать. То есть продавить пару раз и наложить обратно в тот же шприц. И можно протирать через ситечко.
/представляю, что устроит Печенька

Ну вот у Пиччи непереносимость лактозы, которая выяснилась сразу же в 4 месяца, хотя она вроде и с улицы. Не до обмороков, но расстройство желудка жуткое, хотя она и клянчит молоко иногда. Так что с молочными продуктами для котенка - не знаю. Котеночное молоко ей тоже налила, но она осталась равнодушна. Но она такая.. есть только корма и курицу со свининой (только чтоб вот прямо свежие!), все остальное портит. К рыбе даже не подходит.

Мне и говорили смешивать смесь+паштет через шприц.
Duinai
24 июля 2017, 19:09

Shane написала: Еще меня смущает, что на пеленке белой какие-то с него сыпятся черные и коричневые точки. Продукты жизнедеятельности блох? (это точно не сами жуки)

Ты пишешь, что пока от блох не капала. Значит это точно на 146% что это блошиные какашки. Видели мы такое, когда Потата набралась блох под кустом в саду..frown.gif Проверить легко: меня тогда научили, взять эти черные крупинки и положить на белую бумажную салфетку смоченную водой. От этих черных точек сразу поползут кровяные круги. УжОс. Бедная малявочка.

Еще добавлю, что можно давать кроме творога - йогурт без ничего, самый простой и без сахара. Кефир тоже, без ничего.
Shane
24 июля 2017, 19:24

Duinai написала: Ты пишешь, что пока от блох не капала. Значит это точно на 146% что это блошиные какашки

Да, точно, оно. Я думала, что кровь именно оттуда, хорошо, что подтвердилось.

Мы поели из шприца смесь с котячьим паштетом. Безумие обуревает при запахе еды, но шприц приходится тыкать прямо в рот, принудительно. Ему надо куда-то лезть и цепляться, не могу зафиксировать. В итоге после кормления весь кот грязные. Протираю.
Сейчас будем еще обрабатываться от блох.
Xelena
24 июля 2017, 19:26

Shane написала: Ну вот у Пиччи непереносимость лактозы, которая выяснилась сразу же в 4 месяца, хотя она вроде и с улицы. Не до обмороков, но расстройство желудка жуткое, хотя она и клянчит молоко иногда. Так что с молочными продуктами для котенка - не знаю.

Печенька же как-то дожила до преклонного возраста в 4 месяца. В кошачьем молоке лактозы не меньше, чем в коровьем, если бы непереносимость была от рождения (не знаю, бывает ли такое) - она бы погибла вскоре после.
А 4 месяца - солидный возраст и давно мясное меню, это нормально, что уже пропал нужный фермент. Раз мелкий до сих пор жив и вполне круглопоп, значит, мамкину лактозу усваивал успешно.
/это теоретически, раз есть смесь - то незачем и эксперименты на котиках ставить.
Xelena
24 июля 2017, 19:28

Shane написала: Ему надо куда-то лезть и цепляться, не могу зафиксировать. В итоге после кормления весь кот грязные.

Не получится его по шею пеленать аккуратно во что-нибудь на время кормления? Не туго, конечно, но как-нибудь на много складок, и пусть внутри машет маникюром.
На фото выше мелкая прикрыта полотенцем, хотя и сама сосет бодро.
Shane
24 июля 2017, 19:31

Xelena написала: Не получится его по шею пеленать аккуратно во что-нибудь на время кормления? Не туго, конечно, но как-нибудь на много складок, и пусть внутри машет маникюром.
На фото выше мелкая прикрыта полотенцем, хотя и сама сосет бодр

Заворачивала в ткань, в пеленку - выползает всеми 4 ногами, вытарчивает руки и начинает махать и карабкаться по шприцу. А я еще прижать боюсь сильно, видимо. И орет вовсю - от близости еды, думаю.

Но после двух 20 мм шприцов даже помурчал мне немного.
Евлампиевна
24 июля 2017, 19:32
Я двухнедельного тоже в мягкое тонкое полотенце без ворса заворачивала, иначе больше проливалось или мог в шприц ткунься.

Пы. Сы. Делала пальцами вокруг шеи свободное кольцо. И не придушишь, и лапы не вылезают.
Xelena
24 июля 2017, 19:34

Shane написала: 20 мм

из таких ему трудно сосать, лучше маленькие. Для заворачивания мне нравится относительно большое махровое полотенце /стирать, когда встанет колом/, там складки фиг распутаешь, когти цепляются, заворачивать можно очень свободно, оставляя пространство для лапомашества. Но я таких мелких давно не лапала, да, 4 недельные были, большая разница.
Shane
24 июля 2017, 20:05
Хорошо, попробую полотенце.
Обработала мелкого спреем, он весь в этих блошиных экскрементах, засохшей крови...
Делала это на балконе, Печенье пришло посмотреть из-за стекла, шикнуло.
Chloe
24 июля 2017, 20:10

Shane написала: Хорошо, попробую полотенце.

Есть носки небольшого размера? Отрезать носок у носка и надеть на мелкого, как длинную водолазку.
Shane
24 июля 2017, 20:11
Так, пшикнула Печенью на загривок, больше раза не успела. Очень разозлилось, прямо шипит-рычит. Запах, может?
kelen
24 июля 2017, 20:14
Печенье такая кошка эффектная! Целый день на неё любуюсь.
Shane
24 июля 2017, 20:21

kelen написала: Печенье такая кошка эффектная! Целый день на неё любуюсь.

Спасибо. Она очень миленькая и когда-то казалась мне маленькой. Теперь на контрасте кажется просто огромной.
(на фото она почему-то вышла ужасно жирной)
user posted image
Duinai
24 июля 2017, 20:23

Shane написала: , он весь в этих блошиных экскрементах, засохшей крови...

Да жуть просто, сколько там той крови в шкилетике...

А ведь тогда точно и глисты есть.... мамачка. В чем там душонка держится.
tanushka000
24 июля 2017, 20:28

Shane написала: Пузика протирала на всякий.

Чтобы котенку легче какалось, анус влажной ваточкой протирать, как это делает мама-кошка язычком.
tanushka000
24 июля 2017, 20:29

Shane написала: (на фото она почему-то вышла ужасно жирной)

Очень ладная и красивая Печенька. smile4.gif
Shane
24 июля 2017, 20:31

Duinai написала: Да жуть просто, сколько там той крови в шкилетике...

А ведь тогда точно и глисты есть.... мамачка. В чем там душонка держится.

frown2.gif

У нас в районе этим летом очень много кошек. В ветеринарке, куда мы вчера пришли поздним вечером сказали, что это четвертый подобраныш за последние 2 дня.
Причем кошки вроде как общественные, их кормят, но уже вторично одичавшие. Лично их отловить без вариантов...
   Спойлер!
сама в скором времени буду работать в фонде помощи животным, одно из направлений которого - спонсирование стерилизации, но для этого за кошек сначала должна очень сильно взяться какая-то официальная инициативная группа, каких очень мало...

Вчера в ленте знакомых девочка нашла котенка месяцев 4, сегодня - мальчик котенка 3месячного. Ужас.
Shane
25 июля 2017, 01:47
Хорошие новости: блохи потихоньку сыпятся. Кот начал играться.

Плохие: Печенька против. Когда котенка только принесли, она с большим хвостом рвалась в ванную, и до сих пор к писку по ту сторону проявляет интерес. Мы надеялись, хочет позаботиться. Но только что показали с рук. Смотрит огромными глазами, если чуть к ней опустить - шипит, рычит, очень насторожена. Так что заботы не будет. Даже не дать понюхать, на пол опускать тоже не стали, Печенье не всегда предсказуемо, я боюсь, может навредить (хотя вряд ли).
Не знаю, где она жила до того, как мы ее взяли. Была чистая, без блох и клещей, может быть кто-то выкинул из дома или сама сбежала. На своей территории один раз была познакомлена с гостевым котенком месяцев трех. Котенок обошел и обнюхал всю квартиру, она по пятам ходила за ним и временами шипела. Не на своей территории от кошки пустилась бегом.
Еще может быть от него пахнет фронтлайном, он ей очень не понравился.
Каким образом знакомить? Под надзором запускать в то помещение, пусть сама смотрит потихоньку? Может ли навредить?
Евлампиевна
25 июля 2017, 02:04

tanushka000 написала:
Чтобы котенку легче какалось, анус влажной ваточкой протирать, как это делает мама-кошка язычком.

Да, очень помогает.

Не надо форсировать, малыш начнет уверенно передвигаться и сам познакомится. Печеньку угостить вкусненьким и рассказать, что она самая-самая! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»