Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Покупка досок с предъявлением паспорта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
aik
26 июля 2017, 08:32
Объявление в магазине стройматериалов. Вопрос - нахрена вообще это надо было внедрять? Учёт и контроль - но с какой целью? Я бы понял на больших объемах, юрлица и т.п. Но покупать пару досок и паспортные данные при этом оставлять?

С другой стороны, дрова перестали учитывать: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71573696/
Сами Знаете Кто
26 июля 2017, 08:57
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в "Деловые вопросы".
Страшила
26 июля 2017, 09:50
Хм...а где, собственно, в объявлении требование "предъявить паспорт"?
Или реально сверяют?
aik
26 июля 2017, 10:02

Страшила написал:  Хм...а где, собственно, в объявлении требование "предъявить паспорт"?

Если не заполнить форму, то на кассе паспорт требуют.
Страшила
26 июля 2017, 10:13
Требование, согласен, дурацкое. Но (если не сверяют и не хочется светить)
кто-то мешает заполнить форму "с потолка"? wink.gif
aik
26 июля 2017, 10:35

Страшила написал: кто-то мешает заполнить форму "с потолка"? wink.gif

Вопрос не в том, как обойти это дело. А в том, нахрена оно вообще внедрено для розничного покупателя?
Эрнест Краснов
26 июля 2017, 10:47
Это все из Лесного кодекса следует.
ElenaV
26 июля 2017, 10:48

aik написал: Вопрос не в том, как обойти это дело. А в том, нахрена оно вообще внедрено для розничного покупателя?

А вдруг ты из них танк построишь.
Страшила
26 июля 2017, 10:49
Не знаю, но в Лесном кодексе написано:

Статья 50.5. Декларация о сделках с древесиной
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной,
в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации,
представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой
государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней
декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного
электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,
в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной
(наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, -
для индивидуального предпринимателя);

2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;

Где здесь розница/обычные покупатели, я не увидел.
Страшила
26 июля 2017, 10:50

Эрнест Краснов написал: Это все из Лесного кодекса следует.

Уверен? И статью подскажешь? wink.gif
Рус
26 июля 2017, 10:58
В ОБИ при покупке досок паспорт не просят. 3d.gif
upd. но с 1 июля я там досок не покупал. Мимо них проходил, объявления не видел.
Alex Lonewolf
26 июля 2017, 13:25

Страшила написал: Не знаю, но в Лесном кодексе написано:

Статья 50.5. Декларация о сделках с древесиной
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной,
в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации,
представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой
государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней
декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного
электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,
в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной
(наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, -
для индивидуального предпринимателя);

2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;

Где здесь розница/обычные покупатели, я не увидел.

Тут в пункте "информация о сторонах сделок" указывается для юр.лица и для физ. лица предпринимателя. О физ. лицах не предпринимателях ничего не написано. Для меня очевидно, что это не относится к розничной торговле в магазинах. Вероятно кто-то неправильно трактует это или перестраховывается.

Можно пойти на принцип и у них не покупать. Можно не идти на принцип. Оставление паспортных данных именно тут ничем не грозит. ИМХО.
Страшила
26 июля 2017, 13:31

Alex Lonewolf написал:
Тут в пункте "информация о сторонах сделок" указывается для юр.лица и для физ. лица предпринимателя. О физ. лицах не предпринимателях ничего не написано.
Для меня очевидно, что это не относится к розничной торговле в магазинах. Вероятно кто-то неправильно трактует это или перестраховывается.
Можно пойти на принцип и у них не покупать. Можно не идти на принцип. Оставление паспортных данных именно тут ничем не грозит. ИМХО.

Угу. Я тоже так прочитал. Есть третий вариант - достать руководство этого магазина.
Есть у меня подозрение, что не всё так просто - вот ткнуть их в Лесной кодекс и
попросить комментарии.

Ага, раскопал, откуда ноги растут. Не из ЛК.
Форум с обсуждением на заданную тему. Продавцы пиломатериалов.
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=480326
Первое сообщение оттуда внутри.
   Спойлер!
Добрый день всем.с 1 июля вступает в силу распоряжение правительства № 911-р от 12.05.17 о регистрации в егаис пиломатериалов. наше правительство ничего не думает о людях.Теперь если частник придет за п/ материалом нужен его паспорт для регистрации в егаис.договор, сегодня зарегистрировали , а товар сможет забрать только завтра. А если ему нужен один брусок или доска ? из за одной доски столько движений. Мы работаем только с частниками.Не упрощают работу а только усложняют.Нас физические лица не поймут. А предпринимателю нужно брать дополнительное лицо для этих манипуляций и платить зарплату.
ПФУК
26 июля 2017, 18:59

Страшила написал:
Угу. Я тоже так прочитал. Есть третий вариант - достать руководство этого магазина.
Есть у меня подозрение, что не всё так просто - вот ткнуть их в Лесной кодекс и
попросить комментарии.

Ага, раскопал, откуда ноги растут. Не из ЛК.
Форум с обсуждением на заданную тему. Продавцы пиломатериалов.
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=480326
Первое сообщение оттуда внутри.
   Спойлер!
Добрый день всем.с 1 июля вступает в силу распоряжение правительства № 911-р от 12.05.17 о регистрации в егаис пиломатериалов. наше правительство ничего не думает о людях.Теперь если частник придет за п/ материалом нужен его паспорт для регистрации в егаис.договор, сегодня зарегистрировали , а товар сможет забрать только завтра. А если ему нужен один брусок или доска ? из за одной доски столько движений. Мы работаем только с частниками.Не упрощают работу а только усложняют.Нас физические лица не поймут. А предпринимателю нужно брать дополнительное лицо для этих манипуляций и платить зарплату.

Я прочёл, но так и не понял, закон действительно указывает только на предпринимателей.
Страшила
26 июля 2017, 19:38

ПФУК написал:
Я прочёл, но так и не понял, закон действительно указывает только на предпринимателей.

Под законом, насколько понимаю, есть некий подзаконный акт.
По которому сделки/продажи должны регистрироваться в системе
"Единая государственная автоматизированная информационная система Учёта древесины и сделок с ней ". http://www.lesegais.ru/
Причём все, независимо от объёма продажи/кому продали. Для регистрации сделки нужны реквизиты покупателя.
Вот и получается такая петрушка...сначала приняли, а теперь решают, что с этим делать (и почему меня это не удивляет?) biggrin.gif

27 июля 2017 года с 10.00 до 13.00 по московскому времени состоится открытое совещание по обсуждению вопросов применения с 1 июля 2017 года
уточненного перечня видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса РФ о транспортировке древесины и об учете сделок с ней,
в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12.05.2017 № 911-р.
ПФУК
26 июля 2017, 19:47
Меня тоже.
Сейчас, например, действует закон по которому если продаёшь оборудование произведённое в России госконторе, то ты обязан представить кучу документов включая конструкторскую документацию (которая вообще-то является коммерческой тайной) и ещё ответить на кучу вопросов абсолютно безграмотного в техническом плане чиновника, а если импортное, то обычный комплект.

Поэтому проще продавать импортное, вот такая поддержка российского производителя от наших чиновников.
prihod
28 июля 2017, 17:51

ПФУК написал: Поэтому проще продавать импортное, вот такая поддержка российского производителя от наших чиновников.

Я продаю импортное оборудование, клиент просит паспорт изделия, мы говорим, что импортные производители паспортов не делают.
Фрикаделя
30 июля 2017, 18:48
А спички это пиломатериал? А дрова? Тоже паспорт надо показывать?
АлексейС
19 августа 2017, 15:14

Фрикаделя написала: А спички это пиломатериал? А дрова? Тоже паспорт надо показывать?

Да переименуют бруски и доски в "изделия", к примеру выжигая на торце узор. Как всегда...
Рус
21 августа 2017, 17:40
В ОБИ кстати нестроганый брус исчез.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»