Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Успешность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
OldGeo
16 августа 2017, 21:11
Навеяно дискуссией в Совке. Но тема вечная, возможно о ней много говорилось в форуме. Можно ли считать успешным хорошего сантехника со средним уровнем дохода по стране? Я считаю, что можно. Или обязательно стать публичным человеком? Или богатым?
Старая тетка
16 августа 2017, 21:14

OldGeo написал:  Можно ли считать успешным хорошего сантехника со средним уровнем дохода по стране? Я считаю, что можно. Или обязательно стать публичным человеком? Или богатым?

А судьи кто? Кто будет оценивать успешность сантехника\профессора\медийного персонажа?
-Vadim-
16 августа 2017, 21:24

OldGeo ... Можно ли считать успешным хорошего сантехника со средним уровнем дохода по стране? Я считаю, что можно. Или обязательно стать публичным человеком? Или богатым?

Хорошего сантехника, электрика, врача, да любую специальность поискать надо. Хороший сантехник в Москве легко найдет работу с зарплатой выше средней по Москве, а то и сильно выше.

А критерии успешности какие? Если чтобы семью устраивал их достаток и человека не мутило от того что он делает, то вполне успешный человек. А вот публичность не всегда влияет на доход.
OldGeo
16 августа 2017, 21:41

Старая тетка написала: А судьи кто? Кто будет оценивать успешность сантехника\профессора\медийного персонажа?

Мы. Мы же исходим из наших представлений об успешности.

-Vadim- написал: А критерии успешности какие?

Вот лично мне было бы интересно узнать что народ думает по этому поводу. Твой критерий понятен.
Alex Lonewolf
16 августа 2017, 21:45
По-моему "успешность" это сугубо субъективное понятие. Соотвественно успешность можно оценить лишь в отношении самого себя. Если обсуждать вопрос всерьез, то консенсуса в этом вопросе не достичь никогда.

Есть конечно поверхностное обывательское понятие об "успешности" сформированное массовой культурой, и включающее внешние, демонстративные атрибуты успеха: жена - красавица, котедж - за городом, авто - дорогое. Ну и по мелочи там: туфли, галстуки, часы, запонки (вариант - ствол и золотая цепура). Но, большиство людей прекрасно понимают (или интуитивно чуствуют), что такое представление поверхностно.

Если же говорить о субъективных критериях успешности значимых для меня, то это будут такие вещи:
- отсутствие явных угроз моей безопасности;
- возможность полноценно питаться и комфортное жилище;
- отсутствие острых конфликтов с окружением, вызывающих психологический дискомфорт;
- возможность заниматься интересным делом на работе или хотя бы в свободное время;
Практически совпало с пирамидой Маслоу? Ну так ничего удивительного.
Старая тетка
16 августа 2017, 21:47

OldGeo написал: Мы. Мы же исходим из наших представлений об успешности.

А сантехнику не пофиг на наше мнение?

Alex Lonewolf написал: По-моему "успешность" это сугубо субъективное понятие. Соотвественно успешность можно оценить лишь в отношении самого себя. Если обсуждать вопрос всерьез, то консенсуса в этом вопросе не достичь никогда.

ППКС
OldGeo
16 августа 2017, 21:54

Старая тетка написала: А сантехнику не пофиг на наше мнение?

Может и пофиг, от человека зависит.
Старая тетка
16 августа 2017, 22:03

OldGeo написал: Может и пофиг, от человека зависит.

Ты хочешь поговорить о людях, для которых их успешность оценивают другие? "Что люди скажут"?
Michuru
16 августа 2017, 22:08
Успешным среди кого? Можно быть успешным бомжом и неуспешным миллионером.
Зависит от окружения, стартовых возможностях, целей в жизни.
Топси
16 августа 2017, 22:13

-Vadim- написал:
... чтобы семью устраивал их достаток и человека не мутило от того, что он делает, то вполне успешный человек.

Наверное, соглашусь.
Harris
16 августа 2017, 22:16

Alex Lonewolf написал: По-моему "успешность" это сугубо субъективное понятие. Соотвественно успешность можно оценить лишь в отношении самого себя. Если обсуждать вопрос всерьез, то консенсуса в этом вопросе не достичь никогда.

Есть конечно поверхностное обывательское понятие об "успешности" сформированное массовой культурой, и включающее внешние, демонстративные атрибуты успеха: жена - красавица, котедж - за городом, авто - дорогое. Ну и по мелочи там: туфли, галстуки, часы, запонки (вариант - ствол и золотая цепура). Но, большиство людей прекрасно понимают (или интуитивно чуствуют), что такое представление поверхностно.

Если же говорить о субъективных критериях успешности значимых для меня, то это будут такие вещи:
- отсутствие явных угроз моей безопасности;
- возможность полноценно питаться и комфортное жилище;
- отсутствие острых конфликтов с окружением, вызывающих психологический дискомфорт;
- возможность заниматься интересным делом на работе или хотя бы в свободное время;
Практически совпало с пирамидой Маслоу? Ну так ничего удивительного.

Частично согласен, но не со всем. Начну с того, что "успешность", - это понятие комплексное включающее в себя как субьективную, так и обьективную составляющую. Герой произведения "Хижина дяди Тома" субьективно, в своем понимании, был самодостаточным, иначе говоря успешным. А я вот его таковым назвать не могу. Вот и вы перечисляя "субьективные критерии успешности подменяете их вполне обьективными критериями.
Успешность, - понятие не абсолютное, но относительное. Поэтому и критерии успешности у разных индивидумов (хоть и могут перекликаться) часто находятся в разных плоскостях.
anonym
16 августа 2017, 22:18
Не могу толком выразить мысль...Успешность - это не про самого человека, не про его личность, это - про мероприятие (типа, северная Корея успешно запустила ракету), компанию или кампанию, в личностном измерении - про карьеру, доходы, но не про суть, не про счастье. Внешне совершенно успешные люди - "звёзды" и богачи периодически добровольно уходят из жизни, а голодранцы-неудачники за неё цепляются и доживают до глубокой старости.
Harris
16 августа 2017, 22:23

anonym написал: ..."звёзды" и богачи периодически добровольно уходят из жизни, а голодранцы-неудачники за неё цепляются и доживают до глубокой старости.

И те и другие скорее исключения из правил.
Michuru
16 августа 2017, 22:28

anonym написал: Не могу толком выразить мысль...Успешность - это не про самого человека, не про его личность, это - про мероприятие (типа, северная Корея успешно запустила ракету), компанию или кампанию, в личностном измерении - про карьеру, доходы, но не про суть, не про счастье. Внешне совершенно успешные люди - "звёзды" и богачи периодически добровольно уходят из жизни, а голодранцы-неудачники за неё цепляются и доживают до глубокой старости.

Звезды могли быть неудачниками по меркам их звездной тусовки.
Челестия
16 августа 2017, 22:28
Если и начинать, то с того, что понятие успешность было введено в обиход не так давно. Термин этот маркетинговый. Цель его манипулирование биороботами.
adocyl
16 августа 2017, 22:34
Успех - это наступление события А. Не больше, не меньше. Спросите Бернулли. Событие можно определить, как в голову взбредёт. Например, успехом можно определить смерть от удара молнии.
Мэрис
16 августа 2017, 22:37

OldGeo написал: Или обязательно стать публичным человеком? Или богатым?

В современном понимании успешный подразумевает означает богатый и известный в известной степени.
Т. е. если сантехник имеет неплохой по меркам региона доход и профессиональную репутацию - то да, он успешен.
-Vadim-
16 августа 2017, 22:40

Челестия написала: Если и начинать, то с того, что понятие успешность было введено в обиход не так давно. Термин этот маркетинговый. Цель его манипулирование биороботами.

Соглашусь, довод чтобы убедить человека купить чудо-порошок или безделицу с дополнительной кнопкой.
-Vadim-
16 августа 2017, 22:41

Мэрис написала:
В современном понимании успешный подразумевает означает богатый и известный в известной степени.
Т. е. если сантехник имеет неплохой по меркам региона доход и профессиональную репутацию - то да, он успешен.

Есть такие сантехники и плиточники, к которым надо за полгода записываться. Ранимые души с тонкой душевной организацией (я не шучу), но что они делают руками.
Ефрат
16 августа 2017, 22:47

OldGeo написал: Навеяно дискуссией в Совке. Но тема вечная, возможно о ней много говорилось в форуме. Можно ли считать успешным хорошего сантехника со средним уровнем дохода по стране? Я считаю, что можно. Или обязательно стать публичным человеком? Или богатым?

Я считаю, что со средним доходом - нельзя. Успех - это то, что выше среднего.
Но важна начальная точка. Для человека из депрессивного шахтёрского городка с родителями-алкоголиками стать сантехником со средней зарплатой - успех. Для сына дипломатов или крупных бизнесменов - провал.
Но цели, конечно, тоже важны. Может, сын дипломатов мечтает о работе сантехника.
Ефрат
16 августа 2017, 22:49

Челестия написала: Если и начинать, то с того, что понятие успешность было введено в обиход не так давно. Термин этот маркетинговый. Цель его манипулирование биороботами.

Я думаю, что понятие это было всегда. И что стремление к успеху заложено в человеке на генетическом уровне и представляет из себя эволюционный механизм, обеспечивающий конкурентоспособность вида.
Челестия
16 августа 2017, 22:58

Ефрат написал:
Я думаю, что понятие это было всегда. И что стремление к успеху заложено в человеке на генетическом уровне и представляет из себя эволюционный механизм, обеспечивающий конкурентоспособность вида.

Скептически отношусь к идее конкурентоспособности, да и эволюции тоже.
У меня совершенно другие представления о мире.
Челестия
16 августа 2017, 23:00

-Vadim- написал:
Соглашусь, довод чтобы убедить человека купить чудо-порошок или безделицу с дополнительной кнопкой.

Ага, да ещё и пахать полжизни за эту безделицу. smile.gif
Ефрат
16 августа 2017, 23:01

Челестия написала:
Скептически отношусь к идее конкурентоспособности, да и эволюции тоже.
У меня совершенно другие представленияо мире.

Ну, право каждого человека сбросить Дарвина с корабля современности smile.gif
Но даже это не отменит наличие понятий успешности у греков и римлян. Древних.
Alex Lonewolf
16 августа 2017, 23:08

Ефрат написал:

Заложенное на генетическом уровне "стремление к успеху", заключается лишь в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок и при этом тебе за это ничего не оторвали.
Но, в современном мире такая форма "успеха" не слишком высоко котируется.

Все прочие критерии успешности (как т.н. "объективные", так и субъективные) не заложены генетически, а есть продукт развития общества и человека в нем.
-Vadim-
16 августа 2017, 23:10

Alex Lonewolf написал:
Заложенное на генетическом уровне "стремление к успеху", заключается лишь в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок и при этом тебе за это ничего не оторвали. ...

Формально успешный "мажор" - это обезьяний самец-доминант. Потому именно с критериями надо определиться.
Iren
16 августа 2017, 23:31
Мне кажется, чья-то успешность, она больше в глазах других. Обсчества, скажем.
Это, в общем-то, оценка человека не самим собой, а его окружением, ближним или дальним. Некий его рейтинг. Статус.
Ну, например. Я (образно biggrin.gif) могу считать себя максимально успешной и состоявшейся, а на какой-нибудь встрече одноклассников ловить на себе сочувствующие взгляды и выслушивать снисходительные сентенции. Ну и, успешна ли я? biggrin.gif
Ефрат
16 августа 2017, 23:52

Alex Lonewolf написал:
Все прочие критерии успешности (как т.н. "объективные", так и субъективные) не заложены генетически, а есть продукт развития общества и человека в нем.

Критерии, конечно, есть продукт развития общества и в разных обществах эти критерии разные. Но нет обществ без стремления к успеху.
Ефрат
16 августа 2017, 23:54

Iren написала: Это, в общем-то, оценка человека не самим собой, а его окружением, ближним или дальним. Некий его рейтинг. Статус.
Ну, например. Я (образно biggrin.gif) могу считать себя максимально успешной и состоявшейся

Получается, что это и оценка самим собой, и оценка окружением. Если ты можешь считать себя максимально успешной, это же внутренняя оценка smile.gif
Alex Lonewolf
17 августа 2017, 00:08

-Vadim- написал:
Формально успешный "мажор" - это обезьяний самец-доминант. Потому именно с критериями надо определиться.

Если оный "мажор" провожая девушку из ресторана случайнно свернет в темную подворотню... (ну допустим там проехать нельзя), то совершенно случайно может встретить там пару-тройку субъектов у которых иной взгляд на успешность и на то, кто в это подворотне самец-доминант.
Челестия
17 августа 2017, 00:23

Ефрат написал:
Ну, право каждого человека сбросить Дарвина с корабля современности smile.gif
.

Очень интересно на эту тему пишет Брюс Липтон.
Орхидея
17 августа 2017, 00:23

Ефрат написал: Получается, что это и оценка самим собой, и оценка окружением.

Верно!

Залезла в Википедию:

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле[1], положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.

Орхидея
17 августа 2017, 00:24
Значит, собственных целей достиг и обществом признан - всё, успешный)
Fokker
17 августа 2017, 00:32

Орхидея написала: Значит, собственных целей достиг и обществом признан - всё, успешный)

И что потом?
Ефрат
17 августа 2017, 00:32

Челестия написала:
Очень интересно на эту тему пишет Брюс Липтон.

Согласно моим представлениям о мире Липтон - этотема для подфорума НЭО smile.gif
Harris
17 августа 2017, 00:34

Орхидея написала: Значит, собственных целей достиг и обществом признан - всё, успешный)

В целом да (если не останавливается на достигнутом). Вот только общество обществу рознь, и критерии успеха в различных срезах общества могут быть разные. Я бы в качестве выжимки из общества принял бы его малую группу, а именно семью, близких друзей, - они лучше других знают потенциал индивидума, его стартовые обстоятельства (точку отсчета) и, следовательно, могут более квалифицированно судить об его успешности.
Harris
17 августа 2017, 00:36

Fokker написал:
И что потом?

А потом либо почиваешь на лаврах, либо ставишь перед собой новые цели, либо совершенствуешь достигнутое (но это сложнее чем писять в бассейн)..
Орхидея
17 августа 2017, 00:41

Fokker написал: И что потом?

Потом можно, наверное, не работать. Соседний тред счастлив будет)

Harris написал:  Я бы в качестве выжимки из общества принял бы его малую группу, а именно семью, близких друзей, - они лучше других знают потенциал индивидума, его стартовые обстоятельства (точку отсчета) и, следовательно, могут более квалифицированно судить об его успешности.

Мм, не факт, что они будут объективны.

"Если бы ты женился на Фирочке, как мы тебе советовали, сынок, был бы сейчас директором гастронома, у ее папы такие связи! А ты физик-ядерщик, тьфу, не выговорить и от людей стыдно!" smile4.gif
Челестия
17 августа 2017, 00:45

Iren написала: Мне кажется, чья-то успешность, она больше в глазах других. Обсчества, скажем.
Это, в общем-то, оценка человека не самим собой, а его окружением, ближним или дальним. Некий его рейтинг. Статус.
Ну, например. Я (образно biggrin.gif) могу считать себя максимально успешной и состоявшейся, а на какой-нибудь встрече одноклассников ловить на себе сочувствующие взгляды и выслушивать снисходительные сентенции. Ну и, успешна ли я? biggrin.gif

Ты сам свой высший суд. Всех строже оценить сумеешь ты свой труд. smile.gif

http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.php?...pet_uspeh&vol=1
Всегда надо начинать с этимологии слова. Как видим, суть слова с конкуренцией совсем не связана. А вот с помощью очень даже.
Челестия
17 августа 2017, 00:47

Ефрат написал:
Согласно моим представлениям о мире Липтон - этотема для подфорума НЭО smile.gif

Ну он какбэ ученый. smile.gif
Harris
17 августа 2017, 00:52

Орхидея написала:
Потом можно, наверное, не работать. Соседний тред счастлив будет)

Мм, не факт, что они будут объективны.

"Если бы ты женился на Фирочке, как мы тебе советовали, сынок, был бы сейчас директором гастронома, у ее папы такие связи! А ты физик-ядерщик, тьфу,  не выговорить и от людей стыдно!" smile4.gif

Любые мнения субьективны, - это аксиома. Обьективны лишь голые факты. Но мнение близких, то есть людей которые знают "обьект" как облупленного как правило наиболее значимые.
Зирок
17 августа 2017, 00:54

anonym написал: Успешность - это не про самого человека, не про его личность, это - про мероприятие .., кампанию .., карьеру, доходы, но не про суть, не про счастье.

up.gif
alexia_f
17 августа 2017, 00:57

Челестия написала:
Ты сам свой высший суд. Всех строже оценить сумеешь ты свой труд. smile.gif

http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.php?...pet_uspeh&vol=1
Всегда надо начинать с этимологии слова. Как видим, суть слова с конкуренцией совсем не связана. А вот с помощью очень даже.

Как же не связаны? Успеть, поспеть, приспешник (=расторопный помощник) — все слова связаны со скоростью каких-то действий и её сравнением у разных людей. Кто успел (в первых рядах или просто вовремя), тот и съел. Это до сих пор так.
Harris
17 августа 2017, 00:58

alexia_f написала:
Как же не связаны? Успеть, поспеть, приспешник (=расторопный помощник) — все слова связаны со скоростью каких-то действий и её сравнением у разных людей. Кто успел (в первых рядах или просто вовремя), тот и съел. Это до сих пор так.

Точно! "Кто первый встал, - того и тапки".
Челестия
17 августа 2017, 01:00

alexia_f написала:

Кто успел, то и съел - можно понимать и так: кто не работает, тот не ест, smile.gif
Успех это развитие, движение, достижение, никакого намека на хождение по трупам.smile.gif
Челестия
17 августа 2017, 01:01

Harris написал:

Это что-то зоновское? smile.gif
Челестия
17 августа 2017, 01:03

Harris написал:

Раньше говорили: кто рано встает, тому Бог даёт.
Смысл совсем другой.
Harris
17 августа 2017, 01:03

Челестия написала:
Это что-то зоновское? smile.gif

Как далеки вы от народа...
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1%82...%BF%D0%BA%D0%B8
Зоновское, - "кто не успел, - тот опоздал". Учите классику.
Челестия
17 августа 2017, 01:06

Harris написал:
Как далеки вы от народа...
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1%82...%BF%D0%BA%D0%B8

Понятно, 20 век.
К слову, в семье моего отца было семь детей. А валенки были одни. В школу зимой ходили по очереди. smile.gif А не тот, кто первый встал. wink.gif
Думаю, идет от воспитания в семье,
Harris
17 августа 2017, 01:11

Челестия написала:
Понятно, 20 век.
К слову, в семье моего отца было семь детей. А валенки были одни. В школу зимой ходили по очереди. smile.gif А не тот, кто первый встал. wink.gif
Думаю, идет от воспитания в семье,

Да, хорошо жили, по справедливости.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»