Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Потребление алкоголя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
alexia_f
17 августа 2017, 22:49
Меня интересует среднее количество доз алкоголя в день, употреблённых форумчанами за последний год (с августа 2016 по август 2017), отдельно по мужчинам и по женщинам.

Единицы, или дозы, алкоголя (округлённо):
1 рюмка (30 г) водки = 1 доза
1 рюмка (50 г) ликера = 1 доза
1 стакан (150 г) сухого вина = 1 доза
1 бутылка (0,5 л) светлого пива = 1.5 дозы
1 бутылка (0,5 л) темного пива = 2.5 дозы
1 бутылка (0,7 л) сухого вина = 6 доз
1 бутылка (0,5 л) ликера = 10 доз
1 бутылка (0,5 л) водки = 15 доз
1 бутылка (0,7 л) водки = 20 доз

Примеры расчётов:
1 бутылка 0.5 л водки на троих ежедневно = 15 / 3 = 5 доз/день
2 бутылки 0.5 л светлого пива в день = 3 доз/день
1 бутылка 0.5 л водки на троих 3 раза в неделю = 15 / 7 ~ 2.14 доз/день
1 бутылка 0.5 л светлого пива в день = 1.5 доз/день
1 стакан сухого вина (или рюмка водки, или рюмка ликёра) ежедневно = 1 доз/день
1 бутылка 0.5 л водки на троих 1 раз в неделю = 15 / 3 / 7 ~ 0.71 доз/день
1 стакан сухого вина 3 раза в неделю ~ 0.43 доз/день
1 бутылка 0.5 л водки на троих 28 дней в году (в отпуске) = 28 * 15 / 3 / 365 ~ 0.38 доз/день
1 стакан сухого вина 1 раз в неделю ~ 0.14 доз/день
1 стакан сухого вина 20 раз в год (Новый Год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября + 12 дней рождений и других семейных праздников) ~ 0.05 доз/день

Учитываем ВЕСЬ употреблённый алкоголь всех видов, т.е. суммируем, например:
2 бутылки 0.5 л пива в день + 20 стаканов вина по праздникам = 3.05 доз/день

Отмечаем одну из пяти категорий:
<0.5 доз/день
0.5…2 доз/день
2…3.5 доз/день
3.5…5 доз/день
>5 доз/день

Непьющие отмечают первый пункт <0.5 доз/день.
Chloe
17 августа 2017, 22:56
0 доз.
Орхидея
17 августа 2017, 22:58

Chloe написала: 0 доз.

И у меня.
Leechka
17 августа 2017, 23:00
Пью крайне редко и мало. Что-нибудь вкусное и некрепкое - максимум 10-12 градусов.
Гнус
17 августа 2017, 23:04
Кто-то считает сколько он выпил за год?
Ockham
17 августа 2017, 23:07
О, на текущий момент я самый алкоголик smile.gif Около трёх бутылок сухого вина в неделю, 18/7, соответственно.
Bluemarine
17 августа 2017, 23:09
Кто пил и смог вспомнить все, тот герой. Я точно не смогу mad.gif
Chloe
17 августа 2017, 23:10

Орхидея написала: И у меня.

Хорошо, что я не одна такая. А то некоторые подозревают нехорошее.
Kay_po
17 августа 2017, 23:12

Bluemarine написала: Кто пил и смог вспомнить все, тот герой. Я точно не смогу mad.gif

Я очень примерно посчитала. Сколько я примерно пью за неделю, умножила на количество недель и округлила в большую сторону. biggrin.gif
3BEPb
17 августа 2017, 23:12
Непьющий.
Bluemarine
17 августа 2017, 23:13

Kay_po написала:
Я очень примерно посчитала. Сколько я примерно пью за неделю, умножила на количество недель и округлила в большую сторону. biggrin.gif

Попробую посчитать, но округлю в меньшую сторону smile4.gif
Inventor
17 августа 2017, 23:15
Я хотел завести подобную тему с очень точной классификацией доз. ТС мне всё испортила.

P.s. У меня ноль целых, хрен десятых.
Ягуарунди
17 августа 2017, 23:19
Хотела написать 0 доз, но вспомнила, что в мае были в Голландии и там попробовала у мужа два глотка пива.
alexia_f
17 августа 2017, 23:19

Inventor написал: Я хотел завести подобную тему с очень точной классификацией доз. ТС мне всё испортила.

Сорри! smile.gif
Thellonius
17 августа 2017, 23:20
Я прямо в растерянности. До середины января пил очень много, с тех пор за полгода ни капли не выпил. Не стал голосовать.
Idea
17 августа 2017, 23:21
А для чего вам эта информация-то?
Inventor
17 августа 2017, 23:23

Idea написала: А для чего вам эта информация-то?

Для общего развития интересно.
NYY fan
17 августа 2017, 23:23
А в чем смысл опроса?
BMK
17 августа 2017, 23:25
.
anonym
Довольно-таки странный подход, сугубо "непрофессиональный". Для регулярно пьющего мужчины "доза" - это где-то от 150 грамм водки или чего сопоставимого, бутылки вина, 1,5 литров пива, а всё что меньше - вообще не считается, ибо не даёт эффекта.
Chief

alexia_f написала: Меня интересует среднее количество доз алкоголя в день, употреблённых форумчанами за последний год

А ты считаешь? Еще и формула есть (иначе как считать?(
Вот как пример: Я могу выпить за полгода 0, Бываело и дольше. Могу 1-3 дозы водки чуть ли не каждый день. Могу дойти до последней рамки и ее превысить
Как считать то?
Karemo
А почему 0,7 это 20 доз, а не 23?
Раз уж одну "дозу" определили как 30 гр.
alexia_f
17 августа 2017, 23:31

Chief написал:
А ты считаешь Еще и формула есть (иначе как считать?(
Вот как пример: Я могу выпить за полгода 0, Бываело и дольше. Могу 1-3 дозы водки чуть ли не каждый день. Могу дойти до последней рамки и ее превысить
Как считать то?

Меня интересует статистика за последние 365 дней. 0 доз первые полгода и 3 дозы потом — в среднем это 1.5 доз в день.
Chief
17 августа 2017, 23:31

Karemo написал: А почему 0,7 это 20 доз, а не 23?

А почему 07 - не доза?
И как пить? Под хорошую закуску или занюхивая крошкой хлеба?
W colonel
17 августа 2017, 23:33

Chief написал: иначе как считать?

Давайте в деньгах?
Помнится, лет несколько назад одна из форумчанок где-то писала, что ее четырнадцатилетний сын в рамках приобщения к прекрасному выпивает в обществе родителей примерно пару бокалов приличного вина в неделю. По моим подсчетам на тот момент мальнчик пропивал средствов больше меня....
alexia_f
17 августа 2017, 23:36

Karemo написал: А почему 0,7 это 20 доз, а не 23?
Раз уж одну "дозу" определили как 30 гр.

Это примерная оценка, для упрощения расчетов. Те, кто может посчитать через граммы, считайте через граммы.
anonym
17 августа 2017, 23:36
30 грамм 40 градусного - это не "доза", а, кажись, минимальная порция в американских питейных заведениях, рюмка. Или речь идёт о гномиках?
W colonel
17 августа 2017, 23:42

anonym написал: 30 грамм 40 градусного - это не "доза", а, кажись, минимальная порция в американских питейных заведениях, рюмка

А почему базовая единица учета не может называться дозой?
Chief
17 августа 2017, 23:43

alexia_f написала: Меня интересует статистика за последние 365 дней. 0 доз первые полгода и 3 дозы потом — в среднем это 1.5 доз в день.

Знаешь, я не веду статистику. Потому не знаю даже сколько я раз гулял по дворам, а сколько по парку. Я еще как то могу почтитать количество игр в преферанс (блокнот, где пишем, у меня), но и то не точно. А, ну да, я еще могу точно сказать сколько я посмотрел полных серий "Игры Престолов" - ни одной.
А сколько выпил за год - не смешно. Не знаю...
W colonel
17 августа 2017, 23:44

Chief написал: . А, ну да, я еще могу точно сказать сколько я посмотрел полных серий "Игры
Престолов" - ни одной.

А сколько раз ты смотрел "Иронию судьбы"?
alexia_f
17 августа 2017, 23:44

NYY fan написал: А в чем смысл опроса?

У Алекса Экслера в блоге возникла дискуссия на эту тему, мне стало любопытно собрать статистику.
MaryJ
17 августа 2017, 23:45

Chloe написала:
Хорошо, что я не одна такая. А то некоторые подозревают нехорошее.

Я такая же. tongue.gif
3BEPb
17 августа 2017, 23:45

Chief написал:
А ты считаешь? Еще и формула есть (иначе как считать?(

Формула есть, да. Потребление алкоголя считается в лигрылах. Литр * градус * рыло smile.gif
Idea
17 августа 2017, 23:47

anonym написал: 30 грамм 40 градусного - это не "доза", а, кажись, минимальная порция в американских питейных заведениях, рюмка.  Или речь идёт о гномиках?

Это так называемая "алкогольная единица", 9,99 гр. чистого спирта, которая пересчитывается соответственно крепости конкретных напитков. Считается, что именно такую дожу печень может переработать без ущерба в течение часа (с временным интервалом могу ошибаться, наизусть уже не помню, а в источники лезть лень).
W colonel
17 августа 2017, 23:47

3BEPb написал: Потребление алкоголя считается в лигрылах. Литр * градус * рыло 

в час
Chief
17 августа 2017, 23:48

W colonel написал: Давайте в деньгах?

Давай. Цены я примерно знаю. 100 грамм водки в паре баров не далеко от дома - 200 рублей миеимум, скорее 240, в паре 120, в одном 100. Бутылка водки рознитться еще круче, от 76 за 100, при этом 60 за 250 и до штуки за теже 250. Коньяу от 359 примерно, до пропивания квартиры за поллитра. Как будем считать?
cloud
17 августа 2017, 23:49

anonym написал: Довольно-таки странный подход, сугубо "непрофессиональный". Для регулярно пьющего мужчины "доза" - это где-то от 150 грамм водки или чего сопоставимого, бутылки вина, 1,5 литров пива, а всё что меньше - вообще не считается, ибо не даёт эффекта.

Есть ещё и медицинские нормы и дозы для пересчета. wink.gif
Chief
17 августа 2017, 23:50

W colonel написал: А сколько раз ты смотрел "Иронию судьбы"?

Тут проще - меньше сорока...
Даже меньше тридцати...
alexia_f
17 августа 2017, 23:51

Chief написал:
Знаешь, я не веду статистику. А сколько выпил за год - не смешно. Не знаю...

Это не страшно. Не знаешь — и не знаешь. Я тоже много чего не помню.
Chief
17 августа 2017, 23:51

3BEPb написал: Формула есть, да. Потребление алкоголя считается в лигрылах. Литр * градус * рыло

Ты объясни как считать? Статистику то где брать?
W colonel
17 августа 2017, 23:52

Chief написал: Как будем считать?

по реальным затратам же. Кто то в барах пьет, ктото бутылку в магазине купит и дома под подушкой хомячит - по лигрылам расход одинаковый, а по деньгам разный. Подаренное и халявное берем по среднемагазинному номиналу.
W colonel
17 августа 2017, 23:54

Chief написал: Ты объясни как считать? Статистику то где брать?

На самом деле, эта формула не для статистики, а для локального подсчета конкретных вечеринок. Можно конечно и в долгосрочной статистике использовать, но тут примемлемая точность будет только при ежедневном пдходе к снаряду
Alex Lonewolf
18 августа 2017, 00:01
НГ - 1-2 бокала шампанского с родными.
8 марта - в данный момент пить не с кем. smile.gif Цветы знакомым дарю, но за стол не зовут.
Отпуск (Июль-Август) - стабильно один раз в год попадаю на пьянку с друзьями родственников. По тому или иному поводу. Соответсвенно до 100 мл водки. В дальнейшем такие мероприятия игнорируются.

Ну и все, собственно. Остальные праздники, включая собственный ДР, не отмечаются вообще никак. Без повода же или в одиночку не пью тем более.
Karemo
18 августа 2017, 00:05

3BEPb написал: Формула есть, да. Потребление алкоголя считается в лигрылах. Литр * градус * рыло

1 лигрыл — литр×градус/рыло dont.gif (формула 1)
Например: 0,5 водки на двоих = 0,5*40/2=10 лигрыл.

Более точным определением лигрыла является формула:

Лигрыл = Σn=1l(литр n×градус n×kn)/Σs=1m рыл s, (формула 2), где:

литрn — емкость одной единицы закупаемого алкогольного напитка вида n, выраженная в литрах (например, 0,5 литровая бутылка водки);
градусn — крепость алкогольного напитка вида n, выраженная в градусах (40º для водки);
kn — количество бутылок алкогольного напитка вида n;
m — число участников попойки рылs, включая трезвенников и язвенников, которые, как известно, тоже пьют за чужой счет;
l — количество видов закупаемых алкогольных напитков.
Такое определение лигрыла имеет бо́льшую практическую ценность и позволяет легко рассчитать необходимое и достаточное количество алкоголя на мероприятие.
Леммы:
Формула (1) является частным случаем формулы (2) для l = m = n = 1.
В случае m = 0 формула (2) не имеет смысла, так как некому пить.
В случае l = 0 формула (2) также не имеет смысла из-за «сухого закона» или закрытия магазина.

Многолетний опыт применения формул на пространстве СССР, а позже и СНГ, доказал, что необходимым и достаточным является 20 лигрыл на мероприятие. Эта величина уже почти 30 лет позволяет с честью проводить все мероприятия, связанные с массовым потреблением алкоголя. Ошибка в расчетах на 10 % (18 лигрыл) приводит к ощущению зря проведенного времени, а +10 % (22 лигрыла) оставляет непереносимое чувство вины, похмелья и даже кратковременной потери памяти о происходивших событиях в этот, а иногда и последующий, день.
Анонимусу доставляет сходство полученных данных и характеристик 0,5 водки на рыло.
Что неудивительно, ибо так оно и есть: литр * градус(т.е. % об.) / рыло = десятки миллилитров абсолютного алкоголя на рыло, только и всего. Т.е. 20 лигрыл = 200 миллилитров 100% спирта на нос, разведенного в любой пропорции.

К использованию данной единицы приходили многие алконавты вне зависимости друг от друга. Например, в Омском институте Катализа была введена единица градлир, градус×литр/рыло. Ранее использовалась единица градл, позволяющая пересчитывать одни алкогольные напитки в другие.
Производная единица — 1 лигрыл в час. Служит для измерения мощности пьянки.
Аналогом лигрыла в час является единица, принятая в СГСЭ, — ГГРС, которая расшифровывается как грамм×градус/(рыло×секунда). Мем восходит ажно к этому вашему ФИДО.
В РГСУ с успехом оперировали мерой объёма с названием разделитр, коия собой представляла 1000 мл напитка (тогда, преимущественно, пива) в разных тарах (2 баттла по 0,5 жигуля, к примеру, и есть разделитр).
На рубеже 1970/80 годов в МЭИ использовалась сходная единица количества алкоголя килокирял, равная произведению крепости напитка, выраженной в объёмных процентах («градусах») на объём в литрах. Таким образом, в бутылке водки содержится 20 килокирял. При расчётах потребности в алкоголе на мероприятие использовалась производная единица килокирял на рыло.

В рамках классической механики подверженных алкоголю тел, опытным путем, студенты факультета оптико-электроники, Московской Академии Приборостроения (МГАПИ), в 1998 году вывели константу скорости выведения алкоголя из организма, равную 1,5 лигрыл в час. Т.е. Употребленные на одну физиономию 20 лигрыл, следует поделить на 1,5, чтобы получить количество часов, необходимых для протрезвления.
Например: Вася выпил 0,5 литра водки на одно свое лицо. Получив 0.5х40(градусов)=20 лигрыл. 20 (лигрыл) /1.5= 13,33 часов потребуется Васе, чтобы прийти в себя.

Эмпирически установлено, что лигрыльность смеси выше лигрыльности компонент или, по-простому, не смешивай! Это легко учесть добавкой дополнительного слагаемого, называемого «суперпозиционный фактор». Для активного сочетания (например, пиво + водка) следует взять определённый эмпирически КВОК (коэффициент влияния в оптимальной концентрации) и умножить его на тот алкоголь, для которого соблюдается эта концентрация, без учёта остатков. Полученное произведение и есть суперпозиционный фактор, который следует добавить к сумме. Допустим, 1 л пива + 1 л водки имеют оптимальную концентрацию 5:1. Тогда оптимальная концентрация соблюдена для 1 л пива + 0,2 л водки, а суперпозиционный фактор будет равен (1 л * крепость пива + 0,2 л * крепость водки) * КВОК. Итоговая сумма будет выглядеть как 1 л * крепость пива + 1 л * крепость водки + (1 л * крепость пива + 0,2 л * крепость водки) * КВОК, а, разделив её на число рыл, получаем итоговую лигрыльность ерша. Подобным образом учитываем, скажем, фактор газированности, который распространяется не только на сам напиток, но и на употреблённые смежно с ним. Углекислый газ учитывается как самостоятельный компонент с нулевой крепостью и ненулевым КВОК, т. о. влияние его на обычную сумму обращается в нуль, а суперпозиционный фактор при определённых условиях может быть, напротив, весьма велик.
Также существует влияние жирности закуски и т. п. Все эти факторы могут быть учтены заменой в формуле абсолютного рыла на эффективное рыло. Эффективное рыло вычисляется с учётом резистентности (как вообще, так и к данному напитку), психофизического состояния, старых дрожжей, стола и прочих факторов, которые можно (и нужно!) выводить эмпирически, таблично. Учитывая эффективную рыльность каждого участника, можно скорректировать суммарную рыльность и получить более точную лигрыльность мероприятия.

© Lurkmore
Sackville
18 августа 2017, 00:09
Почему нет "не пью"?
Alex Lonewolf
18 августа 2017, 00:14

Эффективное рыло вычисляется с учётом резистентности (как вообще, так и к данному напитку), психофизического состояния, старых дрожжей, стола и прочих факторов, которые можно (и нужно!) выводить эмпирически, таблично.

Раз пошла такая пьянка... http://www.korova.ru/humor/bodun.php
Но,
homo sapiens
18 августа 2017, 00:20

Alex Lonewolf написал: Раз пошла такая пьянка... http://www.korova.ru/humor/bodun.php
Но,

Чушь полная. Если верить wikipedia, то в среднем где-то 1,4 литра водки, а если организм крепкий то и больше может быть. (ЛД50 для чистого этанола для крыс 7 г на кг веса). Лично выпивал 300г в классе 9 (молодой был и глупый).
mack
18 августа 2017, 01:36
Блин. Ошибся - нажал меньше полдозы, хотя реально от 0.5 до 2х...
m@gi
18 августа 2017, 01:45
Искренних респондентов больше среди женщинsmile.gif
Судя по статистике опроса.
Smooth Pimp
18 августа 2017, 02:02
Ща ваще не пью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»