Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шри-Ланка
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Фабьен
16 сентября 2017, 10:49
Привет, друзья!

На сайте авиакомпании "Флай Дубай" удалось купить билеты и в феврале мы с супругой летим по маршруту Варшава-Киев-Дубай-Коломбо-Дубай-Киев-Катовице.
Как вы понимаете, вылет из Варшавы и возвращение в Катовице будет осуществляться другой авиакомпанией, в данном случае это ВиззЭйр.
Билеты Киев-Коломбо-Киев обошлись в 670$ + спустя несколько дней с моей карты еще слизнуло около 20 долларов за конвертирование валюты, ибо карта в польских злотых и еще какой-то небольшой сбор со стороны Флай Дубай; мелочь, но неприятно.
Билеты на ВиззЭйр стоили около 300 злотых (это примерно 80 долларов) туда и обратно на двоих.

Итак, почему Шри-Ланка?
1. Звезды складываются таким образом, что отдохнуть раньше января-февраля не получится, ибо мы ожидаем в Польше разрешение на пребывание и работу (а в этот период нельзя выезжать) + у супруги отпуска в этом году уже нет.
2. В Европе зимой как ни крути холодно. Разве что Канарские острова, но все же там Атлантика и вода +20 не располагает к пляжному отдыху. Тем более есть планы на май и Лансароте.
3. Остается ЮВА. Пакетным туром лететь не хотелось, я люблю все сам планировать.
Метом исключения (в первую очередь учитывалась финансовая составляющая) остались Индия, Таиланд и Шри-Ланка. А тут как раз пришло письмо на почту, мол, распродажа у ФлайДубая - и значит это был знак сверху! wink.gif

Билеты куплены на 23 февраля - 9 марта, дело за планированием.
В приоритете тюлений пляжный отдых, аренда байка с покатушками в радиусе 50 км. Сигирия, Нуэво-Элия, Канди и т.д. не особо интересны, но при оказии - посетим.
Мы люди неприхотливые, можем жить и по-спартански. 5 звезд не нужно, вполне устроит гестхаус с оценкой 8 на букинге. Рестораны, спа-центры, шоппинг и прочее тоже не интересует. В приоритете - природа, красивые и немноголюдные пляжи, релакс, пожалуй вот и все.

Вопросы у меня такие:

1. как вы считаете, 12 ночей на острове как лучше разбить - 6 ночевок в одной локации + 6 ночевок в другой? или лучше 3 раза по 4 ночи в разных местах?
2. посоветуйте, собственно, сами локации.

Смотрю на карту юго-запада Шри-Ланки и голову ломаю, что выбрать?
Причем, хотелось бы, чтобы эти места были равноудаленны друг от друга и от аэропорта Коломбо. Вижу такие варианты:

1. прилетаем в Коломбо и оттуда сразу в Тангалле. Там 4 ночи, затем переезд в Галле (4 ночи), далее Берувала или Бентота (дабы минимизировать расстояние переезда для последнего дня) и оттуда уже возвращение в аэропорт.
2. выбрать 2 места - к примеру Матара и Бентота, и уже оттуда устраивать наезды покатушки по пляжным местам.

Как бы вы решили такой вопрос, чтобы выбрали?
Всем заранее спасибо!
Голубая Собака
23 сентября 2017, 20:43
Не совсем поняла, зачем переезжать с места на место раз в 4-6 дней...

Правда, сама так делала 3d.gif , но именно описанный формат не рекомендовала бы (у меня получилось 1 ночь в Коломбо, ночи 4 в Далавелле, 1 ночь в отеле у Галле (очень уж отель понравился, праздновала я там по-тихому одну незаметную дату) и остаток дней в Унаватуне (плюс брала тур вглубь страны, договаривалась с местными жителями). Честно говоря, муторно так кататься с чемоданом. Поэтому если еще туда поеду (а хочется иногда), ограничусь традиционным форматом: база в каком-то одном месте, а из нее покатушки.

Хотя формат одна база + еще одна тоже имеет смысл. Но Галле я бы оттуда вычеркнула: съездить туда классно, а делать там себе базу совершенно ни к чему. Очень мало-курортное место.

Насчет мотоцикла напрокат у меня тоже сомнения: уж очень там движение дурное. Пока ездили с гидом вглубь острова, наблюдала всякие стрёмные картинки на дороге, вариант кататься с тем, кто знает, как тут рулить, мне представился лучшим. Брать мотосай и на нем кататься в Дамбуллу-Сигирию и Эллу мне и вовсе представляется самоубийством. Лучше организовывать тур на месте, там много кто возит в горы. В крайнем случае - короткими переездами (поезд+машина... лучше если чужая biggrin.gif )
Голубая Собака
23 сентября 2017, 20:53
Унаватуна, кстати, тоже на любителя: там слишком туристично и местные вкусили все радости туристов со всеми вытекающими последствиями.

При выборе места для отдыха самая основная проблема - найти место, где можно без большого труда залезть в океан. Общение со стихией там - целое дело. В одном месте меня чуть на Мальдивы не унесло нафиг, да и во всех остальных купание совершенно не классическое: вальяжно поплавать не везде получится smile.gif

В этом плане под Унаватуной есть Jungle Beach, где вода тихая, в самой Уне местами коралл волны сдерживает, в Даллавелле знаю место с полностью гладкой водой, только делать там в деревне больше нечего (хотя не проблема, океан там ВСЁ компенсирует)... В остальных местах не доехала до купания, ничего не могу сказать. Поверьте, я раньше тоже думала, что фигня вопрос, купаться можно везде, если есть море... теперь если выбирать, буду присматриваться к местам, где в тот океан хотя бы влезть можно.

Да, как и много где в Азии, туктукеры слегка наглеют (а иногда и не слегка). Действуют все стандартные азиатские правила: четко договариваться о цене ДО поездки, хорошо следить, кто какую купюру дает и сколько сдачи получает. Сейчас не вспомню подробности, там деньги разных номиналов довольно похожи между собой, пару раз меня пытались развести, что, дескать, а вы мне меньшую деньгу дали чем надо... или вот тут сдачи полагается 100, а не 500... а тут я всю сдачу уже дал, вы же сдавали 300, а не 500 biggrin.gif Короче, как и везде: четко смотреть, кто что платил и сколько кому сдачи.
Фабьен
8 октября 2017, 15:00
Голубая Собака, спасибо что отозвались!

зачем переезжать с места на место раз в 4-6 дней

Чтобы увидеть побольше smile.gif

На данный момент остановился на таком варианте:
4 ночи в Тангалле (очень уж классный там гестхаус, товарищи хвалили) - там регенерация сил + Диквела.
4 ночи в Мириссе - на китов посмотреть и оттуда в Далавеллу (после ваших рекомендаций), Унаватуну и Галле. Возможно Хиккадува.
4 ночи в Бентоте - оттуда в Берувеллу и Индуруву. Ну и поближе к аэропорту.

Впрочем, я не исключаю варианта что мы приедет в Тангалле, влюбимся в какой-нибудь баунти-пляж, поотменяем брони в Мириссе и Бентоте и останемся там до конца отпуска. Но вероятность этого небольшая, приехать и сидеть в одном месте - ну как-то не очень, а из Тангалле в Хиккадуву к примеру не накатаешься, учитывая особенности местного движения на дороге (как я понимаю, скорость передвижения - закладывать надо 30-40 км в час на байке, не больше).

В Азию впервые, да еще и своим ходом, поэтому и пришел за советом на форум - как бы все получше скомбинировать в соответствии с нашими целями... smile.gif
Голубая Собака
9 октября 2017, 21:04

Фабьен написал: Голубая Собака, спасибо что отозвались!

Чтобы увидеть побольше smile.gif

На данный момент остановился на таком варианте:
4 ночи в Тангалле (очень уж классный там гестхаус, товарищи хвалили) - там регенерация сил + Диквела.
4 ночи в Мириссе - на китов посмотреть и оттуда в Далавеллу (после ваших рекомендаций), Унаватуну и Галле. Возможно Хиккадува.
4 ночи в Бентоте - оттуда в Берувеллу и Индуруву. Ну и поближе к аэропорту. 

Впрочем, я не исключаю варианта что мы приедет в Тангалле, влюбимся в какой-нибудь баунти-пляж, поотменяем брони в Мириссе и Бентоте и останемся там до конца отпуска. Но вероятность этого небольшая, приехать и сидеть в одном месте - ну как-то не очень, а из Тангалле в Хиккадуву к примеру не накатаешься, учитывая особенности местного движения на дороге (как я понимаю, скорость передвижения - закладывать надо 30-40 км в час на байке, не больше).

В Азию впервые, да еще и своим ходом, поэтому и пришел за советом на форум - как бы все получше скомбинировать в соответствии с нашими целями... smile.gif

Про Тангалле с Мириссой ничего сказать не могу, я дотуда не доехала. В следующую поездку может докачу туда. Про купабельные пляжи сказать ничего не могу, слышала, что где-то в районе Мириссы есть купабельные заливы, гасящие волны.

Если есть проверенный гест для релакса - надо брать.

Я бы еще посоветовала присмотреться к внутренним путешествиям по стране. Хотя бы Сигирию посетить - просто обязательно. Нувару Эллию и Эллу я для себя лично отметила на более длительный постой (в Нувару Эллию ездили на день, в Элле останавливались на ночь). Посмотрите, куда там возят и что Вы конкретно хотели бы из этого посетить. Могу прокомментировать, если где была, и если надо.

Т.е. надо 1. или прямо из Коломбо сначала ехать вглубь страны, а потом полировать впечатление отдыхом на океане, 2. или делать марш-бросок до океана, купаться там сколько-то дней, потом оттуда ехать вглубь, после экскурсии по стране опять ехать на океан и опять всё полировать. Трафик там дурной-дурной, переезды довольно длинные (несмотря на километраж), поэтому после насыщенной экскурс.программы наверняка захочется опять пляжный отдых.

Если выбирать 2 вариант... Там есть дорога, опоясывающая побережье. И с нее несколько крупных съездов вглубь страны. Так что первую базу стоило бы выбрать где-нибудь недалеко от въезда вглубь (судя по карте, Мирисса подходит). По окружной плинтухать придется долго (из-за движения), поэтому есть смысл непосредственно перед поездкой внутрь страны далеко по побережью не забираться. В аэропорт, скорее всего, поедете по E01 Southern Expressway, это единственная платная дорога, которая начинается на побережье и обрывается нигде (бюджет закончился 3d.gif ).

В Далавелле ТОЛЬКО океан, больше делать там нечего. Если Вы к тому времени на океан уже насмотритесь, это место можно пропустить. В Далавелле есть совершенно очаровательная "лужа" с абсолютно гладкой водой, но если Вы найдете другие заливы с минимальным волнением, ехать туда ради этого бассейна я бы не стала (хотя из Унаватуны ездила, там близко). В Унаватуну можно съездить, чтобы просто галочку поставить. Делать там сильно нечего, и если Вы уже где-то остановились на океане, тратить время на переезд в Уну нет большого смысла. Можно туда заскочить при каком-нибудь переезде, например, когда поедете в Галле (Галле посетить очень рекомендую). Если любите тусовки, в Уне будет весело. Jungle beach можно посетить. Слышала, что городской пляж в Уне смыло в море, не знаю, что там сейчас (виденные картинки не порадовали). А так, если обоснуетесь где-нибудь в Мириссе или Бентоте, они вполне заменят Унаватуну с Далавеллой (хотя и в них можно тоже побывать).
Фабьен
21 октября 2017, 15:28
Я вам честно скажу - меня вот архитектура азиатская не впечатляет ни на грамм.
Если и попаду когда-либо в Индию, то Тадж-Махал для галочки посещу, не более.
Смотрел "Орел и решка", серии о Ланке, Таиланде, Индии - ни капли не вдохновляет.
Так что в этом плане - я совершенно европейский турист, мне бы в Нотр-Даме побродить, или соборе святого Витта... Там я могу часами прогуливаться, рассматривать.

На Шри-Ланку еду только за океаном и сифудом. Будет совсем скучно - выберемся куда-то на денек, но покатушки в Канди или Сигирию не планирую. Возможно я ошибаюсь, возможно я свое мнение еще и поменяю, билеты-то на февраль, но пока такая у меня точка зрения smile.gif
С удовольствием выслушаю вашу, а если и фото есть - вообще супер! smile.gif

Вот еще такие вопросы, практические:

1. вы оформляли ЕТА или по прибытию визу покупали?
насколько я помню, там разница в 5 долларов, но у меня в банке какая-то дикая конвертация валют закладывается, что нет смысла комбинировать.
открывать долларовую карточку тоже не вижу профита - обслуживание карты стоит 8 долларов в год.

2. как обстоит ситуация с алкоголем?
Читая отзывы, вижу что не фонтан. Поэтому думаю закупиться в Дубае, в дюти-фри, согласно таможенным лимитам Ланки.
Голубая Собака
24 октября 2017, 17:32

Фабьен написал: Я вам честно скажу - меня вот архитектура азиатская не впечатляет ни на грамм.
Если и попаду когда-либо в Индию, то Тадж-Махал для галочки посещу, не более.
Смотрел "Орел и решка", серии о Ланке, Таиланде, Индии - ни капли не вдохновляет.
Так что в этом плане - я совершенно европейский турист, мне бы в Нотр-Даме побродить, или соборе святого Витта... Там я могу часами прогуливаться, рассматривать.

На Шри-Ланку еду только за океаном и сифудом. Будет совсем скучно - выберемся куда-то на денек, но покатушки в Канди или Сигирию не планирую. Возможно я ошибаюсь, возможно я свое мнение еще и поменяю, билеты-то на февраль, но пока такая у меня точка зрения smile.gif
С удовольствием выслушаю вашу, а если и фото есть - вообще супер! smile.gif

Вот еще такие вопросы, практические:

1. вы оформляли ЕТА или по прибытию визу покупали?
насколько я помню, там разница в 5 долларов, но у меня в банке какая-то дикая конвертация валют закладывается, что нет смысла комбинировать.
открывать долларовую карточку тоже не вижу профита - обслуживание карты стоит 8 долларов в год.

2. как обстоит ситуация с алкоголем?
Читая отзывы, вижу что не фонтан. Поэтому думаю закупиться в Дубае, в дюти-фри, согласно таможенным лимитам Ланки.

С архитектурной т.з это всё-таки не Европа, города в массе своей выглядят... гм... без изысков (по-азиатски). Из более продвинутой архитектуры мне нравятся дома от Джеффри Бава, но это не Гауди на видном месте, чтобы их посмотреть, скорее всего придется бронировать пару ночей в понтовых отелях.

Остальная экскурсионка там в большей степени видовая, чем архитектурная. Элла и Нувара Элия - там просто другая Шри Ланка. В Сигирию я еще с удовольствием вернулась бы - уникальное место. Остальные места - это скорее местное наследие, если историей интересуетесь, да и просто хотите больше о стране узнать.

Можно скатать и посмотреть слонов-леопардов в заповедники. С побережья возят в Ялу, я там не была, а была в Удавалаве.

По вопросам:
1. Я делала электронную визу, всё прошло без проблем. Насчет карточек ничего сказать не могу, у меня валютный счет был. С картами там вообще всё не слава богу - банкоматов там было маловато и доверия они не внушали. Расплачиваться картой в магазинах тоже проблематично.

2. С крепким алкоголем странновато: его продают в киосках а-ля 90е годы с огромным количеством решеток на всех окнах. О качестве и подлинности ничего сказать не могу. Местное пиво иногда продают в туристических местах ВНЕ этих, с позволения сказать, магазинов.
Золотая Осень
31 октября 2017, 15:19

Голубая Собака написала:  Элла и Нувара Элия - там просто другая Шри Ланка. В Сигирию я еще с удовольствием вернулась бы - уникальное место

+1.
Шри Ланка, это, как по мне, не прямо вот пляжи-пляжи (тем более, что несколько лет назад они показались очень неухоженными, мусор, бездомные собаки стаями бегают и т.п. Не знаю, как сейчас, честно).

Вспоминается в первую очередь именно Нувара Элия с окрестностями, слоны на улицах небольших городков... А из Коломбо, имхо, надо бечь при первой же возможности, жуть, а не мегаполис.
Голубая Собака
4 ноября 2017, 20:30

Золотая Осень написала:
+1.
Шри Ланка, это, как по мне, не прямо вот пляжи-пляжи (тем более, что несколько лет назад они показались очень неухоженными, мусор, бездомные собаки стаями бегают и т.п. Не знаю, как сейчас, честно).

Вспоминается в первую очередь именно Нувара Элия с окрестностями, слоны на улицах небольших городков... А из Коломбо, имхо, надо бечь при первой же возможности, жуть, а не мегаполис.

На горную Шри Ланку я прямо облизываюсь, хочется там подольше полазить (всё-таки 4 дня мотанины вглубь страны, как у меня - это галоп).

Коломбо тоже впечатления не произвел (вернее произвел, но гнетущее... блин, там комендантский час не так давно (по историческим меркам) отменили), зато Канди порадовал атмосферой нежного смешения культур, прямо как мой любимый Стамбул.
Золотая Осень
4 ноября 2017, 21:06

Голубая Собака написала: Канди порадовал атмосферой нежного смешения культур

Да, Канди совсем забыла, тоже впечатлил. smile.gif И согласна про смешение культур, ну или такой колониальный шик biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»