Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мыть или не мыть фрукты, овощи и пр.?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Локкер
20 сентября 2017, 10:11
Вы моете фрукты или овощи на рынке перед тем, как их попробовать? Где берете воду для мытья? На днях купил большое количество дорогих сухофруктов на рынке. Чтобы не нарваться на невкусный или некачественный товар, попросил продавца попробовать. Спросил у него, есть ли где помыть сухофрукт. Он мой вопрос не понял, по-русски разговаривал с трудом. Я в итоге забил на это дело и попробовал так. Потом через пару часов мой живот скрутило. Виной тому был сухофрукт или нет, не знаю, но осадочек остался.

Аналогичные вопросы возникают на счет того, как и чем вы моете сухофрукты дома. Ошпариваете ли кипятком, тем самым частично убивая витамин С и микробы, или просто ополаскиваете холодной водой, оставляя витамин С и возможные микробы. Я иногда ошпариваю, иногда просто споласкиваю под холодной водой из под крана. Свежие фрукты и овощи никогда не ошпариваю, только мою холодной водой из под крана.
сплюшка
20 сентября 2017, 10:26

Локкер написал: как и чем вы моете сухофрукты дома.

Обычной холодной водой из-под крана, а потом в миске со слабым (розовым) раствором марганцовки.
Это если их живьем есть собираемся, черносливы всякие, курагу.
Свежие просто холодной водой.
На рынке овощи-фрукты не пробую никогда.
Ликург
20 сентября 2017, 10:38

Локкер написал: Свежие фрукты и овощи никогда не ошпариваю, только мою холодной водой из под крана.

Ну и зря моешь, самое вкусное смываешь
ESN
20 сентября 2017, 10:48

Локкер написал: .. чем вы моете сухофрукты дома..

Свежие овощи/фрукты — моющим средством для овощей и фруктов (на основе уксуса и лимонной кислоты (две ст.ложки на стакан воды)).

Ликург написал: .. самое вкусное смываешь

Пестициды, консерванты и т.п.
Старая тетка
20 сентября 2017, 10:51

Ликург написал: Ну и зря моешь, самое вкусное смываешь

А что самое вкусное не фруктовой кожуре?
Рус
20 сентября 2017, 11:05
Мою просто водой. На рынке не пробую. Арбуз или дыню могу с мылом помыть. Бананы не мою.
Mitya78
20 сентября 2017, 11:07
Опасная штука эта курага. Полиомиелит, говорят, передаётся.
pavlovaa
20 сентября 2017, 11:08
Ой, у меня тоже вопрос есть - а моете ли вы огурец, который продали в плёнке?
mack
20 сентября 2017, 11:10
Фрукты-овощи - холодной водой без ничего. Если кожура складчатая, мохнатая или сильно шершавая - зубной щеткой.
Сухофрукты - в холодной воде и немного в ней полежать.
Ефрат
20 сентября 2017, 11:11

Локкер написал:
Аналогичные вопросы возникают на счет того, как и чем вы моете сухофрукты дома. Ошпариваете ли кипятком, тем самым частично убивая витамин С и микробы, или просто ополаскиваете холодной водой, оставляя витамин С и возможные микробы. Я иногда ошпариваю, иногда просто споласкиваю под холодной водой из под крана. Свежие фрукты и овощи никогда не ошпариваю, только мою холодной водой из под крана.

Никогда не ошпариваю, мою холодной водой, на рынке пробую или не пробую - в зависимости от настроения smile.gif
сплюшка

pavlovaa написал: моете ли вы огурец, который продали в плёнке

Да. Обязательно.
Мою всё, что не лично сорвала у себя в огороде.
Ефрат

pavlovaa написал: Ой, у меня тоже вопрос есть - а моете ли вы огурец, который продали в плёнке?

Да. А какая разница.
MaryJ
20 сентября 2017, 11:13
О, #проукроп!
pavlovaa
20 сентября 2017, 11:15

Ефрат написал: Да. А какая разница.

Ну как - а где ему запачкаться? Я вот не просто так спросил, а просто сам получил недавно вопрос: "на нафига ты его моешь? Он же в плёнке был". Разница менталитетов.
Ефрат
20 сентября 2017, 11:23

pavlovaa написал:
Ну как - а где ему запачкаться? Я вот не просто так спросил, а просто сам получил недавно вопрос: "на нафига ты его моешь? Он же в плёнке был". Разница менталитетов.

Так а в плёнку-то он как попал? До того как попал и запачкался.
Ликург
20 сентября 2017, 11:25

Старая тетка написала: А что самое вкусное не фруктовой кожуре?

Микроорганизмы, то, что остается полсе высыхания росы (не знаю, как это называется, наверное, нектар?), лунный свет, отпечатки звезд
Katharon
20 сентября 2017, 11:25

pavlovaa написал: Ну как - а где ему запачкаться?

Он висел на ветке - его обрызгивали удобрениями и средством против вредителей, поливали технической водой. Потом работник почесал жопу, поковырял в носу, похватался за грязные ящики и этими руками срывал огурец.
Troublemaker
20 сентября 2017, 11:28

Локкер написал: Потом через пару часов мой живот скрутило. Виной тому был сухофрукт или нет, не знаю, но осадочек остался.

Ипохондрия была тому виной с бОльшей вероятностью. redface.gif
Katharon
20 сентября 2017, 11:38
Я сейчас стерилизовала косичку из вяленой дыни в микроволновке. Её вспучило, как попкорн.
Старая тетка
20 сентября 2017, 11:39

Ликург написал: Микроорганизмы, то, что остается полсе высыхания росы (не знаю, как это называется, наверное, нектар?), лунный свет, отпечатки звезд

Ну, если свет далёкой звезды.... redface.gif
Табити
20 сентября 2017, 11:49

MaryJ написала:  О, #проукроп!

Ага. "Никогда такого не было, и вот опять" (с)
Поклонники хлорки и иприта против пофигистичных обладателей крепкого иммунитета и нервной системы.
DragonSQ
20 сентября 2017, 12:02
Овощи-фрукты мою, но всегда было интересно - что такое можно СМЫТЬ обычной водой с пупырчатого огурца, там, или пучка салата или зелени?? Очевидно, что никакие микроорганизмы, если они там есть, никуда не смоются - для них это будет как дождик прошёл. smile.gif Гладкое яблоко, может, еще и отмоешь, если интенсивно тереть. А вот тарелка ягод или кисть винограда??
YuryS
20 сентября 2017, 12:06

Локкер написал:  Он мой вопрос не понял, по-русски разговаривал с трудом

Я тоже твой вопрос не вполне понимаю, хотя вроде говорю по-русски. Сухофрукты разве моют? Первый раз слышу. Если они такие, что их надо мыть, то нафиг они вообще нужны? Такие я просто не покупаю.

Это мне напоминает анекдот:
- Вовочка, не смей пить из под крана!
- Как пить, так "Не смей", а как яблоко есть, так "Помой сначала!"
YuryS
20 сентября 2017, 12:09

Katharon написала: Он висел на ветке - его обрызгивали удобрениями и средством против вредителей, поливали технической водой. Потом работник почесал жопу, поковырял в носу, похватался за грязные ящики и этими руками срывал огурец.

Ага, и пописал в кадку с квашеной капустой и маринованными огурцами... Ну, нельзя же так совсем-то. Иммунитет убъешь ведь напрочь.
Cinic73
20 сентября 2017, 12:10

DragonSQ написал: Овощи-фрукты мою, но всегда было интересно - что такое можно СМЫТЬ обычной водой с пупырчатого огурца, там, или пучка салата или зелени?? Очевидно, что никакие микроорганизмы, если они там есть, никуда не смоются - для них это будет как дождик прошёл. smile.gif Гладкое яблоко, может, еще и отмоешь, если интенсивно тереть. А вот тарелка ягод или кисть винограда??

Смыть можно многое...
Другой вопрос, что останется от спелых ягод после их тщательной мойки.
Свиристель
20 сентября 2017, 12:15

Ликург написал:
Ну и зря моешь, самое вкусное смываешь

Точно. В сливах, например, самое вкусное это дрожжи и E. coli.

Кстати, на фруктах из "пятерки" можно часто наблюдать следы мышиных и крысиных зубов. Будьте бдительны!
Свиристель
20 сентября 2017, 12:17

MaryJ написала: О, #проукроп!

Эх, какие были битвы... 3d.gif
Mitya78
20 сентября 2017, 12:20

YuryS написал:
Я тоже твой вопрос не вполне понимаю, хотя вроде говорю по-русски. Сухофрукты разве моют? Первый раз слышу. Если они такие, что их надо мыть, то нафиг они вообще нужны? Такие я просто не покупаю.

Такие какие, сухофрукты из Таджикистана, страны полиомиелита?
Умный человек
20 сентября 2017, 12:21

YuryS написал:
Сухофрукты разве моют? Первый раз слышу.

Пыль то надо смыть.

То что в земле росло прежде чем в рот сувать конечно надо мыть водой (простой водой, Карл!). То что выросло на дереве, кусте вполне можно и так употребить.

Арбуз с мылом, зубные щетки, марганцовка, пестициды на шкуре, консерванты и прочая facepalm.gif х1000.
По образованию микробиолог.
alexia_f
20 сентября 2017, 12:28
Овощи, зелень, фрукты и ягоды типа черешни мою под струёй воды. Все подозрительные пятна срезаю или счищаю. Лично для меня этого достаточно.
Во-первых, ягоды и фрукты я ем крайне редко и в очень небольших количествах. Причём, например, яблоки я люблю только в печёном виде.
Во-вторых, в сыром виде я овощи практически не ем. Разве только какую-нибудь зелень типа сельдерея, петрушки, зелёного лука, укропа и пр.
В-третьих, сухофрукты я вообще не ем и не покупаю. Они для меня чересчур сладкие на вкус.
В-четвёртых, в принципе никогда ничего не пробую в немытом виде, и уж тем более на рынке.

Интересно, как народ поступает с лущёными орехами, которые продаются без скорлупы. Мне они все кажутся жутко грязными. Не покупаю. Если бы покупала, то, наверное, мыла бы. Но как их потом сушить?
Свиристель
20 сентября 2017, 12:31

Умный человек написал:

По образованию микробиолог.

Мы с ребёнком летом рассмотрели свой зубной налёт под большим увеличением. Вздрогнули, решили больше никогда не смотреть, ребенок стал чаще чистить зубы. biggrin.gif
Рус
20 сентября 2017, 12:31

Умный человек написал: То что выросло на дереве, кусте вполне можно и так употребить.

Только если выросло у тебя на дереве, а не куплено в магазине!
Chief
20 сентября 2017, 12:33

Умный человек написал: То что выросло на дереве, кусте вполне можно и так употребить.

Выросло - это хорошо. Только срывал ли ты это сам? Могли и с земли поднять...
По теме: поласкаю под холодной водой. Это фрукты-овощи. Сухофрукты (по мне) не предназначены для непосредственного употребления в таком виде, они все-равно термообработку проходят.
ps.gif Ждем форумчанку, которая зелень с мылом моет в обязательном порядке.
pps: Который уже круг у этой и соседней темы?smile.gif Осеннее обострение?smile.gif
Alex Lonewolf
20 сентября 2017, 12:34

Локкер написал: Вы моете фрукты или овощи на рынке перед тем, как их попробовать?

На рынке ничего не пробую. И соответственно не мою. Но, если бы возникла такая потребность, то воду принес бы с собой в бутылке.

А дома разумеется мою все что можно помыть / облить кипятком. Сухофрукты, тем более с рынка, вообще ни в коем случае нельзя есть без термической обработки. Кто думает иначе, наверное никогда не видел количества мух, которые сидят на этих сухофруктах, пока они сушатся.

Сухофрукты представляются мне сомнительным источником витамина C. Но, в любом случае от 10 секунд проливания в кипятком существенно они его не потеряют.
ESN

YuryS написал: ... Ну, нельзя же так совсем-то. Иммунитет убъешь ведь напрочь.

Или наоборот — убъешь его несмытыми химикатами. "Долговременные эффекты пестицидов, особенно в низких дозах, и возможный синергизм их с другими загрязнителями среды и переносчиками болезней изучены слабо в связи с относительной новизной большинства ядохимикатов. Растут опасения, что «безвредные» следы их метаболитов, сохраняющиеся в пище, хотя и не оказывают токсического, а тем более летального действия, могут тем не менее снижать сопротивляемость болезням и постепенно накапливаться в организме до опасного уровня. "
сплюшка

Если сам сорвал и если у себя.
сплюшка
20 сентября 2017, 12:35

Свиристель написала: Мы с ребёнком летом рассмотрели свой зубной налёт под большим увеличением. Вздрогнули, решили больше никогда не смотреть

"У вас во рту размножаются бактерии." smile.gif
Табити
20 сентября 2017, 12:36

Вчера срезала виноград. Красивая кисть, как с картинки, ягоды прозрачные, янтарные. Отщипнула ягоду, хотела прямо там употребить, вдруг из-под соседней ягоды вылез абсолютно счастливый слизняк и торжественно пополз по кисти вниз. Он, безусловно, вполне экологически чистый, но у меня слабая нервная система. Кисть замочила в тазу с водой, всплыли паучки и муравьи.
Свиристель
20 сентября 2017, 12:39

Табити написала:
Вчера срезала виноград. Красивая кисть, как с картинки, ягоды прозрачные, янтарные. Отщипнула ягоду, хотела прямо там употребить, вдруг из-под соседней ягоды вылез абсолютно счастливый слизняк и торжественно пополз по кисти вниз. Он, безусловно, вполне экологически чистый, но у меня слабая нервная система. Кисть замочила в тазу с водой, всплыли паучки и муравьи.

А на смородине и малине любят столоваться ароматные клопы.
Katharon
20 сентября 2017, 12:45
Сухофрукты обрабатывают диоксидом серы, он провоцирует понос, если плохо смыть.
Uta
20 сентября 2017, 12:48
Если смотреть на процесс трезво, то получается, что я ни черта не мою, а все ополаскиваю. Впрочем с учетом, что последние пару лет ополаскиваю некипяченой водой из скважины, которая налиаается из общественного крана в уже совсем неновую пластиковую бутылку, которая, может перед этим повалятбся на земле иди в грязном багажнике и вероятно, после года такого использования уже совсем нестерильна (на вид так уж точно) , то предполагаю, что эффект этого легкого ополаскивания минимален.

С грядки тоже ополаскиваю, просто потому, что если этого не сделать земля на зубах скрипеть будет. Но, каюсь, делаю это не всегда, корю себя, но могу ежели на вид не забрызгано, слопать сразу.

Вообще, я иногда сама удивляюсь тому, что все это без последствий. Мне самой очевидно, что я слишком пофигистично себя веду.
Может, действительно иммунитет на этом вырос, но травилась я последний раз... господи, даже и не помню когда. Может лет 15назад, может больше. И то не уверена было ли это отравление или последствия, скажем так, чрезмерных возлияний.

Но я, несмотря на свои недоработки, за то, чтобы мыть! Я тоже потом буду это делать, когда воду себе сделаю.

mack
20 сентября 2017, 12:53

DragonSQ написал: Овощи-фрукты мою, но всегда было интересно - что такое можно СМЫТЬ обычной водой с пупырчатого огурца, там, или пучка салата или зелени??

Пыль и что-нить растворимое.
Mareesha
20 сентября 2017, 12:58

pavlovaa написал: Ой, у меня тоже вопрос есть - а моете ли вы огурец, который продали в плёнке?

Конечно.

YuryS написал:

Когда мы были в Душанбе, нас предупредили, что мыть овощи и фрукты, а также чистить зубы можно только покупной водой из бутылки.

Uta написала:
Вообще, я иногда сама удивляюсь тому, что все это без последствий. Мне самой очевидно, что я слишком пофигистично себя веду.

Потому что мы привыкаем. Жители Душанбе могут и на рынке что-то попробовать, и уж точно ничего не моют кипяченой водой, а наши только вышли из отеля и что-то попробовали, так тут же гепатит А.
DragonSQ
20 сентября 2017, 12:59

сплюшка написала:
Если сам сорвал и если у себя.

И если руки перед этим с мылом помыл!!!!111
Манька-Облигация
20 сентября 2017, 12:59
Епрст, святой хлорид натрия! Это разве тема для ТО?
Умный человек
20 сентября 2017, 13:00

Katharon написала: Сухофрукты обрабатывают диоксидом серы, он провоцирует понос, если плохо смыть.

Смыть диоксид серы? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Ох уж эти гуманитарии.
DragonSQ
20 сентября 2017, 13:00

mack написал:
Пыль и что-нить растворимое.

Пыль с тряпочкой можно стереть. smile.gif Но никто не протирает виноград или малину!
Кстати, про малину. Вот уж её что мой, что не мой - там столько укромных мест в каждой ягоде...
Локкер
20 сентября 2017, 13:06
Ешкин Кот, разносол полярных мнений. Кто-нибудь может систематизировать все это в виде инструкции типа:
1. Сухофрукты надо мыть, потому что. Мыть холодной, а не горячей водой, потому что...
2. Ягоду не имеет смысла мыть кипятком и мылом, потому что...
3. Полиомиелита опаться стоит только если..., а так не стоит бояться...

Умный человек, ты же микробиолог, может, поможешь в этом деле?

Иначе получается каждый о своем. Один кипятит арбузы, моит их с мылом, боится всего. Другой ест грязные овощи с землей, полиомиелитом и мышинами укусами и не боится. Где истина?

Удивлен, что никто, кроме Ефрата, не сказал, что пробует на рынке фрукты/овощи/сухофрукты. Как вы можете покупать сухофрукты, не попробовав? Удивительно.

Идей о том, где и как мыть сухофрукты на рынке, пока тоже, к сожалению, не слышно.
Старая тетка
20 сентября 2017, 13:09

Локкер написал: Кто-нибудь может систематизировать все это в виде инструкции типа:

А для кого будет эта инструкция?

Локкер написал: Идей о том, где и как мыть сухофрукты на рынке, пока тоже, к сожалению, не слышно.

Идешь на рынок - возьми с собой бутылочку воды и много салфеток, если для тебя это актуально. Принято решать собственные проблемы самостоятельно wink.gif
Умный человек
20 сентября 2017, 13:11

Локкер написал:
Умный человек, ты же микробиолог, может, поможешь в этом деле?

Где истина?

С ума не сходите, берегите голову.
Мыть овощи/фрукты нужно чтобы смыть механические загрязнения (пыль, землю).

Марганцовки, мыло и прочая это такая "шапочка из фольги".

Тысячелетия люди жрали всё немытое и бед не знали.

А в современном мире руки надо мыть, этого достаточно.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»