Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По Москве на общественном транспорте
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
шпиц Берген
8 октября 2017, 17:58
Поскольку в описании подфорума стоит "для русскоязычных зарубежом", а я и русскоязычный, и Москва для меня зарубеж, попробую сюда, да поправят меня старшие товарищи.

Старт: угол Вернадского и Ленинского.
Цель: Шереметьево

Задача: Как наибыстрейшим способом попадать по утрам из Старта в Цель и по вечерам обратно исключительно на общественном транспорте, без такси?

Дополнительный вопрос: Нагуглил вчера какую-то безумную страницу мосгортранса или как-то похоже с системой тарифов, проездных билетов разной степени длительности и формы оплаты, и несколько ошизел, не поняв за полчаса чтения вообще ничего. Скажите прямо, какой проездной нужен на неделю, соответственно предложенному выше маршруту?
aik
8 октября 2017, 18:15

шпиц Берген написал: Цель: Шереметьево

Аэропорт? Уточняю на всякий случай, мало ли. Там вроде ещё деревня такая есть.

Если аэропорт, максимально быстро и без такси - то на метро до Белорусского вокзала, там аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево, отправляется каждые полчаса, в пути 35 минут.

По Москве проще купить в кассе метро карту Тройка, положить туда 1000 рублей и не думать о проездных. Просто будет списываться нужная сумма за билет (остаток с тройки вернуть можно, но он на счет в банке перечисляется, если мне память не изменяет, потому может и поменьше сумму закинуть, а пополнять потом по мере надобности).

Для аэроэкспресса есть абонементные билеты, на десять поездок - 3500 р., покупается в кассе.
Одиночная поездка 500 рублей (или 420 при покупке билета на сайте).
https://aeroexpress.ru/aero/prices.html

Есть, конечно, вариант с добиранием на автобусах (851 от речного вокзала, например), но сильно сомневаюсь, что это будет быстрее. Хотя, конечно, дешевле.
шпиц Берген
8 октября 2017, 18:28
Спасибо!

>> Аэропорт?

Sic!

>> Если аэропорт, максимально быстро и без такси - то на метро до Белорусского вокзала, там аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево, отправляется каждые полчаса, в пути 35 минут.

Ок, то есть в сумме, в худшем случае ухода экспресса из-под носа, дорога займет час сорок/два...

>> купить в кассе метро карту Тройка, положить туда 1000 рублей и не думать о проездных.

А как практически списывается поездка? Сканер у водителя? В салоне? Кондуктор?

>> Для аэроэкспресса есть абонементные билеты, на десять поездок - 3500 р., покупается в кассе.

Тоже в кассе метро, или у них где-то есть отдельные кассы?
aik
8 октября 2017, 18:35

шпиц Берген написал:
А как практически списывается поездка? Сканер у водителя? В салоне? Кондуктор?

Автобусы, троллейбусы, трамваи, метро - турникеты на входе (в наземный транспорт вход через переднюю дверь).
В маршрутках оплата у водителя. Правда ими я не пользуюсь, потому не знаю, как сейчас устроено. Грозились всех заставить тройку принимать.

шпиц Берген написал:
Тоже в кассе метро, или у них где-то есть отдельные кассы?

У аэроэкспресса свои кассы, на вокзалах, с которых он отправляется.
Кстати, на вокзалах закладывайте время на контроль безопасности - рамки и сканеры для багажа на входе. В аэропорту тоже.
шпиц Берген
8 октября 2017, 18:42
Спасибо, завтра испытаю! smile.gif
Vova
8 октября 2017, 21:11

aik написал:

В маршрутках оплата у водителя. Правда ими я не пользуюсь, потому не знаю, как сейчас устроено. Грозились всех заставить тройку принимать.
.

Маршрутки забанены
aik
8 октября 2017, 21:16

Vova написал:
Маршрутки забанены

То есть тройку не принимают, только наличкой?
А со стороны такие красивые, новые, голубенькие...
Bona mens
9 октября 2017, 13:16
Голубые автобусы-это подобие маршруток. Там стоят валидаторы и тройкой заплатить можно
elena.main
10 октября 2017, 17:17

aik написал:

По Москве проще купить в кассе метро карту Тройка, положить туда 1000 рублей и не думать о проездных. Просто будет списываться нужная сумма за билет (остаток с тройки вернуть можно, но он на счет в банке перечисляется, если мне память не изменяет, потому может и поменьше сумму закинуть, а пополнять потом по мере надобности).

Приехавшему на короткий срок лучше всего купить безлимитку на соответствующий период. Например, билет на все виды транспорта без ограничения количества поездок на 7 дней стоит 800 рублей, и не надо следить за остатком на тройке. Можно купить в кассах метро, называется "единый на 7 дней". Действителен в автобусах, троллейбусах, трамваях, синих маршрутках, метро, МЦК - в общем, везде где актуально.
шпиц Берген
14 октября 2017, 21:55
Ну вот, могу отчитаться.

Взял Тройку на 1000, и карту на 10 поездок аэроэкспрессом, все прекрасно работает.

Скачал Яндекс-Такси, тоже хорошо, единственное, что я ввел туда карту, а ее почему-то все-время перебивает на кэш. Хм.

И, что совершенно удивительно, по пээмжовому загранпаспорту купил симку, а в Питере без регистрации их не продают в принципе.

В понедельник опять на неделю в Москву. ))

Элайза
15 октября 2017, 08:50

шпиц Берген написал: В понедельник опять на неделю в Москву. ))

Если снова будете жить на Ленинском и вдруг придется добираться в поздние часы, по ночам там проходит автобус Н1, прямиком до Шереметьево (расписание, маршрут). Идет каждые полчаса, и в принципе добираться на нем до Шарика очень удобно, я как-то пробовала. Хотя по времени в итоге выигрыш не сильный, зато без пересадок (что большой плюс, если с багажом).
шпиц Берген
15 октября 2017, 11:35
Спасибо, буду иметь в виду. Сейчас я, правда, хочу перейти на другую систему - жить в центре и быстро доезжать до соответствующего вокзала, а там на аэроэкспресс.
nadi
25 октября 2017, 15:29
Подъезжая на электричке к Матвеевской от Киевского вокзала, не могла глаз оторвать от нового типа многоэтажек на панораме в окне слева. Они не монолитной хайтековской архитектуры, а как книжная иллюстрация из слепленных вместе красных домиков. Не симметричная, заковыристая. Думала, найду фото в интернете, но никак. Может кто нибудь помочь?
aik
25 октября 2017, 15:41
На викимапии попробуйте посмотреть.
nadi
25 октября 2017, 15:44

Спасибо. Попробую smile4.gif
nadi
25 октября 2017, 15:53
Пока нашла жилой комплекс "Золотые ключи". Похожuser posted image
nadi
25 октября 2017, 16:01
Похоже, то, что интересует, "Золотые ключи2"   Спойлер!
user posted image
Katharon
25 октября 2017, 21:57
http://msk.rusavtobus.ru/ru/
Есть очень крутой сайт - автоматическое выстраивание всех возможных маршрутов между заданными точками и подбор всех видов транспорта.
Девушка с веслом
26 октября 2017, 02:05

Katharon написала: Есть очень крутой сайт - автоматическое выстраивание всех возможных маршрутов между заданными точками и подбор всех видов транспорта.

Я попробовала два маршрута, по которым я часто еду. Предлагает какие-то жуткие варианты, реальных вариантов (которыми пользуюсь я) нет вообще, и они точно короче по времени, чем то, что предлагает сайт.
aik
26 октября 2017, 03:43
2gis.ru

Но, конечно, автоматическая прокладка маршрутов далека от идеала, потому что программы знают и умеют нормально обрабатывать далеко не всю информацию.
Katharon
26 октября 2017, 16:38

Девушка с веслом написала:
Я попробовала два маршрута, по которым я часто еду. Предлагает какие-то жуткие варианты, реальных вариантов (которыми пользуюсь я) нет вообще, и они точно короче по времени, чем то, что предлагает сайт.

Мне раньше всё правильно подбирал.
Но я сейчас проверила и по одному моему маршруту показывает только метро, а автобусы показывает, если отжать галку метро.
elena.main
31 октября 2017, 16:14

Katharon написала: http://msk.rusavtobus.ru/ru/
Есть очень крутой сайт -  автоматическое выстраивание всех возможных маршрутов между заданными точками и подбор всех видов транспорта.

А зачем, когда есть яндекс-карты и яндекс-транспорт прямо в телефоне? Да и на на сайте вполне себе отлично маршруты работают.
Мадам Грицацуева
2 ноября 2017, 18:23

elena.main написала: А зачем, когда есть яндекс-карты и яндекс-транспорт прямо в телефоне? Да и на на сайте вполне себе отлично маршруты работают.

Поддерживаю.
Приложением Яндекс.Транспорт в Москве пользуюсь для поиска проезда в незнакомых районах. К тому же, всегда можно узнать, как долго ждать нужный автобус/троллейбус. Что особенно актуально в плохую погоду. А когда едешь по тёмным улицам, то не надо вглядываться в забрызганное дождём и заклеенное рекламой окно. Чаще всего отслеживание по GPS идёт адекватно.

aik написал:
Аэропорт? Уточняю на всякий случай, мало ли. Там вроде ещё деревня такая есть.

Посёлок и ж/д станция Шереметьевская, Савёловское направление. Сразу перед Лобней, откуда ходят автобусы в аэропорт. Так что не заблудишься wink.gif
Умный человек
6 ноября 2017, 03:27
Такой вопрос возник. Сын учится на ЮЗ, 27 ноября "обещают" в очередной раз открыть огрызок метро от "Петровского парка" до Сити и можно будет на метро доехать от новой станции ЦСКА до "Раменок".

Можно ли наземным транспортом доехать от "Раменок" до ЮЗ? Яндекс-транспорт строит маршрут только с пересадками. Неужели правда нет прямого сообщения?
elena.main
15 ноября 2017, 14:57

Умный человек написал:
Можно ли наземным транспортом доехать от "Раменок" до ЮЗ? Яндекс-транспорт строит маршрут только с пересадками. Неужели правда нет прямого сообщения?

Метро Раменки сообщаются наземным транспортом со спальными районами - Солнцево, Новопеределкино, - а не с другими станциями метро, что довольно логично. Жители этих районов имеют выбор, куда ехать: на южку, Раменки или Саларьево. Маршрут Раменки - Юго-Западная не будет востребован. На Боровском шоссе и на Мичуринском сейчас строятся грандиозные объемы жилья, частично уже сданы. Для них и делаются автобусные маршруты.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»