Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности топонимики в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
татата
12 октября 2017, 15:47
Сейчас прочитала новость о грядущей установке в Москве памятника Шекспиру и снова задалась вопросом, который меня давно занимает.

Почему в Москве (или в известной мне ее части, уж очень она выросла за последние несколько лет) вообще отсутствуют топонимы в честь зарубежных деятелей культуры и ученых? Причем не каких-то там идеологически чуждых типа Оруэлла или Кафки, но даже абсолютно непререкаемых авторитетов, таких как Шекспир, Моцарт, Леонардо да Винчи или Ньютона (список произвольный). Чей вклад в мировую культуру/науку настолько неоспорим, что отрицать его не повернется язык даже у самого отчаянного почвенника.

Навскидку я могу вспомнить в Москве только улицы Гашека и Фучика. Но, если почитать их биографии, понимаешь, этой чести они удостоились вовсе не за литературную деятельность, так что это как бы не в счет.

При этом в столице есть топонимы в честь зарубежных политических деятелей, например, Шарля де Голля или различных коммунистов в широчайшем ассортименте. Вот кто без гугла скажет, что такой Амилкар Кабрал, кроме проживающих недалеко от площади его имени?

Нет, это не вызывает у меня возмущения до невозможности есть, просто интересно понять, почему так. Вроде, ни СССР, ни Россия не закрывались от зарубежной культуры полностью. В школьную программу по литературе всегда входила приличная часть иноземщины, в театрах оперы и балета ставятся произведения не исключительно российских авторов, картинные галереи тоже не сплошь в Репине.. Что за избирательность и как с этим обстоит дело в других городах РФ?
Mitya78
12 октября 2017, 15:50
В Москве столько Проектируемых проездов, что на всех хватит.
Jorgen
12 октября 2017, 15:56
Имхо, в названии улицы должна быть хоть какая-то логика. С чего бы в Черёмушках среди типовой застройки-муравейника появиться улице Шекспира или там Антуана де Сент-Экзюпери?
Ветеран
12 октября 2017, 15:57

татата написала: Почему в Москве (или в известной мне ее части, уж очень она выросла за последние несколько лет) вообще отсутствуют топонимы в честь зарубежных деятелей культуры и ученых?

Обождать надо лет 100-200, всё появится небаись. В других странах на 3 десятке лет их существования тоже, в основном, преобладала политическая топонимика.
татата
12 октября 2017, 15:59

Jorgen написал:  С чего бы в Черёмушках среди типовой застройки-муравейника появиться улице Шекспира или там Антуана де Сент-Экзюпери? 

Ну а площадь того же Амилкара Кабрала в Выхине не удивляет?
Jorgen
12 октября 2017, 16:04

татата написала:
Ну а площадь того же Амилкара Кабрала в Выхине не удивляет?

Ну, только если последние 10 минут. smile.gif
татата
12 октября 2017, 16:06

Mitya78 написал: В Москве столько Проектируемых проездов, что на всех хватит. 

Я скорее поверю в такой сценарий:

25 ноября 2016 года скончался кубинский лидер Фидель Кастро. 30 января 2017 года московская городская межведомственная комиссия приняла решение о присвоении площади на пересечении Новопесчаной и 2-й Песчаной улиц имени Фиделя Кастро

или

26 июня 2013 года было объявлено о переименовании проезда № 5509 в улицу Чавеса по инициативе президента России Владимира Путина

Jorgen
12 октября 2017, 16:12

татата написала:
Я скорее поверю в такой сценарий:

Ну пусть бы и переименовали какой-нибудь Трамвайный тупик вблизи посольства Венесуэлы.
У нас вот площадь Стругацких появилась вполне логично.
И даже Ахматовский Мост. tongue.gif

А в тех новостройках, которые сейчас ваяют, заставленным в три ряда машинками узеньким проходикам чьи-то имена присваивать вообще стыдно. Я б на месте Чавеса жителям во снах стал являться за подобное увековечивание. Номеров достаточно.
W colonel
12 октября 2017, 16:19
А в цивилизованных странах негров линчуют сильно распространено использование в топонимике чужих авторитетов?
Natnat
12 октября 2017, 16:20

татата написала: Я скорее поверю в такой сценарий:

татата написала: Ну а площадь того же Амилкара Кабрала в Выхине не удивляет?

Вот с Кабралом в Выхине такой сценарий и был. Он как-то нехорошо умер в 1973, в январе 1974 новая (тогда) безымянная еще не полностью застроенная площадь была названа его именем.

А так-то у нас в Москве и российские культурные деятели далеко не все увековечены.
Jorgen
12 октября 2017, 16:26

W colonel написал: А в цивилизованных странах

К примеру, в конце XIX века столица Империи обменялась мостами с Парижем. Тоже способ. smile.gif
Cinic73
12 октября 2017, 16:26

Natnat написала:

Вот с Кабралом в Выхине такой сценарий и был. Он как-то нехорошо умер в 1973, в январе 1974 новая (тогда) безымянная еще не полностью застроенная площадь была названа его именем.

А так-то у нас в Москве и российские культурные деятели далеко не все увековечены.

Нафигх вообще кого-то увековечивать.
Назовите нейтральным именем (типа вишневая, апельсиновая или виноградная) и не придется позже переименовывать.
А ученым и писателям поставьте памятники. Хватит с них.
Jorgen
12 октября 2017, 16:28

Cinic73 написал:
А ученым и писателям поставьте памятники. Хватит с них.

Таблички дешевле.
Орхидея
12 октября 2017, 16:43

Cinic73 написал: А ученым и писателям поставьте памятники. Хватит с них.

Jorgen написал: Таблички дешевле.

В сердцах надо хранить благодарную память, и будя с них.
Недорого и очень поэтично biggrin.gif
Cinic73
12 октября 2017, 16:55

Jorgen написал:
Таблички дешевле.

К табличкам привязаны паспорта и ваще карты.
Менять их куда дороже в итоге.
татата
12 октября 2017, 17:20

W colonel написал: А в цивилизованных странах негров линчуют сильно распространено использование в топонимике чужих авторитетов?

Я не знаю. Тоже интересно. Я была далеко не везде, а там, где была, не уделяла этому вопросу должного внимания.

Кстати, интересно и то, распространено ли в зарубежной топонимике использование любых авторитетов (своих и чужих) в том же масштабе, что в Москве. Если посмотреть на московскую карту, именных улиц чуть ли не половина. При этом в большинстве случаев хочется спросить, кто эти люди? Вопросы не только к пламенным революционерам, но и к другим честным людям: академикам, архитекторам...

Natnat написала: А так-то у нас в Москве и российские культурные деятели далеко не все увековечены.  

Так-то да. Я приветствовала возврат красивых нейтральных топонимов в центре Москвы в 90-х (мне нравятся названия типа Дмитровка, Рождественка и пр. ), но как так получилось, что в Москве нет ни улицы Пушкина, ни улицы Чехова, а у того же Ленина гигантский проспект?

Хотя у Пушкина есть площадь и набережная, а у Чехова станция метро. И хочу я сказать, что Пушкинская набережная к Пушкину весьма условно притянута - это к вопросу о логике наименований. Пишут, что "Летом 1830 г. он с невестой Н. Н. Гончаровой и другом П. В. Нащокиным посетил Нескучный сад" 3d.gif
Умный человек
12 октября 2017, 17:30

Каждый из них со временем становится улицей.
Мамин-Сибиряк
12 октября 2017, 17:54

татата написала:
Кстати, интересно и то, распространено ли в зарубежной топонимике использование любых авторитетов (своих и чужих) в том же масштабе, что в Москве. Если посмотреть на московскую карту, именных улиц чуть ли не половина. При этом в большинстве случаев хочется спросить, кто эти люди? Вопросы не только к пламенным революционерам, но и к другим честным людям: академикам, архитекторам...

В Москве, да и в других городах, с названиями именных улиц явно перебарщивают. Половину из тех, чьим именем названы улицы, можно хоронить в братских могилах, все равно их никто не знает.
Но улица есть.
мангуст
12 октября 2017, 17:59

татата написала: И хочу я сказать, что Пушкинская набережная к Пушкину весьма условно притянута - это к вопросу о логике наименований.

Следуя этой логике - очень сложно будет притянуть памятник к самому Шекспиру. Даже если он и существовал на самом деле. smile.gif
Vadim_76
12 октября 2017, 18:02

татата написала: Вот кто без гугла скажет, что такой Амилкар Кабрал

Без гугла я его с Педру Алваришем Кабралом перепутал.frown.gif
Мамин-Сибиряк
12 октября 2017, 18:06

Vadim_76 написал:
Без гугла я его с Педру Алваришем Кабралом перепутал.frown.gif

А кто это? Очередной неизвестный герой, чьим именем названа улица?
Кстати, чтобы их не плодить, можно сразу переименовывать Проектируемые тупики в улицу Неизвестного героя номер такой-то.
Vatavna
12 октября 2017, 18:09

татата написала: Амилкара Кабрала

Дидье Рацирака, Мозес Машел, Хулиан Гримау,.. имя им легион. biggrin.gif
Vadim_76
12 октября 2017, 18:11

Мамин-Сибиряк написал: А кто это? Очередной неизвестный герой, чьим именем названа улица?

Португальский мореплаватель, первооткрыватель Бразилии.
баба Яга
12 октября 2017, 18:16
Был тред, Отношение к иностранцам
Когда-то, лет тридцать пять или больше, под Лениградом, в районе Зеленогорска, был дом отдыха имени Джузеппе де Витторио. Может быть и сейчас есть. Неподалёку на шоссе была автобусная остановка. Мой сотрудник, ездивший туда кататься на лыжах, рассказывал, что местные спрашивали - на Жопе выходишь? Вот и удобство названия улиц в честь иностранцев.
Мамин-Сибиряк
12 октября 2017, 18:16

Vadim_76 написал:
Португальский мореплаватель, первооткрыватель Бразилии.

Ух ты! А у нас и такая улица есть?
Vadim_76
12 октября 2017, 18:34

Мамин-Сибиряк написал: Ух ты! А у нас и такая улица есть?

Про Педру - не знаю, есть или нет. Амилкар Кабрал, про площадь имени которого я узнал благодаря этому треду - какой-то незнакомый мне доселе негр из португальских колоний.
Ликург
12 октября 2017, 18:47

татата написала: Почему в Москве (или в известной мне ее части, уж очень она выросла за последние несколько лет) вообще отсутствуют топонимы в честь зарубежных деятелей культуры и ученых?

И вообще историческим персонажам. Например улица Ганнибала, или проспект Александра Македонского, площадь Герострата, тупик Сократа biggrin.gif
Offshore
12 октября 2017, 18:47
.
Thellonius
12 октября 2017, 18:52

баба Яга написала: Когда-то, лет тридцать пять или больше, под Лениградом, в районе Зеленогорска, был дом отдыха имени Джузеппе де Витторио.

Погуглил, он и теперь есть, под тем же именем, принадлежит таможенной службе. Обалдеть. Форум - источник знаний. А этот Джузеппе - итальянский профсоюзный деятель. Обалдеть-2.
Виктор Сорокин
12 октября 2017, 18:54
А по какой схеме вообще должно называть улицы, площади, и прочие тупики?
Насколько я понимаю, исходно везде, где есть города, примерно такая схема:
Или название стихийно устоявшееся историческое (какой-нибудь Проезд-не-туда wink.gif ), связанное с какой-то исходной особенностью (например, откуда куда ведёт, или какое на ней примечательное здание, или кто на ней когда-то жил примечательный). Или связанное с каким-то крутым событием. Или - политически обусловленное название smile.gif .
Iren
12 октября 2017, 18:55

татата написала: но как так получилось, что в Москве нет ни улицы Пушкина, ни улицы Чехова

Они же были. И улица Горького, и Грибоедова...
Но сплыли smile4.gif
-Vadim-
12 октября 2017, 18:56

татата написала:
...
Так-то да. Я приветствовала возврат красивых нейтральных топонимов в центре Москвы в 90-х (мне нравятся названия типа Дмитровка, Рождественка и пр. ), но как так получилось, что в Москве нет ни улицы Пушкина, ни улицы Чехова, а у того же Ленина гигантский проспект?
...

Все случилось, видимо потому, что вы не из Москвы.

Если вы погуглите адрес театра Ленком (Слышали про такой?), то обнаружите улицу Чехова, а рядом еще и станцию метро Чеховская.

Она примыкает к Пушкинской площади, пожалуй главной, неофициальной площади Москвы, на которой расположен в т.ч. и памятник А.С. Пушкину. В полутора километрах от Пушкинской площади расположен Гоголевский бульвар, там же расположен памятник Гоголю и, недалеко, усадебный дом-музей где Гоголь умер.

ps Самым прикольным адресом, имхо, в советские времена, был Коммунистический тупик, дом 13. Это недалеко от станции Марксисткая.
Тетямотя
12 октября 2017, 19:03

-Vadim- написал: Если вы погуглите адрес театра Ленком (Слышали про такой?), то обнаружите улицу Чехова, а рядом еще и станцию метро Чеховская.

Ну, м. Чеховская-то осталась, а вот ул. Чехова переименовали, как и Пушкинскую - Дмитровки они теперь.
Vadim_76
12 октября 2017, 19:06

-Vadim- написал: ps Самым прикольным адресом, имхо, в советские времена, был Коммунистический тупик, дом 13. Это недалеко от станции Марксисткая.

Более прикольной была возможность зайти в Ленинградский, ордена Ленина, метрополитен имени В.И.Ленина на станцию "Площадь Ленина" и проехать до станции "Ленинский проспект".
-Vadim-
12 октября 2017, 19:07

Тетямотя написала:
Ну, м. Чеховская-то осталась, а вот ул. Чехова переименовали, как и Пушкинскую - Дмитровки они теперь.

Блин, пропустил. redface.gif
Uta
12 октября 2017, 19:15

татата написала: что в Москве нет ни улицы Пушкина, ни улицы Чехова,

*гордо* А в Питере есть обе!

*шепотом* Правда, к сожалению, у нас еще и мосты есть черти как названные.

А, вообще, на Яндексе тут недавно был интересный анализ топонимики в части улиц России.
Моя улица в единственном числе существует!
А улиц Шекспира в России аж целых 11.
Улиц же Ньютона всего 3.
Леонардо обошли молчанием.
Кафку не проверяла.
Ликург
12 октября 2017, 19:19

Виктор Сорокин написал: А по какой схеме вообще должно называть улицы, площади, и прочие тупики?

Я предлагаю по литературным героям. Например, улица Карлсона, который живет на крыше, или улица Суер Выера, или улица Бабы Яги и т.д. и т.п.
Uta
12 октября 2017, 19:26

-Vadim- написал:  Самым прикольным адресом

Самым прикольным адресом считаю недалеко от меня расположенную улицу.
Она называется "улица 3-я линия 1-й половины".

(и в советское время также называлась. И до революции тоже)
Jorgen
12 октября 2017, 19:54

Ликург написал:
Например улица Ганнибала

Лектора.
Jorgen
12 октября 2017, 19:55

Offshore написал: .

Никогда дома такого не видел - квадрат восемь скатов на четыре фронтона. frown.gif
Виктор Сорокин
12 октября 2017, 20:02

татата написала: Сейчас прочитала новость о грядущей установке в Москве памятника Шекспиру и снова задалась вопросом, который меня давно занимает.

А кстати: почему Шекспиру? А не, скажем..... (можно найти 1001 претендента на памятник wink.gif ).
Я как-то не уверен, что Шекспир у нас такой уж широко известный автор. То есть имя-фамилию все слышали... а вот сколько народа знает хоть что-нибудь из его творчества - это вопрос.
Natnat
12 октября 2017, 20:06

Тетямотя написала:

Не переименовали, а вернули старые названия. Обидев писателей и поэтов. Ладно Кропоткинская, Огарева,Герцена (кто-то из них зря разбудил кого-то), но Лермонтова за что? 3d.gif
Fokker
12 октября 2017, 20:07
Даю информацию:

Схема улочек в немецком селе с населением в 4000 человек. Улица Моцарта, Гайдна, Франца Листа, Бетховена, Верди, Брукнера, Баха.

Длина каждой - по сотни метров, очень много. Не думаю, что все вышеперечисленные товарищи когда-либо здесь бывали. Но следует, видимо, показать село высокой культуры и быта.

А когда улица Шекспира начинает считаться достойной для Шекспира?..
Fokker
12 октября 2017, 20:10

Natnat написала:  но Лермонтова за что?

Он не мечтал о демократии.
Jorgen
12 октября 2017, 20:12

Fokker написал: Даю информацию:

Где Эп Эйнштейн?! frown.gif
Топси
12 октября 2017, 20:13

О, верно !
Кажется, точное количество этих Проектируемых проездов в Москве никто не знает - то ли, десятки, то ли сотни.

Знаю один такой Проектируемый проезд, который в 15 году стал площадью "Тушинской".

Однако находится эта площадь отнюдь не в Северном или Южном Тушино, как можно было бы подумать по названию, а в Покровско-Стрешневе. Там же, в Покровско-Стрешневе расположена станция метро "Тушинская" и ж/д станция "Тушино".

Вот, кому и для чего понадобилось уже в послесоветские времена административно присоединять исконно тушинские территории с соответствующими наименованиями к Покровско-Стрешневу??!!
smile.gif
Получился топонимический дебилизм.
Мамин-Сибиряк
12 октября 2017, 20:25

Виктор Сорокин написал:
А кстати: почему Шекспиру? А не, скажем..... (можно найти 1001 претендента на памятник  wink.gif ).
Я как-то не уверен, что Шекспир у нас такой уж широко известный автор. То есть имя-фамилию все слышали... а вот сколько народа знает хоть что-нибудь из его творчества - это вопрос.

Даже в оригинале большинство знает, не то что в переводе.
*откашлявшись и взяв в руки череп" Ту би ор нот ту би?
Uta
12 октября 2017, 20:45

Мамин-Сибиряк написал: *откашлявшись и взяв в руки череп" Ту би ор нот ту би?

с 1:35мин
ютуб
-Vadim-
12 октября 2017, 20:51

Топси написала:
...

Вот, кому и для чего понадобилось уже в послесоветские времена административно присоединять исконно тушинские территории с соответствующими наименованиями к Покровско-Стрешневу??!!
smile.gif
Получился топонимический дебилизм.

До начала 60-х годов, еще с дореволюционных времен, отрезок Кутузовского проспекта от нынешней станции МЦК "Кутузовская" до площади Победы назывался Кутузовская слобода. До сих пор у всех домов изначальные планы строительства можно найти только по этому адресу. Так сейчас стали строить новый жилой комплекс Кутузовская слобода, где-то в ближнем Подмосковье.

Орхидея
12 октября 2017, 20:56

Uta написала: А, вообще, на Яндексе тут недавно был интересный анализ топонимики в части улиц России.

Прикольный сервис!
Но слегка кривой - не знает Воронежскую улицу, типа нет такой в России.
А где я работаю тогда, если ее нету?)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»