Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Борьба с бездомными котами.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Chief
19 октября 2017, 23:34
Ситуация: Огромное количество бездомных котов. Покармливают их старушки. Прямо под окнами, что приводит к крысам (которые эти обожравшиеся кошки не собираются ловить) и мухам летом. Через дорогу не покормить, конечно (лень и тем и тем). Ладно это, меня это слабо трогает, этаж повыше...
Сегодня случайно разговорился с работницей ЖКХ, которая курирует наш дом: До 25 поддонов с трупами и другими остатками от кошек (кости рыб, да мало ли что) из подвалов вывозят за год. Предложила сходить посмотреть в наш подвал. Честно - отказался. Ну и как с этим бороться? Нет, я не предлагаю кошек травить. Если б было нужно их именно уничтожить - найти достаточное количество людей, тренирующих тех же фоксов - не проблема. Но мысли такой даже нет. Есть вопрос, как таки заставить либо власти либо кормящих заставить их стерилизовать хотя бы. И прививки сделать. Либо как по правилам - уничтожение (куча кошачьих трупов у меня в подвале меня не радует, может я не заражусь, а остальные, особенно дети...).
Тема не в деловых просто по причине возможной драки. Модераторы драку пресекут, а вот пару полезных советов может и успею прочитать...

W colonel
19 октября 2017, 23:38
Duinai
19 октября 2017, 23:43
Лучше эту тему не начинать.

Кто виноват в наличии бездомных кошек? Если даже далеко не все котовладельцы стерилизуют своих домашних животных, то кто и за какие деньги будет стерилизовать подвальных?? Кто их будет ловить, кто будет оплачивать лекарства, где держать после полостных операций? Кормят за свои ничтожные копейки бабушки. А дальше? В Израиле, как мы знаем от израильских форумчан, кошек стараются стерилизовать, лечить и делать прививки - и то, малая капля охвачена ( за государственные деньги ). В России я пока такой возможности просто не вижу.
Chief
19 октября 2017, 23:43

W colonel написал: видео

Полковник, я же написал четко: Травить кошек не буду. Душить тоже. Я их не люблю, но не значит, что готов просто так убивать. Борьба то даже нужна не с кошками, а стеми, кто готов их разводить в подвале. Не подкармливали бы непрерывно - не было бы столько выводков за это лето. Большинство из которых зиму точно не переживут...
Chief
19 октября 2017, 23:45

Duinai написала: Кормят за свои ничтожные копейки бабушки.

Инфа от той же сотрудницы ЖКХ: Один мужик жалуется, что тратит на этих кошек (подкармливает) по 20тр в месяц. При этом живет в однушке с серьезно больной (я не стал уточнять болезнь) дочерью.
Duinai
19 октября 2017, 23:56

Chief написал: Один мужик жалуется, что тратит на этих кошек (подкармливает) по 20тр в месяц.

Ну, дык не всё однозначно, кто бы спорил. Ты же предложил рассматривать проблему огромного количества никому не нужных бездомных котов В ОБЩЕМ и В ЦЕЛОМ.... А тут фих его знает, как эту проблему можно решить здесь и сейчас.
Кто-то котов в подвале кормит на свои пенсионные копейки, кто-то от щедрости большие деньги тратит, а кто-то выпускает своего некастрированного кота погулять на свободу в подвал, а то ему же надо....
Duinai
19 октября 2017, 23:59

Chief написал: Не подкармливали бы непрерывно - не было бы столько выводков за это лето.

.... и потом: ты же ведь сам понимаешь, что дело же не в подкармливании.
Свиристель
20 октября 2017, 00:11

Ты бы видел ситуацию в южных городах. Истощённые, голодные, больные, просто толпами - невозможно на это смотреть. Нет гос программ. Госпрограммы только собак у нас в районе замочили, ибо жалобы на агрессивность и нападения. А поэтому каждый действует по своему разумению. Борх с Левартом кошек десятками стерилизуют, лечат и кормят, ваши и наши соседские бабки просто кормят, я одного одного большого и одного маленького себе взяла и одного маме всучила. Взяла бы больше, но семья против. Не правильно это на личную ответственность граждан оставлять, но вот так - как есть.
Леди Теххи
20 октября 2017, 00:18

Вить, ради такой животрепещущей темы вспомнила свой пароль wink.gif.
Когда я стала работником ЖКХ, то при первой же инвентаризации подвалов обнаружила кучу кошачьих трупиков. В основном, это были котята.
Что с ними произошло - не знаю, может, отравы крысиной наелись, может инфекция.
Разумеется, всех собрали и вынесли.
Через год ситуация повторилась.
В Ленинградской области эта проблема не решается. Никак.
Силами зооволонтеров некоторые кошки стерилизуются, а выводки пристраиваются.
Несколько выводков пристроила собственноручно, передерживая в своей квартире до передачи новым хозяевам и пиарила в интернете.
Наверное, в "своих" домах попробую до весны стерилизовать кошек. Через тех же волонтеров из Чуткого сердца.
Но государственной поддержки в ближайшем будущем не жду.

татата
20 октября 2017, 00:22

Duinai написала: то кто и за какие деньги будет стерилизовать подвальных?? 

Есть организации, которые этим занимаются. Знаю одну. Существуют на донаты. Донирую иногда.

Что делать с бездомными котами вообще? Разбирать по домам. У нас кот, взятый год назад на выставке "Домой!". Прошедший все возможные обработки и первичную социализацию. Попал к нам уже красавцем, без блох и остального, привитым и стерилизованным. Люди делают очень благородное дело.
   Спойлер!
Мы сами месяц назад подобрали в своем дворе еще одного кота, он очень попросил. Пока живет у нас, мы надеемся, что его удастся пристроить по этой же схеме, на выставке, к кому-то еще. Но держим в голове, что, возможно, у нас уже два кота насовсем.
svana
20 октября 2017, 00:31

татата написала: Что делать с бездомными котами вообще? Разбирать по домам.

У всех, кого знаю в округе уже есть коты ( в основном из тех бездомных).Кошек плодится больше, чем людей готовых их взять.
mad.gif
Chief
20 октября 2017, 00:31

Леди Теххи написала: Что с ними произошло - не знаю

Да банально не выжили...
Из 7 вышеописанных мной пометов - хорошо если по трети из первых двух останутся...

Леди Теххи написала: передерживая в своей квартире

Мы вот все подумываем взять котенка. Если первые пять минут выживет - жить будет. Если нет - будет трупом. Хотя врядли есть его будут...
Норке просто любопытно (мы же к кошкам не подпускали). Но любопытство носорога в отношении мыши - только увертливость мыши ее и спасет.

Леди Теххи написала: Наверное, в "своих" домах попробую до весны стерилизовать кошек.

Хорошо тебе. По поподсчетам ЖКХ в КАЖДОМ доме (около 10 рядом) по 25 кошек. ТЫ готова на такие траты идти?
Гнус
20 октября 2017, 00:38

татата написала: Что делать с бездомными котами вообще? Разбирать по домам.

Они плодятся несколько быстрее, чем предыдущие кончатся.
У меня другая беда - голуби, загадили все что можно, особенно чердак, раньше почему-то такого количества не было.
ЗЫ. Кошек брать не буду.
Chief
20 октября 2017, 00:41

Гнус написал: У меня другая беда - голуби

Это не у тебя отдельная тема. Меня это настолько достало, что буду подавать жалобу... Возможно обменяемся результатами...smile.gif
Евгенья
20 октября 2017, 00:43

Duinai написала: Лучше эту тему не начинать.

ППКС. mad.gif
Но раз уж начали, то и я скажу, что маленькая капля из этих бедолаг (2) живут у меня; 2+1 у двух подруг и один в Екате у сестры. Подругам и сестре я проела плешь брать взрослых-подобранцев, из приюта или от кураторов.
   Спойлер!
По гамбургскому счету что делать - знаю; но тема не для ТО, а для ПЖ chain.gif

tear.gif
Дорога домой.
20 октября 2017, 00:44

Chief написал:

Мы вот все подумываем взять котенка. Если первые пять минут выживет - жить будет. Если нет - будет трупом. Хотя врядли есть его будут...
Норке просто любопытно (мы же к кошкам не подпускали). Но любопытство носорога в отношении мыши - только увертливость мыши ее и спасет.

А у тебя точно с головой все в порядке ?
Chief
20 октября 2017, 00:48

Евгенья написала: Но раз уж начали, то и я скажу, что маленькая капля из этих бедолаг (2) живут у меня; 2+1 у двух подруг и один в Екате у сестры

Ты заметила, что у тебя уже почти ДОМАШНИЕ кошки?
Ты, я предполагаю, за ними следишь... А тут около сотни (думаю больше, сотня только у нас в домах на 200 метров расстояния) - бесхозных.
татата
20 октября 2017, 00:51

Евгенья написала:    Спойлер!
тема не для ТО, а для ПЖ

Спойлер!
Да. Когда я сопоставляю прикидочные суммы, требуемые на программу тотальной стерилизации бродячих котов, с ... [вставить можно много чего, и я, конечно, не о разумных тратах, а, например, о тратах чиновников разного пошиба на номера обязательно класса "люкс" в командировках], я зверею. Пример приведен произвольно, просто новость недавно проскакивала, Минфин посчитал экономию от сокращения перечня госчиновников, которым положены люксы. Только сокращения списка! Далеко не всех ввергнуть в уныние номеров категории "стандарт". И суммы этой, думаю, хватило бы, чтоб следующее поколение котов в Москве уже не имело шанса появиться на свет.
Гнус
20 октября 2017, 00:52

Chief написал:
Это не у тебя отдельная тема. Меня это настолько достало, что буду подавать жалобу... Возможно обменяемся результатами...smile.gif

Я только за.
Chief
20 октября 2017, 00:52

Дорога домой. написала: А у тебя точно с головой все в порядке ?

Военкомат признает годным...
Зрительница
20 октября 2017, 00:53

Гнус написал: Кошек брать не буду.

ИМХО, их и не разберешь всех. Они плодятся даже не в геометрической прогрессии, в космической. Все, кто хотел взять кошку уже взяли, многие не одну и ни две, а в количестве...
Да что далеко ходить - в БНМ мы уж давно знаем по сколько кошек у наших форумчан на одну семью приходится. Как правило все подобранцы.
Гос программа стерилизации нужна как воздух. Но только настоящая живая программа, а не отписка на бумажке.
И еще нужно постоянно долбить гражданам по голове, чтоб кастрировали своих котов и кошек и никаких "кошечке родить надо - для здоровья полезно".
Не знаю, одно время прививали от бешенства домашних собак бесплатно - вот так надо и кошек стерилить. И тоже бесплатно.
Но это все мои мечты и фантазии. Видимо это не в нашей жизни произойдет.
Леди Теххи
20 октября 2017, 00:58

Chief написал:
Да банально не выжили...
Из 7 вышеописанных мной пометов - хорошо если по трети из первых двух останутся...

Не, не совсем так. Ну вот, например, котята месяца по 2. Дички уже абсолютные. Бегают по подвалу, по трубам, из окошек выскакивают, не поймать. Глаза здоровые. Вообще, визуально здоровые.
Через 2 недели - трупики. Что случилось - непонятно.

Chief написал: Мы вот все подумываем взять котенка. Если первые пять минут выживет - жить будет. Если нет - будет трупом. Хотя врядли есть его будут...

Я последних котят раздавала "в темпе вальса", потому что появился щенок. Добрый, дурной и игривый. "Нельзя" не понимал, с котятами пытался играть по-свойски. Котята быстро нашли укромные углы под ванной, под кухонной мебелью. Правда, есть ходили к собачьей миске регулярно 3d.gif.

Chief написал: Хорошо тебе. По поподсчетам ЖКХ в КАЖДОМ доме (около 10 рядом) по 25 кошек. ТЫ готова на такие траты идти?

У меня на каждом доме +- 3 кошки. Из постоянных. Стерилизуют их врачи (по договоренности) по сниженным ценам. Ну и пожертвования, куда без них. Я ж говорю, зооволонтеры помогут.
Chloe
20 октября 2017, 00:59

Гнус написал: У меня другая беда - голуби

У меня с голубями тоже проблема. Высохший помёт в квартиру залетает, это опасно. Сразу скажу - Жилищник со мной разговаривать на эту тему не стал.
Леди Теххи
20 октября 2017, 01:02

Гнус написал:
Они плодятся несколько быстрее, чем предыдущие кончатся.
У меня другая беда - голуби, загадили все что можно, особенно чердак, раньше почему-то такого количества не было.
ЗЫ. Кошек брать не буду.

Голуби - вообще не проблема. Жалюзийные решетки из металла с полимерным покрытием, смотрятся эстетично, стоят не сильно дорого. Закрывают чердачные вентиляционные продухи, проблема голубей решена навсегда.
Если чердак есть, то изнутри сетка прибивается, и голуби так же быстро заканчиваются.
Надо в Жилинспекцию писать, выдадут предписание УК закрыть продухи от голубей.

Навскидку пункт постановления Госстроя № 170 не вспомню, но он точно есть.
evpatoria
20 октября 2017, 01:02

татата написала:

Разведенцы не дадут поголовью бездомных нестерилизованных котов и кошек уменьшиться mad.gif
WolferR
20 октября 2017, 01:04

Duinai написала:
.... и потом: ты же ведь сам понимаешь, что дело же не в подкармливании.

Именно в этом. Кошек/собак/крыс всегда при человеках живет ровно столько, сколько способно прокормиться (кстати, ровно поэтому дератизация, - абсолютно бессмысленное занятие).
Леди Теххи
20 октября 2017, 01:06

Chief написал:
Полковник, я же написал четко: Травить кошек не буду. Душить тоже. Я их не люблю, но не значит, что готов просто так убивать. Борьба то даже нужна не с кошками, а стеми, кто готов их разводить в подвале. Не подкармливали бы непрерывно - не было бы столько выводков за это лето. Большинство из которых зиму точно не переживут...

Кастрюлечниц, кстати, не люблю не столько из-за разведения, сколько потому что свинячат. Объедки на отмостке, пластиковые контейнеры в подвале. И гордая позиция: я делаю доброе дело, а убирать обязан дворник.
Зрительница
20 октября 2017, 01:08

evpatoria написала: Разведенцы

abuse.gif
Chief
20 октября 2017, 01:10

Зрительница написала: одно время прививали от бешенства домашних собак бесплатно - вот так надо и кошек стерилить.

Одно время на служебных собак была очередь. С экзаменами. С ОБЯЗАТЕЛБНОЙ общей подготовтовковкой Почему бы не вернуть? Я только за!
И на кошек ввести, чтоб они не воняли на полпорадной? А то лень убирать за ними именно хозяевам...
Дрессировать надо не животных, а хозяев.
Зрительница
20 октября 2017, 01:10
А вообще - в мире есть хотя бы одна страна, в которой проблема бездомных кошек решена полностью и окончательно?
Chloe
20 октября 2017, 01:11

Леди Теххи написала: Голуби - вообще не проблема. Жалюзийные решетки из металла с полимерным покрытием, смотрятся эстетично, стоят не сильно дорого. Закрывают чердачные вентиляционные продухи, проблема голубей решена навсегда.
Если чердак есть, то изнутри сетка прибивается, и голуби так же быстро заканчиваются.

Может быть ты мне тоже подскажешь куда жаловаться?

Окно выходит во двор - колодец, мало того, около окна пожарная лестница. Дом старый, лепнина по периметру чуть ниже окна. Вот на этой лепнине и на пожарной лестнице спят и пережидают непогоду голуби. Закрывать там нечего, а вот окно не приоткрыть, всё высохшее дерьмо летит в квартиру. "Жилищник" утверждает, что они такими проблемами не занимаются.
Гнус
20 октября 2017, 01:12

Леди Теххи написала:
Голуби - вообще не проблема. Жалюзийные решетки из металла с полимерным покрытием, смотрятся эстетично, стоят не сильно дорого. Закрывают чердачные вентиляционные продухи, проблема голубей решена навсегда.

Подозреваю, что будет как всегда, если даже и закроют все сеткой, то это продержится до первого снега, потом оторвут чтобы на крышу вылезти снег скидывать. Но попробую что-нибудь узнать, спасибо.
Зрительница
20 октября 2017, 01:13

Chief написал: Дрессировать надо не животных, а хозяев.

Дрессировать человека бесполезно. Животных надо приравнять к оружию и вводить разрешения на владение (типа автомобильных прав и свидетельств на владение оружием).
Но опять же повторюсь - не в нашей жизни это произойдет.
Chief
20 октября 2017, 01:14

Леди Теххи написала: Объедки на отмостке, пластиковые контейнеры в подвале. И гордая позиция: я делаю доброе дело, а убирать обязан дворник.

Ну да, сегодня на этой почве познакомился с замещающей мастера нашего дома...biggrin.gif
Chief
20 октября 2017, 01:16

Chloe написала: спят и пережидают непогоду голуби

О! Напомнила еще одну жалобу...
Xelena
20 октября 2017, 01:17

Chief написал: Есть вопрос, как таки заставить либо власти либо кормящих заставить их стерилизовать хотя бы.

Мало тут копий про собак ломали 3d.gif "когда убьют - тогда и приходите" (с).
Предлагаю прикормить стаю собак. Пока их в городе не вытравили лет 5 назад, никаких кошек никто годами не видел.
Леди Теххи
20 октября 2017, 01:19

Chloe написала:
Может быть ты мне тоже подскажешь куда жаловаться?

Окно выходит во двор - колодец, мало того, около окна пожарная лестница. Дом старый, лепнина по периметру чуть ниже окна. Вот на этой лепнине и на пожарной лестнице спят и пережидают непогоду голуби. Закрывать там нечего, а вот окно не приоткрыть, всё высохшее дерьмо летит в квартиру. "Жилищник" утверждает, что они такими проблемами не занимаются.

Не подскажу, потому что надо реальную возможность избавления от голубей оценивать. Например, они на лепнине пережидают непогоду, но гнездятся-то они не там?
После того, как мы закрыли чердаки, голуби еще неделю-другую сидели на крышах домов, а потом улетели, т.к. перекрыта возможность размножаться в комфортных условиях.
Надо искать голубиное ПМЖ неподалеку и прикрывать эту лавочку.
Xelena
20 октября 2017, 01:19

Chloe написала: Может быть ты мне тоже подскажешь куда жаловаться?

Тут, может, техническое решение поможет

user posted image
Xelena
20 октября 2017, 01:20

Леди Теххи написала: Силами зооволонтеров некоторые кошки стерилизуются, а выводки пристраиваются.

Скажем прямо, в среднем этими силами бродячие животные только кормятся и размножаются.
Светлячок
20 октября 2017, 01:20

Зрительница написала: А вообще - в мире есть хотя бы одна страна, в которой проблема бездомных кошек решена полностью и окончательно?

Ни одной не видела в Германии. Живем здесь 22 года.
Леди Теххи
20 октября 2017, 01:21

Зрительница написала:
Дрессировать человека бесполезно. Животных надо приравнять к оружию и вводить разрешения на владение (типа автомобильных прав и свидетельств на владение оружием).
Но опять же повторюсь - не в нашей жизни это произойдет.

Ну почему, законопроект об обязательном чипировании и регистрации уже готов. Только приведет это к тому, что добросовестные будут платить налоги и сборы, а остальные - повыбрасывают свою живность на улицу.
Katharon
У нас нет котов в ВО. А я думала, что если встречу и мы полюбим друг друга с первого взгляда, то понесу домой.
Xelena

Зрительница написала: Животных надо приравнять к оружию и вводить разрешения на владение (типа автомобильных прав и свидетельств на владение оружием).

Всех, выкинутых после этого решения, отправить в подвалы авторов такой ценной идеи.
Chief

Зрительница написала: Дрессировать человека бесполезно. Животных надо приравнять к оружию и вводить разрешения на владение

Так это дрессировка и есть.
Мы нашу мелкую спокойно берем на поводок, надеваем намоодник и едем на дачу. Претензий еще ни разу не было. Да, у магазина можно тоже привязать - в наморднике притензий еще ни разу не было... Ну я повторяюсь. Да, удар ее лапы может и меня свалить, но это в законе не прописано...
Леди Теххи
20 октября 2017, 01:22

Xelena написала:
Скажем прямо, в среднем этими силами бродячие животные только кормятся и размножаются.

Кастрюлечницы и зооволонтеры - разные люди.
Chloe
20 октября 2017, 01:23

Леди Теххи написала: Надо искать голубиное ПМЖ неподалеку и прикрывать эту лавочку.

Ясно. Спасибо. smile.gif

Xelena написала: Тут, может, техническое решение поможет

А что это?
Я думала про некий отпугиватель.
Xelena
20 октября 2017, 01:24

Леди Теххи написала: Кастрюлечницы и зооволонтеры - разные люди.

Мне много есть чего сказать, но тема, допустим, не об этом.

Я написала "в среднем" ибо результат налицо, а кто при этом молодец и всех спасет - не очень ясно.
Chief
20 октября 2017, 01:25

Xelena написала: Предлагаю прикормить стаю собак.

Приезжай, найди... Можешь даже кормить. Я за год только стаи кошек увидел.

Xelena написала: Пока их в городе не вытравили лет 5 назад, никаких кошек никто годами не видел.

Слепые? Еще раз говорю - приезжай. Собак тут немеряно. Домашних. Стай кошек, возможно, больше. Мне считать лень...
Зрительница

Xelena написала: Предлагаю прикормить стаю собак. Пока их в городе не вытравили лет 5 назад, никаких кошек никто годами не видел.

Видимо еще имеет громадное значение район (его возраст). Моему району лет 12-15. За все время видела только одну кошку на улице одну, без хозяев. Но эта кошка живет в магазине на первом этаже. Выходит погулять в ошейничке. Собак у нас не стало как только закончилось массовое строительство в районе - все собаки уехали со строительными бытовками.
Хотя я знаю у многих знакомых есть кошки в доме, но гулять их не выпускают. Но опять же уточню - я только про свой район (даже микрорайон).
Xelena

Chloe написала: А что это?
Я думала про некий отпугиватель.

Статуи утыкивают штыриками, можно поискать картинки по всяким творческим запросам, мне это прилетело на "защита статуй от голубей".
Может какую-нибудь колючую проволоку прикрепить вдоль карниза.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»