Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Странная работа внешнего жесткого диска
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
alibek
26 января 2018, 10:51
Сто лет уже не занимался ПК и комплектующими.
Подскажите, можно ли тут что-то сделать?

Есть внешний жесткий диск с интерфейсом USB, Seagate GoFlex на 1ТБ (не нынешняя модель, а более старая, примерно такая), который я покупал года 2-3 назад.
На диске записаны медиафайлы, информация на него записывается редко, в основном только считывается.
Обычно этот диск у меня подключен к маршрутизатору (Zyxel Keenetic) и используется как сетевой диск. Несколько дней назад вдруг начались непонятные глюки — сетевой ресурс был либо вообще не виден, либо зависал при обращении. Поначалу я думал, что это виноват файловый сервер на маршрутизаторе, я как раз недавно обновлял прошивку.

Затем я снял этот жесткий диск и подключил к ПК, в USB-порт на лицевой панели. При подключении жесткий диск стал издавать периодические звуки (негромкий писк примерно раз в две секунды), как устройство при этом не определяясь.
Я подключил его на задние USB-порты (которые выходят непосредственно с материнской платы) — жесткий диск подключился нормально, определился как устройство. Но обнаружились странности:
- при попытке записать что-либо на диск скорость катастрофически падала (до сотен килобит в секунду)
- после переподключения все изменения терялись (то есть если я записывал или удалял файлы, после переподключения все становилось как было)
Затем я попробовал подключить жесткий диск с медиаплееру — диск подключался и определялся, нормально работал, воспроизводил медиафайлы, но периодически "отваливался" (отключался, затем снова подключался).

Я уж было подумал, что жесткий диск свое отработал. Но на всякий случай взял его на работу и подключил к офисному ПК, который более новый и у которого нормальный БП (домашнему ПК более 8 лет и БП у него немного просел по напряжению). Затем я подключил жесткий диск к серверу и сейчас успешно записываю на него файлы со скоростью примерно 15-20 МБ/с, что для данного диска нормально.

Допустим на домашнем ПК напряжение на USB недостаточно для нормальной работы жесткого диска.
Но почему тогда были проблемы при подключении к маршрутизатору и медиацентру?
Если же диск начинает сыпаться, то как это можно проверить на USB?
ViolatorDM
26 января 2018, 10:54

alibek написал: Если же диск начинает сыпаться, то как это можно проверить на USB?

SMART смотреть - куча программ для этого.
Можно вытащить из корпуса и к ПК подключить как SATA-накопитель и протестировать чем-нибудь типа mhdd.
Okeanolog
26 января 2018, 11:30

ViolatorDM написал: SMART смотреть - куча программ для этого.

СМАРТ не все покажет, хотя посмотреть его не помешает.

Сильно подозреваю, что проблема в коробке или кабеле. Я бы вынул и, как уже правильно говорили, подключил непосредственно к SATA.
alibek
26 января 2018, 11:30
SMART разве работает по USB?
Вытащить из корпуса я пробовал, но он видимо склеен, ломать бы не хотелось.

P.S. Ну надо же.
Оказывается та штука сзади диска отсоединяется, за ней обычный разъем SATA. Подключу к ПК и проверю.
ViolatorDM
26 января 2018, 11:43

alibek написал: SMART разве работает по USB?

Бывает.

Вытащить из корпуса я пробовал, но он видимо склеен

Скорее, на защёлках. Посмотри инструкцию по разборке на Ютубе.
alibek
26 января 2018, 11:45

ViolatorDM написал: Посмотри инструкцию по разборке на Ютубе. 

Похоже что и разбирать не нужно, задняя часть отсоединяемая.
prihod
14 февраля 2018, 10:54
Можно я здесь спрошу, чтобы темы не плодить? Есть внешний жёсткий диск на 2 Тб с отдельным питанием и подключением по USB. Диск довольно старый (лет пять-шесть). На нём лежат только медиафайлы (фотографии и видеофайлы). Диск заполнен процентов на 85. Есть две проблемы:
1. При включении компьютера при подключённом внешнем диске отказывается грузиться винда (даже мать не стартует, не слышно характерного писка). При отключении диска комп включается нормально (винда установлена на твердотельный диск). Заходил в БИОС, загрузочный диск установлен правильно.
2. Диск жутко тормозит при обращении. При первом обращении. Чтобы войти в папку с медиафайлами (кинофильмы, 1,5Тб) нужно ждать до минуты. Сами файлы читаются нормально и внутри папки скорость стандартная. Но если выйдешь из этой папки, то задолбаешься обратно заходить. При подключении диска к медиаплееру он работает нормально, не тормозит, фильмы воспроизводятся нормально.
Раньше, когда на компе стоял в качстве системного обычный винчестер, таких проблем не было и диск не тормозил. Правда и заполнен настолько не был. Проблема появилась не сразу, а постепенно.
alibek
14 февраля 2018, 10:57
А сколько файлов в каталоге с медиафайлами? И какая используется файловая система?
Я бы запустил chkdsk.
prihod
14 февраля 2018, 11:03

alibek написал: А сколько файлов в каталоге с медиафайлами? И какая используется файловая система?

Слушай, не помню, несколько десятков тяжёлых видеофайлов. NTFS кажется, посмотрю дома.

alibek написал: Я бы запустил chkdsk.

Я не спец, как это сделать? Это возможности винды? У меня 10.
Okeanolog
14 февраля 2018, 12:41

prihod написал: При включении компьютера при подключённом внешнем диске отказывается грузиться винда (даже мать не стартует, не слышно характерного писка). При отключении диска комп включается нормально

Плохой признак для диска. Обычно такое бывает, когда диск на грани умирания или уже сдох. Да и долгий поиск говорит о том же. Как альтернатива может еще иметь место банальный коротыш в USB (очень редкий случай) и близкая смерть контроллера коробки внешнего диска. Для проверки я бы рекомендовал вынуть диск и подключить его к компу напрямую через SATA. Если опять комп не будет грузится, надо копировать с диска данные и везти его на кладбище.
alibek
14 февраля 2018, 12:44

prihod написал: Слушай, не помню, несколько десятков тяжёлых видеофайлов. NTFS кажется, посмотрю дома.

Размер файлов не сильно важен, более важно количество файлов.
Если в каталоге несколько тысяч файлов и в настройках ПК задано обновление времени доступа к файлам, то открытие такого каталога может занять некоторое время.

prihod написал: Я не спец, как это сделать?

Подключить внешний жесткий диск к ПК. Посмотреть, под какой буквой он подключился (например диск D). Закрыть проводник и прочие программы, в которых может быть открыт этот диск.
Запустить командную строку (Пуск - ввести cmd).
В командной строке выполнить команду:
CODE
chkdsk D: /F /X

Еще можно выполнить команду:
CODE
chkdsk D: /F /R /X

Ключ /R делает проверку на поврежденные сектора, но такая проверка займет много времени, а скорее всего физических повреждений на диске нет (это обычно довольно заметно).
prihod
14 февраля 2018, 13:46
Спасибо, буду сегодня проверять и спасать фотографии.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»