Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Воспитание щенка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
MaximCo
1 июня 2018, 01:18
Доброго времени суток,
Нужен совет опытных товарищей. Уже достаточно давно крутится в голове идея взять собаку и вот наконец то эта идея начинает оформляться во что то конкретное. Моя ситуация: живу в квартире, один, работаю 7-10 часов (на обед могу приезжать домой), веду достаточно активный образ жизни (шляния по горам практически каждые выходные). Хочу взять щенка Brittany (извиняюсь, не знаю как эта порода называется на русском). Опыт с собаками есть (до этого больше десяти лет был миттельшнауцер, умер несколько лет назад), но нет опыта растить щенков (предыдущий собак мне достался уже в годовалом возрасте).

В моём воображении это работает так: когда я заберу щенка, ему будет где то 8-9 недель. Я могу взять две недели отпуска на работе, и за две недели постараться приучить его оставаться одному. Что бы не разнёс квартиру, предполагается взять ему вольер с кучей игрушек, и оставлять в вольере пока я на работе. Размер вольера предполагается 1.2х1.2 метра (можно купить дополнительные панели и слега увеличить размер). Один он будет где то в течении четырёх часов с утра и до обеда. Потом я приеду на обед, погуляю, покормлю, и опять оставлю одного на четыре часа. Основные вопросы - реально ли вырастить щенка работая целый день и как его оставлять одного дома? Реально ли приучить его оставаться одному за две недели? Будет ли ему комфортно в вольере (учитывая, что там будет вода, еда, куча игрушек и т.д.)? Что еще я не учитываю? Заранее спасибо за критику и советы : )
Зрительница
1 июня 2018, 01:45
ИМХО, я б не рискнула - 3 собаки (воспитанных с младенчества) в анамнезе. Уж больно маленький.
Marinika
1 июня 2018, 01:59

MaximCo написал: Реально ли приучить его оставаться одному за две недели? Будет ли ему комфортно в вольере (учитывая, что там будет вода, еда, куча игрушек и т.д.)?

Будет плакать и звать маму. Соседи есть?
Люська
1 июня 2018, 02:11

Зрительница написала: я б не рискнула

Почему это? Я первую борзую так растила, все выжили. biggrin.gif Люди нормальные в основном так и живут - работают и растят щенка. Первый год будет трудно, конечно. Я бы брала постарше, полностью привитого, чтобы сразу приучать к улице. Лучше брать отпуск примерно на месяц, за это время больше шансов приучить к режиму, можно сначала уходить из дома ненадолго, постепенно увеличивая интервал. Главное перед уходом угулять щенка. Другое дело, что выбранная порода выносливая, как все охотники. Т.е. я хочу сказать, что вполне реальная ситуация, а дальше все равно многое будет зависеть от темперамента, психики и здоровья щенка, корректировать придется по ходу действия.
Люська
1 июня 2018, 02:17

Marinika написала: Будет плакать и звать маму.

Да не будет плакать щенок у которого есть активный, спортивный хозяин, а значит будут и соответствующие нагрузки. Если любимый хозяин будет в свободное время много внимания уделять щенку, то вполне переживет разлуку на несколько часов.
Duinai
1 июня 2018, 03:35
Не растили сами щенков таких маленьких, у нас были старики родители на пенсии уже, занимались с ними. Но задам такой вопрос: если можно было бы взять не прямо отпуск, на месяц, а договориться на полдня? В счет отпуска. Чтобы с утра щенком позаниматься, покормить, перед уходом на работу погулять, и потом уже уехать до вечера.
И да: если он будет один скулить, то предупредить соседей. На всякий пожарный.
MaximCo
1 июня 2018, 03:46

Зрительница написала: ИМХО, я б не рискнула - 3 собаки (воспитанных с младенчества) в анамнезе. Уж больно маленький.

А с какого возраста тогда лучше? Обычно их отдают после двух месяцев, но наверное можно договорится что бы подержали дольше.
MaximCo
1 июня 2018, 03:47

Marinika написала:
Будет плакать и звать маму. Соседи есть?

Да, соседи есть. Более того, за стенкой и внизу живут пенсионеры, днём дома, так что если щенок будет скулить, то это может быть проблемой.
Люська
1 июня 2018, 04:00

MaximCo написал: А с какого возраста тогда лучше?

3.5, чтобы сразу можно было гулять. По крайней мере в России последняя прививка ставится в 3 месяца и через неделю можно гулять.
MaximCo
1 июня 2018, 04:02

Люська написала:
Первый год будет трудно, конечно.

А вот здесь можно поподробнее, пожалуйста? : )

Я бы брала постарше, полностью привитого, чтобы сразу приучать к улице.

На сколько старше? Их отдают уже с прививками. Я так понимаю не совсеми, а которые соответствуют возрасту.

Лучше брать отпуск примерно на месяц

Это, к сожалению, не вариант. На четыре недели подряд меня никто не отпустит.

Главное перед уходом угулять щенка. 

Я могу выгуливать с утра час без проблем, потом где то с полчаса на обеде. Этого достаточно, особенно для утра, или лучше больше? Вечером, в принципе, предела по времени нет.
MaximCo
1 июня 2018, 04:06

Duinai написала: Но задам такой вопрос: если можно было бы взять не прямо отпуск, на месяц, а договориться на полдня? 

На полдня каждый день не пройдёт, но в принципе можно попробовать договориться время от ремени работать из дома полдня. Я так понимаю для щенка важно выработать чёткий режим. А если я то дома, то нет, то и режима постоянного у собаки не будет.
MaximCo
1 июня 2018, 04:08

Люська написала:
3.5, чтобы сразу можно было гулять. По крайней мере в России последняя прививка ставится в 3 месяца и через неделю можно гулять.

Спасибо. Я думаю что можно будет договориться, что бы подержали лишний месяц.
Marinika
1 июня 2018, 10:21
Вопрос номер два: собаки, если повезет, живут долго, 15-17 лет. Ты уже подумал, куда ее девать на время отпуска или, не дай бог, болезни?
Зрительница
1 июня 2018, 11:06

MaximCo написал: А с какого возраста тогда лучше?

Люська написала: Я бы брала постарше, полностью привитого, чтобы сразу приучать к улице.

Люська написала: Главное перед уходом угулять щенка.

Вот. По всем постам Люськи полный ППКС! smile.gif
Selestra
1 июня 2018, 11:40

MaximCo написал: ему будет где то 8-9 недель

Ой, рано имхо. Я при таких же вводных рассматривала щенка от 4 месяцев. Ну, 3.5 тоже норм должно быть. Я брала щенка под НГ, чтобы время с ним провести на каникулах. За это время приучила не ныть в одиночестве. А если взять под НГ + отпуск после каникул - вообще бы шикарно получилось.

Единственное - предусмотри в вольере место для пописов. Что-то мне кажется, что метра щенку крупной породы будет мало и на поиграть, и на попис, и для поспать, и для миски с водой. У меня вольера не было, но был коридор Г-образной формы. В коридоре в одном углу я поставила лоток, в другом лежанку. Получилось как бы за углом, когда щенок спал на лежанке - какашек он хотя бы не видел. Хотя наверняка чуял.

А в метровую клетку я только кота сажала. И этого пространства было в обрез.
Marinika
1 июня 2018, 15:59

Selestra написала: Что-то мне кажется, что метра щенку крупной породы будет мало

-

Высота в холке кобелей — от 47 до 52 см, сук — от 46 до 51 см.

Метр- это только полежать даже щенку, ну еще встать и потоптаться на месте.
Катрин
1 июня 2018, 16:57

Marinika написала: Вопрос номер два: собаки, если повезет, живут долго, 15-17 лет. Ты уже подумал, куда ее девать на время отпуска или, не дай бог, болезни?

Странный вопрос к человеку, который 10 лет был владельцем довольно активной породы.
MaximCo
1 июня 2018, 17:29

Marinika написала: Вопрос номер два: собаки, если повезет, живут долго, 15-17 лет. Ты уже подумал, куда ее девать на время отпуска или, не дай бог, болезни?

Не, ну это не проблема : ) В отпуск (в традиционном смысле) я не езжу. Я раз в несколько мецяцев беру 3-4 дня отгулов и узжаю в жопеня с палаткой шлятся по горам или кататься на горном велике, так что собака со мной будет. Если вдруг куда то надо будет уехать по работе (случается редко), то можно будет оставить на пару дней у друзей.
MaximCo
1 июня 2018, 17:40

Selestra написала:
Что-то мне кажется, что метра щенку крупной породы будет мало и на поиграть, и на попис, и для поспать, и для миски с водой.
А в метровую клетку я только кота сажала. И этого пространства было в обрез.

Ясно, спасибо, буду тогда планировать больший вольер. Как насчёт 2х3 метра? Больше, скорее всего, в комнату не влезет.
Selestra
1 июня 2018, 18:03

MaximCo написал: Как насчёт 2х3 метра? Больше, скорее всего, в комнату не влезет.

Ну, 6 квадратов - это кухня в хрущевке. smile.gif
Попробуй, я в целом знаю немало людей, которые использовали вольеры для щенков. Главное - чтобы вольер ассоциировался с чем-то приятным.
Зрительница
1 июня 2018, 18:08
Вообще у нас тут есть человек, который брал тоже маленького щенка, ам стаффа. Нала4. Вот ее тема, может почитать как она в самом начале управлялась?
Люська
1 июня 2018, 18:28

MaximCo написал: А вот здесь можно поподробнее, пожалуйста? : )

О, это такой всеобъемлющий вопрос. biggrin.gif Начнем с главного: щенки ничего не знают сами по себе от природы, их всему надо научить, вообще всему. Сразу надо дать понять, что можно, что нельзя, от нельзя отвлекаешь играми, за можно хвалишь и даешь вкусняшку, мячик, все что ему нравится. Самый главный навык для маленького щенка - приучить его к чистоплотности, т.е. ходить в туалет на улице. При том что щенки, как и дети - пью и писаю, терпеть не умеют. Хотя 3-3.5 месяца уже самое время вырабатывать навык терпеть. Но наказывать за лужи и кучи дома категорически нельзя. Т.е. щенок проснулся, хватаешь его в охапку и несешь на улицу, сделает свои делишки - хвали, причем хвали активно, громко и радостно (напевая и приплясывая. Если пищевик - еще и вкусняшку даешь. biggrin.gif За лужи дома просто не хвалишь, он сам почувствует разницу. Пеленки для луж лично я не приветствую, т.к. во-первых, они пеленку рвут и жрут, во-вторых, по моему опыту, щенки приученные к пеленке, потом делают свои дела на диваны и прочую мебель, в их голове срабатывает стереотип: на тряпку можно, на голый пол нельзя. Но это мои личные "тараканы", большинство пеленки оставляют щенку.
Так что еще? Не оставлять щенку доступа к проводам, документам, книгам и мягким игрушкам. Игрушки должны быть не убиваемые, иначе сожрет и будет непроходимость. Вообще пока щенок растет квартира должна быть стерильной, в плане опасных предметов, которые можно проглотить, разорвать и проглотить, или просто зажевать и проглотить, (одна моя собака проглотила толстый фланелевый носок, полностью).
На прогулке сразу надо приучать к поводку, ни в коем случае не тянуть, если щенок стоит или вообще упирается. Обучаешь ходить на поводке в игре, ласковом общении и поощрении. Тут как повезет, некоторые с первого раза идут и не замечают поводка, некоторым требуется примерно неделя, чтобы привыкнуть. Вообще твоя главная задача установить доверительные отношения со щенком, чтобы он знал, что хозяин это весело, безопасно и от него только все хорошее исходит. Поэтому всему обучаешь в игре, не форсируя и потихоньку. Это самый благодатный и податливый возраст для обучения, им еще нравится делать хозяину приятно. Наказывать щенка нельзя, но запрещающую команду можно и нужно выделить интонационно, только без крика, достаточно добавить в голос металла. Учиться будет не только щенок, но и ты правильно взаимодействию хозяин-собака и окружающий мир. Это непросто, много нюансов возникает по мере обучения, но достигнутое с маленьким щенком доверие и взаимопонимание очень помогут в дальнейшем, когда щенок станет подростком со всеми недостатками этого возраста. Это так навскидку, вот появится конкретика, будем решать.
Люська
1 июня 2018, 18:34

MaximCo написал: Я могу выгуливать с утра час без проблем, потом где то с полчаса на обеде. Этого достаточно, особенно для утра, или лучше больше?

Для маленького щенка часа более чем достаточно. Главное чтобы прогулка была активной, т.е. уделяешь время общению и играм с ним по максимуму. А дальше уже сам увидишь, сколько ему потребуется прогулок. "Охотники" очень выносливы и активны, генетически не агрессивны к людям, очень самостоятельны (еду-то и сами себе добыть могут), что при потере доверия или недостаточности нагрузок может привести к побегам.
MaximCo
1 июня 2018, 19:55
Люська, Зрительница, спасибо : ) Пошёл читать трэд по линку.

Еще вопрос, насколько критично в какое время года брать щенка? По идее, если я возьму 3.5 месячного щенка в конце июня - середине июля, то к наступлению холодов ему будет 7 - 8 месяцев (у нас по настоящему холодно становится к середине ноября). Имеет ли смысл подождать и взять малого следующей весной, в марте или апреле, что бы он к холодам был старше?
Люська
1 июня 2018, 21:17
Что значит по настоящему холодно? -40? Так при такой температуре в любом возрасте не комфортно. biggrin.gif В общем, летний щенок - самый лучший щенок. Бери летом, не сомневайся, к ноябрю уже всему научишь.
MaximCo
1 июня 2018, 21:45

Люська написала: Что значит по настоящему холодно? -40? Так при такой температуре в любом возрасте не комфортно. biggrin.gif В общем, летний щенок - самый лучший щенок. Бери летом, не сомневайся, к ноябрю уже всему научишь.

Не, ну не настолько: ) По настоящему холодно - в смысле заморозки начинаются : )
rmf
1 июня 2018, 22:43

Люська написала:
О, это такой всеобъемлющий вопрос. biggrin.gif Начнем с главного: щенки ничего не знают сами по себе от природы, их всему надо научить, вообще всему...
Это так навскидку, вот появится конкретика, будем решать.

+100
Всё поддержу, от себя добавлю что желательно начинать заниматься сразу, как Люська писала, нежно, не давя , как игру, на собакин интерес. А вот в чём он это уже твоя проблема как определить, хорошо если пищевик, забот меньше. wink.gif
Duinai
2 июня 2018, 03:37

MaximCo написал: у нас по настоящему холодно становится к середине ноября).

Ой ну ты даёшь! В СЛС в ноябре холодно - чай не Канада!!! Как раз летом окрепнет, уже многому научится.
MaximCo
4 июня 2018, 18:24
Всем спасибо за информацию : ) В среду еду знакомиться с щенком. Малые родились в конце мая и можно будет забирать в конце июля. Буду договариваться с хозяевами, что бы подержали до трёх с половиной месяцев. Померял место для вольера, 2х3 метра таки получается. Вольер нашёл на амазоне, но еще не заказывал, закажу после того как заплачу залог за щенка. Ну и потом начну потихоньку покупать всё что нужно. Пока что как то стрёмно, такое чувство, что ввязываюсь в авантюру : ) Если всё получится, и удастся взять малого этим летом, то буду вас забрасывать вопросами : ) Если не удастся, то буду забрасывать вопросами следующей весной : )
Duinai
4 июня 2018, 20:26

MaximCo написал: удастся взять малого этим летом, то буду вас забрасывать вопросами : )

ТЮ!!! Испугал!!!! ХАХА три раза!

Тут народ такой: хлебом не корми - дай чего кому посоветовать. Еще отбиваться будешь, когда все начнуть стонать, что мало фоток показывают smile.gif
Marinika
5 июня 2018, 15:08

MaximCo написал: Пока что как то стрёмно, такое чувство, что ввязываюсь в авантюру : )

Ну, где-то как-то да. biggrin.gif    Спойлер!
У нас очень старенькая собака породы коккер-спаниель. Одна бы я, наверное, не справилась. facepalm.gif biggrin.gif

Но решение принято, и все будет хорошо!

Кликер купи. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»