Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мирена
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Бешеный суслик
12 августа 2018, 01:41
Привет,
у кого есть опыт использования этой спирали, поделитесь, пожалуйста.

Скоро врачи опять будут меня напрягать необходимостью ее установки, а я очень против. Перечитала кучу отзывов, и ничего хорошего в ней не вижу. Увеличение веса (я и так постоянно в борьбе, лишних килограммов мне точно не надо), волосопад, акне, тахикардия, мигрени - это почти у каждой третьей. Про длительную мазню я уже молчу.

У меня проблема рецидивирующих полипов. Выскабливаний было уже несколько. Скоро будет еще одно. Задолбало - не то слово. Раньше после гистологии назначали КОК (Ярина) на полгода с контрольным УЗИ, все вроде было чисто. Как только отменяешь прием, через полгода очередное УЗИ показывает новый полип и круг повторяется. На вопрос, почему у меня это, никто не говорит. "У вас фон такой" - вот и весь сказ. Какой-такой фон, ну что-то ведь с ним делать надо? Даже гормоны не предлагают сдавать, говорят, "в этом нет смысла - полипы это уже ответ на вопрос, что эстроген повышен". Я понимаю, что врачам легче поставить Мирену, и забыть обо мне на 5 лет, но ходить-то с ней мне. Да, эндометрий расти не будет, полипов не будет тоже, но за это я расплачусь кучей побочек. Существует ли альтернатива, КОКи - это ведь как раз то, что может помочь? Если не прекращать прием?
Единственная проблема - еще есть миома малых размеров. Это правда, что на фоне приема КОК она может вырасти? Или составной компонент и спирали и КОК один? в Ярине (и, наверное, куче аналогов) это эстроген и гестаген. Если у меня он повышен, то искусственно принимать его нельзя? Тогда почему всегда после полипов их назначали, непонятно.

В общем, мне ужасно тухло и голова идет кругом. mad.gif
Acidburn
12 августа 2018, 08:53

Бешеный суслик написала: В общем, мне ужасно тухло и голова идет кругом.

Шпакойна, щас всё расскажу. сама чуть не опухла головой, когда диагностику прошла. insane.gif
Мне мирену предлагали, но я пока не спешу ставить. Тоже почитала отзывы и не считаю её для себя прям уж очень необходимой. Да и врач говорила, что это как возможный вариант лечения. Выскабливание было, операция по удалению миомы тоже. Все возможные гистологии четко показали всю картину маслом, так сказать. Так как обнаружены патологические процессы в матке буду постоянно пить гормоны и "сдавать" аспират. Что касается гормональной терапии, то я уже в процессе, первый курс осилила. После каждого пайпель-анализа (первый раз в сентябре, потом напишу впечатления если интересно) будут назначаться очередные гормоны. И так всю жизнь. Постоянный приём таблеток по часам очень бесит, но привыкаешь к нему в итоге. Будильник, разные напоминалки в телефоне в помощь. Я для себя так решила, но всё это обсуждала с врачом естественно.
Пейзанка
12 августа 2018, 10:22
Написала в личку.
Снегурочка
12 августа 2018, 10:27
Поставила почти год назад. Мазня первые месяцев 7-8 действительно присутствовала в раздражающем объеме. Это все smile.gif. Так что пока даже не знаю, мне не попадалось такое большое количество отрицательных отзывов, зато два гинеколога советовали и говорили, что пациентки довольны (одни гинеколог - приятельница, так что всякие выгоды исключены). И, помнится, Гинечка здесь тоже Мирену рекомендовала когда-то. В интернете вообще отрицательного обычно больше, чем положительного wink.gif.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 11:02
Спасибо ответившим! А месячные с ней в принципе пропадают со временем, или меняют продолжительность просто? Интернет пишет разное.

И можно ли с ней спортом заниматься? Больше всех побочек меня беспокоит то, что связано с набором веса и прыщами. Понятно, что все индивидуально, никто не предугадает, как пойдет в каждом конкретном организме.

Последние два года я жила без полипов, радостная такая, что они меня, наконец-то, оставили в покое. Пила почти все это время (с перерывами в несколько месяцев) Индол. Знаю, что это не лекарство, а БАД, но его врачи тоже советовали. Может, из-за него так долго продержалась, не знаю. Но вот сейчас их на фоне приема все равно нашли.
Катрин
12 августа 2018, 11:04
Что мне категорически не нравится, так это то, что Мирену предлагают ставить чуть ли не всем подряд и "от всего" mad.gif
Бешеный суслик
12 августа 2018, 11:08

Катрин написала: Что мне категорически не нравится, так это то, что Мирену предлагают ставить чуть ли не всем подряд и "от всего

Даже не знаю, многие ведь ставят просто в целях контрацепции. Я бы не стала никогда. КОК лучше. Несложно одну таблетку принять в день. Наверное, кого-то эта дисциплинированность раздражает...

Врачи в качестве довода говорят, что КОК системно действуют на организм, поскольку проходят через ЖКТ, поступают в общий кровоток и т.д., а Мирена действует исключительно местно. Ну откуда тогда целый лист побочных эффектов, которые выстреливают у кого где?
Катрин
12 августа 2018, 11:13

Бешеный суслик написала: Даже не знаю, многие ведь ставят просто в целях контрацепции.

Так предлагают-то не в целях контрацепции, а при обращении с конкретной проблемой. А с ответ - " вот мы вам щас поставим Мирену, а заодно и вопрос контрацепции будет снят".

Kay_po
12 августа 2018, 11:15

Бешеный суслик написала: Ну откуда тогда целый лист побочных эффектов, которые выстреливают у кого где?

Обычно в побочках указывают полный перечень всех, которые имели место быть вообще. Т.е. это не значит, что они все у одной женщины, и вообще не факт, что будут. Лотерея.
Я себя этим утешаю, у меня у тамоксифена такой перечень побочек, что ой.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 11:21

Kay_po написала: Обычно в побочках указывают полный перечень всех, которые имели место быть вообще. Т.е. это не значит, что они все у одной женщины, и вообще не факт, что будут. Лотерея.

Это да, но все они разбиты по частоте возникновения - очень часто, часто, реже, редко. Даже в обычных оральных контрацептивах тоже перечень имеется - у меня не было ничего из этого списка.

Относительно Мирены то, что меня пугает больше всего, стоит на первом месте по частоте. frown.gif

Врач говорила, что у нее большой опыт клинической практики и что такой дури, как я описала, почти ни у кого нет. А если мне категорически не нравится этот вариант, "ну, читайте интернет дальше и ходите на операции каждый год". Они очень нервно реагируют, когда заикнешься про "я тут прочитала..." Я считаю, что нормально знать, что может ожидать. Но гинекологи говорят исключительно о положительном моменте, а остальное умалчивают.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 11:33

Acidburn написала: Что касается гормональной терапии, то я уже в процессе, первый курс осилила. После каждого пайпель-анализа (первый раз в сентябре, потом напишу впечатления если интересно) будут назначаться очередные гормоны. И так всю жизнь. Постоянный приём таблеток по часам очень бесит, но привыкаешь к нему в итоге.

Напиши. А их много, таблеток? Это не контрацептивы, а более тяжелые гормоны? Я еще читала, что полипы могут возникать на фоне хронического воспалительного процесса в матке, и для его аспират и берут. У меня никогда не брали. О том, воспаление есть, наверное, и гистология показала бы?
Kay_po
12 августа 2018, 11:41

Бешеный суслик написала:
Это да, но все они разбиты по частоте возникновения - очень часто часто, реже, редко.

Бешеный суслик написала: Относительно Мирены то, что меня пугает больше всего, стоит на первом месте по частоте. frown.gif

Да, у меня та же история.

Стараюсь об этом не думать, иначе кукушкой поехать можно.

Вообще, мне всех женщин жалко, со всеми этими фигнями. mad.gif
Бешеный суслик
12 августа 2018, 11:55

Kay_po написала: Вообще, мне всех женщин жалко, со всеми этими фигнями. mad.gif

Мне тоже. tear.gif Сколько всякого говна липнет...

Я уже хотела плюнуть и ничего не делать, сколько можно их удалять. Они все равно как грибы вырастают... Но вспомнила слова маммолога (после твоей истории тоже побежала весной проверяться), что моя проблемная гинекология для груди фактор риска, надо следить внимательно, потому что "то, что не решено внизу, может аукнуться наверху". mad.gif
Снегурочка
12 августа 2018, 12:18

Бешеный суслик написала: Спасибо ответившим! А месячные с ней в принципе пропадают со временем, или меняют продолжительность просто? Интернет пишет разное.

Я так поняла, что это индивидуально. У меня пока не пропали, но поскуднели.

Бешеный суслик написала:
Даже не знаю, многие ведь ставят просто в целях контрацепции. Я бы не стала никогда. КОК лучше. Несложно одну таблетку принять в день. Наверное, кого-то эта дисциплинированность раздражает...

Действительно, я ставила для контрацепции. Когда врач увидела миому, то это явилось дополнительным показанием. До мирены у меня стояла обычная спираль, потому что КОК просто перестали мне подходить (и дисциплина тоже несколько напрягала) frown.gif. Мне очень нравился новоринг, но он тоже не подошел. И еще я помню, что Гинечка советовала после 35-40 все-таки сползать с КОК на спирали. Спираль вообще очень удобна, если б не было этой дурацкой мазни, я бы вообще не парилась smile.gif
Солвейг
12 августа 2018, 12:23

Бешеный суслик написала: А месячные с ней в принципе пропадают со временем, или меняют продолжительность просто? Интернет пишет разное.

Потому что у разных по разному. У меня не пропали, только цикл изменился и количество. У знакомой менструации нет.

Бешеный суслик написала: можно ли с ней спортом заниматься? Больше всех побочек меня беспокоит то, что связано с набором веса и прыщами

Можно. Вес не набрала, прыщей нет...
Насчет веса у меня есть четкое убеждение, что в 90% случаев - это не спираль виновата, а человек.

За спираль ни в коем случае не агитирую.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 12:24

Снегурочка написала: И еще я помню, что Гинечка советовала после 35-40 все-таки сползать с КОК на

А с чем это связано? Я тоже такое слышала, что после 40 вроде КОК нежелательны, а почему, не поняла. Они же действуют независимо от возраста. Помню только, что Джес содержит какое-то минимальное количество гормонов и что его можно принимать только в молодом возрасте, а потом вроде как он уже неэффективен и чреват прорывными кровотечениями, поэтому назначают КОК посильнее.
Катрин
12 августа 2018, 12:28

Бешеный суслик написала: А с чем это связано? Я тоже такое слышала, что после 40 вроде КОК нежелательны, а почему, не поняла. Они же действуют независимо от возраста.

А об этом даже во вкладышах к таблеткам обычно пишут. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Другое дело, что Мирена ведь тоже гормоносодержащая, и по идее тоже не может не влиять.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 12:34

Катрин написала: А об этом даже во вкладышах к таблеткам обычно пишут. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Другое дело, что Мирена ведь тоже гормоносодержащая, и по идее тоже не может не влиять.

Так это вневозрастно, нагрузка на ССС. Гинеколог говорит, что КОК еще возникновению тромбозов способствуют, поэтому надо мониториться постоянно, а не закидываться ими как монпасье. И какой-то анализ крови сдавать, что-то со сгущением связано. Но у меня ничего такого и близко не было, принимала я их тоже без всяких профилактических визитов.
Снегурочка
12 августа 2018, 13:20

Бешеный суслик написала:
А с чем это связано?

Вроде как вероятность побочных явлений возрастает (тромбофлебит или что-то подобное). Но у меня приятельница-гинеколог в 39 лет сама на КОК, ее это не смущает smile.gif.
Мирена действует местно, поэтому на весь организм побочки проявляются значительно реже.

П.С. Забыла написать о неприятном эффекте спирали (любой и конкретно у меня): непосредственно после ее установки несколько часов просто померанец, чуть сознание не теряла, со мной такое только в юности бывало во время очень болезненных месячных. Анальгин спасал ситуацию. За руль низзя!!! dont.gif
zl'uka
12 августа 2018, 14:04

Бешеный суслик написала: Да, эндометрий расти не будет, полипов не будет тоже, но за это я расплачусь кучей побочек.

В моем представлении повышенный эстроген - это не просто повышение вероятности и количества полипов и миом, а одновременное существенное повышение рисков рака шейки матки и матки. Да и вообще онкологии в этой сфере. При таком раскладе любые возможные побочки типа набора веса и прыщей от штуки, которые этот риск снизят, перестают казаться такими уж значимыми.
Впрочем, допускаю, что это мое представление - результат общения с гинекологами, которые любят манипулировать пациентом с помощью страшилок. Хотя врачи, которые это озвучили, производили впечатление вполне профи. Работают только вот в институте Герцена, что опять-таки, может добавлять некоторой профдеформации.

И еще ты ничего не сказала про планы на беременности и детей. При повышенном эстрогене миома с очень большой вероятностью будет увеличиваться, если ничего не предпринимать. Да и новые могут возникнуть. Т.е. пока эстроген высокий, будет вот это:

Бешеный суслик написала: Они все равно как грибы вырастают...

Снизится эстроген - это прекратится. Вот тут - краевед, проверено. Но не Миреной, в мое время как-то не было ее еще. Были другие спирали, ну и таблетки.
И сами миомы, и швы после их удалений, если до этого дойдет, - это добавление проблем для беременности. Иногда критичных проблем. Поэтому "растить" миомы и полипы тоже как-то... не алё.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 14:54

zl'uka написала: И еще ты ничего не сказала про планы на беременности и детей.

Нет, не планирую. За миомой слежу, вроде пока не растет. То есть какие-то миллиметры подросли, но врачи списывают на погрешности аппарата. Сказали, трогать ее не надо, она внутри стенки.

zl'uka написала: В моем представлении повышенный эстроген - это не просто повышение вероятности и количества полипов и миом, а одновременное существенное повышение рисков рака шейки матки и матки. Да и вообще онкологии в этой сфере. При таком раскладе любые возможные побочки типа набора веса и прыщей от штуки, которые этот риск снизят, перестают казаться такими уж значимыми.

Толстеть категорически не хочу. Я больше за КОКи, но можно ли мне их принимать при миоме, членораздельно никто не говорит. Попробую спросить еще раз. Если будут продолжать давить на спираль, придется ставить. Хотя очень не хочу.
Acidburn
12 августа 2018, 15:02

zl'uka написала: В моем представлении повышенный эстроген - это не просто повышение вероятности и количества полипов и миом, а одновременное существенное повышение рисков рака шейки матки и матки. Да и вообще онкологии в этой сфере.

Да, к сожалению, краевед. Пока до онкологии не дошло, но верной дорогой... если можно так выразиться. Обнаружила случайно. Гинекологи предлагали превентивно вырезать половину, но я пока отказалась. ещё есть возможность без ампутации лечиться. Для себя считаю лучше аспират и подбор гормонов раз в пол года, чем спираль, хотя спираль предлагали. Но меня смутило в спирали именно то - что вот прямо комплексное решение моих гинекологических проблем. А мне хотелось бы каждую свою гинекологическую болячку точечно и под контролем лечить.
zl'uka
12 августа 2018, 15:04

Бешеный суслик написала:
Толстеть категорически не хочу.

Так повышенный эстроген как раз и дает склонность к лишнему весу, т.е. у тебя и нынешнее состояние лишний вес провоцирует. По моему, - единичному, конечно, - опыту: когда гормональный фон налаживался, часть лишнего веса уходила сама, а остальное довольно быстро сгонялось диетой и упражнениями. И очень длительное время у меня прям был критерий: если я не меняя образа жизни вдруг начинаю набирать вес, то надо бежать к гинекологу. И это либо появилась новая гадость типа миомы, либо старые гадости подросли, в общем какая-то хрень, напрямую связанная с этим самым эстрогеном. Когда стояла спираль (повторюсь, не Мирена, но тоже гормональное), с весом, наоборот, было полное счастье.
Мне вообще кажется, что этот опупенский список побочек - это результат того, что Мирену назначаю кому ни попадя, и с самыми разными целями. Почему так - не могу сказать. Но понятно, что в разных ситуациях может быть разная побочка.
При этом твоя ситуация мне кажется прям вот буквальным прямым показанием. С минимальной вероятностью возникновения тех эффектов, которых ты боишься. Конечно, минимальное не значит отсутствующее frown.gif.

UPD. Напрягла память, т.к все эти эпопеи были не прям щаз. Наверное, все-таки спираль у меня стояла самая обычная, и еще до всяких приключений с гормонами. А в качестве варианта решения проблемы с эстрогенами я тупо пила КОК. Ну т.е. и с их прямой целью пила, конечно, но и эстроген при этом снижался.
Piol
12 августа 2018, 15:15
У мeня с мирeнoй плoхoй oпыт - мeсячныe oбильнee и дoльшe были плюс мeждумeсячныe пo 2-3 дня. T.e. в мeсяц крoвишь чуть ли нe тaк жe дoлгo, кaк нe крoвишь. Oчeнь нe нрaвилoсь. Пoмeняли нa другую, мoл, прeдыдущaя вoзмoжнo кривo сидeлa - тaжe бaйдa. Нo прыщeй и прибaвки в вeсe нe былo.
Нa OK стрaдaлa жуткими гoлoвными бoлями, плюс измeнился зaпaх всeх сeкрeтoв нa нeприятный. Бeз влияния OK мнe мoи зaпaхи нрaвились, a с приёмoм OK сoбствeнный зaпaх рaздрaжaть нaчaл. Нo этo былo 30 лeт нaзaд, сeйчaс дoзы в OK нaвeрнякa нe тaкиe убoйныe, кaк тoгдa были.
Нувoринг oчeнь нрaвился, крaсoтa.

Бешеный суслик написала: А с чем это связано?

С вoт этим:

zl'uka написала: существенное повышение рисков рака шейки матки и матки. Да и вообще онкологии в этой сфере.

Бешеный суслик
12 августа 2018, 15:42

Piol написала: С вoт этим:

Нет, я спросила, с чем связано нежелательное применение КОК в более старшем возрасте. Про то, что повышенный эстроген сам по себе приводит к плохим последствиям, я в курсе.

Piol написала: У мeня с мирeнoй плoхoй oпыт - мeсячныe oбильнee и дoльшe были плюс мeждумeсячныe пo 2-3 дня. T.e. в мeсяц крoвишь чуть ли нe тaк жe дoлгo, кaк нe крoвишь. Oчeнь нe нрaвилoсь. Пoмeняли нa другую, мoл, прeдыдущaя вoзмoжнo кривo сидeлa - тaжe бaйдa.

Ты ее вынула в итоге раньше времени?
zl'uka
12 августа 2018, 16:16

Acidburn написала: Гинекологи предлагали превентивно  вырезать половину, но я пока отказалась.

Несколько ОФФ. Но уж очень тема... больная. Мне тоже, было дело, предлагали удалить матку. Типа, возраст, рожать не планируете, а гормональный фон и миомы создают ненужный риск. Вот вам решение проблемы. Я переместилась к другим врачам, чтобы иметь не одно мнение. И в другой клинике мне сказали, что никакого смысла в такой операции нет (ну, в моем случае, т.к. все индивидуально, конечно), т.к. "гормоны вырабатывают яичники". Если яичники не удаляются (а про это речи не было), то эстроген как был повышен, так и будет повышен. Разница будет только в том, что если раньше "органом-мишенью" для образования опухолей и прочей бяки была матка, то теперь организм найдет другую мишень, и еще хз, что это будет. Скорее всего, будет грудь, но вообще бывает всякое.
И вот занафига мне такое "решение" я категорически не поняла. В итоге обошлась без него.

PS. Заране прошу извинения, как за мой французский, так и за то, что пересказываю очень обобщенно и коряво. Но уж как поняла. Если все поняла не так, то... вообще, пациенты не всегда правильно понимают то, что им излагают врачи. Увы frown.gif
Пейзанка
12 августа 2018, 17:19

zl'uka написала: И вот занафига мне такое "решение" я категорически не поняла. В итоге обошлась без него.

А за счет чего обошлось, если не секрет? Мирена? КОК?
Piol
12 августа 2018, 17:35

Бешеный суслик написала: Нет, я спросила, с чем связано нежелательное применение КОК в более старшем возрасте. Про то, что повышенный эстроген сам по себе приводит к плохим последствиям, я в курсе.

И в бoлee стaршeм вoзрaстe тoчнo тaк жe - эстрoгeнa в oргaнизмe нe дoлжнo быть пoслe мeнoпaзы вooбщe, тaк зaдумaлa прирoдa. A eгo искусствeннoe ввeдeниe привoдит к нeжeлaтeльнoму гoрмoнaльнoму фoну и вoзрaстaнию рискa РМЖ.

Бешеный суслик написала: Ты ее вынула в итоге раньше времени?

Гoдa 3-5 с двумя рaзными Мирeнaми пoмучилaсь и удaлилa, врoдe кaк рaнee 5-лeтнeгo срoкa. Toчнo нe пoмню. Лeт 20 нaзaд былo. Пeрвaя Мирeнa былa пoстaвлeнa нa Укрaинe, втoрaя в Гeрмaнии. Хрeн рeдьки нe слaщe.
zl'uka
12 августа 2018, 18:14

Пейзанка написала:
А за счет чего обошлось, если не секрет? Мирена? КОК?

КОК.

Только до того, как мне впервые озвучили, что это гормональный фон, и его надо "бороть", я уже успела удалить одну миому и сделать эмболизацию маточных артерий. Эмболизация прекратила невероятные потопы во время критических дней, но это не помешало образоваться еще одной миоме. Правда, она не росла так стремительно, как первая, т.е. размер несколько миллиметров, и все.
Так что я снова пошла с этим разбираться в разные новые для меня клиники, и тут и зашла речь про эстроген и что можно попробовать КОК.

Ну вот как бы... с тех пор все стало хорошо (три раза т.). При этом прямо сейчас я уже ничего не пью, т.к. все, возраст и состояние подошли, в котором и не надо.
Бешеный суслик
12 августа 2018, 18:24
Т.е. КОК ситуацию с размером новой миомы не усугубили, а наоборот? Ты их пила уже после 40? Можешь дать название?
Если я правильно поняла врачей, то КОК в моем случае решат проблему полипов, а миома может отреагировать плохо. Поэтому они настаивают на спирали. До этого я ходила к гинекологу-эндокринологу, та вообще хотела трешовую Депо-проверу уколоть.
zl'uka
12 августа 2018, 18:29

Бешеный суслик написала: Т.е. КОК ситуацию с размером новой миомы не усугубили, а наоборот? Ты их пила уже после 40? Можешь дать название?

Нет, это все было до 40-ка, т.е. прошло уже много времени. Типа, лет 10. Названия не помню, могу попробовать отрыть, но мне кажется, сейчас они уже другие. Я надеюсь, что более современные, более безопасные и т.п.
Про миому: напоминаю, что на тот момент у меня уже была сделана эмболизация маточных артерий, и гинеколог уверенно сказал, что поток крови к миоме ограничен, и расти она не сможет.
Acidburn
12 августа 2018, 19:52

zl'uka написала:
Несколько ОФФ...
PS. Заране прошу извинения, как  за мой французский, так и за то, что пересказываю очень обобщенно и коряво. Но уж как поняла. Если все поняла не так, то... вообще, пациенты не всегда правильно понимают то, что им излагают врачи. Увы frown.gif

Тоже больная тема. У меня четко диагноз поставлен: эстрогения, гиперплазия эндометрия. Когда в больнице лежала было стойкое ощущение конвейера. Женщин на удаление матки по несколько человек в операционные дни укладывали. Кому 38, кому 42, кому 47. Молодые, но все под нож. Подруге моей тоже все повырезали в 43 года. Сразу предложили операцию с мотивацией " ну вам же не рожать, зачем вам матка". Мне теми же словами предлагали. Отшучивалась, что не могу с ней расстаться, она мне дорога как память. Предлагали и лечащий врач и зав. Отделением - оперирующий хирург. И только после отказа стали рассматривать другие варианты лечения. И ведь они есть. Но почему при этом стараются сразу все отрезать мне не понятно.
Маня
12 августа 2018, 21:31
Мне 45 лет, вешу 60 кг при росте 176, много лет лечу акне с переменным успехом (т.е. не ужас-ужас, но иногда совсем ничего нету, иногда немного вылезает, регулярно мажусь выписанными дерматологом мазями). Миреной пользовалась полгода. Перестала по медицинским причинам, не относящимся непосредственно к Мирене. Вес за эти полгода не поменялся, акне не ухудшилось.
Бешеный суслик
13 августа 2018, 00:52
Девушки, всем спасибо, и кто сюда пишет, и кто в личку написал. Буду думать, как я понимаю, выбор у меня небольшой. Как я ни откладывала эту неприятную мысль, получается, это только оттягивание во времени. 💩
Еще кто с ней занимается спортом, тоже напишите. Буду собирать разные мнения. А то начиталась, что надо резко все ограничить (якобы может произойти смещение / выпадение или сильнее начать кровить), а мне это не нравится. Я не лифтер, но 25-30 кг в зале я беру для ног. И бегаю на дорожке, и пресс делаю. Перспектива пенсионерской ОФП на спирали меня угнетает. Пилатес, йога и прочая медленно-печальная статика мне не подходит.
Маня
13 августа 2018, 03:32
Я занимаюсь circuit training с легкими гантелями, причем комплекс конкретно с упором на пресс. Прошу прощения, не знаю, как это по-русски, но в общем "просто физкультура упал-отжался" в быстром темпе. 35 минут делаю по утрам. Не то что прям дикие нагрузки, но довольно интенсивно. Ничего ниоткуда не выпадало. (Конкретный комплекс, если это о чем-то говорит, Gillian Michaels Six Week Six-Pack.) Да, еще делала Insanity Cardio что-то там, это еще более интенсивный упал-отжался, тоже нормально.
Маня
13 августа 2018, 03:35
А я не пойму никак, что мешает ее вставить и потом, если будет нежелательный эффект, вытащить обратно? Я так понимаю, те возможные последствия, которые тебя беспокоят, будут вполне заметны без дополнительного обращения к врачу, а не то что там анализы испортятся.
Катрин
13 августа 2018, 07:50

Маня написала: А я не пойму никак, что мешает ее вставить и потом, если будет нежелательный эффект, вытащить обратно?

В России она очень недешевая, выкинуть деньги и получить дополнительные проблемы тоже как-то не радостно.
Бешеный суслик
13 августа 2018, 09:58

Маня написала: А я не пойму никак, что мешает ее вставить и потом, если будет нежелательный эффект, вытащить обратно?

Да ничего не мешает. Кроме того, что будут деньги выброшены на ветер. И есть у меня ощущение, что такая встряска гормональная не очень полезна, то вставил, то вынул. Организм привыкает к одному состоянию, а потом резко надо перестраиваться на исходный. Ну и побочки не исчезнут сразу, какое-то время придется устранять и их.
Кто-то вот так же КОК боится, а я спираль.
Маня
13 августа 2018, 10:17
Ну с третьей стороны, как я понимаю, проблемы, которым она призвана помочь, большой пользы организму тоже не приносят.
Свиристель
13 августа 2018, 15:16
Суслик, можно мне здесь про полип спросить?
Бешеный суслик
13 августа 2018, 17:26

Свиристель написала: Суслик, можно мне здесь про полип спросить?

Спрашивай, конечно
Свиристель
13 августа 2018, 17:37
Спасибо. Год назад на платном узи мне нашли полип эндометрия. Я пошла к врачу на Опарина (по знакомству) - она ничего не нашла. Я пошла в поликлинику - нашли, 18 мм. Собрала анализы, пришла в больницу скоблить - хирург посмотрел узи и ничего не нашёл. Эндометрий 6 мм, предполагаемый полип 18мм - врач его не увидел, и меня выписали. Как это так вообще?

Нюанс в том, что те, кто нашел полип, смотрели на 8-11 день цикла, а те, кто не нашёл, попали в период, когда у меня не было овуляции и толщина эндометрия осталась на уровне начала цикла.

Не знаю, копать мне или нет.
Бешеный суслик
13 августа 2018, 17:45
Блин, я тоже иногда думаю... Вот как у меня было по последнему случаю. Я пошла в поликлинику по ОМС рядом с домом. Но т.к. бесплатное УЗИ ждать несколько месяцев, я заплатила и сделали сразу. Полип не нашли, нашли ту миому, которая у меня давно, и эндометриоз. В следующем месяце у меня пошла мазня в середине цикла (чего никогда не было, даже при прошлых полипах), я испугалась и пошла платно делать УЗИ в Лечебно-реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, где меня раньше оперировали. И вот там врач нашла два полипа, которых типа не нашли по ОМС, и подтвердила миому и эндометриоз. Может, мазня и была из-за эндометриоза, а полипа и нет? Хз. Я не хочу думать о том, что они придумывают то, чего нет... Но ехать мне в больницу все это удалять платно все равно, вот теперь думаю, а вдруг они врут? Хотя эндометриоз тоже гистероскопию требует в любом случае. Они же точно подтверждают все образования только уже на операционном столе, когда камеру вводят.

Впадать в маразм и ходить делать разные УЗИ в разных больницах тоже не хочется. Так что у меня еще в букете эндометриоз! Моя матка все 💩собрала.
Бешеный суслик
13 августа 2018, 17:48

Свиристель написала:
Не знаю, копать мне или нет.

8-11 день поздновато для УЗИ, вроде как на 5-7 смотрят. Хотя я не знаю, насколько велика погрешность, если чуть опоздать. А тебя что-то беспокоило или его нашли случайно?
Свиристель
13 августа 2018, 17:59

Бешеный суслик написала:
8-11 день вроде поздновато для УЗИ, вроде как на 5-7 смотрят. Хотя я не знаю, насколько велика погрешность, если чуть опоздать. А тебя что-то беспокоило или его нашли случайно?

Относительно сроков: я не пойму, наилучший для узи день цикла в данном случае выбирается из-за толщины эндометрия? Типа если эндометрий толстый, то он маскирует полип. Но при последнем узи у меня эндометрий тонкий. Детектив.

Ничего не беспокоит. У меня ипохондрия, и я каждый год проверяюсь.
Бешеный суслик
13 августа 2018, 18:00

Свиристель написала: Относительно сроков: я не пойму, наилучший для узи день цикла в данном случае выбирается из-за толщины эндометрия?

Да, считается, что на толстом эндометрии можно много пропустить. Тогда тем более непонятно, как увидели полип, когда эндометрий толстоват, и не увидели ничего на тонком.
Может, врачи криворукие, не знаю...
Свиристель
13 августа 2018, 18:02

Бешеный суслик написала:

А почему ты платно делаешь?
Бешеный суслик
13 августа 2018, 18:03

Свиристель написала:
А почему ты платно делаешь?

А как еще? Мне моя ОМС-ная поликлиника не внушает доверия. Они эндометриоз увидели, в заключении не написали, а я не сразу это увидела. Врач на приеме говорит, не знаю, что вам сказал узист, на бумажке ничего нет. Идите переделывайте. Опять за деньги. Ну и если все равно платить, я пошла туда, где все это делают быстрее. Я делала мазки на онкоцитологию весной - ждала месяц. Потом им не понравился результат, направили на пересдачу. Опять месяц ждала. Я как представила эту опупею с полипом - опять каждый анализ под запись и сколько беготни, меня замутило. В той больнице, куда я поеду, можно приехать с вещами в 8-00, сдать все анализы сразу (кровь, моча, мазок, ЭКГ, флюорография, заключение терапевта), и на следующий день прооперируют.
Свиристель

Бешеный суслик написала:
Да, считается, что на толстом эндометрии можно много пропустить.

Это логично. И это главный вопрос: почему его на тонком эндометрии то видно, то не видно.
Свиристель

Бешеный суслик написала:
А как еще?

По ОМС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»