Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Едите ли вы конину?
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
17 октября 2018, 20:09
Тут вот в одном треде написали, что в России не принято есть конину.
Это конечно не совсем так, например, почти все татары едят конину, а их у нас довольно много, ну и ещё некоторые народы.
Белоруссия поставляет нам тушёную конину, продаётся в магазинах, видимо едят.

В общем, меня больше интересуют наши славянские республики.

ПФУК
17 октября 2018, 20:09
Ах да, я п.1
Старая тетка
17 октября 2018, 20:12

ПФУК написал: Белоруссия поставляет нам тушёную конину, продаётся в магазинах, видимо едят.

По-правде говоря - первый раз узнала, никогда не видела и не слышала. Из того, что знаю я - видимо не едят. wink.gif
Mareesha
17 октября 2018, 20:15
Нет.
3BEPb
17 октября 2018, 20:16
Ем все что дадут.
Smooth Pimp
17 октября 2018, 20:17
Да. Но я 2/3 года в Казахстане, где многие едят и купить конину вообще не проблема.
ESN
17 октября 2018, 20:18

ПФУК написал: ...

Я где-то читал, что некоторые виды мяса были запрещны в РИ. В т.ч. конина.
Дорога домой.
17 октября 2018, 20:20
Пробовала как-то, ну, не прям мяса кусок, а в каком-то вялено- копченом варианте.
Понравилось. Если бы была широко представлена, ела бы точно.
Лютти
17 октября 2018, 20:21
Иногда ем в виде колбасы, но редко. Очень вкусная попалась только один раз - домашняя из Казахстана. Покупала в Москве на рынке - не то.
Vadim_76
17 октября 2018, 20:32
Изредка ем колбасу. Тушенку и бифштекс из конины ел, емнип, один раз.
В треде, если ты меня имел в виду, я писал другое - среди крестьян в РИ поедание конины было не слишком популярно, тем более по сравнению с говядиной. Впрочем, во многих регионах мясо вообще не часто ели.
DonnaRosa
17 октября 2018, 20:42
Нет.
Ариман
17 октября 2018, 20:47
Разумеется ем. И считаю конину очень вкусным, диетическим мясом.
ESN
17 октября 2018, 20:49

Vadim_76 написал: ..
В треде, если ты меня имел в виду, я писал другое - среди крестьян в РИ поедание конины было не слишком популярно, тем более по сравнению с говядиной. ...

О.

Q: Слышал, что есть некоторые виды пищи, которые почитаются нечистыми и православными христианами не употребляются. Что это за виды пищи?
A: Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т. п.

_Советы прихожанам_
Petrov-Vodkin
17 октября 2018, 20:58
Конечно ем - с чего бы её не есть.
surm
17 октября 2018, 21:01
П.1. Не то чтобы я три раза в неделю обязательно потребляю конину, но при случае с удовольствием съем. Я, как ЗВЕРЬ, - ем что дадут. smile.gif Вообще считала это чисто вопросом вкуса: все пробовали, но не всем понравилось.
mack
17 октября 2018, 21:03
п.2, нет. Тупо по причине отсутствия. Впрочем, не уверен, что и при наличии ел бы регулярно, так как пару раз пробовал колбасу из нее (кызы или что-то вроде того) - не впечатлила.
Старая тетка
17 октября 2018, 21:04

surm написала:  Вообще считала это чисто вопросом вкуса: все пробовали, но не всем понравилось.

Нет, не все wink.gif Я не видела в продаже мясо конины. ИМХО страусятину найти проще wink.gif
Vatavna
17 октября 2018, 21:06
Колбасу люблю, в халяльном магазине покупала. Детские консервы тоже хорошие были, давно не видела, все кролик, курица и т. п.
FP-92
17 октября 2018, 21:08
Не ем и добровольно не стану есть.
В Беларуси конину в продаже никогда не видел ни в сыром виде, ни виде консервов.

Upd.
Вспомнил, что вроде видел в каком-то виде колбасы конину в составе.
Касмарка
17 октября 2018, 21:09
П.1. Вкусное мясо.
Ефрат
17 октября 2018, 21:09
Я конину ем.
Не ем кроликов (совсем) и дичь (как правило).
WolferR
17 октября 2018, 21:12
От чего бы нет? Сам готовить вряд ли стану - нет навыка, да и найти свежую конину в Москве непросто, но вот хорошо приготовленную, да ту же казы - так вполне с удовольствием.
Natnat
17 октября 2018, 21:12
П.2. В принципе, если в составе какой-то колбасы она присутствует, то, возможно, и не замечу. А вот спецом - нет.
Без объяснения причин. smile4.gif
dock
17 октября 2018, 21:13
Я не пробовал.
sintez
17 октября 2018, 21:31
Приезжающим товарищам я так объясняю: для настоящего башкира конь - друг, транспорт и еда.
Вообще, конина сейчас не такая сухая. Не то что кони прям бройлерные (таких пород, наверное, не бывает), но жирком заплывают, чувствуется. Видимо, от хорошей жизни.
Дорога домой.
17 октября 2018, 21:32

Ариман написал: Разумеется ем. И считаю конину очень вкусным, диетическим мясом.

Жалко коников, конечно, mad.gif но у меня к тебе вопрос, как к краеведу - их уже совсем старых, негодных, того... или ?
Гнус
17 октября 2018, 21:38
В составе колбасы, обычно, отдельно лошадятину не покупаем.
Smooth Pimp
17 октября 2018, 21:43
Скока ни покупал в Казахстане изделия из колбасы - обычная говядина, как купил само мясо - совершенно другое!
Мамин-Сибиряк
17 октября 2018, 21:50
Ем, в разных видах. В Москве свежую в магазинах не встречал, но из Уфы привозил раньше.
Даже сырую ел, в Якутии.
Martin
17 октября 2018, 22:10
Если и едим, то очень редко. Чаще на Новый год.
Vovchik
17 октября 2018, 22:13

Мамин-Сибиряк написал: Ем, в разных видах. В Москве свежую в магазинах не встречал, но из Уфы привозил раньше.
Даже сырую ел, в Якутии.

Cырую, в смысле вяленую?
Зрительница
17 октября 2018, 22:14
Не пробовала ни разу. Вот прям целенаправленно искать , чтоб купить и съесть не буду. Может конину куда-нибудь в мясные изделия добавляют? Но мы как-то мясо не очень едим, больше курицу, индейку, рыбу. Из мяса больше всего любим баранину.

Да, и крольчатину я ела - не очень понравилось. Мне показалось мясо тяжеловато.
Эрнест Краснов
17 октября 2018, 22:19
Ем в основном казы или казылык. Нечасто, но регулярно.
Colel
17 октября 2018, 22:20
Да, особенно понравились местные блюда из конины в Вероне.
Эрнест Краснов
17 октября 2018, 22:21

Vadim_76 написал:
В треде, если ты меня имел в виду, я писал другое - среди крестьян в РИ поедание конины было не слишком популярно, тем более по сравнению с говядиной.

Да и говядины тоже, по сравнению с бараниной.
sonobr
17 октября 2018, 22:40
Ем махан (колбасу). Это считается или только то, что надо самим готовить?
surm
17 октября 2018, 22:47

Зрительница написала: Да, и крольчатину я ела - не очень понравилось. Мне показалось мясо тяжеловато.

confused.gif Странно. Вообще-то считается одним из самых диетических.
Мамин-Сибиряк
17 октября 2018, 22:49

Vovchik написал:
Cырую, в смысле вяленую?

Сырую, в смысле - сырую.
Natnat
17 октября 2018, 23:19

Зрительница написала: Да, и крольчатину я ела - не очень понравилось. Мне показалось мясо тяжеловато.

Показалось. wink.gif Не "тяжелее" индейки.
Girl_from_VA
17 октября 2018, 23:49
Я даже и не помню. Но не буду отказываться, если меня угостят. Я думаю, что наотрез откажусь есть только собачатину и кошатину. Эти зверики до того сблизились с человеком, что кушать их - прям уже какой-то каннибализм в моей системе мира.
Thellonius
17 октября 2018, 23:58

ПФУК написал: Тут вот в одном треде написали, что в России не принято есть конину.
Это конечно не совсем так, например, почти все татары едят конину, а их у нас довольно много, ну и ещё некоторые народы.
Белоруссия поставляет нам тушёную конину, продаётся в магазинах, видимо едят.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Опять открыт странный тред в ТО. Совсем офтопный. Строгое предупреждение. Тред уезжает в Кулинарию.
Vadim_76
18 октября 2018, 00:09

ESN написал: A: Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т. п.

Бредни малограмотного попа. У православных был харам только на телятину, да и то очень давно, века до 16-17. Ну и посты, само собой.

ESN написал: Я где-то читал, что некоторые виды мяса были запрещны в РИ. В т.ч. конина.

"Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда".

Girl_from_VA написала: Эти зверики до того сблизились с человеком, что кушать их - прям уже какой-то каннибализм в моей системе мира.

Слышал, что в английской системе мер "каннибализмом" является как раз лошадоедение. Несколько лет назад вроде даже скандал был, когда в каком-то импортируемом мясе обнаружили лошадиное ДНК.

ПФУК написал: Белоруссия поставляет нам тушёную конину, продаётся в магазинах, видимо едят.

Никогда не видел белорусской конины. Покупал тушенку йошкар-олинского мясокомбината.
Zhen
18 октября 2018, 00:26

Vadim_76 написал: Слышал, что в английской системе мер "каннибализмом" является как раз лошадоедение.

Вот и для меня как-то так. Не ем, и есть не буду.
Страшила
18 октября 2018, 00:59

Vadim_76 написал: Никогда не видел белорусской конины.

Оказывается, существует.
   Спойлер!
user posted image

dock
18 октября 2018, 02:17
Разве конина не должна быть жесткой в силу естественных причин?
SergD
18 октября 2018, 07:35
П.1. На прилавках не видел, да и не ищу. Готовить не умею ее. Хотя возможно и получилось бы, как с олениной.
Сырокопченая колбаса без конины - не айс. Еще сушеная неплохо к пиву идет, иногда.
В экспедиционной молодости постоянно брали ящик конины - мешали со свиной тушенкой, ибо в чистом виде та жирновата. А конина - постновата. Но вместе - то, что надо.
I am Groot
18 октября 2018, 07:37

Vadim_76 написал: Бредни малограмотного попа. У православных был харам только на телятину, да и то очень давно, века до 16-17. Ну и посты, само собой.

Папа Римский забанил лошадиное мясо еще в 8 веке.
Grelka
18 октября 2018, 08:26
П. 11. Не из принципа, просто не попадалась.
rmf
18 октября 2018, 08:46
П.1. Но только как колбаса или тушёнка, мясо не ищу (у нас хоть и редко но попадается), не знаю как готовить, хотя, если верить Гиляровскому, пельмени из строганины молодой кобылки выше всяческих повал! wink.gif

I am Groot написал:
Папа Римский забанил лошадиное мясо еще в 8 веке.

Папа Римский православным не указ! biggrin.gif Однако запрет существовал, по одному из народных поверий (отец рассказывал) нельзя использовать в пищу мясо непарнокопытных, т. к. Христос въезжал а Иерусалим на осле. Опять же со слов отца в сильный голод конину ели, но по возможности в тёмную, не открывая домочадцам происхождение мяса.
Thellonius
18 октября 2018, 09:53

Да ладно? Мягкое мясо, уж точно тяжелым не назовешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»