Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внезапно! Завелись кошки на даче. Что делать?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Санталь
28 октября 2018, 14:52
Здравствуйте! Прошу советов или мнений.
Дача у нас используется редко, для пикников в основном. Сегодня поехали туда потому, что погода хорошая, и я решила свои единственные декоративные растения - гортензии - на зиму укрыть. Домик летний, под крышей на чердаке доски какие-то хранятся, еще старые хозяева оставили и мы ничего с этим делать не стали. Я туда же укрывной материал сложила. Сегодня полезла туда, беру кусок укрывного - оп, из него выпадает рыжий котенок, пушистый такой, кругленький - и бодро ныряет куда-то за доски. В шоке приподнимаю следующий кусок - оу, под ним склад свеженаловленных мышек! Позвала кыс-кыс - затаились, не слышно и не видно никого. Сколько их? Минимум двое, кошкомать-мышеловка и этот рыжий. А может, и гораздо больше?!
Ушла в задумчивости. С собой у нас еды никакой не было - заехали на час.
Гортензии замотали и уехали. Муж говорит - предоставь кошкам жить своей жизнью. Но скоро морозы. В дачном поселке зимой нет электричества и дорогу не чистят, никто не живет. Кошкам в доме зимой не выжить. Приедем весной - а там...
Никогда не держала кошек, потому что аллергия. Пыталась завести один раз, потому что подобрала бездомную, жалко стало - пришлось срочно пристраивать, сипя и чихая.
Поэтому себе их взять однозначно невозможно.
Но если устроить спасательную операцию - как их поймать, куда потом девать?
Зашла на сайты зоозащитных организаций. Там нет такой возможности - привезти котят и отдать кому-то. Там правило - нашел - мой, обрабатывай, кастрируй, пристраивай. Я бы даже заплатила кому-нибудь за поимку и пристройство этих кошек, чтобы быть уверенной, что с ними все будет в порядке.
Как быть-то?

Морская звезда
28 октября 2018, 15:03
Ищи передержку. Есть платные. Я в таких критических случаях пользовалась. На ПиКе искала передержку, там же обращалась к тем, кто занимается пиаром.
Санталь
30 октября 2018, 03:02
Спасли рыжего. Выманить не получилось, но последовательно разбирая залежи досок, мы к нему подобрались. Он там был один. Рыжий, пушистый, уши маленькие, на спине узор. Повезли сразу к ветеринару -там шипел, лапой замахивался.Вет сказал, что в целом все неплохо, блохастый, но упитанный. Месяца два возраст, мог сам уже мышей ловить.
Котик пристроен, надеюсь, у него все будет хорошо.
Duinai
30 октября 2018, 03:08

Санталь написала: Спасли рыжего

Санталь написала: шипел, лапой замахивался.Вет сказал, что в целом все неплохо, блохастый, но упитанный. Месяца два возраст, мог сам уже мышей ловить.

Как хорошо. Возможно, один там в досках и жил, запасы делал, хозяйничал.
Молодцы вы.
Marinika
30 октября 2018, 12:52
Если маленький, то где-то осталась мать, может, спряталась от людей.
Спасибо за малыша!

Санталь
30 октября 2018, 14:34
Про мать мы тоже думали, но может быть, она ушла и не вернулась - все-таки дважды мы встречались с Рыжим, а мамы поблизости не было. Возможно, она ходила из дома на охоту и ее подобрали соседи? За эту версию - плошки с остатками еды на нашем крыльце, может, ее видели и подкармливали, а потом и вовсе забрали. Или мать сочла котенка взрослым и ушла искать лучшей жизни. Ну или по совсем плохим причинам не смогла вернуться к котенку.
На случай, если кто-то еще прячется, а мы не увидели - оставили еду. Приедем - проверим, если съедят - будем искать того, кто это сделал smile.gif. Но вроде не должны были пропустить, все уголки просмотрели.
Duinai
30 октября 2018, 17:20
Всякое может быть, кто знает. У меня подзаборышам тоже было примерно 2 месяца или даже чуть больше. И мама Муся их всегда от меня защищала аки бешеная львица, хотя сама с наперсток была. Вот буквально шерсть дыбом, рычит и завывает, лапа с когтями поднята... а ведь уже знает, что я им еду даю и не обижаю. Может склад мышей для прокорма на холодное время все-таки мать сделала: на мою ИМХУ, котенок для этого ещё маловат, в 2 месяца.
Санталь
30 октября 2018, 19:46
Ага, мать там есть. Только прячется хорошо. Еда съедена, мышка добавлена. И нет никого. Будем искать котоловку. Зоозащитники обещали приютить кошку-маму.
Она самостоятельная и свободолюбивая, конечно. Только сибирские морозы и дом в снегах - это без шансов.
Marinika
30 октября 2018, 20:34
Огромное вам спасибо.
Grelka
30 октября 2018, 20:47
Санталь, спасибо.
tanushka000
30 октября 2018, 21:49
Спасибо вам и удачи с мамашей.
Зрительница
30 октября 2018, 23:07
Санталь, удачи вам с отловом мамаши.
У вас там уже очень холодно, или пока терпимо?
Eunica
31 октября 2018, 11:12
У меня немного похожая ситуация.
В субботу гуляла в парке с ребенком - встретили рыжего котенка-мальчика, возможно 2-3 месяца. Висел на дереве и орал дурниной. У меня в квартире 3 взрослых кота. Я понимаю, что я не тот человек, кого ищет котенок, но не могу пройти мимо. Притащила домой. Мои коты, мягко говоря, не в восторге. Двое шипят на котенка, одна кошка прячется и плохо ест. Разместила объявления на авито, юле, городском форуме, во вконтакте. Но с субботы ни одного звонка. Муж тоже шипит на меня, как коты - на котенка, и требует, чтобы до следующего вторника кота из квартиры забрали. Но звонков по объявлениям нет...Котенок чудесный, чистоплотный, ласковый, сразу пошел в лоток. Проблем не доставляет сам по себе, но четвертым котом быть у нас не может.
Вот что делать в такой ситуации? надо было оставить котенка в парке? mad.gif Я всегда думала, что рыжие мальчики быстро пристраиваются. Сейчас написала в объявлении, что пристраивается котенок в семью или на следующую передержку, я готова отдать его с пакетом корма еще на пару недель. Но не звонят. Что с ним делать после вторника когда нас двоих с ним выгонят?
Котенок в МО, г. Солнечногорск. В приюты рядом аналогично котят не берут.
Морская звезда
31 октября 2018, 11:17

Eunica написала: Сейчас написала в объявлении, что пристраивается котенок в семью или на следующую передержку, я готова отдать его с пакетом корма еще на пару недель. Но не звонят. Что с ним делать после вторника когда нас двоих с ним выгонят?

Продолжать пиарить, ждать, кормить/поить мужа успокоительным.   Спойлер!
Меня выгоняли в прошлом году с собакой-овчароидом. До этого с парой котов. Те коты были пристроены. Собака оставлена.
Eunica
31 октября 2018, 11:20

Морская звезда написала:
Продолжать пиарить, ждать, кормить/поить мужа успокоительным.   Спойлер!
Меня выгоняли в прошлом году с собакой-овчароидом. До этого с парой котов. Те коты были пристроены. Собака оставлена.

Помимо мужа, я еще подвергаю стрессу своих трех котов. Кошка мало ест и прячется.
Я просто не понимаю, почему не берут этого рыжика? Когда я была маленькой, у нашей кошки были котята пару раз в год, и рыжих всегда без всяких авито с руками-ногами отрывали.
Может, на форуме кому-то нужен котенок? Можем придумать пункт встречи где-нибудь на вокзале, например, я могу его поближе к Москве подвезти.
Морская звезда
31 октября 2018, 11:28
Ну так сделай подробное объявление с хорошими фото. Наверху есть прикреплённая тема про отдачу котят. В любом случае за 4 дня пристроить котёнка - это надо быть очень везучим или котёнок должен быть каким-то супер-пупер.
Eunica
31 октября 2018, 11:38

Морская звезда написала: Ну так сделай подробное объявление с хорошими фото.

Добавила там объявление.
Если бы это зависело только от моего решения, я бы не побоялась оставить котенка на месяц, например. Но квартира не только моя.
Морская звезда
31 октября 2018, 11:43

Eunica написала:
Если бы это зависело только от моего решения, я бы не побоялась оставить котенка на месяц, например. Но квартира не только моя.

Знакомая ситуация.
Евлампиевна
31 октября 2018, 11:45

Eunica написала:
Я просто не понимаю, почему не берут этого рыжика?

Ты молодец, что не прошла мимо малыша, поэтому вобще не хочется саркастичных замечаний - почему не берут. Но с языка так и просится... Пристройство, кмк, это активный пиар плюс огромный процент удачи. Кто-то пристраивается быстро, кто-то - через год или не пристраивается вообще... К сожалению... Возможно, кто-то из родственников, друзей, знакомых, коллег ещё не окошачен? Удачи с малышом! Он прелесть.
Eunica
31 октября 2018, 12:00

Евлампиевна написала:
Возможно, кто-то из родственников, друзей, знакомых, коллег ещё не окошачен?

Говорят "Уже есть кот". Для меня это не повод не взять еще второго, третьего wink.gif Но большинство предпочитает держать по одному коту.

Форумчане, возьмете себе котенка! Может, номером 2 или 3, кто знает. Двум-то котам вместе точно веселее.
Морская звезда
31 октября 2018, 12:05

Eunica написала:
Форумчане, возьмете себе котенка! Может, номером 2 или 3, кто знает. Двум-то котам вместе точно веселее.

Не в той теме призываешь. smile.gif
Здесь скорее четвёртым, пятым, десятым... Без шуток. У меня 4 кота и 2 собаки. И навскидку даже не вспомню, у кого здесь меньше 2 котов. Так что бон шанс, мон ами. wink.gif Все мы здесь окошачены по самые помидоры. 3d.gif
Xelena
31 октября 2018, 12:31
Котов и котят больше, чем людей, желающих их взять.
Но для маленьких рыжие котят соотношение чуть лучше среднего и шансы есть. Нужны фото, не как тут выложены, а нормальные. То есть хотя бы простыню однотонную на диван постелить (одеяла сейчас еще бывают белые и пышные, икейские, например, тоже неплохо), все торшеры и настольные лампы собрать вокруг и нащелкать 100500 фото, играя с малышом и соблазняя его вкусным. Десяток фото получится очень милых.
С этим - сидеть часами и раскидывать по доскам объявлений. Текстик придумать позитивный, мы тут покритикуем. Это как работа, которую надо отработать, для рыжика - может и впрок пойти.

Ну и/или думать, что делать, если его никто не возьмет.
Eunica
31 октября 2018, 13:00

Xelena написала:

Ну и/или думать, что делать, если его никто не возьмет.

Вот. Этот вопрос меня волнует.

Кот не дается фотографировать, плюс ребенок лезет в кадр, а выкладывать совместные фото я точно не буду.
Xelena
31 октября 2018, 13:05

Eunica написала: Кот не дается фотографировать

Диван. На нем приятный, лучше однотонный фон. Шуба, кстати, может прикольно смотреться - ну и вообще смотри, что есть в хозяйстве.
Много света, расставленного вокруг.
Любой утюг с фотокамерой (по идее, чем приличнее утюг, тем проще со светом, но хорошо бы, чтобы резких теней хотя бы не было, они сильно портят). Без вспышки.

Махалка. И пусть скачет конем, ты только щелкай. Можно одной рукой махать, другой кнопку давить. Как он может "не давать фотографировать"?
Да, 90 фото из 100 будут браком. Нужна не красота, а смешные рожицы и позы в камеру, качество фото ровно на столько, чтобы это разглядеть можно было.

Eunica написала: Вот. Этот вопрос меня волнует.

Лучше усыпить, чем обратно на улицу под зиму.
Eunica
31 октября 2018, 13:16

Xelena написала:

Лучше усыпить, чем обратно на улицу под зиму.

Я не могу отнести котенка к ветеринару, чтобы его усыпили. Мне потом жизни не будет. Если придется отнести на улицу, буду носить ему корм (и другим окрестным котам).

Двое из трех моих котов взяты с улицы, не через объявления. Мне вообще говорят, что редко кто ищет обычных, не породистых котов на авито и т.п. Обычно просто берут, кого видят, а через объявления ищут для покупки элитных животных. Похоже на то.
tanushka000
31 октября 2018, 13:26

Eunica написала:  Если придется отнести на улицу, буду носить ему корм (и другим окрестным котам).

Вариант без шансов выжить. Усыпить гуманее. Не в укор. Даже в подвале среди других котов у него шансов нет.
Xelena
31 октября 2018, 14:07

Eunica написала: Обычно просто берут

Нет, берут котов по объявлениям, конечно.
Например, если дети в семье маленькие - не потащат с улицы. Или просто хотят именно рыжего кота.
Но нет никаких гарантированных способов сделать так, чтобы обратили внимание на твое объявление. Но - фото из шкафа со вспышкой в мрачную моську и текст "котенок в добрые руки, от блох обработан, к туалету приучен, ест все" - это почти гарантия, что объявление пролистнут не обратив внимания. Надо чтобы цепляло.
Eunica
31 октября 2018, 14:30
Какой текст посоветуешь, Xelena?
Marinika
31 октября 2018, 14:34

Eunica написала: Я не могу отнести котенка к ветеринару, чтобы его усыпили. Мне потом жизни не будет. Если придется отнести на улицу, буду носить ему корм (и другим окрестным котам).

Гуманнее, все же, усыпить.
tanushka000
31 октября 2018, 14:52
Новогодний кот Мандарин ищет дом с ёлкой, детьми!
Обещает быть Дед Морозом круглый год!
Исполнит все ваши желания:
пользоваться лотком с наполнителем,
хорошо есть и расти, приносить радость.
Выгодный яркий цвет внесёт новизну в интерьер
и разнообразие в жизнь.
Xelena
31 октября 2018, 14:56

Eunica написала: Какой текст посоветуешь, Xelena?

Сначала фото. В смысле - надо что-нибудь идущее к картинке подбирать. И сформулируй про характер. Бесячий, обжора, меланхолик?
Сформулируй, кому он бы мог подойти? Семье с детьми или спокойным немолодым людям?
Напиши про него побольше. И с иллюстрациями.
Опять же - ничего не гарантировано, но без этого гарантировано ничего не будет, к сожалению.
Евлампиевна
31 октября 2018, 16:56

tanushka000 написала:

Класс!
Mumi
31 октября 2018, 17:01

tanushka000 написала: Новогодний кот 
Исполнит все ваши желания:
будет пользоваться лотком с наполнителем,

Я бы все-таки вставила, а то получается, что хозяевам предлагается пользоваться. biggrin.gif
А так отлично – с первой строки.
Eunica
31 октября 2018, 17:39
Добавила объявление про котенка на авито еще одного города - с другого аккаунта. Просмотров много, больше 150, а звонков нет!
Фото попробую сделать сегодня. Но котенок неугомонный, и постоянно лезут в кадр другие коты и ребенок.
Кстати, в первые часы, когда я его притащила домой, я думала, мой взрослый кот его сожрет. Кот так хищно и зло на котенка скалился, что я боялась от них отойти, хотя за свои 30 лет я не видела, чтобы один кот серьезно изгрыз другого. А сейчас эти два - не разлей-вода, но кошки (2 девчонки) сильно недовольны мелким. Одной из них, Леопарде (которую точно так же взяли с улицы), я напоминаю, что год назад она сама была такой же уличной шелупонью, а сейчас шипит на малыша wink.gif
Но, к сожалению, никак не могу себе оставить котенка, хотя он и замечательный.
Евлампиевна
31 октября 2018, 19:00
Не можешь финансово, территориально или из-за близких?
Все равно ведь он будет у тебя до пристройства? Или вотпрямщас куда-то срочно надо деть?
Eunica
31 октября 2018, 19:19

Евлампиевна написала: Не можешь финансово, территориально или из-за близких?
Все равно ведь он будет у тебя до пристройства? Или вотпрямщас куда-то срочно надо деть?

Не могу, потому что мой муж не согласен категорически на четвертого кота.
Сейчас котенок у меня. Мы договорились, что конца ноябрьских праздников. Поэтому я очень-очень надеюсь, что начнут звонить и интересоваться.

Текст я добавила про мандарин, фото главное - это с розовым языком.

Котенок очень не любит фотографироваться, а я одна не могу махать дразнилкой и нажимать кнопку.
Xelena
31 октября 2018, 19:23
Можешь-можешь 3d.gif Фото - супер, я вот такого типа и имела в виду. Он может лучше wink.gif
/у меня простите, хоббидеформация - у него там не грязюка на одном глазу в уголке, смахнуть бы. Но кроме меня, наверное, не заметит никто 3d.gif
Иос
31 октября 2018, 19:55

Eunica написала: а я одна не могу махать дразнилкой и нажимать кнопку.

Ребенку сколько лет? Он не может взять на себя махалку? А муж, если хочет, чтобы котенок пристроился, не мог бы помочь с фотосессией ?
Eunica
31 октября 2018, 21:42
Ребенку 3. Он еще не помощник в фотосессиях.
Удалось снять еще хороший кадр с игрушками.

После того, как я поставила основным фото то, где котенок разинул рот, количество просмотров увеличилось wink.gif

Кошка Леопарда, которую я подобрала в сентябре 2017г раздалась за 1,5 месяца. После стерилизации. Но она-то была почти взрослой кошкой! Я очень надеюсь, что маленький рыжий раздастся быстрее.
(кошку вернули потом, она попала в семью с собакой, и жестко там все "проссала", как жаловались ее временные хозяева. Вернулась к нам и осталась)
Санталь
1 ноября 2018, 17:04
Красота-то какая! Кот мечты просто. Жалко, что мне никак нельзя держать кошек.
Дочь за меня мечты реализует. Рыжего она забрала, третьим будет. Старшие тетушки-кошки карантин сегодня прорвали, теперь шипят и ругаются на младенца, а он под ванну прячется.
Кошкомать так и не обнаружилась, попробуем в субботу при свете дня ее искать, если не получится -тогда прекратим спасательную операцию.
Евлампиевна
1 ноября 2018, 17:32

Санталь написала: Старшие тетушки-кошки карантин сегодня прорвали, теперь шипят и ругаются на младенца, а он под ванну прячется.

Мои тоже всех мелких незваных гостей сначала ругали и даже по мордени заехать могли. Ниче, потом одна ухи намывает, вторая развлекает. Будет у тетушек один племянник на двоих, скучать не даст. smile4.gif
Eunica
2 ноября 2018, 07:10
У объявления много просмотров, но звонков еще не было.
Кристина Лея
2 ноября 2018, 12:15

Eunica написала: У объявления много просмотров, но звонков еще не было.

Попробуй сделать, пожалуйста.
   Спойлер!
На одном ресурсе разместить мало. Нужен очень большой охват и мощный импульс во вселенную facepalm.gif [S]
ВК, Facebook, instagram, Юла..
Выдели ночь, или три вечера часа по три. Объясни мужу, чтобы тебя не сильно беспокоили. Он сейчас боится, что котик у вас застрянет. А это внушит ему надежду и уважение к твоим усилиям smile4.gif
Завари чашку кофе и садись за pr. Накрой город бомбой.
Группы для пиара можно найти по ссылке https://vk.com/topic-77315365_32089247
На компьютере создаешь отдельную папку с текстом и фотографиями. Копируешь текст и вставляешь фото.
Группы выбирай крупные, например "Мой Домашний Слон", в ней 10 тыс. подписчиков.
Во многие группы, делаешь через "предложить новость".
Попроси помощи пиаром на Пике. Большим коллеги по несчастью помочь не могут, а расшарить объявление всегда-пожалуйста.
Просись в непрофильные группы. Размещай там сама - удалят так удалят. Отлично работают "мамочковые" группы. Группы по ЗОЖ, веганские, дтп и чп..
Шансы котика напрямую зависят от твоих усилий. Да, и сделай это перед выходными! Объявления смотрят в пятницу вечером или в субботу утром
Wel
2 ноября 2018, 12:51
Котик красавец! А Ваши коты через неделю привыкнут, тем более котик маленький.
Обычно к Новому году начинают хватать котят в подарок. Не отдавайте в подарок, эти подарки потом оказываются на улице. mad.gif Лучше переждите и начинайте рассматривать "покупателей" после НГ.
Кристина Лея
2 ноября 2018, 13:08

Wel написала:  Лучше переждите и начинайте рассматривать "покупателей" после НГ.

Вот я лично так не думаю.
У кота лапы вытягиваются и шансы убывают.
Просто подойти к вопросу в рамках здравого смысла.
Предупреждать людей, чтобы возвращали, если что. Постараться с ними подружиться.
Eunica
2 ноября 2018, 14:02
Мне тоже кажется, что скорее возьмут маленького, чем уже подростка.
Вчера была наработка, один знакомый хотел взять рыжего вторым в частный дом, но его жена не согласилась взять именно потому, что рыжий. Какое-то предубеждение к рыжим. Жаль.
Кристина Лея
2 ноября 2018, 14:18

Eunica написала:предубеждение к рыжим. Жаль.

Спойлер!
К деньгам рыжие! Точно тебе говорю biggrin.gif
Xelena
2 ноября 2018, 15:59

Eunica написала: Мне тоже кажется, что скорее возьмут маленького, чем уже подростка.

Конечно, маленького. К новому году твой и так будет великоват, чтобы в подарочек пойти. Безмозглые идиоты обычно комплексно безмозглы, дарят 4-5 недельных пупсиков. Твой уже не в подарочном возрасте, а к Новому году давно уже выйдет.
Xelena
2 ноября 2018, 16:00

Eunica написала: Какое-то предубеждение к рыжим. Жаль.

Стучись во все двери. Котят берут каждый день. В Москве - каждый день сотнями. Все, что тебе надо, это сделать так, чтобы заметили и взяли твоего.
Eunica
3 ноября 2018, 20:50
Котенка забрали жить в частный дом в деревню. Для 50-летней женщины, у которой весной умер 15-летний рыжий кот, и она хотела завести снова рыжего. Взяла невестка этой женщины с ее согласия. Мы обменялись контактами и договорились, что, если что не так, то она котенка вернет, но не выбросит.
Мне уже отзвонились: доехал нормально, познакомился с двумя котами невестки и уже воспользовался лотком. Кстати, к нам за этим котом еще издалека приехали.
Моя сестра тоже хотела взять этого котенка, но не успела.
В общем, пристроился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»