Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Болгария
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Никита Нехрущев
13 января 2019, 13:52
Не нашел темы. Есть форумчане, постоянно или часто проживающие в Болгарии?
Побережье, Варненская область, Бургас и другие или может какие-то другие районы.
Тюльпанка
9 марта 2019, 22:34
Поддерживаю вопрос. Уровень цен для туристов в Созополе интересует, а в КП что-то не спешит народ с ответом smile.gif
Никита Нехрущев
10 марта 2019, 01:02

Тюльпанка написала: Поддерживаю вопрос. Уровень цен для туристов в Созополе интересует, а в КП что-то не спешит народ с ответом  smile.gif

Я постоянно проживаю в Варне. Что вам интересно?
Тюльпанка
10 марта 2019, 21:05

Никита Нехрущев написал: Я постоянно проживаю в Варне. Что вам интересно?

Большое спасибо за готовность помочь! Копирую сюда мой запрос, думаю, что в Созополе должно быть не дороже Варны.
Интересует Болгария в августе для двоих пожилых людей. Я нагуглила вроде неплохой по отзывам семейный отельчик в Созополе, 80 м от пляжа. Возникли вопросы:

Olga Olga написала: Прокатиться по красивым речным каналам - это уже Созополь.
Как, разумеется, и пешие прогулки по историческим частям города.

Чтобы представлять себе уровень цен (т.е. сколько им с собой нужно иметь с собой) - сколько примерно стоит такое прокатиться?

Olga Olga написала: а обедать и ужинать можно в ресторанчиках, которых очень много, а цена / размер порции в хорошем соответствии wink.gif

Какой примерно средний чек на двоих, включая, скажем, пиво и воду/сок?

Еще вопросы:
1) Хороший ли в Созополе пляж? И сколько стоит на день зонт с двумя лежаками?
2) Завтрак будет в отеле, но явно нужен ужин + обед. Ужин, наверное, всегда где-то в кафе (опять же - средник чек?), поэтому вопрос про обед: если покупать что-то на перекус, то опять же - средний чек на двоих в день (ну, понятно, что плюс-минус километр, но нужно хоть на что-то ориентироваться!)
3) Средняя цена входного билета в музей (как я понимаю, их в Созополе не один)?

PS. Ко мне можно (и нужно smile.gif ) обращаться на "ты" smile.gif
Никита Нехрущев
10 марта 2019, 22:29

Тюльпанка написала:
Большое спасибо за готовность помочь! Копирую сюда мой запрос, думаю, что в Созополе должно быть не дороже Варны.
Интересует Болгария в августе для двоих пожилых людей. Я нагуглила вроде неплохой по отзывам семейный отельчик в Созополе, 80 м от пляжа. Возникли вопросы:

Чтобы представлять себе уровень цен (т.е. сколько им с собой нужно иметь с собой) - сколько примерно стоит такое прокатиться?

Еще вопросы:
2) Завтрак будет в отеле, но явно нужен ужин + обед. Ужин, наверное, всегда где-то в кафе (опять же - средник чек?), поэтому вопрос про обед: если покупать что-то на перекус, то опять же - средний чек на двоих в день (ну, понятно, что плюс-минус километр,  но нужно хоть на что-то ориентироваться!)

PS. Ко мне можно (и нужно smile.gif ) обращаться на "ты" smile.gif

В Созополе был только один раз вечером в конце августа прошлого года, но, думаю, ситуация такая же как и других местах Болгарии.
Пляж вроде хороший.
Пляжи в Болгарии государственные, ими можно пользоваться бесплатно. Деньги могут брать только за пользование зонтами и шезлонгами. Если человек придет и ляжет на песок, его прогнать не могут, можно вызвать полицию. Примерная цена шезлонгов и зонтов - 5-10 евро за день.
Цена на питание растет по мере приближения к пляжу. Что заказывать и что пить конечно, думаю, в 10-15 евро на человека можно уложиться в кафе, в т.ч. гостиничном, и не больше 5 в фастфуде.
Есть лайфхак - пойти в пляжный бар и получить за эти же деньги все то же самое + напиток или еду.
Музеи ... не ходил в музеи в Созополе, в Варне насколько я помню не дороже 2.5 евро.

Рекомендую посмотреть форумы русскоязычный в Болгарии - bglife.ru, aboutbulgaria.biz, в facebook'е много разных групп "Русскоязычные в Болгарии/Бургасе/Варне, скорее всего и в Созополе тоже".
Тюльпанка
10 марта 2019, 22:50
Спасибо за ответ!

Никита Нехрущев написал: Примерная цена шезлонгов и зонтов - 5-10 евро за день.

Я нашла в отзывах к отелю, что в 2017 было 6 левов за зонт и лежак. Если лев сейчас примерно 0,5 евро, то это было 6 евро за двоих. Большая была инфляция за 2 года? Ну, т.е. если я заложу 7 евро в день им на пляж - это будет близко в истине?

Спасибо за ссылки, погуглю.
Никита Нехрущев
10 марта 2019, 23:45

Тюльпанка написала: Спасибо за ответ!

Я нашла в отзывах к отелю, что в 2017 было 6 левов за зонт и лежак. Если лев сейчас примерно 0,5 евро, то это было 6 евро за двоих. Большая была инфляция за 2 года? Ну, т.е. если я заложу 7 евро в день им на пляж - это будет близко в истине?

Спасибо за ссылки, погуглю.

С 2002 года курс лева привязан к евро и составляет 1,95583 лева за 1 евро. Он может дорожать или дешеветь по отношению к другим валютам, но не к евро.
Тюльпанка
11 марта 2019, 17:47

Никита Нехрущев написал: С 2002 года курс лева привязан к евро и составляет 1,95583 лева за 1 евро. Он может дорожать или дешеветь по отношению к другим валютам, но не к евро.

Спасибо, интересно. Но я имела в виду скорее уровень инфляции.
Тюльпанка
19 марта 2019, 15:04
Вопрос про обмен на левы: с чем лучше ехать в Болгарию, с наличными рублями или с наличными евро?
Никита Нехрущев
20 марта 2019, 00:23

Тюльпанка написала: Вопрос про обмен на левы: с чем лучше ехать в Болгарию, с наличными рублями или с наличными евро?

Наверно лучше наличные евро, хотя рубли тоже меняют.
Вот например один из обменников в Варне
https://www.varchev.com/exchange-home.htm
Тюльпанка
20 марта 2019, 15:09

Никита Нехрущев написал: Вот например один из обменников в Варне

Супер! Огромное спасибо! Я произвела нехитрые вычисления: за 100 евро они получат 172,9 лева, а за 7500 рублей - всего 120,75 лева! Однозначно, везти евро smile.gif
Olga Olga
20 марта 2019, 15:57

Тюльпанка написала:
Olga Olga написала: Прокатиться по красивым речным каналам - это уже Созополь.
Как, разумеется, и пешие прогулки по историческим частям города.

Olga Olga написала: а обедать и ужинать можно в ресторанчиках, которых очень много, а цена / размер порции в хорошем соответствии wink.gif

Еще вопросы:
2) Завтрак будет в отеле, но явно нужен ужин + обед. Ужин, наверное, всегда где-то в кафе (опять же - средник чек?), поэтому вопрос про обед: если покупать что-то на перекус, то опять же - средний чек на двоих в день (ну, понятно, что плюс-минус километр, но нужно хоть на что-то ориентироваться!)

PS. Ко мне можно (и нужно  ) обращаться на "ты"

Из предыдущего треда о Болгарии скопировала? wink.gif
Тюльпанка
20 марта 2019, 16:06

Olga Olga написала: Из предыдущего треда о Болгарии скопировала? wink.gif

Эм... а что ты мне подмигиваешь? smile.gif В треде в КП мне не ответили, поэтому скопировала сюда, о чем сразу и написала:

Тюльпанка написала: Поддерживаю вопрос. Уровень цен для туристов в Созополе интересует, а в КП что-то не спешит народ с ответом smile.gif

Тюльпанка написала: Копирую сюда мой запрос, думаю, что в Созополе должно быть не дороже Варны.

Olga Olga
20 марта 2019, 17:32

Тюльпанка написала: Эм... а что ты мне подмигиваешь?

Подмигнула в самом хорошем смысле.

Тюльпанка написала: Интересует Болгария в августе для двоих пожилых людей.

Спойлер!
Могу уточнить инфо по ценам, и по тому отелю, который ты нашла, если напишешь название: имею в виду раннее бронирование, а также экскурсионные туры.
soZ
20 марта 2019, 17:48
Народ, а вы точно уверены, что тред о ценах Болгарии дб в Землячествах, а не в Путешествиях?
Тюльпанка
21 марта 2019, 14:16
Я лично точно уверена, потому что здесь на вопросы отвечают, а в треде о Болгарии в КП - полное затишье. К тому же, если мои вопросы дадут развитие этому треду в Землячествах для тех, кто там живет - почему бы нет? smile.gif
В питерском треде тоже задают вопросы про цены и отели, не каждый раз заводят тред в КП. Обычная практика.
Тюльпанка
21 марта 2019, 14:21

Olga Olga написала:

Спасибо большое, напишу на следующей неделе, когда определимся окончательно.
Тюльпанка
28 марта 2019, 17:15

Olga Olga написала:

Тюльпанка написала: Спасибо большое, напишу на следующей неделе, когда определимся окончательно.

Все, тур куплен, это точно Созополь. Olga Olga, большое спасибо за предложение сориентировать по ценам - в дополнение к актуальным ценам на пляж и на еду интересуют еще экскурсии.
Спасибо заранее smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»