Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть город, который я вижу во сне...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
mxm
9 февраля 2008, 18:54

sashiki написал: С восьмого столетия чешский  развиваля и развивается до сих пор. Как и научная его часть. И не нужен институт для перевода терминологии...

Могу ошибиться, но ЕМНИП чешский чуть не загнулся было. И вытянули его как раз запретительными по сути мерами.
Не предлагаю переносить это на наши реалии, а просто для примера привожу. А то нам все время только Канаду с Бельгией и Финляндией предлагают.

sashiki написал: А теперь, прочтите определение м ё р т в ы х языков: "Мертвые языки, языки, не существующие в живом употреблении, и, как правило, известные лишь по письменным источникам или в искусственно регламентируемом употреблении".  biggrin.gif

И к чему оно? Не заставляй додумывать за тебя, выражайся яснее.
Очкарик
9 февраля 2008, 18:54

sashiki написал: Если бы знал, назвал бы пофамильно. Но пока её территория неуклонно уменьшается... mad.gif Так что - абстрактные "они"

И все никак, борцы за свободу украинского языка?

sashiki написал: Логично, но русские территорией берут

А при чем тут территория? У англичан вообще никакой территории нет, в сравнении с .

sashiki написал: А как же! Был. И весь его гарнизон в 300 "штыков" как раз и населял все наши безлюдные степи. biggrin.gif Кстати, с. Холодная Балка старше Одессы лет на 50... да и Усатовы хутора тоже... А Гаджибей стоял почти на месте старой византийской постройки... и было сие сооружение с то ли 2.5 то ли 3х метровыми стенами совсем маленьким. И взял его Гудович сводным отрядом сходу. Это поселение вокруг крепостцы, с землянками и халупами до сих пор величают "форпостом"

Ага, а литовское поселение Кацюбей вычеркиваем? А греческий город тоже?
mxm
9 февраля 2008, 18:55

sashiki написал:
Так всё же в их ручонках...

Забыл спросить: если введут двуязычие, то это изменится?
Ksanka
9 февраля 2008, 19:09

mxm написал:
Т.е. пример Белоруссии?

А почему не Канады?

Очкарик написал: В любом случае - выучи сама и экономь деньги. Никаких проблем.

А давай я сама буду решать, что мне делать. Ага?
sashiki
9 февраля 2008, 19:14

Очкарик написал: Ты же хочешь степень в этом государстве получить? В любом случае - выучи сама и экономь деньги. Никаких проблем.

Так речь же о том, что не мы пришли в эту страну, она пришла к нам. Даже при румынах для одесситов печатали указы на русском языке, и газету муниципалитет издавал на двух языках. biggrin.gif
Ksanka
9 февраля 2008, 19:40

sashiki написал:
Так речь же о том, что не мы пришли в эту страну, она пришла к нам.

Угу. Хотела бы я посмотреть, чтобы запел Очкарик, если бы завтра объявили, что мы нынче Румыния и он обязан все документы на румынском печатать, а еще лет через пять объявили бы нас Польшей, к примеру biggrin.gif
Avantage
10 февраля 2008, 00:38
МОДЕРАТОРИАЛ:
Напоминаю, что обсуждение в "Землячествах" политики является оффтопом. А посему предупреждаю, что продолжающие после этого модераториала беседу о языке и государственности Украины в установившемся ключе, заканчивать её будут в бане.
Nirata
10 февраля 2008, 20:16

Ksanka написала: Ну, например, диссер и рефераты для канд. минимума мне уже придется переводить на украинский. Лишние деньги - 2 доллара страница.

Грустно.
Да и переводить надо отдавать в проверенные руки. А то мне недавно пришлось столкнуться с переводом художественным ... мама-дорогая, переводили видимо в какой-то программе. Ужас.
sashiki
10 февраля 2008, 21:07

Очкарик написал: Ты думаешь, что смайлик добавляет здравого смысла в твой пост? Или что он делает его менее дурацким?

Cмайлик показывает, что это шутливое выражение, с улыбкой. В отличие от вышесказанного.

mxm написал: Если, как ты высказывался выше, еврейские и болгарские общины такие сильные в городе, почему же нет ни одного фильма с озвучкой на иврите или болгарском?

У болгар есть свой кинотеатр (его, правда, отобрать пытались, но не вышло), а вот крутят ли они там своё кино, извини, не знаю, не интересовался. Но выставки там проходили...
Что происходит в еврейской общине я тоже не знаю, но больше чем уверен, и фильмы есть, и смотрят их. Если тебе это интересно, я могу узнать и у тех и у других, как обстоят дела с кино.

Очкарик написал: Ага, а литовское поселение Кацюбей вычеркиваем? А греческий город тоже?

Мы перечислили все три поселения за последние 2000 - 3000 лет? biggrin.gif К сожалению, никто из наших "земляков" не заселял и не окультуривал эти земли полностью. В лучшем случае использовались какие то удачные участки. Самыми, наверное, многочисленными поселенцами были греки, если не ошибаюсь. И тех извели соседи... Беда и радость нашего города! biggrin.gif

Кстати, кто то знает, сколько вообще кинотеатров осталось то? Родина, Звёздный, Москва и Уточкино? Ещё вспоминаю Дом Клоунов... Все остальные в центре уже не существуют? Тот, что возле "Диски та касеты" на Ришельевской стал когда то Украинским культурным центром, на Греческой - Болгарским. "Смена" - кажется, просто "растворилась". "Одесса" - не знаю... И ещё два, на Екатерининской, между Греческой и Бунина и на Ришельевской, между Кирова и Чкалова, эти, помоему, тоже упокоились...
Vitalka
10 февраля 2008, 22:26

sashiki написал: тот, что возле "Диски та касеты" на Ришельевской стал когда то Украинским культурным центром, на Греческой - Болгарским. "Смена" - кажется, просто "растворилась". "Одесса" - не знаю... И ещё два, на Екатерининской, между Греческой и Бунина и на Ришельевской, между Кирова и Чкалова, эти, помоему, тоже упокоились...

Который на Ришельевской возле ДтаК (бывш. "Украина") - сейчас там клуб, судя по звуку снаружи - рОковой направленности.
"Смена" - сейчас там магазин, кажется, тканей и прочей мануфактуры.
На Ришельевской (бывш. им. Короленко) - сейчас стоит пустым и заброшенным, однако человек, живущий в соседнем доме утверждает, что изредка туда приходит бабулька, прибирает, замки проверяет и т.п.
"Одесса" - там сейчас Климов бизнес-центр строит.
Им. Горького (Греческая-Преображенская) - теперь "Жарю-Парю".
Им. Котовского (Греческая-вице-адмирала Жукова) - многострадальный болгарский центр.

Кое-как работают (по крайней мере, проезжая, иногда вижу афишки) "Вымпел" (на Адмиральском) и Дом Офицеров. Кажется, еще работает "Серп и Молот" на Степовой, но не уверен - года два назад под ним афишки видел.
Dead Knight
10 февраля 2008, 23:38

sashiki написал: Кстати, кто то знает, сколько вообще кинотеатров осталось то?

Из новых Cinima City ну и Золотой Дюк, только вот он новый или старый, как считать?
sashiki
11 февраля 2008, 00:33

Dead Knight написал: Из новых Cinima City ну и Золотой Дюк, только вот он новый или старый, как считать?

Да это не важно, новый, старый. Главное, они есть. Я только в Родину и хожу. Что то задумался об этом, и вдруг сообразил, что их то совсем мало... С развитием дивидишников и плоских панелей это как то потеряло актуальность. Недавно ходили в ту же Родину, и сидели в центре, и даже беруши взял biggrin.gif , и всё равно, выходил, в ушах жужжало... Зачем они такой уровень громкости ставят?!! mad.gif
sashiki
11 февраля 2008, 00:37

Vitalka написал: Который на Ришельевской возле ДтаК (бывш. "Украина") - сейчас там клуб, судя по звуку снаружи - рОковой направленности.

Странно, там же был, после кинотеатра, центр Украинской культуры...
Vitalka
11 февраля 2008, 01:09

sashiki написал: Странно, там же был, после кинотеатра, центр Украинской культуры...

У нас теперь вся страна - центр "украинской культуры". frown.gif
Ksanka
11 февраля 2008, 01:16

Nirata написала:
Да и переводить надо отдавать в проверенные руки.

Руки уже нашли. Обычно эти руки передаются от диссертанта к диссертанту. Но дорого mad.gif
sashiki
11 февраля 2008, 02:02

Vitalka написал: У нас теперь вся страна - центр "украинской культуры".

Да это - ладно. Страна всё таки. Перегибы неприятны... Но сколько я себя помню, у нас так было. Надеюсь, многие помнят Брежнева у Ж.Д. вокзала, которому с каждой зездой плечо дорисовывали? biggrin.gif
Самое забавное, что когда нас со стороны хулят, это мне не нравится. А когда свои - нормально. wink.gif
Nirata
11 февраля 2008, 03:32

Ksanka написала: Но дорого

Угу.
Учиться нынче дорого. wink.gif
mxm
11 февраля 2008, 11:00

Vitalka написал: Кое-как работают (по крайней мере, проезжая, иногда вижу афишки) "Вымпел" (на Адмиральском) и Дом Офицеров. Кажется, еще работает "Серп и Молот" на Степовой, но не уверен - года два назад под ним афишки видел.

Почти уверен, что оборудование там старое. Так что их судьба не завидна. Или умереть, или переродиться. Реконструировать, наверное, имеет смысл разве что "Вымпел". Да и то, я сужу исключительно из его местоположения и направленности, я там тыщу лет не был.
Тот же Дом Клоунов нашел, по сути, свою нишу: они пускают, в основном, "высокое" кино, не особо кассовое, но интересное. И часто - без дубля озвучки, как такового (ну или это мне так везло).
Но качество - мрак. И копий, и оборудования, и сам комплекс трудно назвать как развлекательным, так и центром серьезного общения. Хотя идея сама по себе, согласитесь, - хорошая.
Ksanka
11 февраля 2008, 15:14
Непорядок.
Все сюда wink.gif
http://www.forum.exler.ru/index.php?showtopic=132492
Очкарик
12 февраля 2008, 22:48
Вопрос - кто-то тусит на forum.od.ua ?

Меня там забанили redface.gif , а у них забаненному нельзя даже личку послать модератору, чтобы оправдаться.

Если кто сможет за меня замолвить словечко Черной моли буду признателен.
Tomcat
15 февраля 2008, 14:03
Как-то был разговор о лошадках.
Случайно наткнулся на статью о Ранчо Дядюшки Бо, а также фоторепортаж.
Правда, журналисты ошиблись. Расстояние от города до ранчо не 40км, а максимум 10.
Очкарик
15 февраля 2008, 14:15
А это собственно, где?
Tomcat
15 февраля 2008, 14:53

Очкарик написал: А это собственно, где?

В Усатово. Там же написано smile.gif
Очкарик
15 февраля 2008, 16:02

Tomcat написал:
В Усатово. Там же написано

Так в Усатово явно не 2 дома. Где именно?
Tomcat
15 февраля 2008, 18:50

Очкарик написал:
Так в Усатово явно не 2 дома. Где именно?

Я не смогу точнее объяснить. Я там один раз был всего. Едешь по трассе мимо Усатово в сторону Нати, видишь указатель "Ранчо Дядюшки Бо" и следуешь по направлению стрелки smile.gif
Очкарик
15 февраля 2008, 19:47
По киевской трассе? Мимо поворота на Усатово? На гугле координаты дашь? wink.gif
Tomcat
16 февраля 2008, 12:18

Очкарик написал: По киевской трассе? Мимо поворота на Усатово? На гугле координаты дашь?  wink.gif

Вот что я смог найти в плане координат - http://www.08.od.ua/?m=mod_firm&f=12437

г.Одесса
НЕРУБАЙСКОЕ (ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА),
УЛ. ПОГРАНИЧНАЯ, 4 Б
80674822098
80674805371

Nirata
19 февраля 2008, 12:59
Поднимаю.
hawchik
20 февраля 2008, 17:04
Фото-отчет о вечеринке в честь Дня Св. Валентина.
Бар "Гамбринус". Одесса.
15 февраля, 2008.

Часть 1

user posted image

(Продолжение... +24 фотографии, 3.2МБ)
hawchik
20 февраля 2008, 17:24
Фото-отчет о вечеринке в честь Дня Св. Валентина.
Бар "Гамбринус". Одесса.
15 февраля, 2008.

Часть 2

user posted image

(Продолжение... +24 фотографии, 3.8МБ)
Очкарик
20 февраля 2008, 17:47
Боже, хто все эти люди? (с) 3d.gif

Вот что надо смотреть

https://www.youtube.com/watch?v=6IZZ1MRuHrg&feature=related

(хотя фильм сделали предешевенько, аж противно)
Tomcat
21 февраля 2008, 12:50

hawchik написал: Фото-отчет о вечеринке в честь Дня Св. Валентина.
Бар "Гамбринус". Одесса.
15 февраля, 2008.

А какая группа играла? Не "PLayoff" случайно?
Подсолнух Ух
21 февраля 2008, 14:54

Очкарик написал: Вот что надо смотреть

Вот спасибо, вот порадовал!
Olka-b
24 февраля 2008, 22:46
Поднимаемся. wink.gif
Tomcat
25 февраля 2008, 16:03
Весна наступила! Хорошо-то как smile.gif

P.S. Может митинг на свежем воздухе у моря организовать? smile.gif
Lray
25 февраля 2008, 17:39

Tomcat написал: P.S. Может митинг на свежем воздухе у моря организовать?

Вечером ещё довольно прохладно...
Tomcat
25 февраля 2008, 18:00

Lray написал:
Вечером ещё довольно прохладно...

А надо днем. В выходной smile.gif
Dead Knight
25 февраля 2008, 20:25

Tomcat написал: Одесса может войти в число основных городов Евро-2012 

НЕ-Е-ЕТ... за что?
Dmitrik
25 февраля 2008, 20:29

Dead Knight написал: НЕ-Е-ЕТ... за что?

Ты правда не понимаешь что получит город, если это, дай Бог, произойдет?
Dead Knight
25 февраля 2008, 20:33

Dmitrik написал: Ты правда не понимаешь что получит город, если это, дай Бог, произойдет?

Ты думаешь это изменит мое отношение к этому событию?
Tomcat
25 февраля 2008, 20:40

Dead Knight написал:
Ты думаешь это изменит мое отношение к этому событию?

А чем для тебя грозит это событие?
Dead Knight
25 февраля 2008, 20:46

Tomcat написал: А чем для тебя грозит это событие?

Приездом кучи футбольных фанатов..
Tomcat
25 февраля 2008, 20:53

Dead Knight написал:
Приездом кучи футбольных фанатов..

И что страшного? smile.gif
Dmitrik
25 февраля 2008, 21:00

Dead Knight написал: Ты думаешь это изменит мое отношение к этому событию?

Откровенно говоря, про перспективы трансформации твоего отношения к этому событию я не думаю.

Dead Knight написал: Приездом кучи футбольных фанатов..

Фанаты приедут на один матч и на следующий день уедут, а отстроенная под чемпионат инфраструктура останется. Как на мой взгляд, трехдневное пребывание в городе фанатов — это совсем небольшая плата за то, что нам останется после чемпионата.
RedHat
25 февраля 2008, 21:41

Tomcat написал: Может митинг на свежем воздухе у моря организовать?

Для митинга у моря - еще довольно холодно. Одно дело пройтись вдоль, а другое просидеть/простоять...
Максимум - это пройтись от Ланжерона до кафешки (ну или спуститься где-то и пройтись в сторону Аркадии до Ассоли) и там уже сесть.

Да и в выходные днем - малореально собраться, мне каэтся.
Ksanka
25 февраля 2008, 22:47

Tomcat написал:
P.S. Может митинг на свежем воздухе у моря организовать? smile.gif

И ты снова не придешь? biggrin.gif
Tomcat
26 февраля 2008, 23:29
Да, именно пройтись.
Ну может и не приду, так что же теперь - вообще не митинговать? smile.gif
Ksanka
27 февраля 2008, 00:08

Tomcat написал:
Ну может и не приду, так что же теперь - вообще не митинговать?

А я может по тебе и Инне соскучилась tongue.gif
RedHat
27 февраля 2008, 01:02

Tomcat написал: Да, именно пройтись.
Ну может и не приду, так что же теперь - вообще не митинговать?

То есть ты думаешь, что окромя как в митинги народ и не прогуливается? wink.gif tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»