Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тред для Уральцев...,
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Просто Хуана
21 ноября 2017, 11:41

Andreykhan написал:
Надысь она свои фотки в процессе секс-утех выкладывала. До Джигурды и Панина пока еще далеко, но планка допустимого несомненно поднялась.  facepalm.gif

Ну вот, пошла погуглить. 3d.gif
Просто Хуана
21 ноября 2017, 11:45

LUNA написала:
Я до недавнего времени вообще не понимала и что так на Волочкову катят.

dont.gif Не нужно пропускать заседания в УТ.
Тут периодически всплывает сей светлый образ.
LUNA
21 ноября 2017, 12:23
Лучше не надо чтоб оно всплывало. facepalm.gif
LUNA
21 ноября 2017, 12:24
Кто сегодня лидер по открытию страниц?
3d.gif
Просто Хуана
21 ноября 2017, 12:34

LUNA написала: Кто сегодня лидер по открытию страниц?
3d.gif

Поздравляю! 3d.gif
Просто Хуана
21 ноября 2017, 12:36
Пошла в реал, смотреть на ёлки. smile4.gif
МумиМаша
21 ноября 2017, 13:07

Andreykhan написал:
Хмм... Есть мнение, что килт искусственно привнесен в шотландскую культуру

Насколько я знаю: они просто заматывались в длинную полосу шерсти, ширину полосы определяла конструкция ткацкого станка. Складки - чтобы удобнее ходить, на талии ремень -
чтобы удерживать конструкцию, остальная часть ткани - через плечо. При ветре в неё ещё и замотаться можно.
Потом в 18 веке появилась идея сшитого килта, и это совсем другая история. Новодел практически. smile.gif
Но источники ни называть, ни разыскивать не готова: я не реконструктор, я только бухала знакома с реконструкторами.
И, кстати, даже в смесовом килте отчетливо жарко, а уж в шерстяном плюс шерстяные же гольфы - вообще нормально при нуле градусов должно быть. В помещении - жарко очень.
Andreykhan
21 ноября 2017, 13:36

МумиМаша написала:
Насколько я знаю: <...>
Потом в 18 веке появилась идея сшитого килта, и это совсем другая история. Новодел практически.  smile.gif

С удовольствием дополню: До 18 века, они ходили как нормальные люди:
До 18-го века шотландские горцы практически не отличались от своих ирландских соседей - длинные рубахи, короткие штаны, более богатые носили пледы и длинные узкие штаны (trews) из "шотландки". Потомучто чуваки были в культурном плане колонией Ирландии и не развращены западной идеологией.
И только потом толковые маркетологи придумали "древние и аутентичные" горские традиции. И аристократы выбирали из фирменного каталога тканей цвета и рисунки для своих кланов.

Производители трусов, бриджей и лосин - жалкие неудачники. smile4.gif
МумиМаша
21 ноября 2017, 14:18

Andreykhan написал:
С удовольствием дополню: До 18 века, они ходили как нормальные люди

Ну зачем ты так? redface.gif Я в результате все-таки пошла искать информацию.
Во времена Храброго Сердца - да, ничего подобного не было. Не носили тогда килтов. Туники и типагольфы/узкие штаны, как везде в европейском Средневековье.
Я это знала и думала, что килты века с 15 носили повсеместно, но оказалось что и это вряд ли. В 16 веке некоторые описания предположительно могут описывать большой килт (который с верхней частью), но они же могут описывать свободный плащ с поясом.
Первое изображение, которое однозначно и точно выглядит как килт - первое десятилетие 17 века. Всего за 100 лет до "сшитого килта". Что автор "сшитого килта" - англичанин, я тоже в курсе. smile.gif
То есть народные килты были, но мало и поздно, не в средневековье.
Это всё из статьи https://albanach.org/early-history-of-the-kilt-e0c5b0101b5, где приводятся выдержки из книги "Old Irish and Highland Dress" (Старинная ирландская и шотландская одежда) автора H. F. McClintock.
Просто Хуана
21 ноября 2017, 14:19
Вот какие затейники-электрики работают в нашем дворе. 3d.gif
Просто Хуана
21 ноября 2017, 14:20
Какая любопытная историческая дискуссия... kos.gif
МумиМаша
21 ноября 2017, 14:24

Просто Хуана написала: Вот какие затейники-электрики работают в нашем дворе.  3d.gif

Удобно же! biggrin.gif

Просто Хуана написала: Какая любопытная историческая дискуссия...

Ну не удержалася я... заодно уточнила для себя то, чего не знала.
Катрин
21 ноября 2017, 15:00
То есть килт - это не народная одежда, я правильно поняла?
МумиМаша
21 ноября 2017, 15:25

Катрин написала: То есть килт - это не народная одежда, я правильно поняла?

Я не знаю. Килты точно носили в 17 веке (и скорее всего в 16), точно не правящий класс носил, а вот кто, зачем и насколько часто - не нашла.
С 19 века они стали военной формой, и в конце 19 века точно уже были Горские игры (это вот с танцами и брёвнами), где мужчины надевали килты как народную одежду. А когда женщины стали танцевать хайланд на соревнованиях - естественным образом тоже стали для этого надевать килт.

Строго говоря, реальная русская народная одежда в 18-19 веке тоже далека от сарафана с кокошником. С мужской проще, она меньше менялась.
Поправка: сарафан был, но не совсем такой: менее симпатичный, более практичный.
Andreykhan
21 ноября 2017, 15:35

МумиМаша написала:
Ну зачем ты так?  redface.gif  Я в результате все-таки пошла искать информацию.
Во времена Храброго Сердца - да, ничего подобного не было. Не носили тогда килтов. Туники и типагольфы/узкие штаны, как везде в европейском Средневековье.
Я это знала и думала, что килты века с 15 носили повсеместно, но оказалось что и это вряд ли. В 16 веке некоторые описания предположительно могут описывать большой килт (который с верхней частью), но они же могут описывать свободный плащ с поясом.

Конечно это не есть килт. Хотя если по-честному, нам надо было на берегу договориться, что есть килт, что есть плед, и что есть "как везде в европейском Средневековье". Уж очень тянет зацепиться за эту фразу.

Первое изображение, которое однозначно и точно выглядит как килт - первое десятилетие 17 века. Всего за 100 лет до "сшитого килта". Что автор "сшитого килта" - англичанин, я тоже в курсе. smile.gif

Звали его Томас Роулинсон. Он был сталевар и как оказалось модельер. Придумал своим рабочим на фабрике отрезать верхнюю часть большого килта пледа, а из нижней сделать секси-юбку. И рабочим понравилось.
Тьфу, на них. mad.gif

То есть народные килты были, но мало и поздно, не в средневековье.
Это всё из статьи https://albanach.org/early-history-of-the-kilt-e0c5b0101b5, где приводятся выдержки из книги "Old Irish and Highland Dress" (Старинная ирландская и шотландская одежда) автора H. F. McClintock.

Я не ощутил, что есть народный килт. Я набрался из статьи Хью Тевора-Роупера в сборнике "Изобретение Традиции" под редакцией Э.Гобсбаума.
Просто Хуана
21 ноября 2017, 15:42
facepalm.gif
МумиМаша
21 ноября 2017, 15:49
Понял, меняю тему.
Я тут на видео с нарисованным Екатеринбургом наткнулась, симпатичное.
https://www.youtube.com/watch?time_continue...8&v=TaAJ22Kmjt0
Просто Хуана
21 ноября 2017, 15:51

МумиМаша написала: Понял, меняю тему.
Я тут на видео с нарисованным Екатеринбургом наткнулась, симпатичное.

Да нет, всё очень интересно и познавательно. Чувствую себя пробкой. 3d.gif
Катрин
21 ноября 2017, 15:56
О как. Килт придумал проклятый буржуин, чтобы рабочим было на что поглядеть не жарко в цеху. Форум источник знаний.
Просто Хуана
21 ноября 2017, 16:09

Катрин написала: О как. Килт придумал проклятый буржуин, чтобы рабочим было на что поглядеть не жарко в цеху. Форум источник знаний.

А они увлеклись и стали носить их в быту.
МумиМаша
21 ноября 2017, 16:09
Просто Хуана, то есть ещё немножко можно, да? Мы уже дошли до уточнения терминов!

Andreykhan написал:
Конечно это не есть килт. Хотя если по-честному, нам надо было на берегу договориться, что есть килт, что есть плед, и что есть "как везде в европейском Средневековье". Уж очень тянет зацепиться за эту фразу.

Видимо, я называю "большим килтом" (потому что встречала название этой штуки как Great kilt) то что ты называешь "пледом".
Фразу про одежду в Средневековье согласна вычеркнуть во избежание отдельной многообещающей дискуссии и заменить на "не носили в 13 веке килт - и точка".
Под "народным килтом" я подразумевала тот, который просто так люди носили, без маркетинговых ухищрений и не задумываясь, символизируют они при этом что-то или нет.
Andreykhan
21 ноября 2017, 16:18

МумиМаша написала: Просто Хуана, то есть ещё немножко можно, да? Мы уже дошли до уточнения терминов!

Большинство споров никогда бы не начались, если бы люди начинали с определения дефиниций. wink.gif

Видимо, я называю "большим килтом" (потому что встречала название этой штуки как Great kilt) то что ты называешь "пледом".
Фразу про одежду в Средневековье согласна вычеркнуть во избежание отдельной многообещающей дискуссии и заменить на "не носили в 13 веке килт - и точка".
Под "народным килтом" я подразумевала тот, который просто так люди носили, без маркетинговых ухищрений и не задумываясь, символизируют они при этом что-то или нет.

Снимаю шляпу, полный консенсус. smile4.gif
МумиМаша
21 ноября 2017, 16:20
Andreykhan, beer.gif
Катрин
21 ноября 2017, 16:52

Просто Хуана написала: А они увлеклись и стали носить их в быту.

Ладно б просто в быту а то еще военной формой сделали.
Из чего я делаю вывод, что юбки мужчинам больше нравятся.
LUNA
21 ноября 2017, 17:36
mad.gif
Вот все равно не понимаю!
В юбках без белья и на коня запрыгивать.
Катрин
21 ноября 2017, 17:58

LUNA написала: В юбках без белья и на коня запрыгивать

А у них еще и конница была?
LUNA
21 ноября 2017, 18:25

Катрин написала:
А у них еще и конница была?

На конях они точно передвигались.

Чужестанку немного посмотрела. smile4.gif
Сериал хороший кстати . Но... мрачновато. Не смогла, а сценарий, режиссер, реалестично..
LUNA
21 ноября 2017, 18:27
Сходили в др на Последнего богатыря.
Почитала отзывы-все восторженные.
Хочу испортить.
Жаль. Лучше б считала что пропустила хороший фильм.
Andreykhan
21 ноября 2017, 19:08

LUNA написала: mad.gif
Вот все равно не понимаю!
В юбках без белья и на коня запрыгивать.

Порыв встречного ветра сделал атаку шотландцев еще более устрашающей.
Или так:
С неба спускались шотландские парашютисты.
LUNA
21 ноября 2017, 19:13

Andreykhan написал:
Или так:

Жуть. facepalm.gif
Я не смогу уснуть.
Kamelia_Star
21 ноября 2017, 21:16

Andreykhan написал:
Или так:

Оййййййй.
Катрин
21 ноября 2017, 23:44

LUNA написала: Лучше не надо чтоб оно всплывало.

Надо! Страна должна знать своих стахановцев!

Скандал с экс-любовником обрушил на голову Анастасии Волочковой еще большие проблемы. На днях в эфире центрального телеканала российская бизнесвумен Ольга Лейбман сделала смелое заявление. Она обвинила балерину в том, что та якобы зарабатывает на жизнь оказанием интимных платных услуг.

По словам бизнесвумен, среди только её знакомых есть аж 8 мужчин, которые провели ночь с Анастасией за вознаграждение. Более того, был озвучен «ночной тариф» Волочковой. Лейбман заявила, что балерина берет за «ночь любви» 15 тысяч евро. Такую сумму платили её знакомые, с которыми предположительно занималась любовью Волочкова.

15 тысяч евро. За ночь. Волочковой. Молчи, зависть! 3d.gif
Martin
22 ноября 2017, 07:22
Граждане уральцы, ни у кого нет точной информации о таком происшествии: "В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь"? На каком-то из предприятий Южного Урала (типа "Маяка") произошел радиоактивный рутениевый выброс, облако дошло до Европы, там подняли тревогу, наши, как обычно, отмалчиваются. Неплохо бы, конечно, дозиметр прикупить, но он стоит в общем-то дороговато - около 5 тысяч рублей и дороже. Рутений вроде бы не очень опасный изотоп (например, в сравнении с радиоактивным йодом), но все же.
Andreykhan
22 ноября 2017, 07:30

Martin написал: Граждане уральцы, ни у кого нет точной информации о таком происшествии: "В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь"? На каком-то из предприятий Южного Урала (типа "Маяка") произошел радиоактивный рутениевый выброс, облако дошло до Европы, там подняли тревогу, наши, как обычно, отмалчиваются. Неплохо бы, конечно, дозиметр прикупить, но он стоит в общем-то дороговато - около 5 тысяч рублей и дороже. Рутений вроде бы не очень опасный изотоп (например, в сравнении с радиоактивным йодом), но все же.

3d.gif Martin, ты прекрасен! Это даже лучше, чем сельскохозяйственные обряды.
Martin
22 ноября 2017, 07:40

Andreykhan написал:
3d.gif Martin, ты прекрасен! Это даже лучше, чем сельскохозяйственные обряды.

Вот более подробная информация на РБК.
Kamelia_Star
22 ноября 2017, 07:52

Что-то предпринимать уже поздно в любом случае, дело было в сентябре.
Катрин
22 ноября 2017, 07:59

Martin написал: Неплохо бы, конечно, дозиметр прикупить

Поздно уже
Да и что толку? Ну купишь, ну покажет. И? Твои действия?
M.Smith
22 ноября 2017, 07:59

Martin написал: Неплохо бы, конечно, дозиметр прикупить

Поздно, мы все покрыты тонким слоем рутения. Блестим и светимся.
Катрин
22 ноября 2017, 08:00

Kamelia_Star написала: уже поздно

Катрин написала: Поздно уже

M.Smith написал: Поздно, мы все покрыты тонким слоем рутения

biggrin.gif
M.Smith
22 ноября 2017, 08:01

Катрин написала: И? Твои действия?

Можно бросить нелюбимую работу и оставшееся время провести в пиршествах и развлечениях.
Катрин
22 ноября 2017, 08:11

M.Smith написал: Можно бросить нелюбимую работу и оставшееся время провести в пиршествах и развлечениях.

Тогда от развлечений загнешься быстрее, чем от последствий 3d.gif
LUNA
22 ноября 2017, 08:13

M.Smith написал:
Можно бросить нелюбимую работу и оставшееся время провести в пиршествах и развлечениях.

А кто будет банкет оплачивать? redface.gif
Просто Хуана
22 ноября 2017, 08:13

M.Smith написал:

По Уралу и Зауралью. 3d.gif
LUNA
22 ноября 2017, 08:18
А может нести свет людям раз мы уже все светимся.
Где-нибудь у моря.
Просто Хуана
22 ноября 2017, 08:19
22 ноября Матрена Зимняя
На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

Лечимся травами.
Следим за гусями. 3d.gif
Просто Хуана
22 ноября 2017, 08:26
Тюмень - заботливый город wink.gif
Вчера у нас у пешеходки установили.
M.Smith
22 ноября 2017, 08:34

LUNA написала: А кто будет банкет оплачивать?

ФОМС, естественно. Приходишь в приемную фонда и пишешь заявление? "Я, Луна, находясь под воздействием изотопа рутения-106, желаю провести остаток жизни в пиршествах и развлечениях, в связи с чем прошу вас перевести перечисленные мною взносы на мой расчетный счет. Банковские реквизиты, дата, подпись".
Kamelia_Star
22 ноября 2017, 08:43
Гусям у нас не повезло, льда вовсе нету, выйти им не на что, так и придется в воде барахтаться.
Просто Хуана
22 ноября 2017, 08:43

M.Smith написал:
ФОМС, естественно. Приходишь в приемную фонда и пишешь заявление? "Я, Луна, находясь под воздействием изотопа рутения-106, желаю провести остаток жизни в пиршествах и развлечениях, в связи с чем прошу вас перевести перечисленные мною взносы на мой расчетный счет. Банковские реквизиты, дата, подпись".

Недалеко на них уедешь... wink.gif
Просто Хуана
22 ноября 2017, 08:45

Kamelia_Star написала: Гусям у нас не повезло, льда вовсе нету, выйти им не на что, так и придется в воде барахтаться.

Ты, главное, прислушайся, о чём они при этом говорят. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»