Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тред для Уральцев...,
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Просто Хуана
6 декабря 2017, 08:39

BSW написал:
Видимо я ничего не смыслю в пивоварении, но, как мне кажется, это процесс довольно длительный. Во всяком случае у меня он тянется не меньше месяца.
Или под словом "пиво" понимается любой напиток, например кисель?

Самогон может быть? wink.gif
Kamelia_Star
6 декабря 2017, 08:48

BSW написал:
Видимо я ничего не смыслю в пивоварении, но, как мне кажется, это процесс довольно длительный. Во всяком случае у меня он тянется не меньше месяца.
Или под словом "пиво" понимается любой напиток, например кисель?

И айда все киселя хлебать. biggrin.gif
Я в Екб, ура, товарищи!
BSW
6 декабря 2017, 09:27

Просто Хуананаписала: Самогон может быть?

Может. Но для самогона нужна брага, а не вода с мукой.

Kamelia_Starнаписала: И айда все киселя хлебать.

На опохмел. smile.gif
Просто Хуана
6 декабря 2017, 09:57
Стрит-арт в виде деревянной стены появился на офисном здании в центре Тюмени.
Стена здания была стилизована под старинный деревянный дом, а окна дома украшены резными наличниками, оформленными как мобильные гаджеты
Создатели стрит-арта таким образом хотели привлечь жителей Тюмени к вопросу восприятия истории и переплетения прошлого, настоящего и будущего.

Это у них всё паутиной заросло. У них на каждой кастрюле такая настроечная таблица имеется.
В Шадринске каждый второй дом -такой арт-объект. 3d.gif
свекровь
6 декабря 2017, 09:58

Kamelia_Star написала: Я в Екб, ура, товарищи!

Ура! Как дорога?
Просто Хуана
6 декабря 2017, 10:32
Новости Тюмени и Тюменской области – 06.12.2017
Раскрыта тайна бегающих по Тюмени полуголых мужчин.
Накануне в сети появились фото, на которых мужчина с голым торсом совершает пробежку по улицам города. Люди предположили, что это пациент пихиатрической клиники. Оказалось, что это не сумасшедшие, а отважные моржи.
smile4.gif
Просто Хуана
6 декабря 2017, 10:44
В нашем подъезде и лифте тотальный диктант:
Kamelia_Star
6 декабря 2017, 16:38

свекровь написала:
Ура! Как дорога?

Нормально, но весь день плющит. Сегодня не буря часом? Еле сижу.
Kamelia_Star
6 декабря 2017, 18:11
Погода вроде хорошая. Свекровь, а ты где живешь, если поточнее?
свекровь
6 декабря 2017, 19:59

Kamelia_Star написала: Свекровь, а ты где живешь, если поточнее?

Через пруд посмотришь из окна своего Ельцин-центра, там ДИВС ( круглое такое здание, а слева рядом жилой дом. Вот там живу. А еще левее написано Симановские мельницы, там стройка. Телефон в личку кину.
Kamelia_Star
6 декабря 2017, 20:07

свекровь написала:
Через пруд  посмотришь из окна своего Ельцин-центра, там ДИВС ( круглое такое здание, а слева рядом жилой дом. Вот там живу. А еще левее написано  Симановские мельницы, там стройка. Телефон в личку кину.

Совсем рядом, классно! Очень хочу познакомиться с тобой и Микешей!
Просто Хуана
7 декабря 2017, 07:51

Kamelia_Star написала:
Нормально, но весь день плющит. Сегодня не буря часом? Еле сижу.

Тоже второй день не аллё.
Вчера давление вечером, сегодня голова трещит с утра. mad.gif
Просто Хуана
7 декабря 2017, 08:01
7 декабря Катерина Санница, Катерина Женодавица
На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки. Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.
Святую Катерину (Екатерину) наши предки считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около ее дома.

В общем катаемся на санках и дощечках, бухаем устраиваем пир, катаем караваи.
По-моему молодожёны на днях уже катались на санях? Причём невеста надевала всё лучшее сразу? Она была в вывернутом тулупе парандже?
facepalm.gif
Катрин
7 декабря 2017, 08:44

Просто Хуана написала: Катерина Женодавица

Я ведь не одна это слово вижу? Жен давим?
Просто Хуана
7 декабря 2017, 08:45

Катрин написала:

tongue.gif Жёны дают?
МумиМаша
7 декабря 2017, 09:03

Просто Хуана написала:  И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.

Заметьте: уровень разводов в те благословенные времена был чрезвычайно низок. Может, благодаря защитному тулупу?
Просто Хуана
7 декабря 2017, 09:09

МумиМаша написала:
Заметьте: уровень разводов в те благословенные времена был чрезвычайно низок. Может, благодаря защитному тулупу?

Тулуп вообще являлся краеугольным камнем русской духовности.
LUNA
7 декабря 2017, 09:30

Катрин написала:

Имеется ввиду, что Катерина поплюет на незамужнюю девушку, та сразу бац и замужем. Женадавица - дающая титул жены. smile.gif

BSW
7 декабря 2017, 12:36

МумиМашанаписала: Заметьте: уровень разводов в те благословенные времена был чрезвычайно низок. Может, благодаря защитному тулупу?

Угу, чуть что не так - в тулуп завернул и к медведю.И никаких разводов.
МумиМаша
7 декабря 2017, 13:13

BSW написал:
Угу, чуть что не так - в тулуп завернул и к медведю.И никаких разводов.

Этак тулупов не напасёшься.
Роса
7 декабря 2017, 13:32

Kamelia_Star написала: Очень хочу познакомиться с тобой и Микешей!

Митинг отменяется?

LUNA написала: Имеется ввиду, что Катерина поплюет на незамужнюю девушку, та сразу бац и замужем. Женадавица - дающая титул жены. 

Ходишь мало того, что оплеванная, так еще и замужем? mad.gif
Kamelia_Star
7 декабря 2017, 13:45

Роса написала:
Митинг отменяется?

А кто есть желающий и имеющий возможность сегодня вечером??
BSW
7 декабря 2017, 15:39

МумиМашанаписала: Этак тулупов не напасёшься.

Дефицита овчины вроде не было.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 08:26
8 декабря Клим Холодный
«На Клима зима клин клином вышибает», — говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель. В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными. Бабы же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее. Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет в этот день. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

Не завтракаем. Слушаем петухов, молотим и прядём.
Катрин
8 декабря 2017, 08:38
В Питере все петухи когда надо пропели, поэтому вчера был мороз целых -6, а с сегодняшнего дня опять плюс и дожди facepalm.gif

Просто Хуана написала: Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

У всех Климов вынужденная агорафобия.

Просто Хуана написала: В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными.

До сих пор все необмолочено? Ничего себе.
МумиМаша
8 декабря 2017, 08:47

BSW написал:
Дефицита овчины вроде не было.

Учитывая что даже дефицит еды был периодически вплоть до голода - не думаю что с овчиной всё было зашибись в среднем по деревням. По крайней мере у моей прабабушки классика: зимней одежды и обуви всё детство тупо не было.
Хотя эти виртуально-календарные крестьяне странной жизнью жили. Может, у них тех тулупов было - как веников.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 08:53

Катрин написала: В Питере все петухи когда надо пропели, поэтому вчера был мороз целых -6, а с сегодняшнего дня опять плюс и дожди  facepalm.gif

Я подозревала что петухи в принципе обычно рано поют.

Катрин написала:
У всех Климов вынужденная агорафобия.

Странно. В фильме "Конец игры" человек с агорафобией был Аркадий Балаган. Видимо псевдоним.

Катрин написала:
До сих пор все необмолочено? Ничего себе.

Так утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!
3d.gif
Просто Хуана
8 декабря 2017, 08:54

МумиМаша написала:
Этак тулупов не напасёшься.

То есть то, что в тулуп завернут один из супругов тебя не смущает? wink.gif
Катрин
8 декабря 2017, 09:02

Просто Хуана написала: Так утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!

Думаю, все проще. Виноваты как всегда пироги. А как накушаешься - молотить уже нельзя.
Катрин
8 декабря 2017, 09:04

МумиМаша написала: По крайней мере у моей прабабушки классика: зимней одежды и обуви всё детство тупо не было.

Значит, у них не было овец.
МумиМаша
8 декабря 2017, 09:25

Просто Хуана написала:
То есть то, что в тулуп завернут один из супругов тебя не смущает? wink.gif

Не ну а чо он!
Хотя изначально-то я хотела уточнить именно защитные свойства тулупа. Тулуп как оберег брака, хоть вместо фаты надевай.
МумиМаша
8 декабря 2017, 09:25

Катрин написала:
Значит, у них не было овец.

Ты знала!
МумиМаша
8 декабря 2017, 09:30

Просто Хуана написала:
Свекла заколосилась!

Этого может оказаться недостаточно. Вот я на днях удачно собрала урожай свёклы в ближайшем киоске - и что вышло? (картинка под спойлером)
   Спойлер!
user posted image

---
А подскажите: удобных способов прямо при выкладывании указывать/редактировать размер фото нет? HTML-теги не работают, я уже пробовала.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 09:40

МумиМаша написала:
Этого может оказаться недостаточно. Вот я на днях удачно собрала урожай свёклы в ближайшем киоске - и что вышло? (картинка под спойлером)
---
А подскажите: удобных способов прямо при выкладывании указывать/редактировать размер фото нет? HTML-теги не работают, я уже пробовала.

3d.gif О, всё как я люблю, жареная кастрюлька! Я прям аромат представляю себе...

Кстати, если ты не ярый ЗОЖ -свёклу можно сварить с микроволновке wink.gif
Потыкать её ножом, в пакет, немного воды, минут 7 - и вуаля!
А в идеале -тоже тыкнуть ножом, в фольгу и в духовку, можно в промышленных масштабах. Там значительно дольше, но и вкуснее. А потом её можно заморозить. и по необходимости доставать. wink.gif
Катрин
8 декабря 2017, 09:47

Просто Хуана написала: А в идеале -тоже тыкнуть ножом, в фольгу и в духовку

Там еще вероятнее сгорит, потому что не видно.
МумиМаша
8 декабря 2017, 09:47

Просто Хуана написала:
Кстати, если ты не ярый ЗОЖ -свёклу можно  сварить с микроволновке wink.gif
Потыкать её ножом, в пакет, немного воды,  минут 7 - и вуаля!

Интересно. А для крупной свёклы на салат микроволновочный способ годится?
Катрин
8 декабря 2017, 09:55
А я сейчас вообще в страшном сознаюсь.
Я настолько ненавижу возиться со свеклой (варить и чистить), и мне так надоела зажаренная посудка, что я в свои почтенные годы плюнула на предрассудки и либо покупаю уже вареную, либо оужас!!! заправку для борща. И мне не стыдно.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 10:03

Катрин написала:
Там еще вероятнее сгорит, потому что не видно.

3d.gif Даже в этом случае есть профит. Кастрюлю отмывать или выбрасывать не придётся wink.gif
Просто Хуана
8 декабря 2017, 10:04

МумиМаша написала:
Интересно. А для крупной свёклы на салат микроволновочный способ годится?

Я думаю да. Только я б крупную разрезала до того как. Ибо может пропечься неравномерно за короткое время.
МумиМаша
8 декабря 2017, 10:05

Катрин написала: А я сейчас вообще в страшном сознаюсь.
Я настолько ненавижу возиться со свеклой (варить и чистить), и мне так надоела зажаренная посудка, что я в свои почтенные годы плюнула на предрассудки и либо покупаю уже вареную, либо оужас!!! заправку для борща. И мне не стыдно.

Так это же удобно smile.gif
МумиМаша
8 декабря 2017, 10:06

Просто Хуана написала:
Я думаю да. Только я б крупную разрезала до того как. Ибо может пропечься неравномерно за короткое время.

Вот, буду пробовать!
Просто Хуана
8 декабря 2017, 10:07

Катрин написала: А я сейчас вообще в страшном сознаюсь.

Я как-то варёную купила -не пошлА она мне.
У нас, кстати, в квартале от работы стоит павильон сельхозпроизводителя. Таки они молодцы. Продают в вакууме шинкованные свёклу, морковь, капусту. Врозь и борщевой смесью. Чищенную картошку, порезанную слайсами. Чищенную картошку, вырезанную одинаковыми шариками. Эту я покупала пару раз к праздникам -нарядно смотрится в запечённом виде. smile4.gif
Просто Хуана
8 декабря 2017, 10:09
Я в этих интернетах периодически встречаю словосочетание "маринованная свёкла".
Раз уж свекольный день в УТ -никто не готовил случайно?
Просто Хуана
8 декабря 2017, 10:13
Пусть она будет на этой странице. smile4.gif
Катрин
8 декабря 2017, 10:13

Просто Хуана написала: не пошлА она мне

У нас в винегрете отлично пошла, а в остальном виде мы не любители.

Просто Хуана написала: Таки они молодцы. Продают в вакууме шинкованные свёклу, морковь, капусту. Врозь и борщевой смесью. Чищенную картошку, порезанную слайсами. Чищенную картошку, вырезанную одинаковыми шариками.

*молчи зависть* Я такое только в Екб видела еще до поднятия с колен. Такое впечатление, что потом все исчезло вместе с пармезанами и проч.
Но у меня сейчас искаженное восприятие, и эпоха с 2010 по 2013 видится, как "в гостях у сказки".
Катрин
8 декабря 2017, 10:52

Просто Хуана написала: "маринованная свёкла"

Я только в магазине видела.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 11:16

Катрин написала:
Я только в магазине видела.

Та, которую я в магазине видела не вызывала желания купить tongue.gif
А вот в интернете нечто такое -очень даже ничего.
Роса
8 декабря 2017, 11:22
А я вчера шаурму дома планировала приготовить, но мальчик съел лаваш, поэтому салат был с курицей. smile4.gif

Свекровь, Камелия, вы таки встретились? wink.gif
Роса
8 декабря 2017, 11:23

Просто Хуана написала: Я в этих интернетах периодически встречаю словосочетание "маринованная свёкла".
Раз уж свекольный день в УТ -никто не готовил случайно?

Я ела. Кисленькая, вкусно.
Просто Хуана
8 декабря 2017, 11:24

Роса написала: А я вчера шарму

Роса, молодец, даёшь шарму дома и в гостях! tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»