Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тред для Уральцев...,
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188
Просто Хуана
25 июля 2017, 10:06
Роса, поздравляю с Днём Рожденья!!!
Оставайся такой же жизнерадостной! smile4.gif flower.gif super.gif
Просто Хуана
25 июля 2017, 10:09
25 июля Прокл Плакальщик
На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло», — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки».
В то же время Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она «смывает» порчу и сглаз.
По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная Роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья.

Роса, посвящаем этот день наблюдением за тобой! tongue.gif
Роса
25 июля 2017, 10:17

Катрин написала: Роса, поздравляю тебя с днем рождения!

Просто Хуана написала: Оставайся такой же жизнерадостной!     

Спасибо-спасибо!

Просто Хуана написала: Роса, посвящаем этот день наблюдением за тобой!

Просто Хуана написала: Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она «смывает» порчу и сглаз.

Вот очень хорошо про меня написано. wink.gif
Kamelia_Star
25 июля 2017, 10:22
Роса, с прошедшим ДР!
Ты уж все-таки никуда не выпадай, пожалуйста!;) Особенно на Прокла. Вдруг он мужик суровый?
Wald
25 июля 2017, 12:36
Роса, с Днем Рождения!!! Alles Gute zum Geburtstag!!!
Роса
25 июля 2017, 15:21

Kamelia_Star написала: Роса, с прошедшим ДР!
Ты уж все-таки никуда не выпадай, пожалуйста!;) Особенно на Прокла. Вдруг он мужик суровый?

На Прокла не буду, на Илью или Петра выпаду. wink.gif

Wald написал: Роса, с Днем Рождения!!! Alles Gute zum Geburtstag!!!

Danke!
Просто Хуана
26 июля 2017, 11:12
26 июля День Архангела Гавриила
На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя», «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле»— говорили наши предки.
На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

Такое ощущение, что жатва сама по себе продолжалась, а русскый народ сидел и сочинял поговорки. tongue.gif
Просто Хуана
26 июля 2017, 11:14
26 Июля 2017 г. – Среда
• День загадывания загадок
• День парашютиста 87 лет
• День эсперанто 130 лет
• День национального восстания - Куба
• День святой Анны - Италия
• День ФБР - США
• День независимости - Либерия 170 лет
• День независимости - Мальдивы 52 года
• Именины у Гавриила, Степана, Маркиана, Антона

*ушла напевая* "О Маркиана, моя Маркиана, я никогда не забуду тебя!"
Kamelia_Star
26 июля 2017, 11:36

Просто Хуана написала: 26 июля День Архангела Гавриила
    На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя», «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле»— говорили наши предки.
      На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

Такое ощущение, что жатва сама по себе продолжалась, а русскый народ сидел и сочинял поговорки.  tongue.gif

Пока колос в поле, не принеси в подоле. Извините. biggrin.gif
Народ-рифмоплёт, что с нас взять?
Просто Хуана
26 июля 2017, 11:42
Немного новостей:
а, ну и конечно, и чуть не забыла:
В Тюмени в День города, 29 июля, будет запрещена реализация алкогольных напитков, в том числе и пива. 3d.gif
Просто Хуана
26 июля 2017, 11:45

Kamelia_Star написала:
Пока колос в поле, не принеси в подоле. Извините.  biggrin.gif
Народ-рифмоплёт, что с нас взять?

Надо так:
Народ-рифмоплёт.
Ни дать -ни взять! 3d.gif
Kamelia_Star
26 июля 2017, 11:53

Просто Хуана написала:
Надо так:
Народ-рифмоплёт.
Ни дать -ни взять! 3d.gif

А вот поддать или наподдать-это завсегда!
Kamelia_Star
26 июля 2017, 12:04
Если кому пригодится опыт, пожалуйста!
"... южноуральские должники во время визита приставов регулярно идут на различные ухищрения. Так, в июне в Ленинском районе Челябинска женщина, чтобы спасти дважды заложенную машину, надела подгузник и приготовилась держать затяжную оборону. Правда, спустя пять часов сдалась и покинула салон иномарки. А приставы всё-таки арестовали автомобиль и отправили его на ответственное хранение. Позднее в Сосновском районе 41-летний должник по алиментам спрятался от сотрудников УФССП в бельевом отсеке дивана."
Катрин
26 июля 2017, 12:26

Kamelia_Star написала: Позднее в Сосновском районе 41-летний должник по алиментам спрятался от сотрудников УФССП в бельевом отсеке дивана

Про спрятавшихся в шкафу я уже читала, а теперь народ мельчить начал. Скоро уже и до мышей дотрахаются в духовки с мусоропроводами полезут.
ПыСы. А интересно, кто приставов пустил в квартиру, если должник залез в диван? 3d.gif
Катрин
26 июля 2017, 12:26

Просто Хуана написала: В Тюмени в День города, 29 июля, будет запрещена реализация алкогольных напитков, в том числе и пива.

Пишут заранее, чтобы все успели подготовиться? 3d.gif
Kamelia_Star
26 июля 2017, 12:27

Катрин написала:
Про спрятавшихся в шкафу я уже читала, а теперь народ мельчить начал. Скоро уже и до мышей дотрахаются в духовки с мусоропроводами полезут.
ПыСы. А интересно, кто приставов пустил в квартиру, если должник залез в диван? 3d.gif

Возможно, это был кот, испытывающий к хозяину неприязненное отношение в связи с плохой кормёжкой. Ну или свирепо настроенная жена.
Катрин
26 июля 2017, 12:29

Kamelia_Star написала: Возможно, это был кот

Вот ничего себе, пятая колонна в собственном доме!
Kamelia_Star
26 июля 2017, 12:31

Катрин написала:
Вот ничего себе, пятая колонна в собственном доме!

Сам виноват! "К обеду не зовёт, по отчеству не величАт!"(с)
Катрин
26 июля 2017, 12:36

Kamelia_Star написала: Сам виноват! "К обеду не зовёт, по отчеству не величАт!"(с)

Пора напомнить некоторым из них, что в Китае в некоторых провинциях умеют готовить кошек. Причем буквально.
Kamelia_Star
26 июля 2017, 12:41

Катрин написала:
Пора напомнить некоторым из них, что в Китае в некоторых провинциях умеют готовить кошек. Причем буквально.

Такой грех нельзя на душу брать! Котов надо тискать, чухать и шкрябать. И давать вкусняшки.
Просто Хуана
26 июля 2017, 15:56
Этим то? Вкусняшки?
Да они любому приставу сдадут, при первом удобном случае!
Kamelia_Star
26 июля 2017, 15:59
Бдят! Надзирают!
Катрин
26 июля 2017, 16:08
Запоминают и записывают!
Kamelia_Star
26 июля 2017, 16:34
Ой, какая пеструшка! biggrin.gif
Катрин
26 июля 2017, 16:54

Kamelia_Star написала: Ой, какая пеструшка!

Довольно обидные слова ваши! Я - черепаха лоскутная триколорная!
Kamelia_Star
26 июля 2017, 19:40
Красавица такая!
Просто Хуана
27 июля 2017, 07:52
tongue.gif Котики прекрасны!
Просто Хуана
27 июля 2017, 08:27
27 июля День Акилы, Дозоры
На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год.
К этому времени «макушка лета» клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда второе название дня — Дозоры). Крестьяне думали, что в вихрях летает нечистая сила, а то и сам дьявол; если во время грозы в такой вихрь попадает молния — нечисть оборачивается домашним животным, птицей, а иногда и ребенком. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, люди внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду. После обильных гроз и дождей начинали расти грибы
Грозы на Руси боялись и потому, что от молний часто гибли люди — как от самих ударов, так и от пожаров. Впрочем, со временем научились различать: в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Больше всего «небесный огонь» притягивают дубы, ели, сосны и березы — то есть те деревья, корни которых уходят глубоко в землю и которые из-за этого становятся своего рода природными антеннами. А вот в тополь и орешник молния попадает крайне редко. Это знали и наши предки, которые считали самым надежным убежищем от грозы невысокий кустарник. От грозы и от вихрей спасались и заговорами. После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес. Взрослым же, как правило, было не до этого — хватало дел с уборкой урожая и сенокосом.

Любопытно: как дозор спасал урожай от дождей и вихрей? Разгоняли их метлой, или прибаутками и поговорками? rolleyes.gif
Катрин
27 июля 2017, 08:38

Просто Хуана написала: Любопытно: как дозор спасал урожай от дождей и вихрей?

Я так поняла, что дозор не для разгона, а для засекания самого момента превращения беса в невинное создание. С последующим прихлопыванием этого создания.
Вот так заблудишься в грозовую ночь, счастливо спасешься от молнии, тут тебя сторожевой дозор и порешит mad.gif

Просто Хуана написала: детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес

Да, самое то в грозу после лекции о молниях отправлять детей в лес.
   Спойлер!
В Екб тут как раз на днях произошла трагическая история с ушибленными на всю голову грибниками, потащившими пятилетнего ребенка в грозу в лес. Вообще люди без мозгов иной раз. В бабушку с внуком попала молния, бабушка жива осталась, а ребенку много ли надо frown.gif
Kamelia_Star
27 июля 2017, 08:40
Батюшки, мне как раз сегодня приснилось, что гигантская молния попала в здание на моих глазах. Не иначе бсы...
Просто Хуана
27 июля 2017, 08:47

Катрин написала:
Я так поняла, что дозор не для разгона, а для засекания самого момента превращения беса в невинное создание. С последующим прихлопыванием этого создания.
Вот так заблудишься в грозовую ночь, счастливо спасешься от молнии, тут тебя сторожевой дозор и порешит  mad.gif

Серебряными пулями или осиновым колом.... mad.gif

Катрин написала:
Да, самое то в грозу после лекции о молниях отправлять детей в лес.

Грибники иной раз ведут себя как рыбаки по весне... facepalm.gif
У нас в этом году в новостях через день то про заблудильцев, то про утопленников.
Просто Хуана
27 июля 2017, 08:54
Не только русский народ -затейник. Сегодня у финнов:
День сони в Финляндии
Традиционно героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которому принародно дают заряд бодрости, бросая в воды морской гавани. Соню года выбирают заранее, но имени его никто не знает до самого последнего момента. Рано утром, часов в семь, его накрывают одеялом для сохранения инкогнито, выводят на пристань и тут же сбрасывают в воды Финского залива. И только когда он выбирается на пристань, публика видит лицо счастливчика. После утренней церемонии праздник перемещается на центральную площадь, где и продолжается до самого вечера.

Хорошо что такой бодряк не в ноябре или феврале...
Как нынче говорят: в этом году я купался один раз. В Крещение. smile4.gif
Катрин
27 июля 2017, 09:04

Просто Хуана написала: Хорошо что такой бодряк не в ноябре или феврале...

Да без разницы, этим летом в Финском заливе температура воды что в феврале, что в июле 3d.gif Финны рискуют своего соню не увидеть после обряда.
Думаю, это у них день бодуна так политкорректно назван
Роса
27 июля 2017, 11:21

Просто Хуана написала: Соню года выбирают заранее, но имени его никто не знает до самого последнего момента. Рано утром, часов в семь, его накрывают одеялом для сохранения инкогнито, выводят на пристань и тут же сбрасывают в воды Финского залива.

Кто-то впускает в квартиру этих людей в белых халатах.
Страшная традиция. mad.gif Лучше бы коней топили.
Просто Хуана
27 июля 2017, 11:45

Роса написала:
Страшная традиция. mad.gif  Лучше бы коней топили.

3d.gif может ночь перед этим праздником они проводят все вместе, в палате, каком-то просторном помещении, пригодном для сна ?

Катрин написала:
Думаю, это у них день бодуна так политкорректно назван.

Вот да. И бухают там всю ночь. 3d.gif
Просто Хуана
27 июля 2017, 11:46

Роса написала:

Тот же, кто и судебных приставов?
Подозрения снова падают на голодных и необласканных котиков. mad.gif
BSW
27 июля 2017, 15:23

Просто Хуана написала:
У нас в этом году в новостях через день то про заблудильцев, то про утопленников.

А бухали бы дома - были бы целы. Это ваше "Общество трезвости" до добра не доведет.
Катрин
27 июля 2017, 16:12

Просто Хуана написала: Подозрения снова падают на голодных и необласканных котиков

Вот давайте без обвинений! Котики могут и обидеться
user posted image
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:01

Катрин написала:
Вот давайте без обвинений! Котики могут и обидеться

3d.gif
У нас племянница-студентка собрала вещи, которые надо отвезти её родителям домой на время каникул. Ну и собрала коробку пустых банок, которые, как обычно "баночки верните". Поставила их на балкон. Я, чтобы не забыть из взять, поставила рябом с её кошёлками трёхлитровую банку. Когда пришла с работы -котики катали её по квартире. 3d.gif
А ещё Котов не стал душить в себе пса. Он собирает по квартире всё, что плохо лежит, и тащит в зубах всё к своей миске. Обычно там оказываются мой блеск для губ и все тюбики с мазями, которые оказываются в его поле зрения. Зато их мыши оказываются у нас в кровати.
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:02

Катрин написала:
Котики могут и обидеться

Кстати, на нашего Котова оченно похоже существо.
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:22
28 июля Кирик и Улита
В русской народной традиции день Кирика и Улиты считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали еще с одним святым, которого поминали в этот день, — Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси.
Женщины праздновали день «Матушки Улиты», называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более, что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила. Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались «маньяками»), которое обязательно сбудется. Вот бабы молодцы, смогли пропихнуть телегу про нечистую силу.
Есть и логичное объяснение такому обычаю. На Кирика и Улиту часто шел сильный дождь, и в поле делать было просто нечего. «Кирики – всегда мокродырики», 3d.gif — подмечали крестьяне. Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей.

Итак, девушки и бабы, наша цель сегодня -как можно лучше отдохнуть! smile4.gif
Катрин
28 июля 2017, 08:26

Просто Хуана написала: Когда пришла с работы -котики катали её по квартире.

Почти на всех квартирах, где я жила, время от времени сверху доносился звук чего-то громко катающегося. Буду теперь знать, что это просто котики играют с трехлитровыми банками biggrin.gif а то замучилась гадать, что это может быть такое.

Просто Хуана написала: Он собирает по квартире всё, что плохо лежит, и тащит в зубах всё к своей миске. Обычно там оказываются мой блеск для губ и все тюбики с мазями, которые оказываются в его поле зрения

Зато вы теперь будете знать, где надо искать, если что.
Вот у меня кошка ничего не таскает, а вещи пропадают, очень неудобно. Год назад в одной единственной комнате пропала папка с документами на квартиру, я ее искала неделю facepalm.gif Успела к этому времени выяснить, как долго их восстанавливать и во что мне это обойдется. А забери ее кошка, нашла бы в пять минут.
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:42

Катрин написала:
Почти на всех квартирах, где я жила, время от времени сверху доносился звук чего-то громко катающегося. Буду теперь знать, что это просто котики играют с трехлитровыми банками  biggrin.gif  а то замучилась гадать, что это может быть такое.

В дореволюционные стародавние времена, когда мы в первый год после свадьбы жили у свекрови- соседи сверху, двойняшки, дети аккоголиков, для игры переворачивали кухонный стол и таскали его по квартире. 3d.gif

Катрин написала:
Вот у меня кошка ничего не таскает, а вещи пропадают, очень неудобно.

Могу заявить , что в нашей небольшой квартире, за последний год безвозвратно пропали мой бюстгалтер, тёплый большой свитер и шорты кузнеца. И, надеюсь с возвратом, серёжки, из комплекта с утерянным и найденным колечком. 2 шкафа-купе перебраны на 2 раза от и до, но вещи так и не найдены. Или котики банчат ими на авито, или домовой давно не кормлен кашей. redface.gif
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:46
Кстати, пойду поищу заклинания, с которыми я нашла то колечко.
Ну и надеюсь Андрейхан окажет должную поддержку. Даёшь заговор на поиски серёжек!!! rolleyes.gif
Катрин
28 июля 2017, 08:47
Авторы календаря над нами просто издеваются.

Просто Хуана написала: увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались «маньяками»)

А грозу в этот день - идиосинкразией.

Просто Хуана написала: «Кирики – всегда мокродырики»,   — подмечали крестьяне.

Вот так автор "контента на каждый день" думал-думал, что сочинить в рифмку к Кирику, да чтобы еще и процент уникальности был не меньше 85, а потом - а, да что я мучаюсь за такие деньги, кто это читает в конце концов!!! никаких нервов не хватит!
Да пошли вы все - кирики-мокродырики, вот вам!!!

Просто Хуана написала: Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей.

Один день в году! Один!!! Мама, а я ведь тебе говорила mad.gif
Катрин
28 июля 2017, 08:51

Просто Хуана написала: за последний год безвозвратно пропали мой бюстгалтер, тёплый большой свитер и шорты кузнеца. И, надеюсь с возвратом, серёжки, из комплекта с утерянным и найденным колечком

Банчат конечно. Все же видели сюжет про кота, который у себя там в америке тырит по соседям нижнее белье? Правда, он все в дом тащит в отличие от ваших. Ну а ваши наверное побухать любят, зато вас в кражах никто не обвинит, вы сами потерпевшие 3d.gif
Просто Хуана
28 июля 2017, 08:57

Катрин написала: Авторы календаря над нами просто издеваются.

3d.gif Это стойкое ощущение при чтении народного календаря.
Кстати, у нас есть знакомый, по фамилии Кирик.
Надо будет ему предложить рифму на семейный герб. 3d.gif
Катрин
28 июля 2017, 09:01

Просто Хуана написала: Кстати, у нас есть знакомый, по фамилии Кирик.
Надо будет ему предложить рифму на семейный герб.

Если не сильно дорожите знакомством - то предлагайте 3d.gif
Просто Хуана
28 июля 2017, 09:02
3d.gif Украдено из ЖЖ, от maxnicol, тема нам близка:
"нашел в телевизоре канал Russian Travel Guide
ТВ-канал RTG 23.57.
Раньше на Руси реки называли "Божьими дорогами" - а то и "трансформацией дорог".

Подходит, скажем, Петр к Февронии и говорит на чистом русском языке:
- А свалю-ка я от тебя, душа моя, в командировку по Божьей трансформации дорог." (С)
3d.gif facepalm.gif
Просто Хуана
28 июля 2017, 09:03

Катрин написала:
Банчат конечно. Все же видели сюжет про кота, который у  себя там в америке тырит по соседям нижнее белье? Правда, он все в дом тащит в отличие от ваших. Ну а ваши наверное побухать любят, зато вас в кражах никто не обвинит, вы сами потерпевшие  3d.gif

3d.gif Что сразу побухать? Может они в покер-клубе играют!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»