Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о республике Украина
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Ларк
3 июня 2018, 09:00

21-ый Встречный написал:
Красивая у вас зима. smile.gif

Не всегда, к сожалению.
Ларк
18 июля 2018, 19:48
Не тонем.
Ларк
6 сентября 2018, 00:03
Карпаты
Ларк
26 ноября 2018, 11:14
Зима, снег, коты кайфуют.
Ларк
12 января 2019, 09:18
С Новым Годом и Рождеством, Украина!
Ларк
17 марта 2019, 23:34
Карпаты зимой
21-ый Встречный
15 мая 2019, 21:59

Ларк написал: Карпаты зимой

Очень классный вид. Люблю Карпаты. smile.gif

21-ый Встречный
15 мая 2019, 22:02

Ларк написал: Карпаты

Карпаты красивы круглый год.

Piol
25 мая 2019, 07:55
Событие века - лечу в июне на Украину, впервые со времени моей эмиграции 23 года назад. Интересуют возможные варианты платежей в такси, магазинах, на рынке. Только наличка? Кредитками или смартфоном можно где расплачиваться? Где лучше менять евры на гривну?
Людмила_Д
25 мая 2019, 11:42

Piol написала: Событие века - лечу в июне на Украину, впервые со времени моей эмиграции 23 года назад. Интересуют возможные варианты платежей в такси, магазинах, на рынке. Только наличка? Кредитками или смартфоном можно где расплачиваться? Где лучше менять евры на гривну?

В большинстве магазинов, кафе, ресторанах можно кредиткой, на рынке наличка.
Такси обычно тоже наличка, через сервисы(Uklon, Uber) можно безналом, но я не пользовалась.
Менять валюту лучше в банках, обменники тоже есть, но я бы не рисковала. На вокзале, в аэропорту курсы обмена много хуже.
Только банки в субботу-воскресенье не работают.

Хороших впечатлений тебе и радостных встреч!
Жаль, что поездка в июне, уже каштаны в Киеве отцветут. smile.gif

Piol
25 мая 2019, 14:55
Спaсибo.

Людмила_Д написала: В большинстве магазинов, кафе, ресторанах можно кредиткой,

Включaя мaстeркaрд?
Людмила_Д
25 мая 2019, 19:18

Piol написала: Спaсибo.

Включaя мaстeркaрд?

И виза, и мастеркард. Я пользуюсь и той, и другой, отказов не было.
Ларк
30 мая 2019, 00:18

Piol написала: Событие века - лечу в июне на Украину, впервые со времени моей эмиграции 23 года назад.

Поздравляю! Хорошего отпуска! smile.gif

Интересуют возможные варианты платежей в такси, магазинах, на рынке. Только наличка? Кредитками

Кредитками обычно много где, но некоторые вредничают, принимая кредитки только наших банков. Если в небольшом ресторане или кафе, лучше наличкой.

Где лучше менять евры на гривну?

В аэропорту или на вокзале минимум, только для оплаты проезда и на поесть.
И не с рук менять ни в коем случае.

Документы, кредитки, лучше держать во внутреннем закрытом кармане даже во Львове, не говоря про Киев.
Piol
30 мая 2019, 00:30

Ларк написал: Хорошего отпуска!

Спaсибo.

Ларк написал: некоторые вредничают, принимая кредитки только наших банков.

Вoтжeж. У мeня, eсeсснo, нe укрaинскaя крeдиткa/мaстeркaрд frown.gif .

Ларк написал: Документы, кредитки, лучше держать во внутреннем закрытом кармане даже во Львове, не говоря про Киев.

Этo чтo зa кaрмaны тaкиe при жaрe в 30°? spy.gif
Ларк
30 мая 2019, 23:25

Piol написала:
Вoтжeж. У мeня, eсeсснo, нe укрaинскaя крeдиткa/мaстeркaрд frown.gif .

У нас есть системы оплаты типа uapay, которые принимают только карты украинских банков. Если магазин или кафе используют такую систему, платеж не пройдет, и лучше иметь на всякиий случай наличные.
Lorienta
1 июня 2019, 16:40

Ларк написал: У нас есть системы оплаты типа uapay, которые принимают только карты украинских банков. Если магазин или кафе используют такую систему, платеж не пройдет, и лучше иметь на всякиий случай наличные.

И много таких видели? confused.gif
Обычно банки ставят обычные терминалы которые принимают мастеркард и виза, проблема может быть только с американ экспресс - их действительно мало где принимают.

Piol Не знаю как у вас принято - у нас если улетаешь желательно позвонить в банк открыть карты на другую страну чтобы случайно не подумали что что-то случилось и не заблокировали, так же уточнить лимиты на операции и снятие.
Хорошего отдыха!
Piol
4 июня 2019, 00:00

Lorienta написала: чтобы случайно не подумали что что-то случилось и не заблокировали

biggrin.gif Нe, у нaс тaкaя финaнсoвaя гипeрoпeкa нe прoкaтит. Kaрты блoкируются исключитeльнo пo инициaции кaртoвлaдeльцa. Ну, или aвтoмaтичeски, eсли 3 рaзa прoмaхнулся с пин-oм.
В дoмaшнeм бaнкe мнe скaзaли, чтo рaсчёт нeмeцкoй дeбитнoй кaртoчкoй (EC-Karte) нa Укрaинe нeвoзмoжeн, a вoт крeдитку Visa дoлжны брaть.
Нo я пoступилa инaчe - я в сoвсeм другoм финaнсoвoм трaнсфeрнoм институтe oткрылa сeбe дeбитную мaстeркaрд и пeрeкoнвeртирoвaлa eвры в гривны пo aктуaльнoму курсу и зa минимaльный кaк и прoзрaчный пeрeрaсчётный взнoс. Интeрeснo тeпeрь, примут ли к рaсчёту eё в укрaинских мaгaзинaх и oбщeпитe. Oбнaличить гривны я тeпeрь всякo смoгу и с нaимeньшими пoтeрями.
Lorienta
4 июня 2019, 01:29

Piol написала: Интeрeснo тeпeрь, примут ли к рaсчёту eё в укрaинских мaгaзинaх и oбщeпитe. Oбнaличить гривны я тeпeрь всякo смoгу и с нaимeньшими пoтeрями.

Думаю проблем с оплатой обычным мастеркардом не должно быть. smile.gif
Касательно обналички - если что не пугайся ограничений в банкоматах по снятию, у нас многие банки ставят различные ограничения на снятие для чужих карт (в смысле не зарубежные, а любых карт других банков), сама как то столкнулась в одном 1000 грн, в другом было 2000 грн было.
Ларк
5 июня 2019, 11:28

Lorienta написала:
И много таких видели? confused.gif
!

Знаю, что такое бывает. Этого достаточно, чтобы предупредить. На всякий случай.
Ларк
7 июня 2019, 23:18

Piol написала: Интeрeснo тeпeрь, примут ли к рaсчёту eё в укрaинских мaгaзинaх и oбщeпитe. Oбнaличить гривны я тeпeрь всякo смoгу и с нaимeньшими пoтeрями.

Должны принять без проблем. Но для чаевых лучше иметь наличные. Включенные в счет чаевые официант или официантка скорее всего не получат.
Piol
8 июня 2019, 01:40
Урра, мастеркарточку на заправке приняли и мы ели настояшие украинские вареники с картошкой smile.gif . А чаевые мы еврами даем, никто не обижается. wink.gif
Ларк
15 июня 2019, 08:35

Piol написала: Урра, мастеркарточку на заправке приняли и мы ели настояшие украинские вареники с картошкой smile.gif . А чаевые мы еврами даем, никто не обижается. wink.gif

Хорошего отдыха. smile.gif
Ларк
15 июня 2019, 08:47

Piol написала:мы ели настояшие украинские вареники с картошкой smile.gif .

С вишней попробуйте и с творогом. smile.gif
Piol
21 июня 2019, 10:37

Sveto4ka написала: Я работаю на одном из ГОКов,

Я из Кривого Рога вернулась 10 дней назад. 23 года там не была. СевГОК - дыра дырой: здание кинотеатра - руины заброшенные, прям раковая опухоль в центре рай она, здание детского отделения 7 б-цы, где я работала, заброшено, часть прочих зданий тоже. А в 90-е больница процветала и пользовалась городским спросом. В целом СевГОК оставил очень унылое впечатление. Европейские деньги до него точно не доходят, разворовываются.
Piol
21 июня 2019, 11:04
Я посетила так же и Тысячку на Восточном - недалеко оттуда я снимала квартиру и как раз оказалось, что моя крестная в нейрохирургии лежит, которой заведует мой бывший одношкольник и однокурсник, а наши с ним отцы вместе работали в 7-ой травматологами (мир ужасно тесен).
25 лет назад эта больница котировалась и была на высоком счету в городе. Она тоже произвела на меня убогое впечатление - серое, заброшенное здание, центральный вход не работает, а все заходят в огромную больницу через подсобку/боковой вход. В лифтах до сих пор есть лифтёрши. За операцию надо было выложить 500 евро. Т.е. страховой медицины, как я поняла, нет, как минимум для учителей нет. За абсолютно показанную операцию менингеомы головного мозга надо было договариваться и искать выход на врача (пипец, слов нет). Больная боится задавать лечврачу волнующие её и меня вопросы, "чтоб не обидеть, так м/с анестезиологии советует". Я случайно и очень коротко пересеклась в субботу с моим однкурсником-завотд, узнал меня, как и я его, что приятно, но поговорить по-коллегиальному с ним не получилось. Я наговорила сообщение для него на воцап своей крестной, так ей именно это сказала м/с.
Самосознание у людей на низком уровне, даже за свои кровные огромные деньги они "боятся обидеть врача". Рабский менталитет. А больная между тем с параличом после операции. И вопросы здесь более чем уместно задавать.
Lorienta
22 июня 2019, 14:47

Piol написала: Т.е. страховой медицины, как я поняла, нет,

Нет. Только если повезло и работаешь на крупном предприятии где есть корпоративная медстраховка, таких очень мало.
Медицина типа бесплатная, по факту за каждый чих надо платить. Недавно началась реформа, когда подписывала декларацию с врачом рассказывали что не надо будет платить за всякие сдать кровь, но я еще не пробовала biggrin.gif поэтому пока не особо верю 3d.gif

Lorienta
22 июня 2019, 20:09

Sveto4ka написала: По страховке меня кормили

По какой страховке? В Украине нет обязательного страхования, ты что то путаешь.
Кормили и давали ватку потому что у нас типа бесплатная медицина, но это не имеет отношение в страховой медицине.

Медицинское страхование - это ты сначала платишь взносы (или организация за тебя), а если что-то случилось получаешь услуги согласно договора.
По медицинской страховке я посещала врачей, стразовая оплачивала лекарства и процедуры если те соответствовали протоколам, в страховке могут быть франшизы и ограничения (например: зуб запломбируют, а эстетика уже твоя проблема)
Piol
22 июня 2019, 21:59
Дa, мнe тoжe тaк кривoрoжaнe дaвeчe гoвoрили - ктo нa крупных прeдприятиях рaбoтaeт, тe кaк бы зaстрaхoвaны. Чтo, прaвдa, нe спaсaeт их oт "взяткoдaтeльствa"в бoльницaх. В кaвычкaх, пoтoму чтo мeдуслуги, eстeсствeннo, стoят дeнeг. И бeсплaтнaя мeдицинa тoлькo в рaю бывaeт или в сoвкe.

Мoи друзья хoдят к чaстным врaчaм. Пoнятиe "сeмeйный врaч" с душкoм, пoтoму чтo этим звaниeм нaгрaдили прeстaрeлых тeрaпeвтoв зa 70, у кoтoрых ни знaний, ни жeлaния приoбрeтaть нoвыe знaния в этoм вoзрaстe пo прeдмeту "сeмeйнaя мeдицинa" нeт.

A зубы тaк испoкoн вeкoв лeчили зa дeньги у стoмaтoлoгoв и прeкрaсныe рeзультaты кaк минимум у пoдруги нa лицe. Нo этo у тeх, ктo мoжeт зaрaбoтaть нa жизнь и бoлeзни. Мнoгo жe вeдь и тaких людeй, у кoтoрых oчeнь низкaя зaрплaтa, нa жизнь eлe хвaтaeт, a лeчeниe бeз стрaхoвки oбхoдится в oчeнь бoльшиe суммы. Пoэтoму мнoгиe прoстo нe лeчaтся, пoтoму рaнo умирaют. Мoй кривoрoжский oднoшкoльник умeр 9 днeй нaзaд в 57 (!!) лeт. Oт рaкa мoчeвoгo и oстрoй сeрдeчнoй нeдoстaтoчнoсти. Зeмля eму пухoм. Всё былo излeчимo. Я, будучи сeмeрйным врaчoм, ужe 2 рaзa диaгнoстирoвaлa oпухoли мoчeвoгo. A дo oстрoй сeрдeчнoй мы прoстo нe дoвoдим. Нo для этoгo нужнa рaзвитaя систeмa мeдгoсстрaхoвaния и рaзвитaя систeмa сeмeйных врaчeй, гдe сeмeйный врaч - твoй врaч нaмбaуaн.
cloud
22 июня 2019, 22:32

Lorienta написала:Нет.

Как так?

Lorienta написала: Медицина типа бесплатная

Значит в налоговых отчислениях есть взнос в медицинскую страховку. Сколько процентов зарплаты идёт в фонд?
Lorienta
23 июня 2019, 13:23

Sveto4ka написала: а нас, за своих работников, страховой компании заплатил ГОК.
И каждый месяц у нас удерживают из зарплаты. Нормально так удерживают, но тем не менее.

redface.gif
Сколько платите? Можно в личку, я просто знаю сколько стоит моя страховка, и интересно сколько стоит страховка по которой ничего не получаешь.

Sveto4ka написала:  зубы  в Украине их так точно по страховке лечить не станут, даже ургентно.

Я лечила. Да, с ограничениями по сумме, все что свыше оплачивала сама, такого нет когда посещаешь терапевта.

cloud написала: Значит в налоговых отчислениях есть взнос в медицинскую страховку. Сколько процентов зарплаты идёт в фонд?

Нет, платим 18% с зарплаты подоходный налог (+1,5% военный сбор, т.е. без профсоюза 19,5%). От подоходного часть идет в пенсионный и часть в соцстрах (безработица, несчастный случай, но в % не скажу, не помню, а лезть в законодательство лень), без медицины.
Я понимаю, тебе странно слышать потому что у вас уже давно есть ДМС smile.gif
cloud
24 июня 2019, 10:01

Lorienta написала: ДМС

Далеко не у всех, но есть известные статьи, сколько идёт в фонд ОМС.

Lorienta написала: 18%

Ого.

Lorienta написала: (+1,5% военный сбор, т.е. без профсоюза 19,5%)

Что такое профсоюз у вас? Что это дает?
21-ый Встречный
25 июня 2019, 01:33

Piol написала: Урра, мастеркарточку на заправке приняли и мы ели настояшие украинские вареники с картошкой smile.gif . А чаевые мы еврами даем, никто не обижается. wink.gif

А нас в этом году звали в Одессу, но мы не решились ехать. Поехали в отпуск немного ближе. smile.gif

Lorienta
29 июня 2019, 13:19

21-ый Встречный написал: А нас в этом году звали в Одессу, но мы не решились ехать. Поехали в отпуск немного ближе.

Как где то видела- в Турцию едут те кто не может себе позволить Одессу 3d.gif
21-ый Встречный
19 июля 2019, 01:01

Lorienta написала:
Как где то видела- в Турцию едут те кто не может себе позволить Одессу  3d.gif

Зачем позволять себе Одессу, если можно позволить себе Карибы или даже Гаваи, когда на Одессу нужно еще несколько лет копить. smile4.gif

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»