Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Smoke
16 мая 2017, 11:45

XeWlaNa написала:
Выборы в ландестаг НРВ считаются последней и самой главной репетицией перед выборами в бундестаг. И эти выборы показали, что даже в вечно красной НРВ СПД с треском провалилось. Голосовали не за ЦДУ, голосовали против Шульца.

Голосовали против Крафт и красно-зеленых, которые ожидаемо загадили все до чего смогли дотянуться. Они почему-то надеялись, что библиотекарь-алкоголик придет и их спасет.
Печально-серьезное выражение лица ему очень идет, пусть привыкает.
Золотая Осень
16 мая 2017, 23:24
biggrin.gif
Costy
29 мая 2017, 17:52
Жена получила новый 10-летний загранпаспорт РФ. "Орган выдачи" написано "МИД России 49306", что, как мне подсказали, на их языке означает г/к во Франкфурте, где мы, собственно, документ и получали. Такой графы как "место выдачи" теперь нет вообще.

Вопрос - какой у нас теперь Ausstellungsort? И в Ausstellungsgremium, буде такой вопрос где-то появится, что писать - Auswärtiges Amt RF 49306? Außenministerium RF 306? или по прежнему можно обойтись Generalkonsulat RF Frankfurt?
Vovchik
30 мая 2017, 12:14
Ну так и пиши "auswärtiges Amt номер".
Costy
30 мая 2017, 16:17
Это я и спрашиваю. Это покатит как Ort?
Vovchik
30 мая 2017, 18:41

Costy написал: Это я и спрашиваю. Это покатит как Ort?

Ну а какие варианты? В украинских загранах вообще только номер на месте "ausstellende Behörde".
Fokker
6 июня 2017, 15:45
Кто-нибудь имеет мысль, как следует правильно действовать, если обнаружил, что въехал на автобан в противоположный путь?

Моя идея - попытаться съехать на Standstreifen (если он в этом месте есть) и вызвать полицию? А если нет Standstreifena ? - ехать задом?
Vovchik
6 июня 2017, 20:02

Fokker написал: Кто-нибудь имеет мысль, как следует правильно действовать, если обнаружил, что въехал на автобан в противоположный путь?

Моя идея - попытаться съехать на Standstreifen (если он в этом месте есть) и вызвать полицию? А если нет Standstreifena ? - ехать задом?

Думаю включить аварийку и пятиться задом.
Золотая Осень
6 июня 2017, 23:10

Vovchik написал: Думаю включить аварийку и пятиться задом.

+1
А как еще-то?
Fokker
7 июня 2017, 13:24

Золотая Осень написала:
+1
А как еще-то?

На Standstreifen, остановиться и полицию?
Барсисуалий Блоханкин
7 июня 2017, 15:12
Включить аварийку, машину поставить как можно дальше на обочину и немедленно покинуть ее. Отойдя на безопасное расстояние, вызвать полицию.
Золотая Осень
7 июня 2017, 15:36
Это если она есть. Вроде бы спрашивали про случай, когда нет. Мееедленно так, но пятиться. Глядишь, и упятишься. Вообще, шлем ужаса, конечно))
Барсисуалий Блоханкин
7 июня 2017, 17:17

Золотая Осень написала: Это если она есть.

Обочина? Обочина, шире или уже, есть всегда. Я сознательно употрбил именно это слово, а не определение "аварийная полоса".
Короче, никуда бы я пятиться не стал. При отсутствии аварийной полосы тем более.
Vovchik
7 июня 2017, 18:55

Барсисуалий Блоханкин написал:
Обочина? Обочина, шире или уже, есть всегда.

Не всегда. Могу сегодня фото сделать: вместо обочины бетонная стена.
shizsa
7 июня 2017, 19:31
Fokker, народ тут за тебя переживает, ты в результате уже съехал оттуда куда-нибудь? biggrin.gif
Fokker
7 июня 2017, 20:40

Vovchik написал:
Не всегда. Могу сегодня фото сделать: вместо обочины бетонная стена.

На Stadtautobahn A620 вообще ничего нет.
Fokker
7 июня 2017, 20:40

shizsa написал: Fokker, народ тут за тебя переживает, ты в результате уже съехал оттуда куда-нибудь?  biggrin.gif

Еще нет, но следует быть готовым к любой опасной ситуации, которая может возникнуть во внешнем мире.
Золотая Осень
7 июня 2017, 23:33

shizsa написал: Fokker, народ тут за тебя переживает, ты в результате уже съехал оттуда куда-нибудь?  biggrin.gif

biggrin.gif
Золотая Осень
7 июня 2017, 23:58

Барсисуалий Блоханкин написал: Обочина? Обочина, шире или уже, есть всегда.

Тоже знаю пару мест на А100, где оной нет. По крайней мере, авто там не поставить.

Барсисуалий Блоханкин написал: Короче, никуда бы я пятиться не стал. При отсутствии аварийной полосы тем более.

И что бы стал делать? Перекрыл бы полосу, и? Ситуация же по любомуе аварийная. Выезжая , ты ее улучшаешь, снижая кинетическую энергию при возможном столкновении, и при благоприятном положении звезд через некоторое время из этой ж выбираешься. Заодно спасая других от встречи с собой. В противном случае (ожидание помощи извне) процесс может затянуться, и в этом случае имхо вероятность аварии выше.
Нутый Чoк
8 июня 2017, 23:11
Задним ходом на автобане запрещено (§18.7 StVO) tongue.gif
Останавливаться на обочине тоже (§18.8 StVO) tongue.gif

Так что выхода нет. redface.gif
Fokker
9 июня 2017, 23:10

Нутый Чoк написал: Задним ходом на автобане запрещено (§18.7 StVO)  tongue.gif
Останавливаться на обочине тоже (§18.8 StVO)  tongue.gif

Так что выхода нет. redface.gif

Это какая-то уже диктатура, а не демократия получается.

Докладываю - сегодня попал в ливень и град. Спереди было мало, что видно. Влез на своей микролитражке в большую лужу, вернулся домой с наполовину оторванным глушителем и выхлопной трубой.

shizsa
11 июня 2017, 18:44

Fokker написал: Докладываю - сегодня попал в ливень и град.

"Как грамматику не учишь, двойку все равно получишь" (отуда же это?)
Главное, что все целы.
Pochemuchka
10 июля 2017, 13:01
Уважаемые форумчане! А есть среди вас жители и знатоки Гамбурга? Очень нужны ваши советы по "изнанке" города.
Фортуна
19 июля 2017, 20:50
Подскажите пожалуйста. Можно ли купить в Германии лекарство по российскому рецепту? Если такое в принципе возможно, то какие требования к оформлению рецепта?
Eva_23_L
20 июля 2017, 12:08

Фортуна написала: Подскажите пожалуйста. Можно ли купить в Германии лекарство по российскому рецепту? Если такое в принципе возможно, то какие требования к оформлению рецепта?

Не подскажу, но как идея: если по-немецки кто-то говорит, ну, или хотя бы по-английски, позвонить в какую-нибудь аптеку и спросить? Назвать лекарство, спросить, сколько будет стоить, и можно ли купить? Выбирать аптеку в том городе, куда собираетесь приехать. Возможно, лекарство придется заказывать, это тоже заранее узнать. Можно отсканировать рецепт и прислать им с вопросом, подойдет ли такой.
ESN
22 июля 2017, 13:28

Fokker написал: Кто-нибудь имеет мысль, как следует правильно действовать, если обнаружил, что въехал на автобан в противоположный путь?

Включить фары, аварийку, и развернуться в ближайшем окне трафика, стараясь находиться как можно ближе к обочине (лучше НА обочине). Далее ─ съехать на ближайшем — теперь уже попутном съезде, сжечь права (при их наличии) и больше не садиться за руль.

Фортуна написала: Подскажите пожалуйста. Можно ли купить в Германии лекарство по российскому рецепту? Если такое в принципе возможно, то какие требования к оформлению рецепта?

Мне в подобном случае позвали заведующую отделением (рецепта не было никакого) — заведующая пообещала заказать нужное лекартсво, и попросила принести хоть какой-нибудь рецепт. Хоть бы и от российского врача.

Да, в результате всё это не понадобилось, т.к. я позвонил знакомому, который занимается обслуживанием русскоязычных пациентов, он мне дал адрес аптеки, куда надо подойти с деньгами. Заодно с лекарством там дали бумагу на возврат НДС.

О скан чека
Светлячок
22 июля 2017, 14:44

Pochemuchka написала: Уважаемые форумчане! А есть среди вас жители и знатоки Гамбурга? Очень нужны ваши советы по "изнанке" города.

Ээ...а какая изнанка интересует?
Светлячок
22 июля 2017, 14:45

Нельзя. О каком лекарстве идет речь?
Pochemuchka
26 июля 2017, 01:47

Светлячок написала:
Ээ...а какая изнанка интересует?

Я в личку напишу smile.gif
Тюльпанка
6 августа 2017, 13:02
Деликатный вопрос: если поменялся загранпаспорт, то нужно при приезде в Россию опять писать на себя донос про то, что есть право жить в другой стране?
Тюльпанка
6 августа 2017, 13:07

Если в Германии это лекарство продается без рецепта, то можно. Если в Германии это лекарство продается по рецепту, то возможны 3 варианта: 1) аптека требует рецепт, выписанный немецким врачом (особенно аптеки в центре); 2) аптека смотрит на российский рецепт, опознает латинское название лекарства, дозировку и размер упаковки, ставит свой штамп с датой, что лекарство выдано; 3) редкий случай, описанный выше ESNом (связаться с русскоязычным коммьюнити в том городе, где тебе нужно купить это лекарство, наверное, было бы полезно).
Marinika
11 августа 2017, 15:42

Я неоднократно покупала, но только за полную стоимость. Рецепт должен быть выписан латинскими буквами, это облегчит задачу.
Есть вариант: попросить своего врача выписать приватный рецепт.
siran
17 августа 2017, 03:05
Подскажите, пожалуйста, а если я из Германии хочу поехать на недельку с ребенком в отпск в Испанию, то мне нужно разрешение от отца ребенка? Он тоже живет в Германии, мы с ребенком живет отдельно. Или в пределах шенгена не нужно? У всех гражданство России и разрешения на жительство в Германии.
И еще- моя медициская страховка немецкая будет действовать в Испании? Мне просто взять карточку с собой и все?
Спасибо
Marinika
18 августа 2017, 10:17
Сиран, я была бы рада помочь, но не знаю, неактуально мне. Могу только посоветовать спросить на Германке, там тебе быстро ответят. smile.gif
Вот, нашла, тут тоже насчет Испании спрашивают, народ пишет, что лучше сделать, и даже образец приводят.
Посмотри.
Еще и копию папиного паспорта прилагают.

Я бы сходила с отцом ребенка к нотариусу и оформила разрешение на выезд ребенка с тобой за границу на длительный срок, лучше всего, до совершеннолетия ребенка. Если надо, то такое же для отца от тебя.
Тогда у тебя и головной боли не будет никогда.
Насчет медицинской страховки спроси в больничной кассе. Если с языком трудно, напиши, какая у тебя касса, я позвоню.

Тут пишут, что карта действительна по EU, но испанские врачи ее не всегда признают.
Costy
18 августа 2017, 19:46

siran написала: Спасибо

Задай этот вопрос, во-первых, в твоем местном ведомстве по делам иностранцев, во-вторых, по мэйлу в испанское посольство.

По моим ощущениям, границы-то все равно нет, так что и так сойдет, но также мне кажется, что это не та тема, в которой тебе стоит полагаться на то, что тебе написали в тырнете на форуме.

А, медицинская карта без проблем должна приниматься в Испании. Опыт 2012 года есть.
Золотая Осень
20 августа 2017, 14:35

siran написала: Подскажите, пожалуйста, а если я из Германии хочу поехать на недельку с ребенком в отпск в Испанию, то мне нужно разрешение от отца ребенка? Он тоже живет в Германии, мы с ребенком живет отдельно.  Или в пределах шенгена не нужно? У всех гражданство России и разрешения на жительство в Германии.
И еще- моя медициская страховка немецкая будет действовать в Испании? Мне просто взять карточку с собой и все?
Спасибо

1. Не нужно совершенно. Если в Россию, то тогда да, на обратный выезд. Это чисто российские заморочки, короче. 2. В целом страховка действует на страны Шенгена, но дьявол в деталях -напр. , поход к зубному врачу (частнику) или первую помощь на пляже, там, морской еж поздоровался, могут и не оплатить. Вообще, обычно оплачивают гос. Клиники (до которых от курорта м.б.пилить и пилить, а не мелких частников на месте. Лучше всего позвонить в страховку уточнить, у каждой компании свои нюансы. Скорее всего, тебе предложат заключить дополнительно за небольшую денежку, чтобы входило все-все-все. Внимание! -проследи, если будешь оформлять доплату, чтобы возврат ьыл 100% (ohne Selbstbeteiligung), иначе это классическое разводилово, первая сотея евро твоя на каждый страховой случай (или что-то в таком духе), а больше тебе скорее всего и не понадобится туда идти wink.gif . Ну или тоже с полным возвратом заключить отдельную мед. страховку для других стран, для твоего возраста и недели будет недорого, несколько евро. Обращайтесь! tongue.gif (в приват), могу, кстати, и с Испанией помочь.
Золотая Осень
20 августа 2017, 14:41
По поводу непризнания немецкой страховки: если недайон, кто-то попадает в больницу, все признается в лучшем виде и расходы перенимаются напрямую, больница связывается со страховой. Мелким частникам на курорте до всего этого дела, уонечно, нет, поэтому с ними надо расплачиваться на месте, кэшем, кредиткой и т.д. То же самое с аптеками. Потом все-все счета отправляются в страховку с указанием полиса и номера счета, куда вернуть деньги. Остальное -см.выше.
Золотая Осень
21 августа 2017, 14:11
А теперь у меня вопрос к публике. smile.gif По поводу EMA (Einwohnermeldeamt) Auskunft online.

Я хочу выяснить актуальный адрес проживания человека (должника). Да-да, все та же история. 3d.gif Так вот, там есть поле "город последнего места жительства", как-то так. А хз, что это за город. Тогда вносить, например, Манхайм? Значит ли это, что мне будет предоставлена (а скорее всего, не предоставлена) информация только по Манхайму, или же по всей Германии?
Золотая Осень
21 августа 2017, 14:50

Золотая Осень написала: А теперь у меня вопрос

ОК, вроде бы разобралась.
Тюльпанка
21 августа 2017, 21:41

Золотая Осень написала: Мелким частникам на курорте до всего этого дела, уонечно, нет, поэтому с ними надо расплачиваться на месте, кэшем, кредиткой и т.д. То же самое с аптеками.

Я бы добавила, что первым делом нужно звонить по телефону, указанному на полисе - они дальше организуют врачебную помощь, как считают нужным, и оплата происходит между страховой и врачом. В нашем случае в Греции тётка на ресепшн убеждала меня, что ''все туристы вызывают нашего врача и платят сначала ему, а потом страховая возвращает'', но я упёрлась и позвонила в страховую. Дальше все было организовано, мы остались довольны.
В Чехии немецкая страховая сказала ''поезжайте в любую ближайшую больницу''. Про перспективы оплаты не знаю, т.к. в больнице посоветовали посетить врача дома в Германии.
В общем, я бы первым делом звонила в страховую.
Muzzy
23 августа 2017, 22:27
Всем добрый вечер!
Дамы и господа, помогите, пожалуйста. Может кто и сам знает, а может кто сможет поспрашивать у коллег/знакомых.

Какой производитель каминов, топок и печей в Германии пользуется наибольшим уважением, спросом, наиболее известен и чаще всего покупается?

Меня интересует вот этот производитель - Hark. На одном профильном форуме по этому поводу возник спор. Кто-то утверждает, что этот производитель известен только в России (что-то типа пресловутого Bork'a, который якобы "немецкий"), а в Германии о нем никто и не слышал. Кто-то говорит, что вполне себе обычный немецкий производитель с конкретными заводами, складами, технологиями и т.д.)

Подскажите, вы или ваши знакомые слышали о таком производителе каминов, печей? Какое в Германии к нему отношение?

Заранее спасибо!
Costy
24 августа 2017, 19:17
Никогда про эту фирму не слышал, но в этой отрасли я никого и не знаю, мне без надобности.

Но, судя по импрессуму, по крайней мере это как будто реальная немецкая фирма

HARK GmbH & Co. KG
Persönlich haftende Gesellschafterin: Hark GmbH
Geschäftsführer: Werner Hark, Udo Hark

ps.gif Bork, к слову, тоже реальная немецкая фирма, только это доставка грузов, и как я понял, к производителю бытовой техники, которую продают у вас, оно никакого отношения не имеет.
Золотая Осень
30 августа 2017, 00:43

Muzzy написал: Всем добрый вечер!
Дамы и господа, помогите, пожалуйста. Может кто и сам знает, а может кто сможет поспрашивать у коллег/знакомых.

Какой производитель каминов, топок и печей в Германии пользуется наибольшим уважением, спросом, наиболее известен и чаще всего покупается?

Меня интересует вот этот производитель - Hark. На одном профильном форуме по этому поводу возник спор. Кто-то утверждает, что этот производитель известен только в России (что-то типа пресловутого Bork'a, который якобы "немецкий"), а в Германии о нем никто и не слышал. Кто-то говорит, что вполне себе обычный немецкий производитель с конкретными заводами, складами, технологиями и т.д.)

Подскажите, вы или ваши знакомые слышали о таком производителе каминов, печей? Какое в Германии к нему отношение?

Заранее спасибо!

Очень даже неплохой производитель. У нас камин этой фирмы.
Muzzy
30 августа 2017, 10:59

Costy написал: Но, судя по импрессуму, по крайней мере это как будто реальная немецкая фирма

Спасибо!

Золотая Осень написала: Очень даже неплохой производитель. У нас камин этой фирмы.

Вот и верь после этого в совпадения. smile4.gif Именно сегодня дедлайн - через два часа я еду заказывать камин этого производителя, все еще сомневаясь. И тут Ваше сообщение! Пусть это будет жирной точкой в моих сомнениях. Спасибо огромное! flower.gif
Eva_23_L
31 августа 2017, 00:27

Золотая Осень написала:
Очень даже неплохой производитель. У нас камин этой фирмы.

Никогда ничего у них не заказывала, но несколько раз видела их рекламу в разных городах.
Eva_23_L
31 августа 2017, 00:32

Золотая Осень написала:
1. Не нужно совершенно. Если в Россию, то тогда да, на обратный выезд. Это чисто российские заморочки, короче.

Ну не знаааю. В позапрошлом году ездила с дочерьми в Турцию. У всех нас немецкие паспорта, если что. Вылетали из Дюссельдорфа. До него поездом на машине. Папа остался дома работать и выгуливать собаку. На паспортном контроле молодой немецкий пограничник глянул пронзительно на младшую и спросил с прищуром: "А папа тебя отпустил с мамой?" Девочка моя впала в ступор, как всегда, когда к ней внезапно обращаются незнакомые, а я похолодела и начала прикидывать, как звонить мужу, чтобы он подтвердил добровольный выезд детей на отдых. facepalm.gif
Дочь промямлила что-то типа "Да", погранец еще более пронзительно глянул на нее еще раз и пропустил нас.
Так что я бы взяла это разрешение на всякий случай. Но, наверное, не стала бы прямо уж так заверять у нотариуса - только деньги тратить.
Золотая Осень
31 августа 2017, 09:38
Может, пошутил так? redface.gif Нигде мне не встречалась инфа, что надо, очень странно все это.
Smoke
31 августа 2017, 11:19

Eva_23_L написала:
Ну не знаааю. В позапрошлом году ездила с дочерьми в Турцию. У всех нас немецкие паспорта, если что. Вылетали из Дюссельдорфа. До него поездом на машине. Папа остался дома работать и выгуливать собаку. На паспортном контроле молодой немецкий пограничник глянул пронзительно на младшую и спросил с прищуром: "А папа тебя отпустил с мамой?" Девочка моя впала в ступор, как всегда, когда к ней внезапно обращаются незнакомые, а я похолодела и начала прикидывать, как звонить мужу, чтобы он подтвердил добровольный выезд детей на отдых. facepalm.gif
Дочь промямлила что-то типа "Да", погранец еще более пронзительно глянул на нее еще раз и пропустил нас.
Так что я бы взяла это разрешение на всякий случай. Но, наверное, не стала бы прямо уж так заверять у нотариуса - только деньги тратить.

Заигрывал может?
Eva_23_L
1 сентября 2017, 15:47

Золотая Осень написала: Может, пошутил так?  redface.gif Нигде мне не встречалась инфа, что надо, очень странно все это.

Да фиг знает. На вид был очень строгий, не выглядел на шутника. Даже не улыбнулся ни разу.
Eva_23_L
1 сентября 2017, 15:50

Smoke написал:
Заигрывал может?

Ты мне льстишь, если имеешь в виду меня. biggrin.gif Если имеешь в виду младшую дочь, то ей на тот момент 11 только исполнилось, и выглядела она соответственно. А если со старшей, что единственно реальный вариант, то почему не ее пытал, а младшую?
И нет, на заигрывание не выглядело. Ни разу не улыбнулся ни до, ни после, ни в процессе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»