Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Eva_23_L
1 сентября 2017, 15:55
Единственное хоть какое-то объяснение всему этому - то был 2015 год, начало дурдома с беженцами. Ну, и Турция - "удачное" направление в этом смысле.
Кстати, несколько лет до этого муж летал с детьми в Москву - никто ни о чем не спрашивал, хотя дети на моей фамилии, с немецкими паспортами, у него российский, фамилия другая. Летели Люфтганзой с пересадкой в Гамбурге - так дешевле выходило. Я ничего им не писала - как-то не вспомнилось вовремя.
Золотая Осень
3 сентября 2017, 18:32

Eva_23_L написала: Кстати, несколько лет до этого муж летал с детьми в Москву

- туда-то, понятно, никто ничего не спрашивал. А обратно? Разумеется, если на то время у вас были немецкие паспорта, написанное не актуально вообще.
Eva_23_L
3 сентября 2017, 19:25

Золотая Осень написала:
А обратно? Разумеется, если на то время у вас были немецкие паспорта, написанное не актуально вообще.

И обратно так же: никому дела не было. У детей немецкие паспорта, у мужа российский. Дети не на фамилии мужа. Летели они втроем, без меня.
Золотая Осень
3 сентября 2017, 19:51

Eva_23_L написала: У детей немецкие паспорта

Ключевое
Fokker
3 сентября 2017, 23:47
Превед. И это снова я и опять про машину.

(нет, задним ходом на автобан я еще не поехал)

Кто-нибудь знает, действуют (возможно, временно) ли немецкие Fuehrerschein на территории России? Или с ними нельзя садиться за руль?
Eva_23_L
4 сентября 2017, 02:53

Золотая Осень написала:
Ключевое

ОК, для российских пограничников понятно. Но как немецкие погранцы выпустили с невнятным папой-россиянином бедных немецких гражданок? А если он их у немки-матери украл, закопав ее перед этим в саду под вишней?
Ведь тот погранец, который нам вопросы задавал, именно с немецкой стороны был. При том, что мы все трое по немецким паспортам летели.
siran
4 сентября 2017, 14:03

Marinika написала: Сиран, я была бы рада помочь, но не знаю, неактуально мне

Costy написал: Задай этот вопрос, во-первых, в твоем местном ведомстве по делам иностранцев, во-вторых, по мэйлу в испанское посольство.

Золотая Осень написала: 1. Не нужно совершенно.

Eva_23_L написала: Ну не знаааю.

Спасибо всем ответившим. Прошу прощения, что не ответила сразу же - как приехали из Испании, работа закрутила так, что только сейчас смогла сесть и толком отписаться.
В последний день папа ребенка прислал по скану разрешение на выезд - им написанное, с подписью. Я его взяла, но ничего не спросили - ни туда - ни обратно. smile.gif
siran
4 сентября 2017, 14:05

Тюльпанка написала: Я бы добавила, что первым делом нужно звонить по телефону, указанному на полисе - они дальше организуют врачебную помощь, как считают нужным, и оплата происходит между страховой и врачом. В нашем случае в Греции тётка на ресепшн убеждала меня, что ''все туристы вызывают нашего врача и платят сначала ему, а потом страховая возвращает'', но я упёрлась и позвонила в страховую. Дальше все было организовано, мы остались довольны.

Я в последний же день перед отлетом позвонила в свою страховую компанию, и там сказали, что нужно заключить допонителный договор - 10 евро на человека - на год по всему миру туристическая страховка. Я онлайн заключила, и довольная уехала. smile.gif
siran
4 сентября 2017, 14:06
Кстати, я же два месяца назад все же переехала в Германию по голубой карте, по работе. Меня многие в личке спрашивали, как дела.
Я тут вкратце (или не очень) опишу тогда, возможно, тут тоже будет некоторым интересно. smile.gif
Ну и советы, любая информация, комментарии будут очень кстати, потому что у меня сейчас все еще острая нехватка информации - по самым разных вопросам - от простых бытовых, до стратегически - организационных.
Галина
4 сентября 2017, 21:13

siran написала: Ну и советы, любая информация, комментарии будут очень кстати, потому что у меня сейчас все еще острая нехватка информации - по самым разных вопросам - от простых бытовых, до стратегически - организационных.

Ты спрашивай, ответим, если сможем. smile.gif
Светлячок
4 сентября 2017, 21:41

Fokker написал: Превед. И это снова я и опять про машину.

Кто-нибудь знает, действуют (возможно, временно) ли немецкие Fuehrerschein на территории России? Или с ними нельзя садиться за руль?

Надо подтверждать в РФ, как.
Золотая Осень
4 сентября 2017, 21:43

Eva_23_L написала:
ОК, для российских пограничников понятно. Но как немецкие погранцы выпустили с невнятным папой-россиянином бедных немецких гражданок? А если он их у немки-матери украл, закопав ее перед этим в саду под вишней?
Ведь тот погранец, который нам вопросы задавал, именно с немецкой стороны был. При том, что мы все трое по немецким паспортам летели.

Так нет такого закона, распоряжения и т.п., в Германии, не пушать с одним родителем. Я же писала, что это чисто российская фишка (ну, может и еще где-то есть, но не в Европе).
Вон и Siran вернулась, подтверждает.
Шуркутан
4 сентября 2017, 22:31

Fokker написал:

Я с немецкими езжу. Но там, где я бываю, знают, что "немцы в городе".
Лет 9 - 10 назад я брал в орднунгсамте Internationaler Führerschein. Там текст на нескольких языках, в т.ч. на русском, с твоими данными, фото, твоей подписью и печатью. Срок действия: 3 года. Об этом я здесь как-то писал.
Проверить правомерность своих действий мне пока не довелось - показывать Führerschein не приходилось.
Inventor
4 сентября 2017, 22:38

Для всех стран за пределами Европы нужен как правило Internationaler Führerschein.
https://de.wikipedia.org/wiki/International...en_L.C3.A4ndern
Для России там указано, что не в обязательном порядке, а лишь "empfohlen", но поскольку цена вопроса всего 15 евро и немного времени на один поход в Ordnungsamt, то имеет смысл сделать.
Шуркутан
4 сентября 2017, 23:29
smile4.gif
siran
5 сентября 2017, 20:57

Галина написала: Ты спрашивай, ответим, если сможем.

Да, буду спрашивать!

Мне уже так помогла Светлячок - сосватала мне своего педиатра, научила, как ориентироваться в метро гамбургском - ну вот просто прислала ссылку на сайт метро, показала, как смотреть расписание поездов, рассказала о видах проездных. Вроде бы мелочь - но я об этом не знала, и до этого судорожно пыталась по карте понять, куда и как пересаживаться.

То есть какие- то бытовые вещи, которые я даже не знала, что они есть, и как о них узнавать - вот это очень не хватает еще.
siran
5 сентября 2017, 21:06
Ну расскажу вкратце тут.

В Москве я получила разрешение на выезд (временную визу, которая дает возможность въехать, начать работать и подать тут на голубую карту) довольно легко - документы все собрала быстро, все очень четко и понятно было описано на сайте посольства.
Приехала в конце июня и сразу стали мы искать квартиру - тут помог бывший муж, без него, конечно, я не знаю, как бы я сориентировалась в поиске. Поиски заняла почти месяц - почти никто не хотел сдавать с временной визой (и я их понимаю), а голубая карта, которая на 4 года, еще не была готова. Ни конкурентная зарплата, ни письмо от фирмы не помогали. Но в итоге, получилось. Хотя, как я понимаю сейчас, район не самый удачный. smile.gif Так что, наверное, придется искать другой район. Хорошо, что я к работе не привязана, так как официально работаю из дома. В этом, конечно, и плюс, и минус - отсутствие социализации полное.
На сегодняшний момент - карту получила, квартира есть, работа та же - есть, ребенок пошел вчера в школу - в интеграционный класс, и тут я приуныла. smile.gif
В общем, ясно, что надо быстро учить язык с репетитором и сваливать из этого класса как можно скорее. Не знаю, так как класс 3 - 4, будет ли возможность, выучив язык за этот год, пойти в гиманзию, или надо будет год повторять. В общем, самая сложная задача для меня сейчас - разобраться с процессом образования. Ребенок класс принял в штыки, учиться не хочет, туда не хочет, дети в классе между собой все говорят по-арабски. smile.gif Так что есть вероятность, что из класса ребенко выйдет со знанием арабского, нежели немецкого.
Сами учителя очень приятные, любезные и доброжелательные.
Ну вот так. smile.gif
Vovchik
6 сентября 2017, 01:34

Ездить можно, но там была засада в том, что гражданин России (даже с видом на жительство где угодно) на территории России должен ездить только с российскими правами, а с немецкими не может.

Спроси лучше в автофоруме, там точнее расскажут.
Fokker
6 сентября 2017, 01:56

Vovchik написал: Ездить можно, но там была засада в том, что гражданин России (даже с видом на жительство где угодно) на территории России должен ездить только с российскими правами, а с немецкими не может.

Смешно. Это засада.

Vovchik написал: Спроси лучше в автофоруме, там точнее расскажут.

ОК, спасибо.
Fokker
6 сентября 2017, 01:58

Inventor написал:
Для всех стран за пределами Европы нужен как правило Internationaler Führerschein.
https://de.wikipedia.org/wiki/International...en_L.C3.A4ndern
Для России там указано, что не в обязательном порядке, а лишь "empfohlen", но поскольку цена вопроса всего 15 евро и немного времени на один поход в Ordnungsamt, то имеет смысл сделать.

ОК, надо подумать. Спасибо за инфо.
Eva_23_L
6 сентября 2017, 21:19

siran написала: ребенок пошел вчера в школу - в интеграционный класс, и тут я приуныла.  smile.gif
В общем, ясно, что надо быстро учить язык с репетитором и сваливать из этого класса как можно скорее. Не знаю, так как класс 3 - 4, будет ли возможность, выучив язык за этот год, пойти в гиманзию, или надо будет год повторять. В общем, самая сложная задача для меня сейчас - разобраться с процессом образования. Ребенок класс принял в штыки, учиться не хочет, туда не хочет, дети в классе между собой все говорят по-арабски.  smile.gif Так что есть вероятность, что из класса ребенко выйдет со знанием арабского, нежели немецкого.
Сами учителя очень приятные, любезные и доброжелательные.
Ну вот так.  smile.gif

Ох! У нас в начальной школе детей в интеграционные классы не определяют. mad.gif Попробуй отдать куда-нибудь в кружок, чтобы мог общаться с немцами. За год при постоянном общении язык можно выучить хорошо.
Нельзя ли мужа напрячь, чтобы помог перевести ребенка в обычный класс?
Еще у нас в городе есть частные школы. Они не завязаны на район, туда теоретически, если есть места, берут всех, если родители готовы платить. Даже из соседних городов. Это католические и евангелические школы. Берут туда всех, не смотря на вероисповедание.
siran
7 сентября 2017, 10:35

Eva_23_L написала:
Ох! У нас в начальной школе детей в интеграционные классы не определяют. mad.gif Попробуй отдать куда-нибудь в кружок, чтобы мог общаться с немцами. За год при постоянном общении язык можно выучить хорошо.
Нельзя ли мужа напрячь, чтобы помог перевести ребенка в обычный класс?
Еще у нас в городе есть частные школы. Они не завязаны на район, туда теоретически, если есть места, берут всех, если родители готовы платить. Даже из соседних городов. Это католические и евангелические школы. Берут туда всех, не смотря на вероисповедание.

Да мы ходили в две школы- одну частную католическую, другую-районную под боком. В обеих отказали, сказали, что в 4 классе нужно знание немецкого.
Vovchik
7 сентября 2017, 14:50

Eva_23_L написала:

У меня была история на погранконтроле в Мюнхене в прошлом году когда я с ребенком на Украину летел. Нас тормознули и стали допытываться знает ли ребенкина мама о том, что ее кровиночку вывозят в эту страшную страну. Долго ругались и даже пытались вызвонить маму по мобильному. В итоге посмотрев на лицо ребенка, которому грозило непущение к бабушке и выслушав уверения в том, что все происходит по его - ребенка свободной воле пропустили.
Eva_23_L
7 сентября 2017, 15:01

Vovchik написал:
У меня была история на погранконтроле в Мюнхене в прошлом году когда я с ребенком на Украину летел. Нас тормознули и стали допытываться знает ли ребенкина мама о том, что ее кровиночку вывозят

О! Вот и у нас так же было: "А папа знает, что ты в Турцию с мамой летишь?" И суровый взгляд на бедного ребенка. facepalm.gif Девочка впала в ступор. Мы со старшей задрожали. biggrin.gif

даже пытались вызвонить маму по мобильному.

Я тоже уже прикидывала, как звонить мужу и возьмет ли он трубку на работе.

В итоге посмотрев на  лицо ребенка, которому грозило непущение к бабушке и выслушав уверения в том, что все происходит по его - ребенка свободной воле пропустили.

biggrin.gif Хорошо, что все хорошо закончилось.
Eva_23_L
7 сентября 2017, 15:03

siran написала:
Да мы ходили в две школы- одну частную католическую, другую-районную под боком. В обеих отказали, сказали, что в 4 классе нужно знание немецкого.

У нас обычно определяют на класс ниже. А за два года 3-4 класс язык можно выучить неплохо, чтобы в 5 нормально стартануть.    Спойлер!
Жаль, вы далеко! Я бы могла попробовать поднатаскать.
siran
7 сентября 2017, 19:59

Vovchik написал:
У меня была история на погранконтроле в Мюнхене в прошлом году когда я с ребенком на Украину летел. Нас тормознули и стали допытываться знает ли ребенкина мама о том, что ее кровиночку вывозят в эту страшную страну. Долго ругались и даже пытались вызвонить маму по мобильному. В итоге посмотрев на  лицо ребенка, которому грозило непущение к бабушке и выслушав уверения в том, что все происходит по его - ребенка свободной воле пропустили.

А ребёнок с немецким паспортом? Я слышала, что немецких детей тормозят.
siran
7 сентября 2017, 20:02

Eva_23_L написала:
У нас обычно определяют на класс ниже. А за два года 3-4 класс язык можно выучить неплохо, чтобы в 5 нормально стартануть.    Спойлер!

Ну вот у меня такие варианты:

1. Интеграционный класс плюс ищу репетитора. На след год пытаться сразу в гимназию.

2. Интеграционный класс плюс репетитор, в середине года пытаться сесть в обычный класс.

3. Интеграционный класс плюс репетитор, на след. год повтор 4 класса.

4. Поиск других школ.
siran
7 сентября 2017, 20:04

Eva_23_L написала:
.    Спойлер!

Спасибо mad.gif
Eva_23_L
7 сентября 2017, 22:04

siran написала:

1. Интеграционный класс плюс ищу репетитора. На след год пытаться сразу в гимназию.

2. Интеграционный класс плюс репетитор, в середине года пытаться сесть в обычный класс.

4. Поиск других школ.

А если попытаться вернуться в одну из тех, где уже были? С утверждением "ребенок страдает в этом классе, в школу ходить отказывается. Давайте параллельно учиться у вас и заниматься языком?" Английский и математика у него, как я понимаю, на высоте?
Сколько ребенку лет? Может, в 3 его посадить в этом году с тем, что если язык хорошо пойдет, перейти в 4. Не оптимальный вариант на самом деле, конечно, но ...

А вы завязаны на Гамбург? Говорят, в Берлине сильно попроще с этим. И до Гамбурга не так уж далеко.
Costy
8 сентября 2017, 02:02

siran написала: ребенок пошел вчера в школу - в интеграционный класс,

А нафига собсссно? Обычный вариант - ребенок идет в обычный класс, пускай на класс младше возраста, и еще вдобавок к основному обучению у него дополнительная группа по немецкому. Типа того.
siran
8 сентября 2017, 10:32

Costy написал:
А нафига собсссно? Обычный вариант - ребенок идет в обычный класс, пускай на класс младше возраста, и еще вдобавок к основному обучению у него дополнительная группа по немецкому. Типа того.

Да не взяли! Я первым делом пошла в школу по месту жительства. Предложила такой вариант. Директор отказал- очень вежливо, но сказал, что без знания языка только через интеграционный класс.
Не знаю, может, надо было ещё в другие школы идти. Но я поняла, что по месту прописки только начальная школа, а туда не взяли.
Я причём работаю из дома, то есть не привязана к району и работе совершенно, в общем, вот такие пироги.
Eva_23_L
8 сентября 2017, 10:48

Costy написал:

Да, как-то так. У нас интеграционные классы себя плохо зарекомендовали. От них почти везде отказались. Уже вроде проверено не раз, что дети в таких классах язык учат гораздо медленнее, потому что нет немецкоязычного окружения.
Eva_23_L
8 сентября 2017, 10:53

siran написала:
Да не взяли! Я первым делом пошла в школу по месту жительства. Предложила такой вариант. Директор отказал- очень вежливо, но сказал, что без знания языка только через интеграционный класс.
Не знаю, может, надо было ещё в другие школы идти. Но я поняла, что по месту прописки только начальная школа, а туда не взяли.
Я причём работаю из дома, то есть не привязана к району и работе совершенно, в общем, вот такие пироги.

Смотри: нач.школы привязаны, конечно, к месту жительства. Но это можно обойти. Идешь в другую школу, договариваешься, потом пишешь заявление в ... они скажут куда, обосновывая перевод. Пишешь, например, что няне удобнее ребенка отсюда забирать, потому что живет близко. Или что ты работаешь так, что тебе удобно его сюда приводить и забирать. Никто этого не проверяет, главное - написать. Мы так делали в свое время. Перевела дочь в осенние каникулы, кстати. Но да, это был другой город, другая фед.земля, и 13 лет тому назад. Однако я бы попробовала.
siran
8 сентября 2017, 14:13

Eva_23_L написала:
Да, как-то так. У нас интеграционные классы себя плохо зарекомендовали. От них почти везде отказались. Уже вроде проверено не раз, что дети в таких классах язык учат гораздо медленнее, потому что нет немецкоязычного окружения.

Ну вот мне тоже так кажется. Причём я буду брать репетитора по немецкому дочке, но как перетерпеть эти месяцы, пока язык подтянет, не знаю. Ещё они там и английский ее любимый не проходят, в общем, сплошные траблы.
Ещё мне странно, что там в классе есть дети с неплохим немецким, которые сидят второй год в классе этом. Зачем? Не понимаю.
siran
8 сентября 2017, 14:14

Eva_23_L написала:
Смотри: нач.школы привязаны, конечно, к месту жительства. Но это можно обойти. Идешь в другую школу, договариваешься, потом пишешь заявление в ... они скажут куда, обосновывая перевод. Пишешь, например, что няне удобнее ребенка отсюда забирать, потому что живет близко. Или что ты работаешь так, что тебе удобно его сюда приводить и забирать. Никто этого не проверяет, главное - написать. Мы так делали в свое время. Перевела дочь в осенние каникулы, кстати. Но да, это был другой город, другая фед.земля, и 13 лет тому назад. Однако я бы попробовала.

Да, я буду пробовать. Мой бывший муж меня в этом не поддерживает, говорит, что ребёнок умный, все схватит, мол, лишние телодвижения не нужны. А я считаю, нужны. Но я сама много работаю, не очень могу ходить в рабочее время. smile.gif
Eva_23_L
8 сентября 2017, 15:45

siran написала:
Ещё мне странно, что там в классе есть дети с неплохим немецким, которые сидят второй год в классе этом. Зачем? Не понимаю.

Чтобы классы эти не сократили. mad.gif У каждого свой интерес.
Eva_23_L
8 сентября 2017, 15:47

siran написала:
Мой бывший муж меня в этом не поддерживает, говорит, что ребёнок умный, все схватит, мол, лишние телодвижения не нужны.

Ну да, помочь ребенку - зачем?! Это не наш путь. Вот я в ее/его возрасте ... и ничего, вырос отлично! mad.gif
siran
8 сентября 2017, 20:32

Eva_23_L написала:
Ну да, помочь ребенку - зачем?! Это не наш путь. Вот я в ее/его возрасте ... и ничего, вырос отлично! mad.gif

Ну типа того. smile.gif
кузнечик
11 сентября 2017, 13:04

Золотая Осень написала:
1. Не нужно совершенно. Если в Россию, то тогда да, на обратный выезд. Это чисто российские заморочки, короче.

Тем не менее, в Einwohnermeldeamt можно взять справку-разрешение в установленной форме. Как я понимаю, ее обычно оформляют, если дети едут отдыхать с бабушками-дедушками или друзьями семьи. Мы такую оформляли на всякий случай для поездок в Россию с одним из родителей. Цена вопроса - пара евро.

siran написала:
То есть какие- то бытовые вещи, которые я даже не знала, что они есть, и как о них узнавать - вот это очень не хватает еще.

Да, такие вопросы - самая засада. Когда настолько не в теме, что не знаешь, о чем спросить.
Удачи тебе на новом месте!

siran написала:

4. Поиск других школ.

Правильно отказали, в четвертом классе нужно знание немецкого, потому что "выпуск" производится, фактически, в середине учебного года, по результатам полугодового аттестата.
Мне очень (!!) не нравится идея провести в интеграционном классе целый год, это потерянное время и ничего полезного для ребенка. Поэтому сосредоточилась бы на варианте 4: поиск других школ с потерей класса. Как именно его реализовать, не знаю. Варианты: грамоты, подтверждающие то, как умен, мил и мотивирован твой ребенок; эмоциональное давление, как описала выше Ева; обращение за помощью в вышестоящую инстанцию (но здесь надо действовать при поддержки кого-то из "системы"); прочее. Пусть идет в третий, не страшно, что будет чуть старше одноклассников. Если будет хорошо успевать, ее переведут в четвертый в середине года.
Ах, и еще важное: разговаривать по-английски, а не на ломаном немецком (хорошего у тебя, как я понимаю, нет).

siran написала:
Да, я буду пробовать. Мой бывший муж меня в этом не поддерживает, говорит, что ребёнок умный, все схватит, мол, лишние телодвижения не нужны. А я считаю, нужны. Но я сама много работаю, не очень могу ходить в рабочее время.  smile.gif

Бывший муж не прав. Если он живет в Германии несколько лет, не прав настолько сильно, что я в изумлении.
Светлячок
12 сентября 2017, 03:58
Народ, засада с интеграционными классами в том, что они существуют. Еще три года назад вполне прокатил бы вариант пойти в обычную начальную школу в третий вместо четвертого, получить Sprachförderung и спокойно учиться с остальными детьми. А теперь по милости свихнувшейся мутти путь в обычный класс лежит через интеграционный. Вот такое вот завоевание "социализма". Вариантов практически нет. Даже католики отказали.

За кого голосовать, кстати, собираетесь?
Eva_23_L
12 сентября 2017, 09:24

Светлячок написала: Народ, засада с интеграционными классами в том, что они существуют. Еще три года назад вполне прокатил бы вариант пойти в обычную начальную школу в третий вместо четвертого, получить Sprachförderung и спокойно учиться с остальными детьми. А теперь по милости свихнувшейся мутти путь в обычный класс лежит через интеграционный. Вот такое вот завоевание "социализма". Вариантов практически нет. Даже католики отказали.

У нас номинально интеграционные классы тоже существуют. ЕМНИП в одной школе на весь город. Насколько я знаю, начинается с 5 класса. Вся нач.школа идет в обычные классы. Но это так, риторика, поскольку дело не с нашими погремушками происходит.
По возрасту дочка siran вполне попадает, кстати, в третий класс. Моя дочь заканчивала 4 в 10 лет и была одной из самый юных.
Ребенок в Москве закончил 3 класс перед отъездом? Может, попробовать пойти в другую школу и мотивировать еще и этим, плюс к психологическому некомфорту и отсутствию в интеграционном классе любимого предмета - английский язык? Добавить, что у ребенка есть успешный опыт овладения одним языком, значит, и немецкий пойдет быстрее в немецкоязычном окружении. А знания математики как бонус добавить. Что ребенок хорошо успевает в принципе, усидчив, есть навык прилежного обучения.
У нас еще такое практикуют: пускают ребенка на три месяца ЕМНИП "на пробу" в гимназию. Через три месяца решают, остается ли ребенок, или уходит назад. Ребенок естественно в курсе, что он "на пробе". Знаю несколько таких случаев. Все "наши" оставались в итоге.
Eva_23_L
12 сентября 2017, 09:33

кузнечик написала:

Правильно отказали, в четвертом классе нужно знание немецкого, потому что "выпуск" производится, фактически, в середине учебного года, по результатам полугодового аттестата.
Мне очень (!!) не нравится идея провести в интеграционном классе целый год, это потерянное время и ничего полезного для ребенка.

Ты себе противоречишь первым и вторым аттестатом. Отказали неправильно, хотя немецкий в 4 классе нужен, да. Он уже во втором нужен, если уж совсем честно. А еще лучше в первом, но там при определенной гибкости ума можно обойтись пару месяцев, пока он как раз подтянется. wink.gif
Что касается "выпуска": ты в Баварии? Везде, кроме Баварии, насколько я знаю, рекомендации как обязательное условие для приема в 5 класс, отменили. У нас их вроде выдают, учитель, помню, говорит с родителями на эту тему, но рекомендации в школах при приеме заявления не просят. Т.ч. у ребенка по сути целый год на овладение немецким есть. wink.gif

Поэтому сосредоточилась бы на варианте 4: поиск других школ с потерей класса. Как именно его реализовать, не знаю. Варианты: грамоты, подтверждающие то, как умен, мил и мотивирован твой ребенок; эмоциональное давление, как описала выше Ева; обращение за помощью в вышестоящую инстанцию (но здесь надо действовать при поддержки кого-то из "системы"); прочее. Пусть идет в третий, не страшно, что будет чуть старше одноклассников. Если будет хорошо успевать, ее переведут в четвертый в середине года.
Ах, и еще важное: разговаривать по-английски, а не на ломаном немецком (хорошего у тебя, как я понимаю, нет).

+ много

Бывший муж не прав. Если он живет в Германии несколько лет, не прав настолько сильно, что я в изумлении.

Да уж.
Может, не умеет, не любит бороться и преодолевать? Понимает, что его потянут на встречи в качестве переводчика?
Eva_23_L
12 сентября 2017, 09:48
Светлячок, кстати, как у тебя отношения в дочкиной бывшей начальной школе? Нельзя туда подойти, по-дружески посоветоваться? Хоть с учителем, хоть с администрацией? Может, они аргументы подскажут?
Vovchik
12 сентября 2017, 10:26

Светлячок написала:

C ужасом понимаю, что могу без всяких угрызений проголосовать почти за любую партию, кроме безумной AfD.
Золотая Осень
12 сентября 2017, 13:12

кузнечик написала:
Тем не менее, в Einwohnermeldeamt можно взять справку-разрешение в установленной форме. Как я понимаю, ее обычно оформляют, если дети едут отдыхать с бабушками-дедушками или друзьями семьи. Мы такую оформляли на всякий случай для поездок в Россию с одним из родителей. Цена вопроса - пара евро.

.

Так не в Испанию же с мамой, тут ведь про это спрашивали, а не про Россию. В Россию однозначно надо, я выше писала.
Золотая Осень
12 сентября 2017, 13:13

Светлячок написала: Народ, засада с интеграционными классами в том, что они существуют. Еще три года назад вполне прокатил бы вариант пойти в обычную начальную школу в третий вместо четвертого, получить Sprachförderung и спокойно учиться с остальными детьми. А теперь по милости свихнувшейся мутти путь в обычный класс лежит через интеграционный. Вот такое вот завоевание "социализма". Вариантов практически нет. Даже католики отказали.

Ни за кого. Чувствую себя политически незрелой. tongue.gif
Fullmoon Maple
12 сентября 2017, 13:31

Eva_23_L написала:
У нас номинально интеграционные классы тоже существуют. ЕМНИП в одной школе на весь город. Насколько я знаю, начинается с 5 класса.

Значит, вам везет. В некоторых местах не только классы, уже и школы ээээ... "интеграционные".
Fullmoon Maple
12 сентября 2017, 13:32

Vovchik написал:
C ужасом понимаю, что могу без всяких угрызений проголосовать почти за любую партию, кроме безумной AfD.

И за зеленых? rolleyes2.gif
Fullmoon Maple
12 сентября 2017, 13:35

кузнечик написала:
Поэтому сосредоточилась бы на варианте 4: поиск других школ с потерей класса.

Тоже за этот вариант.
Eva_23_L
12 сентября 2017, 16:20

Fullmoon Maple написала:
Значит, вам везет. В некоторых местах не только классы, уже и школы ээээ... "интеграционные".

У нас как раз этот вариант. Я считаю, правильный. Плохо только то, что классы большие, учитель за 45 минут 40 учеников не опашет, какие бы они ни были хорошие. Т.ч. надо сильно уменьшать кол-во детей в классах и увеличивать индивидуальный подход к детям, например, за счет подключения какого-нить помощника учителя (социальный год, скажем), чтобы помощник мог объяснить отдельно тому, кто с первого раза не понял. И тыды. А не закидывать детей в гетто, где они варятся в своем соку и в своем же языке годами, а потом удивляться, чё эт они не работают, не учатся и вообще не интегрированные.
Это не тебе претензия, если что.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»