Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Marinika
25 сентября 2017, 15:23

Светлячок написала: А меня практически только пункт про беженцев...

Мелочь, не стоящая внимания. biggrin.gif
Vovchik
25 сентября 2017, 15:26

Светлячок написала: А чем вам зеленые так не ко двору, народ?

Настоящих буйных мало! Тритина и Йошки нет.
Светлячок
25 сентября 2017, 20:47

Marinika написала:
Мелочь, не стоящая внимания.  biggrin.gif

Стоящая, конечно. Еще как стоящая. Но климат, атомная энергетика и дизель - вот это меня тоже очень волнует. Буквально на днях читала про стратегический запас йодида калия в Саарланде. Это же жуть. Я очень хорошо Чернобыль помню, как раз первый курс заканчивала. Не дай Бог.
Светлячок
25 сентября 2017, 20:48

Vovchik написал:
Настоящих буйных мало! Тритина и Йошки нет.

Вовчик, давай вступим в ряды? Зеленый - цвет надежды. smile4.gif
Fokker
25 сентября 2017, 21:21

Светлячок написала:  Буквально на днях читала про стратегический запас йодида калия в Саарланде. Это же жуть.

Ну, как там?
Fokker
25 сентября 2017, 21:25

Vovchik написал: Настоящих буйных мало!

А зачем нам буйные?

Что это - глупость или измена..
Costy
26 сентября 2017, 00:22

XeWlaNa написала: Судя по всему ждет нас Ямайка.

Легализуют? kos.gif
XeWlaNa
26 сентября 2017, 09:25

Costy написал:
Легализуют? kos.gif

Сомневаюсь. smile.gif
Энн
19 октября 2017, 18:04
Привет жителям Германии!
Девочки-мальчики, у меня вопрос. Что взять в подарок (гостинец) в Германию из России?
Сын собирается (если получит визу) в гости к друзьям, семья из 3-человек, муж и жена - 30 лет и девочка 3 года.
Freelancer
19 октября 2017, 22:53

Энн написала: Привет жителям Германии!
Девочки-мальчики, у меня вопрос. Что взять в подарок (гостинец) в Германию из России?
Сын собирается (если получит визу) в гости к друзьям, семья из 3-человек, муж и жена - 30 лет и девочка 3 года.

Портрет Путина? Он здесь у многих "русаков" в почёте.😁
Кошка Мици
19 октября 2017, 22:57

Есл в семье принято говорить с ребенком на русском, то можно привезти интересную красочную книжку с картинками.
Vovchik
19 октября 2017, 23:05

Я бы спросил прямо самих друзей. Если они не ответят взял бы икры.
Marinika
20 октября 2017, 09:07

Freelancer написал: Портрет Путина? Он здесь у многих "русаков" в почёте.😁

А при чем тут Энн и ее друзья?
Энн, лучше спроси ребят напрямую, иначе, замучаешься.
А ты в какие края едешь?
Costy
20 октября 2017, 13:18

Freelancer написал: Портрет Путина?

Дротики кидать?

Энн, я боюсь тут самих одариваемых спрашивать надо. Русскоязычные или немцы?
Costy
20 октября 2017, 13:20

Marinika написала: А ты в какие края едешь?

Сын едет.
Freelancer
21 октября 2017, 15:22

Costy написал:
Дротики кидать?

Энн, я боюсь тут самих одариваемых спрашивать надо. Русскоязычные или немцы?

Кстати да, einheimische или mit Migrationshintergrund?
Энн
23 октября 2017, 16:23
Ура! Дали визу. На 90 дней. Успевает на отпуск.

Costy написал: Энн, я боюсь тут самих одариваемых спрашивать надо. Русскоязычные или немцы?

Хорошо, спросим, спасибо!
Он из семьи российских иммигрантов, сам практически немец, а она всего лет 5-6 живет в Германии.

Vovchik написал: Если они не ответят взял бы икры.

В любом случае - хорошая идея. smile.gif

Кошка Мици написала: можно привезти интересную красочную книжку с картинками.

Ага! Я вот как раз больше всего думала что же девочке в подарок взять из России. Спасибо большое. love.gif
Энн
23 октября 2017, 16:34

Marinika написала: А ты в какие края едешь?

Сын едет в Мюнхен.

Уже спросил что везти, просят сушеной рыбы. smile.gif
Тюльпанка
23 октября 2017, 21:57

Энн написала: Я вот как раз больше всего думала, что же девочке в подарок взять из России

Конфеты с "Машей и Медведем" (или вообще что угодно с ними) - среди нашей знакомой немецкой маленькой девочки этот мультик очень популярен. Но лучше, конечно, спросить заранее.

Энн написала: просят сушеной рыбы

Воблу из моих знакомых немцев понял только этнический поляк tongue.gif

Если речь идет о бывших россиянах, то действительно лучше спросить - скорее всего это будет не "что-то из России" (зачем им матрешка, например?), а "что-то из их воспоминаний о России" - кому шоколадно-вафельный тортик, кому конкретная книжка, кому чашка ЛФЗ.
Costy
23 октября 2017, 23:08
Что-то я теряюсь. Лет 15-20 назад я сказал бы "русскую музыку", но во-первых, это очень конкретные вкусы, во-вторых, с развитием интернета это вообще давно неактуально.

Книжки читают? В компьютерные игры играют?
Золотая Осень
25 октября 2017, 11:09
Не знаю, как в Мюнхене, а в Берлине есть абсолютно все: от сушеной рыбы (хорошего качества) и икры (отличного качества, одно время, наоборот, туда возили)) до детских книжек на русском. Раньше я бы думала в сторону фильмов, но мой недавний визит в Москву показал, что их как смело, наверное, с пиратством борются ( а раньше в каждом киоске валялись).
Лично мне знакомые ( с Фэр) привозили Цыбикова "буддист-паломник у стен Тибета", нигде не могла ни здесь найти, ни в Сети, а нужно было тогда позарез)), и вот они меня буквально осчастливили. Пользуясь случаем, еще раз спасибо Katusik с мужем!! :-)
В общем, однозначно спрашивать надо, иначе какую-то прикольную еду, наверное, чтобы не в пропажу.
Кошка Мици
25 октября 2017, 14:05

Энн написала:
Сын едет в Мюнхен.

Уже спросил что везти, просят сушеной рыбы.  smile.gif

Вот рыбка- это хорошо! smile.gif
У мамы можно спросить, как она относится к книжкам с картинками Сутеева- это как раз для трёхлеток.

А так в Мюнхене всё есть, как в Греции. smile.gif
Тюльпанка
25 октября 2017, 22:33

Кошка Мици написала: А так в Мюнхене всё есть, как в Греции. smile.gif

В принципе да, но вот например тортик "Балтийский" есть, а его близкого родственника тортика "Полярный" я вроде не видела. В общем, мелочи всякие. Может, им, например, слойка свердловская ночами снится или там городской батон в нарезке (кстати, к икре это важно, потому что на что ее намазывать из ассортимента мюнхенских пекарен я пока не придумала) tongue.gif
Inventor
25 октября 2017, 22:40

Тюльпанка написала: городской батон в нарезке

В русских магазинах есть. Как же иначе? Всё сделано для того, чтобы русская душа на чужбине не страдала от того, что не на что икру намазать smile.gif
FrostWind
30 октября 2017, 08:01

Inventor написал:  Всё сделано для того, чтобы русская душа на чужбине не страдала от того, что не на что икру намазать

3d.gif
Freelancer
31 октября 2017, 11:49

Costy написал: Что-то я теряюсь. Лет 15-20 назад я сказал бы "русскую музыку", но во-первых, это очень конкретные вкусы, во-вторых, с развитием интернета это вообще давно неактуально.

Книжки читают? В компьютерные игры играют?

Мне лет так 10 назад друзья посылкой где-то 2 кило семечек прислали 😂
Комп. Игры кстати не пойдут. Коды на стиме к региону привязаны.😕 без стима мало чего хорошего есть.
pavlovaa
31 октября 2017, 12:16
Я извиняюсь, я снова с вопросом. Очень банальным и детским.
Как сказать "я не говорю по немецки".
Из школы я помню:
1. Ich spreche Deutsch nicht.
гугл говорит
2. Ich spreche kein Deutsch. Что я бы лично перевёл как "не говорю я ни на каком немецком".

ну и главное - урождённые немцы, но не жившие в Германии, утверждают

3. Ich spreche nicht Deutsch.

Рассудите?

P.S. Ну или как правильно.
Freelancer
31 октября 2017, 18:05
Ну, в тренде будет ich nix sprechen.😁

По мне 2 и 3 правильно. Но 2 звучит лучше. Но это имхо
Vovchik
31 октября 2017, 18:28

pavlovaa написал: Я извиняюсь, я снова с вопросом. Очень банальным и детским.
Как сказать "я не говорю по немецки".
Из школы я помню:
1. Ich spreche Deutsch nicht.
гугл говорит
2. Ich spreche kein Deutsch. Что я бы лично перевёл как "не говорю я ни на каком немецком".

ну и главное - урождённые немцы, но не жившие в Германии, утверждают

3. Ich spreche nicht Deutsch.

Рассудите?

P.S. Ну или как правильно.

Ich spreche kein Deutsch - намного более распространено и намного привычнее для уха. "Ich spreche nicht deutsch" хотя и правильно, но акцент больше на то, что я именно не говорю, тогда как в "kein Deutsch" акцент на немецкий, на котором не говорю.

Кстати в последнем случае deutsch с маленькой буквы, дойч - прилагательное здесь.
pavlovaa
31 октября 2017, 19:04

Vovchik написал: Ich spreche kein Deutsch - намного более распространено и намного привычнее для уха. "Ich spreche nicht deutsch" хотя и правильно, но акцент больше на то, что я именно не говорю, тогда как в "kein Deutsch" акцент на немецкий, на котором не говорю.

Кстати в последнем случае deutsch с маленькой буквы, дойч - прилагательное здесь.

Спасибо!
И чему меня только в школе учили facepalm.gif
Vovchik
31 октября 2017, 21:04
Кстати в советских школах именно на уроках немецкого как мне рассказывали можно было встретить носителей языка (из ГДР), ученики правда после этого имели чоткий саксонский акцент. С английским это понятно было невозможно.
Costy
1 ноября 2017, 19:49

Freelancer написал: Мне лет так 10 назад друзья посылкой где-то 2 кило семечек прислали 😂

Тоже уже неактуально - в местном Реве есть, плюс русские и турецкие магазины
Costy
1 ноября 2017, 19:51

pavlovaa написал: И чему меня только в школе учили

Пойнт в том, что Deutsch во втором примере - существительное. С существительными употребляется именно kein
Inventor
1 ноября 2017, 22:49

pavlovaa написал: И чему меня только в школе учили

Меня в школе (в конце 90-х) учили, что к молодым незнакомым девушкам нужно обращаться Fräulein. На практике, так, разумеется, делать не нужно biggrin.gif
Vovchik
2 ноября 2017, 01:10

Inventor написал:
Меня в школе (в конце 90-х) учили, что к молодым незнакомым девушкам нужно обращаться Fräulein.

A к женщинам - gnädige Frau! wink.gif
ESN
2 ноября 2017, 10:29

Inventor написал: Меня в школе (в конце 90-х) учили, что к молодым незнакомым девушкам нужно обращаться Fräulein. . На практике, так, разумеется, делать не нужно.
Vovchik написал: A к женщинам - gnädige Frau! wink.gif

Почему не нужно? Имхо, ничего страшного не случится, если и обратишься. Т.е. примерно то же, что в России назвать девушку "барышней".
По итогу, конечно, у немцев (так же как и у россиян) сегодня остались совершенно идентичные общепринятые формы личного обращения к незнакомым людям. Т.е., по сути, никаких, кроме "Извините" и "Привет".
Inventor
2 ноября 2017, 10:33

ESN написал: Почему не нужно? Имхо, ничего страшного не случится, если и обратишься. Т.е. примерно то же, что в России назвать девушку "барышней".

Ага, очень точный аналог. Барышня. Если ты в России обратишься к незнакомой молодой женщине «барышня, не подскажите как пройти на почту?», то это будет воспринято как обычное хамство. Ничего страшного, да. Просто быдловатость. Поэтому и не нужно.
ESN
2 ноября 2017, 10:50

Inventor написал: .. это будет воспринято как обычное хамство. Ничего страшного, да. Просто быдловатость. Поэтому и не нужно.

Да. Многих и просто "девушка" раздражает.

Ну и — о фройляйн: "Согласно опроса Института Демоскопии Алленсбаха 47% опрошенных применяют это обращение, 44% не применяют, но оно их не беспокоит, и 7% считают его оскорбительным.
У некоторых это наоборот вызывает положительные эмоции."

"2008 befragte das Institut für Demoskopie Allensbach Deutsche zu ihrer Akzeptanz von so genannten Tabu-Wörtern, darunter auch Fräulein. 47 Prozent der Befragten gaben an, Fräulein selbst zu verwenden. 44 Prozent sagten aus, es nicht zu verwenden, jedoch sich auch nicht daran zu stören. Lediglich 7 Prozent empfanden die Benutzung ärgerlich oder abstoßend.
Iris Berben bezeichnet es 2012 als „kleine private Freude, dass ich noch ein Fräulein bin“. Sie bedauere es, dass keiner sich mehr traue, sie heute so zu nennen. Die Frauenemanzipation sei in diesem Punkt „zu weit gegangen“."

_Wiki_
Costy
3 ноября 2017, 13:30

ESN написал: zu ihrer Akzeptanz von so genannten Tabu-Wörtern, darunter auch Fräulein

Дожили. Куда котимся... wink.gif
Энн
3 ноября 2017, 23:28

Энн написала: Сын едет в Мюнхен.

Оказалось, не едет,а летит в аэропорт Мюнхен. Потом еще 2 часа на поезде до Göppingen.
Сегодня гуляет по Штутгарту.
Отслеживаю его путешествие по фотографиям в Инстаграме. smile.gif

Еще раз, всем большое спасибо за советы! flower.gif
Энн
3 ноября 2017, 23:41
Музей Мерседес smile.gif

Freddie
4 ноября 2017, 00:20

Энн написала: Потом еще 2 часа на поезде до Göppingen.

О, Гёппинген! А что он там будет делать?
Просто городок маленький, никто его практически не знает, а у меня там живет двоюродная сестра с семьей, я была у них несколько раз.
Если что, спрашивай! Или поздно уже?
Можно в нашем треде. smile.gif
Энн
4 ноября 2017, 14:39

Freddie написала: Или поздно уже?

Уже летит домой. smile.gif

Freddie написала: А что он там будет делать?

Встречался с друзьями, попал на празднование Хеллуина, погулял по окрестностям и вот посетил Штудгарт.

Очень понравилось ему в Германии, надеется поехать еще, посмотреть Берлин, Кёльн, Мюнхен.

Freddie
4 ноября 2017, 15:53

Энн написала: Очень понравилось ему в Германии, надеется поехать еще, посмотреть Берлин, Кёльн, Мюнхен.

Из Геппингена мы ездили в Ульм, Мюнхен, Зальцбург, это то, что совсем близко.
В Кельн тоже, но это на несколько дней, далековато.
А вообще, там и окрестности красивейшие, просто поездить по Баден-Вюртембергу и Баварии...
Freelancer
5 ноября 2017, 14:48

Costy написал:
Тоже уже неактуально - в местном Реве есть, плюс русские и турецкие магазины

Чего не встречал - тульские пряники.
Freelancer
5 ноября 2017, 14:52

Энн написала:
Оказалось, не едет,а летит в аэропорт Мюнхен. Потом еще 2 часа на поезде до Göppingen.
Сегодня гуляет по Штутгарту.
Отслеживаю его путешествие по фотографиям в Инстаграме.  smile.gif

Еще раз, всем большое спасибо за советы!  flower.gif

В аэропорт Мюнхена из Штутгарта лучше летать а не ездить. 😀
Повезло ему кстати с погодой.
Энн
5 ноября 2017, 21:21

Freddie написала: А вообще, там и окрестности красивейшие,

Да. Он вообще любитель отдохнуть на природе, устает от Москвы.

Freddie написала: по Баден-Вюртембергу

Нашла фото, там такие поля зеленые и скамейки стоят. smile.gif

Freelancer написал: В аэропорт Мюнхена из Штутгарта

Он, наверное, из Гёппингена, от друзей, уезжал.

Freelancer написал: Повезло ему кстати с погодой.

Не совсем. Приехал прямо накануне урагана. И потом, на всех фото видно, что было пасмурно. Зато тепло. smile.gif
Тюльпанка
6 ноября 2017, 21:46

Freelancer написал: Чего не встречал - тульские пряники.

ПРиезжай в Мюнхен - у нас есть tongue.gif
Энн
16 ноября 2017, 20:08

Тюльпанка написала: ПРиезжай в Мюнхен - у нас есть

Всё же прав был Райкин, "Пусть всё будет, но пусть чего-то не хватает".
Из Москвы домой едешь, нечего в гостинчек взять, теперь вот и в Германию едешь, нечем удивить. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»