Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Духи и туалетные воды
Частный клуб Алекса Экслера > Парфюмерия и косметика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112
Skogkatt
8 октября 2013, 17:34

Olsen написала: Конечно попробую, спасибо за идею   

Или души им только одежду и волосы. smile.gif
axinella
9 октября 2013, 00:22

Nacht написал: Не премините поинтересоваться, правда ли, что супруга Жака Герлэна всем работам мужа предпочитала парфюмерию Коти?

А это давно всем известный исторический факт, она и не скрывала, она носила ароматы Коти. biggrin.gif

Nacht написал: Наверное, из вредности: Жак Герлэн признавался, что за каждой его работой прячется женщина и, видимо, далеко не всегда жена...

скорее, никогда жена... smile4.gif И он тоже этого не скрывал.

Nacht написал: А точно их будут сравнивать, как парфюмеров?

Ничего не могу сказать заранее, содержание лекции не раскрыто. smile4.gif
Olsen
10 октября 2013, 10:14

Skogkatt написала: Или души им только одежду и волосы.  smile.gif

Увы, этот аромат оказался не моим. Душит даже на платке mad.gif Отставила в сторону до лучших времен.
С расстройства пошла вчера поднимать себе настроение прицельным затестом. Из списка в магазине оказался только Vento di Fiori Bois 1920. И хорошо, что больше ничего не было, я влюбилась в него smile4.gif Он прекрасен от самого начала и до конца. И на рукаве, и на коже. Какие там деревяшки горелые.. С ближайшей зарплаты побегу покупать.
Мимоходом брызнула на руку Killian.. какой-то там цветок.. Вообще не поняла за что дерут такие деньги. Милый и не более.
azalis
10 октября 2013, 13:20

Nacht написал: Кстати, шкурный вопрос: а вам нигде там на развалах "HoHang" Баленсиаги не встречался?

На нашем развале его полно. smile4.gif
Понаслушавшись вас, купил Black Afgano. Цена какая-то негуманная! redface.gif
axinella
10 октября 2013, 15:26

azalis написал: Понаслушавшись вас, купил Black Afgano. Цена какая-то негуманная!

Да ладно тебе, цена, зато какой кайф ловишь! Не говоря об окружающих, на всех хватает. biggrin.gif Я его в этом сезоне уже два раза надевала, звучит как орган Нотр Дам.
azalis
10 октября 2013, 16:10

axinella написала: Не говоря об окружающих

Да-да! Об этом меня Ско уже предупредила. biggrin.gif

В нем хорошо в общественном транспорте ездить - все косятся и боятся связываться

лорнет
10 октября 2013, 16:43

azalis написал:
На нашем развале его полно. smile4.gif
Понаслушавшись вас, купил Black Afgano. Цена какая-то негуманная! redface.gif

А какой красавец у Насоматто "Пардон"! Я его больше Афганца люблю.
Nacht
10 октября 2013, 16:51

azalis написал:
На нашем развале его полно.

Надо же... Регулярно "прозваниваю" ebay по интересующим предметам. "А у вас... А здеся..." (с) wink.gif
axinella
10 октября 2013, 16:55

лорнет написала: А какой красавец у Насоматто "Пардон"! Я его больше Афганца люблю.

И Duro! Кругами хожу. smile4.gif Вообще, у него эта псевдомужская серия негуманно красивая, хочется все. Я однажды так купила почти всю деревянную серию Lutens, не смогла удержаться.
Манон
14 октября 2013, 13:08
Вдруг кому надо - у Килиана (по крайней мере, в Париже) новая фасовка: можно купить 50 мл за 80 евро (против обычных 185) в такой вот чудной коробочке. Для тех, кому ехать smile.gif

кометаС
14 октября 2013, 14:37

Манон написала: Вдруг кому надо - у Килиана (по крайней мере, в Париже) новая фасовка: можно купить 50 мл за 80 евро (против обычных 185) в такой вот чудной коробочке. Для тех, кому ехать smile.gif

Какая чудесная вороночка.
Манон
16 октября 2013, 14:07

кометаС написала: Какая чудесная вороночка.

Скажи, а? smile.gif Грамотно все сделано, молодцы они.
axinella
17 октября 2013, 00:18

Манон написала: Скажи, а?  Грамотно все сделано, молодцы они.

Молодцы. smile4.gif Меня приводит в восхищение то, что можно сэкономить 100 евро на флаконе и не потерять ни капли аромата.
кометаС
17 октября 2013, 00:42

Манон написала: Скажи, а? smile.gif Грамотно все сделано, молодцы они.

Да. smile4.gif
Прям причастной себя можно почувствовать: пробирки воронки, склянки флаконы.
кометаС
17 октября 2013, 00:49
Здесь претентация ароматов Килиан в слайдах.
ссылка
Etruria
17 октября 2013, 01:33
У Килиан всегда были бутылки с воронкой.
axinella
17 октября 2013, 01:49

Etruria написала: У Килиан всегда были бутылки с воронкой.

Никогда не видела. Покупала дочке 5 лет назад Опасные связи, распросила про все фасовки – флакон 175 евро и вапоризатор с пробирками не помню сколько.
Etruria
17 октября 2013, 10:05

axinella написала: Никогда не видела. Покупала дочке 5 лет назад Опасные связи, распросила про все фасовки – флакон 175 евро и вапоризатор с пробирками не помню сколько.

Рефиллы 50 мл я помню последние несколько лет, расфасовка в простой коробке.
Манон
17 октября 2013, 10:55

Etruria написала: Рефиллы 50 мл я помню последние несколько лет, расфасовка в простой коробке.

Я последний раз покупала там же - в Галери Лафайет - весной 2011 года, не было ничего подобного, самый дешевый вариант был 30 мл (4 пробирки по 7.5 мл) не помню уже почем. Сейчас 3 варианта: полноценный флакон 50 мл за 185, рефилл 50 мл за 80 и те же пробирки с красивым футляром за вроде 95. Возможно, такая фасовка появилась как раз после моей последней покупки, я сравниваю с тем, что было 2 года назад smile.gif
Etruria
17 октября 2013, 11:06

Манон написала: Я последний раз покупала там же - в Галери Лафайет - весной 2011 года, не было ничего подобного, самый дешевый вариант был 30 мл (4 пробирки по 7.5 мл) не помню уже почем. Сейчас 3 варианта: полноценный флакон 50 мл за 185, рефилл 50 мл за 80 и те же пробирки с красивым футляром за вроде 95. Возможно, такая фасовка появилась как раз после моей последней покупки, я сравниваю с тем, что было 2 года назад

Твой вариант рефила в коробке действительно новый, но был и другой, попроще.
ссылка
Nacht
18 октября 2013, 19:29

кометаС написала: Прям причастной себя можно почувствовать: пробирки воронки, склянки флаконы.

Лет десять назад видел нечто подобное у "Герлэн" ("Аби руж"): специальный дорожный флакон с пульверизатором, а к нему маленькая воронка и сам "Аби руж" во флаконе с винтовой пробкой. До сих пор жалею, что не купил - за 40 долларов отдавали на предрождественской распродаже... mad.gif
Olsen
21 октября 2013, 10:18
Надо же, какая красивая Берлинская дева на коже!
На блоттере же банальное розовое масло. Если бы не пробник так бы и не вернулась к ней больше.
А теперь хочу smile4.gif
Nelly
21 октября 2013, 12:05
Здрасьте! smile4.gif
Вот не буду перечитывать весь тред, хоть убейте. Но если где обсуждали Etat Libre d’Orange, то ткните меня туда, пожалуйста.
Skogkatt
21 октября 2013, 12:44

Nelly написала: Но если где обсуждали Etat Libre d’Orange, то ткните меня туда, пожалуйста

Нелли, я только вот это помню.

Kollega написала: ELDO Jasmin et Cigarette мне теперь нужен как воздух! Жасмин с натуральным нехимическим персиком, и табак не окурочный, а свежий. 

лорнет
21 октября 2013, 14:25

Nelly написала: Здрасьте!  smile4.gif
Вот не буду перечитывать весь тред, хоть убейте. Но если где обсуждали Etat Libre d’Orange, то ткните меня туда, пожалуйста.

А что тебя из них интересует? У меня много чего есть.
Nelly
21 октября 2013, 21:23

Skogkatt написала: я только вот это помню

не много. smile.gif Я в субботу их в первый раз в жизни услышала. Теперь составляю картину. wink.gif

лорнет написала: А что тебя из них интересует?

Меня интересует то что Тилда Свинтон Like This. Что там остаётся на коже, уже когда немного поносить их? Я вообще не могу понять. И отсюда не могу понять нравится ли мне. Вроде бы да, а вроде бы и нет. facepalm.gif
И Настоящая Блондинка меня удивили. Вот ещё бы мужу понравились. Шампанское и шоколад. Если не понравятся, я удавлюсь. 3d.gif
лорнет
21 октября 2013, 22:24
С Тильдой у меня не сложились отношения. Не мой типаж smile4.gif Слишком растительный запах, такая городская дачница, любительница природы, выращивающая всякие травки в горшках на кухне. В ней нет вау-фактора на мой вкус.
Блондинку я неколько раз тестила у знакомой, понравилось, брызги шампанского и т.д. Но получив в руки флакон я ее тоже отставила. На коже в процессе носки все время выпирал ладан, вместо веселья какая-то грусть стала появляться.
Что я люблю из элдошек:
Bendelirious мускус и шампанское на нежной холеной коже. Обожаю!
Rien квинтэссенция кожи, на любителя.
Rossy de Palma Eau de Protection имбирь, герань и роза - очень интересный резкий запах.
Что было отправлено в закрома
Tom of Finland хороший кожанный запах, с аптечными нотками напоминает концептуально
Маркиза де Сад Хистуар де Парфюм
Putain des Palaces нагло, ярко, напудренно по самое немогу, очень подходит под название
Jasmin et CigaretteНе ожидала, но жасмин на моей коже повел себя чудовищно - мощные индолы, попробую другое время года
Divin`Enfant - это носит моя дочь в школу, зефирки, пастила и др. любимые детьми сладости.
Archives 69 Etat Libre d`Orange - не поняла о чем вообще, цитрусы.
Skogkatt
21 октября 2013, 23:03

лорнет написала: жасмин на моей коже повел себя чудовищно -  мощные индолы

О! Надо брать. tongue.gif
LaVida
22 октября 2013, 04:19
Та-а-ак, октябрь уж наступил? Уж роща отряхает?
А пачиму парижанки манкируют своими обязанностями тестировать все свежепоступившее в бутики Эрмеса?

Я ведь еще летом вам задание дала - как только Epice Marine появляется осенью в продаже, вы тут же бежите его тестировать и нам о результатах докладывать. И ведь некоторые форумчанки, не будем показывать пальцем, кто, сказали, что так и сделают. Ну и где? Отчет, я вас спрашиваю?
axinella
22 октября 2013, 10:27

LaVida написала: Ну и где? Отчет, я вас спрашиваю?

Подожди. Я до сих пор не могу в себя прийти от олфактического шока, вызванного старыми формулами Герленов (Сара, то что мы принимали за оргазм, оказалось астмой!). В субботу собираюсь в Palais Royal тестить новую лилию Lutens – Vierge de fer (название то ещё biggrin.gif ), постараюсь зайти и к Hermès. smile4.gif
Светлана
22 октября 2013, 12:30

axinella написала:
В субботу собираюсь в Palais Royal тестить новую лилию Lutens – Vierge de fer (название то ещё  biggrin.gif ), постараюсь зайти и к Hermès.  smile4.gif

super.gif

Ждем-с.
Shusha
22 октября 2013, 13:24
Москвички, никому случайно не нужно Лютансовская Берлинская Дева в гробике? Если кому нужна, то жду в личку сообщения.
Olsen
22 октября 2013, 16:39

axinella написала:
В субботу собираюсь в Palais Royal тестить новую лилию Lutens – Vierge de fer (название то ещё  biggrin.gif ), постараюсь зайти и к Hermès.  smile4.gif

listen.gif
Olsen
22 октября 2013, 16:41

Shusha написала: Москвички, никому случайно не нужно Лютансовская Берлинская Дева в гробике? Если кому нужна, то жду в личку сообщения.

Как жаль что я не там, а здесь smile.gif
лорнет
22 октября 2013, 17:57

axinella написала:
Подожди. Я до сих пор не могу в себя прийти от олфактического шока, вызванного старыми формулами Герленов (Сара, то что мы принимали за оргазм, оказалось астмой!). В субботу собираюсь в Palais Royal тестить новую лилию Lutens – Vierge de fer (название то ещё  biggrin.gif ), постараюсь зайти и к Hermès.  smile4.gif

А атчод?
LaVida
22 октября 2013, 22:03

axinella написала:
Подожди.

OK smile.gif

Я до сих пор не могу в себя прийти от олфактического шока, вызванного старыми формулами Герленов

Звучит очень интригующе! Хочу подробностей.
axinella
23 октября 2013, 01:02

лорнет написала: А атчод?

LaVida написала: Звучит очень интригующе! Хочу подробностей.

ОК, отчёт.
История дома Герлен многократно описывалась историками, как–никак, старейший парфюмерный дом. Причём, известный своими незыблемыми принципами, которые вплоть до последнего времени свято блюлись. Первый, провозглашённый основателем дома Пьер–Франсуа–Паскалем, гласит: La gloire est éphémère seule la renommée dure и означает : Слава быстротечна (преходяща) и только репутация вечна. Пардон за корявый перевод, но смысл ясен. Второй принцип – никогда не экономить на качестве. Существует парфюмерное дерево семьи Герлен, на котором представлено 4 поколения парфюмеров. Как правило, почти вся семья участвовала в производстве, одни занимались рецептурой, другие производством, третьи продажами. Как подчеркнула мадам де Николаи, на ветках этого дерева одни мужские лица, и это тоже традиция. biggrin.gif
С другой стороны, биография Франсуа Коти тоже хорошо известна. Его часто сравнивают с Бонапартом – корсиканец, без гроша в кармане и в дырявых сапогах явился покорять Париж, встретил свою Жозефину – Ивонн Лё Барон. Кроме любви и поддержки жены, а также непомерного желания преуспеть у него ничего не было. Этого оказалось достаточно, он очень быстро стал миллионером.
Хочется быть объективной и не сказать того, чего не было сказано, а может даже не подразумевалось. Но. Это была дуэль, которая длилась три десятилетия, недаром лекция была построена как сравнение работ Коти и Герлена. Коти опережал Герлена на шаг. Всегда. Слава быстротечна – это о нём. Почти все нововведения в парфюмерии – это он. Это его L'Origan рвали на части дамы в магазинах и с удовольствием носила мадам Герлен. Муж делает ей L'Heure bleu, который очень похож на L'Origan. В 1917 году Коти делает в пaрфюмерии революцию своим Le Chypre - оглушительный успех. Почему? И до него были шипры и не один, и даже у Герлена. Коти впервые делает цветочный шипр, добавляет жасмин, бергамот и ваниль – и опять дамы рукоплещут, и весь Париж пропах его шипром, и это потому, что его носят все. Герлен отвечает ударом на удар и делает Митсуко. biggrin.gif Дальше – больше. Гениальная идея Коти - добавить цитрусовые к амбре и ванили, получается Изумруд, большой успех 1921 года. Герлен начинает вплотную заниматься ванилью, добавляет к экстракту мадагаскарской ванили синтетический этилванилин и выпускает потрясающий Шалимар. А его жена по–прежнему носит Изумруд Коти. smile4.gif
Ну, это ладно, всё словеса. Интересно то, что все эти ароматы мы тестили в оригинальных версиях, которые хранятся в осмотеке. Вот здесь хочется ещё раз повторить анекдот про астму. Дамы, всё, что сейчас стоит на полках магазина из Герленов, также отличается от настоящих, как астма от оргазма. Я поняла почему у меня ушло 5 долгих лет, чтобы прийти к Митсуко, понять его и полюбить. Большие новости! Только в оригинальном Митсуко действительно есть персики и они звучат! facepalm.gif Красоты необыкновенной! Я, конечно, после осмотеки через неделю поехала в магазин снова тестить Герленов. И странное дело, вместо отторжения и желания заклеймить "ненастоящее", пришло понимание и примирение. Как будто воображение дорисовывает формулу, находит знакомые ноты и радуется. Да, всё отличается, как новая набивная ткань от стиранной двадцатикратно, почти все ингредиенты "обработанные", так как многие химические вещества, входящие в экстракты, запрещены и объявлены аллергенными. Несмотря на все, захотелось купить Джики. biggrin.gif
Ещё несколько слов. Патрисия ни слова не сказала о творчестве Тьерри Вассера, вот как будто его творения не имеют никакого отношения к дому и традициям Герлен, свой рассказ она закончила творениями Жан–Поля и упомянула, что семья с надеждой смотрит на пятое поколение. Внук Жан–Поля – Поль Герлен сейчас студент Парфюмерной школы. smile4.gif Дуэлянты – Жак Герлен и Франсуа Коти.
LaVida
23 октября 2013, 02:12
Слушай, потрясающе интересно. А почему же тогда при том, что Коти всегда был на шаг впереди, Герлен и его творения закрепились в истории прочнее? Другими словами, как Герлену удалось создать реноме, будучи на шаг позади?
axinella
23 октября 2013, 02:30

LaVida написала: А почему же тогда при том, что Коти всегда был на шаг впереди, Герлен и его творения закрепились в истории прочнее? Другими словами, как Герлену удалось создать реноме, будучи на шаг позади?

Работал второй принцип дома – не экономь на качестве. У Герлена было то, что называется savoir-faire - огромный опыт работы дома с натуральными экстрактами, патенты на получение absolu экстракцией низкокипящими растворителями, хорошо налаженное производство. А Коти банально разорился, он не пережил кризиса 1929 года. Он вложил очень большие деньги в Россию и потерял всё в 1917 году. В результате, стал ярым антикоммунистом. biggrin.gif Второй нож в спину вонзила жена, она от него ушла. Женщина, которая посвятила себя всю мужу, поняла, в конечном итоге, что для него важны только его амбиции, а она – лишь средство для их удовлетворения. Брачного контракта они не заключали, так как изначально богата была она, и при разводе он был ей должен половину – астрономическую сумму деньгами. Умер он нищим, озлоблённым, свидетелем краха своей империи. Т.е., конкуренции не стало. А Герлен стал известен (номер первый в парфюмерии) не сразу, в основном, после войны. Ароматы выпускались очень качественнные, из лучшего сырья. Медленно, но верно создавалась прочная репутация. Это не был случай Коти, который был силён именно оригинальностью, когда композиция заставляет забывать о качестве. Он – автор многих ранее неизвестных классов ароматов. Имея один прототип, другим было легче идти по проторенной дорожке, всё это разрабатывать, ваять вариации на тему. И именно Коти приблизил люкс к народу – он стал выпускать ароматы в разных парфюмерных формах, разных концентраций и, следовательно, цены были доступные.
Skogkatt
23 октября 2013, 02:33

axinella написала:  Он вложил очень большие деньги в Россию и потерял всё в 1917 году. В результате, стал ярым антикоммунистом

Его можно понять. biggrin.gif
Спасибо, очень интересно. smile.gif
axinella
23 октября 2013, 02:36

Skogkatt написала: Его можно понять.  

Он построил парфюмерные фабрики в России, открыл магазины, угрохал кучу денег и всё это рухнуло. А до этого он был демократом и даже националистом – отчислял хорошие деньги на просвещение корсиканского народа и очень помогал бедным. Вот так меняется мировоззрение. biggrin.gif Интересно, стал ли он женоненавистником? biggrin.gif
LaVida
23 октября 2013, 03:38

axinella написала:
А Коти банально разорился, он не пережил кризиса 1929 года. Он вложил очень большие деньги в Россию и потерял всё в 1917 году.

А, вот теперь понятно. Спасибо за подробный рассказ.

И еще вопрос - такие посещения осмотеки с тестированием реликвий доступны ширнармассам? Вот приедет турист в Париж и пожелает прикоснуться к парфюмерной истории, как ему попасть на подобное мероприятие?
Shusha
23 октября 2013, 09:38
Аксинелла, спасибо за рассказ! Вот только ради лекций в Осмотеке стоит выучить французский. smile4.gif
Shusha
23 октября 2013, 09:39

Olsen написала: Как жаль что я не там, а здесь smile.gif

Если у тебя есть, кому забрать в мск в ближайшее время, то проблему можно решить. wink.gif
Olsen
23 октября 2013, 09:41
axinella, спасибо за рассказ, очень интересно!
Olsen
23 октября 2013, 09:44

Shusha написала:
Если у тебя есть, кому забрать в мск в ближайшее время, то проблему можно решить. wink.gif

К сожалению, никого нет.
axinella
23 октября 2013, 09:48

Skogkatt написала:

Спасибо вам за интерес и добрые слова. Про осмотеку – конечно, она доступна и туристам. И конечно, нужно хорошо знать французский, чтобы понимать, что объясняют. Я уже хожу только на тематические лекции, примерно, раз в месяц, но есть ещё и общеобразовательные, на которых я была и не по одному разу. Записаться можно на их сайте, по мэйлу, а можно по телефону, вся информация там есть. Сеанс – 2 часа, 20 евро, платят на месте до лекции. smile4.gif
LaVida
23 октября 2013, 20:44

axinella написала:
Записаться можно на их сайте

А кинь ссылку, пожалуйста, глядишь, в будущем и пригодится smile.gif .
АнДин
23 октября 2013, 23:59

Shusha написала: Москвички, никому случайно не нужно Лютансовская Берлинская Дева в гробике? Если кому нужна, то жду в личку сообщения.

В гробике??? Это как?
Skogkatt
24 октября 2013, 00:08

АнДин написала: В гробике??? Это как?

Это так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»