Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Морозко
26 июня 2012, 18:33
Что то затишье в вязальных кругах... Не сезон?

Сегодня Заяса доехала к новой хозяйке, поэтому уже можно тут похвастаться
user posted image

Грачик
27 июня 2012, 17:55
Ой, какая Зайка!..
А чем набивали?
непредсказуемая
28 июня 2012, 01:25

Татьяна М. написала:  Попробуй сама.

Попробовала. Несколько понравились.
nastasyia
28 июня 2012, 10:53

Leniklenok написала: А у меня теперь новая сумка!

Это ты на какой-то плотной тканевой основе делала или как? Хочу связать сумку, но боюсь. что чисто вязаная растянется после первой носки
Морозко
28 июня 2012, 12:09

Грачик написала: А чем набивали?

Наполнителем для игрушек из Иголочки. То ли синтепух, то ли хлорофайбер.
Ушки стоят, потому что там валяная основа. У "прошлого" зайца ушки были как завещал автор оригинала, и они довольно уныло висели.

nastasyia написала: Хочу связать сумку, но боюсь. что чисто вязаная растянется после первой носки

Я тоже хочу (только спицами) и прихожу к выводу, что чтобы выглядело так, как я хочу, под вязаным полотном должна быть или стеганая какая- то основа в форме сумки, либо просто двойная подкладка. Вязаное - эти декор по сути mad.gif .
Leniklenok
28 июня 2012, 18:06

nastasyia написала: Это ты на какой-то плотной тканевой основе делала или как? Хочу связать сумку, но боюсь. что чисто вязаная растянется после первой носки

Сумка связана вся. А подклад - хлопок. Плотный.
Leniklenok
28 июня 2012, 18:07

Морозко написала: Вязаное - эти декор по сути

Соглашусь.
Татьяна М.
30 июня 2012, 19:20

непредсказуемая написала:

Я вязала знакомой вот такую.
user posted image

А это пледик внучке на полгода
user posted image
Oxanka
30 июня 2012, 21:43

Татьяна М. написала: Я вязала знакомой вот такую.

Нет. Не-е-е-ет!!! Такие вяжутся только один раз для фото в журнале. ИХ ЖЕ НЕВОЗМОЖНО ПОВТОРИТЬ!!!! КАК ты этому чуду форму придавала??? (кричу, находясь в глубоком оммороке...)
Филологиня
1 июля 2012, 12:16

Oxanka написала: КАК ты этому чуду форму придавала???

Попробую угадать: крахмал? wink.gif
   Спойлер!
Я в детстве увлекалась вязанием корзиночек, их вымачивали в сахарном сиропе и сушили на банках или кастрюлях. smile.gif
Oxanka
1 июля 2012, 15:56

Филологиня написала: крахмал?

Это я знаю, но ФОРМА???
Татьяна М.
1 июля 2012, 18:56
smile.gif Все просто до безобразия smile.gif Купила воздушный шарик. Надула по сантиметру - 58 как окружность головы. И сначала накрахмалила шапку. Потом после высыхания растянула поля - в край ввязана леска 2 мм. Через все зубчики по краю протянула белую крепкую нитку и именно ее натягивала, чтобы иголки не дай бог не поржавели и не оставили следа. Вот и все.
Вообще читала, что можно использовать желатин или разведенный клей ПВА. Но я по старинке - крахмал.
marfa
1 июля 2012, 22:44
Гардероб одного молодого человека на следующий год smile4.gif
Oxanka
1 июля 2012, 23:06

Татьяна М. написала:  Потом после высыхания растянула поля - в край ввязана леска 2 мм.

Как расшифровать выделенные послания???
Морозко
1 июля 2012, 23:12

Oxanka написала: Как расшифровать выделенные послания???

Когда тулья уже накрахмалена и высохла, она сама по себе стоит. Пришло время издеваться над полями, в предпоследний ряд СБН которых проложена леска и обвязана последним СБН для сохранения формы. Как то так

Татьяна М. написала: Но я по старинке - крахмал.

А в каких пропорциях? А то я крахмалю-крахмалю, а ребенок раз за поля схватится, и вместо шляпки - ушанка какая-то кружевная.... Не жалеть крахмала?
Oxanka
2 июля 2012, 02:45

marfa написала: Гардероб одного молодого человека на следующий год smile4.gif

Моднявый молодой человек у тебя! wink.gif
Татьяна М.
3 июля 2012, 18:32

Морозко написала:

Точно так. В предпоследний ряд ввязана леска. Поэтому края лучше не перегибать, иначе эту леску потом никогда не выровнять. Зубчики сделала для удобства. В них удобно протягивать нитку, за которую собственно и натягивала. На чем-нибудь плотном надо наметить круг и уже потом накалывать иголками. Крахмал делала очень густой и наносила на натянутую шляпу губкой. Промакивала сухую шляпу густым крахмалом. Когда все высохло, вытянула нитку и только потом крепила леску. Если ее оставить свободной - поля будут волнами. Если натянуть по-сильнее, то получится не плоскость, а конус. Вобщем, когда крахмал высохнет, можно поэкспериментировать с формой. Потом попросила мужа и он с помощью паяльника закрепил леску. Так как она не клеилась ничем...
Мысль пришла - чтобы поля держали форму - можно же несколько рядов лески сделать. Через 5 см например...
Татьяна М.
3 июля 2012, 18:34

Очень красивые цвета! Замечательные наряды!
marfa
9 июля 2012, 14:56
Oxanka, Татьяна М. спасибо, нам с молодым человеком очень приятно smile4.gif
Татьяна М.
23 июля 2012, 23:06
Салфетка... ну типа салфетки. Решила быстро-быстро связать в подарок мелочушку. Осталось до вручения 3 дня. Выбрала схему и душила-душила вязала-вязала, вязала-вязала. За 3 дня уложилась... Правда получилась не салфетка совсем. Попросила мужа для масштаба "объять необъятное". Ушло примерно 3-4 моточка снежинки.Диаметр около метра. Крючок 1.5 (0.85 мм рядом написано).
user posted image
ElenaV
24 июля 2012, 09:40

Татьяна М. написала: Салфетка... ну типа салфетки.

Павлин-мавлин! 3d.gif Красота! А что же под ней такое в цветной горошек? Всю голову сломала. wink.gif
Филологиня
25 июля 2012, 15:04

Татьяна М. написала: Решила быстро-быстро связать в подарок мелочушку.

Это теперь так называется? biggrin.gif
Красивая получилась... скатертюшка. 3d.gif

ElenaV написала: А что же под ней такое в цветной горошек?

Кресло или кушетка, поди. smile.gif
Татьяна М.
29 июля 2012, 19:59
Не. На кресло не влезло, ибо диаметр почти метр. smile.gif Бросила на пол плед (иск.мех) и на полу фотографировала.
Туда же в подарок уехали и очередные щарфики. Белый фотографировать не стала, третий уже. А эти оттенки - новые. Самой понравились. Пора уже видимо и себе что-нибудь связать smile.gif
user posted image
Цепора
3 сентября 2012, 20:49
Помогите, люди добрые! Кто-нибудь может объяснить, что за вязка? Картинка
Татьяна М.
3 сентября 2012, 21:55

Цепора написала:

А мне кажется - спущенные. Например, вяжешь чулочное полотно (или резинку). Через сантиметров 20 от начала вязания сбрасываешь со спицы и распускаешь до начала вязания 2-3 петли, потом 1 лицевая, потом опять сбрасывашь-распускаешь, потом 1 лицевая. Размер полотна вычисляется только методом образца.
Сейчас попробую картинку поискать.
Грачик
3 сентября 2012, 22:53
Да, это спущенные петли. У крючка совсем другой рисунок
Цепора
4 сентября 2012, 08:22
Спасибо.
Филологиня
5 сентября 2012, 12:21
Форумчане, а кто знает магазины для рукоделия в Праге?
(Офф: и чешский бисер, конечно, тоже интересует.)
Актуально до завтрашнего вечера.
Грачик
5 сентября 2012, 13:12
Blot, я неудачно описала 2 приведенных картинки smile.gif.
Но на мой взгляд все же рисунок вязания тунисским крючком несколько отличается, может не столько визиуально, сколько по плотности получающейся вязки (у меня - точно).
А как на нем сделать такую дорожку с имитацией спущенных петль? - Иногда вяжу внучке тунисским крючком (где-то здесь выкладывала жилетку и берет). Из "крупных" - жилетка маме, но без фотографий.
Филологиня
5 сентября 2012, 15:53
Наверно, продавцы в курортных магазинах видали всякое. В том числе, наверно, и руссо-туристо, восторженно вопящее при виде клубка.
А вопило это туристо потому, что это стало счастливым обладателем буклированной секционки БЕЗ ШЕРСТИ В СОСТАВЕ. 2jump.gif
Грачик
5 сентября 2012, 21:09
Поздравляю с удачной покупкой!
Аллергия не отпустила ? frown.gif
Грачик
5 сентября 2012, 22:14
И я не ради спора, предпочитаю толстые спицы, но балуюсь и тунисским крючком smile.gif. Пошла смотреть ссылки, спасибо!
Грачик
5 сентября 2012, 22:49
Посмотрела ссылки, еще раз спасибо!
Интересная смесь. Что-то от техники тунисского, что-то от перуанского.
Насколько я понимаю тунисское - в нем не переворачивается вязка в процессе. Могу, конечно, и ошибаться.
Пока вспоминала как называется "перуанское" - помню, что-то латиноамериканское, попались ссылки (запрос бразильское вязание smile.gif - много ответов, надо поизучать smile.gif )
http://www.vanessamontoro.com/
отправили с сайта
http://www.darievna.ru/page/platja-vanessy-montoro
Извините, если это повторения
Филологиня
5 сентября 2012, 22:51

Грачик написала: Поздравляю с удачной покупкой!

Спасибо! smile.gif Оказывается, эту пряжу везут понемногу, для небольшого магазинчика в Карловых Варах, аж из соседней Германии! Это я узнала, когда захотела второй большой моток тех же цветов, а его не оказалось.

Грачик написала: Аллергия не отпустила?

Я уже и не рыпаюсь. Накупила хлопка с акрилом, ковыряюсь понемногу, а сегодня вон что перепало. Запасы шерсти продавать буду.
Татьяна М.
5 сентября 2012, 23:50

Грачик написала:

Вот и мне кажется, что тунисское вязание немного другое. Там полотно не переворачивается. Все петли (пусть и очень сильно вытянутые) висят на длинном крючке. А на фото все-таки больше похожие на спущенные. Да и вязать намного проще. Можно регулировать размер изделия, спуская дорожки. Из одного и того же количества набранных петель можно получить совсем разные вещи.
Цепора
14 сентября 2012, 06:32
Барышни и дамы! К вам обращаюсь я, друзья мои. wink.gif
Жизненный этап пинеточек я в качестве бабушки преодолела. Теперь настал этап шлемов. Готовые изделия из универмагов заказчиков не удовлетворяют.
Я не могу найти расчет по размеру, только картинки. Связала один, прищурив глаз, так дочка его напялила на себя и только потом на двухлетнего ребенка. Резинка 2х2 прекрасно регулирует размер. One size fits all. smile.gif
Короче, помогите, если будет такая возможность. Буду очень благода. Зима приближается.
Грачик
14 сентября 2012, 12:00
Перестала я пытаться вязать шлемы детские по этой же причине smile.gif. Вязала, но с размером вечно промахивалась. Чейчас проще купить.
Меньше всего промахивалась с размерами при вязке "ушанок" или простых колпачков. Пересчитывать легче, чем в шлеме, обычно не так много изменений в рисунке вязки. Если интересно - вечером дома поищу описания в детских журналах.
Сегодня купила Спец. впуск "Вязание ваше хобби" (2-2012) Модные шапки. Там много ушанок, да и кепки есть.
buryvuh
14 сентября 2012, 15:09
Я вязала такую без схемы и описания, только повернула сам колпачок, чтобы набор петель шел вертикально - принцип носочной пятки. Сначала мальчику была великовата - закалывали надо лбом брошкой.
buryvuh
14 сентября 2012, 15:10
Есть еще две.
1. Есть описание, могу срисовать.
buryvuh
14 сентября 2012, 15:11
2. Лучше для девочки, как мне кажется.
buryvuh
14 сентября 2012, 23:21
Вяжу нечто. Сначала широкий шарф сшила в ленту Мёбиуса. Теперь его обвязываю. Это так странно - все вкруговую бесконечно. biggrin.gif
Pustelga
14 сентября 2012, 23:42

Грачик написала: Вязала, но с размером вечно промахивалась

Вот вот!! Вяжу третью шапочку подряд. Первая явно велика, решила посадить ее на теплый подклад ,тогда будет в пору эээээ,,, к следующей зиме, вторая вроде впору, но и примерить не успела , довязывала до 4 ночи перед самым отъездом.
Сейчас связала шапочку крючком, но кажется холодноватая будет, вяжу подклад, как закончу, покажу.
Ах да, забыла похвастать, у меня внук родился !! Нам уже месяц и 10 дней .
Пока ехала в Питер к внуку в поезде связались вот такие кеды для Романа
user posted image
Pustelga
14 сентября 2012, 23:49
А еще в подарок очень хорошей молодой мамочке, коллекционирующей черепашек всех мастей, связала вот такую игрушку:
user posted image
Pustelga
14 сентября 2012, 23:58
OFF

Татьяна М. написала: Немного не в тему, но советую глянуть в инете одеяло-трансформер

Спойлер!
Спасибо за подсказку, трансформер сшила, очень уютный получился, не знаю к месту ли показать здесь в вязании user posted image

Грачик
15 сентября 2012, 00:28

Pustelga написала:
Ах да, забыла похвастать, у меня внук родился !! Нам уже месяц и 10 дней .

Поздравляю! Здоровья и счастья сорванцу smile.gif
На такой возраст и чуть старше я внучке шапки вязала (типа чепчиков) примеривая на коленку smile.gif. Попадала с размером лучше, чем сейчас.
Ну и из магазинных идей: в качестве подкладки хорошо использовать флис.
И офф
Замечательные пеленки получились у меня для внучки из флиса - и теплые, и стирались-сохли быстро, и шились практически способом разрезал-используй (не, ну совесть не позволила так просто оставить, прострочила по краю слегка, без подгиба)
Pustelga
15 сентября 2012, 00:31
Флис у меня тоже есть , остался от шитья одеяла-трансформера, об этом варианте подклада тоже думала.
За поздравления спасибо, я правда счастлива.
А пеленки сейчас только вместо простынки, дети сейчас из роддома и уже при костюмах, не пеленают совсем redface.gif
Цепора
15 сентября 2012, 07:05
Такие шапочки"ёжик" я вязала приятельнице, у которой через месяц должны родиться две внучки сразу. В комплекте с пинетками, само собой. smile.gif
Oxanka
15 сентября 2012, 16:39

Pustelga написала:  да, забыла похвастать, у меня внук родился !! Нам уже месяц и 10 дней .

ПОЗДРАВЛЯЮ! Вот оно, поле непаханное для вязания! wink.gif
nastasyia
17 сентября 2012, 00:06
Девушки-вязальщицы, я вот чего повторить хочу...
user posted image
По сути это прямое полотно, куда присобачена молния. Но вот куда и как ее цеплять - я что-то не понимаю. Может кто-то окажется более догадливый?
Agent Ann
17 сентября 2012, 00:51

nastasyia написала: Но вот куда и как ее цеплять - я что-то не понимаю. Может кто-то окажется более догадливый?

В смысле? В двойную планку вшивают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»