Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Elvirita
16 июля 2016, 11:37
Владелец:
Natalyk
16 июля 2016, 17:49
Потрясающе! appl.gif
Владельцу повезло, на фоне произведения искусства, он еще лучше смотрится!
Бастинда
17 июля 2016, 17:29
какая работа офигенная!!!!
Elvirita
10 августа 2016, 16:32

Бастинда написала:

Спасибо!
Вот еще: [COLOR=gray](ожидаю возвращения одного человека и изображаю из себя тем временем Пенелопу biggrin.gif biggrin.gif )[/COLOR=gray]
Ключница
10 августа 2016, 16:34

Elvirita написала:

Очень красиво. Спицы, наверное, тонюсенькие?
Галка
10 августа 2016, 22:42

Ключница написала: Спицы, наверное, тонюсенькие?

Чисто технологически при прочих равных салфетки на спицах получаются тоньше и изящней. Я на 1,8 мм вязала.
Галка
10 августа 2016, 22:47
Еще.
Elvirita
12 августа 2016, 14:17

Ключница написала:

Спасибо! smile.gif

Галка написала:

Очень красиво! Похоже, мы в этом совпадаем smile.gif.
Я вяжу на тонких спицах всё почти: самые толстые для свитеров - 4,0.
Эти - 2,0. В Италии в магазинах тоньше не купить, раньше и этого не было. Помню, как искала по магазинам, и самый тонкий номер был 3 мм.
Зависит еще от ниток. Белая скатерть (с котиком которая) связана на тех же самых спицах, но нитка толще - крючковый хлопок №12.
А на последней фотографии - платок на шею, связан из бобинной шерсти 30/2 (т.е. 1500 м на 100 г) в одну нитку. Если бы вязала на спицах потолще - размер получился бы больше и на вид получилось бы более кружевное, было бы очень красиво.
Галка
12 августа 2016, 15:17

Elvirita написала: Если бы вязала на спицах потолще - размер получился бы больше и на вид получилось бы более кружевное, было бы очень красиво.

В Варне у собора, в самом туристическом месте, есть сувенирный рынок. Там продавались ажурные скатерти. Я увидела до боли знакомые рисунки, просто связанные намного более крупно. 3d.gif
Вот только для растягивания нужна уже спецконструкция, конечно.
Elvirita
12 августа 2016, 15:46

Галка написала: спецконструкция

А то как же! biggrin.gif
Я вот недавно связала скатерть на подарок (не сфотографировала, балда, прежде чем отдать), и получилась она 150 см в диаметре. Так пришлось растянуть утром на двуспальной кровати, и весь день так тревожно мне было: "А ну как не высохнет к вечеру?" smile4.gif
buryvuh
12 августа 2016, 17:51

Elvirita написала: подарок

Elvirita написала: Вот еще

Галка написала: салфетки на спицах получаются тоньше и изящней

Какая красота!
Сама не вяжу салфетки - нет применения.
Но посмотреть на такие работы - глаз радует. Тонко, изящно, не банально. up.gif
Галка
13 августа 2016, 00:01

buryvuh написала: Сама не вяжу салфетки - нет применения.

Бггг, у меня в доме не лежит ни одной салфетки! Абстрактно они мне очень нравятся, вязать их, как сейчас любят выражаться, - вызов, но раскладывать у себя - неа. Поэтому у меня стоит такой "сундучок с приданым", был период трудотерапии. Надо порастягивать и продать как-то.
Зато у меня много вышитых картин висит.
Elvirita
13 августа 2016, 01:07
У меня тоже ни одной салфетки нет. Ни характер, ни образ жизни не способствуют. Но, к счастью, не все такие biggrin.gif . Многим нравится, во многие интерьеры вписывается.
Ту салфетку с котиком, например, я вязала вообще безадресно. Пришла к подруге на ее фотоаппарат, и вышла из ее дома уже без салфетки- подруга с котиком отжали. biggrin.gif
Знакомый попросил связать салфеточку. Я вошла в раж - получилась не салфеточка, а скатерочка 150 см в диаметре. Такого стола у него нет, сказал, что даст дочке, у нее есть подходящий стол. Дочка пищала от радости (со слов biggrin.gif ). Салфеточка все-таки за мной осталась.
Вяжу такие вещи потому, что очень антидепрессивно видеть, как из-под твоих рук выходит такая красота. Красота в чистом виде.
Правда, недавно мне пришло в голову, что может хватит вязать и отдавать. К этому идеально, на мой взгляд, подходят шали - тоже красота в чистом виде, но не требует наличия плоских поверхностей. Ринулась в этот омут с головой. 3d.gif Ну как "ринулась", первый опыт вы уже видели, а второй сейчас в работе. Закончу - покажу. Но это будет немножко долго smile.gif .
Idea
17 августа 2016, 12:27
Подскажите, пожалуйста, хлопковые нитки для вязания крючком "средней толщины" это какие? Под крючок №2.
Нужно подруге в больницу передать, она описывает, а я не могу понять, что купить. Зашла на озон и зависла, я в этом вообще ничего не понимаю.
Помогите! pray.gif
Голос летучей мыши
17 августа 2016, 13:49

Проще зайти в магазин с пряжей, там продавцы покажут и посоветуют. И на упаковках всегда написано, какие подходят для данной пряжи крючки-спицы. На озон сейчас глянула, там этикетку только с лица показывают, а в описании товара только вес и метраж. По ним, конечно, тоже можно сориентироваться, но есть вероятность хорошо ошибиться. Где-то 200 м на 100 гр должно быть, плюс-минус туда-сюда. biggrin.gif
Idea
17 августа 2016, 16:46

Голос летучей мыши написала: Проще зайти в магазин с пряжей, там продавцы покажут и посоветуют.

В единственном магазине, который есть в ближайшем ко мне ТЦ, продавец вообще не разбирается. Крючок продала, а нитки - "ну вот смотрите, что есть, выбирайте". frown.gif Поэтому я и хотела в интернете заказать, они же привозят, а в другой ТЦ я уже не успеваю попасть.
Ключница
17 августа 2016, 23:33

Обычно наоборот подбирают крючок/спицы под нитки, потому что люди вяжут по-разному, потуже, посвободнее и так далее. Но раз крючок N2 уже есть, то к нему подойдут нитки Ирис. Они тонкие, хлопковые, на Озоне продаются.
Idea
17 августа 2016, 23:46

Ключница написала:
Обычно наоборот подбирают крючок/спицы под нитки, потому что люди вяжут по-разному, потуже, посвободнее и так далее. Но раз крючок N2 уже есть, то к нему подойдут нитки Ирис. Они тонкие, хлопковые, на Озоне продаются.

Спасибо!
Любые? Они там разные по весу на метр.
Она еще не вяжет или, в лучшем случае, вязала очень давно. Просто сейчас так получилось, что надолго оказалась в больнице, хочется чем-то занять руки и разгрузить голову.
Ключница
18 августа 2016, 00:11
150 метров 25 гр. Кировского комбината. Нитки проверенные временем, что называется biggrin.gif
Idea
18 августа 2016, 11:06

Ключница написала: 150 метров 25 гр. Кировского комбината. Нитки проверенные временем, что называется

Спасибо огромное! hb.gif
buryvuh
27 августа 2016, 13:19
Help!!!
Нужна схема для шали крючком. Честно перелопатила поисковики - похожее есть, такого нет. Картинка с Осинки, но без схемы.
Может, у кого есть?
Филологиня
27 августа 2016, 15:04
Буривух, прости за дурацкий вопрос: может, попробовать "снять" рисунок по картинке? Вроде он не очень сложный.
buryvuh
27 августа 2016, 15:19

Филологиня написала: попробовать "снять" рисунок по картинке? Вроде он не очень сложный.

Загогулины сниму, не вопрос. А вот сетку между и соединение мотивов... (Не люблю из мотивов ваять, но надо.) Можно ли навязать загогулины сразу все, или они прикрепляются в процессе вязки?
Если схему не найду, буду пробовать, пока не получится.
Филологиня
27 августа 2016, 16:04

buryvuh написала: Можно ли навязать загогулины сразу все, или они прикрепляются в процессе вязки?

По-моему, в процессе вязки последнего ряда, традиционно.
Ключница
27 августа 2016, 16:19

Нашла тут, но странички именно с этим описанием (модель 20) нет. Может быть спросить на той же осинке недостающую страницу?
buryvuh
27 августа 2016, 17:13

Ключница написала: Нашла тут, но странички именно с этим описанием (модель 20) нет. Может быть спросить на той же осинке недостающую страницу?

Спасибо. smile.gif Буду разбираться.
Страницы нет - это мое везение. biggrin.gif Надеюсь, там в основном выкройка и пропущено не много.
На Осинке я не зарегистрирована, хожу только поискать идеи.
Jff
27 августа 2016, 20:04

Ключница написала: странички именно с этим описанием (модель 20) нет

Я, может, чего не понимаю, но у меня есть. Там три страницы текстового описания, вот схемы, действительно, нет:
страница 1
страница 2
страница 3
buryvuh
27 августа 2016, 20:11

Jff написала: три страницы текстового описания

Страницы 54 нет.
Mumi
6 сентября 2016, 01:05

Elvirita написала:
Я вяжу на тонких спицах всё почти: самые толстые для свитеров - 4,0.

Вот вас-то мне и надо! smile.gif "Салфеточка" для котика потрясающая, между прочим.

Мне понравилось вязать из тонкого хлопка, наткнулась на пряжу (бамбук, правда) 400 м в 50г. И не пойму, сколько мне нужно на условный джемпер 48 размера с длинными рукавами, спицами, условно лицевой гладью (хотя конечно захочется кос и всяких узоров)?
Пишут, что удобно считать метрами и на такой свитер нужно 1100-1300 метров. Не важно, какой толщины нить. Меня эта мысль смущает отчего-то (по глупости, наверное). Получается, что мне 3 мотков хватит? kos.gif
Голос летучей мыши
6 сентября 2016, 04:33

Mumi написала: Меня эта мысль смущает отчего-то (по глупости, наверное). Получается, что мне 3 мотков хватит?

Меня, что-то, тоже смущает. Я как-то купила тонкий хлопок, два мотка по 100гр. Цвета были разные, поэтому я должна была соорудить что-то из одного мотка. Правда, вязала я крючком, но вязка ажурная. Одного мотка мне впритык хватило на, типа, маечку с коротким рукавом (размер у меня тогда был М). Но маечка все равно получилась куцая и недостаточно просторная. Так что на свитер 48 размера, а особенно с косами, я бы взяла такого мотков 5-6 минимум.
Mumi
6 сентября 2016, 13:33
Ну, все-таки 100 г хватило аж на целую маечку... А у меня будет 300 г. nap.gif

Нет, конечно, 500г как-то приятнее сердцу. И уму. Потому что 1000 м тонкой пряжи все равно займут меньшую площадь, чем 1000 м толстой, хоть ты дерись – я так вижу, во всяком случае. Нет? Надо будет дома эксперимент поставить.

У меня еще один вопрос. Вот эти нитки Alpina Viven (на ощупь очень приятные, мягкие): Слева доступные цвета, но там наврано в цвете, по-моему, ядрено слишком, справа некоторые из них, более правдивая картинка, имхо. Так вот, подумала я, что однотонный вязать скучно, свяжу разноцветный, полосочками какими-нибудь. Нравится травяной зеленый (07). Что к нему подойдет? Светофор с оранжевым и желтым? А темно-фиолетовый никак? А то гамма "зелень–оранж–коричневый" так предсказуема...
На себе я больше люблю холодные оттенки, но здесь из синего только голубые или совсем яркие или светлые.

Нашла в сети описание, выдеру из него цитату:

- Томатно – красный: голубой, зеленая мята, песчаный, сливочно – белый, серый.
- Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
- Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
- Светло – оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
- Темно –оранжевый: бледно – желтый, оливковый, коричневый, вишнёвый.
- Зеленый: золотисто-коричневый, оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.
- Темно-фиолетовый: золотисто-коричневый, бледно-желтый, серый, бирюзовый, зеленая мята, светло-оранжевый.

Вот. В общем, может, подскажете что-то или кто-то похожее что-то видел или вязал?
Голос летучей мыши
6 сентября 2016, 17:56

Mumi написала: Потому что 1000 м тонкой пряжи все равно займут меньшую площадь, чем 1000 м толстой, хоть ты дерись

Это очень хороший аргумент! biggrin.gif

Mumi написала: А темно-фиолетовый никак?

Очень даже как! Сочетание зеленого с фиолэтовым и даже розовым - вполне себе рабочее. А который из них темно-фиолетовый?
Из того, что я вижу, я бы к 07 взяла 14 и разбавила бы более светлым (из подходящих, по моему мнению - 9, 13, 15, 16, 17).
Mumi
6 сентября 2016, 18:22
Фсе (сама с собою). Заказала зеленый, фиолетовый, оранжевый и (слегка струсив) бежевый. На зиму самое то – буду вырвиглазить.
Голос летучей мыши
6 сентября 2016, 20:33

Mumi написала: фиолетовый, оранжевый

Я бы какой-нибудь один к зеленому взяла. Сразу три - многовато, на мой взгляд. Бежевый к обоим сочетаниям хорош. А какие нумера?
Mumi
7 сентября 2016, 17:01
03, 07, 08 и 17. biggrin.gif
А я буду полосочки разной толщины делать, чтобы не так бросалось в глаза. smile.gif
Поскольку ждать чуть ли не 2 недели пока доставят, пойду, может, один клубочек какой прикуплю, потренируюсь. А то не могу уже сериалы смотреть с пустыми руками, без вязанья, скучно.

Голубенький можно. (шутка)
Голос летучей мыши
7 сентября 2016, 21:10

Так 08 - фиолетовый?? Мне с телефона казалось, что тоже черный. Зачем, думаю, там два черных цвета?..
А оранжевый я бы скорее 19 взяла, 03 мне кажется вообще красным. biggrin.gif

Однажды, еще в школе, на подружке шарф увидела - бирюзовый, ярко-оранжевый и черный - совершенно шикарное сочетание!
Dariko
8 сентября 2016, 13:00

Elvirita написала: Владелец:

Ой. Думала, что мой котейка попал в кадр biggrin.gif .
Я один раз попыталась связать салфетку спицами. Получилось. Сама офигела. Но она была примити-и-ивная-я-я-я facepalm.gif . И как-то не зацепило - я в этих накидах все время путаюсь, фигня какая-то получалась. Ну и плюнула biggrin.gif .
Mumi
9 сентября 2016, 00:30
В общем glasses.gif , я тут потратила вечер на эксперимент и получилось, что правильно я не верила. Если вязать образец в 1 нить, то получается, что на одну (очень)условную полочку нужно 960 м. А если вязать теми же нитками в 2 нити (т.е. толще нить), нужно 800 м.

Умножая на 2 и добавив рукава, никак не получишь, что на свитер нужно 1100-1300 м, не важно, какой толщины (как я где-то вычитала). Как минимум нужно 300 г этой пряжи, а скорее, и побольше.

А с цветами - нашла магазин, где оказалась вся палитра, так что пойду клубочки друг к другу прикладывать.
Голос летучей мыши
9 сентября 2016, 06:51

Mumi написала: Умножая на 2 и добавив рукава, никак не получишь, что на свитер нужно 1100-1300 м, не важно, какой толщины (как я где-то вычитала).

Если рукава длинные, то они ненамного меньше полочки берут. Так что я для простоты на 4 умножаю.
Голос летучей мыши
19 сентября 2016, 22:24
А вот помните, я про ленточную пряжу спрашивала, как сделать, чтобы она не перекручивалась? Похоже, я нашла решение, правда, пока только для столбиков без накида. biggrin.gif Надо в первый раз захватывать нить сверху, а второй раз снизу.
Вот так я раньше вязала, а вот так теперь.
Dariko
11 октября 2016, 14:56
Почти год не брала в руки крючок, а тут "торкнуло" - начала какой-то половичок в ванную городить, чтобы ножки на кафеле не мерзли biggrin.gif . Кот вроде успокоился с клубком от этого вязания, но любит лежать в коробке с этой лабудой - клубок под боком, спицы (убрать забыла) - под жопой tongue.gif .
Айша
20 октября 2016, 00:25
Вы тоже не любите вязать ВТОРОЙ носок? У вас тоже второй носок норовит получиться лучше первого?
Если ваш ответ ДА!, то вам сюда: http://www.stranamam.ru/post/4517413/ - как вязать два носка одновременно на круговых спицах.
Просто чудесный способ, очень жалею, что узнала только сейчас. Первую пару уже довязала, и немедленно хочу начать следующую. Огромный плюс еще и в том, что если вязать от одного моточка (вытянув один конец нити из середины, а другой снаружи), то исчезает проблема сделать носки одинакоыыми при вязании из остатков пряжи.
Голос летучей мыши
20 октября 2016, 21:30

Айша написала: Огромный плюс еще и в том, что если вязать от одного моточка (вытянув один конец нити из середины, а другой снаружи), то исчезает проблема сделать носки одинакоыыми при вязании из остатков пряжи.

Мне не поможет, я с резинки начинаю.
Айша
20 октября 2016, 21:50
Я тоже всегда начинала с резинки. Это мне не помешало освоить новый способ, а заодно понять, что аналогично можно начать с резинки и вязать традиционно по направлению к мыску, но одновременно два носка.
Wel
28 октября 2016, 13:23
Мечтаю о белой вязаной кружевной скатерти, крючком или спицами, без разницы. Может быть кто подскажет, где найти специалиста, конечно не бесплатно. smile4.gif
Dariko
29 октября 2016, 15:17

Wel написала: Мечтаю о белой вязаной кружевной скатерти, крючком или спицами, без разницы. Может быть кто подскажет, где найти специалиста, конечно не бесплатно.

Сама вяжешь или пыташься нашим рукодельницам заказать? Если сама могешь, то загляни СЮДА smile.gif
Ouch! :)
3 декабря 2016, 19:03
Девушки, мне нужна помощь, хочу разобраться как связать берет из журнала "Вязание ваше хобби" N11, 2016г. Модель номер 23, берет с узором "перо павлина". Схема есть, но я не могу понять, как по ней вязать, там или дырки большие на "нет петли" получаются или что? Вот ссылка на журнал. И еще там предлагают вязать на 4-х спицах, а можно обойтись без этого и связать на двух? Помогите разобраться, пожалуйста! smile.gif
Вилпа
4 декабря 2016, 15:31
Товарищи, кто вяжет свитера вкруговую без швов, поделитесь - как вы концы нити прячете?
Я соединяю нить-в-нить и это утолщение видно на полотне mad.gif

Голос летучей мыши
4 декабря 2016, 16:45
Если критично, чтобы утолщения не было, то завязываю узелком и прячу концы толстой иглой в полотно. А при чем тут круговой свитер?
Вилпа
4 декабря 2016, 18:16

Голос летучей мыши написала: Если критично, чтобы утолщения не было, то завязываю узелком и прячу концы толстой иглой в полотно. А при чем тут круговой свитер?

Швов нет.
Я обычно узлы и концы прячу в линии шва. А тут не знаю, как быть. Узел будет видно, если полотно не толстое frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»