Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Айша
4 декабря 2016, 19:12
Если полотно не толстое, то и узел тонкий, не?
Не вижу проблемы, честно. Даже при тонкой вязке на машине узлы, если случаются, легко маскируются на обратной стороне. Завязываю нить обычно плоским "морским"узлом. Кончики раскладываю в разные стороны и, если очень критично, вплетаю по изнанке в края петель.
ВиЛана
4 декабря 2016, 19:12

Вилпа написала: Товарищи, кто вяжет свитера вкруговую без швов, поделитесь - как вы концы нити прячете?
Я соединяю нить-в-нить и это утолщение видно на полотне  mad.gif

Можно попробовать так: разделяешь каждую нить пополам примерно на 10-15 см от края и половинку обрываешь, потом связываешь попарно оборванную часть с длинным хвостиком. Получатся 2 небольших узелка на расстоянии друг от друга и толщина в одну нить. Понятно объяснила? smile.gif
Вилпа
5 декабря 2016, 11:20
Понятно, спасибо! Попробую smile4.gif
Голос летучей мыши
7 декабря 2016, 01:53

Вилпа написала: Я обычно узлы и концы прячу в линии шва.

А если не дотянула до шва? bigeyes2.gif Нее, я очень экономная. 3d.gif Да и не видно тех узлов никогда.
Айша
7 декабря 2016, 12:29

Голос летучей мыши написала: Да и не видно тех узлов никогда.

Абсолютно согласна.
У меня иной раз префекционизм тоже зашкаливает, было дело, что связала платье, померила, и распустила. О свитерах-шапках и говорить нечего - ради одной ошибки могу распустить практически готовое, чтобы переделать. Но узелки на изнанке мне никогда не мешали. Не видно их.
Айша
7 декабря 2016, 12:54
PS.Вот что нашла: https://peaceandwool.com/blog/2012/06/11/joint-russe-laine/

Если совместить идею от ВиЛаны и эту, то есть разделить предварительно нить вдоль и сцепить ее таким образом, как на рисунке, то и узлы не понадобятся.
Вот думаю, что для меня эта идея интересна в том гадском случае, когда нитка заканчивается в последнем рчду, при закрытии петель. А такое бывало.... wink.gif
Голос летучей мыши
7 декабря 2016, 20:23

Айша написала:

Я так же делаю, только не петлей, а внахлест, если чуть сильнее потянуть - разъединится. Но утолщение на пряже в этом место может быть заметно на полотне, в отличие от узлов с изнанки.
Правда, мне, обычно, не критично, я не стремлюсь сделать похожим на машинное вязание.

ЗЫ Очень хороший метод соединять разные цвета встык, а не переходом.
Вилпа
7 декабря 2016, 20:29

Айша написала: то и узлы не понадобятся

Я обычно так и делаю, но на этом белом свитере (фото которого выложила) это утолщение оказалось заметно. Не критично, для себя нормально. А вот если кому-то - то уже не очень.
Вилпа
7 декабря 2016, 20:30

Голос летучей мыши написала: А если не дотянула до шва?

У меня пунктик biggrin.gif Психический. Я если про узел знаю - то и вижу его, и бесит он меня. Так что обычно прячу все максимально незаметно.
Голос летучей мыши
7 декабря 2016, 20:34

Вилпа написала: У меня пунктик  Психический

"Вопросов больше не имею." (с) 3d.gif
Айша
7 декабря 2016, 20:41
Утолщения не будет, если нитку разъединить, одну часть укоротить, с двух сторон одинаково, а длинные части сцепить как на рисунке и сплести так, чтобы кончик длинной части совпал с кончиком укороченной.
Вилпа
17 декабря 2016, 16:07

Айша написала:

Спасибо! Надо потренироваться.

Дорогие рукодельницы! А умеет ли кто вывязывать росток при вязании реглана в круговую сверху? А то у меня тут затык, очень, очень нуждаюсь в совете frown.gif
Голос летучей мыши
17 декабря 2016, 18:05

Вилпа написала:

Я б сначала обычно связала росток, а потом к нему вкруговую все остальное. (Была у меня как-то мысль вязать что-то вкруговую, а росток мне необходим.)
Вилпа
17 декабря 2016, 19:09

Голос летучей мыши написала: Я б сначала обычно связала росток, а потом к нему вкруговую все остальное.

Не совсем поняла. Росток отдельно снизу вверх?
ВиЛана
17 декабря 2016, 20:31

Вилпа написала: А умеет ли кто вывязывать росток при вязании реглана в круговую сверху?

Давай попробуем - может смогу помочь чем-то.

Вилпа написала: Росток отдельно снизу вверх?

Росток обычно частичным вязанием выполняется. Какой именно у тебя вопрос по ростку?
ВиЛана
17 декабря 2016, 20:50
.
Голос летучей мыши
18 декабря 2016, 09:09

Вилпа написала:
Не совсем поняла. Росток отдельно снизу вверх?

Если с него начинать, то сверху вниз, если его потом надвязывать, то снизу вверх.
Вилпа
18 декабря 2016, 14:48

ВиЛана написала: Росток обычно частичным вязанием выполняется. Какой именно у тебя вопрос по ростку?

Сейчас я попробую объяснить.
Смотрим на рисунке на зеленые цифры. Я начинаю от регланной линии 1, когда уже полностью забираю петли рукавов у меня получается такая ситуация:
- справа (лицевой ряд) я провязываю все петли рукава, регланную линию 1, спинку, регланную линию 2, рукав и начинаю регланную линию 3.
- вязание переворачиваю, вяжу изнаночный ряд, дохожу до регланной линии 4 и не понимаю, что делать с ней, ряд изнаночный, а в лицевом регланная линия 3 уже провязана (петли добавлены).
Получается, что в линии 3 уже петли добавлены, а в линии 4 они будут добавлены только в следующем лицевом ряду- неравномерно.
Вилпа
18 декабря 2016, 14:49

Голос летучей мыши написала:
Если с него начинать, то сверху вниз, если его потом надвязывать, то снизу вверх.

Я и пытаюсь связать росток. У меня не выходит равномерного прибавления по регланным линиям.
ВиЛана
18 декабря 2016, 15:12

Вилпа написала: Сейчас я попробую объяснить.
Смотрим на рисунке на зеленые цифры. Я начинаю от регланной линии 1, когда уже полностью забираю петли рукавов у меня получается такая ситуация:
- справа (лицевой ряд) я провязываю все петли рукава, регланную линию 1, спинку, регланную линию 2, рукав и начинаю регланную линию 3.
- вязание переворачиваю, вяжу изнаночный ряд, дохожу до регланной линии 4 и не понимаю, что делать с ней, ряд изнаночный, а в лицевом регланная линия 3 уже провязана (петли добавлены).
Получается, что в линии 3 уже петли добавлены, а в линии 4 они будут добавлены только в следующем лицевом ряду- неравномерно.

Слуушай, или у тебя рисунок неправильный, или я вообще ничего не понимаю...
Давай я попробую объяснить как я делала росток те несколько раз, когда вязала реглан сверху: замыкаешь петли в кольцо, так чтобы стык был на середине спинки и либо вяжешь резинку горловины (и потом в первом ряду основного полотна распределяешь петли на реглан), либо этим рядом распределяешь петли на 1/2 спинки, рукав, перед, рукав и снова 1/2 спинки и начинаешь частичным вязанием вывязывать росток. Теоретически ты когда-нть доберешься до регланных линий, но поскольку ты уже вяжешь не по кругу, то прибавки через ряд будут равномерные. Могу прислать пару описаний с порядным описанием вывязывания, если ты мне кинешь электронку в личку.
Вилпа
18 декабря 2016, 15:35

ВиЛана написала: либо этим рядом распределяешь петли на 1/2 спинки, рукав, перед, рукав и снова 1/2 спинки и начинаешь частичным вязанием вывязывать росток

Вот так если вязать, то когда ты доберешься до регланных линий - у тебя не получится же прибавок регланных во всех линиях одинаково?
Пишу в личку smile.gif
Вилпа
25 декабря 2016, 18:07
ВиЛана, спасибо!
Освоила росток, заодно нашла в интернете красивый способ вывязывания укороченных рядов (без дырок). Теперь надо еще научиться при круговом вязании не оставлять "ступеньку" в начале следующего ряда.
Это утилизация остатков пряжи, потому она такая вся неровная.
Связать и распустить - моя любимая рукодельная забава biggrin.gif
Свитер идет под кодовым названием Christmas smile4.gif
Вилпа
25 декабря 2016, 18:09
И платье, которое два года пролежало в шкафу, потому что мне не нравился подол. Переделала и ношу, шерсть с кашемиром, очень теплое.
user posted image
ВиЛана
25 декабря 2016, 20:17

Вилпа написала: ВиЛана, спасибо!
Освоила росток, заодно нашла в интернете красивый способ вывязывания укороченных рядов (без дырок). Теперь надо еще научиться при круговом вязании не оставлять "ступеньку" в начале следующего ряда.
Это утилизация остатков пряжи, потому она такая вся неровная.
Связать и распустить - моя любимая рукодельная забава  biggrin.gif
Свитер идет под кодовым названием Christmas  smile4.gif

Не за что! А немецкий способ при укороченном вязании тебе не понравился? Он в описании горчичного используется. Попробуй, может у тебя уже 2 способа будет wink.gif .
Christmas будет супер! Лично я жду окончания проекта и итоговый вариант. biggrin.gif
Платье тебе очень хорошо. И цвет мой любимый - зеленый! smile4.gif
Вилпа
26 декабря 2016, 13:04
Признаюсь, описания я не читала - меня озарило решение, которое я искала, и дальше у меня все получилось. Немецким и вязала, только я его на ютьюбе нашла smile.gif
ВиЛана
26 декабря 2016, 15:54

Вилпа написала: меня озарило решение, которое я искала, и дальше у меня все получилось. Немецким и вязала, только я его на ютьюбе нашла smile.gif

Здорово! Терпеливо жду итоговый результат smile4.gif
Вилпа
26 декабря 2016, 16:26
Спасибо! Результат затягивается в связи с грядущими праздниками smile4.gif
Похвастаюсь еще, раз уж начала. Несколько свитеров надо бы сфотографировать.
Из того, что есть на фото:
1. Лалокардиган. Вязала первый и последний раз, нунафиг, единое полотно, косы по 38 петель, руки отваливались.
Вилпа
26 декабря 2016, 16:27
2. Детский плед крючком на подарок.
Вилпа
26 декабря 2016, 16:34
3. Тоже на подарок
Вилпа
26 декабря 2016, 16:37
4. Толстый свитер из итальянского мериноса, очень теплый. Целиком надо сфотографировать, он внизу с укороченным передом.
Вилпа
26 декабря 2016, 16:37
5. Вот из этого свитера будет теперь Крисмас biggrin.gif
Вилпа
26 декабря 2016, 16:39
6. Хлопковый летний.
Вилпа
26 декабря 2016, 16:40
И его спина smile.gif
На этом спам закончен smile4.gif
ВиЛана
27 декабря 2016, 11:24

Вилпа написала:
На этом спам закончен  smile4.gif

Да ладно уж, спам! Итоги 2016 скорее (даже если не так - не сознавайся!) 3d.gif
Пы.Сы. Всё понравилось. smile4.gif
Ouch! :)
29 декабря 2016, 10:53
Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой на убавление, в которой идет большое количество обозначений "нет петли". Вяжем шапку с узором коса и между косами лицевая-изнаночная. Рапорт 26 петель. В узоре на убавление начинаются по одной-шесть подряд обозначений "нет петли". Как вязать эти петли- снимать со спицы? Тогда снимать в том же месте приходится всё больше в каждом ряду там просто образуется дырка, зачем она мне на шапке?
Пишут, мол, не обращайте внимание на это обозначение, сразу вяжите следующую петлю из схемы, а как не сломать узор при этом и куда девать те петли предыдущего ряда, что остаются в конце ряда? Кто-то может понятно объяснить, как это сделать? Заранее благодарю за разъяснения.
ВиЛана
29 декабря 2016, 11:18

Ouch! smile.gif написала: Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой на убавление, в которой идет большое количество обозначений "нет петли".

Обычно термин "нет петли" встречается в схемах с переменным количеством петель в рапорте (например, в одном ряду делаются накиды, а убавления в другом). Может быть расписано убавление макушки - если не делать на отдельной схеме, то тоже как раз будет необходимость в "нет петли". Если тебе со схемой сложно, то может словами расписать каждый ряд и так получится связать?
Ouch! :)
29 декабря 2016, 11:45

ВиЛана написала:
Обычно термин "нет петли" встречается в схемах с переменным количеством петель в рапорте (например, в одном ряду делаются накиды, а убавления в другом). Может быть расписано убавление макушки - если не делать на отдельной схеме, то тоже как раз будет необходимость в "нет петли". Если тебе со схемой сложно, то может словами расписать каждый ряд и так получится связать?

Эта шапка из журнала "Вязание ваше хобби" номер 12 за 2016 год (здесь можно скачать его), модель номер 6. Если можешь, посмотри, пожалуйста, схему, может, подскажешь, как с ней работать.
ВиЛана
29 декабря 2016, 18:21

Ouch! smile.gif написала:
Эта шапка из журнала "Вязание ваше хобби" номер 12 за 2016 год (здесь можно скачать его), модель номер 6. Если можешь, посмотри, пожалуйста, схему, может, подскажешь, как с ней работать.

На схеме 1а нарисованы как раз убавки - можно было рисовать треугольником, а в журнале нарисовали на основе прямоугольника. В первом ряду убавлений из 3 петель вывязывается одна и раппорт уменьшается на 2 петли - вот они и обозначены "нет петли", потому что их не станет и т.д. Не знаю получилось ли объяснить... smile.gif
Вилпа
10 января 2017, 13:34

ВиЛана написала:  Лично я жду окончания проекта и итоговый вариант.

smile4.gif
Вилпа
10 января 2017, 13:34
Цветопередача неверна, вот максимально близкое к оригиналу:
ВиЛана
10 января 2017, 13:58

Вилпа написала:
smile4.gif

Оооо! Спасибо, что показала. Очень нравится. smile4.gif
Тортилла
10 января 2017, 14:26
Привет , рукодельницам!
Новенькую в кампанию примете?)))
Тортилла
10 января 2017, 14:27
Вот решила показать свои " творения")))
Тортилла
10 января 2017, 14:31

Vianne написала:
Наверное. Я вот с СОСО привыкла работать. В принципе, пряжа без особых сюрпризов (по поводу усадки вещи если говорить). Единственно что: чем меньше столбики, тем жестче полотно. То есть столбиками без накида я бы из нее одежду не вязала: жестковата будет. А вот столбиками с накидом, ажурами, зигзагами - это уже нормально получается.

Тоже люблю СОСО.
Вот из СОСО , правда спицами.
Вилпа
10 января 2017, 17:49

Тортилла написала: Вот решила показать свои " творения"

Шишечки! inlove.gif А покажи фото изделия целиком?

ВиЛана написала: Очень нравится.

Спасибо smile4.gif
Тортилла
11 января 2017, 01:39

Вилпа написала:
Шишечки!  inlove.gif А покажи фото изделия целиком?
)

Сейчас попробую, если влезет по размерам в нормы форума)
Вилпа
11 января 2017, 21:49
Красиво и цвет такой нежный, мне теперь тоже надо что-нибудь с шишечками biggrin.gif
Тортилла
12 января 2017, 01:45

Вилпа написала: Красиво и цвет такой нежный, мне теперь тоже надо что-нибудь с шишечками  biggrin.gif

Спасибо, мне приятно))

Вилпа
12 января 2017, 10:33
Я этот свитер буду переделывать.
Народная рукодельная забава: связала-сшила-постирала? Распускай! biggrin.gif
Он был первый блин, вижу теперь все свои ошибки на нем, носить спокойно не могу facepalm.gif
Тортилла
12 января 2017, 11:15
Ой, я так не люблю распускать и поделывать , это ужас какой-то.
Мне проще забыть , что такая вещь есть))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»