Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
ВиЛана
11 марта 2018, 16:32

Морская звезда написала:
Спасибо. Пришлю тебе в личку свою почту яндексовскую, туда что угодно можно слать.

711 Мбайт pdf - пока не пролезает. Есть такой же в djvu на 10 Мбайт. В общем, жди пока я в облако mail.ru залью pdf. smile.gif

Морская звезда написала:
Да, плотность вязания пока гуляет. Связала образец длиной сантиметров 15: первая половина плотная, вторая порыхлее. Надо учиться плотность контролировать.

Не пытайся именно контролировать - с опытом наработается. У каждого своя плотность - то, что я вяжу на 4 моя подруга вяжет на 3,25.
Просто со временем будешь понимать как именно ты вяжешь, для какой пряжи какие спицы брать. Да и вообще какие нитки, спицы больше нравятся и т.д. Это целый мир сейчас - всё доступно если не в магазине рядом, то через интернет.
ВиЛана
11 марта 2018, 16:34

Морская звезда написала: Вот... blush.gif

Для перерыва в 20 лет у тебя всё получилось великолепно! appl.gif
Морская звезда
11 марта 2018, 17:25

ВиЛана написала:
Для перерыва в 20 лет у тебя всё получилось великолепно!  appl.gif

Спасибо! Что обычно хуже, да? biggrin.gif
Я даже не помню, что я вязала и когда. Наверное, какие-то образцы в школе на уроках труда. Помню, что спицы в школу носила, что-то там делали. Руки даже что-то помнят. Но толком вязать я и не умела никогда.
Сейчас взялась вязать образец из изнаночных петель. Фуух...
ВиЛана
11 марта 2018, 18:35

Морская звезда написала:
Спасибо! Что обычно хуже, да?  biggrin.gif
Я даже не помню, что я вязала и когда. Наверное, какие-то образцы в школе на уроках труда. Помню, что спицы в школу носила, что-то там делали. Руки даже что-то помнят. Но толком вязать я и не умела никогда.
Сейчас взялась вязать образец из изнаночных петель. Фуух...

Ну может и есть гении вязания у которых всё сразу получается, но я помню свои первые опыты для кукол... Пуговицы пролезали без вывязывания петель biggrin.gif .
Ну тогда уж вяжи образец гладью - один ряд лицевыми петлями, а второй ряд изнаночными. Повторять пока не надоест. Для второго ряда можно взять спицу на полномера тоньше (если ты на прямых спицах вяжешь, а не на кольцевых с леской. Хотя и сними возможны варианты smile.gif ).
Останови меня, когда надоест, я про вязание могу дооолго говорить biggrin.gif
Голос летучей мыши
11 марта 2018, 20:28

ВиЛана написала: Так-то мне кажется на бактусе самое то вспоминать про вязание.

Согласна!
Связанный образец выглядит весьма достойно. Я до сих пор новые виды вязки так же вяжу - первые ряды медленнее, потому что только осваиваю технику, и потому плотнее, чем последующие, которые уже вяжутся намного быстрее и получаются свободнее. Свяжи большой образец, потом, когда руку набьешь, вяжи сам бактус. Да к тому же на бактусе, когда он намотан на шею, не видно будет огрехов в плотности.
Морская звезда
11 марта 2018, 21:14

ВиЛана написала:
Ну тогда уж вяжи образец гладью - один ряд лицевыми петлями, а второй ряд изнаночными. Повторять пока не надоест. Для второго ряда можно взять спицу на полномера тоньше (если ты на прямых спицах вяжешь, а не на кольцевых с леской. Хотя и сними возможны варианты  smile.gif ).
Останови меня, когда надоест, я про вязание могу дооолго говорить  biggrin.gif

Я на кольцевых вяжу.
Ты говори, говори. Мне как неофиту очень интересно. smile.gif
ВиЛана
12 марта 2018, 09:14

Морская звезда написала:
Я на кольцевых вяжу.
Ты говори, говори. Мне как неофиту очень интересно.  smile.gif

На прямых обычно получается ровнее вязка, особенно гладь лицевая или изнаночная. Для равномерности ещё можно кубические спицы попробовать - тоже петли ровнее ложатся, но их пересчитывать нужно по толщине (круговые спицы меньшего диаметра дают петлю такой же длины, как кубические с большей диагональю). Ну и сменная леска удобное изобретение - несколько лесок разной длины, наборчик самых удобных наконечников, переходники доя стыковки лесок и количество вариантов становится почти ого-го!
Жаль в разных городах живём - я бы тебе это всё вживую показала 😀
Морская звезда
12 марта 2018, 09:26

ВиЛана написала:
На прямых обычно получается ровнее вязка, особенно гладь лицевая или изнаночная. Для равномерности ещё можно кубические спицы попробовать - тоже петли ровнее ложатся, но их пересчитывать нужно по толщине (круговые спицы меньшего диаметра дают петлю такой же длины, как кубические с большей диагональю). Ну и сменная леска удобное изобретение - несколько лесок разной длины, наборчик самых удобных наконечников, переходники доя стыковки лесок и количество вариантов становится почти ого-го!
Жаль в разных городах живём - я бы тебе это всё вживую показала 😀

Кубические???
Мамадарагая! До чего дошёл прогресс!
ВиЛана
12 марта 2018, 09:46

Морская звезда написала:
Кубические???
Мамадарагая! До чего дошёл прогресс!

Неее, это уже обыденность. Прогресс нынче - это треугольные в сечении, 😊 Prym выпустили. Ещё и с капелькой на конце. 😀
Морская звезда
15 марта 2018, 19:22
Связала образец лицевой гладью. Корявенько получилось. Сейчас вяжу образец лицевой гладью бабушкиными петлями. Получается ровнее, чем классическими. И как-то даже вяжется приятнее.
Вот только с первыми петлями у меня засада. Как нужно снимать первую петлю, чтобы край получался косичкой? На той страничке, где я учусь, написано, что если ряд лицевой, то снимать петлю нужно за передний край петли. А если ряд изнаночный, то тогда за задний? А если вяжешь бабушкиными петлями? Короче, я запуталась, край получается чёрт знает какой. Ай нид хелп!!!

UPD: почитала самоучитель Бурда, там вроде доходчиво объяснено.
Но советы принимаю.

UPD2: все равно запуталась.
Голос летучей мыши
15 марта 2018, 21:36

Морская звезда написала: Как нужно снимать первую петлю

Я как-то не заморачиваюсь правильностью снимания, главное, всегда одинаково снимать. Все равно получается косичкой.
Морская звезда
15 марта 2018, 21:59

Голос летучей мыши написала:
Я как-то не заморачиваюсь правильностью снимания, главное, всегда одинаково снимать. Все равно получается косичкой.

В журнале "Бурда" вычитала, что нужно провязывать. Теперь вообще не понимаю, как правильно.
Голос летучей мыши
15 марта 2018, 22:11

Морская звезда написала: как правильно

Я пробовала провязывать (от природного любопытства и врожденной тяги к экспериментам), получается хреново. Если нужен ровный край, то первую петлю снимать, последнюю - изнаночной.
Морская звезда
15 марта 2018, 22:17

Если нужен ровный край, то первую петлю снимать, последнюю - изнаночной.

Мерси. smile.gif
ВиЛана
16 марта 2018, 08:22

Я пробовала провязывать (от природного любопытства и врожденной тяги к экспериментам), получается хреново. Если нужен ровный край, то первую петлю снимать, последнюю - изнаночной.

+1. Крайне редко край из петель, провязанных в каждом ряду и нужен, и смотрится хорошо.
Ты когда поймешь «механику» строения петель и их вязания, то начнешь просто видеть как вязать, или как крутануть петлю. smile.gif
Морская звезда
16 марта 2018, 15:24
Мне надоело вязать образцы, и я вчера взялась за бактус! Сантиметров 10 уже есть. До 2 часов ночи вчера угомониться не могла. В начале ошиблась, сантиметра 4 провязала, пришлось распустить. Но я сильно не расстроилась: все равно практика нужна. smile.gif
Голос летучей мыши
16 марта 2018, 16:22

Морская звезда написала: Но я сильно не расстроилась: все равно практика нужна.

Было б чего расстраиваться! Это нормальный процесс. biggrin.gif Особенно у тех, кто вяжет не по описаниям, а из головы.
Морская звезда
16 марта 2018, 16:52

Было б чего расстраиваться! Это нормальный процесс.  biggrin.gif Особенно у тех, кто вяжет не по описаниям, а из головы.

Наверное. Помню, когда были ошибки в вышивке, просто на стену лезла. А тут как-то легко прошло.
ВиЛана
16 марта 2018, 18:50

Морская звезда написала: Мне надоело вязать образцы, и я вчера взялась за бактус! Сантиметров 10 уже есть. До 2 часов ночи вчера угомониться не могла. В начале ошиблась, сантиметра 4 провязала, пришлось распустить. Но я сильно не расстроилась: все равно практика нужна. smile.gif

Молодец! Ждём показа результата smile4.gif .
Морская звезда
19 марта 2018, 02:48

ВиЛана написала:
Ждём показа результата  smile4.gif .

До результата ещё надо связать раза 3 по столько же, но процесс идёт.
Один моток ушёл. Сейчас выбираю способ соединения нитей, если посоветуете, каким лучше воспользоваться, буду благодарна. Пряжа у меня хлопковая Alize Bella 50г/180м. Вяжу бактус, так что по идее изнанки как таковой нет...
А вот со второй проблемой я что-то подвисла. Пряжа меланжевая (или секционного крашения - как правильно?). Если я правильно понимаю, то в чередовании цветов есть определённая закономерность. Сейчас треугольник, который я связала, полосатый. Чередуются зелёные, желтые и белые полосы, которые становятся тоньше по мере расширения полотна. По идее мне нужно не просто начать новый моток, а взять ещё кусок определённого цвета и в правильном месте, чтобы переход получился естественным. Скажите, пожалуйста, это правильное направление мысли, или я зря заморачиваюсь?
ВиЛана
19 марта 2018, 08:49

Морская звезда написала:
До результата ещё надо связать раза 3 по столько же, но процесс идёт.
Один моток ушёл. Сейчас выбираю способ соединения нитей, если посоветуете, каким лучше воспользоваться, буду благодарна. Пряжа у меня хлопковая Alize Bella 50г/180м. Вяжу бактус, так что по идее изнанки как таковой нет...
А вот со второй проблемой я что-то подвисла. Пряжа меланжевая (или секционного крашения - как правильно?). Если я правильно понимаю, то в чередовании цветов есть определённая закономерность. Сейчас треугольник, который я связала, полосатый. Чередуются зелёные, желтые и белые полосы, которые становятся тоньше по мере расширения полотна. По идее мне нужно не просто начать новый моток, а взять ещё кусок определённого цвета и в правильном месте, чтобы переход получился естественным. Скажите, пожалуйста, это правильное направление мысли, или я зря заморачиваюсь?

О, ты вот такой вариант вязания выбрала - от нижнего угла... smile.gif Тогда убавления тебе не понадобятся.
На хлопке можно просто узел сделать, вопрос только в том как его спрятать - бактус всё-таки вещь двусторонняя... Можно сделать узел в самом начале или конце ряда и хвостики спрятать в кромочных - это самое простое решение.
Пряжа у тебя секционного крашения со средней длиной секции. Направление мысли правильное, но длину секции в бактусе можно слишком тщательно не подбирать, главное цветом попасть. Ну и будь готова к тому, что скоро полосы станут совсем невнятные или их не останется smile4.gif.
Морская звезда
21 марта 2018, 20:24

ВиЛана написала:
О, ты вот такой вариант вязания выбрала - от нижнего угла...  smile.gif Тогда убавления тебе не понадобятся.

Да уж. Теперь я поняла засаду такого варианта: у меня "закончилась" леска. Ещё вязать и вязать, а ширина вязания уже больше длины лески. Что делать? Делать то-что?
Филологиня
22 марта 2018, 01:44

Морская звезда написала: Ещё вязать и вязать, а ширина вязания уже больше длины лески. Что делать? Делать то-что?

Так оно часто длиннее лески и спицы. Дело житейское. Ваш Кэп. 3d.gif
(Который, кстати, тоже ковыряет Alize, но крючком.)
ВиЛана
22 марта 2018, 08:11

Морская звезда написала: Да уж. Теперь я поняла засаду такого варианта: у меня "закончилась" леска. Ещё вязать и вязать, а ширина вязания уже больше длины лески. Что делать? Делать то-что?

Леска (или спица) закончилась - это когда петель так много, что они даже при самой плотной сборке не помещаются 😀, у тебя до этого еще точно должно быть время. А вообще длина лески разная бывает, даже и 3 метра.
Морская звезда
22 марта 2018, 09:18

ВиЛана написала:
Леска (или спица) закончилась - это когда петель так много, что они даже при самой плотной сборке не помещаются 😀, у тебя до этого еще точно должно быть время. А вообще длина лески разная бывает, даже и 3 метра.

А, понятно. Т.е. если совсем край, то надо будет купить спицы с более длинной леской.
ВиЛана
22 марта 2018, 10:47

Морская звезда написала:
А, понятно. Т.е. если совсем край, то надо будет купить спицы с более длинной леской.

Ага 🙂, а потом, когда ты соберешься вязать шапочку по кругу, с более длинной леской удобнее мейджик луп осваивать 😂.
Вреднюка
22 марта 2018, 11:15

Морская звезда написала: Сейчас выбираю способ соединения нитей

Мне больше всего нравится вот такой способ, очень аккуратно получается.
Dariko
26 марта 2018, 17:39
Девочки!!! Я тут подписалась на потрясающий сайт ВОТ ТАКОЙ. Там чего только нет!!! Мне жизни не хватит всю ту красотень освоить. На почту всякие обновления ("пины") приходят, главное зарегиться. Там и рукоделия, и кулинария, и уроки по рукомеслам, и картинки мимими. Короче - эстетствую по полной!
Переехали с мужем и котом к маме в другой пригород, у меня времени - вагон, кошаку не до моих клубочков - у мамы старенькая кошка и все внимание нацелено на нее biggrin.gif .
Морская звезда
30 марта 2018, 00:40
На ЯМ наткнулась на статью о дизайнере вязаных изделий Мелани Берг. Такая красотища!
Тыц

Мне вот это очень понравилось. Да и почти всё остальное.
Морская звезда
30 марта 2018, 00:41
Вот поближе
Морская звезда
30 марта 2018, 00:41
Просто, а так красиво
Leniklenok
1 апреля 2018, 17:38
Всем привет! А я вдохновилась крючковым жаккардом и связала себе колумбийскую мочилу с месяц назад.
   Спойлер!
user posted image
Картинка большевата, потому под спойлером. Сейчас вяжу к лету из хлопка яркую. Половину уже связала.
Голос летучей мыши
1 апреля 2018, 19:33

Leniklenok написала:

Классная штука! А какие нитки?
Leniklenok
1 апреля 2018, 20:31

Голос летучей мыши написала: Классная штука! А какие нитки?

Спасибо. smile.gif То-ли полушерсть, то-ли чистый акрил. Не помню. Из остатков вязала. Кисточки чисто акриловые.

А это к лету вяжу. Из хлопка.
Голос летучей мыши
1 апреля 2018, 23:57

Leniklenok написала: То-ли полушерсть, то-ли чистый акрил.

А она не слишком растягивается? Шерсть и акрил все же эластичные, в отличие от хлопка. И насколько плотно ты вяжешь? Мне очень нравится идея, но если она будет растягиваться (а я люблю набивать свои рюкзаки), то будет некрасиво. Хотя если вязать поплотнее... а акрил дешевый... В общем, я в сомнениях. biggrin.gif
Филологиня
2 апреля 2018, 02:48

Голос летучей мыши написала: А она не слишком растягивается?

Я подозреваю, что такие жаккарды вообще не растягиваются, там же внутри столько ниток протянуто.
Голос летучей мыши
2 апреля 2018, 09:15

Филологиня написала: Я подозреваю, что такие жаккарды вообще не растягиваются

Растягиваются, растягиваются! Я себе семеновской полушерстью тунику связала - так она вполне себе эластичная. Но я столбиками с накидом вязала. Может, если поплотнее и полустолбиками и хлопком, то получше будет.
Leniklenok
2 апреля 2018, 18:30

Голос летучей мыши написала: А она не слишком растягивается? Шерсть и акрил все же эластичные, в отличие от хлопка.

У меня не тянется, потому что подкладка вшита. Основная нагрузка на неё, а вязаная ручка растянулась.
Голос летучей мыши
2 апреля 2018, 19:43

Leniklenok написала: подкладка

Чорт! Мне даже в голову не пришло. Ну конечно!
Филологиня
5 апреля 2018, 03:17

Вреднюка написала: Мне больше всего нравится вот такой способ, очень аккуратно получается.

Испробовала. Очень годный вариант, но иголочка непременно должна быть острой.

Dariko написала: Я тут подписалась на потрясающий сайт.

Знаем мы этот сайт, вражеский совершенно. 3d.gif Я тоже там зарегистрировалась.

Морская звезда написала: Просто, а так красиво.

Очень.

Leniklenok написала: А я вдохновилась крючковым жаккардом и связала себе колумбийскую мочилу с месяц назад.

Восхищаюсь как красотой, так и твоим терпением. Это, наверно, такое медитативное занятие! А где ты их схемы берешь?
Leniklenok
5 апреля 2018, 21:26

Филологиня написала: А где ты их схемы берешь?

В интернете. Если погуглить "мочила схемы". "Мочила" - это не глагол, а сумка колумбийских индейцев.
Leniklenok
5 апреля 2018, 21:29

Филологиня написала: Восхищаюсь как красотой, так и твоим терпением. Это, наверно, такое медитативное занятие!

Спасибо. А я biggrin.gif , пока колупаюсь, много раз даю себе обещания, что в следующий раз всё!, никаких загогулин и хитростей, буду гнать погонными метрами, что-нибудь простенькое. А потом опять вдохновляюсь чем-нибудь этаким.
Филологиня
6 апреля 2018, 02:21

Leniklenok написала: "Мочила" - это не глагол, а сумка колумбийских индейцев.

biggrin.gif

Leniklenok написала: А я  biggrin.gif, пока колупаюсь, много раз даю себе обещания, что в следующий раз всё!, никаких загогулин и хитростей, буду гнать погонными метрами, что-нибудь простенькое.

Я, наоборот, в последнее время не люблю погонные метры, потому что купить дешевле выходит, а недовязанное как-то давит. Но у меня другая крайность: понравилось, поняла, как, связала образец, полюбовалась, утратила интерес. Вот жаккардовый образец будет интересно сделать, да.
Dariko
6 апреля 2018, 10:02

Филологиня написала: Знаем мы этот сайт, вражеский совершенно3d.gif

Чегой-то - "вражеский"? Вполне себе вменяемый. Обидно, что не на все изделия схемы есть. Но иногда и по фото можно разобрать как связано.
Филологиня
6 апреля 2018, 12:25

Dariko написала: Чегой-то - "вражеский"?

Известно, чего - как зайдешь туда, так и пропадешь. 3d.gif
Dariko
12 апреля 2018, 11:37

Филологиня написала: Известно, чего - как зайдешь туда, так и пропадешь.  3d.gif 

А-а, ты в этом смысле 3d.gif . Засасывает - это - да!!! 3d.gif Иной раз влезу, налюбусь аж до тошноты, по рукам себя бъю - "оставь мышь в покое, не скачивай! Когда вязать будешь?!", а сама все копирую, копирую, по папочкам раскладываю, в фотошопе подчищаю - где по четче, где поярче... Просто маньячка! 3d.gif
Leniklenok
17 апреля 2018, 14:04

Leniklenok написала: А это к лету вяжу. Из хлопка.

Доделала.
Голос летучей мыши
18 апреля 2018, 03:52

Leniklenok написала: Доделала.

super.gif
Elvirita
21 апреля 2018, 11:58

Морская звезда написала: На ЯМ наткнулась на статью о дизайнере вязаных изделий Мелани Берг. Такая красотища!

Вот ее страница с описаниями моделей
ссылка
Elvirita
21 апреля 2018, 12:01

Leniklenok написала:
"Мочила" - это не глагол, а сумка колумбийских индейцев.

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Очень понравились твои мочилы!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»