Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
redgoga
13 июля 2017, 23:14

Spolokh написал:
В общем то не совсем корректное сравнение. D9 всё таки гражданская модел.

Так сравнивал не я, они сами напросились... smile.gif
Kandaharian
18 июля 2017, 04:14

Rifleman написал:

Хорошо, что я не видел это в 2010м.
Алексей Аряев
18 июля 2017, 09:24
Только что прочитал в новостях на Яндексе. ссылка
Вроде как американцы боевые лазеры на эсминцы стали ставить. Я сам - фанат лазеров (сказывается тяжёлое детство, наполненное книгами с фантастическими романами), но насколько оно будет эффективным в реальности, особенно против чего-то более большого, чем дроны?
крезя
18 июля 2017, 11:19
Чувствую глубокий подвох в данной статье.
Один выстрел из нее обходится примерно в один доллар.
Тут либо не учитывается стоимость эксплуатации системы либо одно из двух.
Т.е. тут даже по стоимости электроэнегрии по моему больше наберется.
Алексей Аряев
18 июля 2017, 12:13

крезя написал: Чувствую глубокий подвох в данной статье.
Т.е. тут даже по стоимости электроэнегрии по моему больше наберется.

Ну, или, как это часто бывает, журналисты намудрили. От них порой такие «перлы» бывают - особенно на военную тематику...
Spolokh
18 июля 2017, 12:44

Алексей Аряев написал: Только что прочитал в новостях на Яндексе. ссылка
Вроде как американцы боевые лазеры на эсминцы стали ставить. Я сам - фанат лазеров (сказывается тяжёлое детство, наполненное книгами с фантастическими романами), но насколько оно будет эффективным в реальности, особенно против чего-то более большого, чем дроны?

Средство поражения с нулевым временем реакции ( то естЬ не нуждающееся в упреждении) деиствительное против высокотехнологичных целей?
Spolokh
18 июля 2017, 12:46

крезя написал: Чувствую глубокий подвох в данной статье.

Даже если и не учитывается. Тебе напомнить стоимость выстрела Железного купола? Жаль в наших реалиях эта радость не применима. А может и наоборот стоит порадоваться?!
triaire
18 июля 2017, 15:08

skotina написал:
ИМХО, пуля разрушилась при проникновении.

На кадрах внутри что-то громко дзвякнулось после пробития, причем с рикошетом, кажись.
Алексей Аряев
18 июля 2017, 17:30

Spolokh написал:
Средство поражения с нулевым временем реакции ( то естЬ не нуждающееся в упреждении) деиствительное против высокотехнологичных целей?

Ну, насколько я знаю, лазеру действительно не требуется брать упреждение - скорость света есть скорость света. Насчёт высокотехнологичных целей я ничего сказать не могу - я так думаю, что сбить небольшой БПЛА лазеров реально. Но против чего-то более крупного? Ту же ракету он сбить сможет? Если сможет - ну, молодцы, что сказать. Тут ведь уже все знают о моей любви к фантастике. Если что-то становится реальностью - я только "за". Главное, чтобы против меня не применили.
Алексей Аряев
18 июля 2017, 17:33

Spolokh написал:
Даже если и не учитывается. Тебе напомнить стоимость выстрела Железного купола? Жаль в наших реалиях эта радость не применима. А может и наоборот стоит порадоваться?!

А почему у вас лазер не применим? Из-за климата? Просто, если я всё правильно понимаю, то несколько лазеров (на самом деле мощных и дальнобойных лазеров) смогли бы сбить всё, что в вас пустят. Ну, если, конечно, оно и в самом деле так хорошо, как про него пишут. Если я всё верно понимаю, оборону с лазерами сложнее перенасытить целями - это когда выпущено ракет больше, чем есть перехватчиков. Или не так? Просто у меня знания всё больше из области теории и НФ... Простите, если что.
Spolokh
18 июля 2017, 18:05

Алексей Аряев написал:
А почему у вас лазер не применим? Из-за климата? Просто, если я всё правильно понимаю, то несколько лазеров (на самом деле мощных и дальнобойных лазеров) смогли бы сбить всё, что в вас пустят. Ну, если, конечно, оно и в самом деле так хорошо, как про него пишут. Если я всё верно понимаю, оборону с лазерами сложнее перенасытить целями - это когда выпущено ракет больше, чем есть перехватчиков. Или не так? Просто у меня знания всё больше из области теории и НФ... Простите, если что.

Недостаточно высокотехнологичные снаряды использует противник.
Одно дело когда требуется лишь немного нарушить целостность обшивки у аэродинамичнозависимой и сильноманеврирующей цели, другое делао когда надо исприть водопроводную трубу.
крезя
18 июля 2017, 22:11

Spolokh написал: Средство поражения с нулевым временем реакции ( то естЬ не нуждающееся в упреждении) деиствительное против высокотехнологичных целей?

Spolokh написал: Одно дело когда требуется лишь немного нарушить целостность обшивки у аэродинамичнозависимой и сильноманеврирующей цели, другое делао когда надо исприть водопроводную трубу.

Это да, но и время удержания на нежной тушке дрона - не маленькая относительно его скорости. Поэтому там нужна система удержания луча.
Tamerlan
19 июля 2017, 08:56

Алексей Аряев написал: насколько оно будет эффективным в реальности, особенно против чего-то более большого, чем дроны?

Как показывает практика, очень неэффективно.
Tamerlan
19 июля 2017, 08:59
Вообще, применение мощных лазеров в атмосфере - заведомо малоперспективная задача по причине ограниченной дистанции поражения. Чем мощнее делаешь лазер, тем больше он взаимодействует с атмосферой и тем больше своей энергии теряет впустую, рассеиваясь в среде.
skotina
19 июля 2017, 12:24

Tamerlan написал:
Как показывает практика, очень неэффективно.

Не эффективно в каком смысле? Лазеры сбивают снаряды уже лет 10. До сих пор проблема в стоимости и с отражением залпов
крезя
19 июля 2017, 14:13
"У нас на конец госпрограммы вооружений 2018-2025 запланирована закладка авианесущего крейсера. Думаю, что тогда возникнет необходимость разработки нового палубного самолета, возможно, вертикального взлета", — рассказал Борисов журналистам.
По его словам, самолет для авианосцев будет разрабатываться на базе "Як".

РИА Новости https://ria.ru/arms/20170718/1498712452.html
Tamerlan
19 июля 2017, 16:41

skotina написал: Лазеры сбивают снаряды уже лет 10

Лазером можно сбить снаряд с момента их появления.
TedBelsky
19 июля 2017, 17:12

крезя написал: У нас на конец госпрограммы вооружений 2018-2025 запланирована закладка авианесущего крейсера

Ну-ну. Новый суперэсминец уже запланировано заложить в 2011-м. По состоянию на 2017 кроме выставочной модельки ничего нет
skotina
19 июля 2017, 18:17

крезя написал: "У нас на конец госпрограммы вооружений 2018-2025 запланирована закладка авианесущего крейсера. Думаю, что тогда возникнет необходимость разработки нового палубного самолета, возможно, вертикального взлета", — рассказал Борисов журналистам.
По его словам, самолет для авианосцев будет разрабатываться на базе "Як".

РИА Новости https://ria.ru/arms/20170718/1498712452.html

Т.е. на 2025 запланировано начать. Под такие сроки что угодно можно поабещатьsmile.gif
skotina
19 июля 2017, 18:19

Tamerlan написал:

Чтего момента появления? Лазера или снаряда biggrin.gif
Алексей Аряев
19 июля 2017, 18:31

skotina написал:

Думаю, всё же, лазера.
skotina
19 июля 2017, 18:38

Алексей Аряев написал:
Думаю, всё же, лазера.

Тогда это совершенно бессмысленное заявление. Хотя и наоборот - тожеsmile.gif
triaire
19 июля 2017, 18:57

skotina написал:

Обоих.

Tamerlan написал:

smile.gif
triaire
19 июля 2017, 19:01

skotina написал:
Тогда это совершенно бессмысленное заявление.

Сколько-нибудь мощный лазер - штука довольно массивная, поэтому если лазер кинуть навстречу летящему снаряду - тот взорвется, пожалуй.
крезя
19 июля 2017, 19:31

skotina написал: Т.е. на 2025 запланировано начать. Под такие сроки что угодно можно поабещать

Как грится каждый видит то что хочет.
Я же тока о возможном возврате к Як-141. (Привет Ф-35 smile.gif )
Tamerlan
19 июля 2017, 20:12

skotina написал:

С момента появления мощных твердотельных лазеров.
Tamerlan
19 июля 2017, 20:14

skotina написал: До сих пор проблема в стоимости и с отражением залпов

Не только в стоимости, а в низкой эффективности. У мощных лазеров крайне низкий КПД и соответствующие габариты. Плюс в атмосфере у мощного лазера огромные потери на взаимодействие со средой. Что сильно ограничивает дистанцию поражения.
skotina
19 июля 2017, 20:48

Tamerlan написал:
Не только в стоимости, а в низкой эффективности. У мощных лазеров крайне низкий КПД и соответствующие габариты. Плюс в атмосфере у мощного лазера огромные потери на взаимодействие со средой. Что сильно ограничивает дистанцию поражения.

Ты это уже писал. Такое размышление возможно было интересно лет 20 назад, а сегодня, когда реальные мобильные лазеры сбивают реальные снаряды, вопрос именно в стоимость и факте того, что для того, что бы сбить две ракеты , нужно две лазерные установки против двух ракет в системе ПРО. Именно это и перевесило в сторону "ЖК" против "Наутилуса" 12 лет назад
Tamerlan
19 июля 2017, 21:19

skotina написал: когда реальные мобильные лазеры сбивают реальные снаряды

В заведомо благоприятных условиях, на нужной дистанции, без защитного покрытия и при хорошей погоде. Да, снаряд ещё не должен вращаться при этом. smile.gif
Kandaharian
19 июля 2017, 22:13
Единственная погода при которой данный агрегат неприменим это сильная пыльная буря. Было замечено, что в таких условиях и цели летать не будут.
Gibber
19 июля 2017, 22:31

skotina написал: Лазеры сбивают снаряды уже лет 10.

Каким образом? Пуляют из рогатки лазером навстречу снаряду?
Tamerlan
19 июля 2017, 22:41

Kandaharian написал: Единственная погода при которой данный агрегат неприменим это сильная пыльная буря. Было замечено, что в таких условиях и цели летать не будут.

Достаточно проливного дождя или сильного тумана, чтобы поставить под вопрос работу лазера в таких условиях.
Gibber
20 июля 2017, 00:54

Tamerlan написал: Достаточно проливного дождя или сильного тумана, чтобы поставить под вопрос работу лазера в таких условиях.

Давай без всякого тумана. Снаряд - это металлическая болванка с весьма нехилым импульсом, чтобы его сбить, надо или изменить этот импульс, или полностью разрушить. Первое физически невозможно, второе это как? Полностью расплавить? За время полета в 3-5 сек??

Алексей Аряев
20 июля 2017, 00:57

Gibber написал:
Давай без всякого тумана. Снаряд - это металлическая болванка с весьма нехилым импульсом, чтобы его сбить, надо или изменить этот импульс, или полностью разрушить. Первое физически невозможно, второе это как? Полностью расплавить? За время полета в 3-5 сек??

Может, под термином "снаряд" следует понимать ракету? Или реактивный снаряд, от "Града", например? Думаю, его сбить лазер сможет - нагрев, взрывчатка - бабах! Или нет?
skotina
20 июля 2017, 06:57

Tamerlan написал:
В заведомо благоприятных условиях, на нужной дистанции, без защитного покрытия и при хорошей погоде. Да, снаряд ещё не должен вращаться при этом. smile.gif

Не мог бы ты аргументировать свой ответ? А то с трибуны с умным видом вещать и я умею. Например может какой нибудь отчёт по испытаниям приведёшь? Только не надо писать "не нужны отчёты , достаточно школьной физики", потому что я попрошу выкладку расчетов и будет очень не удобно
skotina
20 июля 2017, 06:58

Gibber написал:
Каким образом? Пуляют из рогатки лазером навстречу снаряду?

Я ролик выше привёл, там все показано biggrin.gif
skotina
20 июля 2017, 07:00

Tamerlan написал:
Достаточно проливного дождя или сильного тумана, чтобы поставить под вопрос работу лазера в таких условиях.

Это тоже аргументируй пожалуйста , вместе с предыдущими научными исследованиямиsmile.gif. (Напомнило рассуждения о том, что "ПНВ в дождь не работают!"
diorit
20 июля 2017, 12:52
Ирак закупит у России танки Т-90.
Помощник президента Владимир Кожин сообщил, что иракские вооруженные силы получат большую партию российских боевых машин.
По оценке экспертов Центра анализа стратегий и технологий, сумма контракта может превысить $1 млрд, тогда как число машин, скорее всего, составляет несколько сотен танков.
ссылка
Gibber
20 июля 2017, 12:57

skotina написал: Я ролик выше привёл, там все показано

Про ADAM, что ли? Рекламный ролик экспериментальной установки? Там о снарядах даже не заикались.
Ролики про MTHEL мне тоже показывать не надо.
С той поры реально не продвинулись?
triaire
20 июля 2017, 13:07

Gibber написал:

Насколько я понял, текущая волна разговоров о боевых лазерах началась с того, что CNN продемонстрировала ролик трехлетней давности, и это, почему-то, было воспринято многими как свежая новость.
крезя
20 июля 2017, 13:15

diorit написал: По оценке экспертов Центра анализа стратегий и технологий, сумма контракта может превысить $1 млрд, тогда как число машин, скорее всего, составляет несколько сотен танков.

Подумалось. Вот к примеру кому то надо сотня новых танков. Деньги не проблема. Где можно купить 100 НОВЫХ танков? Не модернезированных а только новых?
УВЗ и Китай?
skotina
20 июля 2017, 14:12

Gibber написал:
Про ADAM, что ли? Рекламный ролик экспериментальной установки? Там о снарядах даже не заикались.
Ролики про MTHEL мне тоже показывать не надо.

Ну извини , что разачоровал. "Там" 5 лет назад сбивали РС и 155 снаряды, а сегодня и мины сбиваютsmile.gif. Но, уверен, что такой эксперт как ты, и сам наверняка осведомлён, наверное и на демонстрациях присутствовал, с отчетами знакомsmile.gif. Раз уж "рекламные ролики" лицезреть не желаете (кстати, АДАМ, я привёл потому, что был уверен в достоверности результата biggrin.gif )
Алексей Аряев
20 июля 2017, 14:17

skotina написал:
Ну извини , что разачоровал. "Там" 5 лет назад сбивали РС и 155 снаряды, а сегодня и мины сбиваютsmile.gif. Но, уверен, что такой эксперт как ты, и сам наверняка осведомлён, наверное и на демонстрациях присутствовал, с отчетами знакомsmile.gif. Раз уж "рекламные ролики" лицезреть не желаете (кстати, АДАМ, я привёл потому, что был уверен в достоверности результата  biggrin.gif )

Про сбитие 155 мм расскажете? Это снаряд гаубицы, осколочно-фугасный. За счёт нагрева лучом лазера происходит детонация боевой части, верно? Или я ошибаюсь?
skotina
20 июля 2017, 14:20

Алексей Аряев написал:
Про сбитие 155 мм расскажете? Это снаряд гаубицы, осколочно-фугасный. За счёт нагрева лучом лазера происходит детонация боевой части, верно? Или я ошибаюсь?

Все такsmile.gif
Spolokh
20 июля 2017, 15:01

skotina написал:
Все такsmile.gif

Даже так?
Круто. Не представлял. Спасибо.
Алексей Аряев
20 июля 2017, 15:04

skotina написал:
Все такsmile.gif

Ну, Я как-то так себе это дело и представил... Спасибо. С планшета писать тяжело...
skotina
20 июля 2017, 15:31

Spolokh написал:
Даже так?
Круто. Не представлял. Спасибо.

А собственно как ещё? smile.gif
triaire
20 июля 2017, 15:58

skotina написал:
для того, что бы сбить две ракеты , нужно две лазерные установки против двух ракет в системе ПРО. Именно это и перевесило в сторону "ЖК" против "Наутилуса" 12 лет назад

А лазерная установка не успеет сбить две ракеты? Плюс "ЖК" можно оставить на подстраховке.
triaire
20 июля 2017, 16:01

Алексей Аряев написал:
Ну,  Я как-то так себе это дело и представил...

Но ведь тротил при нагреве, в норме, плавится, горит, но не взрывается.Остается только взрыватель обеспечить взрывоустойчивый.
крезя
20 июля 2017, 16:10

skotina написал: А собственно как ещё?

У меня последнее время стойкое ощущение что тебя взломали, и пишет кто то другой smile.gif
Не ну я понимаю, что писать про сбитие 155 мм снарядов можно что угодно, но посмотрим на твое видео.
Там
1. Ракета неустановленной конструкции. т.е. могущая иметь отличия от реальный в части хрупкости.
2. Ракета идет по идеально ровной траектории. Т.е. удерживать луч на ней достаточно легко. А имея точные данные от пусковой - то можно очень точно отработать алгоритм перемещения и фокусировки лазера. Потому что данных современных РЛС недостаточно чтобы так точно держать луч.
в общем очень сильно похоже на заказуху.
И даже при этом сколько времени надо уджерживать луч чтоб сдетонировать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»