Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161
Kuzmith
30 января 2018, 06:26

skotina написал: Локхид не обязаны разрешать продажу, а Белый дом разрешит. Без этого никто бы даже не начинал.

Может быть. Вон в 2015 два министра обороны на телекамеры пожали друг дружку рука и KAI собралась Ташкенту продать 12 "Голоден иглов". Возмутились первыми как раз локхиды. Ну а потом и Вашингтон сказал своё веское "нет".
Так что я не настаиваю.
Kuzmith
30 января 2018, 06:28

Lunatik написал:

Да ты просто глянь на их авиапарк, и каким образом он у них появился. Там о каждом самолёте, саги и детективы можно писать!
Lunatik
30 января 2018, 06:58

Kuzmith написал:

А разницу между Хорватией и Узбекистаном ты как бы не знаешь biggrin.gif
skotina
30 января 2018, 10:15

Kuzmith написал:
Да ты просто глянь на их авиапарк, и каким образом он у них появился. Там о каждом самолёте, саги и детективы можно писать!

Ты это все к чему? Покупать старые Ф16 - это плохо/хорошо/не так покупать нужно/не то покупать нужно/не там покупать нужно?smile.gif (не нужное зачеркнуть)
skotina
30 января 2018, 10:22

Kuzmith написал:
Может быть. Вон в 2015 два министра обороны на телекамеры пожали друг дружку рука и KAI собралась Ташкенту продать 12 "Голоден иглов". Возмутились первыми как раз локхиды. Ну а потом и Вашингтон сказал своё веское "нет".
Так что я не настаиваю.

Израиль самолеты покупал у США, а не Локхида и продаёт их опять таки государству. При таких сделках разрешения требуются только от государства. Никаких сомнений в том, что Израиль начал сделку имея соответствующее разрешение , нетsmile.gif . Эти самолеты были сняты с вооружёния в прошлом году и само решение продавать их уже стало результатом соответствующих разрешений от США. Это примерно как сказать «а вдруг они деньги на покупку принести забудут?»
Kuzmith
30 января 2018, 17:16

Lunatik написал: А разницу между Хорватией и Узбекистаном ты как бы не знаешь

Румын больше? biggrin.gif
skotina
30 января 2018, 17:19

Kuzmith написал:
Румын больше?  biggrin.gif

Ты бы Википедию про Узбекистан почитал, что ли, а то твое квасное имперство как то даже не смешно выглядит.
Kuzmith
30 января 2018, 17:23

skotina написал: При таких сделках разрешения требуются только от государства

Да, что ты так прицепился? Продадут, так продадут! Хорватам нужны самолёты, а израильтянам неплохо сбагрить ставшие ненужными аэропланы. Все нормально.

skotina написал: Покупать старые Ф16 - это плохо/хорошо/не так покупать нужно/не то покупать нужно/не там покупать нужно? (не нужное зачеркнуть)

Просто будет интересно понаблюдать на этот народный хорватский танец по граблям! smile4.gif
Безотносительно плохости или лучшести.
Но вот нафига им именно Ф-16, я искренне не понимаю? Или это самое дешевое предложение на рынке? Им мало было геммороя с украденными ( по другому это не назвать, но каждый имеет свою точку зрения!) МиГ-21?
Ну да ладно. тфу на них. biggrin.gif
Kuzmith
30 января 2018, 17:29

skotina написал: Ты бы Википедию про Узбекистан почитал, что ли, а то твое квасное имперство как то даже не смешно выглядит.

А нафига мне википедию читать, если я лично имею возможность наблюдать реалии в этих бывших советских республиках? И в Казахстане, и в Узбекистане, в Киргизии, Таджике... Вот к туркменам я ни ногой, ну их нафиг. А в Среднюю Азию и сам заглядываю и родичи-знакомые там живут-ездят. Так что тут ты пролетаешь с намеками на имперство.
skotina
30 января 2018, 17:44

Kuzmith написал:
Просто будет интересно понаблюдать на этот народный хорватский танец по граблям! smile4.gif
Безотносительно плохости или лучшести.
Но вот нафига им именно Ф-16, я искренне не понимаю? Или это самое дешевое предложение на рынке? Им мало было геммороя с украденными ( по другому это не назвать, но каждый имеет свою точку зрения!) МиГ-21?
Ну да ладно. тфу на них.  biggrin.gif

Думаю по соотношению стоимость - качество это действительно одна из самых привлекательных сделок была. Где они ещё получат вместо МИГ-21 почти современный истребитель да ещё с пакетом техпотдержки по ценам списанного вооружения?
Kuzmith
30 января 2018, 18:01

skotina написал: Где они ещё получат вместо МИГ-21 почти современный истребитель да ещё с пакетом техпотдержки по ценам списанного вооружения?

Швеция? А у немцев или англичан можно закупиться "Торнадо". Французы с не меньшим удовольствием продали бы снятые с вооружения, но ещё летаюшие Миражи.
Это из "крупняка". А так бы у южнокорейцев могли те же Т-50 купить, что хорватам было бы куда пользительнее.
Но это моё ИМХО.
skotina
30 января 2018, 18:34

Kuzmith написал:
Швеция?

Они в тендере, но вряд ли смогут предложить атрактивную цену, а по качеству у них если и есть приимущество, то небольшое, не говоря уже , как я говорил, о том, что мы предлогаем проверенные техники использования и эксплуатации, а у шведов их нет.

А у немцев или англичан можно закупиться "Торнадо". Французы с не меньшим удовольствием продали бы снятые с вооружения, но ещё летаюшие Миражи.
Это из "крупняка". А так бы у южнокорейцев могли те же Т-50 купить, что хорватам было бы куда пользительнее.
Но это моё ИМХО.

Как бы ты всерьёз "Ястребы" сравниваешь со всем этим?
TedBelsky
30 января 2018, 18:40

skotina написал:
Как бы ты всерьёз "Ястребы" сравниваешь со всем этим?

Просто за хорватов переживает очень. Они же ж тоже все тупыыыыыыые. Нет бы сначала с Кузмичом посоветоваться?
skotina
30 января 2018, 18:49

TedBelsky написал:
Просто за хорватов переживает очень. Они же ж тоже все тупыыыыыыые. Нет бы сначала с Кузмичом посоветоваться?

Как бы хотели бы англичане или французы продать - подали бы заявку на тендер. В мире торговли подержанной смертью малыми партиями всё по-честному: кто меньше запросит да больше предложит - того и тапочки.
крезя
31 января 2018, 01:11

skotina написал: Как бы ты всерьёз "Ястребы" сравниваешь со всем этим?

А ты считаешь хорватам что то нужно супер?
И Т-50 им бы не хватило?
Solmir
31 января 2018, 02:19

крезя написал:
И Т-50 им бы не хватило?

Т-50 может означать: Т-50 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны;; Т-50 — заводской индекс российского истребителя пятого поколения Су-57, разработанного в ОКБ «Сухой» в рамках программы ПАК ФА;; Т-50 — трактор производства Владимирского моторо-тракторного завода.

Су-57 летает, наверное, лучше, чем советский лёгкий танк периода Второй мировой войны и даже трактор производства Владимирского моторо-тракторного завода, но этого самолета реально пока еще нет.

Серийные поставки Су-57 в строевые части намечено начать в 2018—2019 гг.
Первый полёт Су-57 с двигателем второго этапа (двигатель «Изделие 30») состоялся в IV квартале 2017 года.

Неизвестна его цена и характеристики. Поэтому спорить о том, хватило бы хорватам этого самолета можно очень долго.
Тримбда
31 января 2018, 02:32

Solmir написал:
Су-57 летает, наверное, лучше, чем  советский лёгкий танк периода Второй мировой войны и даже трактор производства Владимирского моторо-тракторного завода, но этого самолета реально пока еще нет.

Неизвестна его цена и характеристики. Поэтому спорить о том, хватило бы хорватам этого самолета можно очень долго.

Есть еще корейский Т-50. О нем и речь (надеюсь).
Kuzmith
31 января 2018, 06:11

Тримбда написал:

Я чётко указал что имеется в виду KAI T-50 Golden Eagle, смотрите цитата:

А так бы у южнокорейцев могли те же Т-50 купить,

Lunatik
31 января 2018, 07:42

Kuzmith написал:
Румын больше?  biggrin.gif

И румын меньше, и хорватов, гилюпий. Но фишка не в количестве румын. Ты исходишь из близорукой предпосылки, что у маленьких стран маленькие проблемы, а значит им надо маленький калибр.

Хорватия страна НАТО, Узбекистан - нет. И в данном вопросе это основная разница, а не длина пиписьки число населения.
Против кого Хорватии Т50 юзать, Италии и Черногории что ли? А вот в составе сил НАТО быть в состоянии противостоять глобальным угрозам сообща с другими странами НАТО необходимость есть. И Т50 в эту готовность не особо вписывается.
крезя
31 января 2018, 10:22

Solmir написал: Т-50 может означать: Т-50 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны;; Т-50 — заводской индекс российского истребителя пятого поколения Су-57, разработанного в ОКБ «Сухой» в рамках программы ПАК ФА;; Т-50 — трактор производства Владимирского моторо-тракторного завода.

Незнание тебя конечно извиняет, о иногда лучше молчать, чем говорить.

Тримбда написал: Есть еще корейский Т-50. О нем и речь (надеюсь).

Конечно.

Kuzmith написал: Я чётко указал что имеется в виду KAI T-50 Golden Eagle, смотрите цитата:

beer.gif

Lunatik написал: Против кого Хорватии Т50 юзать, Италии и Черногории что ли? А вот в составе сил НАТО быть в состоянии противостоять глобальным угрозам сообща с другими странами НАТО необходимость есть. И Т50 в эту готовность не особо вписывается.

Ты не совсем верно понимаешь процессы глобализации.
Функции местечкового ПВО Т-50 вполне могут обеспечить, а в составе сил НАТО они вполне могут заниматься той функцией, что у них получается лучше - легкий штурмовик к примеру.
А другими задачами займутся другие. Интеграция не требует наличия всего и вся, можно иметь некую специализацию.

Solmir
31 января 2018, 10:32

Kuzmith написал:

Я чётко указал что имеется в виду KAI T-50 Golden Eagle, смотрите цитата:

Понятно. А я усомнился, ведь про российские вундервафли время от времени здесь пишут. Решил уточнить.
skotina
31 января 2018, 10:50

крезя написал:

Я считаю, что любое вооружение должно либо полностью отвечать требованиям, либо его лучше не иметь. Учебный Т-50 в это мировоззрение не вписывается.

И Т-50 им бы не хватило?

В отличие от многих уважаемых форумчан, я не специалист по стратегическому планированию ВВС и не хорватовед, я даже толком не представляю себе, что этот Т-50 из себя представляет. Поэтому ничего по этому вопросу посоветовать недальновидным и вороватым (со слов форумчан) хорватам не могу.
Вместе с тем, мне кажется, что многоцелевой модернизированный истребитель, стоящий на вооружении многих стран НАТО, да ещё и с пакетом технической и инструкторской потдержи, основанной на 130,000 боевых вылетов (в том числе и десятках воздушных боёв и стратегических операциях в тысячах километров от своих баз) - это неплохой костяк для ВВС не очень богатой и не очень агрессивной страны, особенно учитывая вооружение ее соседей., к тому же по приемлемой цене.
Kuzmith
31 января 2018, 11:34

skotina написал:

Держи новость в тему! biggrin.gif
Аргентина наконец купила пять списанных французских палубных самолетов Super Etendard

26 января 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с находившимся в Париже с официальным визитом президентом Аргентины Маурисио Макри сообщил, что министры обороны двух стран, наконец, подписали контракт на приобретение Аргентиной пяти списанных из состава авиации ВМС Франции палубных истребителей-бомбардировщиков Dassault Super Etendard в варианте Super Etendard Modernisee (SEM). Согласно сообщениям СМИ, стоимость контракта составляет 12,5 млн долл.

крезя
31 января 2018, 11:43

skotina написал: Я считаю, что любое вооружение должно либо полностью отвечать требованиям, либо его лучше не иметь. Учебный Т-50 в это мировоззрение не вписывается.

А полиция на велосипедах в твое мировоззрение вписывается? wink.gif

skotina написал:
В отличие от многих уважаемых форумчан, я не специалист по стратегическому планированию ВВС... skip ...что этот[B] Т-50 из себя представляет[/B]

Остальное тут не важно. Я вообще тоже не специалист. Кроме того, я не в курсе финансовой составляющей данной сделки. Что на самом деле имеет довольно большой вес в выборе. Кроме того, склонен предполагать, что ввиду вышеназванных вещей, не имею представления о большей части ньюансов, влияющих на выбор, но давай попробуем проанализировать на аналогиях.
Ты диктатор маленькой среднеевропейской страны, Не богатой. И твоя задача обеспечить работу полиции государства. При этом, ввиду малого народонаселения, полиция выполняет функции:
- охраны правопорядка (но народ мирный и много не бузит, т.е. затраты ресурса на это - минимальны);
- охраны госграницы. Тут тоже все спокойно, служба в целом больше формальна, но тем не менее, ее наличие необходимо;
- возможно еще какие то функции, которые выясняются по ходу дела. Ну типа демонстрация наличия власти в государстве.
По мимо этого, твоя страна состоит в некоем глобальном полицейском альянсе, что накладывает обязательства помогать полицейским других стран в меру сил.
У тебя задача обеспечить транспортом полицейские силы. Оперативным транспортом.
У тебя на выбор:
- Iveco LMV тока с завода (очень дорого);
- Мерседес Г класс, 5 лет на службе в соседней богатой стране, все ТО пройдены, не бит не крашен, продавец обещает послепродажное обслуживание и поддержку еще на 5 лет;
- корейский паркетник, в комплектации только передний привод, и дешевый экономичный дизелек, гарантия 5 лет, послепродажное обслуживание 15 лет. Но модель новая и статистики нет.
- лендкрузер прадо дизель механика самый дешевый вариант, 25 лет службы в полиции соседней страны среднего достатка. Бери как есть, из двух один соберешь (дешево);
Твой выбор? Варианты распределены по цене.
(я просто хочу сказать что не все однозначно ©) wink.gif
Kuzmith
31 января 2018, 11:44

skotina написал: и вороватым (со слов форумчан) хорватам

Тогда хорватское руководство обратилось к летчикам хорватской национальности, которые служили в составе федеральных ВВС (а таких было немало) с предложением вступить в национальные  ВВС. На некоторых это подействовало и уже в октябре 1991 года один МиГ-21Р был угнан в Австрию, а позже на аэропорты Плесо и Загреб перелетели еще три МиГ-21МФ. Именно эти четыре МиГа и стали основой новых ВВС Хорватии.

О стыренных самолетах не писал только ленивый!

МиТ-216ис, угнанный 15 моя 1992 г. капитаном Ивицей Ивандигем. В ВВС Хорватии истребитель получил наименование «Защитник Вуковоро». Самолет был сбит сербами 14 сентября 1993 г.

Основу ВВС хорватов составили самолеты Ан-2. По аэроклубам и сельскохозяйственным авиапредприятиям удалось наскрести не менее двенадцати бипланов, минимум один Ан-2 ранее принадлежал государственной авиакомпании ГДР «Интерфлюг». Самолеты свели в 4-ю бригаду, которая базировалась в Далмации. «Кукурузники» интенсивно использовались в качестве импровизированных бомбардировщиков. Через проемы грузовых дверей борттехники сбрасывали самопальные бомбы – бочки от бензина, набитые взрывчаткой и ручными гранатами.

В мае-июне 1992 г. у Хорватии появилось 11 боевых вертолетов Ми-24Д и Ми-24В. Их происхождение также остается загадочным. По одной версии – ранее они состояли на вооружении ННА ГДР, правда, тут есть одно «но» – на вооружении Национальной народной армии ГДР не имелось «крокодилов» модификации Ми-24В. Подругой – вертолеты Ми-24 по дешевке предоставили украинские товарищи. Вроде бы вертолеты были доставлены в аэропорт Риека российскими транспортными самолетами. Появилась даже версия, согласно которой эти вертолеты прошли Афганистан.

Говорю, же, там за каждый борт детективы писать можно!!!
Kuzmith
31 января 2018, 11:52

Lunatik написал:  А вот в составе сил НАТО быть в состоянии противостоять глобальным угрозам сообща с другими странами НАТО необходимость есть.

Удобно усевшись в кресле и наполнив чашку с чаем, приготовился услышать о привлечении ВВС Хорватии в глобальных операциях НАТО! Например об участии в ежегодных атлантических или средиземноморских учения. О бомбёжках мусульманских фундаменталистов в Ираке и Сирии, или о борьбе с Ал-Каедой и Талибаном...
Ссылки будут или так, ради возразить?
Kuzmith
31 января 2018, 11:55

Solmir написал: А я усомнился, ведь про российские вундервафли время от времени здесь пишут. Решил уточнить.

Да здесь про всякие вундервафли спорят! Ты заглядывай, интересно бывает! Тем более что твоя помощь в раскрытии некоторых физических принципов действия этих вундервафель, может быть очень!
Kuzmith
31 января 2018, 11:57

крезя написал:

Привет Крезя! Я тут слегка отсутствовал, а сейчас опять и возможность и время появилось! А то гляжу слегка заилился Арсенал! biggrin.gif
крезя
31 января 2018, 12:14

Kuzmith написал: Привет Крезя!

И тебе не хворать wink.gif

Kuzmith написал: А то гляжу слегка заилился Арсенал!

Не только Арсенал.
Solmir
31 января 2018, 12:26

Kuzmith написал:
Да здесь про всякие вундервафли спорят! Ты заглядывай, интересно бывает! Тем более что твоя помощь  в раскрытии некоторых физических принципов действия этих вундервафель, может быть очень!

Ошибаешься, пишут про оружие на новых физических принципах (это когда синус доходит до 5-6), а я разбираюсь только в традиционных.
skotina
31 января 2018, 12:27

И....? почему эта новость - в трему? Потому, что самолёты?smile.gif
Lunatik
31 января 2018, 12:28

Kuzmith написал: Удобно усевшись в кресле и наполнив чашку с чаем

Тебе знакомо слово "перспектива"? Ну так погугли.
"Есть необходимость принимать участие" не означает "принимается участие". Это так, о тонкостях русского языка, который походу тебе не очень родной.
Lunatik
31 января 2018, 12:31

крезя написал: Функции местечкового ПВО Т-50 вполне могут обеспечить, а в составе сил НАТО они вполне могут заниматься той функцией, что у них получается лучше - легкий штурмовик к примеру.

Для чего в составе НАТО в районе Хорватии могут понадобиться Т-50? Против кого?
Solmir
31 января 2018, 12:35

Lunatik написал:
Для чего в составе НАТО в районе Хорватии могут понадобиться Т-50? Против кого?

Разве что против Албании.
Мысль о том, что вооружение надо иметь для чего-то, а не "чтоб было", чужда советскому подходу. Сейчас НАТО исходит из отражения российской угрозы, постоянно летают на перехват самолетов в Балтике. Может для этого нужна корейская этажерка, а не бывшие израильские истребители за умеренную цену?
skotina
31 января 2018, 12:36

крезя написал:
А полиция на велосипедах в твое мировоззрение вписывается? wink.gif

Легко, а какая связь? В моё мировоззрение вписывается и учебный Т-50, как и Як - 130 и пр. Но не как основная ударная составляющая ВВС. По той же аналогии, ОМОН или дорожная полиция на велосипедах в моё мировоззрение не вписываются.

Остальное тут не важно.  Я вообще тоже не специалист. Кроме того, я не в курсе финансовой составляющей данной сделки. Что на самом деле имеет довольно большой вес в выборе.  Кроме того, склонен предполагать, что ввиду вышеназванных вещей, не имею представления о большей части ньюансов, влияющих на выбор, но давай попробуем проанализировать на аналогиях.
Ты диктатор маленькой среднеевропейской страны.....

Уж больно забористо ты закрутил. За аналогией суть дискуссии теряется. Сведём всё к тому, что если у Хорватии такие своеобразные требования к ВВС, что учебный истребитель их удовлетворяет, то хотелось бы аргументированного подтверждения этому, если же хорваты от своих ВВС хотят нечто, что принято ожидать от ВВС - т.е. стратегическая (не в смысле 50 раз уничтожить земной шар) ударная составляющая и средство оперативного превосходства для всех видов боевых действий, то буду рад понять как учебный самолёт в такую концепцию вписывается.
Solmir
31 января 2018, 12:44
Могу рассказать историю про советское оружие на новых физических принципах. В 70-е на ВМФ СССР работал "царь шизиков" Герловин. Разрабатывал "метод уменьшения массы", за хорошие деньги. Идея: безмассовые частицы движутся со скоростью света, так физика считает. Разрабатываем прибор для уменьшения массы боевого корабля. В море капитан поворачивает ручку и уменьшает массу корабля до нуля. Тому не остается ничего, кроме как лететь со скоростью света к флоту противника. Тут капитан крутит ручку обратно, корабль останавливается и дает залп главным калибром!
Этот Герловин опубликовал свою бредовую монографию (с Протодиаковым) в издательстве Наука, был раскритикован физиками за невежество. Приезжал ругаться в Институт Теоретический Физики АН СССР с охраной из накаченных морских офицеров в штатском (принадлежность охранников — мое предположение). Я на этом докладе присутствовал. Ни на один вопрос ответить не мог, ссылался на провалы в памяти, слабое здоровье и прочие травмы.
Solmir
31 января 2018, 12:49
Но сейчас все иначе. В случае начала военных действий в бой пойдут боевые нооскопы, изобретенные лично главой администрации президента Вайно.
крезя
31 января 2018, 13:20

Lunatik написал: Для чего в составе НАТО в районе Хорватии могут понадобиться Т-50? Против кого?

А если наоборот, хорваты в составе контингента НАТО в Ираке к примеру?
Ты такое разве не рассматриваешь?
А с другой стороны - против кого в районе Хорватии могут понадобиться Фальконы?

skotina написал: Легко, а какая связь? В моё мировоззрение вписывается и учебный Т-50, как и Як - 130 и пр. Но не как основная ударная составляющая ВВС. По той же аналогии, ОМОН или дорожная полиция на велосипедах в моё мировоззрение не вписываются.

А если у полиции нет задач по патрулированию дорог, а только пешеходная зона, и доступность любой точки в зоне патрулирования 15 минут пешком??
Тогда наверное нет смысла покупать автомобили, достаточно велосипедов?

skotina написал: Сведём всё к тому, что если у Хорватии такие своеобразные требования к ВВС, что учебный истребитель их удовлетворяет, то хотелось бы аргументированного подтверждения этому, если же хорваты от своих ВВС хотят нечто, что принято ожидать от ВВС - т.е. стратегическая (не в смысле 50 раз уничтожить земной шар) ударная составляющая и средство оперативного превосходства для всех видов боевых действий, то буду рад понять как учебный самолёт в такую концепцию вписывается.

Я не вижу ни одной задачи у ВВС Хорватии на своей территории, которые бы не осилит Т-50. А задачи за пределами (в составе НАТО) могут выполнять и братья по оружию.
В данном случае Фалькон против Т-50 я вижу как 10и летний мерс Е-класс против нового хундая соляриса(акцента) - первоначально стоят одинаково, понта больше, в эксплуатации дороже, но в целом и тот и тот довезет тебя из точки А в точку Б одинаково.
А чторбы воспользоваться большим функционалом мерса надо выехать за границу.
Ну и как бонус. кореец оборудован приспособами для учебной езды.

Solmir
31 января 2018, 13:29

крезя написал:
Я не вижу ни одной задачи у ВВС Хорватии на своей территории, которые бы не осилит Т-50. А задачи за пределами (в составе НАТО) могут выполнять и братья по оружию.

Тогда зачем покупать истребители, лучше много хорошего коньяка. Нет затрат на обслуживание и пилоты довольны.
Еще можно пойти по пути России и закупить надувные самолеты.
user posted image
skotina
31 января 2018, 13:41

крезя написал:
А если у полиции нет задач по патрулированию дорог, а только пешеходная зона, и доступность любой точки в зоне патрулирования 15 минут пешком??
Тогда наверное нет смысла покупать автомобили, достаточно велосипедов?
<...>
В данном случае Фалькон против Т-50 я вижу как 10и летний мерс Е-класс против нового хундая соляриса(акцента)  - первоначально стоят одинаково, понта больше, в эксплуатации дороже, но в целом и тот и тот довезет тебя из точки А в точку Б одинаково.
А чторбы воспользоваться большим функционалом мерса надо выехать за границу.
Ну и как бонус. кореец оборудован приспособами для учебной езды.

Как я уже говорил, я не знаком с военной доктриной Хорватии, ее геополитической стратегией и оценкой обстановки ее генштаба , что бы ответить на вопрос "какие задачи не осилит Т-50" (подозреваю, что кроме учебных задач Т-50 осилит лишь задачи противопартизанской войны среднего накала), а аналогии с полицией и автомобилями в этом мне не помогают, так что сказать мне нечего, кроме того, что лично я предпочитаю новые корейские автомобили семейного класса по причине их практичности и отсутствия у меня денег на дорогие германские автомобили (как ты наверное слышал, налог на автомобили в Израиле около 100%) smile.gif
крезя
31 января 2018, 13:43

Solmir написал: Тогда зачем покупать истребители, лучше много хорошего коньяка. Нет затрат на обслуживание и пилоты довольны.

Ты не видишь разницы между "нет задач, которые не выполнит Т50" и "вообще нет задач для ВВС"?
Kuzmith
31 января 2018, 13:50

Solmir написал: оружие на новых физических принципах (это когда синус доходит до 5-6), а я разбираюсь только в традиционных.

biggrin.gif
Kuzmith
31 января 2018, 13:50

skotina написал:  почему эта новость - в трему? Потому, что самолёты?

Новость же! И , да военные же самоли! wink.gif
Kuzmith
31 января 2018, 13:56

Lunatik написал: Тебе знакомо слово "перспектива"? Ну так погугли.

Хорваты выполняли требования ПДЧП с 2002 года. В альянсе с апреля 2008. Ога.
За почти десяток то лет наверно можно было бы и допуститься в участии к военным играм "как взрослые"?
Ладно, забей...
Kuzmith
31 января 2018, 13:59

Solmir написал: Может для этого нужна корейская этажерка, а не бывшие израильские истребители за умеренную цену?

Легкие реактивные штурмовики с современными средствами наведения гораздо лучше чем Ан-2 с "баррельбомбами", не?
крезя
31 января 2018, 14:00

skotina написал: Как я уже говорил, я не знаком с военной доктриной Хорватии, ее геополитической стратегией и оценкой обстановки ее генштаба ,

Я тоже wink.gif Я импровизирую.

skotina написал: подозреваю, что кроме учебных задач Т-50 осилит лишь задачи противопартизанской войны среднего накала

При максимальной скорости 1.4М, дальности почти 2 тысячи км, и наличии пары сайдвиндеров Золотой орел может вполне успешно патрулировать воздух гордой и независимой страны, и демонстрировать наличие ВВС как таковое. Ихмо Хорватии на самом деле больше и не надо.
При этом демонстрировать наличие ВВС он будет в большем объеме, потому что в эксплуатации будет дешевле.

skotina написал: так что сказать мне нечего, кроме того, что лично я предпочитаю новые корейские автомобили семейного класса по причине их практичности и отсутствия у меня денег на дорогие германские автомобили

Ну я в общем то примерно о том же.
А в тему -просто интересно либо вы "заинтересовали" их чем то, либо просто на тендер никто ничего толкового не представил. К примеру те же Т-50 в производстве и их надо ждать, а фальконы здесь и сейчас.
Kuzmith
31 января 2018, 14:01

Solmir написал: Могу рассказать историю про советское оружие на новых физических принципах. В 70-е на ВМФ СССР работал "царь шизиков" Герловин. Разрабатывал "метод уменьшения массы", за хорошие деньги

С величайшим удовольствием! Особенно от непосредственного участника событий! Так что давай, рассказывай!
Kuzmith
31 января 2018, 14:03

Solmir написал: боевые нооскопы

Будут ( судя по названию) передавать разведданные непосредственно из мозга врагов?!
крезя
31 января 2018, 14:08

Solmir написал: Сейчас НАТО исходит из отражения российской угрозы, постоянно летают на перехват самолетов в Балтике.

Для этого есть ВВС других гордых и независимых членов Альянса, к примеру Польши.
Ну или Италии, если говорить о средиземном море и побережье Хорватии.

Solmir
31 января 2018, 14:08

Kuzmith написал:
Будут ( судя по названию) передавать разведданные непосредственно из мозга врагов?!

Я так понял, что еще и из будущего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»