Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160
крезя
2 февраля 2018, 12:07

skotina написал:
За исключением той маленькой детали, что корейцы отказались от участия в тендере.  Так сказать, корейцы на дуэль не явились.

Естественно. У них и так заказов больше, чем они способны обработать.
Зачем им еще возиться с проблемным заказчиком?
А у вас выбора нет, реально либо самолеты на свалку, либо продать хорватам.

skotina написал: Это тебе хорваты сообщили? Как ты верно заметил, по такой цене у них останется достаточно денег на все остальное. Особенно учитывая тот факт, что самолеты «от хорошего хозяина»

Нет, Кузмич нашептал smile.gif
Ну сам поройся в интерснете, очень похоже что самолеты покупают " на последние".
крезя
2 февраля 2018, 12:28
Да, и касательно бедных и богатых.
ВВП Хорватии 63 ярда. Покупают 30 БУ Ф-16 у Израиля, пимимо МИГ 21 на вооружении турбовинтовые Пилатусы)
ВВП Филипин 166 ярдов. (покупают 12 шт Т-50, на вооружении имеют турбовинтовые штурмовики Бронко и более древние аналоги Т-50. ИА отсутствует.
ВВП Индонезии почти 900 ярдов. Покупают 16 шт Т-50, на вооружении имеют 15 истребителей Су (27 и 30) 30 более старых аналогов Т-50 английского изготовления (Хоки), десяток Тигров (ф-5) и десяток Ф-16, так же БУ получаемых из Штатов.
ВВП Израиля 330 ярдов (для сравнения)
ВВП РФ почти 1300 ярдов. (для сравнения)

Mоlеstаrum
2 февраля 2018, 13:48

крезя написал: Да, и касательно бедных и богатых.

А если сравнить ВВП на душу населения?
крезя
2 февраля 2018, 14:25

Mоlеstаrum написал: А если сравнить ВВП на душу населения?

Для понимания трат на армию в целом надо именно общий ВВП.
Потому как если Индонезия будет выделять в соотношении в 10 раз меньше чем хорвты на оборону - то это все равно будет больше чем у хорватов.
Мы ж не сравниваем число самолетов на душу населения wink.gif
Kuzmith
2 февраля 2018, 14:27

крезя написал: реально либо самолеты на свалку, либо продать хорватам.

А ещё если вспомнить что некоторые самолеты были просто банально подарены, то израильтяне базы типо Девис Монтан там нет, и вообще страна небольшая и вовсе молодцы!
Израиль получал Ф-16 в ходе т.н. "сделок" "Peace Marble" с номерами с 1 по 6 ЕМНИП.
75 штук в 81-м, 74 в 82-м, 60, 50, 50, и 62 самолета в 91-м, 94-м, 2006 и 2008 году соотвественно.
Сейчас точно не скажу сколько из них было получено "в дар" но не мало. Часть этих самолетов Израиль "глубоко модернизировал". Там были установлены многие компоненты БРЭО израильского производства, включая системы применения оружия и собственно сами АСП.
Часть самолетов побили, часть банально вылетала ресурс.
Надо понимать что поставляли разные модификации ( я не буду перечислять их особенности и отличия друг от друга здесь), Но это и самолеты "ударные" и те что истребители.В общем шибко разноплановые.
Что там будут покупать хорваты, пока непонятно. Самолеты мод. А/В/С/D/I и блоков 10, 15, 30, 40 и 50 они разные. В разной степени сохранности и ресурса.
skotina, я ничего не забыл перечислить? А то регион так, сказать, "не мой", я его не шибко изучал...
Mоlеstаrum
2 февраля 2018, 14:30

крезя написал:
Для понимания трат на армию в целом надо именно общий ВВП.

ВВП хорош для понимания средней температуры по больнице. wink.gif
Kuzmith
2 февраля 2018, 14:30

Mоlеstаrum написал: А если сравнить ВВП на душу населения?

Европейский союз принудил Францию с мая этого года включить в показатель ВВП цифры, соответствующие нелегальному обороту наркотиков в стране. Об этом сообщает французское издание Le Figaro со ссылкой на главу Отдела национальных счетов Ронана Махье. Он рассказал, что Евросоюз уже давно требует от Франции включить оборот наркотиков в ВВП.

Так что фиг его знает... 3d.gif
Оставьте это для ПЖ!
Kuzmith
2 февраля 2018, 14:48

крезя написал: ВВП Хорватии 63 ярда.

Тут важно понимание, что Хорватия боится соседей рассматривает свое членство в НАТО, прежде всего как гарантию своей независисмости, в этом и есть весь ответ.
И если придётся, то "пушки вместо масла" там двинут не задумываясь. А я не зря выше говорил, что основной упрёк европейским членам НАТО, это то, что они все траты переложили на плечи американцев. И США это начинает жутко нервировать.
Так что споры о ВВП можно игнорировать.
крезя
2 февраля 2018, 15:00

Kuzmith написал: Тут важно понимание, что Хорватия боится соседей рассматривает свое членство в НАТО, прежде всего как гарантию своей независисмости, в этом и есть весь ответ.

Тут важно понимание, что страны, которые покупают самолеты на свои кровные и которым они реально нужны - бабаев гонять по пустыням, либо по джугнлям - те берут то что попроще, но работает. - т.е. корейцев (Ирак, Филипины, Индонезия).
А вот с хорватами сложнее. Они берут либо либо для "демонстрации флага" - тут важен понт а не качество.
Либо потом продать мясо за масло. - т.е. участвовать в составе коалиций за право называться независимой страной. И в этом случае есть надежда свалить обслуживание на принимающую сторону.
Но при всем при этом у них выбора крафтов нет от слова совсем. Потому что на новые летаки у них денег банально нет.
крезя
2 февраля 2018, 15:01
Все, ПЖ закончил smile.gif обсуждать другие качества хорватов не считаю необходимым.
Kuzmith
2 февраля 2018, 15:05
СВ РФ приняли на вооружение ещё 4 автомата.

Речь идет об автоматах Калашникова Ак-12 и Ак-15, а также АЕК-971 и АЕК-973 производства завода имени Дегтярева.
сообщает газета "Красная Звезда"
Ак-12 и 15 это под калибры 5,45 и 7,62. АЕК-и так же. 5,45 и 7, 62.
Воплей и споров о "бикалиберности" и "зоопраке" масса!

Kuzmith
2 февраля 2018, 15:08

крезя написал:

Согласен!
Вообще спор Ф-16 vs "Легкие штурмовики" надо модераторам бы перенести в ветку для самолётов. Надеюсь так оно и будет. Пятую страницу мурыжим тему.
TedBelsky
2 февраля 2018, 16:05

skotina написал:
рынок вооружений "стран восточной Европы" (как у нас называют) "просыпается" в плане тяжёлых вооружений в свете вставания с колен и маневров "ополчениями" их восточного соседа

И правильно делает. Грузия с Крымом показали, что в любой момент на беспредел нарваться можно
TedBelsky
2 февраля 2018, 16:07

крезя написал:
Так и запишем - Тэд к восприятию текстов длиннее пары предложений не способен

Не, мы запишем, что Тэду надоели примерно одинаковые, малосодержательные и не особо остроумные тексты
крезя
2 февраля 2018, 16:59

TedBelsky написал: Не, мы запишем, что Тэду надоели примерно одинаковые, малосодержательные и не особо остроумные тексты

Ну в общем случае от того, что ты не понял сказанного мной его содержание не изменится smile.gif
Lunatik
2 февраля 2018, 17:26

крезя написал: Ну в общем случае от того, что ты не понял сказанного мной его содержание не изменится

https://www.youtube.com/watch?v=wxlEQsIYL8Q
крезя
2 февраля 2018, 17:46

Lunatik написал:

крезя написал: Тут важно понимание, что страны, которые покупают самолеты на свои кровные и которым они реально нужны - бабаев гонять по пустыням, либо по джугнлям - те берут то что попроще, но работает. - т.е. корейцев (Ирак, Филипины, Индонезия).
А вот с хорватами сложнее. Они берут либо либо для "демонстрации флага" - тут важен понт а не качество.
Либо потом продать мясо за масло. - т.е. участвовать в составе коалиций за право называться независимой страной. И в этом случае есть надежда свалить обслуживание на принимающую сторону.
Но при всем при этом у них выбора крафтов нет от слова совсем. Потому что на новые летаки у них денег банально нет.

Куда уж понятнее ?
skotina
2 февраля 2018, 18:04

крезя написал:
Естественно. У них и так заказов больше, чем они способны обработать.
Зачем им еще возиться с проблемным заказчиком?
А у вас выбора нет, реально либо самолеты на свалку, либо продать хорватам..

Кузьмич глупость сказал, а ты за ним. За 8 дет произвели 72 самолета, 50 для самой ЮК, а остольные для всяких стран третьего мира. Половину тендеров самолёт проиграл. Если это то, что называется «завал заказов», то лучше его точно для ВВС не покупать
skotina
2 февраля 2018, 18:38

Kuzmith написал:
А ещё если вспомнить что некоторые самолеты были  просто банально подарены, то израильтяне базы типо Девис Монтан там нет, и вообще страна небольшая и вовсе молодцы!
Израиль получал Ф-16 в ходе т.н. "сделок"  "Peace Marble" с номерами с 1 по 6 ЕМНИП.
75 штук в 81-м, 74 в 82-м, 60, 50, 50, и 62 самолета в 91-м, 94-м, 2006 и 2008 году соотвественно.
Сейчас точно не скажу сколько из них было получено "в дар" но не мало. Часть этих самолетов Израиль "глубоко модернизировал". Там были установлены многие компоненты БРЭО израильского производства, включая системы применения оружия и собственно сами АСП.
Часть самолетов побили, часть банально вылетала ресурс.
Надо понимать что поставляли разные модификации ( я не буду перечислять их особенности и отличия друг от друга здесь), Но это и самолеты "ударные" и те что истребители.В общем шибко разноплановые.
Что там будут покупать хорваты, пока непонятно. Самолеты мод. А/В/С/D/I и блоков 10, 15, 30, 40 и 50 они разные. В разной степени сохранности и ресурса.
skotina, я ничего не забыл перечислить? А то регион так, сказать, "не мой", я его не шибко изучал...

Ты сделал дикий салат, сдобрил его ошибками и как результат получилась совершенно дикая картина.
Израиль закупил все версии Ф16 в разные годы
A/B - стандартные модели получили имя «Ястреб». Их закупали в 80-е. Самолеты прошли модернизацию. Их продали Хорватии.
D/C - заранее кастомизированные, позже модернизированные. Закупались в 90- е. Получили название «Молния». На вооружении ВВС АОИ. Скорее всего заменят «Ястребов» как огрессоры и резерв.
I - глубоко модернизированный под израильские разработки и системы. Закуплен в нулевые, называется «Буря». Основа ударной авиации АОИ
крезя
2 февраля 2018, 18:43
Aermacchi M346. За 8 лет произведено около 70-и самолетов, у себя оставили только 15, остальные продали за границу, причем три десятка (самая крупная партия) впарили Израилю.

skotina написал: Если это то, что называется «завал заказов», то лучше его точно для ВВС не покупать

Как то так smile.gif
крезя
2 февраля 2018, 20:14
Кстати кто тут на надувные самолеты наезжал? smile.gif
TedBelsky
2 февраля 2018, 21:23

крезя написал:
Ну в общем случае от того, что ты не понял сказанного мной его содержание не изменится

Не льсти себе, в твоих мыслевыплесках ничего сложного не содержится
triaire
2 февраля 2018, 21:32

TedBelsky написал:
Не льсти себе, в твоих мыслевыплесках ничего сложного не содержится

МОДЕРАТОРИАЛ:

Предупреждение за недружественную манеру общения.
skotina
2 февраля 2018, 21:33

крезя написал: Да, и касательно бедных и богатых.

ВВП Хорватии 13.4 тыс$ на душу . Обаронный бюджет 800 M$ (1.4 % от ВВП).
Покупают 30 БУ Ф-16 у Израиля, вместо МИГ 21

ВВП Филипин 3 тыс$ на душу. Обаронный бюджет 3900 M$ (1.2 % от ВВП). покупают 12 шт Т-50

ВВП Индонезии 11 тыс$ на душу. Обаронный бюджет 7600 M$ (0.2 % от ВВП). Покупают 16 шт Т-50, на вооружении имеют 15 истребителей Су (27 и 30) \

ВВП Израиля 35 тыс$ на душу. Обаронный бюджет 180000 M$ (5.4 % от ВВП). Покупают F35

ВВП Россия 10.6 35 тыс$ на душу. Обаронный бюджет 720000 M$ (5.3 % от ВВП). Имеют все виды самолётов не имеющие аналогов

Выресовывается следующая картина:
Израиль:с деньгами нормально ,закупил новейшее (пусть лучше бог возьмёт деньгами) .
Хорватия: сравнительно благополучная страна с умеренными тратами на оборону закупила полноценные БУ истребители.
Индонезия: денег меньше, на обороне экономит, на ряду с полноценной авиацией, прикупила и лоу кост.
Россия: население беднее Индонезии, с долей обаронного бюджета как у страны ведущей войну на выживание с многократно превосходящим противником, производит и продаёт самолёты всех сортов, ещё и бесплатно советы даёт. Сверхдержава, иди их пойми.
Филлипины: страна с населением в три раза беднее российского. ВВС особых нет, на оборону тратит сколько может, продолжает закупать малые боевые самолёты .

Расскажите с Кузьмичём ещё о нищих Хорватах и как им нужно с Филлипин пример брать....
skotina
2 февраля 2018, 21:37

крезя написал: Aermacchi M346. За 8 лет произведено около 70-и самолетов, у себя оставили только 15, остальные продали за границу, причем три десятка (самая крупная партия) впарили Израилю.

Как то так smile.gif

Ну и....? Ты же только что утверждал, что ЮК не учавствовалал в хорватском тендере из за того, что отбоя от заказов нет? Решил дыму напустить? И не "впарили", а "продали". Хотя извини, забыл, продают только С-500 всяким восточным царькам-душегубам, остальное "впаривают".
skotina
2 февраля 2018, 21:40

Kuzmith написал:
Согласен!
Вообще спор Ф-16 vs "Легкие штурмовики" надо модераторам бы перенести в ветку для самолётов. Надеюсь так оно и будет. Пятую страницу мурыжим тему.

Тема не Ф-16 vs "Лёгкие Штурмовики", а зачем Хорватии Ф-16 от Израиля. К авиации тема имеет косвенное, вы с крезей походу решили силится просто, исчерпав очередной запас "Ога"-аргументов
Lunatik
2 февраля 2018, 21:43
Ну зато "заилившийся Арсенал" взбаламутили "аж на пятую страницу"...
крезя
2 февраля 2018, 21:55

skotina написал: Выресовывается следующая картина:

Не вырисовывается.
Вырисовывается что у бедных Филиппин на оборону почти в 5 раз больше денег, чем у хорватов.

skotina написал: Ну и....?

Это был юмор если что smile.gif
И посыл к тому, что твои выводы относительности никчемности самолета слегка того, не натягиваются.

skotina написал: Тема не Ф-16 vs "Лёгкие Штурмовики", а зачем Хорватии Ф-16 от Израиля.

Да.

skotina написал: К авиации тема имеет косвенное, вы с крезей походу решили силится просто, исчерпав очередной запас "Ога"-аргументов

Нет. Получив необходимые данные от тебя (некоторые особенности данного контракта) я пришел к выводу, что если бы не ваше щедрое предложение, хорваты бы дальше пытались летать на мигах. Потому что за те деньги, что они хотели, никто бы им ничего не продал.
Lunatik
2 февраля 2018, 22:17

крезя написал: Вырисовывается что у бедных Филиппин на оборону почти в 5 раз больше денег, чем у хорватов.

Неправильно. Вырисовывается, что бедные Филиппины выделяют в 5 раз больше денег на оборону, чем хорваты, которые живут в 4.5 раза богаче филиппинцев.
крезя
2 февраля 2018, 22:27

Lunatik написал: Неправильно

Правильно. Кто богаче? Отец пятерых детей, с женой домохозяйкой и ЗП в 100 тыс в мес или бездетная семья, оба работают и ЗП по 20 тыс у каждого?

skotina
2 февраля 2018, 22:28

крезя написал:
Не вырисовывается.
Вырисовывается что у бедных Филиппин на оборону почти в 5 раз больше денег, чем у хорватов.

Боюсь , это одна из причин, почему Филлипины беднее Хорватии smile.gif

И  посыл к тому, что твои выводы относительности никчемности самолета слегка того, не натягиваются.

Я ничего о никчемности самолёта не говорил. Я личь указал на састоятельность твоего утверждения о том, что Т-50 не учавствовал в тендере по причине загруженности другими заказами. Корейцы просто не стали учавствавать в тендере, не подходящем их самолёту. Давай, завязывай со сездами с тем )
.

Нет. Получив необходимые данные от тебя (некоторые особенности данного контракта)

Бог ты же мой. Погуглить религия не позволила? facepalm.gif

я пришел к выводу, что если бы не ваше щедрое предложение, хорваты бы дальше пытались летать на мигах. Потому что за те деньги, что они хотели, никто бы им ничего не продал.

Не знаю, от куда выводы, но я уже говорил, что мы выиграли тендр, потому, что наше предложение было самым выгодным. Надеюсь, что тайну этим не раскрыл
крезя
2 февраля 2018, 22:51

skotina написал: Боюсь , это одна из причин, почему Филлипины беднее Хорватии 

Да нет. Но это всеж выходит за рамки этой темы.

skotina написал: Я ничего о никчемности самолёта не говорил.

Я именно так понял твои слова:

skotina написал: Если это то, что называется «завал заказов», то лучше его точно для ВВС не покупать

skotina написал: Бог ты же мой. Погуглить религия не позволила?

И это тоже. И погулгил немного. Зачем напрягаться, когда оппонент часть информации сам может представить?
Я только свел 30 купленных итальянцев, и 30 фальконов продаваемых вами им. Ты в принципе подтвердил, что эти самолеты у вас использовались как учебные.
Все.
А. Ну еще сумму контракта из вашей прессы.

skotina написал: Не знаю, от куда выводы, но я уже говорил, что мы выиграли тендр, потому, что наше предложение было самым выгодным.

А вот с этим я и не спорил smile.gif

Lunatik
2 февраля 2018, 23:07

крезя написал: Кто богаче? Отец пятерых детей, с женой домохозяйкой и ЗП в 100 тыс в мес или бездетная семья, оба работают и ЗП по 20 тыс у каждого?

Тебе разве не говорили, что подбор аналогий далеко не твой конек? Ну добавь до кучи - подбор аналогий далеко не твой конек.
крезя
2 февраля 2018, 23:16

Lunatik написал: Ну добавь до кучи - подбор аналогий далеко не твой конек.

Мимо. Аналогии - именно один из моих коньков. smile.gif Но тебе Тэда не переплюнуть smile.gif
Применительно к Филиппинам аналогия не работает, просто потому что там помимо пятерых детей еще дедушка и больная бабушка,две собаки и пять кошек.
Но в целом понять что сравнение ВВП на душу населения не работает - такая аналогия позволяет.
Kuzmith
3 февраля 2018, 03:14

skotina написал: Ты сделал дикий салат, сдобрил его ошибками и как результат получилась совершенно дикая картина.
Израиль закупил все версии Ф16 в разные годы

А у меня что написано? Я даже количество расписал по годам!
Специально указал что не раскрываю отличия моделей. Ибо это много места займёт.

skotina написал: К авиации тема имеет косвенное, вы с крезей походу решили силится просто, исчерпав очередной запас "Ога"-аргументов

Да кто тут сливается? Я пока вижу от оппонентов то аргументы "Хорваты не дебилы Т-50 покупать, ахахах!" А потом выясняется что хорваты хотели. Было? Было!
Потом выясняется что и Ф-16 альтернативы были в виде шведских самолетов, а тоже раздавались возгласы типа :"А где ещё окромя?"
Теперь ВВП начали натягивать....
Ты лично ссылки предлагаемые тебе читать не желаешь.
Только крики про маразмы и намеки на "имперскость".
Так кто здесь старается "замылить тему"?
То тебе не нравятся количество произведённых самолетов.Кстати сколько их сделала великая авиационная держава с ближневосточных берегов? Ась? Куда подевались? Даже УТС уже разучились? А ещё на других киваете...
Кстати сделку США ещё не одобрили о чем собственно везде и пишут. Так что пока увы.
Kuzmith
3 февраля 2018, 03:37

skotina написал: ВВП Филипин 3 тыс$ на душу. Обаронный бюджет 3900 M$ (1.2 % от ВВП). покупают 12 шт Т-50

Хорватия - 4 млн. человек, территория — 56 594 км².
Филиппины 102 млн человек (!) территория — 299 764 км²
По людям в 25 раз больше, по территории в 5 с лишним раз.
Вооруженные силы:
Филиппины -Регулярные ВС 106 тыс. чел.
Из них ВВС: 16 тыс. чел, 36 б. с, 67 б. в.

Тактические части и подразделения: иаэ ПВО, 5 ваэ, 3 таэ, 4 утаэ.

Самолетный и вертолетный парк: 11 F-5A и В, 4 RT-33A, 15 OV-10, 9 С-130В, Н и К, 4 HU-16, F.28, 3 L-100-20, 9 F-27, 5 С-47, 22BN-2, 14N-22B, 28SF-260TP, 10 Цессна (180, 210 и 310), 14T-41D, 28SF-260TP, 5 DHC-2, 12U-17A и В, 3 Белл 212, 6 Белл 412, 2 S-70A, 12AUH-76, 22 MD-520, 15S-211.2SA-330,55 UH-1H, 12 АТ-50.
Авиация флота:самолеты - 7F-27MP, вертолеты - 7ВО-105.
Регулярно проводят военные операции по уничтожению пиратов и террористов, участники ежегодных крупных учений в АТР.

Хорватия :
18,6 тыс. чел. из них в ВВС 3,5 тыс. военнослужащих, шесть истребителей МиГ-21бис, четыре МиГ-21УМ, ( из них в летном состоянии три боевых и одна спарка!) два военно-транспортных Ан-32, пять лёгких самолётов Zlin Z242L, двадцать PC-9, четыре CL-415, один AT-802F, а также 14 транспортных вертолётов Ми-8, десять Ми-171 и восемь Bell 206B. Морской авиации нет.
Где участвуют: рота сидит в афгане и похоже все...
Ещё раз в год посылают десяток офицеров и роту солдат на некоторые ( сильно не все) учения НАТО...
Длина пинуса тут видна невооруженным глазом. Но можно начинать плаканья про обнищавших в других странах.
крезя
3 февраля 2018, 12:14

Kuzmith написал: . Морской авиации нет.

К морской можно отнести

Kuzmith написал: четыре CL-415, один AT-802F

wink.gif
Kuzmith
3 февраля 2018, 15:16

Министерство обороны США, 2 февраля 2018 года, наконец, выпустило обзор перспективной ядерной политики США (2018 Nuclear Posture Review) -  текст краткого изложения доступен как на английском, так и на русском языках.

Утащено из ЖЖ bmpd
Lunatik
3 февраля 2018, 15:31

Kuzmith написал: Где участвуют: рота сидит в афгане и похоже все...

Это на 100% больше чем, к примеру, у Узбекистана, у которого длина пинуса по твоим критериям вроде бы больше, но тем не менее... Видимо, все-таки что-то не так у тебя с критериями.
крезя
3 февраля 2018, 15:43

Lunatik написал: Это на 100% больше чем, к примеру, у Узбекистана,

???
Участок Афгано-узбекской границы это чуть больше КМК.
Lunatik
3 февраля 2018, 15:46

крезя написал: ???
Участок Афгано-узбекской границы это чуть больше КМК.

Он, кстати, довольно таки спокойный. Ловлю контрабандистов по речным островкам ты, надеюсь, не относишь к великим армейским операциям?
крезя
3 февраля 2018, 16:00
А ты думаешь рота хорватов в афгане чем то большим занимается? Так что думаю сотня километров этой границы перекрывает по активности все движения хорватов.
Да и думаю ваше "спокойно" всеж не такое спокойно как например на границе Хорватии и Сербии.
крезя
3 февраля 2018, 16:02
О! Вики!

Афгано-узбекский барьер — разделительный барьер, построен Узбекистаном вдоль его 137-километровой границы с Афганистаном. Это наиболее тщательно охраняемая граница в мире, уступает только барьеру между Северной и Южной Кореей. Состоит из забора колючей проволоки и второго, более высокого, забора колючей проволоки под электрическим напряжением 380 вольт, минных полей и патрулируется хорошо вооруженными узбекистанскими военными.

Kuzmith
3 февраля 2018, 17:50

Lunatik написал: длина пинуса по твоим критериям

А это не мои критерии. Это собственно, общепонятные критерии. Количество народу- это критерий мобпотенциала, к примеру.
Ну а число "танчиков-самолетиков" их ТТХ и боеготовность это уж как бы основы.

Lunatik написал: Это на 100% больше чем, к примеру, у Узбекистана,

Так и радуйтесь, что воевать пока не надо.
Народ у вас в армию служть идёт с удовольствием, технику оставшуюся от СССР не распродали. Тишь и благолепие воздухов! Что ещё надо, для спокойной жизни!
Lunatik
3 февраля 2018, 20:05

крезя написал: А ты думаешь рота хорватов в афгане чем то большим занимается?

Я думаю, что военная служба в чужой стране с абсолютно чужим укладом, где ты еще тянешь на "оккупанта" или "воина-интернационалиста" (смотря на кого нарвешься во время службы) - это все-таки особый вид опыта.
И склонен думать, что такого рода опыт не нарастишь при охране своей границы.

Так что думаю сотня километров этой границы перекрывает по активности все движения хорватов.

По активности-то да, но тут еще важен вид этой активности. Многое из того, что могут делать хорваты в Афгане, узбекские пограничники не делают.

Да и думаю ваше "спокойно" всеж не такое спокойно как например на границе Хорватии и Сербии.

Ну, с учетом

крезя написал: О! Вики!

а также лояльно настроенных к Узбекистану кланов на севере Афганистана, это достаточно спокойно, уверяю. Последний раз серьезно стреляли только перед 9/11, когда талибы Альянс теснили, и то, не по нам прицельно, просто случайные залеты снарядов пару раз были.
У нас стрельба больше на казахской и киргизской границах была до некоторых пор. С жертвами в том числе среди личсостава. Сейчас вроде есть тенденция к улучшению ситуации и там.
Lunatik
3 февраля 2018, 20:07

Kuzmith написал: технику оставшуюся от СССР не распродали

Только ту, которая не сыплется wink.gif А так уже зверинец тот еще назревает. С учетом бронетехники, которую США оставили.
Перепелкинд
3 февраля 2018, 23:36
В Сирии над нп Саракиб сбит российский Су-25, пилот катапультировался, убит на земле. МО РФ подтвердило гибель пилота. Судя по имеющимся кадрам, поражение из ПЗРК.

user posted image

user posted image
TedBelsky
3 февраля 2018, 23:42
Хреново frown.gif
Перепелкинд
3 февраля 2018, 23:44

TedBelsky написал: Хреново frown.gif

Первая боевая потеря, ЕМНИП. Не считая сбитого турками, конечно.
barmalei
4 февраля 2018, 00:13

Перепелкинд написал:
Первая боевая потеря, ЕМНИП. Не считая сбитого турками, конечно.

Косвенно тут может быть все та же Турция. По некоторым данным использовали ПЗРК, причастная группировка сотрудничает с Турцией, проскакивали сведения, что Турки в свое время закупали ПЗРК "игла" через восточноевропейские страны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»