Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162
крезя
8 февраля 2018, 14:30

РазведчикСандора написал: Штурмовая версия Блэкхока появилась раньше.

А Ми4 АВ еще раньше.
А Чинук Armed чеще раньше, правда их было несколько меньше чем Ми4. Раз в 50.
Так что тут вопрос кто на ком стоял.
РазведчикСандора
8 февраля 2018, 15:46

крезя написал:
...Так что тут вопрос кто на ком стоял.

"Исторически так сложилось"(с) что в технике, за крайне редкими исключениями, приоритет не за нами.
крезя
8 февраля 2018, 16:08

РазведчикСандора написал: "Исторически так сложилось"(с) что в технике, за крайне редкими исключениями, приоритет не за нами.

Это как раз тот случай. Первый в мире десантно-штурмовой Сикорский - ми4.
Kuzmith
8 февраля 2018, 16:15

РазведчикСандора написал: Десант не предусмотрен.

In lieu of troops, the helicopter’s main cabin can also be used to carry additional ammunition pallets and auxiliary fuel tanks for the weapons when used as a medium-attack helicopter, or removed when the mission requires an armed assault helicopter.

Вместо солдат можно в кабине разместить запас боеприпасов или дополнительные топливные баки.
Не?
Kuzmith
8 февраля 2018, 16:28

РазведчикСандора написал: Штурмовая версия Блэкхока появилась раньше.

Э-э-э-э... Вообще то задание на модернизацию 8-ки выдали в конце 67-го.
в 76-м принят на вооружение а в 77-м в серии на КВЗ.
МТ не только новые двигатели и редуктор получил, но и подвески и пулемёт в носу...
В 1976 прототип "Блек Хок" только начал летать...
skotina
8 февраля 2018, 21:07
Как я понимаю, главной новостью сегодня является уничтожение сирийской группировки в ДЭЗ американцами. Из того, что я понял, речь идёт о попытке сирийцев «отжать» левый берег Евфрата, закончившийся банальным и полным уничтожением сирийцев с воздуха. Я так понял, что уничтожили там чуть ли не бригаду за пару часов даже не войдя с ними в соприкосновение наблюдением и огнём с земли.
Забавно, что вот такой «набег» мы всегда ожидали от сирийцев на Голанах. Видать решили старые планы освежитьsmile.gif
Русские там были?
Что характерно, у американцев и цели не размазанные были и ракеты той системы и политический строй не подкачал. Это называется боеспособная армия
skotina
8 февраля 2018, 22:02

skotina написал: Как я понимаю, главной новостью сегодня является уничтожение сирийской группировки в ДЭЗ американцами. Из того, что я понял, речь идёт о попытке сирийцев «отжать» левый берег Евфрата, закончившийся банальным и полным уничтожением сирийцев с воздуха. Я так понял, что уничтожили там чуть ли не бригаду за пару часов даже не войдя с ними в соприкосновение наблюдением и огнём с земли.
Забавно, что вот такой «набег» мы всегда ожидали от сирийцев на Голанах. Видать решили старые планы освежитьsmile.gif
Русские там были?
Что характерно, у американцев и цели не размазанные были и ракеты той системы и политический строй не подкачал. Это называется боеспособная армия

UPD. Там иранцев накрыли.
крезя
8 февраля 2018, 22:09

skotina написал: UPD. Там иранцев накрыли.

Версии множатся.
skotina
8 февраля 2018, 22:12

крезя написал:
Версии множатся.

Думаю, в ближайшее время будут фото. Факт удара, причём всеми видами авиации американцы подтвердили. Есть сообщения о десятках раненных убитых из больниц ДЭЗ. Учитывая тот факт, что ранее сообщения о начале наступления появились, думаю, вопрос будет стоять лишь о том, сколько убитых и их принадлежность. В остальном картинка чёткая складывается.
крезя
8 февраля 2018, 22:22

skotina написал: думаю, вопрос будет стоять лишь о том, сколько убитых и их принадлежность.

Ну Сирия вроде утверждает 25.
Но у тебя там больше информации, таки да.
Но думаю что американцы таки преувеличивают.

skotina
8 февраля 2018, 22:34

крезя написал:
Ну Сирия вроде утверждает 25.
Но у тебя там больше информации, таки да.
Но думаю что американцы таки преувеличивают.

У нас вообще про это ни слова smile.gif Американцы про жертвы вообще не пишут, я саудовский сайт довольно достоверный (проверено за несколько лет лично) смотрю.
ссылка
UPD: У нас озвучивают версию со 100 убитыми, включая иранцев, как ответ на атаку сирийцев на места расположения американцев. Эти чудики ещю и наш БПЛА над голанами обстреляли, сейчас и там схлопочут.
крезя
8 февраля 2018, 22:52
Ну на саудовской сайте 25 иранцев убито, более 50 ранено.
У нас в новостях
Минобороны России отмечает, что потери ополченцев не были столь катастрофичными: "в результате обстрела получили ранения 25 сирийских ополченцев".

РИА Новости https://ria.ru/syria/20180208/1514248296.html

А твиттер вообще жесть smile.gif
100 русских smile.gif
skotina
9 февраля 2018, 00:22

крезя написал: Ну на
100 русских smile.gif

"100 русских и про-Асадовских".... т.е. всего 100 без пояснения соотношения. Те же 100, что и у нас. Не противоречит 25 иранцам, кстати...

UPD: "Ополченцы выявляли ячейку ИГИЛ.... а российская группа не знала..." И мост там навели случайно и танки подтянули ненароком....

Особо радует глава "вопросы...".... как будто какой то троль на форуме пишет
крезя
9 февраля 2018, 00:29

skotina написал: "100 русских и про-Асадовских

Да я понял, просто звучит то как круто.
Наши говорят что " наших там нет" (с)
skotina
9 февраля 2018, 00:34

крезя написал:
Да я понял, просто звучит то как круто.
Наши говорят что " наших там нет" (с)

Если они лупанули, так как описывается, да ещё и по скоплению офигевших бармалеев, забывших за годы, что такое удар с воздуха - то легко. У американцев ни с разведкой ни с задействованием огня проблем нет.
Кстати, охотно верю, что на такое "мокрое" дело русских не посылали... хотя и вообще может это была местная инициатива - уж больно как то безмозгло. Будто форумов начитались
крезя
9 февраля 2018, 00:43

skotina написал:
Особо радует глава "вопросы...".... как будто какой то троль на форуме пишет

Журналист ныне пошёл не тот. Все больше форумные спецы и работаютsmile.gif
Kuzmith
9 февраля 2018, 06:12
Я уже даже не знаю что говорить, кому верить и вообще как весь этот поток "информации из СМИ" воспринимать можно....
Это жуть...

Коалиция во главе с США по борьбе с «Исламским государством» заранее уведомила российских военных об ударе по проправительственным силам в Сирии, передает РИА «Новости» заявление официального представителя Пентагона Даны Уайт.

«Коалиция наблюдала медленное наращивание сил, поддерживающих режим, на протяжении недели. Официальные лица коалиции предупредили российских официальных лиц о присутствии сил SDF по каналам предотвращения конфликтов перед атакой. Эти каналы выполнили свою цель», — сказала Уайт.

По ее словам, связь с военными России поддерживалась и во время, а также после атаки сил коалиции.
ссылка
Кто кого там чехвостил и почему, вообще уже непонятно.
То внезапно напали одни, потом оказалось что внезапно напали другие, то оказалось что не на тех, а на других, в вдруг, что все обо всём знали и договорились заранее....
Kuzmith
9 февраля 2018, 06:19
Лучше про новости на ДВ напишу:
В Пхеньяне в честь 70-летия образования Корейской народной армии. 08.02.2018 был проведён традиционный парад.

В современной части парада помимо уже известных межконтинентальных баллистических ракет "Хвасон-15" и "Хвасон-14" и пр. северокорейской техники, показали также совершенно новый оперативно-тактический ракетный комплекс. Это уже не северокорейская копия "Точки", пока что неизвестно даже название нового ОТРК.

Сообщил Юрий Лямин
skotina
9 февраля 2018, 09:15

Kuzmith написал: Я уже даже не знаю что говорить, кому верить и вообще как весь этот поток "информации из СМИ" воспринимать можно....
Это жуть...
Кто кого там чехвостил и почему, вообще уже непонятно.
То внезапно напали одни, потом оказалось что внезапно напали другие, то оказалось что не на тех, а на других, в вдруг, что все обо всём знали и договорились заранее....

Бритва Окама подсказывает, что как раз эта версия может быть ближе всего к истине:
1. Нарастить силы за ночь там не очень получается, сириец уже не тот.
2. У американцев было время выбрать место и средства для удара.
3. Ни русские ни американцы в каких то кулачных боях не заинтересованны, поэтому, буде американцы решили прищучить бабуинов, русских в известность поставили.
4. Если там действительно были американцы, то решительность удара не вызывает вопросов.
5. Более не менее дисциплинированные силы у сирийцев сейчас в Алеппо, а сброд + иранцы могли наплевать как на реальность так и на предупреждения русских

Я так понимаю, что русские "ихтамнеты" не всегда русским военным подчиняются и, как говаривал Царь Давид "твоя кровь на твоей же голове"
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:11

Kuzmith написал:
Вместо солдат можно в кабине разместить запас боеприпасов или дополнительные топливные баки.Не?

Вместо солдат - можно, и наоборот, ведь его грузовая кабина никуда не делась. Но тогда это не БМП, где сразу и солдаты и оружие, одновременно.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:16

крезя написал:
Это как раз тот случай. Первый в мире десантно-штурмовой Сикорский - ми4.

ВОт так, плавно, от Ми-8 АТМШ... Ты же не думаешь что Блэкхок - первый вертолёт в армии США? wink.gif
"...По итогам корейской войны руководство ВС СССР сделало вывод о существенном отставании уровня советского вертолётостроения от западного..."
Надеюсь этой цитаты будет достаточно и дискуссия о вертолётных приоритетах не развернётся на несколько страниц,
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:24

Kuzmith написал:
В 1976 прототип "Блек Хок" только начал летать...

Ты то-же полагаешь что до БлэкХока в армии США не было мертолётов?! В том числе - вооруженных.
В 1965, за ДВА года до того как "задание на модернизацию 8-ки выдали в конце 67-го", там уже стоял на вооружении вертолёт огневой поддержки, на базе UH-1. Благодаря которому, вероятно, и появилось "задание".
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:30

skotina написал:
4. Если там действительно были американцы...

- По Евроньюсу официально подтвердили.
Kuzmith
9 февраля 2018, 13:48

РазведчикСандора написал: Но тогда это не БМП, где сразу и солдаты и оружие, одновременно.

Kuzmith
9 февраля 2018, 13:52
Фото из Колумбии даже лень искать...
Kuzmith
9 февраля 2018, 13:55
На фото он примерно в такой конфигурации:
skotina
9 февраля 2018, 14:37

РазведчикСандора написал:
- По Евроньюсу официально подтвердили.

Так и американцы сами подтвердили. Стрелков - это надёжный источник? А то он утверждает, что это таки "ихтамнеты" пытались союзникам показать "как америкосов гонять надо". И странно что оттуда воабще фоток нет...
skotina
9 февраля 2018, 14:38

Kuzmith написал: Лучше про новости на ДВ напишу:

biggrin.gif :Ога" негде написать, поэтому лучше старые фотки "Блеэкхока" решил запостить?smile.gif
Kuzmith
9 февраля 2018, 14:43
И поддержка и десант!

Kuzmith
9 февраля 2018, 14:44
На тренировке ( пилоны и турели надеюсь видно?)
Kuzmith
9 февраля 2018, 14:45

skotina написал: поэтому лучше старые фотки "Блеэкхока" решил запостить?

Это у нас с Разведчиком давний спор! Можешь присоединяться! biggrin.gif
Kuzmith
9 февраля 2018, 14:48

РазведчикСандора написал: . Ты же не думаешь что Блэкхок - первый вертолёт в армии США? 

Это ты о чем сейчас?
Kuzmith
9 февраля 2018, 14:53

РазведчикСандора написал: "...По итогам корейской войны руководство ВС СССР сделало вывод о существенном отставании уровня советского вертолётостроения от западного..."

Так в корейской войне вертолёты как раз массово и начали применять.
Я тут не отстаиваю некие приоритеты в вертолётостроении, я про "летающую БМП", речь веду.
И повторюсь, что к этой, охаиваемой многими концепции, в той или иной мере приходят в конце концов все.
Просто создавать их стали на основе многоцелевых-транспортных, как более удобной платформе. Но, это и понятно, ударник сложно приспособить для десанта ( фото висящих снаружи американских солдат на Апачах, думаю видели все...), поэтому более логично придать вооружение и броню ( сколько сможем по весу) транспортному.
Вот по этой дорожке ( проторенной кстати Ми-24) все и двинулись.
Kuzmith
9 февраля 2018, 14:56
Ну и в Ми-8 АМТШ, ещё и солдат с оружием, и снарягой больше влезет, чем в Блек Хок. Размеры грузовой кабины однако....
крезя
9 февраля 2018, 15:13

РазведчикСандора написал: ВОт так, плавно, от Ми-8 АТМШ... Ты же не думаешь что Блэкхок - первый вертолёт в армии США? 

А ты что, от юмору сильно отдалился?
Прочитай еще раз фразу, либо пернемся к вопросу что разведчика взломали ?smile.gif
Первый в мире вооруженный Сикорский - Ми4.
Оригинальные Сикорские впервые экспериментально получили оружие в 58 году (Н-43)
Ми-4 как почти клон H-19- вооруэение экспериментально получил в 60,
но в серию из всех сикорских и клонов ми4 пошел раньше всех.
Причем он был именно транспортно-ударным, в отличии от оригинальных сикорских, которые чисто ударные, и к транспортно-ударным можно отнести тока блек хок.
Так что Ми4 - первый в мире транспортно - ударный вертолет системы сикорского, и первый боевой серийный.
skotina
9 февраля 2018, 16:37

Kuzmith написал:
Это у нас с Разведчиком давний спор! Можешь присоединяться! biggrin.gif

А в чем он заключается?
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 17:06

Kuzmith написал: На фото он примерно в такой конфигурации:

Совершенно другая конфигурация - ни шестнадцати Хэллфайров, ни четырёх гатлингов пятидесятого калибра.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 17:08

Kuzmith написал:
И повторюсь, что к этой, охаиваемой многими концепции, в той или иной мере приходят в конце концов все.

Некоторые приходят к ней раньше других.

Kuzmith написал:
Вот по этой дорожке ( проторенной кстати Ми-24) все и двинулись.

Я же написал уже - дорожка проторена ещё UH-1, в 1965 году.
Kuzmith
9 февраля 2018, 17:50

РазведчикСандора написал: Я же написал уже - дорожка проторена ещё UH-1, в 1965 году.

Значит ты согласен, что концепция "летающей БМП" она верная?
Kuzmith
9 февраля 2018, 18:05

skotina написал: А в чем он заключается?

Вертолётный спор.
Моя позиция:
1 все в вертолётах, в принципе уж придумано в 60-х ( край начало 70- прошлого века). Ныне просто витки спирали на новых технологиях. Прорывов пока нет. В смысле новых идей.
2 концепция "летающей БМП" ( кою впервые разработали и внедрили на примере Ми-24, ога СССР форева! biggrin.gif ) это, то что нужно пехоте. ( и я не отрицаю нужность и необходимость других классов таких как транспортные и ударные, легкие и тд.)
позиция Разведчика:
1 Все новое придумали в США и поныне и присно и вовеки-веков и ныне они постоянно внедряют просто революционные концепты, а остальные им жалко подражают. 3d.gif
2 Какая в задницу "летающая БМП"? Это тупиковая ветвь развития вертолётов. Есть только ударные и транспортные-остальное от лукавого.
Ну и там мы ещё по куче мелочей во мнениях расходимся.
Вот как то вкратце.
В общем мы так вот друг другу тут приводим аргументы, стараясь не опускаться до оскорблений и время от времени схлёстываемся в этих спорах.
Разведчик товарищ грамотный и знающий. Но вот имеет заблуждения ( Извини Разведчик, но увы, да. wink.gif )
skotina
9 февраля 2018, 19:06

Kuzmith написал:
Вертолётный спор.
Моя позиция:
1 все в вертолётах, в принципе уж придумано в 60-х ( край начало 70- прошлого века). Ныне просто витки спирали на новых технологиях. Прорывов пока нет. В смысле новых идей.
2 концепция "летающей БМП" ( кою впервые разработали и внедрили на примере Ми-24, ога СССР форева!  biggrin.gif ) это, то что нужно пехоте. ( и я не отрицаю нужность и необходимость других классов таких как транспортные и ударные, легкие и тд.)
позиция Разведчика:
1 Все новое придумали в США и поныне и присно и вовеки-веков и ныне они постоянно внедряют просто революционные концепты, а остальные им жалко подражают. 3d.gif
2 Какая в задницу "летающая БМП"? Это тупиковая ветвь развития вертолётов. Есть только ударные и транспортные-остальное от лукавого.
Ну и там мы ещё по куче мелочей во мнениях расходимся.
Вот как то вкратце.
В общем мы так вот друг другу тут приводим аргументы, стараясь не опускаться до оскорблений и время от времени схлёстываемся в этих спорах.
Разведчик товарищ грамотный и знающий. Но вот имеет заблуждения ( Извини Разведчик, но увы, да.  wink.gif  )

Вынужден разочаровать, но так как я всё же рос на ошибочных постулатах, насаженных проамериканским реакционным режимом, то моя позиция всё же ближе к Разведчиковой.
Во-первых, речь не о пехоте, а о десантниках (попрошу не путать).
Во-вторых, лучше всю же иметь максимально вместительный и быстрый транспортный вертолёт и максимально вооружённый и мобильный ударный вертолёт для огневой поддержки и ударных функций. Все эти "почти" они на деле никому не помогают.
Не совсем ясно, на каком этапе боя десантный верталёт должен вести огонь и как это сосчитается с самим десантированием/эвакуацией.
Вопросы "кто первый" - это вы сами решайте, поскольку это скорее вопрос веры, чем фактов, а вопрос "прорывов" и "спиралей" - он вообще философский (Уж мы то знаем, что всё изобрели евреи, ещё 2000 лет назад, в том числе и вертолёты 3d.gif )
крезя
9 февраля 2018, 20:08

skotina написал: (Уж мы то знаем, что всё изобрели евреи, ещё 2000 лет назад, в том числе и вертолёты  )

Я знал что этим все закончитсяsmile.gif
Тримбда
10 февраля 2018, 01:56

Kuzmith написал:

Не кажется ли тебе твои летающие БМП похожими больше на летающие хаммеры с пулеметами?

Ми-24 - другое дело, но он ведь так и не заиграл как БМП, а используется как ударник.
Kuzmith
10 февраля 2018, 05:04

Тримбда написал: Не кажется ли тебе твои летающие БМП похожими больше на летающие хаммеры с пулеметами?

За последние пару десятков лет многоцелевые транспортники ( самые яркие примеры это как раз Ми-8 и UH-60 /70) как раз и превратились в неплохие БМП ( или БТР, кому как нравиться biggrin.gif )
- они нарастили мускулы ( новые двигатели)
- получили броню ( да не такая как у ударников но от малокалиберного стрелкового оружия защита как-никак, обеспечивается)
- получили довольно значительные средства огневой поддержки десанта ( в основном это скорострельные пулемёты и блоки НАР, те то что прежде всего нужно пехоте внизу)
Требования военных обеспечивать возможную поддержку десанта огнём с воздуха были всегда. Но не всегда хватало ударных вертолётов ( что и сгубило Ми-24, их банально было мало по сравнению с транспортникаи)
Вот я сейчас наблюдаю как тот же Блек Хок в комплектации десант+две турели с "гатлингами"+пилоны с подвеской НАР-УР ВЗ+броня, становится очень популярным. Так же как и "василиса" в комплектации АМТШ.
Kuzmith
10 февраля 2018, 05:17

skotina написал: Вынужден разочаровать, но так как я всё же рос на ошибочных постулатах, насаженных проамериканским реакционным режимом,

Ну, так замечательно же! tongue.gif

skotina написал:  речь не о пехоте, а о десантниках (попрошу не путать).

Э-э-э-э... Согласен, но тогда следует определить что есть "десантники" и сразу вопрос: "пехота вертолётами никогда не пользуется?" Отдельно это действия различных спецов-разведовательно-диверсионного плана. У них все немного по другому, да.

skotina написал: лучше всю же иметь максимально вместительный и быстрый транспортный вертолёт и максимально вооружённый и мобильный ударный вертолёт для огневой поддержки

Хорошо быть здоровым и богатым, кто ж спорит. Но по факту приходится выкручиваться почти всегда.

skotina написал: Не совсем ясно, на каком этапе боя десантный верталёт должен вести огонь и как это сосчитается с самим десантированием/эвакуацией.

Ваистену!!! Вот это и есть краеугольный камень преткновения!!! Из него как раз все эти концепции и проистекают.

skotina написал: Уж мы то знаем, что всё изобрели евреи, ещё 2000 лет назад, в том числе и вертолёты  )

Я знал! Я всегда подозревал это?!! 3d.gif Но все евреи вышли из русских земель, что бы там не говорили про Моисея и прочих фараонов! Доказательством тому служат хазары! и попробуйте не согласиться! Ога! smile4.gif
Kuzmith
10 февраля 2018, 05:18

крезя написал: Я знал что этим все закончится

Скорее этим всё началось! biggrin.gif
Kuzmith
10 февраля 2018, 05:45
Кстати о новостях:

КАИР, 9 февраля. /ТАСС/. Армия и полиция Египта начали в пятницу крупную антитеррористическую операцию. Она проводится на Синайском полуострове и в других районах страны, где действуют вооруженные группировки радикальных исламистов. Соответствующее объявление сделал официальный представитель ВС АРЕ полковник Тамер Рифаи.

По приказу верховного главнокомандующего - президента Абдель Фаттах ас-Сиси - вооруженные силы совместно с МВД приступили утром 9 февраля к проведению масштабной операции по уничтожению очагов терроризма и криминальных банд в ряде районов страны, в том числе на севере и в центре Синая, в Дельте Нила и в пустыне на западе страны", - указал он.

Сообщение ТАСС
Уважаемые форумчане с Ближнего Востока, подскажите, что там за заваруха приключилась?
redgoga
10 февраля 2018, 12:22
У нас тут своя веселуха

redgoga написал: Наши долбают в Сирии, атакованы десятки объектов, у нас упал один Ф-16, оба лётчика живы, пока не понятно как он упал - сбит или поломка.
http://www.newsru.co.il/mideast/10feb2018/air802.html
http://9tv.co.il/news/2018/02/10/253917.html

крезя
10 февраля 2018, 12:37
Ага, опередил.
Сирийские силы противовоздушной обороны подбили несколько самолетов израильских ВВС, совершивших налет на военные объекты в центральной части Сирии, сообщает национальное агентство SANA со ссылкой на военный источник.

РИА Новости https://ria.ru/syria/20180210/1514359375.html
Kuzmith
10 февраля 2018, 12:41
Да, уж "веселуха" на славу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»