Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162
крезя
1 марта 2018, 17:44

Elekmonar написал: На основе современных технологий (компактные ядерные реакторы, улучшенная аэродинамика, достижения в материаловедении - обшивка и т.д., обновленные системы управления, и, особенно, технологии ГПВРД) вполне может обрести второе дыхание.

Не думаю. Единственный вариант для подобной КР - Что то типа турбофана с прямым приводом от реактора.
Перепелкинд
1 марта 2018, 17:46

крезя написал:
Не думаю. Единственный вариант для подобной КР - Что то типа турбофана с прямым приводом от реактора.

В тех разработках о которых говорили выше, используется ПВРД. Не существует турбин для таких скоростей, да они там и не нужны.
крезя
1 марта 2018, 17:48

Перепелкинд написал: МБР и им подобные летят почти всю дорогу в вакууме.

У них есть некий участок траектории, когда скорость больше 5м для данной среды. Маленький, но есть. Та что формально гиперзвук есть.

Перепелкинд написал: Чтобы более менее заметное время лететь в атмосфере на гиперзвуке нужна прорва энергии, не говоря о других сложностях. Поэтому атомный двигатель напрашивается сам собой, но вот на сегодня, это фантастика.

И ты не путай. Там ядерная - сверхзвуковая, а гипер - не ядерная.
крезя
1 марта 2018, 17:50

Перепелкинд написал: В тех разработках о которых говорили выше, используется ПВРД. Не существует турбин для таких скоростей, да они там и не нужны.

Каких скоростей?
Там РД - гиперзвук. И ядерный сверх.
Думаю турбину разгоняющую ракету до 1.5 М можно сделать.
Вопрос в массе внешнего привода этой турбины.
Перепелкинд
1 марта 2018, 17:57
Я не диванный авиаконструктор, так что спорить не буду.

Мнэээ... В общем, вот оно:

крезя
1 марта 2018, 18:04

Перепелкинд написал: В общем, вот оно:

Вот и вопрос - что ЭТО?

Перепелкинд
1 марта 2018, 18:08
Написано же, боевой лазер 3d.gif

А зачем оно нужно и что умеет, если вообще существует, это уже неважно. Не знаю, в общем все это крайне странно выглядит. Асимметричный ответ Керзону в виде такого же полумифического Статус-6 был хоть как то оправдан.

Самое главное, прямой удар по Штатам или их союзникам по НАТО почти неизбежно означает третью мировую. Для поддержания паритета достаточно уже существующих игрушек.
крезя
1 марта 2018, 18:13

Перепелкинд написал: Для поддержания паритета достаточно уже существующих игрушек.

Увы, но нет. Т.е. с одной стороны - а, этого достаточно, но некоторые считают что могут выжить. И выиграть. Поэтому существующего недостаточно.
Перепелкинд
1 марта 2018, 18:17
Я как инженер, трезво смотрю на подобные вундервафли, поэтому просто не знаю.

Пока что это все выглядит как инфвойна с использованием довольно дешёвых приемов, как с нашей стороны, так и с противоположной.
крезя
1 марта 2018, 18:32

Перепелкинд написал: Я как инженер, трезво смотрю на подобные вундервафли, поэтому просто не знаю.

Я, как инженер, имею претензии к двум пунктам программы - ядерной КР и лазеру.
Остальное все укладывается в допуски.
Кстати наличие Кинжала примеру объясняет наличие миг-31 в сопровождении медведей.
Если миг-31 допиливается именно до противокорбельного ракетоносца, то вполне себе тренировочные полеты, пока без ракет.

Перепелкинд написал: Пока что это все выглядит как инфвойна с использованием довольно дешёвых приемов, как с нашей стороны, так и с противоположной.

А вот это начинает напрягать.
РазведчикСандора
1 марта 2018, 18:42

крезя написал:
Есть множество серийных гиперзвуковых аппаратов. Все ракеты-носители и МБР являются гиперзвуковыми.

facepalm.gif Зачем ты наводишь тень на плетень? - Существует устоявшаяся терминология, в соответсвии скоторой РН, МБР и прочие ПВО/ПРО не относят к классу ГЗ.

крезя написал:
Там этого не было сказано и не было показано. Обычная ракета типа Х-22, которой более 50 лет.

Ты не понял фразы "ядерная силовая установка"?
РазведчикСандора
1 марта 2018, 18:44

крезя написал:
Все смешалось в голове Разведчика.

Это ты не разобрался.

крезя написал:
Где ты там тысячи км видел?

"...доставляя к цели на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды», — пояснил Путин.
Так заметно?
Но 2000 км выглядит маловато, для ядерного привода, должно быть больше.
РазведчикСандора
1 марта 2018, 18:45

крезя написал:

Какой нафиг турбофан на 10М?
РазведчикСандора
1 марта 2018, 18:46

крезя написал:
И ты не путай. Там ядерная - сверхзвуковая, а гипер - не ядерная.

Ты хочешь сказать что речь идёт о двух разных ракетах?!
РазведчикСандора
1 марта 2018, 18:56

крезя написал:
..Думаю турбину разгоняющую ракету до 1.5 М можно сделать..

Оставь домыслы, Путин упоминал только одну ракету: "...создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса...".
крезя
1 марта 2018, 19:07

РазведчикСандора написал: Существует устоявшаяся терминология, в соответсвии скоторой РН, МБР и прочие ПВО/ПРО не относят к классу ГЗ.

Устоявшаяся где?
У нас есть умолчания, мы о них вам не скажем, но если вам не нравятся наши умолчания, см. рис.1 ? smile.gif

РазведчикСандора написал: Ты хочешь сказать что речь идёт о двух разных ракетах?!

Бинго.
Видео на прошлой странице -
1:42 - Кр с ядерной установкой. Там кстати даже о сверхзвуке речи нет. Сказано типа Х-101 или Томагавк.
1:48 - Гиперзвуковая, с базой на МИГ-31.
Кстати допускаю что 2000 это с дальностью носителя wink.gif

РазведчикСандора написал: Какой нафиг турбофан на 10М?

Какие 10М? См. выше.
крезя
1 марта 2018, 19:07

РазведчикСандора написал: Оставь домыслы, Путин упоминал только одну ракету: "...создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса...".

Там ЧЕТЫРЕ ракеты.
Сармат, Авангард (гиперзвуковой маневрирующий блок), Кинжал (гиперзвуковая ПКР с носителем МИГ-31), и крылатая ракета с ЯДУ).
Тримбда
1 марта 2018, 19:09
Хочется верить, что дальше дешевых роликов уровня десятилетней давности и последующего распила, дело не зайдет.

Кроме истерии, потенциально ведущей к большой войне, есть и более близкие и реальные перспективы.
Этот двигатель еще испытывать где-то надо. Что там эти управленцы с уровнем развития школьника наиспытывают - одному богу известно. Будет как с рутением в Челябинске, МЧС заявит, что их измерениями уровень не подтверждается, и ОК.
РазведчикСандора
1 марта 2018, 19:11

крезя написал:
Устоявшаяся где?

Там, где о таких вещах говорят (и пишут).
Никому в голову не приходит назвать Фау-2 гиперзвуковой, несмотря на то что её скорость вполне себе ГЗ.
крезя
1 марта 2018, 19:15

РазведчикСандора написал: Никому в голову не приходит назвать Фау-2 гиперзвуковой, несмотря на то что её скорость вполне себе ГЗ.

Тогда это слово не было модным.
Да и не ГЗ, там 4 с копейками. И еще вопрос на какой высоте, и какой там М smile.gif
Квазибюргер
1 марта 2018, 19:41

крезя написал:
Меня смущает в данном только лазер и КР на ядерной тяге.

Вот меня лазер совсем не смущает.
Статья в "попмехе".
крезя
1 марта 2018, 20:34

Квазибюргер написал: Вот меня лазер совсем не смущает.
Статья в "попмехе".

Я про ту технику знаю. И по этому меня и смущает. Потому что то это совсем не это.
Перепелкинд
1 марта 2018, 20:36

Тримбда написал: Хочется верить, что дальше дешевых роликов уровня десятилетней давности и последующего распила, дело не зайдет.

Кроме истерии, потенциально ведущей к большой войне, есть и более близкие и реальные перспективы.
Этот двигатель еще испытывать где-то надо. Что там эти управленцы с уровнем развития школьника наиспытывают - одному богу известно. Будет как с рутением в Челябинске, МЧС заявит, что их измерениями уровень не подтверждается, и ОК.

Почему же, если это блеф, то как то совсем уж запредельный. А если на самом деле создали ядерную силовую установку для ракеты размером с Калибр, что в этом плохого?

Пусть запустят свою вундервафлю вокруг шарика без посадки и дозаправки, посмотрим.
крезя
1 марта 2018, 21:14

Перепелкинд написал: й. А если на самом деле создали ядерную силовую установку для ракеты размером с Калибр, что в этом плохого?

Ну это таки интересно.
Вот смотри, такие ракеты имеют турбофан 60-80 килограмм массы, тягой порядка 400 кгс.
Что позволяет разгонять ракету до 900-1000 км/ч.
Это примерно 1 Мегаватт, или 1300 лошадиных сил.
У Х-101 чуть более тонны керосина. Если считать, что сам приводной вентилятор упаковать меньше, чем уже есть (60-80 кг) не получится) то все остальное надо впихнуть в тонну. Т.е. реактор и система передачи - не более тонны.
У томагавка массы меньше.
А тут опачки. Интересно сколько эта установка весит?
TedBelsky
1 марта 2018, 22:15
В продолжение феерического выступления лидера нации. Кто-нибудь, поясните, плз, что за планета на картинке?

user posted image
крезя
1 марта 2018, 22:20

TedBelsky написал: Кто-нибудь, поясните, плз, что за планета на картинке?

Ну так Ялмез же?
TedBelsky
1 марта 2018, 22:22

крезя написал:
Ну так Ялмез же?

Нед! Та другая! biggrin.gif
skotina
1 марта 2018, 22:23

TedBelsky написал: В продолжение феерического выступления лидера нации. Кто-нибудь, поясните, плз, что за планета на картинке?

То, что осталось smile.gif
Эдвин
1 марта 2018, 22:24
Условная, само собой.
Перепелкинд
1 марта 2018, 22:40

крезя написал:
Ну это таки интересно.
Вот смотри, такие ракеты имеют турбофан 60-80 килограмм массы, тягой порядка 400 кгс.
Что позволяет разгонять ракету до 900-1000 км/ч.
Это примерно 1 Мегаватт, или 1300 лошадиных сил.
У Х-101  чуть более тонны керосина. Если считать, что сам приводной вентилятор упаковать меньше, чем уже есть (60-80 кг) не получится) то все остальное надо впихнуть в тонну.

Вот как раз атомный двигатель весом в тонну и выглядит из всей этой радости милитариста наиболее фантастическим элементом.
крезя
1 марта 2018, 22:44
Тут народ сравнивает Кинжал и Искандер.
user posted image
Но что то мне кажется что масштаб разный.
Хотя. Миг 31 - длина 22 метра, Ракета Искандера - 7.2 метра, диаметром 92 см. Может и быть.
крезя
1 марта 2018, 22:46

Перепелкинд написал: Вот как раз атомный двигатель весом в тонну и выглядит из всей этой радости милитариста наиболее фантастическим элементом.

Не двигатель. А реактор и тубогенератор.
Глянь я там ссылочку на вики давал.
Перепелкинд
1 марта 2018, 22:51

крезя написал:
Не двигатель. А реактор и тубогенератор.
Глянь я там ссылочку на вики давал.

Там по ссылке есть силовая установка Космоса 954, того, что на Канаду упал в итоге. Вес 900 кг, тепловая мощность 100 кВт,электрическая 3 кВт. Никаких турбин, это, по сути продвинутый РИТЭГ.
крезя
1 марта 2018, 23:00

Перепелкинд написал: Там по ссылке есть силовая установка Космоса 954,

Вот
Я про разрабатываемую установку.
Тепловая мощность 3,8 МВт
Электрическая мощность 1 МВт
Теплоноситель гелий 78 % - ксенон 22%[2]
Турбомашинные электрогенераторы на 1 МВт, электроракетные двигатели на 0,8 МВт, холодильник-излучатель на 2,5 МВт,ТВЭЛ, реактор, защита
Если выкинуть генератор, и крутить сразу движитель - вентлятор, то интересно что в результате получится?

TedBelsky
1 марта 2018, 23:08
Рунет уже вовсю стебется, мол, про главные-то вундервафли не рассказали 3d.gif

user posted image

user posted image
Kuzmith
2 марта 2018, 05:52
Су-57 вернулись.

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Два истребителя пятого поколения Су-57 успешно выполнили двухдневную программу испытаний в Сирии, сообщил в четверг журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
"Они действительно были там. Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых. Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад" - сказал Шойгу.

"Было два самолета. Их сопровождали самолеты-лаборатории, и самолеты, которые отслеживали все параметры работы оружия", - продолжил глава Минобороны.

Он также прокомментировал появившиеся в сети спутниковые фотографии, на которых, как утверждалось, запечатлены эти самолеты. "Что касается различных фотографий со спутников, могу сказать, что уже не 95-й год, такие самолеты никогда вместе не стоят. Фотографии, которые были опубликованы - не знаю откуда, потому что все самолеты были в укрытиях все это время" - сказал министр.

Полный цикл испытаний Су-57 должен завершиться в 2018 году.

"Надеюсь, что в этом году мы завершим полный цикл испытаний и это будет еще одним сюрпризом для наших коллег", - сказал он.

Сообщение ТАСС.
RamZesIV
2 марта 2018, 07:55
Американцы в соцсетях: "Теперь можно спокойно ставить ПРО прямо у границ России, с неуязвимыми ракетами они против не будут".

Смешно, но в этом что-то есть.
skotina
2 марта 2018, 08:09

Kuzmith написал: Су-57 вернулись.

Сообщение ТАСС.

А как же плановые полёты?
Что испытывали то два дня?
Квазибюргер
2 марта 2018, 10:20

TedBelsky написал: В продолжение феерического выступления лидера нации. Кто-нибудь, поясните, плз, что за планета на картинке?

Криптон?
РазведчикСандора
2 марта 2018, 11:44

крезя написал: Тут народ сравнивает Кинжал и Искандер..

Чуда не случилось - то, что нам пытались впарить за гиперзвук, оказалось банальной баллистической... Шляпа.
РазведчикСандора
2 марта 2018, 11:45

крезя написал:
Да и не ГЗ, там 4 с копейками. И еще вопрос на какой высоте, и какой там М smile.gif

1.7 км/с - почти 6М, нормальный гиперзвук.
РазведчикСандора
2 марта 2018, 11:48

Перепелкинд написал:
...Пусть запустят свою вундервафлю вокруг шарика без посадки и дозаправки, посмотрим.

Прикинь последствия, если в результате этого действа вундервафля бесследно исчезнет, на время, вместе со своим ядерным реактором... С перспективой где-то неожижанно появиться, в виде активной зоны этого реактора, например.
РазведчикСандора
2 марта 2018, 11:49

крезя написал:
Ну это таки интересно..

Еще интересно сравнирть стоимость "турбофана и тонны керосина" с приводом на реакторе.
РазведчикСандора
2 марта 2018, 11:51

TedBelsky написал: В Кто-нибудь, поясните, плз, что за планета на картинке?

Так это после срабатывания статуса, запустившего движение материков. smile.gif
крезя
2 марта 2018, 11:51

РазведчикСандора написал: Чуда не случилось - то, что нам пытались впарить за гиперзвук, оказалось банальной баллистической... Шляпа.

Вот скажи, х-22 это сверхзвук? Или нет?
крезя
2 марта 2018, 11:59

РазведчикСандора написал:
Еще интересно сравнирть стоимость "турбофана и тонны керосина" с приводом на реакторе

Во первых это вторично - меня интересует возможность реализации - т.е. реальность данного девайса.
Второе - такую КР без спец БЧ никто делать не будет. А это уже другой подход к ценообразованию.
В четвертых - ядерные реакторы - это единственная позиция в которой РФ на две головы выше всех остальных. П соответственно реальные ценовые расклады могут отличаться от общеизвестных на неизвестные нам величины.
РазведчикСандора
2 марта 2018, 12:02

крезя написал:
Вот скажи, х-22 это сверхзвук? Или нет?

У меня нет желания разворачивать, на пустом месте, очередную дискуссию на несколько страниц.
Lunatik
2 марта 2018, 12:05

skotina написал: А как же плановые полёты?
Что испытывали то два дня?

В одном собрании зашел разговор о верховой езде. Вздумалось и Ходже Насреддину высказать свое мнение: «Был я в таком-то и таком поместье. Управляющий привел лошадь, а лошадь та была с норовом. Хотели на нее сесть деревенские парни, но она никого к себе не подпускала. Все-таки один паренек вскочил на нее, а она его как подкинула вверх – и сбросила на землю. Так, смотрю, все тщетно перепробовали. Тут и меня разобрало. Был тогда молод, горяч, подобрал полы халата, засучил рукава, ухватился за гриву, подскочил и…»

Только он произнес это, как вдруг увидел, что появился человек, находившийся как раз тогда в поместье. Ходжа продолжал: «…и… и не смог на нее сесть».

kos.gif
РазведчикСандора
2 марта 2018, 12:05

крезя написал:
Во первых это вторично - меня интересует возможность реализации - т.е. реальность данного девайса.

Всем интересно. Но информации - НОЛЬ. Слово "малогабаритная", в данном контексте, может означать что угодно.

крезя написал:
В четвертых - ядерные реакторы - это единственная позиция в которой РФ на две головы выше всех остальных..

В зависимости от того что ты понимаешь под "двумя головами" - может быть и так, а может быть очередной иллюзией.
крезя
2 марта 2018, 12:58

РазведчикСандора написал: В зависимости от того что ты понимаешь под "двумя головами"

На голову?выше - это когда преимущество есть - но аналогичного результата можно достичь за счёт большей цены или еще какими методами. Либо отставание в ввиду отсутствия мощностей при наличии технологии.
На две головы - это когда аналогичный результат получить нельзя никаким образом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»