Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162
Jugin
6 марта 2018, 13:53

Kuzmith написал: По его словам, ни у кого, кроме России, гиперзвукового оружия нет.

А зачем много говорить? Не проще ли продемонстрировать? Принцип действия от вида летящей ракеты на гиперзвуковой скорости точно ведь не будет раскрыт. Отчего же стесняются показать то, о чем все время говорят?
крезя
6 марта 2018, 14:02

Jugin написал: Принцип действия от вида летящей ракеты на гиперзвуковой скорости точно ведь не будет раскрыт.

Вообще то картинка спецу даст достаточно много.
Хотя да, сколько картинок они по выставкам тягали...
user posted image
РазведчикСандора
6 марта 2018, 14:04

Kuzmith написал:
Там при модернизации получается почти новая ракета. Сравни BGM-109 и AGM-109.

Эээ? - Практически неразличимы. Кроме элементов подвески.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 14:07

Kuzmith написал:
Спустя 20 лет Першинги смогли повторить достижения Темпа и немного вырваться вперёд.

Все ракеты, с дальностью больше 100 км, управляемые на активном участке. Начиная с "Редстоуна" и "Юпитера", не говоря уж о Першинге-1, появившемся за годы до Темпа. Хватит уж откровенную пургу нести. wink.gif
РазведчикСандора
6 марта 2018, 14:13

Kuzmith написал:
..Давай предъявляй эти "данные вне", а так же протоколы и дополнения к договорам...

"Ключ отквартиры, где деньги лежат"(с), случаем, не надо? biggrin.gif

Kuzmith написал:
Булава, Ярс, Тополь и прочие ракеты с ТТРД...

Между двигателем ракеты в 50 тонн и двигателем ракеты более 200 тонн есть некая разница. wink.gif

Kuzmith написал:
Как ты прокомментируешь вот эти снимки:.

Прокоментирую как
Бросковый полигонный пуск ракеты 3М-30 "Булава" с натурного стенда СМ-Э336. Первый кадр - работает стартовый РДТТ/ПАД, второй кадр - свободный полет, [b]третий кадр - запуск двигателя РДТТ 1-й ступени...
крезя
6 марта 2018, 14:18

РазведчикСандора написал: Между двигателем ракеты в 50 тонн и двигателем ракеты более 200 тонн есть некая разница. 

Илон Маск смотрит на тебя презрительно smile.gif
Двигатель ракеты 30 тонн и 1400 тонн - одинаковый smile.gif
(мое мнение может не совпадать с мнением Маска wink.gif )
Jugin
6 марта 2018, 14:19

крезя написал: Вообще то картинка спецу даст достаточно много.

Картинка летящей ракеты? И что, кроме скорости этой ракеты, может она дать спецу?
крезя
6 марта 2018, 14:21

Jugin написал: Картинка летящей ракеты? И что, кроме скорости этой ракеты, может она дать спецу?

Да фиг его знает -я э не спец smile.gif
Но вон спецы по останкам выхлопа даже завод могут установить smile.gif
РазведчикСандора
6 марта 2018, 14:30

крезя написал:
На второй ступени. Это активная часть траектории.

Вот для чего, спрашивается, я тебе ссылку на описание давал, а? - Чтоб сюда не копи-пастить и без этого доступную информацию. Но нет, блин, не помогает.
"...Во время работы РДТТ второй ступени управление по крену осуществлялось четырьмя аэродинамическими рулями головной части..."
"...Полет головной части корректировался исполнительными органами - реактивными соплами, работавшими от баллона со сжатым газом вне атмосферы, и аэродинамическими рулями с гидравлическим приводом при входе в атмосферу..."
Ты догадываешься - на какой высоте и с какой скоростью "входит в атмосферу" головной блок ракеты дальностью 1800 км?
крезя
6 марта 2018, 14:53

РазведчикСандора написал: "...Полет головной части корректировался исполнительными органами - реактивными соплами, работавшими от баллона со сжатым газом вне атмосферы, и аэродинамическими рулями с гидравлическим приводом при входе в атмосферу..."
Ты догадываешься - на какой высоте и с какой скоростью "входит в атмосферу" головной блок ракеты дальностью 1800 км?

Я ж тебе русским по белому пишу smile.gif
У тебя не полные данные -
1. Головная часть управлялась один раз - по таймеру. Выполняется разворот боеголовки для перехода к торможению. Это является управлением на пассивном участке ? формально - да. является ли это полноценным корректируемым полетом - нет.
2. после торможения до скорость <3М и высоты <15 км работает система RADAG.
Это дает повышенную точность попадания. Но участок от начала торможения до высоты 15 км - уязвим для ПРО.
Kuzmith
6 марта 2018, 15:06

Jugin написал: А зачем много говорить? Не проще ли продемонстрировать? Принцип действия от вида летящей ракеты на гиперзвуковой скорости точно ведь не будет раскрыт. Отчего же стесняются показать то, о чем все время говорят?

А что бы враг боялся сильнее! Неизвестное всегда ужаснее! biggrin.gif
Kuzmith
6 марта 2018, 15:07

РазведчикСандора написал: Эээ? - Практически неразличимы. Кроме элементов подвески.

Да неужели? А что тогда так долго и так дорого переделывали? Замки к пилону прикручивали?
Kuzmith
6 марта 2018, 15:09

РазведчикСандора написал: Все ракеты, с дальностью больше 100 км, управляемые на активном участке. Начиная с "Редстоуна" и "Юпитера", не говоря уж о Першинге-1, появившемся за годы до Темпа.

Вот видишь, так всё просто, а ты тут про недостижимые показатели мегаоружия постоянно пишешь.
"Хватит уж откровенную пургу нести" (с) biggrin.gif
Kuzmith
6 марта 2018, 15:12

РазведчикСандора написал: "Ключ отквартиры, где деньги лежат"(с), случаем, не надо?

А... Опять мечталки и хотелки. А я то надеялся что ты сейчас сканы "Джейнса" выложишь и будешь с жаром доказывать что вот эти мутные рисунки и предположительные цифреки и есть истинные ТТХ советского оружия тех лет.
Увы, Разведчик, секреты в СССР хранить умели.
Lunatik
6 марта 2018, 15:20

Kuzmith написал: Извини официальные узбекские СМИ как то слабо аккредитованы в мире. Приходится ссылаться на РТ.

Не копай так глубоко, Кузьмич. Ссылка на РТ это уже дно.
Kuzmith
6 марта 2018, 15:35

РазведчикСандора написал: Между двигателем ракеты в 50 тонн и двигателем ракеты более 200 тонн есть некая разница.

Туда порох дольше засыпать? Иль ты пытаешься доказать невозможность нынешних производств в РФ топливные шашки необходимых размеров сделать? Так ты вот у этих ребят из НПО "Алтай" спроси если что!
Заряды массой до 50 тонн были отработаны ещё в СССР.

Научно-технический задел по топливам и технологиям прочно скрепленных с корпусом зарядов, полученный при разработке ракет РТ-2, РТ-2П, в полной мере был использован и развит ФНПЦ «Алтай» при разработке ряда маршевых зарядов РДТТ в кооперации с НПО «Искра», КБ «Арсенал» им. Фрунзе, КБ «Южное», ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева» к МБР морского базирования (РСМ-45, РСМ-52 «Тайфун»; РСМ-52В «Барк»), железнодорожного и наземного базирования (ракетный комплекс РТ-23УТТХ). К первым ступеням этих ракет были отработаны самые большие в СССР заряды твердого топлива массой до 50 т, в том числе два из них с введением в состав топлива высокоэнергетического компонента – октогена.

Совместно с КБ «Южное» впервые в СССР были проведены испытания перспективной первой ступени по теме «Ермак» с зарядом на топливе с активным связующим массой около 50 т. В ФНПЦ «Алтай» были выполнены и другие приоритетные работы, например, создание зарядов торцевого горения, прочно скрепленных с корпусом РДТТ, испытания пастообразных и низкомодульных изделий, отработка новых конструкций зарядов с горящими торцами и повышенными коэффициентами объемного заполнения.
ссылка
Kuzmith
6 марта 2018, 15:37

Lunatik написал: Ссылка на РТ это уже дно.

Я выше ссылку на американского официального генерала давал с докладом не менее официальным.
Но тебе везде дно мерещится, если не так как в твоём уютном мирке. Что уж, я тебе не поводырь.
Kuzmith
6 марта 2018, 15:40

РазведчикСандора написал: Прокоментирую как

Так "бросковые" они только макетами швыряют или всё ж там диапазон испытаний пошире? А? Как я и указывал, вплоть до полноценной стрельбы без БЧ ?
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:11

Kuzmith написал:
Приходится ссылаться на РТ. biggrin.gif

Пора переходить на РенТВ - там круче! wink.gif
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:12

Kuzmith написал:
Вообще то сообщения о гиперзвуковых ракетах постоянно шли в СМИ... "Циркон"

И вдруг, на главном событии - тишина... "Не выходит каменный цветок?"(с)
Kuzmith
6 марта 2018, 16:13

РазведчикСандора написал: Пора переходить на РенТВ - там круче!

Тфу на тебя, помянул же Прокопенку к ночи! 3d.gif
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:16

крезя написал:
Вообще то картинка спецу даст достаточно много...

Макет - копия по мотивам Х-51 не даёт практически ничего, кроме факта знакомства с фотками Х-51.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:18

крезя написал:
Двигатель ракеты 30 тонн и 1400 тонн - одинаковый smile.gif)

ЖИДКОСТНЫЙ!
(Ты не понял что Кузьмич предполагает - Сармат может быть твердотопливным?)
Kuzmith
6 марта 2018, 16:20

РазведчикСандора написал: И вдруг, на главном событии - тишина...

Да я бы не сказал. Вон ссылок накидал, что уже где то с 2011-2012 постоянно сообщения шли. И плакаты с макетами по выставкам возили. А потом макеты поубирали, но весь позапрошлый и прошлый год проскакивали сообщения о испытаниях и готовности.
А потом убрали всю информацию о закупках.
И даже снесли прошлогодние тендеры.
Ещё тогда сведущий народ, заподозрил что это "ж-ж-ж-ж-ж", не спроста! (с)
ИМХО просто убрали легальный разведисточник о количестве и месте развертывания.
Ещё и гайки насчёт сотовых с камерами в армии подзакрутили. Не до конца, но очень серьёзн взялись за это. Вплоть до объявления НСД полковникам и каперангам. А НСД, это дальше только выганяют из войск.
А толпы помладше званиями, так и вовсе пачками за нарушение режима увольняли...
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:24

крезя написал:
Я ж тебе русским по белому пишу smile.gif.

А я, интересно, на каком тебе ссылку цитирую?

крезя написал:
У тебя не полные данные .

Что заставляет тебя думать что твои данные - полные?

крезя написал:
... . является ли это полноценным корректируемым полетом - нет. .

Это с какого бодуна коррекция траектори не является коррекцией траектории? (Внезависимости от методов и способов этой коррекции.)

крезя написал:
... Но участок от начала торможения до высоты 15 км - уязвим для ПРО.

Любой участок, любой ракеты, уязвим для соответсвующего ПРО. И до начала торможения, и ниже 15 км - так-же.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:25

Kuzmith написал:
..А что тогда так долго и так дорого переделывали? ..

Ппохоже ты что-то с чем-то перепутал.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:30

Kuzmith написал:
Вот видишь, так всё просто, а ты тут про недостижимые показатели мегаоружия постоянно пишешь.

Возможности Першинга-2 по коррекции траектории у нас достигли только в Искандере, с ГСН, и никакого мегаоружия.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:31

Kuzmith написал:
А... Опять мечталки и хотелки. А я то надеялся что ты сейчас сканы "Джейнса" выложишь ...

Какое отношение "...сканы "Джейнса"..." имеют к договорам США-СССР?
Kuzmith
6 марта 2018, 16:32

РазведчикСандора написал: Это с какого бодуна коррекция траектори не является коррекцией траектории? (Внезависимости от методов и способов этой коррекции.)

Тут я крезю немного поддержу. Коррекция она ведь такая коррекция! Одна может точку попадания заметно сместить, а в другом случае только чутка...
Мы можем только догадываться что и на сколько там эффективно. Нормальных открытых данных нет.

РазведчикСандора написал: Любой участок, любой ракеты, уязвим для соответсвующего ПРО. И до начала торможения, и ниже 15 км - так-же.

Для "гипотетического" ПРО! Одни могут в теории сбить на начальном участке, только там дальности не хватает для перекрытия районов позиционирования, другие на баллистическом заатмосферном участке имеют шанс, но очень уж маленький и там ещё попасть надо, а уже куча хлама вперемешку с целью летит. а на конечном участке, так там свой гемморой. Только-только со скоростями справляться научились и тут на тебе: они маневрировать стали, да ещё и так, что противоракета не успеет изменить курс.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:34

Kuzmith написал:
Туда порох дольше засыпать?

Там нет пороха.

Kuzmith написал:
Иль ты пытаешься доказать невозможность нынешних производств в РФ топливные шашки необходимых размеров сделать?

Да, на существующих - невозможно.

Kuzmith написал:
Заряды массой до 50 тонн были отработаны ещё в СССР.

А под 150 тонн - надо новое строить.
Kuzmith
6 марта 2018, 16:36

РазведчикСандора написал: Какое отношение "...сканы "Джейнса"..." имеют к договорам США-СССР?

Это ты выдвинул тезис о том, что ТТХ советского вооружения было известно на западе аж точнее чем его знали мы.
Мол в договорах тем более есть.
Я тебе и возражаю: в договорах есть только декларируемые характеристики с точностью: плюс-минус лапоть!
А в "Джейнсах" всегда чушь про советское вооружение писали, которого демократам не поставляли. Те. тоже пальцевысованые ТТХ.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:37

Kuzmith написал:
Так "бросковые" они только макетами швыряют или всё ж там диапазон испытаний пошире? А? Как я и указывал, вплоть до полноценной  стрельбы без БЧ ?

Я говорю про конкретные кадры, показаныне докладчиком в ролике испытаний Сармата-а, а не "вообще".
Lunatik
6 марта 2018, 16:38

Kuzmith написал: Но тебе везде дно мерещится, если не так как в твоём уютном мирке. Что уж, я тебе не поводырь.

Ну-ну-ну. Мирок.. Уютный.. Мерещится.. Не нервничай так, Кузьмич, не баба поди.
Всего ведь констатация очевидного для всех адекватно разумеющих факта. РТ - это дно. И это не мерещится. Оно так и есть. Если конечно вылезти из какого-то там мирка, не знаю что у тебя там..
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:41

Kuzmith написал:
...А потом убрали всю информацию о закупках...

О ядерной СУ и Кинжале - вообще никто, ни сном ни духом. Но для главного доклада - пожалуйста, вплоть до места развёртывания и живых кадров.
А про "Циркон", про который говорили годами - и вдруг молчок... Это неспроста!
Kuzmith
6 марта 2018, 16:43

РазведчикСандора написал: Там нет пороха.

Это фигура речи!

РазведчикСандора написал: Да, на существующих - невозможно.

Ты там даже ни разу не бывал и так заявляешь? Какие ваши докозатЬелЬства?! (с)

РазведчикСандора написал: А под 150 тонн - надо новое строить.

200 тонн, 150 тонн, так глядишь и дойдём до понимания многоступенчатости ракеты!
Например цитата для размышления:

Как Министерство обороны, так и промышленные фирмы по собственной инициативе анализируют возможность создания мощных МБР на основе секционных РДТТ диаметром 3 или 4 метра. Дополнительным стимулом для этих работ является снятие с вооружения МБР "Атлас" и "Титан-II", в результате чего освобождается большое количество шахт. Предлагается несколько вариантов таких ракет (табл. 2).
Таблица 2

Варианты:
1) 2-х ступенчатая ракета. Первая ступень - РДТТ диаметром 4 м с одной средней секцией. Вторая ступень - РДТТ диаметром 3 м без средней секции. Дальность полёта - 12000 км. Полезная нагрузка - 1,8 т.
2) 3-х ступенчатая ракета. Первая ступень - РДТТ диаметром 4 м с двумя средними секциями. Вторая ступень - РДТТ диаметром 4 м без средней секции. Третья ступень - РДТТ диаметром 3 м без средней секции. Дальность полёта - 12000 км. Полезная нагрузка - 9 т.
3) 3-х ступенчатая ракета. Первая ступень - РДТТ диаметром 4 м с двумя средними секциями. Вторая ступень - сферический РДТТ диаметром 4 м. Третья ступень - ракета "Аджена".
4) Многоступенчатая ракета, использующая РДТТ диаметром 3 м на всех ступенях.

РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:44

Kuzmith написал:
.. и тут на тебе: они маневрировать стали, да ещё и так, что противоракета не успеет изменить курс.

В качестве примера: БЧ противоракеты, мегатонного класса, решает эту проблему (и не только эту). Уже лет сорок как.
Kuzmith
6 марта 2018, 16:45

РазведчикСандора написал: Я говорю про конкретные кадры, показаныне докладчиком в ролике испытаний Сармата-а

Мне показалось, что ты именно "ввобще" имеешь ввиду...
РазведчикСандора
6 марта 2018, 16:48

Kuzmith написал:
Это ты выдвинул тезис о том, что ТТХ советского вооружения было известно на западе аж точнее чем его знали мы..

Чем обычные советские граждане - безусловно. Советским гражданам даже обозначений типа МиГ-23 знать было не положено. (см. "Политехнический словарь", 1976 года, где он обзначен как "советский самолёт с крылом изменяемой геометрии".)

Kuzmith написал:
Мол в договорах тем более есть.

Оно безусловно есть, ибо является предметом договора.
Kuzmith
6 марта 2018, 16:52

РазведчикСандора написал: БЧ противоракеты, мегатонного класса, решает эту проблему (и не только эту). Уже лет сорок как.

Судя по поспешным разработкам кинетических и прочих неядерных БЧ уже похоже не особо...
Ну и бахать у себя над головой мегатоннами, тож как то не очень.
Сначала конечно будут благодарить, но высотные ядерные взрывы не айс!
Особенно при всего десятке ракет от отчаявшегося КНДР например!
Kuzmith
6 марта 2018, 16:55

РазведчикСандора написал: Оно безусловно есть, ибо является предметом договора.

Ну так будь добр, ткни меня носом в точные ТТХ этих ракет в договорах! Я там только декларируемые и общие видел! Класс, название и дальность. Ну и сколько боеголовок можно впихнуть. А о том что там с КВО и прочих ТТХ, там этого я не видел...
крезя
6 марта 2018, 16:57

Lunatik написал: Ссылка на РТ это уже дно.

Не более чем WT.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 17:04

Kuzmith написал:
Ты там даже ни разу не бывал и так заявляешь? Какие ваши докозатЬелЬства?! (с)

Некотрое (небольшое) понимание хим. производства вобоще, ВВ в частности, в особо-крупных масштабах.

Kuzmith написал:
200 тонн, 150 тонн, так глядишь...

Что не так опять? 150 тонн - примерная масса первой ступени ракеты на 200 тонн.
(А для Ярса она будет тонн так 27. Ага, никакой разницы! biggrin.gif /сарказм/)

Kuzmith написал:
Например цитата для размышления:

Американская цитата. Так они, там, ТТРД на пятьсот тонн топлива отливать давно умеют.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 17:09

Kuzmith написал:
Судя по поспешным разработкам кинетических и прочих неядерных БЧ уже похоже не особо...

именно потому что

Kuzmith написал:
Ну и бахать у себя над головой мегатоннами, тож как то не очень.

Но первые ПРО стоявшие на вооружении были именно такими - мегатонного класса.

А кинетические перехватчики СМ-3, тем более GBL, заатмосферные, где никаких резких манёвров, даже от "Авангарда", можно не ожидать.
triaire
6 марта 2018, 17:10

Lunatik написал:
не баба поди.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Что это за сексизм? Не "баба", а "женщина". Предупреждение.
Kuzmith
6 марта 2018, 17:20

РазведчикСандора написал: Некотрое (небольшое) понимание хим. производства вобоще, ВВ в частности, в особо-крупных масштабах.

А я вот читаю что ещё 40+ лет назад освоили сплошные отливки по 50 тонн весом!
И что то мне подсказывает что товарищи из Барнаула и Перми, тоже не почивали на лаврах.
Ты бывал на этих заводах? Конкретно этих? Не где аматол для горняков делают, а вот где МИТ отоваривался?

РазведчикСандора написал: 150 тонн - примерная масса первой ступени ракеты на 200 тонн.

Вот написали в википудии про 200 тон и ты упёрся в них. А данных то нет. Только туманные намекания. Всё что хочещь может оказаться.
Увидим видео с работающей первой ступенью, тогда и будет понятно.
Ты считаешь что там без вариантов ЖРД, я допускаю что там может быть ТТРД.
У "пороховых" тоже своих плюсов хватает. К тому же там любая комбинация из ЖРД-ТТРД может быть.

РазведчикСандора написал: Американская цитата.

Так там про американские ракеты то говорят! И замечу, что наши когда прижало, американских топлиивников-пороходелов довольно резво нагонять стали.
И это началось не вчера.
Так что твой пессимизм я не разделяю.
РазведчикСандора
6 марта 2018, 17:26

Kuzmith написал:
И что то мне подсказывает что товарищи из Барнаула и Перми, тоже не почивали на лаврах.

За свои кровные отгрохали производство ТТРД чуть меньше чем на Ариан-5? - Фантастика в другом зале! wink.gif

Kuzmith написал:
Вот написали в википудии про 200 тон и ты упёрся в них.

Есть заява на неограниченную дальность и 10 тонн ПН. ТТРД просто не потянет такие параметры, даже в 200-тонной ракете.

Kuzmith написал:
... И замечу, что наши когда прижало, американских топлиивников-пороходелов довольно резво нагонять стали...

Дык, нет там ничего сакрального - вкладывай гигабабки в науку/инженерию/производство - получишь результат.
Kuzmith
6 марта 2018, 17:26

РазведчикСандора написал: А кинетические перехватчики СМ-3, тем более GBL, заатмосферные

Что про «Patriot» вариантов PAC-1, PAC-2 и РАС-3 не вспомнил?
Kuzmith
6 марта 2018, 17:34

РазведчикСандора написал: Дык, нет там ничего сакрального - вкладывай гигабабки в науку/инженерию/производство - получишь результат.

Одними гигабабками результата не будет. Поверено.
Но и без них трудноватенько! Ога! biggrin.gif
Kuzmith
6 марта 2018, 17:37

РазведчикСандора написал: Фантастика в другом зале!

К российским "Томагавкам" так же относились. И даже по моему ты и говорил что никогда не смогут.
А оно раз и вдруг оказалось, что много лет стоит на вооружении.
К примеру что ты знаешь о новой кислородной системе для Ту-160?
Kuzmith
6 марта 2018, 17:40

РазведчикСандора написал: Советским гражданам даже обозначений типа МиГ-23 знать было не положено. (см. "Политехнический словарь", 1976 года, где он обзначен как "советский самолёт с крылом изменяемой геометрии".)

Осталось теперь привести зарубежный источник 1976-года где ТТХ МиГ-23 будут точные и полные.
АПД, я сейчас вот так сходу подшивку "Крыльев родины" за период с 67-го по 76-й не подниму. Но при случае постараюсь. Сдаётся мне ты лихо передёрнул.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»