Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182
Kuzmith
16 апреля 2018, 05:27

skotina написал: BDA этого сайта - уже 10 попаданий (2 вне фото, могу показать)

Нормально.
veazel
16 апреля 2018, 07:02

Kuzmith написал: 15-20 КР как раз и развалят три ж/б здания примерно 45х45 м в 4 этажа, как это приведено на снимке ниже.
Для 76 ракет, там почти по полтонны гексогена в каждой, это уже размерность тактического ядерного боеприпаса, я вам скажу!
user posted image

Может быть для уменьшения площади разрушений использовалось бОльшее количество ракет с мЕньшей взрывной нагрузкой каждая, но точечно. Имеет смысл. Локализация разрушений потрясающая.
RamZesIV
16 апреля 2018, 08:52
Тоже хотел сказать на тему хирургической точности. Красиво.
Ночной полковник (забыл пароль)
16 апреля 2018, 11:41

Kuzmith написал:
Для 76 ракет, там почти по полтонны гексогена в каждой, это уже размерность тактического ядерного боеприпаса, я вам скажу!

Урежь осетра раза в три.
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 11:54

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Урежь осетра раза в три.

Да, по аналогии с использовавшимися ракетами JASSM, у которых масса боеголовки такая же , как и у "томагавков" -1000 фунтов, однако взрывчатки в этой боеголовке только 109 кг.

На JASSM использована унитарная проникающая боевая часть J-1000 (серийное обозначение WDU-42/B) массой около 450 кг. Корпус БЧ выполнен из вольфрамового сплава и снаряжён 109 кг высокоэффективного малочувствительного взрывчатого вещества AFX-757.

Но эти 109 кг, пишут, гораздо мощнее обычного тротила.
Spolokh
16 апреля 2018, 12:02

Kuzmith написал: Ну и для удара 76-ю Кр как то маловато разрушений в научно-исследовательском центре в Дамаске, там в зоне поражения, даже автомобили с невыбитыми стёклами остались.
Вот всё это и наводит на странные размшления.
На видео перехватов, однозначно есть поражение ракет. Но Пентагон утверждает что перехватов не было.
То что три цели раздолбаны, я даже и не сомневаюсь ни разу. таки 105 ракет в залпе, это не просто постреляли кассамами, это серьёзный удар.

А не может быть такого что ракеты были запушены в несколько волн и после того как цели были поражены последующие волны были самоуничтожены.
Такой вариант обьясняет как степень разрушения, так и вспышки в небе. Хоты излишей сложности добавляет.
16 апреля 2018, 12:18

Тимофеев А. написал: Но эти 109 кг, пишут, гораздо мощнее обычного тротила.

Что значит "гораздо"? У гексогена коэффициент к тротилу ~1.5-1.7 (смотря по какой пробе - Трауцля или Гесса, они разные характеристики ВВ оценивают).
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 12:37

Что значит "гораздо"? У гексогена коэффициент к тротилу ~1.5-1.7 (смотря по какой пробе - Трауцля или Гесса, они разные характеристики ВВ оценивают).

В полтора раза - это не "гораздо"? Я ж не писал " в разы"!
Сойдемся на просто " мощнее", ок?
РазведчикСандора
16 апреля 2018, 12:43

skotina написал:
.. в первые часы были ещё сообщения из Масаяфа, Алеппо, из нескольких локаций вокруг Дамаска и с юга

Если ПВО поработало - падения его ракет (обломков) могли быть приняты за удар.
16 апреля 2018, 12:44

Тимофеев А. написал:
В полтора раза - это не "гораздо"? Я ж не писал " в разы"!
Сойдемся на просто " мощнее", ок?

Конечно, сойдемся. Я к тому, что пол-тонны в ТНТ-эквиваленте все равно не будет.
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 12:45

Конечно, сойдемся. Я к тому, что пол-тонны в ТНТ-эквиваленте все равно не будет.

Я здесь про полтонны не говорил.
TedBelsky
16 апреля 2018, 12:55

Тимофеев А. написал:
Я здесь про полтонны не говорил

Это экспертная оценка кузмича была biggrin.gif
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 12:59

TedBelsky написал:
Это экспертная оценка кузмича была biggrin.gif

Я тоже в википедии увидел :"масса боевой части - 1000 фунтов" и решил, что это всё -взрывчатка. Но, меня поправили.
TedBelsky
16 апреля 2018, 13:10
Какая википедия? Кузмич же "потомственный военный" и все такое redface.gif
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 13:39

TedBelsky написал: Какая википедия? Кузмич же "потомственный военный"  и все такое redface.gif

Не-не, я только - про себя. wink.gif
TedBelsky
16 апреля 2018, 14:40

Тимофеев А. написал:
Не-не, я только -  про себя

Источники у вас одинаковые biggrin.gif
Тимофеев А.
16 апреля 2018, 14:49

TedBelsky написал:
Источники у вас одинаковые biggrin.gif

Ну, извини. Не все же тут разработчики и активные пользователи "томагавков". Надо же и диванным воинам повоевать.
TedBelsky
16 апреля 2018, 14:54

Тимофеев А. написал:
Ну, извини. Не все же тут разработчики  и активные пользователи "томагавков". Надо же и диванным воинам повоевать

Юмор в том, что как раз кузмич строит из себя большого специалиста, но при этом даже гуглом и википедией корректно пользоваться, судя по всему, не умеет, от чего допускает большое кол-во смешных неточностей smile.gif
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:11

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Урежь осетра раза в три.

Чтой то? 450 кг WDU-25 для первых серий что с ПЛ применяться начали, до WDU-43 снаряжают ЕМНИП 300 кг гексогена, и ешё некисло так кинетикой дырку делают!
Так что если и урезать, то уж не так кардинально.
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:12

Тимофеев А. написал: Да, по аналогии с использовавшимися ракетами JASSM

Там не аналоги.
triaire
16 апреля 2018, 17:14

TedBelsky написал: Какая википедия? Кузмич же "потомственный военный"  и все такое redface.gif

TedBelsky написал:
Юмор в том, что как раз кузмич строит из себя большого специалиста, но при этом даже гуглом и википедией корректно пользоваться, судя по всему, не умеет, от чего допускает большое кол-во смешных неточностей smile.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

Троллинг. Строгое предупреждение было буквально три дня назад - теперь день бана.
Thellonius
16 апреля 2018, 17:15

TedBelsky написал: Это экспертная оценка кузмича была

TedBelsky написал: Какая википедия? Кузмич же "потомственный военный" и все такое

TedBelsky написал: Юмор в том, что как раз кузмич строит из себя большого специалиста, но при этом даже гуглом и википедией корректно пользоваться, судя по всему, не умеет, от чего допускает большое кол-во смешных неточностей

МОДЕРАТОРИАЛ:

Твои последние посты в Арсенале мягко говоря не конструктивны. Здесь (как и на всем форуме) не принято обсуждать участников без их согласия. Будешь продолжать в том же духе - доступ в Арсенал будет запрещен.
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:19

veazel написал: Может быть для уменьшения площади разрушений использовалось бОльшее количество ракет с мЕньшей взрывной нагрузкой каждая

Из БЧ ракет на корабле взрывчатку совочком выскребали что ли?
Нет, ракеты стреляли с теми БЧ, что снарядили на заводе. и корабль принял в шахты ( УВП).
Если для разрушения столь малой и не заглублённой цели надо было выстрелить аж 76 штук КР, то что это за эффективность данного вида оружия?
Смех и грех получается?
Или все же кто то слегка лукавит?
Мне собственно плевать 76, все 105 или +100500 "Томогавков" туда попало, я хочу понять что там с эффективностью применения! То рассказывают, что 5 штук достаточно для вывести из строя аэродром, то оказывается что для 3-х, довольно небольших гражданских зданий, надо чуть ли не весь боезапас эсминца УРО выгрузить, да ещё и стратобомбер привлечь!
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:21

RamZesIV написал: Тоже хотел сказать на тему хирургической точности. Красиво.

С точностью то все понятно, неясно что с количеством! biggrin.gif
VitMir
16 апреля 2018, 17:24
Прикольно. Double Impact tongue.gif

Кстати, судя по всему - упавшие на земь обломки ракет сирийского/советского ПВО, запущенных уже после свободного пролета Топориков и нанесения ударов по трем целям, были приняты за сбитые ракеты США/Великобритании/Франции
war.gif
Кроме того, те места, где попадали обломки ракет ПВО были приняты за места, по которым якобы трио Запада наносило удары помимо трех пораженных целей smile.gif

А друг и товарищ Трамп (агент Доня) у нас, оказывается, рисковый парень:
"Трамп предлагал ударить по российским объектам ПВО в Сирии"
В Белом доме обсуждали три варианта удара по Сирии, один из них состоял из атаки на российские объекты в стране. Президент США Дональд Трамп предлагал своим советникам рассмотреть эту возможность.
Нападение на российские ПВО в Сирии должно было подорвать военный потенциал режима президента страны Башара Асада.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис отговорил Трампа от этого шага, пояснив, что ответ Москвы может быть опасным.
(The Wall Street Journal).
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:35

VitMir написал: Кстати, судя по всему - упавшие на земь обломки ракет сирийского/советского ПВО, запущенных уже после свободного пролета Топориков и нанесения ударов по трем целям, были приняты за сбитые ракеты США/Великобритании/Франции

Версия интересная!
А какие нибудь доказательства данного посыла будут? Ну там сравнение ракурсов пуска ракет и местоположение целей?
А то МО РФ заявило 8 обстрелянных целей, с довольно большими расстояниями друг от друга, а МО США уведомило только о трёх.
Причём расход боеприпасов на поражение этих целей, заявлены просто ужасающе космические, что собственно и вызывает споры и непонятки.
Kuzmith
16 апреля 2018, 17:38

Spolokh написал: А не может быть такого что ракеты были запушены в несколько волн и после того как цели были поражены последующие волны были самоуничтожены.

КР не копеечные. Их расход просчитывают заранее!
Тримбда
16 апреля 2018, 17:49

Kuzmith написал:
С точностью то все понятно, неясно что с количеством! biggrin.gif

У меня мнение, что это просто разный подход к оценке противника.

Кто-то так часто повторяет мантру о своих средствах "не имеющих аналогов" и отсталости средств противника, что сам начинает в свои заявления верить и потом прется ночью с шашками наголо, теряя сотни бойцов.
А кто-то осторожничает, верит пафосным заявлениям противника (даже когда оснований для этого немного) и, в результате, перестраховывается, отряжая гораздо большие средства, чем для этого на самом деле надо.

Может там и не было столько ракет конечно, но если и было - не сильно удивительно. Да хоть на этом форуме, сравни твои посты и посты skotin'ы. Понятно становится откуда там 76 ракет вместо 20-ти. И обратно - почему такой результат был недавно при захвате завода.
triaire
16 апреля 2018, 18:08
Если удар наносился по объектам, связанным с хим. оружием, то ведь наверное могли опасаться того, что не только на складе, но и в НИИ хранится какое-то его количество? И тогда, может быть, первые прилетевшие ракеты разрушали здание, а прилетевшие капельку позже должны были выжечь высвободившийся газ, чтобы местные не пострадали?
skotina
16 апреля 2018, 18:28

Kuzmith написал: Вот почётче и побольше размером

Данное фото наводит на следующие мысли:
1. Отсутствие какого либо ущерба вокруг говорит о впечатляющей точности боеприпаса во-первых (особенно учитывая расстояния запуска) и о отличной планировке операции во-вторых. «Попали куда надо, не попали куда не надо»
2. Вновь открывается вопрос «очень хорошее ПВО против очень хороших ракет»: предположим с сирийским ПВО все в шоколаде и БДА на севере не привесил 50% , а в Дамаске 20%. Ну и что? Выходит, даже не подавляя эшелонированное ПВО КР отлично выполняют задачи по реально хирургическим ударам (причём совсем не опустошая арсеналы пары эсминцев). А если бы ПВО подавлялось? Всякие С-9000 может и могут и умеют, но насытить ими ПВО крайне сложно даже для богатой страны.
3. ИМХО, американцы таки сделали именно то что хотели, но мы этого ещё не поняли: все ждали Армагеддона, уничтожения и разрушений, а американцы продемонстрировали, в первую очередь сирийцам и остальным реальным комбатантам, что есть сила, которая плевала на Россию, за метр не видит все региональные вундервафли, за полчаса ровняет с землёй квартал, НО при этом в соседних кварталах даже окна целы и 0 (!) убитых «террористов» при этом. ИМХО, эффект от этого у народа, привыкшего к тому, что любой умиротворитель сносит пол города фугасами каждый раз, когда борется за мир должен быть воистину чудесным.
Kuzmith
16 апреля 2018, 18:30

Тримбда написал: и, в результате, перестраховывается, отряжая гораздо большие средства, чем для этого на самом деле надо.

Почему не было перестраховки когда вполне себе шли на неподавленое ПВО Ирака? Или в Югославии не весь мир смотрел?
И ракеты были похужее.
Противоречивости не наблюдается?
skotina
16 апреля 2018, 18:33

РазведчикСандора написал:
Если ПВО поработало - падения его ракет (обломков)  могли быть приняты за удар.

Так или иначе любая версия сегодня упирается в одно и то же: если сбивали КР, то где обломки? Если КР куда то попали, то где BDA?
Как ни крути, но не сходится. Либо есть ещё сайты, куда попали, либо начнут появляться фото обломков. Хоть каких нибудь . Пока я видел фото одой SCALP
skotina
16 апреля 2018, 18:34

Kuzmith написал:
Почему не было перестраховки когда вполне себе шли на неподавленое ПВО Ирака? Или в Югославии не весь мир смотрел?
И ракеты были похужее.

Цели операции были другие
Kuzmith
16 апреля 2018, 18:42

triaire написал: но и в НИИ хранится какое-то его количество?

Вот вообще эту дурь насчёт БОВ в НИИ который удобрения и фарму изучал, даже спорить не буду. Напомню что данное учреждение ОЗХО проверяло не раз и никто им туда не запрещал появиться в любой момент.
Но меня лично интересует только вопрос использованного наряда сил и средств.
Почему он такой огромный?
Никогда и нигде ранее такого не делали.
Вот версии:
1 Перестраховка что бы уж прямо в пыль растереть. ( дороговатая получилась и не соответствует местами)
2 Перестраховка что бы не посбивали страшным сирийским ПВО ( там рухлядь, если помним недавние данные Израиля)
3 Перестраховка с гуманными целями, мол ядовитый и особо удушливый газ выжечь, что бы мирные жители не потравились ( не лезет эта "гуманность" ни в какие ворота)
4 Куча ракет попадала по дороге ( Пентагон с негодование отверг! Обломки нужны, опять же...)
5 Куча ракет сбито, а долетело только до 3-х целей и Пентагон, дабы не потерять лицо объявил что именно эти три объекта и были целями ( тогда где обломки сбитых?)
6 Договорняк: одни постреляли по бесполезным пустым коробкам, другие празднуют победу-все довольны!
7 Иное...
Вот что выбрать?
Я пытаюсь понять и разобраться в нестыковках.
16 апреля 2018, 18:45

Kuzmith написал:
Чтой то? 450 кг WDU-25 для первых серий что с ПЛ применяться начали, до WDU-43 снаряжают ЕМНИП 300 кг гексогена, и ешё некисло так кинетикой дырку делают!
Так что если и урезать, то уж не так кардинально.

Вес боеголовки и снаряженного в нее ВВ - сильно разные вещи. Беру учебник геометрии за 6 класс:
- диаметр ракеты 0.53м, БЧ под обшивкой - пусть 0.4м диаметр
- длина ракеты 5.6м, из них БЧ не более 30% (скорее меньше, судя по рисункам) - 1.7м
Итого объем БЧ <0.2м3. Корпус самой БЧ, поражающие элементы, взрыватели, вся фигня - ну 200 кг можно упихать гекса, и то если утаптывать.
В наших крылатых (вроде Х-29 и подобных им) ВВ составляет примерно треть от массы БЧ. У американцев, подозреваю, те же самые инженерные принципы и законы физики дейвствуют.
Тримбда
16 апреля 2018, 18:49

Kuzmith написал:
И ракеты были похужее.

В Югославии Россия была заодно с остальным миром и не противодействовала.
В Ираке России тоже не было.
Kuzmith
16 апреля 2018, 18:54

skotina написал: Данное фото наводит на следующие мысли:

Другие фото наводят тогда на мысли о довольно таки низкой точности, получается?
Там где разброс воронок от попаданий такой, себе приличный...
Хотя с точностью у современного ВТО и конкретно КР, ИМХО, особых проблем не было никогда.
Вот как раз с "эшелонностью" у сирийцем мягко говоря не очень. Так что этот не тот момент.

skotina написал: все ждали Армагеддона, уничтожения и разрушений, а американцы продемонстрировали, в первую очередь сирийцам и остальным реальным комбатантам, что есть сила, которая плевала на Россию, за метр не видит все региональные вундервафли, за полчаса ровняет с землёй квартал, НО при этом в соседних кварталах даже окна целы и 0 (!) убитых «террористов» при этом. ИМХО, эффект от этого у народа, привыкшего к тому, что любой умиротворитель сносит пол города фугасами каждый раз, когда борется за мир должен быть воистину чудесным.

Однако почему такой классный трюк не вытворяли ранее, например с талибами или там с Усамой Бен Ладаном?
Что игиловцы как то не шибко впечатлились?
Ничего же в применённых средствах не изменилось? ( окромя новых КР ВБ AGM-158 JASSM, так и они на вооружении уже далеко не первый год)
Kuzmith
16 апреля 2018, 18:55

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Беру учебник геометрии за 6 класс:

Если конкретно мануала нет, это всё пальцесосания.
Kuzmith
16 апреля 2018, 18:59

Тримбда написал: В Югославии Россия была заодно с остальным миром и не противодействовала.

Десантники в Приштине смотрят на это малость недоумевая! Опять же там Югославы очень таки неплохо стреляли по крылатым ракетам ( на минуточку, по тем же Томагавкам!), и даже умудрились сбить один стелс самолёт! Куда уж хуже удар по репутациии супероружия.

Тримбда написал: В Ираке России тоже не было.

И как это влияло на наличие ПВО в Ираке?
16 апреля 2018, 19:00

Kuzmith написал:
Если конкретно мануала нет, это всё пальцесосания.

Есть ТТХ на всякие-разные другие КР, во всех ВВ примерно треть от веса фугасных БЧ. Если всякие кассетные, то там еще меньше. То же самое соотношение, например, и в БЧ "Точки" 9Н123Ф - 482кг общая масса, 162 кг ВВ.
Тримбда
16 апреля 2018, 19:02

Kuzmith написал:
Вот вообще эту дурь насчёт БОВ в НИИ который удобрения и фарму изучал, даже спорить не буду. Напомню что данное учреждение ОЗХО проверяло не раз и никто им туда не запрещал появиться в любой момент.
Но меня лично интересует только вопрос использованного наряда сил и средств.
Почему он такой огромный?
Никогда и нигде ранее такого не делали.
Вот версии:
1 Перестраховка что бы уж прямо в пыль растереть. ( дороговатая получилась и не соответствует местами)
2 Перестраховка что бы не посбивали страшным сирийским ПВО ( там рухлядь, если помним недавние данные Израиля)
3 Перестраховка с гуманными целями, мол ядовитый и особо удушливый газ выжечь, что бы мирные жители не потравились ( не лезет эта "гуманность" ни в какие ворота)
4 Куча ракет попадала по дороге ( Пентагон с негодование отверг! Обломки нужны, опять же...)
5 Куча ракет сбито, а долетело только до 3-х целей и Пентагон, дабы не потерять лицо объявил что именно эти три объекта и были целями ( тогда где обломки сбитых?)
6 Договорняк: одни постреляли по бесполезным пустым коробкам, другие празднуют победу-все довольны!
7 Иное...
Вот что выбрать?
Я пытаюсь понять и разобраться в нестыковках.

Чтобы оценивать дороговизну, нужно обладать информацией, которую из СМИ не получишь. Откуда тебе знать, может у них срок годности у ракет заканчивался? Ты знаешь какие конкретные угрозы исключались при массировании и какой ущерб был бы, если бы пошло не по плану при меньших средствах?

Ты (верю, что случайно) забыл про базы России с ПВО и ее обещания сбивать ракеты и даже бить по носителям (это мы еще не знаем какие мероприятия планировались для парирования последней угрозы, верю, что и там тоже перестраховались).
А сирийский хлам - хоть и хлам, но совсем недавно из него сбили израильский самолет.

Про "гуманность" - укатайка. Даже если не верить в присущую западному обществу гуманность (ну бывает такое, не читает человек не российские источники, а за границей бывает только в Китае), подумай как бы выглядело, если аргументируя удары в основном опасностью хим. оружия (на самом деле конечно они за нефтью туда лезут, ясен перец), американцы бы потравили окружающее население высвободившимися при бомбардировке веществами.
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:07

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Есть ТТХ на всякие-разные другие КР

Хорошо, пусть так, по аналогии.
Можно ТТХ и коэффициент наполняемости для БЧ "проникающего" типа ( не фугасной! Это разные типы, а в кассетных-там конечно меньше, суббоеприпасы там однако!) какой нибудь отечественной КР или ОТР?
Тримбда
16 апреля 2018, 19:07

Kuzmith написал:
Десантники в Приштине смотрят на это малость недоумевая! Опять же там Югославы очень таки неплохо стреляли по крылатым ракетам ( на минуточку, по тем же Томагавкам!), и даже умудрились сбить один стелс самолёт! Куда уж хуже удар по репутациии супероружия.

И как это влияло на наличие ПВО в Ираке?

Ты историю-то вспомни. Россия, имея возможность ветировать резолюцию, разрешила эту "агрессию". Разворот над Атлантикой и десантники были уже после ударов, когда эта фаза была завершена.

По второму вопросу - на наличие ПВО в Ираке это повлияло так, что Российского ПВО там не было (как и в Югославии). А в Сирии - есть. Страшный С-400, от которого у американцев поджилки трясутся.
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:08

Тримбда написал: Про "гуманность" - укатайка. Даже если не верить в присущую западному обществу гуманность (ну бывает такое, не читает человек не российские источники, а за границей бывает только в Китае), подумай как бы выглядело, если аргументируя удары в основном опасностью хим. оружия (на самом деле конечно они за нефтью туда лезут, ясен перец), американцы бы потравили окружающее население высвободившимися при бомбардировке веществами.

Ну так это не я эту версию выдвинул!
Глянь выше по форуму на прошлой странице, кто это говорит.
Я просто собрал все версии этого вопроса вместе.
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:15

Тримбда написал: Чтобы оценивать дороговизну, нужно обладать информацией, которую из СМИ не получишь. Откуда тебе знать, может у них срок годности у ракет заканчивался? Ты знаешь какие конкретные угрозы исключались при массировании и какой ущерб был бы, если бы пошло не по плану при меньших средствах?

ссылка

И других ссылок масса, вплоть до серийных номеров, только конечно нет где КР конкретно сейчас находятся.
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:19

Тримбда написал:  Страшный С-400, от которого у американцев поджилки трясутся.

В Тартусе и Хмеймиме.
Так их и не бомбили крылатыми ракетами.
Поставки С-300 были отменены по просьбе Израиля, теперь похоже таки новейшие комплексы ПВО получит и Иран и Сирия.
Отлично получилось, нечего сказать!
Тримбда
16 апреля 2018, 19:22

Kuzmith написал:
Ну так это не я эту версию выдвинул!
Глянь выше по форуму на прошлой странице, кто это говорит.
Я просто собрал все версии этого вопроса вместе.

Я про

( не лезет эта "гуманность" ни в какие ворота)

Это твоя мысль? Если нет, то извиняюсь.
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:23

Тримбда написал: Ты (верю, что случайно) забыл про базы России с ПВО и ее обещания сбивать ракеты и даже бить по носителям (это мы еще не знаем какие мероприятия планировались для парирования последней угрозы, верю, что и там тоже перестраховались).

Ну так внимательно прочитай заявление Герасимова что когда и как он обещал делать, а потом выдвигай этот аргумент.
А если "забыл", то я напомню:""В то же время в Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять" ссылка
Сказано 13 марта 2018 г.
Речь конкретно о российских военнослужащих.
Тримбда
16 апреля 2018, 19:26

Kuzmith написал:
И других ссылок масса, вплоть до серийных номеров, только конечно нет где КР конкретно сейчас находятся.

Тут я не понял - и что это показывает? Что для тебя миллион долларов это много? Тебя никто и не заставляет столько ракет тратить, попробуй несколькими рожками от калаша обойтись. Это как на полном серьезе доказывать Абрамовичу, что он много денег в ресторане тратит, аргументируя твоей зарплатой.

То, что томагавк стоит миллион - настолько затасканная информация, что в ней я не сомневаюсь. Кто сказал, что это дорого?
Kuzmith
16 апреля 2018, 19:27

Тримбда написал: Это твоя мысль? Если нет, то извиняюсь.

Вот просил же посмотреть прям на предедущей странице:

Держи кто написал:ссылка

Если удар наносился по объектам, связанным с хим. оружием, то ведь наверное могли опасаться того, что не только на складе, но и в НИИ хранится какое-то его количество? И тогда, может быть, первые прилетевшие ракеты разрушали здание, а прилетевшие капельку позже должны были выжечь высвободившийся газ, чтобы местные не пострадали?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»