Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
skotina
17 апреля 2018, 15:40

surijki написал:
Пожалуй это только тебе что-то там объясняет. Именно по поводу удара коалиции, МО РФ точно определило количество выпущенных ракет.

А, ну да, МО же жеж. Ладно, не обращай внимания на меня убогого
крезя
17 апреля 2018, 16:39

skotina написал: Правда полчаса назад САА официально подтвердила, что выпустила ракеты ПВО по 9-и ложным целям появившимся на локаторах на двух разных локациях. Более того, было зафиксировано уничтожение целей.

Ты видишь какое то противоречие ?smile.gif
Тут как минимум три непересекающиеся множества.
- наличие/отсутсвие РЭБ
- что видели ПВОшники и стреляли ли они.
- что заявили при этом власти.
И это только с одной стороны.

povorot
17 апреля 2018, 16:56

крезя написал: Ой сколько секретных фоток smile.gif
https://imp-navigator.livejournal.com/722128.html

Что в них секретного? Это скриншоты из видео, которое выложили Асадовские военные на своем канале в youtube.
крезя
17 апреля 2018, 17:00

povorot написал: Что в них секретного? Это скриншоты из видео, которое выложили Асадовские военные на своем канале в youtube.

Отсутствие ЧЮ детектед.
Самую секретную я перепостил smile.gif
skotina
17 апреля 2018, 17:18

крезя написал:
Ты видишь какое то противоречие ?smile.gif
Тут как минимум три непересекающиеся множества.
- наличие/отсутсвие РЭБ
- что видели ПВОшники и стреляли ли они.
- что заявили при этом власти.
И это только с одной стороны.

У меня один друг когда что-то подобное хочет сказать говорит: «Ну ведь может же быть что то и другое? Теоретически может? Значит может!»
РазведчикСандора
17 апреля 2018, 17:30

крезя написал:
А вот созданием системы именно имитирующей на экранах четко локализируемые но не существующие в природе цели - это можно только для конкретного одного локатора..

А две системы - два локатора? А продвинутая система, заменяющая много первых - много локаторов? wink.gif
РазведчикСандора
17 апреля 2018, 17:34

skotina написал:
Это многое объясняет по поводу последних дней...

Тут-то нам карта и попёрла!
Надо было обеспечить потдтверждение "146" сбитых - порадовали-бы россиян. smile.gif
крезя
17 апреля 2018, 17:40

skotina написал: У меня один друг когда что-то подобное хочет сказать говорит: «Ну ведь может же быть что то и другое? Теоретически может? Значит может!»

С точностью до наоборот.
Я седня утром видел фотку сирийского зенитчика, возможно того же, что ранее средний палец всем казал, только в другой обстановке.
И в комментариях к фотке объяснялось наиболее вероятная причина атаки.
Имевшая прямое целеуказание на пепельницу стоявшую на столе.
Говорят очень качественный РЭБ растет в ваших теплых краях.
А вот испытания аппаратуры дающее такую картину ложных целей я считаю вероятно менее чем реальный удар.

крезя
17 апреля 2018, 17:48

РазведчикСандора написал: А две системы - два локатора? А продвинутая система, заменяющая много первых - много локаторов? 

Блин, я ж не про большие настоящие системы отслеживания.
Я только о том, что если взять два локатора с одинаковыми параметрами но стоящих в разных местах, и для одного изображать мнимую цель, то для второго в результате будет каша.
А если еще и радары разной системы smile.gif
Хотя идеальный вариант конечно когда все радары разной системы. Тогда на каждый можно обойтись одним задатчиком помехи.

skotina
17 апреля 2018, 17:56

крезя написал:
С точностью до наоборот.
Я седня утром видел фотку сирийского зенитчика, возможно того же, что ранее средний палец всем казал, только в другой обстановке.
И в комментариях к фотке объяснялось наиболее вероятная причина атаки.
Имевшая прямое целеуказание на пепельницу стоявшую на столе.
Говорят очень качественный РЭБ растет в ваших теплых краях.

Это ты пошутил?
Если да - это не аргумент.
Если нет - то сам поймёшь, насколько это абсурд

А вот испытания аппаратуры дающее такую картину ложных целей я считаю вероятно менее чем реальный удар.

Повторюсь, я в этой области специалистом не являюсь. Более того, специалисты в этой области как правило даже не упоминают о том, что они специалисты в этой области. Но раз ты специалист - то я принимаю твоё мнение к сведению smile.gif (Можешь сэкономить объяснения основанные на аргументах из "Введение в ламповые и полупроводниковые радиоустройства" - я их не пойму) smile.gif
skotina
17 апреля 2018, 17:57

крезя написал:
Блин, я ж  не про большие настоящие системы отслеживания.
Я только о том, что если взять два локатора с одинаковыми параметрами но стоящих в разных местах, и для одного изображать мнимую цель, то для второго в результате будет каша.
Хотя идеальный вариант конечно когда все радары разной системы. Тогда на каждый можно обойтись одним задатчиком помехи.

Я так понимаю, что ты всё время опираешься на какое то знание о том, как создают ложные цели для локаторов? В смысле не как создают в Википедии ложные цели для локаторов в ВМВ.
крезя
17 апреля 2018, 17:57

РазведчикСандора написал: А две системы - два локатора? А продвинутая система, заменяющая много первых - много локаторов? 

Блин, я ж не про большие настоящие системы отслеживания.

РазведчикСандора
17 апреля 2018, 17:59

крезя написал:

С какой радости? - Для второго (третьего, ...-надцатого) локатора система создаст видимость той-же цели (или множества целей), с учётом типа локатора(-ов). Гипотетически. smile.gif
крезя
17 апреля 2018, 18:04

skotina написал:  В смысле не как создают в Википедии ложные цели для локаторов в ВМВ.

Есть такая статья?
skotina
17 апреля 2018, 18:06

крезя написал:
Есть такая статья?

Не знаю smile.gif
RamZesIV
17 апреля 2018, 18:12

skotina написал:
Видел, перехвата как раз там не видно

Верно, поправочка - попытка перехвата.
крезя
17 апреля 2018, 18:14

РазведчикСандора написал: С какой радости? - Для второго (третьего, ...-надцатого) локатора система создаст видимость той-же цели (или множества целей), с учётом типа локатора(-ов). Гипотетически. 

Я бы сказал - в матрице wink.gif
Для этого надо обеспечить приход в каждую приемную антенну "ответного" сигнала с соблюдением нескольких параметров - времени прохождения от мнимого расположения цели до приемной антенны (ну это то, что скотина сказал про локаторы ВМВ.
Но кроме этого надо соблюдать фазу, желательно уровень.
И все это надо синхронизировать с работой самого локатора. И система будет естественно с обратной связью - т.е. вначале слушаем локатор, потом подстраиваемся под его работу и генерируем ложный сигнал.
крезя
17 апреля 2018, 18:21

skotina написал: Это ты пошутил?
Если да - это не аргумент.
Если нет - то сам поймёшь, насколько это абсурд

Ладно скажу более прямо - вероятность "оператору что то показалось" выше чем работа РЭБ дающая на экране 9 ложных целей.

skotina написал: Но раз ты специалист - то я принимаю твоё мнение к сведению

Я не специалист в области РЭБ.
Я просто боле мене представляю как и что там можно сделать (ввиду близости базового образования специализации) - и просто думаю как это бы я реализовывал. Нет, моих реальных знаний для самой реализации недостаточно, математическая база слабоватая. Но методология боле мене знакомая.

skotina написал: Я так понимаю, что ты всё время опираешься на какое то знание о том, как создают ложные цели для локаторов? В смысле не как создают в Википедии ложные цели для локаторов в ВМВ.

Это знание целиком мое smile.gif
Т.е. оно - как бы я сам это делал.
skotina
17 апреля 2018, 18:21

крезя написал:
Я бы сказал - в матрице wink.gif
Для этого надо обеспечить приход в каждую приемную антенну "ответного" сигнала с соблюдением нескольких параметров - времени прохождения от мнимого расположения цели до приемной антенны (ну это то, что скотина сказал про локаторы ВМВ.
Но кроме этого надо соблюдать фазу, желательно уровень.
И все это надо синхронизировать с работой самого локатора. И система будет естественно с обратной связью - т.е. вначале слушаем локатор, потом подстраиваемся под его работу и генерируем ложный сигнал.

Чисто из пальца высосано: передатчик, зная местоположение локаторов, посылает синхронизированный сигнал всем локаторам с поправкой на положение каждого. Если не устремлять количество радаров к бесконечности и прочие предположения - вполне реально.
Так или иначе ложные цели подтверждаются САА и очень хорошо объясняют последние не совпадения.
Трамп, гад, профессиональный тролль мегауровня сказал же: "летят умные, новые ракеты - перехватывайте" 3d.gif
крезя
17 апреля 2018, 18:25
Подумалось, если передающий (сканирующий) импульс взять модулированный, но не просто модулированный - а на импульс наложить кодированную цифровую последовательность.
И менять ее по случайной последовательности каждый импульс - то фиг для такого радара сделаешь ложные цели.
(хотя может быть такие технологии давно существуют)
RamZesIV
17 апреля 2018, 18:26

skotina написал:
Там нет дорог ведущих к входам, возможно это просто оттенённые обрывы рядом с бетонадами вдоль патрульной дороги.

А это не грунтовочка?
skotina
17 апреля 2018, 18:27

крезя написал:
Ладно скажу более прямо - вероятность "оператору что то показалось" выше чем работа РЭБ дающая на экране 9 ложных целей.

Одновременно всем операторам на двух как минимум локациях?

Я не специалист в области РЭБ.
Я просто боле мене представляю как и что там можно сделать (ввиду близости базового образования  специализации) - и просто думаю как это бы я реализовывал. Нет, моих реальных знаний для самой реализации недостаточно, математическая база слабоватая. Но методология боле мене знакомая.

Не в обиду, но ты не представляешь что можно сделать smile.gif Это не вопрос образования и специализации в области радиоэлектроники. smile.gif

Это знание целиком мое smile.gif
Т.е. оно - как бы я сам это делал.

В таких делах обычно рассуждают так :"как бы я сделал"? Потом "ок, я противник, который знает как бы я сделал, как я с этим борюсь", потом "ок, противник знает меня, борется со мной и я не знаю как - что я делаю". Это в кратце так сказать. Повторю, тут дело совсем не в знании, а умении думать вне коробочки и привлекать самые разные знания. Без наезда, но наши враги именно на этом и прокалываются всё время.
skotina
17 апреля 2018, 18:34
Нет, это ров что уходит перпендикулярно от центра. "Входы" я обвёл кружочками.
крезя
17 апреля 2018, 18:37

skotina написал: Чисто из пальца высосано: передатчик, зная местоположение локаторов, посылает синхронизированный сигнал всем локаторам с поправкой на положение каждого.

Даже для доисторических локаторов не сработает - т.е. для каждого радара сигнал - т.е. импульс. Синхронизированный по времени:
- от положения передающей в пространстве; (для старых радаров - секунды, десятые секунды)
- от времени начала импульса - а тут микросекунды.
А кроме этого современные радары крайне чувствительны к фазе сигнала.
skotina
17 апреля 2018, 18:42

крезя написал:
Даже для доисторических локаторов не сработает - т.е. для каждого радара сигнал - т.е. импульс. Синхронизированный по времени:
- от положения передающей в пространстве; (для старых радаров - секунды, десятые секунды)
- от времени начала импульса - а тут микросекунды.
А кроме этого современные радары крайне чувствительны к фазе сигнала.

Ну вот ты и определил задачку для гениев РЭБ. Предлагаешь ее на пальцах решать со всеми неизвестными? Предлагаю, если оспаривать, то понятные факты и обстоайтельства. "этого не может быть, потому, что я не знаю как это сделать " - лакомство для любого бойца невидимых фронтов smile.gif
крезя
17 апреля 2018, 18:42

skotina написал: Одновременно всем операторам на двух как минимум локациях?

Да. Вероятность "показалось" выше вероятности работы РЭБ которая такое может.

skotina написал: Не в обиду, но ты не представляешь что можно сделать

У меня богатая фантазия.

skotina написал:  Это в кратце так сказать.

Это бесконечный процесс.
skotina
17 апреля 2018, 18:48

крезя написал:
Да. Вероятность "показалось" выше вероятности работы РЭБ которая такое может.

Все бы наши враги такими были (в смысле ты не враг, конечно)

У меня богатая фантазия.

Я выше загадку от Моссада опубликовал, попробуй ее решить. В РЭБ примерно такие же правила отбора.

Это бесконечный процесс.

Чесслово, обычный процесс. Даже в обычных фирмах применяется - "красная команда" называется". Для любого оборонного софтвера это стандарт вообще.
крезя
17 апреля 2018, 18:50

skotina написал: Предлагаешь ее на пальцах решать со всеми неизвестными? Предлагаю, если оспаривать, то понятные факты и обстоайтельства. "этого не может быть, потому, что я не знаю как это сделать " - лакомство для любого бойца невидимых фронтов

Да нет, почему не может?
Для начала надо знать параметры работы радара.
Потом замерить реальные параметры работы.
Потом синхронизироваться под него.
Если радара два - то синхронизироваться под второй. Но при этом обеспечить чтобы помеха рассчитана на первый не попадала ко второму и наоборот. И вот это обеспечить значительно сложнее.
skotina
17 апреля 2018, 18:53

крезя написал:
Да нет, почему не может?
Для начала надо знать параметры работы радара.
Потом замерить реальные параметры работы.
Потом синхронизироваться под него.
Если радара два - то синхронизироваться под второй. Но при этом обеспечить чтобы помеха рассчитана на первый не попадала ко второму и наоборот. И вот это обеспечить значительно сложнее.

Так о чём разговор? Если бы это было просто - все бы это делали. Жалко, что спалились сегодня.
ИМХО, русские тоже поняли, что сбитие есть, а обломков нет и почуяли не ладное smile.gif
РазведчикСандора
17 апреля 2018, 18:59

крезя написал:
Для начала...Потом...

Это азы, до которых дошли лет пятьдесят тому назад, если не больше.

крезя написал:
Но при этом обеспечить чтобы помеха рассчитана на первый не попадала ко второму и наоборот. И вот это обеспечить значительно сложнее.

Направленные антены или диаграммы ФАР.
крезя
17 апреля 2018, 19:00

skotina написал: Жалко, что спалились сегодня.

Я тут останусь при своем smile.gif
Вероятности по уменьшению:
- натуральный, экологически чистый РЭБ;
- были реальные ракеты от вас;
- были виртуальные "ракеты"/
А, еще есть версия - долетели французские ракеты, заявленные в первом ударе, но которых не увидел МО РФ,
skotina
17 апреля 2018, 19:02

крезя написал:
А, еще есть версия - долетели французские ракеты, заявленные в первом ударе, но которых не увидел МО РФ,

3d.gif
РазведчикСандора
17 апреля 2018, 19:03
Между тем Министерство Обороны Российской Федерации ставит очердной рекорд - 648 миллионов рублей в виде откатов за госконтракты, на всякой мелочёвке - кухни, пекарни и пр.
крезя
17 апреля 2018, 19:09

skotina написал: Я выше загадку от Моссада опубликовал, попробуй ее решить. В РЭБ примерно такие же правила отбора.

Там есть непреодолимое препятствие - язык.

skotina написал: Чесслово, обычный процесс. Даже в обычных фирмах применяется - "красная команда" называется". Для любого оборонного софтвера это стандарт вообще.

Верю. Правда мой опыт показывает немного иное. Но мой опыт на базе других компаний.

skotina
17 апреля 2018, 20:39

крезя написал:
Там есть непреодолимое препятствие - язык.

Если бы ты прошёл по ссылке, ты бы увидел, что язык- не припятствиеsmile.gif

Верю. Правда мой опыт показывает немного иное. Но мой опыт на базе других компаний.

Вот в помощ твоему опыту. Справочник по кибер «красным командам»
крезя
17 апреля 2018, 21:20

skotina написал: Если бы ты прошёл по ссылке, ты бы увидел, что язык- не припятствие

Значит я что то не так понял.
TedBelsky
17 апреля 2018, 21:27

РазведчикСандора написал: Между тем Министерство Обороны Российской Федерации ставит очердной рекорд - 648 миллионов рублей в виде откатов за госконтракты, на всякой мелочёвке - кухни, пекарни и пр

И это только мелочевка, которой позволяют просочиться наружу для отвода глаз от основных "бенифициаров" smile.gif
skotina
17 апреля 2018, 21:33

крезя написал:
Значит я что то не так понял.

Там нет инструкций или правилsmile.gif
крезя
17 апреля 2018, 21:40

skotina написал: Там нет инструкций или правил

Я это понял. И понял так, что послание в строчке символов под цифрами.
Потом подумал, что послание с большой долей вероятности содержит иврит. И все.
В тему новостей.
Правда что ли?
Вот так прям кучей?

rmf
17 апреля 2018, 21:42

крезя написал:
Блин, не совсем все сформулировал.
Постановка ложных целей естественно существует.
Типа забить экран локатора ложными отметками, и все такое - это ближе к подавлению.
А вот созданием системы именно имитирующей на экранах четко локализируемые но не существующие в природе цели - это можно только для конкретного одного локатора.

Т.е. если собирать данные с нескольких локаторов (даже в ручном режиме) - то будет сразу  ясно что это РЭБ.

Эээ, я ни разу не локаторщик, они на нашем факультете на другом потоке учились, но друганы то есть, wink.gif так вот, по оченно проверенным слухам ещё 25 лет назад, тогда и рассказывали, 3 ложных цели уже делали.
крезя
17 апреля 2018, 21:53

rmf написал: так вот, по оченно проверенным слухам ещё 25 лет назад, тогда и рассказывали, 3 ложных цели уже делали.

Так, давай по порядку.
Я не вижу проблемы сделать любое количество ложных целей для одного локатора, если он не использует случайное либо псведослучайное сканирование на ФАР/ПАР. Либо еще какие методы защиты ( я предположил что можно использовать шифрованный импульс)
Вопрос только в выч. возможностях и элементной базе.
Я о том, что такая задача идет в бесконечность, как только количество радаров отлично от одного.

И о том, что да, можно построить практически стационарную систему - которая будет давать ложные цели в систему наблюдения, но ввиду некоторых сложностей - строить такую систему получится под конкретный район.
В результате считаю построение такой системы неразумным, и проще давить.

skotina
17 апреля 2018, 21:56

крезя написал:
Я это понял. И понял так, что послание в строчке символов под цифрами.
Потом подумал, что послание с большой долей вероятности содержит иврит. И все.

В 2016 решение выглядело так
крезя
17 апреля 2018, 22:16

skotina написал: В 2016 решение выглядело так

Я конечно немного знаю что такое языки высокого уровня, но в том челленже слишком много специализированных знаний. Я думал направленность немного другая. Хотя - правил нет - и в другом случае может быть совсем не то.
skotina
17 апреля 2018, 22:35

крезя написал:
Я конечно немного знаю что такое языки высокого уровня, но в том челленже слишком много специализированных знаний. Я думал направленность немного другая. Хотя - правил нет - и в другом случае может быть совсем не то.

Никто не знает в какую именно область направлена задача, причём каждый раз там другой трюк и не один ,но общее у них одно - уменее из широкого спектра знаний извлеч нужное специфическое необходимое для решения. В прошлом году победитель сказал «в принципе ничего сложного - просто нужно из белого шума выделить нужную информацию и применить ее «вне коробочки». Это я все к тому, что ребята занимающиеся такими штуками обажают задачи «это сделать невозможно», причём ищут решения не самые «правильные» с академической точки зрения.
Поиск , отбор и подготовка таких товарищей- отдельная тема
крезя
17 апреля 2018, 23:15

skotina написал: Никто не знает в какую именно область направлена задача, причём каждый раз там другой трюк и не один

Это как раз понятно.
Но.

skotina написал: но общее у них одно - уменее из широкого спектра знаний извлеч нужное специфическое необходимое для решения.

В данном случае требуется много "специфических" знаний. Т.е. знаний сетевых технологий скорее.
Kuzmith
18 апреля 2018, 03:54

РазведчикСандора написал: Между тем Министерство Обороны Российской Федерации ставит очердной рекорд - 648 миллионов рублей в виде откатов за госконтракты, на всякой мелочёвке - кухни, пекарни и пр.

Наконец то до кого то дошло что покупать полевые кухни КП-130 по полтора миллиона рублей-нонсенс!
Открыли глаза, ога!
Но новость хорошая, хоть кого то за мягкое взяли.... 3d.gif
Kuzmith
18 апреля 2018, 03:59

rmf написал: 3 ложных цели уже делали.

Такие?

Имитаторы воздушных целей (ИВЦ) 9Ф841, 9Ф841М предназначены для имитации в радиолокационном и инфракрасном диапазонах длин волн образцов высокоточного оружия, самолетов тактической авиации, крылатых ракет, планирующих бомб, ДПЛА, в том числе летящих на малых и предельно малых высотах, а также элементов их тактического применения. ИВЦ используются при проведении учебно-тренировочных и испытательных стрельб существующих и вновь создаваемых зенитно-ракетных комплексов и систем ПВО. ИВЦ 9Ф841, 9Ф841М для мишенного комплекса (МК) 9Ф691 разработаны на базе ЗУР 9МЗЗМ2 или 9МЗЗМЗ из состава ЗРК "Оса-АК" или "Оса-АКМ" с доработкой базовой ЗУР и представляют собой малоразмерные одноступенчатые твердотопливные ракеты без боевой части, размещенные в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). ИВЦ оснащены радиолокационным отражателем уголкового типа, доработанной двигательной установкой и электросхемой. ИВЦ 9Ф841М является модификацией ИВЦ 9Ф841 с большей эффективной поверхностью рассеяния. ...

TedBelsky
18 апреля 2018, 11:34

Kuzmith написал:
Наконец то до кого то дошло что покупать полевые кухни КП-130 по полтора миллиона рублей-нонсенс!
Открыли глаза, ога!

А раньше никто не догадывался! Думал все по чеснаку, ога! biggrin.gif
РазведчикСандора
18 апреля 2018, 11:47

"Таких" будет столько, сколько их запустить, хочешь - три, а хочешь - тридцать три.
Речь шла об электронных имитаторах, создающих виртуальные, не существующие в реальности, цели.
РазведчикСандора
18 апреля 2018, 11:51

крезя написал:
Я о том, что такая задача идет в бесконечность, как только количество радаров отлично от одного..

Для ухода в бесконечность нет предпосылок.

крезя написал:
И о том, что да, можно построить практически стационарную систему...

А можно нестационарную, не зависимо от района.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»