Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174
Эрешкигаль
24 января 2019, 03:27
Сирийское ПВО можно поздравить с первым сбитием боеприпаса:

user posted image
user posted image

Планирующая бомба Spice-1000 сбита рядом с Дамаском, скорей всего Буком.
skotina
24 января 2019, 08:08

Эрешкигаль написала: Сирийское ПВО можно поздравить с первым сбитием боеприпаса:
Планирующая бомба Spice-1000 сбита рядом с Дамаском, скорей всего Буком.

Мне все интересно было, кто первым эти фото опубликует smile.gif.
Ты бы поосторожнее, у некоторых от счастья может инфаркт сделаться.
skotina
24 января 2019, 08:10

Эрешкигаль написала:
В первом стреляет Панцирь. Это видно по отделяющейся маршевой ступени от бустера.

Что в интернетах пишут ? Это другой «Панцирь» или тот же на обеих роликах?
крезя
24 января 2019, 10:18

Эрешкигаль написала: В первом стреляет Панцирь. Это видно по отделяющейся маршевой ступени от бустера.

Это не обязательно бустер. Даже с большой вероятностью не он.
Это собственно ракета продолжающая полет дальше по инерции. См. выше, я писал про стрелу-10.
Кроме того, если принять что видео не искажено по скорости, то начальная точка съемки - от 2 до 4 км.
Это уже не та дистанция, на которой панцирь будет стрелять ракетами.
И последнее. Если принять что первая и вторая ракеты видят одну и ту же цель, то на втором видео должно быть видно пуск последней (из двух видимых на первом фрагменте) ЗР.
Это РАЗНЫЕ объекты.

skotina
24 января 2019, 11:07

крезя написал:
Это РАЗНЫЕ объекты.

С синхронизацией по времени не все так однозначно, хотя вопросы и имеются , кроме того есть схожие элементы ландшафта, но и тут противоречия имеются, но а главное, геолокации есть только с одного сайта
крезя
24 января 2019, 11:42

skotina написал: но а главное, геолокации есть только с одного сайта

Интересно что кроме тех фоток спайса - с той стороны больше ничего нет. Ну или я не вижу.
РазведчикСандора
24 января 2019, 12:03

крезя написал:
...Это уже не та дистанция, на которой панцирь будет стрелять ракетами...

У пушек 4 км - максимальная эффективная дальность стрельбы, стрелять по подвижной малоразмерной цели на 2-4 км - впустую снаряды тратить. (Демонстрируется фильмами о Панцире. )
Для ракет минимальная дальность 1.2 км.
крезя
24 января 2019, 13:05
Ты первый мой пост на эту тему прочитал?
Та мречь шла о большей вероятности Стрелы-10. Как раз ее дальности.

РазведчикСандора написал: Для ракет минимальная дальность 1.2 км.

А через сколько км отстреливается бустер в панциря?
Есть подозрение (точной информации нет у меня нет) что это будет чуть больше чем видно на видео. Возможно даже больше расстояния от пусковой до ракеты. Тем более 4 км это максимальная дальность о пусковой до ракеты в начале фрагмента.
Эрешкигаль
24 января 2019, 14:07

skotina написал:
Что в интернетах пишут ? Это другой «Панцирь» или тот же на обеих роликах?

Два разных, конечно. Но оба стояли довольно близко друг от друга (4.5 км) рядом с аэропортом. Первый вот тут:

https://www.google.com/maps/place/33%C2%B02...36.468906?hl=en

Второй вот тут:

https://www.google.com/maps/place/33%C2%B02...6.4939927?hl=en
Эрешкигаль
24 января 2019, 14:12

крезя написал:
Это не обязательно бустер. Даже с большой вероятностью не он.

Конечно это бустер. Что еще это может быть? Мощный дым и затем отделение боевой части без двигателя.

Это собственно ракета продолжающая полет дальше по инерции. См. выше, я писал про стрелу-10.
Кроме того, если принять что видео не искажено по скорости, то начальная точка съемки - от 2 до 4 км.
Это уже не та дистанция, на которой панцирь будет стрелять ракетами.

Стрела-10 дымит все время полета.
Минимальная заявленная дальность ракет Панциря - 1200 м.

И последнее. Если принять что первая и вторая ракеты видят одну и ту же цель, то на втором видео должно быть видно пуск последней (из двух видимых на первом фрагменте)  ЗР.
Это РАЗНЫЕ объекты.

Конечно, это два разных Панциря. См. выше.
skotina
24 января 2019, 15:48

Эрешкигаль написала:
Два разных, конечно. Но оба стояли довольно близко друг от друга (4.5 км) рядом с аэропортом. Первый вот тут:

https://www.google.com/maps/place/33%C2%B02...36.468906?hl=en

Второй вот тут:

https://www.google.com/maps/place/33%C2%B02...6.4939927?hl=en

Да, теперь совпадение полное . Вопрос снимается . Т.е. целиком выпилили батарею с радаром. Всяко лучше чем одинsmile.gif
skotina
24 января 2019, 15:56

крезя написал:
Интересно что кроме тех фоток спайса - с той стороны больше ничего нет. Ну или я не вижу.

Что в этом интересного?
Нет фоток, потому что снимать нечего
крезя
24 января 2019, 16:13

skotina написал: Что в этом интересного?
Нет фоток, потому что снимать нечего

Всегда что то попадает на глаза зевакам.
Значит доступа зевак туда нет, а военных к порядку приучают.
Но может быть и все не так.
крезя
24 января 2019, 16:46

Эрешкигаль написала: Стрела-10 дымит все время полета.

Вообще нет. У нее дальность 5 км. А время горения около 3-4 секунд. Скорость около 500 м/с.

skotina
24 января 2019, 17:21

крезя написал:
Всегда что то попадает на глаза зевакам.
Значит доступа зевак туда нет, а военных к порядку приучают.
Но может быть и все не так.

Ты про попадания? Будут ещё фотки. Я думал ты про тыщи сбитых ракет.

Хотя тут вполне можно полюбоваться
крезя
24 января 2019, 17:38

skotina написал: Хотя тут вполне можно полюбоваться

Это я видел.
Эрешкигаль
24 января 2019, 17:44

крезя написал:
Вообще нет. У нее дальность 5 км. А время горения около 3-4 секунд. Скорость около 500 м/с.

У Стрелы-10 двухрежимный двигатель. Сначала разгоняется, а зачем поддерживает скорость. В любом случае, Стрела-10 в принципе не может работать по АСП.
skotina
24 января 2019, 17:47

крезя написал:
Это я видел.

Ну так чего ещё?
РазведчикСандора
24 января 2019, 17:48

крезя написал:
Та мречь шла о большей вероятности Стрелы-10. Как раз ее дальности.

Как видно Панцирю эта дальность подходит ничуть не хуже.

крезя написал:
А через сколько км отстреливается бустер в панциря?

В километрах не встречал, очевидно должно быть меньше чем 1.2 км, по времени - 2.4 с, очень похоже.
РазведчикСандора
24 января 2019, 17:52

крезя написал:
.. Но может быть и все не так.

Вероятнее всё сбитое уже показано.
крезя
24 января 2019, 18:16

Эрешкигаль написала: У Стрелы-10 двухрежимный двигатель. Сначала разгоняется, а зачем поддерживает скорость. В любом случае, Стрела-10 в принципе не может работать по АСП.

Хорошо, 2.1 с разгон. Но работу маршевого на видео уже не видно. В видимом диапазоне. Не знаю как в ИК.

РазведчикСандора написал: Как видно Панцирю эта дальность подходит ничуть не хуже.

Самая нижняя граница. Т.е. если по хорошему - то уже поздно пить боржоми.

РазведчикСандора написал: В километрах не встречал, очевидно должно быть меньше чем 1.2 км, по времени - 2.4 с, очень похоже.

Начальная 0, конечная 1000, время 2.4 с.
Ок. 1.2 км выходит. Ровно.
крезя
7 февраля 2019, 22:15
И полимеры того? smile.gif

skotina
7 февраля 2019, 22:54

крезя написал: И полимеры того? smile.gif

Какие полимеры?smile.gif
Алексей Аряев
7 февраля 2019, 22:56

skotina написал:
Какие полимеры?smile.gif

Есть такая поговорка с 90-х годов про "профукать (в более грубой форме) полимеры". Шутка это, как я понимаю.
skotina
7 февраля 2019, 23:19

Алексей Аряев написал:
Есть такая поговорка с 90-х годов про "профукать (в более грубой форме) полимеры". Шутка это, как я понимаю.

Так к чему это?
крезя
8 февраля 2019, 10:25

skotina написал: Так к чему это?

Шутка smile.gif
Штатники "утеряли технологии производства полимеров" в грубой и некультурной форме.
И в результате вынуждены закупать местечковые полимеры у одной маленькой и независимой страны.
З.ы. ЕМНИП эти разработки вроде были изначально совместные. Ну не знаю на счет ЖК, но Хетц точно.
Solmir
8 февраля 2019, 10:49

крезя написал:
Шутка smile.gif
Штатники "утеряли технологии производства полимеров" в грубой и некультурной форме.
И в результате вынуждены закупать местечковые полимеры у одной маленькой и независимой страны.

А были бы поумнее, нарисовали бы примитивный мультик про полимеры на радость энтузиастам. А деньги на полимеры украли бы, на 0,1% от них наняли бы ботов писать посты, как их полимеры самые крутые и все в мире их боятся.
skotina
8 февраля 2019, 11:00

крезя написал:

Это тоже шутка?

З.ы. ЕМНИП эти разработки вроде были изначально совместные.  Ну не знаю на счет ЖК, но Хетц  точно.

Хец в гораздо большей мере
Алексей Аряев
8 февраля 2019, 11:02

skotina написал:
Это тоже шутка?

Как я понимаю, да. Вы же сами написали про "Местечковое ПРО". Разумеется, ЖК - вовсе не "местечковая" система...
крезя
8 февраля 2019, 11:04

skotina написал: Это тоже шутка?

Конечно.
Удивлен, что приходится объяснять это.
skotina
8 февраля 2019, 11:54

крезя написал:
Конечно.
Удивлен, что приходится объяснять это.

А, тогда понятноsmile.gif. Хорошо у тебя подучилосьsmile.gif
крезя
8 февраля 2019, 12:07

skotina написал:
А, тогда понятноsmile.gif. Хорошо у тебя подучилосьsmile.gif

Всегда приятно поговорить с собеседником, понимающим хороший юмор smile.gif

А если серьезно, ты постишь новость про продажу ваших систем в США. Для вас это вполне себе положительная новость. И для тебя лично скорее подтверждение того факта, что ЖК - хорошая система. Но в целом если покопать сам вопрос - то еще и получается что данная система изначально
А теперь представь новость что к примеру МО РФ закупает что либо импортное. Даже если это импортное изначально заказывалось и финансировалось из РФ (гипотетически) - тут же будет дружный стон о полимерах.
Замечу - даже к новости о ЖК появился комментарий о том, что не правильно вы там пилите бабло, надо пилить по другому.
Вот такая вот политика двойных стандартов smile.gif
Хотя к тебе это отношение не имеет, просто мысли вслух.

skotina
8 февраля 2019, 19:13

крезя написал:
А если серьезно, ты постишь новость про продажу ваших систем в США. Для вас это вполне себе положительная новость.

Это очень положительная новость потому, что если наконец удастся продать американцам, за ними купят и другие, а тогда один из самых дорогостоящих нац. проектов наконец будет окупаться.

И для тебя лично скорее подтверждение того факта, что ЖК - хорошая система.

Я уже раньше писал неоднократно, что как для меня, так и для почти любого израильтянина качество ЖК доказывать нужды нет . Проблема ЖК была (и остаётся ) в том, что большинство потенциальных пользователей не понимают, для чего им нужна такая система . Не в философском смысле, а в плане техники применения . Если американцы сейчас основательно подгонят под ЖК техники боя, она пойдёт как горячие пирожки.

Но в целом если покопать сам вопрос - то еще и получается что данная система изначально

«Изначально» что?

А теперь представь новость что к примеру МО РФ закупает что либо импортное. Даже если это импортное изначально заказывалось и финансировалось из РФ (гипотетически)  - тут же будет дружный стон о полимерах.
Замечу - даже к новости о ЖК появился комментарий о том, что не правильно вы там пилите бабло, надо пилить по другому.
Вот такая вот политика двойных стандартов smile.gif
Хотя к тебе это отношение не имеет, просто мысли вслух.

Вот поэтому я не всегда понимаю, когда вы на эту тему шутите, а когда всерьёз.

На самом деле все там не так розово: американцы покупают опытную партию для «анализа эффективности и изучения применения» иными словами , они хотят сначала убедится в результативности системы в тех сценариях, к которым они ее готовят (хотя они имеют реальные данные о работе системы, очевидно, они тоже не понимают «где здесь подвох»)
Lunatik
11 февраля 2019, 11:08
Есть кто по части артиллерии?

ссылка
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image

Показательные занятия по ведению и управлению огнем артиллерии Узбекистана прошли 8 февраля на базе полигона «Каттакурган» Центрального военного округа.

Участникам сборов был показан современный способ ведения огня по мишеням, так называемая «Артиллерийская карусель»

Вопрос.
Что за суперсовременный способ (может даже "не имеющий аналогов"), в чем он заключается?
skotina
11 февраля 2019, 11:46

Lunatik написал:
Вопрос.
Что за суперсовременный способ (может даже "не имеющий аналогов"), в чем он заключается?

Техника, при которой разные части огн. поддержки передают друг другу цель, создавая непрерывную огневую потдержку. Имхо, какой то вариант «пятка за носком» при поддержке наступательных действий. Не совсем понял в чем чадендж, но это возможно от незнания.
Lunatik
11 февраля 2019, 12:30

skotina написал: Не совсем понял в чем чадендж, но это возможно от незнания.

Ну наши ВС не ведут масштабных боевых действий, где требовалась бы артиллерийская поддержка. В таких условиях и обычные стрельбы могут быть большим прорывом smile.gif

skotina написал: вариант «пятка за носком»

А это что такое?
skotina
11 февраля 2019, 13:01

Lunatik написал:
Ну наши ВС не ведут масштабных боевых действий, где требовалась бы артиллерийская поддержка. В таких условиях и обычные стрельбы могут быть большим прорывом smile.gif

Я в целом имел в виду, что не понятно, что здесь принципиально ново по сравнению с стандартным взаимодействием арт. частей, кроме смены позиций (а идея в чем?). Однако техника смены позиций- это вопрос внутренней подготовки части, а не взаимодействия. Возможно, имеется в виду взаимодействие без центра управления огнём , т.е. передача «эстафетной палочки» частями напрямую, тогда удачи частям - это должно быть прикольно и безумно одновременно, хотя возможно и имеет смысл при отсутствии нормальных систем коммуникации .

А это что такое?

Довольно стандартный способ арт. поддержки , когда одно подразделение ведёт огонь, в то время как другое меняет позицию и разворачивается (или возвращается к бою по другой причине), после начала огня, первое подразделение начинает манёвр и так далее. Может производиться от взвода и батареи, вплоть до арт. дивизионов . Применяется как при наступательном, так и оборонительном (отступлении) маневре.
Правда, как правило, «дережирлвание» таким маневром осуществляется через ЦУО при штабе соединения, которому «принадлежеит» потдержка

P.S. Заранее извиняюсь перед артиллеристами, если упустил что то важное
Lunatik
11 февраля 2019, 13:06

skotina написал: Я в целом имел в виду, что не понятно, что здесь принципиально ново по сравнению с стандартным взаимодействием арт. частей, кроме смены позиций (а идея в чем?). Однако техника смены позиций- это вопрос внутренней подготовки части, а не взаимодействия. Возможно, имеется в виду взаимодействие без центра управления огнём , т.е. передача «эстафетной палочки» частями напрямую, тогда удачи частям - это должно быть прикольно и безумно одновременно, хотя возможно и имеет смысл при отсутствии нормальных систем коммуникации .

Погуглил на эту тему. В основном без особой конкретики, но непременно преподносится как "ах какой передовой российский опыт". Так что возможно выделенное как раз и главная фишка этой методы.

Довольно стандартный способ арт. поддержки , когда одно подразделение ведёт огонь, в то время как другое меняет позицию и разворачивается (или возвращается к бою по другой причине), после начала огня, первое подразделение начинает манёвр и так далее. Может производиться от взвода и батареи, вплоть до арт. дивизионов . Применяется как при наступательном, так и оборонительном (отступлении) маневре.
Правда, как правило, «дережирлвание» таким маневром осуществляется через ЦУО при штабе соединения, которому «принадлежеит» потдержка

Понял, спасибо.
крезя
11 февраля 2019, 13:42

skotina написал: P.S. Заранее извиняюсь перед артиллеристами, если упустил что то важное

Ну меня таким вещам не учили. Это немного более высокое звено в управлении.
крезя
11 февраля 2019, 13:51

skotina написал: Довольно стандартный способ арт. поддержки , когда одно подразделение ведёт огонь, в то время как другое меняет позицию и разворачивается (или возвращается к бою по другой причине), после начала огня, первое подразделение начинает манёвр и так далее. Может производиться от взвода и батареи, вплоть до арт. дивизионов . Применяется как при наступательном, так и оборонительном (отступлении) маневре.

Примерно так, но тут имеется ввиду не только смена частей, но и смена видов. Т.е. к примеру РСЗО-гаубицы-минометы и т.д.
Solmir
11 февраля 2019, 14:45
Попробую встрять, хотя я совсем не артиллерист. Артиллерия и контрбатарейная борьба — фишка войны на востоке Украины. Залп, смена позиции это стандарт для украинской армии, стреляющей с позиций не в жилых домах или возле них (как делает противник). После изучения опыта этой войны США срочно модернизируют свою артиллерию. Плюс их заинтересовали кое-какие ноу-хау.
Возможно у узбеков речь идет о чес-то связанном.
skotina
11 февраля 2019, 15:43

крезя написал:
Примерно так, но тут имеется ввиду не только смена частей, но и смена видов. Т.е. к примеру РСЗО-гаубицы-минометы и т.д.

Ну и что? Это внутренний вопрос техники боя
skotina
11 февраля 2019, 15:49

Solmir написал: Попробую встрять, хотя я совсем не артиллерист. Артиллерия и контрбатарейная борьба — фишка войны на востоке Украины. Залп, смена позиции это стандарт для украинской армии, стреляющей с позиций не в жилых домах или возле них (как делает противник). После изучения опыта этой войны США срочно модернизируют свою артиллерию. Плюс их заинтересовали кое-какие ноу-хау.
Возможно у узбеков речь идет о чес-то связанном.

Судя по всему, ВСУ тоже принимает эту тактику.
Везде пишут, что , мол «эта тактика» позволяет вести огонь сколь угодно долго. А обычный подвоз боеприпасов или даже обычная ротация не позволяет?
triaire
11 февраля 2019, 16:01

skotina написал:
Судя по всему, ВСУ тоже принимает эту тактику.
Везде пишут, что , мол «эта тактика» позволяет вести огонь сколь угодно долго. А обычный подвоз боеприпасов или даже обычная ротация не позволяет?

Для самоходчиков это, наверное, действительно актуально - одни стреляют, а другие грузят боеприпасы в САУ. Но тоже не понимаю, что в этом такого. Немцы, к примеру, во время ВМВ устраивали карусель из пикировщиков, чтобы какое-то время непрерывно держать под бомбежкой позиции противника. А тактика "одна полубатарея перемещается - другая прикрывает" описана в довоенной популярной советской книжечке про артиллерию (там стиль и оформление буквально "Артиллерия для чайников" или даже "Артиллерия для октябрят" smile.gif ).
крезя
11 февраля 2019, 16:13

skotina написал: Ну и что? Это внутренний вопрос техники боя

Ну типа если один вид - то не считается. smile.gif
Хотя по сути вообще не важно чем маневрировать.
skotina
11 февраля 2019, 16:26

крезя написал:
Ну типа если один вид - то не считается. smile.gif
Хотя по сути вообще не важно чем маневрировать.

Именно. Мне не понятно зачем так маневрировать, в этом дело. Артиллерия вообще не любит манёвры , а уж такие...
Гадич
11 февраля 2019, 17:02

skotina написал:
Именно. Мне не понятно зачем так маневрировать, в этом дело. Артиллерия вообще не любит манёвры , а уж такие...

Может потому что - "контрбатарейная борьба" ?
skotina
11 февраля 2019, 17:06

Гадич написал:
Может потому что - "контрбатарейная борьба" ?

Для контрбатарейного манёвра используется побатарейная смена позиций (тут у ракетной артиллерии огромное примущество), а не замена одной части другой на той же позиции. Такой манёвр как раз наоборот , подставит под удар батарею при развертывании
skotina
11 февраля 2019, 17:06
Чего то мы здесь не понимаем , короче
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»