Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182
Solmir
17 июня 2019, 13:58

крезя написал:
И да, сорри. Естественно речь идет о ИК камере а не о тепловизоре.

ИК камера фиксирует ИК излучение, но не видимый свет. Тень на ней это место, откуда ИК излучения меньше, чем от соседних. Т.е. меньше температура. Она может быть меньше, если место либо слабее нагрелось, либо остыло. Первое возможно, например днем в тени. Второе требует долгого времени нахождения в той же тени.
Так что дает тени на этой съемке? Она точно сделана ИК камерой? Это день или ночь?
крезя
17 июня 2019, 14:54

Solmir написал: К камера фиксирует ИК излучение, но не видимый свет. Тень на ней это место, откуда ИК излучения меньше, чем от соседних. Т.е. меньше температура.

Нет. Ты про тепловизор. А я про ИК-камеру.
Тепловизор отображает именно температуру поверхности. А ИК-камера вполне себе воспринимает отраженный свет. кроме того большинство таких камер используют активную ИК подсветку.

Solmir написал: Так что дает тени на этой съемке? Она точно сделана ИК камерой? Это день или ночь?

Именно ответы на данные вопросы я и хотел бы услышать.
крезя
17 июня 2019, 17:16
Да, ожидаем ожидаем показ нового Тигра.
Он таки будет с V образным днищем.
И 4-х дверный. (или 5-и считая заднюю)
Solmir
17 июня 2019, 17:30

крезя написал:
Нет.  Ты про тепловизор. А я про ИК-камеру.
Тепловизор отображает именно температуру поверхности. А ИК-камера вполне себе воспринимает отраженный свет. кроме того большинство таких камер  используют активную ИК подсветку.

То есть принцип работы ты просто не понимаешь? Есть ИК излучение, его фиксирует прибор, как бы он не назывался. Это может быть излучение, излученное теплым предметом, или отраженное, они никак принципиально не отличаются. Можно подсвечивать, можно нет, это детали (как снимок днем и снимок со вспышкой делается одним и тем же фотоаппаратом).
А еще стоит понимать, что если снимают издалека, то никакой ИК-подсветки быть не может. Она столь же эффективна, как вспышка при съемке на километр. Но ты уверен, что лодку с иранцами снимали вблизи, метров с 3-5? Это единственное, что я понял из твоего поста.
крезя
17 июня 2019, 17:52

Solmir написал: То есть принцип работы ты просто не понимаешь? Есть ИК излучение, его фиксирует прибор, как бы он не назывался.

Это скорее всего ты не понимаешь.
Тепловизор - это специальная болометрическая матрица.
А ИК камера - это матрица обычная - аналогичная матрица в любом фотоаппарате или камере.
Но без ИК фильтра.
Вообще так работают практически все камеры видеонаблюдения в ночном режиме.
В фотоаппаратах как правило ставят ИК фильтр для исключения невидимого диапазона.
А в телефонах как правило таких фильтров нет.
Можно даже в домашних условиях проверить наличие оного - посмотрев через камеру на излучатель телевизионного пульта.

Solmir написал: А еще стоит понимать, что если снимают издалека, то никакой ИК-подсветки быть не может.

Может может. Не тут, а вообще.
К примеру старые танковые ПНВ с прожекторами работали на очень большие расстояния.

Solmir написал: Она столь же эффективна, как вспышка при съемке на километр.

да нормально они на 400 метров светили еще до твоего рождения smile.gif

Вообще если понятным для тебя языком говорить
- ИК камера - это камера в ближнем ИК диапазоне (длина волны 0,7—1,5 мкм) - и в данном диапазоне излучающих предметов нет (кроме солнца) или дополнительной подсветки.
- тепловизор - это уже средний ИК диапазон ( 3—14 мкм) это уже излучение самих тел.

Соответственно это матрицы работающие на разных принципах ближний ИК - это ЭОП и ПЗС-матрица, а в среднем - болометрическая матрица.
skotina
17 июня 2019, 18:28

крезя написал:
Ну у тебя явно больше опыта работы с аналогичным видеоматериалом. Поэтому хотелось бы услышать мнение.
Я на свой взгляд виду явно глюки от чересстрочного видео.

То, что мы видим - это сигнал, предположительно снятый на некий видеосенсор, переданный по средством связи куда-то , выведенный на некий девайс и уже оттда сгруженный на доступную медию. Глюкам там взяться есть откуда, в том числе и аналоговым (или похожим на них). По интернет ролику крайне сложно судить, не зная источника семки. А так как авторы позаботились убрать все сопутствующие съемке крестики, рамочки и обозначения, то и о источнике судить нельзя. (Тут бы экспертам сказать, что мол не одно серьезное средство наблюдения вот такую голую картинку не даёт, но эксперты молчат...)

Тени на съемке тепловизором будут при наличии источников света. Это ясно. Вопрос - откуда там источники?

А мину злодеи снимают в полной темноте? Сомневаюсь smile.gif
Solmir
17 июня 2019, 18:42

крезя написал:
Соответственно это матрицы работающие на разных принципах ближний ИК - это ЭОП и ПЗС-матрица, а в среднем - болометрическая матрица.

Вот, постепенно подходим к правильным вопросам. Не к тому, какая светоприемная аппаратура использовалась, а к тому, на какой длине волны (в каком фильтре) велась съемка. Или в нескольких, а нам показан композитный сигнал. Вот после ответа на этот вопрос и можно начинать рассуждать, что излучает, а что нет.
Для справок. Я не имею дело с военной техникой, но к ИК астрономическим данным имею. Сняты они на разных частотах, включая те, в которых светит пыль при температуре 30К. Понятно, что это не наш случай. Но при 25С тела прекрасно светят в ИК и принимают это без всяких болометров (наука и техника прогрессируют). Если США озаботились слежкой, то и аппаратура будет адекватной. Хотя сигнал могут специально ухудшить.
Solmir
17 июня 2019, 18:48
А болометры нынче использую для микроволн, например в эксперименте Бумеранг по исследованию анизотропии реликтового излучения на малых углах. Летает над Антарктидой стратостат, на нем приборы и 4-х контурный охладитель, в котором 2 контура на жидком гелии. Но там излучение с температурой 2,7К. А от тел иранцев 310К.
крезя
17 июня 2019, 18:58

skotina написал: А мину злодеи снимают в полной темноте? Сомневаюсь

Тени от прожектора и тени от солнца несколько различны.

Solmir написал: Не к тому, какая светоприемная аппаратура использовалась, а к тому, на какой длине волны (в каком фильтре) велась съемка.

ЭЭЭ? фильтр тут не причем. Просто для отраженного ИК света и для света от объекта - используется разная аппаратура.
Это принципиально.

Solmir написал: Но при 25С тела прекрасно светят в ИК и принимают это без всяких болометров (наука и техника прогрессируют)

Не принимают. Там именно принципиально другие матрицы используются.

Solmir написал: Если США озаботились слежкой, то и аппаратура будет адекватной.

Аппаратура стандартная - та что стоит на беспилотниках.

Solmir написал:  Хотя сигнал могут специально ухудшить.

не могут а ясное дело что ухудшили.

крезя
17 июня 2019, 19:00

Solmir написал: А болометры нынче использую для микроволн,

Это чуть разные болометры.
Solmir
17 июня 2019, 19:10

крезя написал:
Это чуть разные болометры.

Спасибо, ты раскрыл мне глаза. sarcasm.gif
skotina
17 июня 2019, 19:20

крезя написал:
Тени от прожектора и тени от солнца несколько различны.

И? Ты определённо знаешь, что на видио - тень от солнца, а не от ИК прожектора или ЛЕД- фонариков на головах ?

Аппаратура стандартная - та что стоит на беспилотниках.

А на БПЛА стоит стандартная аппаратура?

не могут а ясное дело что ухудшили.

3d.gif

Про ИК и тепловизоры завязывайте, а то чушь полная
РазведчикСандора
17 июня 2019, 19:28

крезя написал:
А что это изменит? Т.е. у китайцев хуже наших, но лучше чем у американцев?

Шутник ты! wink.gif
Китайские соотносятся с нашими примерно так-же как наши с американскими, которые и были изначальными образцами.
Solmir
17 июня 2019, 20:15

skotina написал:
Про  ИК и тепловизоры завязывайте, а то чушь полная

Ну я не сделал ни одного утверждения, выходящего за рамки курса элементарной физики. Пытался задавать вопросы, но увы.
крезя
17 июня 2019, 21:43

skotina написал: И? Ты определённо знаешь, что на видио - тень от солнца, а не от ИК прожектора или ЛЕД- фонариков на головах ?

От солнца. Или от луны. луна в тот день должна быть достаточно яркой. Не полнолунье, но достаточно.
Вопрос тока во времени съемки.

skotina написал:
А на БПЛА стоит стандартная аппаратура?

Достаточно стандартная.
Ничего сверх эксклюзивного там не будет. Что то их стандартного армейского, что имеет свои цифробуквенные коды.
Т.е. ничего, из того о чем говорит солмир там не будет.

Solmir написал: на нем приборы и 4-х контурный охладитель, в котором 2 контура на жидком гелии. Но там излучение с температурой 2,7К.

Вот smile.gif

Solmir написал: Ну я не сделал ни одного утверждения, выходящего за рамки курса элементарной физики. Пытался задавать вопросы, но увы.

Я изначально оговорился сказав про тепловизор.
А ты судя по всему вообще не знаешь про целый класс аппаратуры, которая на данный момент имеет 5 поколений, и первые появились еще в 30-е годы.
Еще раз - это два разных класса приборов.
А то с чем ты имеешь дело - это скорее третье, но ближе ко второму.
крезя
17 июня 2019, 21:52

РазведчикСандора написал: которые и были изначальными образцами.

Ал31 4 ступени НД, 9 ступеней ВД, по одной турбине НД и ВД.
F100 3 ступени НД, 10 ступеней ВД, по две турбине НД и ВД.
Разведчик, ты точно гуманитарий. У этих двигателей общего только форма и примерно габариты. Даже меньше чем между АК и штурмевером.
skotina
17 июня 2019, 23:01

Solmir написал:
Ну я не сделал ни одного утверждения, выходящего за рамки курса элементарной физики. Пытался задавать вопросы, но увы.

Дьявол там в мелочах.
skotina
17 июня 2019, 23:06

крезя написал:
От солнца. Или от луны. луна в тот день должна быть достаточно яркой. Не полнолунье, но достаточно.
Вопрос тока во времени съемки.

Это тебе вселенная поведала?
Термические тени имеют совсем другой характер, чем световые. Так, например, тень от луны куда скромнее, чем от фонарика

Достаточно стандартная.
Ничего сверх эксклюзивного там не будет. Что то их стандартного армейского, что имеет свои цифробуквенные коды.
Т.е. ничего, из того о чем говорит солмир  там не будет.

Цифробуквенные коды имеет все, а авиационные средства такого типа - это как раз хай-энд.
Соломир не совсем прав. Так, например все средства такого типа - охлаждаемые, а не болометрические

Вот smile.gif

Я изначально оговорился сказав про тепловизор.
А ты судя по всему вообще не знаешь про целый класс аппаратуры, которая на данный момент имеет 5 поколений, и первые появились еще в 30-е годы.
Еще раз - это два разных класса приборов.
А то с чем ты имеешь дело - это скорее третье, но ближе ко второму.

Solmir
17 июня 2019, 23:35

skotina написал:
Соломир не совсем прав. Так, например все средства такого типа - охлаждаемые, а не болометрические

Так и я о том, что болометры не применяют. только с особо крутых научных экспериментах. Просто нет смысла.

крезя
18 июня 2019, 08:31

Solmir написал: Так и я о том, что болометры не применяют. только с особо крутых научных экспериментах. Просто нет смысла.

Погугли четыре буквы FLIR. Узнаешь много интересного.
крезя
18 июня 2019, 10:47

skotina написал: Это тебе вселенная поведала?

Нет, интернет календарь wink.gif

skotina написал: Термические тени имеют совсем другой характер, чем световые. Так, например, тень от луны куда скромнее, чем от фонарика

Термические ? или тени в ближнем ИК?
Если мы про ближний ИК - то да, тень от луны и тень от фонарика будут зависеть от спектра в ИК.
Причем у луны в ИК будет достаточно большая яркость. А вот фонарики - в зависимости от типа - диодники не сильно будут отсвечивать
Но применительно к теням - у фонарика и у луны таки разная геометрия теней.

skotina написал: Цифробуквенные коды имеет все, а авиационные средства такого типа - это как раз хай-энд.

Хай энд стоящий на вооружении. Недоступный простым сметным. Но стандартный для данного вида оборудования.

skotina написал: Соломир не совсем прав. Так, например все средства такого типа - охлаждаемые, а не болометрические

Солмир в своей области узкой. Судя по тому что он говорил - вообще не сталкивался с ближним ИК диапазоном.
А тут и ты не прав.
Нет противопоставления охлаждаемый - болометрический.
И те и другие могут быть как охлаждаемые так и нет.
Ну и охлаждение может быть сильно различным. Начиная от пельтье, заканчивая азотом.

skotina
18 июня 2019, 11:03

Solmir написал:
Так и я о том, что болометры не применяют. только с особо крутых научных экспериментах. Просто нет смысла.

Болометры - это самые дешевые тепловизоры для тактических целей и расстояний до .3 км в более серьёзных случаях используют как раз охлажденные сенсоры.
РазведчикСандора
18 июня 2019, 11:21

крезя написал:
... У этих двигателей общего только форма ...

Ты, очевидно, никогда не имел дел с воспризведением образца, изготовленного с применением недоступных, здесь, технологий. Что исключает возможность полного копирования (как Ту-4) и приводит к появлению отмеченной тобой разнице в деталях.
У этих двигателей общее главное - функцииональное назначение и уровень мощности.
крезя
18 июня 2019, 11:33

РазведчикСандора написал: У этих двигателей общее главное - функцииональное назначение и уровень мощности.

Это означает что говорить о заимствовании не имеет смысла вообще.

РазведчикСандора написал: изготовленного с применением недоступных, здесь, технологий.

Технологии есть недоступные как с одной стороны, так и с другой.

РазведчикСандора написал: Что исключает возможность полного копирования (как Ту-4)

Если бы ты не был настока убежденным гуманитарием, ты бы знал что в случае Ту-4 не было полного копирования.
В том числе ввиду отсутствия проката в дюймовых типоразмерах.
А миллиметровый прокат выходи либо тяжелым либо недостаточно прочным.
И как решали данный вопрос.
Но ты же смотришь на внешнее сходство а не на различие в производстве.

skotina
18 июня 2019, 11:57

крезя написал:
Нет, интернет календарь wink.gif

И что там про освещение?

Термические ? или тени в ближнем ИК?

Картинка в термическом диапазоне

Хай энд стоящий на вооружении. Недоступный простым сметным. Но стандартный для данного вида оборудования.

Так и не поня о чем ты.

Солмир в своей области узкой. Судя по тому что он говорил - вообще не сталкивался с ближним ИК диапазоном.
А тут и ты не прав.
Нет противопоставления охлаждаемый - болометрический.
И те и другие могут быть как охлаждаемые так и нет[/QUOTE]
В прикладной области тепловизоры грубо делятся на “cooled” и «uncooled”. Последние - болометры разных типов
РазведчикСандора
18 июня 2019, 11:59

крезя написал:
Если бы ты не был настока убежденным гуманитарием..

3d.gif
Дисклаймер - Я с уваажением отношусь к гуманитариям.

крезя написал:
Ту-4 не было полного копирования. .

Гуманитарии, историки авиации, хорошо об этом знают.
"Полное копирование", невозможно в принципе, как невозможно "войти дважды в одну и ту же воду"... Ты этого не понимаешь потому что никогда этим не занимался.

крезя написал:
Но ты же смотришь на внешнее сходство а не на различие в производстве.

Я смотрю на руководящие документы, партийно-правительственные постановления. Ты, похоже, смотришь в потолок.
Тема эта известна и хорошо описана, продолжать её тут нет никакого смысла.
крезя
18 июня 2019, 12:17

skotina написал: И что там про освещение?

Ну то, что в означенные числа был 10-й лунный день, и видимость луны была 83 процента. Так что тени могли быть.

skotina написал: Картинка в термическом диапазоне

В термическом (среднем ИК) теней не будет.
Уточнение - световых теней не будет.

skotina написал: В прикладной области тепловизоры грубо делятся на “cooled” и «uncooled”. Последние - болометры разных типов

В прикладной области ИК приборы делятся на тепловизоры и ИК камеры ближнего диапазона.
Тепловизоры - болометрические.
ИК камеры - на базе электронно-оптических преобразователей и матриц ПЗС.
И те и другие бывают охлаждаемые и не охлаждаемые.

skotina написал: Так и не поня о чем ты.

То, что стоит на армейских беспилотниках - принято на вооружение, имеет свои шифр из нескольких веселых букв и цифр. Недоступно простым смертным, но это не эксклюзив, который применяют ученые для различных экспериментов. Это серийные изделия.

РазведчикСандора написал: "Полное копирование", невозможно в принципе, как невозможно "войти дважды в одну и ту же воду"... Ты этого не понимаешь потому что никогда этим не занимался.

Однако оно возможно с определенным количеством девяток.

РазведчикСандора написал: Тема эта известна и хорошо описана, продолжать её тут нет никакого смысла.

ОК. Запишем. Вброс про копирование АЛ31 с F100 признан вбросом, и не засчитан.
крезя
18 июня 2019, 12:19

РазведчикСандора написал: Я смотрю на руководящие документы, партийно-правительственные постановления. Ты, похоже, смотришь в потолок.

Еще раз - как решалась проблема отсутствия дюймового проката ? Вопрос примитивный.

skotina
18 июня 2019, 12:23

крезя написал:
Ну то, что в означенные числа был 10-й лунный день, и видимость луны была 83 процента. Так что тени могли быть.

В прикладной области ИК приборы делятся на тепловизоры и ИК камеры ближнего диапазона.
Тепловизоры - болометрические.
ИК камеры - на базе электронно-оптических преобразователей  и матриц ПЗС.
И те и другие бывают охлаждаемые и не охлаждаемые.

То, что стоит на армейских беспилотниках - принято на вооружение, имеет свои шифр из нескольких веселых букв и цифр. Недоступно простым смертным, но это не эксклюзив, который применяют ученые  для различных экспериментов. Это серийные

Спасибо, тв все очень доходчиво объяснил facepalm.gif Особенно про тени и ИК камеры
triaire
18 июня 2019, 12:44

крезя написал:

А ты мог бы пояснить, почему это вообще важно - когда снимали и т.д.? А то я знаю только про сами атаки, и что американцы засняли снятие иранцами невзорвавшейся мины с борта танкера.
крезя
18 июня 2019, 12:48

triaire написал: А ты мог бы пояснить, почему это вообще важно - когда снимали и т.д.?

Просто любопытно. Чтобы поговорить smile.gif

triaire написал: А то я знаю только про сами атаки, и что американцы засняли снятие иранцами невзорвавшейся мины с борта танкера.

Я бы сказал -
Американцы сказали что они засняли момент снятия иранцами неразорвавшейся мины.
И показали видео.
Увы но по этому видео для меня ничего не видно.
Посему я хотел услышать мнение человека, у которого больше опыта работы с подобными изображениями.
Но не услышал.
крезя
18 июня 2019, 12:50

skotina написал:
Спасибо, тв все очень доходчиво объяснил facepalm.gif Особенно про тени и ИК камеры

Попробуй по другому.
По видео я вижу что это не тепловизор.
Но у меня недостает опыта чтобы распознать что это имитация картинки с обычной камеры + фильтры, либо всеж съемка в ИК диапазоне.
РазведчикСандора
18 июня 2019, 13:23

крезя написал:
...и не засчитан.

От твоих считаний-несчитаний история использования западных образцов отечественной промышленностью никак не зависит. tongue.gif
РазведчикСандора
18 июня 2019, 13:23

крезя написал:
Еще раз - как решалась проблема отсутствия дюймового проката ? Вопрос примитивный.

РазведчикСандора написал:
Тема эта известна и хорошо описана, продолжать её тут нет никакого смысла.

triaire
18 июня 2019, 13:26

крезя написал:
Увы но по этому видео для меня ничего не видно.
Посему я хотел услышать мнение человека, у которого больше опыта работы с подобными изображениями.

Так ты ведь не спрашиваешь - можно ли распознать, что они делают, и т.п., а почему-то, про специфические технические детали съемки. Если есть подозрение, что видео фейковое, то ведь логичнее тогда было бы делать видео, в котором иранцы мину устанавливают - не так ли?

P.S.: А в котором часу по местному времени это происходило?
крезя
18 июня 2019, 13:37

РазведчикСандора написал:

Т.е. так и скажи: не знаешь wink.gif

РазведчикСандора написал: От твоих считаний-несчитаний история использования западных образцов отечественной промышленностью никак не зависит

Как и обратное.
Но там больше на более низком уровне, не до прямого копирования.
Хотя опять же даже прямого копирования западного - это очень и очень редкие случаи.

крезя
18 июня 2019, 13:41

triaire написал: Так ты ведь не спрашиваешь - можно ли распознать, что они делают, и т.п., а почему-то, про специфические технические детали съемки.

Да, меня заинтересовало именно технические моменты.

triaire написал: Если есть подозрение, что видео фейковое, то ведь логичнее тогда было бы делать видео, в котором иранцы мину устанавливают - не так ли?

Видео не фейковое, а с сознательно заниженным качеством и возможно наложенными искажениями, в результате чего вообще не понятно что там происходит.
Что в принципе практически приравнивает его к фейковому. Т.е. даже если на видео то, о чем сказано - то по самому видео этого не видно.

triaire написал: то ведь логичнее тогда было бы делать видео, в котором иранцы мину устанавливают - не так ли?

Я вообще не вижу логики в данном заявлении.

triaire написал: P.S.: А в котором часу по местному времени это происходило?

Вообще не в курсе.
Но один из комментариев к видео, что я видел: Тени - значит снималось днем.
triaire
18 июня 2019, 13:44

крезя написал:
Но один из комментариев к видео, что я видел: Тени - значит снималось днем.

Ну и в чем проблема? Летел беспилотник, и снял. Издалека - поэтому качество картинки низкое.
Американцы заявляли про пуски иранцами ракет по их беспилотникам.
крезя
18 июня 2019, 14:47

triaire написал: Ну и в чем проблема? Летел беспилотник, и снял. Издалека - поэтому качество картинки низкое.

А кто то где то увидел проблему?
Я спросил только по двум вопросам: Тени и эффект аналоговой камеры.
skotina
18 июня 2019, 15:09

крезя написал:
Попробуй по другому.
По видео я вижу что это не тепловизор.
Но у меня недостает опыта чтобы распознать что это имитация картинки с обычной камеры + фильтры, либо всеж съемка в ИК диапазоне.

ссылка
Читай.
Не знаю уже что ты называешь тепловизором, но камеры NearIR применяются только для всякой фигни
крезя
18 июня 2019, 15:24

skotina написал: Читай.

В данной статье речь идет о охлаждаемых и не охлаждаемых ТЕПЛОВИЗОРАХ.
Т.е. камерах, в которых в качестве приемника используется болометрическая матрица.
Соответственно о каких либо тенях от солнца и тем более от фонарика на изображении речи быть не может.

Видео приведенное выше (если оно соответствует действительности) - снималось на камеру в ближнем ИК диапазоне. ТТ.е. принцип там как и в обычных (в настоящее время) камер видеонаблюдения в ночном режиме.
Ну или аналогично как более привычном тебе армейском ПНВ.

skotina
19 июня 2019, 15:32

крезя написал:
В данной статье речь идет о охлаждаемых и не охлаждаемых ТЕПЛОВИЗОРАХ.
Т.е. камерах, в которых в качестве приемника используется болометрическая матрица.
Соответственно о каких либо тенях от солнца и тем более от фонарика  на изображении речи быть не может.

Видео приведенное выше (если оно соответствует действительности) - снималось на камеру в ближнем ИК диапазоне. ТТ.е. принцип там как и в обычных (в настоящее время) камер видеонаблюдения в ночном режиме.
Ну или аналогично как более привычном тебе армейском ПНВ.

Приношу свои извинения, я смотрел ролик походя. Действительно, это либо NearIR камера, либо вообще обычная камера с фильтром. Все мои предыдущие высказывания относились к тепловизорам. В цалом они верны , но не релевантны
крезя
19 июня 2019, 16:13

skotina написал: Приношу свои извинения, я смотрел ролик походя.

smile.gif Мелочи, дело житейское.

skotina написал: Действительно, это либо NearIR камера, либо вообще обычная камера с фильтром.

Ну судя по последней новости - просто переведено в Ч/Б.
Тут даже время есть. И все остальные метки. Сегодня утром увидел.
skotina
19 июня 2019, 19:40

крезя написал:
smile.gif Мелочи, дело житейское.

Ну судя по последней новости - просто переведено в Ч/Б.
Тут даже время есть. И все остальные метки. Сегодня утром увидел.

О, так то лучшие. А в серое они перевели небось именно что бы лейер отметок скрыть. Прикольно, я уж думал, что научились наконец посылать видео с разделением накладокsmile.gif
крезя
20 июня 2019, 12:38

крезя написал: Да, ожидаем ожидаем показ нового Тигра.
Он таки будет с V образным днищем.
И 4-х дверный.  (или 5-и считая заднюю)

крезя
20 июня 2019, 13:00

triaire написал: Американцы заявляли про пуски иранцами ракет по их беспилотникам.

Теперь этот факт задокументирован.

skotina
20 июня 2019, 18:16

Некоторые за такое сбивалки отбивают. Посмотрим чем кончится. Чем это они его?
крезя
20 июня 2019, 18:51

skotina написал:

Не могу знать.
Было что то сказано про 3rd Khordad. Который визуально похож на бук, но заявлено до 200км.
И почему то на карте позиция зрк была отмечена как sa-5. Что есть с200.
И расстояние емнип 143 км было заявлено. Счас картинку не найду. Утром видел где то.
skotina
20 июня 2019, 18:57

крезя написал:
Не могу знать.
Было что то сказано про 3rd Khordad. Который визуально похож на бук, но заявлено до 200км.
И почему то на карте позиция зрк была отмечена как sa-5. Что есть с200.
И расстояние емнип 143 км было заявлено. Счас картинку не найду. Утром видел где то.

Как я понимаю, целью он был не сложной
Good cat
21 июня 2019, 10:03

skotina написал:

Если нарушил границу, чего бы и не сбить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»