Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182
Гадич
19 июля 2019, 14:43

Volunteer написал: Как Средиземка, так и особенно Север критически важны, т.к. там находятся позиции развертывания ПЛАРБов, причем обеих сторон, соотв. авианосцы должны обеспечивать развертывание своих и срыв развертывания чужих ракетных лодок.

Ну сейчас это уже не так актуально. Во времена холодной войны всегда одна АУГ была приписана к средиземке, сейчас уже такого помоему нет.
rmf
19 июля 2019, 22:10

TedBelsky написал: Суд по экипу палубных команд там не экстремально холодно smile.gif

Какой там холодно, не ниже +5, вода на палубе, нет выхлопа изо рта, нет туманного срыва с волн, т. е. по личным ощущениям я бы оценил +10, не видели вы мороза, тем более с ветерком. facepalm.gif
Martin
20 июля 2019, 22:49
Материал из "Коммерсанта": Вся китайская рать. Из чего состоит армия Поднебесной и кому стоит ее опасаться. Приведены основные характеристики НОАК, ее управление, доктрина, ядерное оружие. Приведу одну цифру:

Военный бюджет КНР в 2019 году составил $177 млрд. Этот показатель в номинальном выражении почти в 3,8 раза больше российского ($46 млрд), но все еще не дотягивает даже до четверти американского ($716 млрд). Стоит, впрочем, отметить, что с учетом паритета покупательной способности и скрытых статей китайского военного бюджета разница будет куда меньше. Китай окончательно ушел от советской доктрины опоры на огромную сухопутную армию и опережающими темпами развивает морской и воздушный компонент своих сил, что позволит ему проецировать военную мощь далеко за пределы национальных границ.

TedBelsky
21 июля 2019, 02:13

Volunteer написал: Как Средиземка, так и особенно Север критически важны, т.к. там находятся позиции развертывания ПЛАРБов, причем обеих сторон, соотв. авианосцы должны обеспечивать развертывание своих и срыв развертывания чужих ракетных лодок.

Без авианосцев при такой береговой линии точно никак не обойтись? smile.gif
triaire
21 июля 2019, 16:16
Пардон, я, конечно, профан в военном деле, но ведь АУГ - это оружие наступательное - не так ли? В т.ч. предназначено для нанесения ударов в глубину вражеской территории. И куда-нибудь вглубь Африки удары все-таки ближе наносить с авианосца, чем даже с сицилийского аэродрома, особенно если нужна тактическая поддержка войск, истребительное прикрытие и т.п.
TedBelsky
21 июля 2019, 23:16

triaire написал: Пардон, я, конечно, профан в военном деле, но ведь АУГ - это оружие наступательное - не так ли?

Зависит от доктрины smile.gif

В т.ч. предназначено для нанесения ударов в глубину вражеской территории. И куда-нибудь вглубь Африки удары все-таки ближе наносить с авианосца, чем даже с сицилийского аэродрома, особенно если нужна тактическая поддержка войск, истребительное прикрытие и т.п.

Ну они вокруг Африки и шастают. А в Заполярье, с которого разговор начался, особо некому и нечего наносить особо. Не РФ же вдруг долбить с авианосцев решат. Если до нее (РФ) дойдет, это будет совсем другая долбежка smile.gif
крезя
7 августа 2019, 22:18
Полетел
Solmir
7 августа 2019, 23:06

крезя написал: Полетел

Не объясните штатскому про некоторые даты отсюда: С-70 «Охотник»

С-70 «Охотник» — российский проект тяжёлого ударного БПЛА. Разработчик — ПАО «Компания „Сухой“».

Разработка БПЛА ведётся по заказу Минобороны России с 2012 года.[2]

В июне 2018 года состоялась первая выкатка «Охотника».[3][4][5]

23 ноября 2018 года БПЛА начал совершать пробежки по взлётно-посадочной полосе.[6][5][7] 19 декабря 2018 года готовность БПЛА к первому вылету подтвердил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, который отметил, что работа по проекту «приоритетная и идёт на хорошем уровне».[6][4]

3 августа 2019 года «Охотник» совершил первый полёт, продолжавшийся более 20 минут. Летательный аппарат под управлением оператора выполнил несколько облётов аэродрома на высоте около 600 метров и совершил успешную посадку.[1]

Итак, разработку начали в в 2012, через 7 лет первый взлет. Это как если бы запустили проект самолета в 1941, а первый взлет в 1948. Причем не реактивного, принципиально нового, а нового Ила или Яка.
Это нормальные темпы?
крезя
7 августа 2019, 23:56

Solmir написал: Это нормальные темпы?

Вполне smile.gif
Раптор 4 года до первого полета.
Ф-35 тоже 4 года.
Японцы свой стелс 12 лет пилили пока не взлетел.
Сложности растут. А никто особо не торопится.

Solmir
8 августа 2019, 00:15

крезя написал:
Вполне smile.gif
Раптор 4 года до первого полета.
Ф-35 тоже 4 года.
Японцы свой стелс 12 лет пилили пока не взлетел.
Сложности растут. А никто особо не торопится.

Не перепутал Раптор и Ф-35 с БПЛА? Не уникальным ни в чем.
skotina
8 августа 2019, 07:00

Solmir написал:

Итак, разработку начали в в 2012, через 7 лет первый взлет. Это как если бы запустили проект самолета в 1941, а первый взлет в 1948. Причем не реактивного, принципиально нового, а нового Ила или Яка.
Это нормальные темпы?

Темпы нормальные, но вот есть мнение что это очередная «Армата», Су57 и т.д.
крезя
8 августа 2019, 10:17

Solmir написал: Не перепутал Раптор и Ф-35 с БПЛА? Не уникальным ни в чем.

Неа. Вполне себе уникальный. Это немного не уровень кружка авиамоделистов.
крезя
8 августа 2019, 10:17

skotina написал: что это очередная «Армата», Су57 и т.д.

А что не так с арматой и су-57?
Только то, что они счас сильно избыточны.
Damaramy
8 августа 2019, 14:13

крезя написал:

Скорее уж сильно несбыточны.
Solmir
8 августа 2019, 14:28

Damaramy написал:
Скорее уж сильно несбыточны.

А мне понравилось выражение "сильно избыточны". Жаль, Эзоп его не знал, когда басни писал.
Solmir
8 августа 2019, 14:29

крезя написал:
Это немного не уровень кружка авиамоделистов.

Согласен, поэтому и возились 7 лет.
Solmir
8 августа 2019, 15:48
Если интересно что-то новое. военное и не на уровне кружка авиамоделистов, то вот ссылка https://afresearchlab.com/news/afrl-achieve...st-milestone-2/.
Я даже не знаю, есть ли перевод на русский слова scramjet. Это не просто ГПВРД.
РазведчикСандора
8 августа 2019, 17:01

крезя написал:

Степень их доведённости и соответствия заявлениям совершенно неопределённа.
РазведчикСандора
8 августа 2019, 17:15

Solmir написал: .. то вот ссылка...

на русском
Но scramjet это и есть ГПВРД, прямоточник со сверхзвукоой камерой сгорания, хотя в русском названии это свойство прямо не указывается, но подразумевается.
РазведчикСандора
8 августа 2019, 17:26

Solmir написал: ЧП на полигоне

Другая ссылка. Взрыв при испытаниях жидкостного двигателя, датчики зафиксировали в городе кратковременное повышение радиационного фона, рекомендут пить йод... Чудные у нас двигателЯ.
WolferR
8 августа 2019, 17:59
Кстати, граждане, а что в итоге стало с легендарным "Чёрным орлом"? Помнится, он был настолько секретен, что что даже фоток толком никто не видел и насколько крут, что его боялись на вооружение принимать "чтобы не разрушить Европу раньше времени" (с).
А потом вдруг фигакс и он уже никому не нужен и вместо него "Армату" лепят.
skotina
8 августа 2019, 18:33

крезя написал:

biggrin.gif Аааа. Ну тогда да. Если сильно избыточны, то ну их, избытки эти. Уроки сирийской компании, я так понимаю, избыточность эту выявили? biggrin.gif
skotina
8 августа 2019, 18:46

крезя написал:
Неа. Вполне себе уникальный. Это немного не уровень кружка авиамоделистов.

У иранцев «Сентинель» передрать меньше времени заняло. wink.gif Он у них даже на боевые задания леталsmile.gif
Глянул в ТТХ. С схожим с RQ-170 размахом крыла, конфигурацией и лётными характеристиками, длина на 10 м больше, а вес больше в 4 раза - это как?
skotina
8 августа 2019, 18:48

WolferR написал: Кстати, граждане, а что в итоге стало с легендарным "Чёрным орлом"? Помнится, он был настолько секретен, что что даже фоток толком никто не видел и насколько крут, что его боялись на вооружение принимать "чтобы не разрушить Европу раньше времени" (с).

Сильно избыточный получился. Пришлось до «Арматы» даунгрейдить
redgoga
8 августа 2019, 18:54

Solmir написал:

Это нормальные темпы?

НИКОР 23 миллиона баксов? Я вас умоляю, не смешите меня.
TedBelsky
8 августа 2019, 19:37

крезя написал: Полетел

Если б не знал, что это, решил бы, что не очень удачная радиоуправляемая модель В-2 biggrin.gif
TedBelsky
8 августа 2019, 19:39

Solmir написал:
Это нормальные темпы?

Для ЛА 1940-х годов нет smile.gif А так да
TedBelsky
8 августа 2019, 19:43

РазведчикСандора написал:
Степень их доведённости и соответствия заявлениям совершенно неопределённа.

За Армату не знаю, а начет Су-57 почему-то верю индийцам biggrin.gif
redgoga
8 августа 2019, 19:43

на русском
Но scramjet это и есть ГПВРД, прямоточник со сверхзвукоой камерой сгорания, хотя в русском названии это свойство прямо не указывается, но подразумевается.

Я очень извиняюсь, но как у них получилось перевести тягу в скорость?
TedBelsky
8 августа 2019, 19:47

WolferR написал: Кстати, граждане, а что в итоге стало с легендарным "Чёрным орлом"?

Есть мнение, что ничего, кроме макета-демонстратора и не существовало
Solmir
8 августа 2019, 19:53

на русском

Тут нюанс, что именно сжимает воздух.
Solmir
8 августа 2019, 19:54

Другая ссылка. Взрыв при испытаниях жидкостного двигателя, датчики зафиксировали в городе кратковременное повышение радиационного фона, рекомендут пить йод... Чудные у нас двигателЯ.

Немного подробностей: Судам запретили плавание в районе взрыва на военном полигоне под Северодвинском

Район Двинского залива Белого моря на месяц закрыли для свободного плавания после взрыва на военном полигоне в Архангельской области.

Есть фотографии после взрыва, военные на ней в полных костюмах химзащиты. Что не удивительно, если все загажено гидразином.
Есть вариант, что потопили свой корабль, с которого пускали ракету.
Фото здесь.
крезя
8 августа 2019, 19:56

Solmir написал: Тут нюанс, что именно сжимает воздух.

Эээээ? А П там просто для красоты стоит? ГПВРД?
Solmir
8 августа 2019, 20:11

крезя написал:
Эээээ? А П там просто для красоты стоит? ГПВРД?

Если ты так настаиваешь, то для красоты или не для красоты. Мне лень обсуждать. Вопрос не в прямоточности. Он прямоточный, но еще и с некими особенностями, поэтому получил новое имя. Воздух сжимается ударной волной, создаваемой воздухозаборником специальной формы.
крезя
8 августа 2019, 21:17

Solmir написал: Он прямоточный, но еще и с некими особенностями, поэтому получил новое имя.

Какое новое???
Ramjet - ПТВРД.
Scramjet - ГПВРД - т.е. гиперзвуковой.

Solmir написал: здух сжимается ударной волной, создаваемой воздухозаборником специальной формы.

Бинго. Во всех ГПВРД воздух сжимается ударной волной, создаваемой воздухозаборником специальной формы.
«Мы сменили полярность тетрионного потока через главную дефлекторную тарелку нашего крейсера и щиты Боргов вышли из строя, сэр»Главное чтобы выглядело наиболее наукоемко smile.gif
kolyan68
8 августа 2019, 21:17

WolferR написал: Кстати, граждане, а что в итоге стало с легендарным "Чёрным орлом"? Помнится, он был настолько секретен, что что даже фоток толком никто не видел и насколько крут, что его боялись на вооружение принимать "чтобы не разрушить Европу раньше времени" (с).

В смысле - что с ним? Лет десять назад пробегала краткая новость, что минобороны РФ то ли опровергло существование каких то реальных наработок, то ли сказало, что то что имеется ему не нужно.
На форуме обсуждалось - как бы не в этой теме.
крезя
8 августа 2019, 21:19

TedBelsky написал: Есть мнение, что ничего, кроме макета-демонстратора и не существовало

Кои то веки с тобой согласен.
Серный орел это по сути Т-90 на 7и катковом удлиненном шасси, с ящиком для снарядов за башней. Или коробкой имитирующей этот ящик.
Т.е кроме семикаткового шасси там ничего не было нового.
крезя
8 августа 2019, 21:25

Solmir написал:
А мне понравилось выражение "сильно избыточны". Жаль, Эзоп его не знал, когда басни писал.

Назови реальные боевые задачи для данных агрегатов в реальной российской армии. Что не может выполнить существующая техника.
Именно в РФ, а не напродажу.
skotina
8 августа 2019, 21:49

redgoga написал:
НИКОР 23 миллиона баксов? Я вас умоляю, не смешите меня.

Много не наращрабтываешь, а на дачу хватит. В самый раз
skotina
8 августа 2019, 21:54

крезя написал:
Назови реальные боевые задачи для данных агрегатов в реальной российской армии. Что не может выполнить существующая техника.
Именно в РФ, а не напродажу.

Типа «я не импотент, я просто не хочу?»
Я ещё не видел армии, которой предложили бы «сильно избыточный» танк или самолёт, а она (армия) развела бы руками и сказала «ну, не знаю, на до ли..». Тем более российская, та что гиперзвуковые подводные торпеды делает. Это что то совсем уже как то. То грозно дымим через Ла-Манш , вражьи самолеты отгоняем, то «не, ну сам скажи, зачем мне истребитель пятого поколения».
Solmir
8 августа 2019, 22:02

крезя написал:

Да, Союзмульфильм всех сильней.

Кстати, если техника избыточна, то чего на нее вообще деньги тратили, а еще хвалебные статьи писали, песни слагали, на форумах воспевали "не имеющую аналогов"?
Solmir
8 августа 2019, 22:08

крезя написал:
Какое новое???
Ramjet - ПТВРД.
Scramjet - ГПВРД - т.е. гиперзвуковой.

Бинго. Во всех ГПВРД воздух сжимается ударной волной, создаваемой воздухозаборником специальной формы.
«Мы сменили полярность тетрионного потока через главную дефлекторную тарелку нашего крейсера и щиты Боргов вышли из строя, сэр»Главное чтобы выглядело наиболее наукоемко smile.gif

Я, понятно, не универсальный знаток, но могу процитировать гуглперевод начала статьи в английской Вики:

Scramjet (ПВРД со сверхзвуковым сгоранием) представляет собой вариант прямоточного реактивного реактивного двигателя, в котором сгорание происходит в сверхзвуковом потоке воздуха. Как и в случае с прямоточными двигателями, струйный реактивный двигатель использует высокую скорость транспортного средства для принудительного сжатия входящего воздуха перед сгоранием (следовательно, прямоточный реактивный двигатель), но в то время как прямоточный реактивный двигатель замедляет воздух до дозвуковых скоростей перед сгоранием, воздушный поток в струйном двигателе является сверхзвуковым по всему двигателю. Это позволяет scramjet работать эффективно на чрезвычайно высоких скоростях. [1]

крезя
8 августа 2019, 22:09

skotina написал: Типа «я не импотент, я просто не хочу?»

Нет. Мы сейчас спустимся с холма и поимеем всех коров.
Т.е. на перспективу оно нужно. Но дорого, и можно не торопиться.

skotina написал: Тем более российская, та что гиперзвуковые подводные торпеды делает. Это что то совсем уже как то.

А это как раз не избыточно. Это безопасность. Пока что для РФ стратегическое оружие в приоритете.

Solmir написал: Кстати, если техника избыточна, то чего на нее вообще деньги тратили, а еще хвалебные статьи писали, песни слагали, на форумах воспевали "не имеющую аналогов"?

См. выше. Оно потом будет нужно.
Может быть.
redgoga
8 августа 2019, 22:15

skotina написал: Типа «я не импотент, я просто не хочу?»
Я ещё не видел армии, которой предложили бы «сильно избыточный» танк или самолёт, а она (армия) развела бы руками и сказала «ну, не знаю, на до ли..».

Ну почему же. Например - нужен ли Израилю "Миссури"? Или, скажем, "Рональд Рейган"? Чисто теоретически.
Solmir
8 августа 2019, 22:16
Да, в статье Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель в русской Вики написано почти то же, но там убедительно доказано, что он никому не нужен, неэффективен и т.д.

В отличие от обычной ракеты, которая быстро и практически вертикально пролетает через атмосферу, или самолёта, который летает на гораздо ме́ньшей скорости, гиперзвуковой аппарат должен следовать траектории, которая обеспечивает режим работы ГПВРД, оставаясь в атмосфере при гиперзвуковой скорости. Аппарат с ГПВРД имеет в лучшем случае посредственное отношение тяги к весу аппарата, поэтому его ускорение мало́ по сравнению с ракетами-носителями. Таким образом, время, проводимое в атмосфере такой космической системой, должно быть значительным и составлять от 15 до 30 мин. По аналогии с теплозащитой для аэродинамического торможения Спейс Шаттла при входе в атмосферу, теплозащита такой системы должна быть также значительной. Общее время аппарата в атмосфере при гиперзвуковых скоростях является более продолжительным по сравнению с одноразовой возвращаемой капсулой, но менее продолжительным по сравнению с космическим челноком.
...
Самолёты с ПВРД конструктивно проще потому, что такой двигатель оказывает меньшее сопротивление проходящему воздуху (трение) и содержит меньше деталей, которые должны функционировать при высокой температуре. В силу меньшего трения ПВРД может обеспечить бо́льшие скорости, но из-за необходимости поступления больших объёмов воздуха в воздуховод без помощи компрессора скорость такого самолёта не может быть менее 600 км/ч.

И т.д. и т.п. В общем "сильно избыточная" штука.
крезя
8 августа 2019, 22:22

Solmir написал: Я, понятно, не универсальный знаток, но могу процитировать гуглперевод начала статьи в английской Вики:

Там все правильно. Просто у тебя тумблер в голове не переключился.
Обычный прямоточник (ramjet) рассчитан на свехзвуковые скорости, именно потому что у него:

Solmir написал: двигатель замедляет воздух до дозвуковых скоростей перед сгорание

И горение происходит в дозвуковом режиме.
Чтобы достигнуть Гиперзвуковых скоростей, надо увеличить скорость потока, соответственно горение уже должно идти в потоке свехзвуковом. Там физика уже меняется.
Это уже новый класс двигателей ГПВРД (ScramJet).
Теперь внимание - тумблер. СкрамДжет это не тот конкретный двигатель из той статьи. Это весть класс двигателей для гиперзвуковых аппаратов (ре ракетных).
Т.е. твоя ошибка в фразе:

Solmir написал: Я даже не знаю, есть ли перевод на русский слова scramjet.  Это не просто ГПВРД.

Правильно она бы звучала так: Это не просто ПВРД. Это ГиперПВРД.
На что тебе Разведчик и указал.

РазведчикСандора написал: Но scramjet это и есть ГПВРД, прямоточник со сверхзвукоой камерой сгорания, хотя в русском названии это свойство прямо не указывается, но подразумевается.

Solmir
8 августа 2019, 22:35

крезя написал:
Там все правильно. Просто у тебя тумблер в голове не переключился.
Обычный прямоточник (ramjet) рассчитан на свехзвуковые скорости, именно потому что у него:

И горение происходит в дозвуковом режиме.
Чтобы достигнуть Гиперзвуковых скоростей, надо увеличить скорость потока, соответственно горение уже должно идти в потоке свехзвуковом. Там физика уже меняется.
Это уже новый класс двигателей ГПВРД (ScramJet).
Теперь внимание - тумблер. СкрамДжет это не тот конкретный двигатель из той статьи. Это весть класс двигателей для гиперзвуковых аппаратов (ре ракетных).
Т.е. твоя ошибка в фразе:

Правильно она бы звучала так: Это не просто ПВРД. Это ГиперПВРД.
На что тебе Разведчик и указал.

Значит немного запутался в русских сокращениях. Да, я могу гадать, что такое КК — кошачий корм, космическая кавалерия или кривое копье. Особенно если этот термин не очень употребляется из-за полного отсутствия КК в стране.
Думал, что Г относится к скорости аппарата, а не потока.
крезя
8 августа 2019, 23:06

Solmir написал: Думал, что Г относится к скорости аппарата, а не потока.

Г - относится к скорости аппарата. Просто чтобы скорость была Г скорость потока должна быть СЗ.
Но это не значит что при скорости СЗ аппарат будет Г.
Т.е. чисто формально скрамждет - это когда скорость горения выше СЗ. А ГПВРД - это гипер скорость.
И это как бы не то же самое. Но это термины для одного устройства. Как штурмовая винтовка и автомат.
Solmir
8 августа 2019, 23:14

крезя написал:
Г - относится к скорости аппарата. Просто чтобы скорость была Г скорость потока должна быть СЗ.
Но это не значит что при скорости СЗ аппарат будет Г.
Т.е. чисто формально скрамждет - это когда скорость горения выше СЗ. А ГПВРД  - это гипер скорость.
И это как бы не то же самое. Но это термины для одного устройства. Как штурмовая винтовка и автомат.

крезя написал:
Это немного не уровень кружка авиамоделистов.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»