Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
крезя
12 августа 2019, 16:37

РазведчикСандора написал: Максимальное влияние на Мир оказывают цена на нефть (пока ещё) и доступность еды и воды (это на долго).

Мы от исходной темы ушли далеко. Но в целом ты не прав.
skotina
12 августа 2019, 16:45

крезя написал:
Легко.
У хулигана Васи есть ножик 25 см с серрейтором и прочими плюхами. Так вот заводить себе такой же ножик 30 мс - это вполне себе избыточно. А вот 12й калибр - вполне в тему.

Тетя Мотя на базаре торгует семечками, а дяде Пете хорошо с соседкой. Вот такая вот военная аналитика про ядерные ракеты. Ты мой интеллект не щади , по сути говори а не примеры для дебилов приводиsmile.gif

В этом отношении ты можешь оставаться при своем мнении. Но реальность такова - эти средства на мир пока оказывают чуть большее влияние чем раптор и авианосные группировки.

На какой мир они оказывают влияние? На тот , который я знаю не из телевизора - не влияют никак. Точнее влияют опосредованно . Мне тут один иностранный собеседник из Азии хорошую фразу сказал «Самый лучший маркетолог вооружений сегодня - это Путин. Не имея ничего в карманах завставил закупать оружие полмира . Если ты об этом , то да- мультяшки про ракеты востребованы. Но мультяшки про Арматы тогда востребованы на порядки больше. Только не намекай на то, что это такая хитрая стратегия России - обогащаются от нынешней гонки в основном западные страны.

Ну тут мы общего языка найти не сможем. Ввиду твоей предвзятости относительно Асада. И моей малой осведомленности.
Но в целом, если глянуть со стороны - в Ливии счас порядка чуть меньше чем в Сирии. Это при том, что пик Ливия уже прошла , и начинает боле мене нормализовываться.

Это ты какой то не тот Гугль юзаешь. Тупа сравни количества жертв и беженцев. Про реалии счастливой стабильной жизни на востоке даже не заикайся, пока хоть раз из своего Ставрополья на БВ не выберешся
крезя
12 августа 2019, 17:00

skotina написал: Тетя Мотя на базаре торгует семечками, а дяде Пете хорошо с соседкой. Вот такая вот военная аналитика про ядерные ракеты. Ты мой интеллект не щади , по сути говори а не примеры для дебилов приводи

Дробовик 12к это средство сдерживания. А ножик покрупнее - это средство активной защиты.
Как кто так.

skotina написал: На какой мир они оказывают влияние? На тот , который я знаю не из телевизора - не влияют никак.

Если ты не видишь этого - это не означает что этого не существует.

skotina написал:  Точнее влияют опосредованно .

О!. Только это влияние чуть больше.

skotina написал: Это ты какой то не тот Гугль юзаешь. Тупа сравни количества жертв и беженцев.

А еще население одной и другой.
Ну или плотность населения.
3 человека на квадратный километр, против 100 человек на ту же площадь
skotina
12 августа 2019, 17:26

крезя написал:
Дробовик 12к это средство сдерживания. А ножик покрупнее - это средство активной защиты.
Как кто так.

Если к тебе подойдёт хулиган и потребует кошелёк ? Ты в него выстрелишь? А если в морду даст? А если каждый день будет давать в морду и кошелёк забирать? Выстрелишь? Сразу видно, что оружие ты не носил. «Средство сдерживания»- это чемодан без ручки. А вот теперь представь что у тебя есть классный тайзер. Самонаводящийся и самопрыгающий в руку, а не дробовик.

Если ты не видишь этого - это не означает что этого не существует.

О, да, все что существует и в твоё мировозрение не укладывается - это от того , что другие не видят правильные вещи. Мирное благоденствие Асада, грозные ракеты на страже мира, тайные мировые кризисы. Все норм, чувак 3d.gif

О!. Только это влияние чуть больше.

Ну да, просто я его не вижу. А вот про «О!...»- Сомнительная роль для «супердержавы» - подгонять клиентов лидерам обаронэкспорта

А еще население одной и другой.
Ну или плотность населения.
3 человека на квадратный километр, против 100 человек на ту же площадь

Понятно, просто я опять не те цифры смотрел
крезя
12 августа 2019, 17:43

skotina написал: Если к тебе подойдёт хулиган и потребует кошелёк ? Ты в него выстрелишь? А если в морду даст? А если каждый день будет давать в морду и кошелёк забирать? Выстрелишь? Сразу видно, что оружие ты не носил. «Средство сдерживания»- это чемодан без ручки. А вот теперь представь что у тебя есть классный тайзер. Самонаводящийся и самопрыгающий в руку, а не дробовик.

Это еще зависит мы их, или они нас ?
Если я живу в тихом районе, днем улицы патрулирует полиция, а ночью хулиганы не лезут в окна потому что знают что у меня дробовик - это одно.
А гулять с тайзером по району, где у каждого гопника глок - совсем другое.

skotina написал: Понятно, просто я опять не те цифры смотрел

Не знаю. Покажи свои цифры.
Пока я вижу полный хаос в Ливии и вполне себе очухивающегося Асада. Даже пусть и с поддержкой РФ, Ирана и прочих.
Иметь в соседней квартире два десятка бомжей совсем не то же самое, что дядю Васю алкоголика, который на день ВДВ купается в фонтанах.
Даже если ты этого Васю терпеть не можешь.

skotina
12 августа 2019, 18:19

крезя написал:
Это еще зависит мы их, или они нас ?
Если я живу в тихом районе, днем улицы патрулирует полиция, а ночью хулиганы не лезут в окна потому что знают что у меня дробовик - это одно.
А гулять с тайзером  по району, где у каждого гопника глок - совсем другое.

А, ты про мирный атом... Ну, это уже совсем параллельный мир. В этом то Россия за последние 10 лет только официально участвовала в 3 локальных войнах, причём ровно настолько , на сколько ей разрешили или успела урвать пока по рукам не схлопотала. Это от избыточной избыточности избыточных избытков все.

Не знаю. Покажи свои цифры.
Пока я вижу полный хаос в Ливии и вполне себе очухивающегося Асада. Даже пусть и с поддержкой РФ, Ирана и прочих.
Иметь в соседней квартире два десятка бомжей совсем не то же самое, что дядю Васю алкоголика, который на день ВДВ купается в фонтанах.
Даже если ты этого Васю терпеть не можешь.

Да пожалуйста:
Сирия:
~ 500,000 погибших
~ 5 млн. беженцев (и ещё 5 млн. Беженцы внутри страны)
~ 40% территории на данный в руках признанной ООН власти
Ливия:
~ 9, 000 погибших (по самым крайним данным 20,000)
~ 180,000 беженцев, максимум
~ 85% территории контролируется легитимной для ООН власти.

Ты у меня начинаешь вызывать гадливое отвращение, когда мямлишь что то про проценты на кв.м и соседа- алкоголика

Вылези из за компа, хоть раз, хоть беженца своими глазами увидь, а потом пиши пространные посты про счастье жить в Сирии и сдерживающую роль мультиков про ракеты

Мне на сегодня тебя хватило, отвянь

крезя
12 августа 2019, 18:32

skotina написал: ~ 180,000 беженцев, максимум

Согласно статье в Le Monde от 13 мая 2014[3] , в Тунисе число беженцев из Ливии колебалось между 600 000 и 1 000 000 человек, многие из которых были оппозиционерами, поддерживающими партии Джамахирия и Муаммара Каддафи. Эти цифры равны соответственно 10 % и 15 % населения Ливии перед вмешательством НАТО.

Согласно статье Барбары Слевин, напечатанной в Al Monitor 5 августа 2014[4] президент Туниса Монсеф Марзуки упомянул о двух миллионах ливийцев, то есть трети населения страны до вмешательства НАТО, которые нашли временное убежище в Тунисе.

Википедия однако.

skotina написал: Вылези из за компа, хоть раз, хоть беженца своими глазами увидь, а потом пиши пространные посты про счастье жить в Сирии и сдерживающую роль мультиков про ракеты

Агрессивность твоя сегодня повышенная smile.gif Я правда тоже не лучшим образом себя ощущаю. Может бури магнитные веют над нами?
Где я писал про "счастье жить в Сирии" ?
Вот только в Ливии хуже. И в Сирии хоть какая то положительная динамика видна, в отличии от .
Апд. А. у тебя цифры только за 2011 год.
TedBelsky
12 августа 2019, 20:12

РазведчикСандора написал:
До тех пор пока не было альтернативы. Как только она появилась - правила поменялись.

Ерунду ты говоришь, извини. И технику они покупали всегда по обе стороны железного занавеса, и технологии
skotina
12 августа 2019, 20:54

крезя написал:

Согласно статье в Le Monde от 13 мая 2014[3] , в Тунисе число беженцев из Ливии колебалось между 600 000 и 1 000 000 человек, многие из которых были оппозиционерами, поддерживающими партии Джамахирия и Муаммара Каддафи. Эти цифры равны соответственно 10 % и 15 % населения Ливии перед вмешательством НАТО.

Согласно статье Барбары Слевин, напечатанной в Al Monitor 5 августа 2014[4] президент Туниса Монсеф Марзуки упомянул о двух миллионах ливийцев, то есть трети населения страны до вмешательства НАТО, которые нашли временное убежище в Тунисе.

Википедия однако.

Агрессивность твоя сегодня повышенная smile.gif  Я правда тоже не лучшим образом себя ощущаю. Может бури магнитные веют над нами?
Где я писал про "счастье жить в Сирии" ?
Вот только в Ливии хуже. И в Сирии хоть какая то положительная динамика видна, в отличии от .
Апд. А. у тебя цифры только за 2011 год.

Очень мило, что в своих статистиках ты обошёл молчанием более полумиллиона убитых в Сирии, сосредоточившись на ссылках от независимых исследователей.
Это гнусно. И никакие магнитные бури тут не причём . Когда 10 миллионов беженцев и полмиллиона убитых превращаются в проценты на кв. м с целью пояснить, как хорошо при диктаторе, единственное достоинство которого - это то, что он отдал на растерзание свою страну и народ чужакам, ради сохранения своего дворца (Каддафи, кстати умереть предпочёл, но в свою страну чужих не звал, как и все остальные аральские диктаторы) - это воняет. Воняет крематориями и маршами. Надеюсь, что в своих бдениях за экраном ты просто потерял связь с реальностью, а не действительно думаешь, что пишешь.
крезя
12 августа 2019, 21:09

skotina написал: Очень мило, что в своих статистиках ты обошёл молчанием более полумиллиона убитых в Сирии, сосредоточившись на ссылках от независимых исследователей.

Я ничего не говорил про цифры со стороны Сирии. Просто обратил внимание на неоднозначность цифр для Ливии.
А основное в твоих цифрах, ка мне кажется - для Ливии там даны только начальные цифры - на 11 год. А для Сирии просуммировано за все годы.
Что даже можно оправдать - те цифры - это про Каддафи. А эти - про Асада.

skotina написал: Надеюсь, что в своих бдениях за экраном ты просто потерял связь с реальностью, а не действительно думаешь, что пишешь.

Еще раз - для тебя Асад - это личное (ну не твое, страны) для меня они равны.
kolyan68
13 августа 2019, 10:51

skotina написал:
Ливия:
~ 9, 000 погибших (по самым крайним данным 20,000)
~ 180,000 беженцев, максимум
~ 85% территории контролируется легитимной для ООН власти.

Честно говоря, в упор не понимаю, какое отношение вся эта статистика имеет к вопросу успеха/поражения РФ в Сирии, но если говорить отвлеченно о Ливии - эти цифры явно какие то ограниченные. Это - данные по конфликту 2011 года? Потому что со вторым этапом гражданской войны они никак не вяжутся.
Ну и в Ливии и правда все хреново сейчас - страны по сути и нет как таковой. И перспектив не видно. Так же даже характер войны другой. В Сирии - хотя бы у большинства участников банкета есть определенное государственное видение (у Асада - остаться сидеть в Дамаске; у оппозиции - выгнать Асада из Дамаска; у курдов - независимость). В Ливии же большинство хочет сидеть в своем селе и получать бабло от нефтяной инфраструктуры. Если возле села ее нет - значит отжать у соседнего села. За это и воюют.
skotina
13 августа 2019, 11:55

kolyan68 написал:
Честно говоря, в упор не понимаю, какое отношение вся эта статистика имеет к вопросу успеха/поражения РФ в Сирии, но если говорить отвлеченно о Ливии - эти цифры явно какие то ограниченные. Это - данные по конфликту 2011 года? Потому что со вторым этапом гражданской войны они никак не вяжутся.
Ну и в Ливии и правда все хреново сейчас - страны по сути и нет как таковой. И перспектив не видно. Так же даже характер войны другой. В Сирии - хотя бы у большинства участников банкета есть определенное государственное видение (у Асада - остаться сидеть в Дамаске; у оппозиции - выгнать Асада из Дамаска; у курдов - независимость). В Ливии же большинство хочет сидеть в своем селе и получать бабло от нефтяной инфраструктуры. Если возле села ее нет - значит отжать у соседнего села. За это и воюют.

Классная аналитика, спасибо. Жалко с цифрами не вяжетсяЦифры из Википедии , верны на 2017 г. Я их проверил ещё через несколько источников. Если смотреть на самые экстремальные цифры из явно ангажированных источников, то погибло 20,000 человек и в беженцах 1.5 млн( в подыадяющем большинстве ссылка на неучтенное количество в соседних странах, реальной оценке не потдающееся)
Само сравнение Сирии и Ливии - это примерно как сравнение потерь ВМВ и жпедемии гриппа - разные реальности. Похожим может казаться только из Челябинска и то для лиц, Челябинск не покидавших
крезя
13 августа 2019, 12:16

skotina написал: Жалко с цифрами не вяжетсяЦифры из Википедии , верны на 2017 г.

Еще раз - я без юмору и прочих подколов. Давай серьезно разберемся.
Я вижу что Ливийские события делятся на три ( как минимум) этапа.
Собственно якобы гражданская война в Ливии с поддержкой НАТО (2011 год)
Вооруженные конфликты в Ливии (11-14 год) - т.е. времена беззакония и сплошного бардака.
Гражданская война в Ливии (после 2014 года) когда боле мене верховная бласть устаканилась.
Твои цифры бьются только с первым этапом. Естественно в тот этап беженцы еще не успели организоваться. Они позже пошли.
Данные же по Сирии - за весь период.
Еще второй момент - По Сирии неучтенных беженцев меньше ( в проценте к основной цифре) - ввиду специфики географии.
И да, сравнивать страны с различием населения в три раза - тоже надо учитывать эти числа.
Мне реально интересно откуда ты цифры берешь.
Хотя если вместо гриппа взять оспу в средние века - то может быть.

kolyan68
13 августа 2019, 12:25

skotina написал:
Классная аналитика, спасибо. Жалко с цифрами не вяжетсяЦифры из Википедии , верны на 2017 г. Я их проверил ещё через несколько источников. Если смотреть на самые экстремальные цифры из явно ангажированных источников, то погибло 20,000 человек и в беженцах 1.5 млн( в подыадяющем большинстве ссылка на неучтенное количество в соседних странах, реальной оценке не потдающееся)
Само сравнение Сирии и Ливии - это примерно как сравнение потерь ВМВ и жпедемии гриппа - разные реальности. Похожим может казаться только из Челябинска и то для лиц, Челябинск не покидавших

Да, по потерям я ошибся. В принципе логично выходит - там характер что конфликта, что его сторон другой, так что столько людей как в Сирии в принципе угробить невозможно.
Война в Сирии конечно забрала в разы больше жизней. Но в то же время ситуация там ИМХО более стабильной выглядит. Там хоть какое то подобие контроля есть над разными силами. А в Ливии - разброд, некие коалиции местных банд-ополчений, которые по факту вряд ли кому то подчиняются; южные пустынные ребята, которым вообще пофиг на Хафтара/ПНЕ - лишь бы было куда нефть гнать, и которые чисто номинально кого то признают. Ну и мне определенные знающие люди подчеркивали, что вот это вот признанное ООН ПНЕ - та еще фигня, не имеющая практически никакого влияния на банды, которые формально его признают. Так, ширма, полностью зависящая от боевиков - которые еще и между собой грызутся. Это сейчас, как Хафтар подошел, они как то скоординировались - а вот год назад был веселый номер, когда в Триполи внезапно вспыхнули бои на несколько дней просто потому, что "милиция" с окраин-пригородов решила потрясти зажравшуюся "милицию" собственно столицы, хотя формально что те что те были вроде как под ПНЕ.
kolyan68
13 августа 2019, 12:32

крезя написал:
Еще раз -  я без юмору и прочих подколов. Давай серьезно разберемся.
Я вижу что Ливийские события делятся на три ( как минимум) этапа.
Собственно якобы гражданская война в Ливии с поддержкой НАТО (2011 год)
Вооруженные конфликты в Ливии (11-14 год) - т.е. времена беззакония и сплошного бардака.
Гражданская война в Ливии (после 2014 года) когда боле мене верховная бласть устаканилась.

Неправильная классификация.
Есть первый этап - сбрасывание Каддафи, 2011 год. Потом до 2014 года - более-менее затишье. Да, вся власть так и осталась у местных группировок, но какие-никакие центральные органы начали действовать, и медленный процесс перестройки государства пошел. Вот когда он окончательно зашел в тупик - к 2014 году - пошел второй этап реальной войны.
Нет там никакого устаканивания. Устаканивание (условное) - было как раз в средний период. Хотя бы для виду там была центральная власть. Да, исламистская; да - так же не имеющая полного контроля над местными бандами - но хотя бы одна. А вот когда Хафтар начал бузить, да выборы прошли с явкой в 18 %, по результатам сформировались два правительства, а потом еще и другие силы прибежали на огонек - все окончательно и пошло по одному месту. Схиратские соглашения должны были дать новый импульс к мирному процессу - но не вышло. А учитывая, что их срок действия истек - там легитимной власти вообще нет.
крезя
13 августа 2019, 12:48

kolyan68 написал: Нет там никакого устаканивания. Устаканивание (условное) - было как раз в средний период.

Ок. Понятно.
РазведчикСандора
13 августа 2019, 14:10

TedBelsky написал:
И технику они покупали всегда по обе стороны железного занавеса, и технологии

Индия была под действием соглашения о нераспространении ракетных технологий. Пока Россия к нему не присоединилась - только от Росси Индия могла получить (и получила) ракетные технологии, позволившие создасть индийскую РН. Так же и со сверхзвуковой ПКР - никто, кроме России, не собирался передавать третьим странам подобные технологии.
При заключении контракта на Су-30 МКИ - Россия так же была единственным партнёром. А вот на момент объявления тендера на лёгкий истребитель - предложений было несколько, от России, Европа, США. Что, естественным образом, изменило ведение торгов. Об этом эпическом тендере много написано. Промежуточная цена Рафаля поражает воображение, шоу продолжается.
skotina
13 августа 2019, 14:20

Индия была под действием соглашения о нераспространении ракетных технологий. Пока Россия к нему не присоединилась - только от Росси Индия могла получить (и получила) ракетные технологии, позволившие создасть индийскую РН. Так же и со сверхзвуковой ПКР - никто, кроме России, не собирался передавать третьим странам подобные технологии.
При заключении контракта на Су-30 МКИ - Россия так же была единственным партнёром. А вот на момент объявления тендера на лёгкий истребитель - предложений было несколько, от России, Европа, США. Что, естественным образом, изменило ведение торгов. Об этом эпическом тендере много написано. Промежуточная цена Рафаля поражает воображение, шоу продолжается.

Путаем причины и следствие. Именно отчаянное положение с российскими партнерам и привело индусов к решению о открытом тендере, да и в целом немало повлияло на программу «Make in India”
skotina
13 августа 2019, 14:30

kolyan68 написал:
Да, по потерям я ошибся. В принципе логично выходит - там характер что конфликта, что его сторон другой, так что столько людей как в Сирии в принципе угробить невозможно.

Именно. В Ливии - гражданская межплеменная война за зоны влияния, обострившаяся после падения Каддафи. Примерно как война картелей в Мексике, но без центральной власти. В Сирии «мини мировая война», где несколько региональных держав воюют за влияние региона.

Война в Сирии конечно забрала в разы больше жизней. Но в то же время ситуация там ИМХО более стабильной выглядит.
Там хоть какое то подобие контроля есть над разными силами. А в Ливии - разброд, некие коалиции местных банд-ополчений,

Примерно как ситуация на фронте выглядит стабильнее ситуации войны наркокартелей. Там контроль именно из за того, что идёт война, а не из за какой то стабильности. Сама страна и ее население там давно вынесены за скобки всеми сторонами. В Ливии свои воюют со своими, а тут минимум 4 армии воюют не на своей территории и ещё 2 как минимум друг с другом за территорию.
Воабще не понимаю как о стабильности и контроле там говорить можно, а уж тем более сравнивать с Ливией , особенно в свете темы о наличие у Российской армии превосходства и т.д. Какой то Оруэловский цинизм просто....
РазведчикСандора
13 августа 2019, 15:18

skotina написал:
Путаем причины и следствие. Именно отчаянное положение с российскими партнерам и привело индусов к решению о открытом тендере, да и в целом немало повлияло на программу «Make in India”

Вменяемый покупатель всегда предпочтёт свободу выбора. И только от отчаяния, при отсутствии выбора, примет первое встречное предложение. "Make in India" не привязано к конкретному тендеру, оно относится ко всем упомянутым программам. Реализовано в разной степени, от около 100% до нуля.
skotina
13 августа 2019, 15:26

Вменяемый покупатель всегда предпочтёт свободу выбора. И только от отчаяния, при отсутствии выбора, примет первое встречное предложение. "Make in India" не привязано к конкретному тендеру, оно относится ко всем упомянутым программам. Реализовано в разной степени, от около 100% до нуля.

В оборонной области стратегическое партнёрство имеет кучу преимуществ, а зачастую и единственная опция, поскольку покупать у всех понемножку не получается. Индия вполне сознательно ставила на Россию силу как исторических так и геополитических соображений. Однако чуть не осталась без вооружений вообще, а про передачи технологии от России там и до сих пор без содрогания не вспоминают.
Естественно «Make in India” не завязан на какой-либо конкретной тендер, однако катастрофа с оборонными заказами стала одним из основных катализаторов программы
РазведчикСандора
13 августа 2019, 16:32

skotina написал:
... про передачи технологии от России там и до сих пор без содрогания не вспоминают.

Содрогание - это передача технологии из Франции, которая оказалась в размере нуля.
skotina
13 августа 2019, 16:53

Содрогание - это передача технологии из Франции, которая оказалась в размере нуля.

Франция просто отказалась передавать, а Россия передала, как сказал один индус «очень устаревшие технологии, которые нерентабельно воспроизводить», выдавая это за «стейт-ой-за-арт». Кстати, не то что со зла - просто такие технологии. Ни один компонент после реальной проверки не соответствовал спецификации.
РазведчикСандора
13 августа 2019, 18:08

skotina написал:
Франция просто отказалась передавать,

По причине их слишком высокого «стейт-ой-за-арт». А по контракту - должна была. Вот это настоящий облом.

skotina написал:
а Россия передала, как сказал один индус «очень устаревшие технологии, которые нерентабельно воспроизводить».

GSLV - летает, Брамос - летат, несмотря на устарелость и, возможное, несоответствие спецификациям. Иных вариантов у Индии физически не было, не важно с какой рентабельностью... Танки - наверное аналогично.
TedBelsky
13 августа 2019, 18:29

крезя написал:
Су-57, ту-160 и та же армата - являются избыточными по функциям для армии РФ в настоящее время
А вот Бореи, булова, буревесник и посейдон - избыточными не являются и есть инструмент очень востребованный.
А поскольку денег нет в и на то и на другое - то получается делить так как получается.

Если бы это было так, это была бы очень большая стратегическая ошибка. Но причины в другом. Просто в условиях "денег нет" финансирование сосредоточили там, где в силу высочайшей секретности и невозможности реального применения разворовать бюджет проще, а опозориться сложнее smile.gif
skotina
13 августа 2019, 18:32

По причине их слишком высокого «стейт-ой-за-арт». А по контракту - должна была. Вот это настоящий облом.

Это уже их проблема

GSLV - летает, Брамос - летат, несмотря на устарелость и, возможное, несоответствие спецификациям. Иных вариантов у Индии физически не было, не важно с какой рентабельностью... Танки - наверное аналогично.

Про самолеты и ракеты не знаю, там всегда все гламурно, но секретно. С танками - все что передали по Т90 и по апгрейдам Т72 не пережило ни одного испытания. Большая часть документации оказалась поддельной. Эльбит потом все переделывал и технологию передал вполне нормально
крезя
13 августа 2019, 18:53

skotina написал: Большая часть документации оказалась поддельной. Эльбит потом все переделывал и технологию передал вполне нормально

Ты просто наверное не в курсе конструкторской/проектной работы smile.gif
Любой проектировощик / конструктор - если его попросят доделать либо разобраться в чужой документации - скажет что там все отстой, и надо переделывать заново.
Практически любая документация без "авторского надзора" макулатура.
З.Ы. если мне приходится за кем то что то доделывать - я тоже так говорю. smile.gif
skotina
13 августа 2019, 19:12

крезя написал:
Ты просто наверное не в курсе конструкторской/проектной работы smile.gif
Любой проектировощик / конструктор - если его попросят доделать либо разобраться в чужой документации - скажет что там все отстой, и надо переделывать заново.
Практически любая документация без "авторского надзора" макулатура.
З.Ы. если мне приходится за кем то что то доделывать - я тоже так говорю. smile.gif

Ну, во-первых это ты не в курсе того, чего я в курсе, а чего нет. Просто, как ты выражаешься
Во- вторых, ты не в курсе деталей обсуждаемой темы.
В-третьих, «авторский надзор» ещё как был. За него кучу денег уплатили. А потом «авторов» тыкали носами в их же чертежи и спецификации, а потом тыкали носами в отчеты испытаний проведённых «авторами», а потом уже тыкали носами в показания приборов с тех же испытаний. Получалось три большие разницы.
крезя
14 августа 2019, 15:21

skotina написал: Ну, во-первых это ты не в курсе того, чего я в курсе, а чего нет. Просто, как ты выражаешься

Ты "наверное" пропустил.

skotina написал: Во- вторых, ты не в курсе деталей обсуждаемой темы.

Данной - нет. Но в твоем посыле первоначальном нет никакой осмысленной информации.
Работающий над чужим проектом всегда будет говорить примерно то же самое.
Соответственно данная информация не может быть достоверной.
Плюс может быть много сопутствующих.
К примеру в контракте была задействована прокладка для отмывания бабла - на которой все и похерилось. Причем данная прокладка могла быть как с нашей стороны, так и с индийской. В худшем случае - с двух одновременно.
Я работал на таких проектах. Заказчик хочет получить объект в комплексе. Поставщик тендерится по цене. В результате выигравший заказывает оборудование на стороне. Причем по частям. Без проекта. Пэкидж делает еще одна контора, автоматику заказывает на стороне контора делающая пекидж. Часть оборудования со своей автоматикой. О том. чтобы связати САУ никто не подумал. И обнаруживается это только на стадии строительства. А теперь вишенка на торте - для авторского надзора контора поставщик привозит специалистов от поставщиков частей оборудования. А для общего - специалистов от конторы, которая проиграла тендер.
Зы. Этот объект должны были запустить в 15м году. я оттуда ушел в 17-м. Объект еще не запущен.
з.ы.ы. что и как было в Индии - вообще не в курсе.
skotina
14 августа 2019, 16:55

крезя написал:
Ты "наверное" пропустил.

Данной - нет. Но в твоем посыле первоначальном нет никакой осмысленной информации.
Работающий над чужим проектом всегда будет говорить примерно то же самое.
Соответственно данная информация не может быть достоверной.
Плюс может быть много сопутствующих.
К примеру в контракте была задействована прокладка для отмывания бабла - на которой все и похерилось. Причем данная прокладка могла быть как с нашей стороны, так и с индийской. В худшем случае - с двух одновременно.
Я работал на таких проектах. Заказчик хочет получить объект в комплексе. Поставщик тендерится по цене. В результате выигравший заказывает оборудование на стороне. Причем по частям. Без проекта. Пэкидж делает еще одна контора, автоматику заказывает на стороне контора делающая пекидж. Часть оборудования со своей автоматикой. О том. чтобы связати САУ никто не подумал.  И обнаруживается это только на стадии строительства. А теперь вишенка на торте - для авторского надзора контора поставщик привозит специалистов от поставщиков частей оборудования. А для общего - специалистов от конторы, которая проиграла тендер.
Зы. Этот объект должны были запустить в 15м году. я оттуда ушел в 17-м. Объект еще не запущен.
з.ы.ы. что и как было в Индии - вообще не в курсе.

Все это как бы мало редевантно к сабжу, посколько в данном случае Индия купила технологию. Т.е. поставщик ОБЯЗАН был предоставить, показать и обьяснить как все делается. Номинально поставщик это даже сделал. А по факту предоставленные спецификации продуктов оказались поддельными : поставщик заявил, что блок А имеет такие то ТТХ будучи произведён так то и так то с такими то и такими то составляющими. Далее поставщик представил, объяснил и сопроводил производство , подтвердив верность процесса. Далее, поставщик провел приемные испытания, предоставив отчёт где все сходилось. А потом заказчик, в присутствии поставщика провёл те же испытания, получив совсем другие результаты, да ещё и получил независимую экспертную оценку, что представленная технология в принципе представленных поставщиком в отчетах показателей обеспечить не может.
Может конечно у тебя все было не так, но вот у индусов было так
крезя
14 августа 2019, 18:10

skotina написал: Может конечно у тебя все было не так, но вот у индусов было так

А потом выяснится что это особенности ведения бизнеса индусами.
У меня нет основания доверять ни индусам ни Элбиту. Ни УВЗ. И у меня нет самого контракта, где прописаны требования к поставке.
Таки вынужден сказать - что да, это неоднозначно.
Возможно ты прав. А возможно индусы на халяву проверяли возможность модернизации танка вашими технологиями. Подсунуть вам не рабочее с просьбой за деньги сделать рабочим - наверное стоит других денег чем заказать у вас модернизацию существующего.
skotina
14 августа 2019, 18:20

крезя написал:
А потом выяснится что это особенности ведения бизнеса индусами.
У меня нет основания доверять ни индусам ни Элбиту. Ни УВЗ. И у меня нет самого контракта, где прописаны требования к поставке.
Таки вынужден сказать - что да, это неоднозначно.
Возможно ты прав. А возможно индусы на халяву проверяли возможность модернизации танка  вашими технологиями. Подсунуть вам не рабочее с просьбой за деньги сделать рабочим - наверное стоит других денег чем заказать у вас модернизацию существующего.

Все возможно, но на деле - не так, сколько ты в доверии индусам, УВЗ и Эльбиту (а он то что тебе сделал?) не отказывай. Вот такая вот досада.
Причём тут наши технологии вообще не ясно. Тендер на FICS они опубликовали позже.
крезя
14 августа 2019, 18:27

skotina написал: (а он то что тебе сделал?)

Заинтересованное лицо. Заинтересованное в искажении информации по предыдущему исполнителю.

skotina написал: Причём тут наши технологии вообще не ясно.

Ну я же не знаю состава работ. Расскажи - может поймем где индусы вас надули smile.gif
skotina
14 августа 2019, 19:39

крезя написал:
Заинтересованное лицо. Заинтересованное в искажении информации по предыдущему исполнителю.

А, ясно.

Ну я же не знаю состава работ. Расскажи - может поймем где индусы вас надули smile.gif

зачем «вам» понимать? Вы же и так все знаетеsmile.gif
Damaramy
15 августа 2019, 12:10
Если израильские компании собаку съели на модернизации советской техники до современного уровня, то, кмк, они были бы заинтересованы в максимальном распространении этой техники по миру. Больше тэшек - больше заказов на модернизацию.
skotina
15 августа 2019, 13:04

Damaramy написал: Если израильские компании собаку съели на модернизации советской техники до современного уровня, то, кмк, они были бы заинтересованы в максимальном распространении этой техники по миру. Больше тэшек - больше заказов на модернизацию.

1.Израильские компании модернизируют как западные так и восточные танки
2. Танков ещё на долго хватит.
3. Во многих тендерах сегодня Израиль сразу идёт как субподрядчик для таких дел. Например в Су-30МКИ той же Индии.
Алексей Аряев
16 августа 2019, 10:05
Всем доброго времени суток. Так как в новостях упоминалось, что "бахнул" движок от "Буревестника" (не самое, как по мне хорошее название для ракеты), имею вопрос. Я - вообще-то дилетант в таких вещах, как реактивные ядерные двигатели, но представляю это так - воздух "засасывается" в реактор, проходит, охлаждая, через "активную" зону, нагреваясь при этом - и выходит через сопло? Он выходит, как я понял, уже радиоактивным, верно? То есть, ракета, пролетая над "своей" территорией, "загаживает" её радиоактивным выхлопом, верно? Тогда кто и зачем придумал такое чудо? Мол, "не отстоим мир - так хоть загадим его напоследок"? Или я что-то не так понимаю? Спасибо.
крезя
16 августа 2019, 10:16

Алексей Аряев написал: реактивные ядерные двигатели

Там нет ядерного реактивного реактивного двигателя.

Алексей Аряев написал: но представляю это так - воздух "засасывается" в реактор, проходит, охлаждая, через "активную" зону, нагреваясь при этом - и выходит через сопло?

Не правильно.

Алексей Аряев написал: Он выходит, как я понял, уже радиоактивным, верно? То есть, ракета, пролетая над "своей" территорией, "загаживает" её радиоактивным выхлопом, верно?

Нет.

Алексей Аряев написал: Или я что-то не так понимаю?

Все не верно.

Система ядерный реактор - система передачи (электро или гидравлическая) - имеллер.
skotina
16 августа 2019, 10:16

Алексей Аряев написал: . Я - вообще-то дилетант в таких вещах, как реактивные ядерные двигатели.

Алексей, стыдно. Ну Вы хоть википедию почитайте, что ли. Это же не азы огневой подготовки или целеопределения. Ядерные ракетные двигатели, стелс-технологии, радары , РЭБ, оборонный корпоративный менеджмент и стратегическое планирование - это что то, что любой форумчанин знает. В крайне случае, почитайте по теме предыдущие дискуссии - там все объяснено
Solmir
16 августа 2019, 10:41

Алексей Аряев написал: Всем доброго времени суток. Так как в новостях упоминалось, что "бахнул" движок от "Буревестника" (не самое, как по мне хорошее название для ракеты), имею вопрос. Я - вообще-то дилетант в таких вещах, как реактивные ядерные двигатели, но представляю это так - воздух "засасывается" в реактор, проходит, охлаждая, через "активную" зону, нагреваясь при этом - и выходит через сопло? Он выходит, как я понял, уже радиоактивным, верно? То есть, ракета, пролетая над "своей" территорией, "загаживает" её радиоактивным выхлопом, верно? Тогда кто и зачем придумал такое чудо? Мол, "не отстоим мир - так хоть загадим его напоследок"? Или я что-то не так понимаю? Спасибо.

Если очень грубо, то именно так. По этой причине разработку таких устройств прекратили в СССР и США более полувека тому назад. Но надо различать Буревесник в нынешнем варианте (изотопный источник) и то, что про него рассказывает Путин и Ко (реактор). Хотя загаживают все за собой оба.
крезя
16 августа 2019, 10:45

Solmir написал: Если очень грубо, то именно так.

Не так. Но ты можешь верить дальше что все плохо.

Solmir написал: Хотя загаживают все за собой оба.

Нет, только в случае аварии.
Либо попадания и донесения полезной нагрузки.

Solmir
16 августа 2019, 11:13

крезя написал:
Не так. Но ты можешь верить дальше что все плохо.

Нет, только в случае аварии.
Либо попадания и донесения полезной нагрузки.

Тогда просвети неразумных товарищей по форуму. Напиши как оно работает. Откуда энергия, что греет, что дает силу, куда деваются продукты распада/деления? А мы все почитаем, поучимся и осознаем величие.
РазведчикСандора
16 августа 2019, 11:14

Алексей Аряев написал:  ..."бахнул" движок от "Буревестника" ...

Всего лишь одна из версий, из-за того что название на слуху. Реактор, в привычном понимании, достаточной мощности, как пишут знатоки, дал бы другую картину загрязнения.

Алексей Аряев написал
воздух "засасывается" в реактор, проходит, охлаждая, через "активную" зону, нагреваясь при этом - и выходит через сопло?..

Так работал американский атомный прямоточник "Плуто", в 60-х годах. Что там на "Буревестнике" - тайна покрытая мраком.

Алексей Аряев написал
Он выходит, как я понял, уже радиоактивным, верно? То есть, ракета, пролетая над "своей" территорией, "загаживает" её радиоактивным выхлопом, верно? .

Да, для вышеописанной конструкции.

Алексей Аряев написал
Тогда кто и зачем придумал такое чудо? Мол, "не отстоим мир - так хоть загадим его напоследок"? Или я что-то не так понимаю? Спасибо.

При тотальном армагеддоне - без разницы. Как только дошло что армагеддона можно избежать - тему прикрыли, в США, в 60-х. И у нас от разработки армагеддонной торпеды отказались. Степень вменяемости у руководства, как ни странно, была выше чем сейчас.
крезя
16 августа 2019, 11:19

Solmir написал: Тогда просвети неразумных товарищей по форуму.

Тебя - бесполезно. Ты слишком упорен в своих заблуждениях.

Solmir написал: куда деваются продукты распада/деления?

А в АЭС куда деваются ? А на атомных субмаринах?
РазведчикСандора
16 августа 2019, 11:20

крезя написал:
Система ядерный реактор - система передачи (электро или гидравлическая) - имеллер.

Люди, вроде-бы понимающие в реакторах, считают эту схему нереальной. Она подразумеват наличие реактора (без остальных систем) массой в несколько сот кг, что за гранью современных возможностей. Это не исключает возможность некоего научного прорыва, но скорее "желаемое за действительное".
крезя
16 августа 2019, 11:21

РазведчикСандора написал: Всего лишь одна из версий, из-за того что название на слуху. Реактор, в привычном понимании, достаточной мощности, как пишут знатоки, дал бы другую картину загрязнения.

Все еще очевиднее - испытания прямоточного ядерного ракетного двигателя даже без аварий давало бы на несколько порядков большее загрязнение.
крезя
16 августа 2019, 11:26

РазведчикСандора написал: Люди, вроде-бы понимающие в реакторах, считают эту схему нереальной. Она подразумеват наличие реактора (без остальных систем) массой в несколько сот кг, что за гранью современных возможностей. Это не исключает возможность некоего научного прорыва, но скорее "желаемое за действительное".

Ты же вроде умный человек. Люди, понимающие в обогащении урана на сеточках в 80-е годы считали центрифуги глупостью а Циппе - сумасшедшим. А потом стало известно что средмаш только и занимается центрифугами. И какова их стоимость.
Так что поживем увидим.

РазведчикСандора
16 августа 2019, 11:37

Solmir написал:
... Буревесник в нынешнем варианте (изотопный источник) ...

Для полёта требуется механическая мощность поярдка мегаватта. Изотопные источники, на спутниках, обеспечивают порядка сотни ватт электрической. Нереально. Если только использовать тепловую мощность - но источник потребуется на 2-3 МВт (теоретически - всего 100 кг того самого рутения, не учитывая массы конструкции), плюс соответствующая система охлаждения.
крезя
16 августа 2019, 11:41

РазведчикСандора написал: (теоретически - всего 100 кг того самого рутения, не учитывая массы конструкции), плюс соответствующая система охлаждения.

Что ставится вместо 350-400 килогамм керосина на КР.
РазведчикСандора
16 августа 2019, 11:48

крезя написал:
Что ставится вместо 350-400 килогамм керосина на КР.

Если мы получаем от тепловой машины, с замкнутым контуром рабочего тела, 1МВт механической мощности - надо обеспечить, радиатором, сброс 1-2МВт тепла. Можешь прикинуть сам массо-габариты такого радиатора.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»